Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Светлячок
31 августа 2013, 21:14

Troublemaker написала:
У тебя все время какие-то крайности.

Вот ей-ей пропустила этот твой пост, когда писала свой ответ Свиристель. smile.gif
Светлячок
31 августа 2013, 21:16

Снегурочка написала:
Мы под вазы используем, если надо на дерево поставить, но не квадратики, а кружочки, их не видно smile.gif.

Так у меня и салфетки тоже круглые. Такие, вязаные крючком. А квадратики - это в немецких кнайпах. Таких не держим. wink.gif
Светлячок
31 августа 2013, 21:29

Troublemaker написала:
Мы с мужем тоже время о времени говорим то, что второму мало интересно. Просто очень хочется рассказать другому и молчать нет сил. smile4.gif

Так это у всех бывает, равзе нет? Я обычно делаю такой "вброс". Говорю, например "У меня на работе опять бардак и наш Фантомас разбушевался". Если мужу интересно послушать - он переспросит, что да как. Если нет - ну разберусь я со своими Фантомасами без него, не впервой. Правда, вот тут у меня полгода уже длится и еще довольно долго продлится судебный процесс с предыдущим работодателем, в ходе которого я как-то мужу рассказала про всякие "кровавые" подробности моей работы на предыдущем месте. Он так шокирован был. "Ты, - говорит - мне ничего про это не рассказывала!" Гы. Ну, возможно, и не рассказывала, ага. Как в том анекдоте "Что же ты не сказала, что тебе хуже всех?" tongue.gif
Чем дольше я замужем, тем больше я понимаю, какие мы с мужем разные. Вот он вчера утром делал себе бутерброды, вижу - обнаружил, что его хлеб уже просрочен и взял себе тот, который обычно дочка ест. Хоть он его и не любит. А я днем к врачу ездила и заскочила после этого в магазин. Купила то, за чем пришла, ну и хлеб заодно. Села в машину уже - муж звонит. "Я, - говорит - хотел тебя попросить еще хлеба мне купить". "Да лежит уже в багажнике", - отвечаю. Казалось бы - ну такая элементарная мелочь, правда? Но почему-то в мой адрес такое никогда не прилетает. Я кагбэ уже даже и смирилась. Не, мне бы тоже иногда хотелось - чего уж темнить smile.gif - чтобы мои желания угадывались еще до того, как я их произнесу, ну и чтобы хотя бы больше одного раза просить не приходилось. Но вот не сложилось оно как-то. Ничего не поделаешь. "Такой судьба шершавенький", как говорила моя университетская подруга. smile.gif
Свиристель
31 августа 2013, 21:52

Светлячок написала:
Вот ей-ей пропустила этот твой пост, когда писала свой ответ Свиристель.  smile.gif

Эээээ, как там в цитате-то - как ты любишь, хотела ответить цитатой, но вспомнила только конец: "не лучше ль на себя оборотиться?". Вот начало никак не вспомню!
Светлячок
31 августа 2013, 21:57

Свиристель написала:
Эээээ, как там в цитате-то - как ты любишь, хотела ответить цитатой, но вспомнила только конец: "не лучше ль на себя оборотиться?". Вот начало никак не вспомню!

Начало напомнить - не проблема, но ты о чем собственно?
Свиристель
31 августа 2013, 22:00

Светлячок написала:
Начало напомнить - не проблема, но ты о чем собственно?

Об жизни, о судьбе и кругах.
Лютти
31 августа 2013, 22:01

Светлячок написала:
Купила то, за чем пришла, ну и хлеб заодно. Села в машину уже - муж звонит. "Я, - говорит - хотел тебя попросить еще хлеба мне купить". "Да лежит уже в багажнике",  - отвечаю. Казалось бы - ну такая элементарная мелочь, правда? Но почему-то в мой адрес такое никогда не прилетает.

Я чем больше читаю, тем больше удивляюсь. Нет, я понимаю, что жизнь состоит из мелочей, но я их просто никогда не замечаю почему-то. Вот хлеб например купить до звонка о нем же. И сделать какие-то ретроспективные выводы на базе этого звонка. Читаю и чувствую: жизнь прошла мимо. Сколько всего я пропустила, что можно было бы учесть и откорректировать! И уже не наверстать.
Розовый слон
31 августа 2013, 22:03

Свиристель написала:  Мягкий добрый бесконфликтный мужчина - он вообще кто? Это его натура или прикрытие для бурных страстей?

Это очень здорово, на самом деле, мне есть с чем сравнить.
Он действительно спокойный и мягкий, это натура. Никаких бурных страстей вне дома вроде тоже не наблюдается, он везде такой. Побочный эффект - не хватал и не будет хватать звезд с неба в плане карьеры или иных мат. ценностей, драться за место под солнцем не умеет и не хочет. Однако многие таких людей неожиданно ценят очень высоко, периодически сами приходят и сами все дают, так что в сухом остатке "дашь на дашь" получается.

Свиристель написала: Как он отстаивает (в широком смысле) свои потребности? Как с ним жить?

Говорит о них. И если это без проблем выполнимо - о чем разговор, а если невыполнимо или сложно выполнимо - то спокойно слушает объяснения и выдвигает в ответ свои аргументы. Но рогом не упирается, так что льщу себе надеждой, что мои аргументы всегда достаточно убедительны. Но, судя по всему, ему морально проще все-таки проще переложить и решение, и ответственность на кого-то другого. И если кто-то другой smile.gif только этого и ждал - опять же конфликта нет.
Побочные эффекты тоже есть, конечно, но для меня лично они не критичны.

Свиристель написала: Жизнь без конфликтов не бывает - как решать конфликты, не переходя в отношения "мать-сын" или в садо-мазо?

Я перехожу в "мать-сын" иногда, чем оно настолько плохо?
Он признает за мной умение в сложной ситуации быстро сориентироваться, просчитать ситуацию и принять оптимальное решение (ну работа у меня такая, поднатаскалась). И этому решению подчиняется без лишних дискуссий, если дискутировать времени нет.
Если ситуация не требует немедленного реагирования, дискутировать можем долго и с разной степенью полезности, но не переходя на личности. smile.gif Часто я сама под влиянием его аргументов меняю точку зрения, кстати, потому как дельные вещи говорит.
Лютти
31 августа 2013, 22:06

Розовый слон написала:
Он признает за мной умение в сложной ситуации быстро сориентироваться, просчитать ситуацию и принять оптимальное решение (ну работа у меня такая, поднатаскалась). И этому решению подчиняется без лишних дискуссий, если дискутировать времени нет.

Нет, это имхо не "мать-сын", а просто здравый смысл.
Светлячок
31 августа 2013, 22:07

Лютти написала:
Я чем больше читаю, тем больше удивляюсь. Нет, я понимаю, что жизнь состоит из мелочей, но я их просто никогда не замечаю почему-то. Вот хлеб например купить до звонка о нем же. И сделать какие-то ретроспективные выводы на базе этого звонка. Читаю и чувствую: жизнь прошла мимо. Сколько всего я пропустила, что можно было бы учесть и откорректировать!

Выводы? Нет, выводы я сделала уже давно, это был просто пример-свежачок. smile.gif И почему ты делаешь вывод, что жизнь прошла мимо тебя? У каждого из нас - свой опыт, у тебя есть свой собственный, зачем тебе мой для полноты жизни? Заметь, в мой опыт входит еще и эмиграция, к примеру. smile.gif А этот экспириенс далеко не всем подходит для наполнения жизни.

Ничего загадочного в упомянутом мной эпизоде нет. Просто зарисовка. Акцент в ней был на то, что да, мне бы тоже хотелось чуть большего внимания ко мне и моим желаниям. Теоретически. Практически же я без этого вполне могу обойтись. Вот и вся нехитрая подоплека.
Розовый слон
31 августа 2013, 22:36

Лютти написала: Нет, это имхо не "мать-сын", а просто здравый смысл.

Навязать свое решение - это оно, кмк.
Сегодняшняя ситуация: поехали на авиасалон, и попали под проливной дождь. Ребенок в кроссовках, ноги моментально промокли. Задача - попасть домой как можно скорее. Многотысячная толпа валит с аэродрома к жалкому количеству автобусов, организаторам - лучи поноса.
Да, у меня постфактум такое ощущение, что со мной было два ребенка (к счастью, оба послушные), только один физически сильнее и может нести на плечах другого. Выбрались без потерь и намного быстрее тех, кто пошел не теми путями, которые выбирала я. В результате оба дома сказали друг другу "спасибо" за правильное поведение.
Troublemaker
31 августа 2013, 22:37

Свиристель написала: Извини, но я совсем другое хотела сказать. Я пыталась загнуть про ценность человеческих отношений, но видно, у меня не получилось. tongue.gif

Я помню, что для тебя крайности - средство расцвечивания унылых будней. Ценности человеческих отношений к борьбе с пятнами имеют сильно опосредованное отношение, если вообще имеют.
Troublemaker
31 августа 2013, 22:45

Светлячок написала:
Чем дольше я замужем, тем больше я понимаю, какие мы с мужем разные. Но почему-то в мой адрес такое никогда не прилетает. Я кагбэ уже даже и смирилась. Не, мне бы тоже иногда хотелось - чего уж темнить  smile.gif  - чтобы мои желания угадывались еще до того, как я их произнесу, ну и чтобы хотя бы больше одного раза просить не приходилось. Но вот не сложилось оно как-то. Ничего не поделаешь.

Это не разные, с моей колокольни, а безразличие по отношению к партнеру, ну я бы так это по отношению к себе расценила.
Ты мужу озвучивала свои пожелания, чтобы и о тебе время от времени заботились?
баба Яга
31 августа 2013, 22:47

Лютти написала:
Я чем больше читаю, тем больше удивляюсь. Нет, я понимаю, что жизнь состоит из мелочей, но я их просто никогда не замечаю почему-то. Вот хлеб например купить до звонка о нем же. И сделать какие-то ретроспективные выводы на базе этого звонка. Читаю и чувствую: жизнь прошла мимо. Сколько всего я пропустила, что можно было бы учесть и откорректировать! И уже не наверстать.

Когда иду в магазин могу позвонить мужу, что ему хочется или надо, чаще же сама покупаю, когда вижу что-то уже на исходе. Даже и не знаю, а как иначе? Когда сын еще жил с нами, просил, мам, купи это или то, если оно выходило из рамок моих обычных покупок, а сама я не догадаюсь, что ему охота попробовать.
Troublemaker
31 августа 2013, 22:55

Лютти написала:
И сделать какие-то ретроспективные выводы на базе этого звонка. Читаю и чувствую: жизнь прошла мимо. Сколько всего я пропустила, что можно было бы учесть и откорректировать! И уже не наверстать.

Не фиг баловать домашних и все дела. Пусть едят тот хлеб, что куплен покупающим, или сами за хлебом ходят. tongue.gif
Свиристель
31 августа 2013, 22:56

Troublemaker написала:
Я помню, что для тебя крайности - средство расцвечивания унылых будней. Ценности человеческих отношений к борьбе с пятнами имеют сильно опосредованное отношение, если вообще имеют.

Ну так я и говорю: не получилось.
Свиристель
31 августа 2013, 22:58

Розовый слон написала:

Н-не, я не говорю, что плохо, мне это не подходит просто. Но правда, потребовалось время, чтобы это понять. tongue.gif
Лунный Волк
31 августа 2013, 23:59

баба Яга написала:
Вот уборка для меня беее, никогда не любила, как и махать утюгом.  redface.gif

Тогда остается стирка? Ее я тоже люблю. tongue.gif
Лютти
1 сентября 2013, 00:04

баба Яга написала:
Когда иду в магазин могу позвонить мужу, что ему хочется или надо, чаще же сама покупаю, когда вижу что-то уже на исходе. Даже и не знаю, а как иначе? Когда сын еще жил с нами, просил, мам, купи это или то, если оно выходило из рамок моих обычных покупок, а сама я не догадаюсь, что ему охота попробовать.

Наверно дело в том, что у нас в доме бывает только то, что нравится. Муж точно знает мои пристрастия, я - его. Он никогда не купит то, что я не буду есть, и аналогично со мной. Я не считаю это ни заботой, ни уважением, ни чем-то там ещё из области высоких материй. Это все в порядке вещей.Почему-то от этого треда я стремительно тупею. 3d.gif
Лютти
1 сентября 2013, 00:09

Лунный Волк написал:

Я люблю неспешно стирать вручную и гладить небольшие прямоугольные штучки типа салфеток, полотенец. smile.gif Есть в этом что-то медитативное.
Свиристель
1 сентября 2013, 00:16

Лютти написала:
Почему-то от этого треда я стремительно тупею.

Чойта? biggrin.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 00:18

Лютти написала:
Я люблю неспешно стирать вручную и гладить небольшие прямоугольные штучки типа салфеток, полотенец. smile.gif Есть в этом что-то медитативное.

В глажке есть сакральное прикосновение к порядку, заключающееся в уменьшении энтропии, когда множество складок превращается в гладь. Это прямо апофеоз власти человека над энтропией. biggrin.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 00:29

Лютти написала:
Наверно дело в том, что у нас в доме бывает только то, что нравится. Муж точно знает мои пристрастия, я - его. Он никогда не купит то, что я не буду есть, и аналогично со мной.

Дело не в этом. А в том, что люди иногда едят разный хлеб, пьют разные соки, моют голову разными шампунями. Кто-то из этих людей замечает, когда у партнера заканчивается "его" еда, вода, проч. И покупает, не дожидаясь просьбы второго. Даже случайно оказавшись рядом с магазином. А кого-то надо просить это сделать, а он еще может отговариваться, типа "это в мои планы не входило".
Я понимаю Светлячка: ей обидно, когда идет игра в одни ворота. И то, что она это замечает, неудивительно. Было бы странно, если бы не замечала столько лет.
Я тоже замечаю, кстати, что мой муж делает что-то, помня о моих просьбах или словах. Иногда до абсурда: "Купи, пожалуйста, черники детям." - "Ты же говорила, что ее нельзя покупать - она не может быть настоящей." - "Так это я когда говорила - три месяца назад!"
Еще одна беда - когда-то я сказала, что люблю тюльпаны. Блин, по весне одни тюльпаны в доме! А я их уже и разлюбила давно! facepalm.gif biggrin.gif
Но я понимаю, что тут ноги растут из его внимания ко мне, и обижаться не могу.
Похвастаюсь: когда мы только начинали общаться, часто бывало, что подходя к телефону позвонить тогда еще не мужу, я слышала звонок от него. До сих пор такая фигня случается достаточно часто: беру телефон, чтобы набрать номер мужа, а он мне в это время звонит. biggrin.gif Но вообще это не показатель таких уж теплых отношений. Периодически таки хочется его убить. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 00:34

Светлячок написала:
"Я, - говорит - хотел тебя попросить еще хлеба мне купить". "Да лежит уже в багажнике",  - отвечаю. Казалось бы - ну такая элементарная мелочь, правда? Но почему-то в мой адрес такое никогда не прилетает.

Спасибо-то хоть прилетает? wink.gif Или как само собой разумеется? mad.gif

"Такой судьба шершавенький"

Какая прелесть! Надо запомнить!
Светлячок
1 сентября 2013, 01:10

Troublemaker написала:
Ты мужу озвучивала свои пожелания, чтобы и о тебе время от времени заботились?

Неоднократно. Но сейчас в целом уже забила на эти озвучивания. Ну не умеет он заботиться. Зато сын умеет! Правда он не обо мне заботится tongue.gif но это неважно, а важно, что я его научила. Вот мы в июле были пару недель в отпуске, а он приезжал пару раз поливать газон и вынимать почту. Ну у нас там ягоды всякие, мы ему сказали "Забирай все, что унесешь." И вот он рассказал мне, как соорудил своей девушке такой, значит, натюрморт: разделил тарелку условно на четыре части и положил туда соответственно клубнику, красную смородину, черную смородину и малину. А в серединку три "Рафаэллы". Чем не парадиз? (с) Чудный мальчик вырос, я прямо горжусь вся. smile.gif Тьфу-тьфу-тьфу.
Светлячок
1 сентября 2013, 01:11

Eva_23_L написала:
Кто-то из этих людей замечает, когда у партнера заканчивается "его" еда, вода, проч. И покупает, не дожидаясь просьбы второго.

Вот интересно, почему ты правильно поняла, о чем я там выше толковала, а не ты неправильно? smile.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 01:12

Eva_23_L написала:
Спасибо-то хоть прилетает? wink.gif Или как само собой разумеется? mad.gif

Нет-нет, "спасибо" прилетает. Вежливость - это у нас семейное. wink.gif
Лютти
1 сентября 2013, 01:22

Eva_23_L написала:
Дело не в этом. А в том, что люди иногда едят разный хлеб, пьют разные соки, моют голову разными шампунями. Кто-то из этих людей замечает, когда у партнера заканчивается "его" еда, вода, проч. И покупает, не дожидаясь просьбы второго.

Разумеется! И не иногда, а всегда я ем хлеб с тмином, а муж дурацкий ватный хлеб с хрустящей коркой. Ну нравится ему такой. smile.gif И шампуни у нас разные и дезодоранты. И покупки делаются всегда с этим учетом, кто бы их ни делал. Почему эти мелочи возводятся в степень высокой значимости? Это же просто быт и рутина.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 01:33

Светлячок написала:
Вот интересно, почему ты правильно поняла, о чем я там выше толковала, а не ты неправильно?  smile.gif

Не знаю, правда. Тем более странно, что в нашей семье это как раз не так, как у тебя. Т.е. казалось бы "сытый голодного разуметь не должОн". Но я такие вещи вообще замечаю почему-то. Они мне важны. wink.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 01:42

Лютти написала:
Почему эти мелочи возводятся в степень высокой значимости? Это же просто быт и рутина.

На мой ХО, это не только быт и рутина, но и отношения между людьми, живущими в семье.
Пример-2 Преамбула: Мой муж по жизни не очень хотел детей. Он хотел быть единственным ребенком в семье. 3d.gif Так получилось, что у него в нашей семье вначале появилась одна дочь, потом вторая. Снова так получилось (тут уж я постаралась facepalm.gif ), что он принимает активное участие в жизни этих детей. Поскольку он к тому же весьма ответственный человек, у него это получается даже лучше, чем у меня, которая детей очень хотела. facepalm.gif
Само действие: И вот недавно звонит муж мне из магазина и говорит, что увидел для младшей дочери школьный рюкзак, с мотивом, который сейчас у девочек ее возраста "тренд". И спрашивает, не надо ли ей. Я беспечно говорю, что не надо.    Спойлер!
Через неделю мы его купили.
Для меня это не быт и рутина, а знак того, что муж, приехав в большой магазин за едой и другой фигней вычленил из всего многообразия то, что интересно и важно для нашей дочери. Для меня это не рутина. wink.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 01:43

Светлячок написала:
Вежливость - это у нас семейное.  wink.gif

Чисто вежливость или благодарность? wink.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 03:12

Лунный Волк написал:

Я хозяйство не люблю, кроме готовки, а теперь готовлю, есть же надо. Уборку мы делали вдвоем с мужем. Моя свекровь мне говорила, что делала все сама, муж к раковине мыть посуду не подходил. А в это время мой муж, ее сын, мыл тут же на кухне посуду. tongue.gif На рынок за картошкой тоже вместе ходили, да и в магазин за продуктами, когда они были в магазинах.

Стирка на стиральной машине за работу не идет. Потом из сушилки сложить вещи или развесить, пока еще теплые, чтоб не гладить тоже не работа.

Я вязала много на себя, сына и мужа, готовила всякие штуки, пекла торты, кексы, пирожки маленькие на один укус с капустой, мясом, грибами каждую субботу, печенье было всегда домашнее, потом тут уже пекла хлеб, салаты всякие, паштеты, заливное, фаршированная рыба, соленые огурцы, квашеная капуста. Готовила много и с удовольствием, говорили, что вкусно.
баба Яга
1 сентября 2013, 03:17

Лютти написала:
Наверно дело в том, что у нас в доме бывает только то, что нравится. Муж точно знает мои пристрастия, я - его. Он никогда не купит то, что я не буду есть, и аналогично со мной. Я не считаю это ни заботой, ни уважением, ни чем-то там ещё из области высоких материй. Это все в порядке вещей.Почему-то от этого треда я стремительно тупею. 3d.gif

У нас из-за болезни мужа и моих ограничений в диете набор продуктов очень однообразный и скучный. Здоровая еда, ни колбасы, ни ветчины, ни соленого и копченого или острого, ни сладкого (я забыла, когда сахарный песок покупала). Все это вместо того, чтоб принимать лекарства или избегать приступы подагры. Тред и в правду захватывающий. biggrin.gif
Лютти
1 сентября 2013, 03:32

Eva_23_L написала:
На мой ХО, это не только быт и рутина, но и отношения между людьми, живущими в семье.

Ну вот, а я как раз не считаю это отношениями. Это мелочи, которые могут влиять на отношения, типа: "пустячок, а приятно!", или наоборот "даже до такой мелочи не додумался!" А могут и не влиять. И когда они таки влияют, то, имхо, отношения между партнерами уже не на высоте. Отношения, на мой взгляд, выражаются в понимании и чутье, в соучастии. Например, пришла жена (муж) домой чем-то взволнованная/обиженная/расстроенная/обрадованная и муж это просекает с первого взгляда без слов. И это его интересует, не оставляет равнодушным. Он хочет знать что случилось, о чем она думает, разделяет её заботу или радость. А иначе ему как-то не так, не комфортно и даже невозможно. А покупка хлеба "по вкусу" идет уже на автопилоте.
Цепора
1 сентября 2013, 05:14

баба Яга написала: Потом из сушилки сложить вещи или развесить, пока еще теплые, чтоб не гладить тоже не работа.

Если для этого надо утром на полчаса раньше встать, еще какая работа. Даже Работа.

баба Яга написала: Я вязала много на себя, сына и мужа, готовила всякие штуки, пекла торты, кексы, пирожки маленькие на один укус с капустой, мясом, грибами каждую субботу, печенье было всегда домашнее, потом тут уже пекла хлеб, салаты всякие, паштеты, заливное, фаршированная рыба, соленые огурцы, квашеная капуста.

Это всё, уже живя в Америке? Особенно про вязание заливное и фаршированную рыбу мне интересно.
То, что мы все шили-вязали в прежней жизни в советской стране, понятно. Надо же было в чем-то ходить.
Свиристель
1 сентября 2013, 08:15

Лютти написала:
. А иначе ему как-то не так, не комфортно и даже невозможно. А покупка хлеба "по вкусу" идет уже на автопилоте.

Киваю, но не могу отделаться от ощущения какой-то идеалистичности/сказочности, что ли - ну как мечта о принце.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:25

Свиристель написала:
Киваю, но не могу отделаться от ощущения какой-то идеалистичности/сказочности, что ли - ну как мечта о принце.

Я тоже читаю, как сказку biggrin.gif Но сильно хочу, чтобы кто-то жил так. Раз уж самой не получилось.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:29

баба Яга написала:
Неуважение может выражаться разными способами. Героиня Мерил Стрип выказывала его, как ты описала. От того, что она стояла на вершине ее пирамиды, хамство оставалось таковым все равно.

Мне кажется хамство и неувжение- это не совсем одинаковые вещи.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:40

Troublemaker написала:
Перечитала фразу пару раз, но так ничего и не поняла.  redface.gif

Извини, болею, хотела спать,голова была тупой. Ну ведь очевидно же, что у нас у всех свои ценностные шкалы, и пытаться понять друг друга, находясь только внутри своей системы, не получится. Кому то не понять твоего неприятия верхней одежды в общепите, кому то влажной вазы на дереве. У меня муж примерно такой же как Светлячок. Я долго не могла понять его ценностей, потому что как Свиристель привыкла жить в ободранных метках свободного детства. Но мне было приятно находиться в убранном доме его родителей, правда, не хотелось платить за этот порядок такую цену. Вообщем, мне повезло увидеть это с разных сторон баррикад. Но я как и ты всегда возмущаюсь теми, кто приходит в нашу столовую в верхней одежде biggrin.gif
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:51

Zanthia написала:
И? Что же для меня является неуважением?

Мне показалось, я могу сильно ошибаться, что ты не любишь, когда кто-то, на твой взгляд, пытается тебя построить и указать тебе твое место.

Рассыпанный и неубранный сахар, также как и разбросанные вещи я не считаю неуважением - сама такая. Вот когда это делается назло, демонстративно и с желанием преподать урок - тогда да

Почему то, рассыпанный сахар в контексте неуважения супруга мне напоминает плакат "Уважайте труд уборщиц, соблюдайте чистоту". Я вот не могу понять, что значит уважать? Типа уборщицы тоже люди, хотя и уборщицы и их труд тоже ценен? Или надо пожалеть тяжелый труд по мытью полов? Но тогда это призыв к сочувствию, а не к уважению. Или это призыв уважать любые трудовые усилия, невзирая на социальный статус?
Я понимаю, если бы муж специально рассыпал сахар, и требовал его уборки. Но тут на самом деле это смотрелось как месть кота. Это если он спецом рассыпал, а не нечаянно. Но даже если специально, твое восприятие это как не уважение тебя, дает старт такой игре "ты меня уважаешь?" Твой партнер считывает с тебя именно то, что для тебя является репперной точкой. Для кого-то это повышение голоса, для кого-то это указание на его пол, гендерную роль, для кого-то указание на его статус или образование. Но отправной точкой здесь все равно является твоя неуверенность именно по этой позиции. Тебя можно задеть только за то, что в тебе откликнется. А уж почему в тебе откликается именно это, ты можешь разобраться только сама, если тебе такая игра надоест.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:54

Shirin написала: Я тут все сидела и думала, что происходит, не раздражает ли меня муж, может быть дело во мне. К его жаворонковости я уже давно привыкла, и просто понимаю, что это так, по другому быть не может. Я же не буду счастлива, если меня будут будить в 6 утра и заставлять наслаждаться чем-то, хотя я в 6 утра себя человеком не чувствую. Но вот тут случился. Прямо таки такой момент. Муж прибаливает, кашляет, чихает, насморк. Жалеет себя и говорит, что нужно лечиться. Я как обычно покупаю набор лекарств от простуды, капли в нос и откашливающее. Муж мне: "а ты меня лечить будешь?" Я:"Естественно" Он мне: "Сделай мне горячего чая с имбирем и медом, как ты себе готовишь". Я ему: "сначала таблетки, а потом чай, если ты хочешь чая". В итоге некоторое время слушала его причитания, что я все делаю не так и не так его лечу. Скажу честно, зараздражалась...

А сколько лет твоему мужу? Мы тут с одним знакомым мужчиной недавно говорили о том, что с возрастом мужчины слабеют , а женщины становятся сильнее. Может, тебя раздражает то, что муж начинает терять свою силу и требовать к себе снисхождения и жалости?
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:56

Свиристель написала:
Это очень интересный момент даже безотносительно мужа Ширин. Мягкий добрый бесконфликтный мужчина - он вообще кто? Это его натура или прикрытие для бурных страстей? Как он отстаивает (в широком смысле) свои потребности? Как с ним жить? Жизнь без конфликтов не бывает - как решать конфликты, не переходя в отношения "мать-сын" или в садо-мазо?

У меня есть друг, любимый мужчина, который не любит конфликтов и крика. Но это не мешает ему бороться до конца на работе за свои интересы. При этом в семье он сделает все, чтобы избежать громких истерик жены smile.gif
ПЭРИ
1 сентября 2013, 08:58

DonnaRosa написала: Есть такое определение, как хороший слушатель. Говорят, ценное качество и далеко не каждый им обладает.

А еще есть категория- говоритель smile.gif Им важнее высказаться самим. Меня такие люди тоже раздражают.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 09:03

Светлячок написала: Я кагбэ уже даже и смирилась.

Мне кажется, это очень важное достижение. С него можно начать двигаться в нужном для тебя лично направлении, но на другой основе.

Лютти написала: Нет, я понимаю, что жизнь состоит из мелочей, но я их просто никогда не замечаю почему-то. В

Дело в том, что и мелочи у каждого свои. Как сказал старик Мюллер : "Это совсем не мелочи!"
Свиристель
1 сентября 2013, 09:29

Troublemaker написала:
Я помню, что для тебя крайности - средство расцвечивания унылых будней. и

Я решила подождать до утра, и сейчас уже утро, а этот наезд продолжает меня задевать, поэтому спрошу: почему ты проигнорировала вот это -

Свиристель написала:
Крайности хоть как-то обозначают границы, служат ориентирами,

ведь тут я чётко говорю, зачем я описываю крайности?
Свиристель
1 сентября 2013, 09:38
ПЭРИ, дело не в привычке "жить в грязи". Моё идеалистическое восприятие своего детства похоже на то, что описала Лютти: уборка, выведение пятен и борьба с беспорядком проходит как бы без включения чувств, потому что чувства обращены на людей, а не на беспорядок, поэтому человек не помнит, кто покупал хлеб и кто вытер пятно. Поэтому я помню белку и не помню, как и кто замазывал погрызенный сервант. Память чаще завязывается на элементы интерьера, когда вовлечены положительные эмоции, и тогда значение сгоревшего квадратика на паркете приобретает размеры счастливого воспоминания и даже якоря, удерживающего ощущения счастья.
Свиристель
1 сентября 2013, 09:50
КСВ поднимает нерешённые вопросы со дна памяти, смещает акценты, создаёт новый прядок важного и неважного, и надо постараться расслабиться и позволить новому порядку установиться. Если пугаться и насильно удерживать прежний порядок, все, кнчн, потом устаканится, придёт в норму, но не останется шанса увидеть иную жизнь, где хотя бы на часть вопросов ответы найдены. Глубокое имхо, никому свою тз не навязываю.
Монашка
1 сентября 2013, 10:09

ПЭРИ написала: Мы тут с одним знакомым мужчиной недавно говорили о том, что с возрастом мужчины слабеют , а женщины становятся сильнее

3d.gif Бедные, бедные мужчинки.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 10:29

Свиристель написала: ПЭРИ, дело не в привычке "жить в грязи". Моё идеалистическое восприятие своего детства похоже на то, что описала Лютти: уборка, выведение пятен и борьба с беспорядком проходит как бы без включения чувств, потому что чувства обращены на людей, а не на беспорядок, поэтому человек не помнит, кто покупал хлеб и кто вытер пятно. Поэтому я помню белку и не помню, как и кто замазывал погрызенный сервант. Память чаще завязывается на элементы интерьера, когда вовлечены положительные эмоции, и тогда значение сгоревшего квадратика на паркете приобретает размеры счастливого воспоминания и даже якоря, удерживающего ощущения счастья.

Да, я понимаю тебя, и прежде всего я пост Лютти оценила с точки зрения соционики. Но в то же время я ценю и ту свободу в действиях, которое без оглядки на последствия отражения на окружающем материальном мире. Это может быть и не завязано на людей, это может быть завязано па познание мира.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 10:29

Монашка написала:
3d.gif Бедные, бедные мужчинки.

Почему бы не пожалеть женщин? Сильной быть тоже трудно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»