Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Shirin
1 сентября 2013, 11:58

ПЭРИ написала:
Мне кажется хамство и неувжение- это не совсем одинаковые вещи.

Можешь не уважать, но не хами. Меня от этих начальственных бросков пальто просто перекореживает.   Спойлер!
Рассказ из жизни. Заведующий конторой, достаточно богатый человек, предпочитал покупать в магазине салаты в пластиковых упаковках. Приходит на работу, садиться в курилку, где народ пьет кофе, курит, болтает, и начинает обедать этими салатиками. Съедает примерно половину, потом отодвигает контейнер от себя и бросает так сидящим тут же сотрудникам (часть из которых не очень успешны и востребованы): "Можете доесть"... Меня в штопор бросило от этого.
Shirin
1 сентября 2013, 12:07

ПЭРИ написала:
А сколько лет твоему мужу? Мы тут с одним знакомым мужчиной недавно говорили о том, что с возрастом мужчины слабеют , а женщины становятся сильнее. Может,  тебя раздражает то, что муж начинает терять свою силу и требовать к себе снисхождения и жалости?

Может быть. Правда, я не понимаю о какой катастрофической потере силы можно говорить в 48 лет?
Лютти
1 сентября 2013, 12:09

Свиристель написала:
Киваю,

Ура! А то я уж было отчаялась донести свою мысль по поводу разницы между хлебом и отношениями в моём понимании. biggrin.gif

но не могу отделаться от ощущения какой-то идеалистичности/сказочности, что ли - ну как мечта о принце.

Это потому что я воткнула слово "невозможно". Я сознательно сгустила краски. smile.gif Можно было вполне остановиться на "не комфортно".
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 12:16

ПЭРИ написала:
Мы тут с одним знакомым мужчиной недавно говорили о том, что с возрастом мужчины слабеют , а женщины становятся сильнее. Может,  тебя раздражает то, что муж начинает терять свою силу и требовать к себе снисхождения и жалости?

Они тебя все дурят facepalm.gif
Лютти
1 сентября 2013, 12:16

Свиристель написала: КСВ поднимает нерешённые вопросы со дна памяти, смещает акценты, создаёт новый прядок важного и неважного, и надо постараться расслабиться и позволить новому порядку установиться. Если пугаться и насильно удерживать прежний порядок, все, кнчн, потом устаканится, придёт в норму, но не останется шанса увидеть иную жизнь, где хотя бы на часть вопросов ответы найдены. Глубокое имхо, никому свою тз не навязываю.

Согласна.
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 12:18

Светлячок написала:
Казалось бы - ну такая элементарная мелочь, правда? Но почему-то в мой адрес такое никогда не прилетает. Я кагбэ уже даже и смирилась. Не, мне бы тоже иногда хотелось - чего уж темнить  smile.gif  - чтобы мои желания угадывались еще до того, как я их произнесу, ну и чтобы хотя бы больше одного раза просить не приходилось.

Нефига не мелочь. Ибо их таких вот мелочей и складывается жизнь. Пафосно немножко, но так и есть ведь.

Светлячок написала:
Неоднократно. Но сейчас в целом уже забила на эти озвучивания. Ну не умеет он заботиться.

mad.gif и вряд ли будет. Я тоже самое на примере своих сыновей вижу. Не привыкли они заботится о маме, потому как мама - локомотив. Ну и папа не пример для подражания ни разу. Чистое потребительство.
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 12:20

Лютти написала:
Я чем больше читаю, тем больше удивляюсь. Нет, я понимаю, что жизнь состоит из мелочей, но я их просто никогда не замечаю почему-то. Вот хлеб например купить до звонка о нем же. И сделать какие-то ретроспективные выводы на базе этого звонка. Читаю и чувствую: жизнь прошла мимо. Сколько всего я пропустила, что можно было бы учесть и откорректировать! И уже не наверстать.

Я думаю просто у тебя не было таких отношений, когда игра идет в одни ворота. А мне понятно о чем Светлячок.
Сегодня у меня другая реальность и все эти мелочи ежедневная реальность. Пустяки, которые личной мной очень высоко ценятся.
Лютти
1 сентября 2013, 12:24

Shirin написала:
Правда, я не понимаю о какой катастрофической потере силы можно говорить в 48 лет?

Присоединяюсь к непониманию, тем более, что уже не первый раз в треде идёт речь о какой-то нарастающей немощи. *робко*: может речь о сексе? Он как-бы в семейных отношениях имеет право быть, но в этом треде почему-то всё больше о сахаре и конденсате под донышком.
Лютти
1 сентября 2013, 12:35

Другая Стрекоза написала:
Я думаю просто у тебя не было таких отношений, когда игра идет в одни ворота.

Было. Но я разные игры пробовала и быстро поняла, что конкретно эта - не моя игра. Зачем играть в игру, которая не нравится.
Алена С.
1 сентября 2013, 12:40

Розовый слон написала: поехали на авиасалон, и попали под проливной дождь

Только что читала у Экслера описание этого ужаса, как люди выбирались с авиасалона...

Сорри за оффтоп.

Другая Стрекоза написала: Нефига не мелочь. Ибо их таких вот мелочей и складывается жизнь.

Читаю тред и задумалась, важно ли для меня, что мои желания не угадываются так часто, как мне хотелось бы? Пожалуй, неважно, я научилась их - желания - озвучивать.
Кстати про хлеб покупки. Я тут проанализировала и поняла, что "вкусняшки" домой покупаю только я. Муж и сын их с удовольствием уничтожают, но покупают только нужное, необходимое, полезное. Доколе?! wink.gif

А по вопросам, обсуждаемым в треде, я совпадаю со Свиристелью и Лютти.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 13:23

Лютти написала:
А могут и не влиять.

Не могут. Не могут они не влиять. Правда, они могут замещаться чем-то другим. Которое становится более важным за неимением того, чего хотелось бы.

И когда они таки влияют, то, имхо, отношения между партнерами уже не на высоте.

А покупка хлеба "по вкусу" идет уже на автопилоте.

Об чем и спич! Ни для кого не секрет, думаю, что у Светлячка с мужем отношения не самые ... взаимопонимающие. И этот хлеб с платьем - в копилку взаимных претензий. Если бы все было хорошо, понятно, на хлеб никто внимания не обратил бы. А так это стало некой занозой, которую замечаешь: вчера он мне платье не повесил (вчера - условно), а сегодня я на автопилоте о нем вспомнила, и для этого не надо специально напоминать, но можно бы и обо мне как-нить в сходных обстоятельствах вспомнить, но вот нет этого, а жаль. Как-то так.
И еще, может, картинка была такая: Светлячок не специально ехала за продуктами. Ну, у нас закупочный день - суббота, например. Т.е. в этот день покупается все по списку, список обсуждается, туда вносятся все пожелания. В другой день тоже можно попасть в магазин. Но это будет именно незапланированный поход. Поэтому если мне надо что-то такое немедленно, и я знаю, что у мужа есть время, я тоже буду просить это отдельно, не дожидаясь, когда он увидит, что у меня оно закончилось. Кстати, я вот в упор не представляю, когда у нас заканчивается сахар. Потому что не пользуюсь им вообще. Меня не попросить, я его и не куплю. facepalm.gif biggrin.gif
Монашка
1 сентября 2013, 13:28

ПЭРИ написала: Почему бы не пожалеть женщин?

Зачем вообще кого-то жалеть априори по полу или возрасту, если это не возраст "за 80"? Ты и твои друзья делают какие-то далекоидущие выводы на очень зыбких предположениях и выдаёте это как непререкаемую истину. Забавно выглядит порой.
Монашка
1 сентября 2013, 13:30

Другая Стрекоза написала: Не привыкли они заботится о маме

Билив ми, если им встретится умная женщина, будут на пупе вертеться ради неё. Я вот дура, к сожалению. Но я видела таких историй в количестве.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 13:32

Свиристель написала:
Киваю, но не могу отделаться от ощущения какой-то идеалистичности/сказочности, что ли - ну как мечта о принце.

Ну, положим, когда у меня плохое настроение, об этом муж сразу знает. И ему сразу некомфортно. Характер такой. redface.gif Но сказка не про принца, а про бабу Ягу! biggrin.gif
Shirin
1 сентября 2013, 13:46

Лютти написала:
Присоединяюсь к непониманию, тем более, что уже не первый раз в треде идёт речь о какой-то нарастающей немощи. *робко*: может речь о сексе? Он как-бы в семейных отношениях имеет право быть, но в этом треде почему-то всё больше о сахаре и конденсате под донышком.

Меня дико бесит, когда молодые 50-летние мужики начинают из себя немощных инвалидов строить. Причем сами в это верят. А на тему секса в 25-летнем браке... Он есть и это уже хорошо.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 13:46

Shirin написала:
Правда, я не понимаю о какой катастрофической потере силы можно говорить в 48 лет?

А кто говорит о катастрофической? Не знаю, как ты, а я свои первые седые волосы и морщины замечала гораздо больше, чем последующие. Именно потому что они были первые. Первое понимание, что вот они - признаки старения, мне далось... далось. При том, что обычно я отношусь к жизни "не жили красиво, не фиг начинать".
Еще из недавнего потрясения: как обычно, выбегаю на работу и понимаю, что бежать-то не могу. Т.е. мой "обычный" темп теперь для меня не обычный. Задыхаюсь и устаю. Вот это было удивление! Не из приятных. Сказалась зима, недосып, общее состояние "не айс"... Потом как-то вернулось все. Снова ношусь, обгоняя машины. Но то состояние помню и понимаю, что оно тоже есть и снова постучится. mad.gif
Кстати, наверное, зависит еще от того, кто как пользует свои ресурсы. Моя коллега, чуть постарше меня, никогда так не бегала, как я. Она всегда идет спокойно - характер такой. Вот она и не заметит разницы, может она еще бегать или уже нет.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:03

Алена С. написала:
Только что читала у Экслера описание этого ужаса, как люди выбирались с авиасалона...

Ужас какой! Тоже прочла.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:07

ПЭРИ написала:
Почему то, рассыпанный сахар в контексте неуважения супруга мне напоминает плакат "Уважайте труд уборщиц, соблюдайте чистоту".

Странно почему. Посыл-то совсем другой.

Я понимаю, если бы муж специально рассыпал сахар, и требовал его уборки. Но тут на самом деле это смотрелось как месть кота. Это если он спецом рассыпал,  а не нечаянно.

А он таким образом не требует уборки? Думает, само рассосется? Или он его попозже уберет, но молчит гордо?
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:13

ПЭРИ написала:
Мы тут с одним знакомым мужчиной недавно говорили о том, что с возрастом мужчины слабеют , а женщины становятся сильнее.

А чойта женщины сильнее становятся? Изобрели напиток вечной молодости, но не поделились с мужУками? facepalm.gif
Шикарное утверждение, чО! redface.gif Т.е. в молодости коня на скаку и в горящую избу, а к 50-ти уже двух коней можно доверить? Как я понимаю, рота морских пехотинцев-"женщин после 80-ти" может держать в страхе все армии мира! Хорошо, что в СА об этом не догадывались! facepalm.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:15

Свиристель написала: КСВ поднимает нерешённые вопросы со дна памяти, смещает акценты, создаёт новый прядок важного и неважного, и надо постараться расслабиться и позволить новому порядку установиться. Если пугаться и насильно удерживать прежний порядок, все, кнчн, потом устаканится, придёт в норму, но не останется шанса увидеть иную жизнь, где хотя бы на часть вопросов ответы найдены. Глубокое имхо, никому свою тз не навязываю.

Похоже на правду. Спасибо за вербализацию. smile4.gif
Лютти
1 сентября 2013, 14:20

Shirin написала:
Он есть и это уже хорошо.

Навеяло про суслика. biggrin.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:22

Лютти написала:
Было. Но я разные игры пробовала и быстро поняла, что конкретно эта - не моя игра. Зачем играть в игру, которая не нравится.

Ну, вот Светлячок считает, что у нее нет другого выбора. Но ей ведь от этого не легче.
Я не поняла тебя: в одном месте ты пишешь, что это все - мелочи и ни фига не показатель ничего. А в другом пишешь, что ушла из этих отношений, потому что тебе в них не комфортно. Так как оно на самом деле-то: некомфортно, и ты на своем месте ушла из них, или фигня-вопрос, ни о чем не говорящий? wink.gif
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 14:34

Монашка написала:
Билив ми, если им встретится умная женщина, будут на пупе вертеться ради неё. Я вот дура, к сожалению. Но я видела таких историй в количестве.

Так и я про тож. А мама так и останется локомотивом smile4.gif .

Алена С. написала:
Читаю тред и задумалась, важно ли для меня, что мои желания не угадываются так часто, как мне хотелось бы? Пожалуй, неважно, я научилась их - желания -  озвучивать.
Кстати про хлеб покупки. Я тут проанализировала и поняла, что "вкусняшки" домой покупаю только я. Муж и сын их с удовольствием уничтожают, но покупают только нужное, необходимое,  полезное.  Доколе?!  wink.gif

А по вопросам, обсуждаемым в треде, я совпадаю со Свиристелью и Лютти.

А это опять же про жидкий суп и мелкий жемчуг, ибо не вкусила иной реальности smile4.gif
У меня БМ, к примеру, если покупал мороженное, то только детям и себе: я ж все равно поздно с работы приду, они уже слопают это мороженное 3d.gif И так во всем smile4.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 14:39

Eva_23_L написала:
Для меня это не быт и рутина, а знак того, что муж, приехав в большой магазин за едой и другой фигней вычленил из всего многообразия то, что интересно и важно для нашей дочери. Для меня это не рутина. wink.gif

Абсолютно точно! Именно об этом я и говорила.    Спойлер!
А что за мотив-то? Монстер Хай? smile.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 14:39

Eva_23_L написала:
Чисто вежливость или благодарность? wink.gif

(вздохнув) Да кто же его знает....
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 14:42

Eva_23_L написала:
Кстати, я вот в упор не представляю, когда у нас заканчивается сахар. Потому что не пользуюсь им вообще. Меня не попросить, я его и не куплю. facepalm.gif  biggrin.gif

Да это все понятно вполне! Просто ты и представить себе не можешь ситуацию, когда твои интересы в семье не учитываются в принципе. Эти "мелочные" фиксации на хлебе/мороженном, это так - последние капли. Ясен пень, что в сложившейся ситуации виноваты все, и пострадавшая сторона не меньше той, что устроилась с комфортом. Вопрос, как быть, когда не комфортно-то только тебе smile4.gif Остальные прекрасно себя чувствуют и ничего менять не собираются.
Светлячок
1 сентября 2013, 14:47

Цепора написала:
Если для этого надо утром на полчаса раньше встать, еще какая работа. Даже Работа.

Поскольку ты это написала явно по следам моего рассказа о том, зачем мне вставать минимум за полтора часа до выхода на работу, я хотела бы отметить, что я нигде не утверждала, что разбирание сушилки - это "работа" или даже "Работа", измеряемая в джоулях. Вовсе нет. Но это время. Измеряемое в минутах. То самое время, которое я вынуждена потратить до выхода из дома. И сколь бы ни были невелики затраты этого времени на эти утренние дела, я обязана их суммированную величину учесть в тот момент, когда ставлю себе вечером будильник.
Лютти
1 сентября 2013, 14:48

Eva_23_L написала:
Я не поняла тебя: в одном месте ты пишешь, что это все - мелочи и ни фига не показатель ничего. А в другом пишешь, что ушла из этих отношений, потому что тебе в них не комфортно.

Хлеб/сахар/конденсат - фигня и мелочь при наличии отношений, понимание которых я силилась раскрыть выше, но не слишком преуспела. Даже если вдруг автопилот не сработал или путь к дому пролегал вдали от магазина и любимый хлеб (хлеб любимого) не был принесён, то это (ИМХО) не повод для смелых обобщений и выводов о качествах партнера и брака в целом. Ушла же я оттуда, где отношений (в моём опять же понимании) не склалось и надежды на прогресс не было. Т.е. меня не чуяли и не пытались прочесть. Например, я могла молчать, думая о своём, и никто не рыпался узнать, а чего это я такая загадочная. Я говорила, что приду поздно и никто не выражал беспокойства по поводу моей безопасности с последующими предложениями её обеспечить. И тд. В то время как я со своей стороны озадачивалась, беспокоилась, интересовалась и читала многое без слов по выражению лица. И именно такой расклад я считаю игрой в одни ворота.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 14:49

Светлячок написала:
   Спойлер!
А что за мотив-то? Монстер Хай? smile.gif

Канечна! wink.gif facepalm.gif biggrin.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 14:49

ПЭРИ написала:
Мне кажется, это очень важное достижение. С него можно начать двигаться в нужном для тебя лично направлении, но на другой основе.

А ты права. smile.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 14:51

Свиристель написала: Поэтому я помню белку и не помню, как и кто замазывал погрызенный сервант.

Ребенку проще запомнить забавное животное, чем подробности домашнего труда, выполняемого взрослыми.
Светлячок
1 сентября 2013, 14:55

Алена С. написала:

Жуть какая... В жизни бы не пошла с ребенком на такое действо. Да и без ребенка тоже не пошла бы.
Светлячок
1 сентября 2013, 15:00

Нефига не мелочь. Ибо их таких вот мелочей и складывается жизнь.

По сути ты права. Но у меня как-то нет то ли сил, то ли мотивации бороться за изменение моей жизни в том направлении, чтобы мои желания вдруг начали кого-то сильно интересовать. Я пока решила, что начну с себя tongue.gif и работаю над тем, чтобы мои желания начали интересовать меня саму. smile.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 15:00
дубль
Eva_23_L
1 сентября 2013, 15:02

Просто ты и представить себе не можешь ситуацию, когда твои интересы в семье не учитываются в принципе.

Знаешь, странным образом, прекрасно могу, поэтому отлично понимаю Светлячка. Хоть у нас в семье это и не так. Подозреваю, потому и не так, что я этого изначально не допускала, хотя могли быть варианты: муж - эгоист тот еще. С другой стороны, он любит и ценит внимание к себе, готов ради этого тоже отдавать. В родительской семье были какие-то зачатки, хотя тоже не перетягивание одеяла на сторону сильного. А скорее подчинение желания всех "общему". Маме было плохо в этом подчинении. Я не хотела себе такого.

Эти "мелочные" фиксации на хлебе/мороженном, это так - последние капли.

Полностью с тобой согласна!

Вопрос, как быть, когда не комфортно-то только тебе smile4.gif  Остальные прекрасно себя чувствуют и ничего менять не собираются.

Я бы лично продавливала под то, что комфортно мне тоже. Но у меня давится.
Другая Стрекоза

Светлячок написала:
Я пока решила, что начну с себя  tongue.gif и работаю над тем, чтобы мои желания начали интересовать меня саму.  smile.gif

Самое верное решение, на мой взгляд.
Светлячок

Eva_23_L написала:
И еще, может, картинка была такая: Светлячок не специально ехала за продуктами. Ну, у нас закупочный день - суббота, например. Т.е. в этот день покупается все по списку, список обсуждается, туда вносятся все пожелания.

Нет, не специально. У нас тоже закупки в основном по субботам. Тогда мы пишем список и едем по магазинам с ним в руках. А дело было в пятницу - я была у врача, а там напротив Эдека. Заскочила купить пару цуккини, которых не хватало в одно затеваемое блюдо. Ну и хлеб прихватила заодно.
Светлячок
1 сентября 2013, 15:11

Eva_23_L написала:
А чойта женщины сильнее становятся? Изобрели напиток вечной молодости, но не поделились с мужУками?  facepalm.gif

А я тоже читала про эту теорию, кстати, причем по-немецки. Между прочим, поговорка же гласит "45 - баба ягодка опять", а вовсе не "мужик огурец опять". smile.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 15:14

Лютти написала:
Хлеб/сахар/конденсат - фигня и мелочь при наличии отношений

Так это вроде и так понятно. Опять же, что мы понимаем под наличием отношений?
Редко, когда бывает совсем безоблачно и идеально. С чем- то приходится мириться, с чем-то ну никак. wink.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 15:14

Eva_23_L написала:
Ну, вот Светлячок считает, что у нее нет другого выбора.

Нет, он есть, конечно. Но мне по той дороге еще более утомительно, чем по этой. smile.gif На этой я хотя бы знаю (почти) все кочки, ухрябы и прочие канавы. smile.gif От этого знания их не становится по маршруту меньше, но с ними проще справляться.
Светлячок
1 сентября 2013, 15:18

У меня БМ, к примеру, если покупал мороженное, то только детям и себе: я ж все равно поздно с работы приду, они уже слопают это мороженное 3d.gif  И так во всем smile4.gif

Мой ДМ (действующий муж smile.gif ) вытворяет очень похожие штучки.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 15:21

Светлячок написала:
Нет, не специально.

Ну, вот я так и поняла. wink.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 15:26

Лютти написала:
И именно такой расклад я считаю игрой в одни ворота.

А что, если тот партнер, который не угадывает твое (условно "твое") настроение по выражению лица и не беспокоится о том, как ты доберешься вечером до дома, обладает множеством других немаловажных для тебя качеств? Может, тогда уж пусть не угадывает по лицу?
Eva_23_L

Светлячок написала:
Нет, он есть, конечно. Но мне по той дороге еще более утомительно, чем по этой.  smile.gif На этой я хотя бы знаю (почти) все кочки, ухрябы и прочие канавы.  smile.gif От этого знания их не становится по маршруту меньше, но с ними проще справляться.

Ну, да. Извини, неправильно написала. Я тебя и здесь понимаю. Причем, вот еще пару лет мне, может быть, легче было бы уйти, чем терпеть. А теперь силы на терпеть еще есть, а на справляться с другими трудностями уже нет. Может, через пару лет, когда дети вырастут и эти трудности уйдут, опять будет легче уйти в случае чего. Все течет (с), ага. wink.gif
Светлячок

Самое верное решение, на мой взгляд.

smile.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 15:33

Светлячок написала:
А я тоже читала про эту теорию, кстати, причем по-немецки. Между прочим, поговорка же гласит "45 - баба ягодка опять", а вовсе не "мужик огурец опять".  smile.gif

Мое личное наблюдение, что этот потенциал нельзя пользовать безоглядно и через силу. Иначе женщина быстро превратится в старушку, а мужчина так и останется не то чтобы огурец, но и не старик. wink.gif
Меня особенно поразили фотографии со встреч выпускников тех заведений, где я училась. Очень многие "мальчики" выглядели, как вчера из заморозки - не постаревшими ни на сколько. А вот некоторых "девочек" я с трудом узнала вообще. mad.gif И все без исключения реально сильно изменились. mad.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 15:34

. Вопрос, как быть, когда не комфортно-то только тебе smile4.gif  Остальные прекрасно себя чувствуют и ничего менять не собираются.

Важный для меня вопрос. Я пошла по пути создания своей индивидуальной жизни, которая имеет соприкосновение с жизнью остальных, но не объединяется с ней.
Свиристель
1 сентября 2013, 15:36

Светлячок написала:
А что, если тот партнер, который не угадывает твое (условно "твое") настроение по выражению лица и не беспокоится о том, как ты доберешься вечером до дома, обладает множеством других немаловажных для тебя качеств? Может, тогда уж пусть не угадывает по лицу?

Какими качествами он обладает?
Eva_23_L
1 сентября 2013, 15:36

Светлячок написала:
Мой ДМ (действующий муж  smile.gif ) вытворяет очень похожие штучки.

Про дрессировку: Пару раз муж съедал или выпивал что-то в одно лицо. Я сразу озвучила, что меня такое не устраивает. Кажется, пока понял. wink.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 15:38

Светлячок написала:
Ребенку проще запомнить забавное животное, чем подробности домашнего труда, выполняемого взрослыми.

Я помню и труд, дело не в животном, а в том, что вызвало впечатление и отклик.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»