Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Светлячок
1 сентября 2013, 15:46

Свиристель написала:
Какими качествами он обладает?

Это был гипотетический пример. Ну, допустим, ты (условная ты) - горячая сторонница "открытого брака". И тебе важно, чтобы твой партнер относился к этому так же, как и ты и не устраивал семейных сцен по этому поводу. С двумя ты уже из-за этого рассталась - они оказались неспособными впитать в себя идеи "открытого брака". И вот наконец встретила Его! Он относится к этому вопросу совершенно так же, как и ты! Тут у вас полное единодушие и консенсус. Ну да, при этом он не угадывает ни по лицу, ни по руке, ни по кофейной гуще - но ты, наученная горьким опытом предыдущих партнерств, вдруг понимаешь, что да и фиг с ним, с угадыванием, главное, что по столь важному для тебя вопросу, как "открытый брак", у вас с ним полное согласие.

Подобные примеры можно привести и на тему "партнер - замечательный отец и очень вдумчиво относится к воспитанию наших детей", "партнер хорошо зарабатывает и это позволяет мне о многом не заботиться", "партнер - труженик и умелец, в доме все всегда в идеальном состоянии" и так далее до бесконечности.
Лютти
1 сентября 2013, 15:49

Свиристель написала:
Какими качествами он обладает?

Пока мы тут обедали, ты успела задать мой вопрос. Спасибо! smile.gif hb.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 15:49

Eva_23_L написала:
Про дрессировку: Пару раз муж съедал или выпивал что-то в одно лицо. Я сразу озвучила, что меня такое не устраивает. Кажется, пока понял. wink.gif

Был обед. Муж достал для свекольника две тарелки - моей маме, гостившей у нас, и себе. Я озвучила! tongue.gif Уж озвучила - так озвучила! Но, судя по всему, так и осталась непонятой, потому что через пару дней произошла почти идентичная ситуация. smile.gif Возмутительно, скажи?
Светлячок
1 сентября 2013, 15:50

Лютти написала:
Пока мы тут обедали, ты успела задать мой вопрос. Спасибо! smile.gif  hb.gif

Я на ваш совместный вопрос уже ответила выше.
Светлячок
1 сентября 2013, 15:52

Свиристель написала:
Я помню и труд...

Да? А вот тут ты утверждала, что не помнишь:
"Поэтому я помню белку и не помню, как и кто замазывал погрызенный сервант."
Собственно, поэтому я и написала, что одно дело, что ребенок запоминает белку, и совсем другое, что он не помнит свисток, кто из взрослых и чем "замазывал погрызенный сервант".
Свиристель
1 сентября 2013, 15:52

Eva_23_L написала:
Про дрессировку: Пару раз муж съедал или выпивал что-то в одно лицо. Я сразу озвучила, что меня такое не устраивает. Кажется, пока понял. wink.gif

Что понял?
Светлячок
1 сентября 2013, 15:53

Свиристель написала:
Что понял?

Что Еву "такое не устраивает".
Свиристель
1 сентября 2013, 15:54

Светлячок написала:
Да? А вот тут ты утверждала, что не помнишь:
"Поэтому я помню белку и не помню, как и кто замазывал погрызенный сервант."
Собственно, поэтому я и написала, что одно дело, что ребенок запоминает белку, и совсем другое, что он не помнит свисток, кто из взрослых и чем "замазывал погрызенный сервант".

Я не отношусь к своему детству настолько аналитически - я его просто очень люблю и помню. Например, помню, как бабушка пекла блины - такие тонкие, что сквозь них просвечивало солнце, и голуби таращили в окно глаза.
Светлячок
1 сентября 2013, 15:56

Свиристель написала:
Я не отношусь к своему детству настолько аналитически - я его просто очень люблю и помню.

А. Это понятно. (с)
Лютти
1 сентября 2013, 16:03

Светлячок написала:
Это был гипотетический пример. Ну, допустим, ты (условная ты) - горячая сторонница "открытого брака". И тебе важно, чтобы твой партнер относился к этому так же, как и ты и не устраивал семейных сцен по этому поводу. С двумя ты уже из-за этого рассталась - они оказались неспособными впитать в себя идеи "открытого брака". И вот наконец встретила Его! Он относится к этому вопросу совершенно так же, как и ты! Тут у вас полное единодушие и консенсус. Ну да, при этом он не угадывает ни по лицу, ни по руке, ни по кофейной гуще - но ты, наученная горьким опытом предыдущих партнерств, вдруг понимаешь, что да и фиг с ним, с угадыванием, главное, что по столь важному для тебя вопросу, как "открытый брак", у вас с ним полное согласие.

Не въезжаю. А зачем вообще выходить замуж за этого единомышленника?

Подобные примеры можно привести и на тему "партнер - замечательный отец и очень вдумчиво относится к воспитанию наших детей", "партнер хорошо зарабатывает и это позволяет мне о многом не заботиться", "партнер - труженик и умелец, в доме все всегда в идеальном состоянии" и так далее до бесконечности.

Всё перечисленное не считаю важной причиной для сохранения брака с не устраивающими меня отношениями.
Свиристель
1 сентября 2013, 16:03

Светлячок написала:
Что Еву "такое не устраивает".

Я бы хотела узнать ответ Евы - у вас же с ней не общий муж?
Светлячок
1 сентября 2013, 16:07

Свиристель написала:
Я бы хотела узнать ответ Евы - у вас же с ней не общий муж?

Ева написала совершенно понятный текст "Я сразу озвучила, что меня такое не устраивает. Кажется, пока понял." Ты переспросила, что именно понял ее муж. Вне зависимости от того, общий у нас с ней муж или нет, процитированный выше текст дает, ИМХО, однозначную и исчерпывающую информацию о предмете и содержит в себе ответ на твой вопрос. smile.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 16:09

Светлячок написала:

Это очень важные и нужные качества, но к отношениям этого хорошего во всех отношениях мужчины со мной это не имеет никакого о ношения. Этот мужчина может посещать наших детей, приходить в гости, но жить с ним у меня нет причины.
Светлячок
1 сентября 2013, 16:11

Лютти написала:
Не въезжаю. А зачем вообще выходить замуж за этого единомышленника?

Ну гипотетический пример - он потому и гипотетический, что многие несущественные для гипотезы детали остаются "за кадром". smile.gif

Всё перечисленное не считаю важной причиной для сохранения брака с не устраивающими меня отношениями.

Так я как раз и говорила о том, что такие качества партнера могут сделать отношения значительно более устраивающими. Несмотря на отсутствие угадывания по лицу.
Светлячок
1 сентября 2013, 16:13

Свиристель написала:
Это очень важные и нужные качества, но к отношениям этого хорошего во всех отношениях мужчины со мной это не имеет никакого о ношения. Этот мужчина может посещать наших детей, приходить в гости, но жить с ним у меня нет причины.

У тебя, возможно, что и нет, хотя во многих твоих постах я читала нечто противоположное. А для кого-то наличие таких качеств в партнере может быть вполне достаточной причиной, чтобы сохранять отношения. Ведь в конечном счете это - вопрос приоритетов и предпочтений, которые у всех нас разные.
Лютти
1 сентября 2013, 16:16

Светлячок написала:
Так я как раз и говорила о том, что такие качества партнера могут сделать отношения значительно более устраивающими. Несмотря на отсутствие угадывания по лицу.

confused.gif (Точно тупею! OMG)
Светлячок
1 сентября 2013, 16:25

Лютти написала:
confused.gif (Точно тупею! OMG)

Я не знаю, как еще объяснить. Ну вот смотри, пример. Я лично знаю семью - муж, жена, двое детей - которая развалилась потому, что муж был совершенно неприспособлен к решению бытовых вопросов. Мужа и жену объединяло очень многое - общая профессия, общие взгляды на многие вопросы, общая эмиграция, общие дети наконец. И тем не менее, в какой-то момент жена, доведенная до ручки тем, что она и только она должна решать абсолютно все бытовые вопросы в семье - ушла от мужа. Насовсем. Спроси ее кто - а вот если он вдруг научится чинить, прибивать, убирать и водить детей к врачу, но при этом станет более невнимательным к тому, лилии какого цвета ты предпочитаешь по понедельникам в июле, я думаю, она бы согласилась на такой чендж.
Лютти
1 сентября 2013, 16:49

Светлячок написала:
Я не знаю, как еще объяснить.

И не надо - сколько же можно воду толочь? Ты спрашивала моё мнение, и я его высказала. Возможно у кого-то есть другое, которое со своей колокольни я считаю неверным. Какое мне дело до незнакомой мне супружеской пары, расставшейся из-за бытовых проблем. Значит они были не нужны друг другу по жизни в том смысле, в каком я это понимаю. Бытовые проблемы можно решить кучей способов, включая и службу быта. Было бы желание.
P.S. Из обсуждения в одностороннем порядке выхожу пока. Просто буду почитывать. smile.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 16:55

Цепора написала: Это всё, уже живя в Америке?

Нет. В Америке оказалось бессмысленным вязать для экономии. Когда мы приехали на sale (распродаже) можно было купить замечательный шерстяной свитер за 8 дол. Готовила я много, пока сын жил с нами, а как уехал учиться, много готовила, когда он приезжал на каникулы. Кроме того, мы довольно долго жили на очень небольшие деньги и готовить было экономней, чем покупать что-то вкусное, но дорогое. Пекла хлеб лет десять назад, хлебопечека еще стоит. Пирожки пекла, но уже не так часто, делая тесто в хлебопечке, на праздники, а торты пекла, но уже не такие сладкие и без тяжелого сливочного крема довольно долго, когда шла куда-то в гости, чтоб потрясти воображение американцев. tongue.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 17:00

ПЭРИ написала:
Мне кажется хамство и неувжение- это не совсем одинаковые вещи.

При неуважении хамство следует легко и непринужденно. Хотя, конечно, они не всегда идут рука об руку, но одно порождает другое очень просто, как хамство неуважение, так и неуважение - хамство.
Лютти
1 сентября 2013, 17:05
Это так, напрследок. smile.gif Почему-то никто не рискнул обмолвиться про любовь. Я всё ждала-ждала. А вы всё про хлеб и отношения.
kos.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 17:10

Другая Стрекоза написала: Не привыкли они заботится о маме

С моей точки зрения и жизненных наблюдений это лишь частичная правда. Все меняется со сменой партнера. С одним можно ничего не делать, потому что и так хорош, а с другим хочется делать, потому что хочется делать друг для друга просто потому что хочется, чтоб другому было легче, приятно, чтоб оставалось больше свободного времени, которое можно провести вместе.
DonnaRosa
1 сентября 2013, 17:11

Лютти написала: Это так, напрследок.  smile.gif  Почему-то никто не рискнул обмолвиться про любовь. Я всё ждала-ждала. А вы всё про хлеб и отношения.
kos.gif

biggrin.gif После серебряной или золотой свадьбы? biggrin.gif
Лютти
1 сентября 2013, 17:14

DonnaRosa написала:

Да, а что? (Ты спровоцировала меня выйти из окопа. biggrin.gif )
Свиристель
1 сентября 2013, 17:15

Лютти написала: Это так, напрследок.  smile.gif  Почему-то никто не рискнул обмолвиться про любовь. Я всё ждала-ждала. А вы всё про хлеб и отношения.
kos.gif

Баба Яга писала о любви - как о причине находиться вместе
баба Яга
1 сентября 2013, 17:17

Лютти написала: Хлеб/сахар/конденсат - фигня и мелочь при наличии отношений,

Именно так. Есть отношения и понимание, быт вторичен и не является причиной обдумывания и переживаний. Нет отношений, тогда каждое лыко в строку.
баба Яга
1 сентября 2013, 17:18

DonnaRosa написала:

У нас 42 года. Конечно, все не так в смысле выражения чувств, как первые 25 лет, но чувство есть, никуда не делось.

Про любовь говорить сложно, для каждого за этим словом стоит что-то свое.
Лютти
1 сентября 2013, 17:19

Свиристель написала:
Баба Яга писала о любви - как о причине находиться вместе

Тогда я неправа, а бабе Яге - хвала и слава! flower.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 17:27

Светлячок написала:
А я тоже читала про эту теорию, кстати, причем по-немецки. Между прочим, поговорка же гласит "45 - баба ягодка опять", а вовсе не "мужик огурец опять".  smile.gif

Выражение это скорее о том, что дети выросли, и есть силы жить дальше. Тут и детородный процесс тоже где-то на горизонте о себе дает знать. А у мужика детопроизводный процесс до 100 лет.
DonnaRosa
1 сентября 2013, 17:27

Лютти написала:
Да, а что? (Ты спровоцировала меня выйти из окопа. biggrin.gif )

Если про чувства, то после столь долго прожитых вместе лет, только чувство локтя. biggrin.gif
DonnaRosa
1 сентября 2013, 17:31

баба Яга написала:А у мужика детопроизводный процесс до 100 лет.

Где же такие? Если только на Кавказе. biggrin.gif Многие уже после 40-45 ленивые и импотенты. redface.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 17:33

Светлячок написала:
А что, если тот партнер, который не угадывает твое (условно "твое") настроение по выражению лица и не беспокоится о том, как ты доберешься вечером до дома, обладает множеством других немаловажных для тебя качеств? Может, тогда уж пусть не угадывает по лицу?

Для меня это нежелание = неинтересу к моей жизни. Качеств может быть через край, но если я, при всем при том, по значимости иду после всего, что есть у него в жизни, пробиваться через стену очень некомфортно. Но, каждый выбирает для себя. Тут нет, как надо правильно. Есть только, как каждый может и умеет.
баба Яга
1 сентября 2013, 17:36

DonnaRosa написала:
Где же такие? Если только на Кавказе.  biggrin.gif  Многие уже после 40-45 ленивые и импотенты. redface.gif

Мой опыт ограничен. Но то что у мужчин сексуальный интерес остается и после 70, даже и без виагры, науке, и не только британской, известно. Конечно, уже не те силы, чтоб заниматься оплодотворением семь дней в неделю, тут, да, 30-ти летние в этом смысле могут больше.
DonnaRosa
1 сентября 2013, 17:38

баба Яга написала:

Интерес и возможности - разные понятия. smile.gif
Иногда и рассыпаный сахар является признаком проявления раннего недовольства собой (у мужчины). Как мне кажется, вполне может проявляться, как ранний климакс. Не утверждаю, но мысль такая есть.
Shirin
1 сентября 2013, 17:46

Светлячок написала:
Был обед. Муж достал для свекольника две тарелки - моей маме, гостившей у нас, и себе. Я озвучила!  tongue.gif Уж озвучила - так озвучила! Но, судя по всему, так и осталась непонятой, потому что через пару дней произошла почти идентичная ситуация.  smile.gif Возмутительно, скажи?

Возмутительно не то слово! А как он объяснил, почему достает две тарелки?
баба Яга
1 сентября 2013, 17:47

DonnaRosa написала:
Интерес и возможности - разные понятия. smile.gif

С утратой возможности интерес резко сходит на нет у стареющего человека.
DonnaRosa
1 сентября 2013, 17:50

баба Яга написала:
С утратой  возможности интерес резко сходит на нет у стареющего человека.

Глазами они (старые) еще очень даже любят смотреть на молодых. smile.gif И взгляд далеко не невинный. facepalm.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 17:52

Shirin написала:
Возмутительно не то слово! А как он  объяснил, почему достает две тарелки?

Потому что качества есть, а отношений и любви нет. Это как возможная причина. И как минимум, можно назвать ещё 2.
ПЭРИ
1 сентября 2013, 17:59

kos.gif

Гыыыыыыыыы, так 25 лет браку то biggrin.gif Уже и секс как бы становится призом...У меня опять ощущение, что я в МиЖ попала...
Ширин, мне кажется, ты не хочешь понять, что творится с мужем, ты хочешь выплеснуть свое раздражение на него...Я тоже делаю паузу.
Светлячок
1 сентября 2013, 18:18

баба Яга написала:
Тут нет, как надо правильно. Есть только, как каждый может и умеет.

Согласна.
Светлячок
1 сентября 2013, 18:19

Shirin написала:
Возмутительно не то слово! А как он  объяснил, почему достает две тарелки?

Никак. smile.gif Искусство не отвечать на неудобные вопросы мой муж постиг так давно, что даже я уже кое-что у него "списала". smile.gif
Монашка
1 сентября 2013, 19:01

Свиристель написала:

А какой тогда смысл в том, чтобы жить вместе?
Монашка
1 сентября 2013, 19:05

баба Яга написала: Все меняется со сменой партнера

Как может поменяться мама?
Katerina
1 сентября 2013, 19:11
(немного не в тему) А мне кажется, что в молодости я любить совсем не умела и только недавно научилась. В молодости, наверное, душу гормон забивал и собственные тараканы. biggrin.gif Мы с мужем уже 18 лет вместе и я точно скажу, что без любви мы бы далеко не уехали. Мне бы было совсем недостаточно того, что он хороший отец или кормилец, или там полки красиво может прибить, а он бы не стал жить только с "хорошей хозяйкой". Хочется жить рядом с родной душой, а не с кормильцем или хозяйкой. Сорри за пафос. smile.gif
По теме треда - я бы с мужем просто поговорила по душам и расспросила его -что его волнует, что происходит и т.п. Спокойно и сочувственно.
Другая Стрекоза
1 сентября 2013, 19:13

Монашка написала:
Как может поменяться мама?

Опередила smile.gif
Монашка
1 сентября 2013, 19:14

Katerina написала: Хочется жить рядом с родной душой, а не с кормильцем.

С милым рай и в шалаше, если милый атташе, пардон за цинизм. Родная душа - это классно, пока продукты не закончатся или пока платить за ипотеку нечем будет. Тогда окажется, что без любви прожить можно, а без денег как-то не очень.

Katerina написала: По теме треда - я бы с мужем просто поговорила по душам и расспросила его  -что его волнует, что происходит и т.п. Спокойно и сочувственно. 

3d.gif facepalm.gif
Katerina
1 сентября 2013, 19:22
Монашка, я тебя не поняла. Бесполезно что ли с человеком говорить? Видно же, что у мужа Ширин крыша едет. Наездами и скандалами здесь делу не поможешь, имхо.

Господа, я тут обратила внимание, что что-то странное у меня с мужем происходит. Какой-то он странный сейчас...Раньше за ним такого не замечалось

Katerina
1 сентября 2013, 19:25

Монашка написала:
Родная душа - это классно, пока продукты не закончатся или пока платить за ипотеку нечем будет. Тогда окажется, что без любви прожить можно, а без денег как-то не очень.

Что-то у тебя крайность на крайности. А все вместе не бывает? Чтобы и родная душа, и не голодать?
Монашка
1 сентября 2013, 19:28

Katerina написала: Монашка, я тебя не поняла. Бесполезно что ли с человеком говорить?

Тебе не кажется, что ты выступаешь Конунгом Очевидность? Вряд ли Ширин побежала советоваться с форумом, не пробовав поговорить с мужем. Или я не права, Ширин?

Katerina написала:  Наездами и скандалами здесь делу не поможешь, имхо. 

Знаешь, после какого-то некоторого кол-ва хамства уже нет желания разговаривать, а хочется просто поставить человека на место и вернуть его в рамки реальности. Разговор может и должен проходить (по моему мнению) когда все участники разговора ведут себя вменяемо. Иначе это не разговор, это cen.gif какой-то.
Монашка
1 сентября 2013, 19:30

Katerina написала: Что-то у тебя крайность на крайности.

Ну ты же сама противопоставила.

Katerina написала: Хочется жить рядом с родной душой, а не с кормильцем или хозяйкой

Я лишь развила тему в тобою же заданных условиях. Все прекрасные рассуждения о родной душе очень быстро приходят в негодность, когда нечего есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»