Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:31

Светлячок написала:
Но, судя по всему, так и осталась непонятой, потому что через пару дней произошла почти идентичная ситуация.  smile.gif Возмутительно, скажи?

mad.gif Ну, у нас разные мужья, я это давно поняла. wink.gif И отношения с ними разные, видимо. Наши с мужем я бы определила фразой из анекдота: "Никогда не хотела развестись, но иногда сильно хотела убить." Есть вещи, которые мне не нравятся в муже. Есть те, на которых держится наш брак с моей стороны. Но мой муж в принципе более продавливаемый, похоже. Или ему больше от меня пока надо. Что будет, когда надо быть перестанет, не знаю. mad.gif
Свиристель

Монашка написала:
А какой тогда смысл в том, чтобы жить вместе?

Для каждого смысл свой.
Trespassing W

Монашка написала: Тебе не кажется, что ты выступаешь Конунгом Очевидность? Вряд ли Ширин побежала советоваться с форумом, не пробовав поговорить с мужем. Или я не права, Ширин?

Почему нет? Иногда полезно посовещаться с другими людьми и собрать мнения прежде чем построить конструктивный разговор с мужем.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:33

Свиристель написала:
Что понял?

Видимо, понял, что мне не нравится, когда меня не учитывают при раздаче удовольствий.
Если бы он в одно лицо помыл пол, слова бы не сказала. wink.gif Кстати, чтобы муж помыл пол, мне тоже приходится озвучивать. Я вообще поняла, что очень многое говорю, если меня что не устраивает.
Katerina
1 сентября 2013, 19:33

Монашка написала:
Вряд ли Ширин побежала советоваться с форумом, не пробовав поговорить с мужем. Или я не права, Ширин?

Я внимательно прочитала тред и увидела только обиды Ширин, она ни разу не написала, спросила ли она мужа о том, почему он так изменился. Но может я пропустила этот момент.
Монашка
1 сентября 2013, 19:34

Свиристель написала: Для каждого смысл свой. 

Вот я и спрашиваю, какой может быть смысл жить своей отдельной жизнью, изредка соприкасаясь с остальными. Помимо материального - этот мне вполне понятен.

Trespassing W написала: Почему нет? Иногда полезно посовещаться с другими людьми и собрать мнения прежде чем построить конструктивный разговор с мужем. 

Но Катерина, ЕМНИП, никаких советов не дала. Только поговорить с мужем спокойно.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:35

Лютти написала:
Не въезжаю. А зачем вообще выходить замуж за этого единомышленника?

Не сразу въехала, что проект провальный?

Всё перечисленное не считаю важной причиной для сохранения брака с не устраивающими меня отношениями.

Ну, у кого-то по-другому.
Trespassing W
1 сентября 2013, 19:36

Монашка написала: Но Катерина, ЕМНИП, никаких советов не дала. Только поговорить с мужем спокойно.

Так у ТС вопрос выживания и нечего кушать не стоит. Ей как раз и надо начинать со спокойных разговоров, кмк.
Лютти
1 сентября 2013, 19:37

Монашка написала:
хочется просто поставить человека на место и вернуть его в рамки реальности.

Чьей? smile.gif
Katerina
1 сентября 2013, 19:37

Монашка написала:
Все прекрасные рассуждения о родной душе очень быстро приходят в негодность, когда нечего есть.

Монашка, у нас сейчас война что ли? Народ жиреет не по дням, а по часам, ВОЗ уже в набат бьет, что случаи ожирения и как следствие диабета и кардиоболезней растут в геометрической прогрессии, а в твоем мире до сих пор есть нечего. biggrin.gif
В современном мире народ уже давно перестал выживать, большинство живет себе тихой и сытой буржуазной жизнью. Сорри за капитана очевидность.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:39

Свиристель написала:
Это очень важные и нужные качества, но к отношениям этого хорошего во всех отношениях мужчины со мной это не имеет никакого о ношения. Этот мужчина может посещать наших детей, приходить в гости, но жить с ним у меня нет причины.

Свиристель, ну, не у всех получается встретить идеал мужчины и выйти за него замуж. Большинство имеет то, что имеет, подстраивается под особенности того, кого имеет, мирится с недостатками и радуется достоинствам. Я даже не знаю, пожалуй, никого, кто бы мог сказать: "Вот повезло мне на 100% с женой/ мужем!"
Как правило, все же выбираются основные направления, которые должны быть. Все остальное менее важно. wink.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 19:43
Я просто хочу жить с человеком, в планы которого я вхожу, причём тут идеал?

Ева, а что всё-таки он понял?
Katerina

Eva_23_L написала:
Я даже не знаю, пожалуй, никого, кто бы мог сказать: "Вот повезло мне на 100% с женой/ мужем!"

Я знаю. Но они все американцы. smile.gif
Eva_23_L

Лютти написала: Почему-то никто не рискнул обмолвиться про любовь. Я всё ждала-ждала. А вы всё про хлеб и отношения.
kos.gif

Не знаю, что такое любовь в вакууме. Без отношений. Наверное, не любила. redface.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:44

Свиристель написала: Ева, а что всё-таки он понял?

Eva_23_L написала: Видимо, понял, что мне не нравится, когда меня не учитывают при раздаче удовольствий.

Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:47

Katerina написала:
Я знаю. Но они все американцы.  smile.gif

Нее, я неправильно выразилась. Я знаю тех, кто говорит, что ему так повезло с партнером, так повезло... Но это не значит, что у партнера нет недостатков. Это значит, с ними научились мириться, не замечать, компенсировать и проч. Т.е. "то, что говорит Петр о Павле, больше говорит о Петре, чем о Павле". wink.gif
Katerina
1 сентября 2013, 19:48

Монашка написала:
Только поговорить с мужем спокойно.

Вот это, кстати, иногда самое сложное для многих людей. Проще жаловаться подругам, на форуме, коллегам, чем выбрать вечер и тихо-спокойно обсудить сложившиеся проблемы в семье. Потому что свои обиды роднее, с ними очень сложно другого человека слышать и понимать. А подруги сочувственно кивают и дружно осуждают злодея за сахар и носки. smile.gif
Лютти
1 сентября 2013, 19:49

Eva_23_L написала:
Не знаю, что такое любовь в вакууме. Без отношений.

Я тоже. beer.gif
Katerina
1 сентября 2013, 19:51

Eva_23_L написала:
Но это не значит, что у партнера нет недостатков. Это значит, с ними научились мириться, не замечать, компенсировать и проч.

Так это понятно. smile.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 19:52

Лютти написала:
Я тоже.  beer.gif

Ну, а почему ж ты удивляешься, что "мы" "про хлеб и отношения", а не про любовь? "Хлеб и отношения" - это ж она и есть - любовь. wink.gif
Свиристель
1 сентября 2013, 19:52

Eva_23_L написала:

Ты так предполагаешь или знаешь точно?
Лютти
1 сентября 2013, 19:55

Eva_23_L написала:
Ну, а почему ж ты удивляешься, что "мы" "про хлеб и отношения", а не про любовь? "Хлеб и отношения" - это ж она и есть - любовь. wink.gif

Я удивлялась, что в треде про атмосферу в семье ни разу (правда, меня вовремя поправили) не мелькнуло слово "любовь", а лишь какие-то сомнительные заменители. Табу что ли?
Eva_23_L
1 сентября 2013, 20:10

Лютти написала:
Табу что ли?

Кстати, не исключено. У меня, пожалуй, да: "всуе" не надо. wink.gif
BMK
1 сентября 2013, 20:14
Про "хлеб и отношения":
Мой муж вобще не знает, какой хлеб ( и не только хлеб) ем не только я, но и он сам. Если его посылать в магазин, то нужно написать на бумажке название.
Но я НИКОГДА не хожу за покупками без него - потому что мне нельзя носить сумки.
Он не знает какой нужен хлеб, но твердо знает, что он должен носить сумки с покупками и не допустит, чтобы обстоятельства сложились таким образом, чтобы я было вынуждена делать это сама.
Он ничего не купит для меня по собственной инициативе (сама виновата, когда-то в молодости пару раз высказалась, что это не то, что я хотела). Купит обязательно, объедет полгорода, чтобы найти, если попрошу что-то.
Он очень капризничает, когда болеет. Любит чтобы за ним ухаживали, подносили чаек, лекарства.
Но если я болею, то получаю аналогичные уход и заботу и даже больше. У него больше терпения к моим капризам.
И я всегда бегу к нему со всеми проблемами, моими, ребенка, родителей. И знаю, что он будет все эти проблемы решать всеми доступными ему способами. И никогда не скажет - иди там сама порешай.

Так что - я думаю, это не важно, что он за 30 лет не запомнил, какие конфеты я хочу. Я напомню, если мне будет нужно.
Важно, что я знаю, он ВСЕГДА у меня за спиной.
Лютти
1 сентября 2013, 20:16

BMK написала: Про "хлеб и отношения":... ...

Я думаю, что это она - любовь!
Светлячок
1 сентября 2013, 20:17

Eva_23_L написала:

Нет, ну а все же? Ты уточни, пожалуйста, что же он понял? smile.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 20:17

Свиристель написала:
Ты так предполагаешь или знаешь точно?

Я и про себя не всегда знаю точно. То, что он так больше не делает, позволяет мне надеяться, что как бы я ни объяснила, он все правильно понял.
При этом, не исключу, он всего лишь затаился, теперь будет есть вкуснятину по-тихому под кроватью, пока меня нет, а как только меня разобьет паралич, станет меня мучить и есть все при мне. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
1 сентября 2013, 20:25

Лютти написала:
Я думаю, что это она - любовь!

Знаешь, чиста поспорить, не умаляя чувств автора поста, иногда одно и то же можно рассказать так по-разному... facepalm.gif wink.gif
На мой ХО, любовь - это когда люди остаются вместе даже если у них нет в этом "шкурной" необходимости. Дети выросли, мат.обеспечены, здоровье в порядке и медицина обещает... а люди все равно вместе.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 20:26

Светлячок написала:
Нет, ну а все же? Ты уточни, пожалуйста, что же он понял?  smile.gif

Знаешь, мне по большому счету вообще все равно, что он там понял. Важно, что он так больше не делает. wink.gif
Светлячок
1 сентября 2013, 20:32

Eva_23_L написала:
Не знаю, что такое любовь в вакууме. Без отношений.

Как у графа Монтекристо.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 20:36

Светлячок написала:
Как у графа Монтекристо.

Ты же не считаешь это любовью в самом деле?! wink.gif
BMK
1 сентября 2013, 20:51

Eva_23_L написала:

Э-э-э
Я что-то не так поняла?
Про "шкурную" необходимость?
Наши с мужем отношения точно такие, как ты написала про старый анекдот. Если бы у нас было ружье, то я бы его пристрелила уже раз 200, а он меня - 300.
Я с завидной регулярностью затеваю скандалы из-за немытых чашек, а он многие годы высказывал свое недовольство моими методами воспитания ребенка.
У нас нет материальных и жилищных проблем, ребенок уже 10 не живет с нами.
Нас как говорится "нмчего не держит", кроме одного - мы совершенно не в состоянии жить друг без друга. За 30 лет совместной жизни мы ни разу даже в отпуск не ездили по-отдельности. И желания такого не возникало.
А поругаться и иногда -почему бы и нет. Имхо,если люди живут вместе и никогда не ссорятся - значит они друг другу просто безразличны.

Цепора
1 сентября 2013, 20:53

Eva_23_L написала: На мой ХО, любовь - это когда люди остаются вместе даже если у них нет в этом "шкурной" необходимости. Дети выросли, мат.обеспечены, здоровье в порядке и медицина обещает... а люди все равно вместе.

И зачем им разбегаться, если нет проблем и никто никому ничего не должен? Самое время жить и радоваться. А уж если у каждого свой компьютер своя спальня и ванная комната - брак крепок как гранит. smile.gif
баба Яга
1 сентября 2013, 21:01

Монашка написала:
Как может поменяться мама?

Мама не партнер в семейной жизни. Смена партнера - смена мужа/жены, друга/подруги.
Монашка
1 сентября 2013, 21:02

Katerina написала: Вот это, кстати,  иногда самое сложное для многих людей. Проще жаловаться подругам, на форуме, коллегам, чем выбрать вечер и тихо-спокойно обсудить сложившиеся проблемы в семье. Потому что свои обиды роднее, с ними очень сложно другого человека слышать и понимать

Это всё очень красивые и ....общие слова. Есличо, я краевед таких разговоров. Но в какой-то момент задалбывает их вести, в конце концов, все взрослые люди. У тебя проблема? Скажи мне об этом сам, сейчас, сразу, а не хами и не сыпь сахаром по всему дому, сеятель фигов. И подружки, форумы и тд непричем совершенно.
Монашка
1 сентября 2013, 21:03

баба Яга написала: Мама не партнер в семейной жизни. Смена партнера - смена мужа/жены, друга/подруги. 

А речь в посте ДС шла о маме.
баба Яга
1 сентября 2013, 21:03

DonnaRosa написала:
Глазами они (старые) еще очень даже любят смотреть на молодых. smile.gif И взгляд далеко не невинный. facepalm.gif

Всех дураков не пересчитаешь.
Монашка
1 сентября 2013, 21:04

BMK написала: Я  с завидной регулярностью затеваю скандалы из-за немытых чашек, а он многие годы высказывал свое недовольство моими методами воспитания ребенка.

Лишь бы вам на здоровьичко. Я вот от этого жутко устаю, как выяснилось. И никакая любовь не в состоянии нивелировать эту усталость.
баба Яга
1 сентября 2013, 21:04

Монашка написала:
А речь в посте ДС шла о маме.

Я не согласна с теорией, каков с мамой, такой же и с партнером. Жизнь, то что я наблюдаю, показывает другое. При условии, что есть любовь, а не просто потому что одному не так удобно, некому тарелки и горшки мыть.
Shirin
1 сентября 2013, 21:05

Свиристель написала:
Потому что качества есть, а отношений и любви нет. Это как возможная причина. И как минимум, можно назвать ещё 2.

При чем здесь любовь или ее отсутствие. За стол садятся три человека, автоматически ставятся три тарелки.
Shirin
1 сентября 2013, 21:06

ПЭРИ написала:
Гыыыыыыыыы, так 25 лет браку то biggrin.gif Уже и секс как бы становится призом...У меня опять ощущение, что я в МиЖ попала...
Ширин, мне кажется, ты не хочешь понять, что творится с мужем, ты хочешь выплеснуть свое раздражение на него...Я тоже делаю паузу.

Вы заметили, что я в этом треде очень мало пишу?
Монашка
1 сентября 2013, 21:08

баба Яга написала: Я не согласна с теорией, каков с мамой, такой же и с партнером.

Так, давай проясним, я запуталась в твоём посте. Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что каков с мамой - таков и с партнёром или нет?
Shirin
1 сентября 2013, 21:12

Монашка написала:
Тебе не кажется, что ты выступаешь Конунгом Очевидность? Вряд ли Ширин побежала советоваться с форумом, не пробовав поговорить с мужем. Или я не права, Ширин?

Знаешь, после какого-то некоторого кол-ва хамства уже нет желания разговаривать, а хочется просто поставить человека на место и вернуть его в рамки реальности. Разговор может и должен проходить (по моему мнению) когда все участники разговора ведут себя вменяемо. Иначе это не разговор, это  cen.gif какой-то.

Он не разговаривает со мной на эту тему. Мне вообще кажется, что передо мной два разных человека: один мой муж, с которым я прожила счастливо 25 лет, и вдруг раз, как на кнопку нажали и уже другой человек. Потом опять. И мне это не нравится.
баба Яга
1 сентября 2013, 21:12

BMK написала: Так что - я думаю, это не важно, что он за 30 лет не запомнил, какие конфеты я хочу. Я напомню, если мне будет нужно.
Важно, что я знаю, он ВСЕГДА у меня за спиной.

Я думаю, что в этом и вся суть отношений, о которых можно сказать, что они строятся на любви.
баба Яга
1 сентября 2013, 21:14

Монашка написала:
Так, давай проясним, я запуталась в твоём посте. Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что каков с мамой - таков и с партнёром или нет?

Нет. Мама - мама, партнер - партнер. Когда любят, хотят делать и то, чему мама не научила или не требовала. Когда не любят, живут как привыкли с мамой.
Монашка
1 сентября 2013, 21:14

Shirin написала: Мне вообще кажется, что передо мной два разных человека: один мой муж, с которым я прожила счастливо 25 лет, и вдруг раз, как на кнопку нажали и уже другой человек. Потом опять.

Блинпипец. Ровно тоже самое. mad.gif
Монашка
1 сентября 2013, 21:15

баба Яга написала: Нет

Мы с ДС о том же. Только любовь, на мой взгляд, лишь одна из причин такого поведения.
баба Яга
1 сентября 2013, 21:17

Монашка написала:
Мы с ДС о том же. Только любовь, на мой взгляд, лишь одна из причин такого поведения.

Тогда я не поняла и прошу извинить.
Shirin
1 сентября 2013, 21:18

Katerina написала:
Монашка, у нас сейчас война что ли? Народ жиреет не по дням, а по часам, ВОЗ уже в набат бьет, что случаи ожирения и как следствие диабета и кардиоболезней растут в геометрической прогрессии, а в твоем мире до сих пор есть нечего.  biggrin.gif
В современном мире народ уже давно перестал выживать, большинство живет себе тихой и сытой буржуазной жизнью. Сорри за капитана очевидность.

Видимо, у нас разные миры. Народ очень бъется за выживание, и очень у немногих есть возможность жить тихой сытой буржуазной жизнью. За последние 2 года все очень ухудшилось.
Eva_23_L
1 сентября 2013, 21:18

BMK написала:
Э-э-э
Я что-то не так поняла?
Про "шкурную" необходимость?
Наши с мужем отношения точно такие, как ты написала про старый анекдот. Если бы у нас было ружье, то я бы его пристрелила уже раз 200, а он меня - 300.

Ну, да. Не так ты меня поняла. wink.gif Я именно это и имела в виду. Ты написала очень лирично и красиво. И может сложиться впечатление, что у вас и проблем-то нет, и живете вы ну, просто душа в душу. И вот только такое и есть настоящая любовь, а у тех, кто про хлеб и сахар - не она совсем.
Может, так ты сейчас чувствуешь после обеденного фееричного секса, может, вот просто захотелось написать о муже и семье что-нить хорошее. У кто-то менее лирично настроен и больше про сахар и хлеб, но это не значит, что чувств и отношений там нет.
И дальше твои слова подтверждают, что бывают и у вас другие дни:

Я  с завидной регулярностью затеваю скандалы из-за немытых чашек, а он многие годы высказывал свое недовольство моими методами воспитания ребенка.

А про совместное житье, когда ничего не держит, я вообще писала отдельно от твоего поста. Извини, что так все вместе слилось. smile4.gif

Нас как говорится "нмчего не держит", кроме одного - мы совершенно не в состоянии жить друг без друга. За 30 лет совместной жизни мы ни разу даже в отпуск не ездили по-отдельности. И желания такого не возникало.
А поругаться и иногда -почему бы и нет. Имхо,если люди живут вместе и никогда не ссорятся - значит они друг другу просто безразличны.

Еще раз напишу на всякий случай: я ничуть не сомневаюсь, что у вас любовь. Я только хочу сказать, что не все умеют, не все хотят, не все могут так написать. Но это не значит, что у них нет той любви.
И еще раз: это не в пику тебе или кому-нить еще. Просто констатация факта. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»