Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Tamiko
3 сентября 2013, 16:50

Свиристель написала:
Тебя окружают люди, для которых жизнь работа. Людей, для которых жизнь, например, приключение, ты не выбираешь в своё окружение.

Да, я их бросила в ранней молодости. У них были очень опасные приключения, и для меня совершенно не интересные. 3d.gif
По моим наблюдениям люди любящие приключения совершают их за чужой счет. А я очень не люблю когда меня используют. (С меня, правда, как с козла молока...) Ну, мне такие встречались. Весельчаки У. Вокруг меня понаехавшая лимита, которая просто хочет иметь дом и вырастить в нем детей. Ну и состариться путешествуя.
Trespassing W
3 сентября 2013, 16:55

Tamiko написала: Да, я их бросила в ранней молодости. У них были очень опасные приключения, и для меня совершенно не интересные.  3d.gif
По моим наблюдениям люди любящие приключения совершают их за чужой счет. А я очень не люблю когда меня используют. (С меня, правда, как с козла молока...) Ну, мне такие встречались. Весельчаки У. Вокруг меня понаехавшая лимита, которая просто хочет иметь дом и вырастить в нем детей. Ну и состариться путешествуя.

Ты и из лимиты выбрала себе друзей, которые похожи на тебя отношением к жизни и к семейным ролям. В моей пашущей лимите "взбивание лапками" оставлено любимой работе (и еще как они ими бьют), а дома люди как-то не борются, они там живут.
Tamiko
3 сентября 2013, 16:59

Trespassing W написала:
Ты и из лимиты выбрала себе друзей, которые похожи на тебя отношением к жизни и к семейным ролям. В моей пашущей лимите "взбивание лапками" оставлено любимой работе (и еще как они ими бьют), а дома люди как-то не борются, они там живут.

Я за мужем за дворянином с 16 века родословной. Там тоже были битвы и войны. Так что... Даже не знаю что сказать.
Лютти
3 сентября 2013, 17:00

Tamiko написала:
По моим наблюдениям люди любящие приключения совершают их за чужой счет.

Это не приключения, а аферы. Морской термин.(с) biggrin.gif (Хотя, учитывая контекст цитаты, морским термином следовало бы считать приключения. Ну да ладно. biggrin.gif )
Trespassing W
3 сентября 2013, 17:03

Tamiko написала: Я за мужем за дворянином с 16 века родословной. Там тоже были битвы и войны. Так что... Даже не знаю что сказать.

Чавкая мужниным сырником* И что, в его родословной принято прыгать и "ку" приговаривать для отношений? Ну на здоровье, кому нравится. Только не надо распространять свои аристократические воззрения и книксены на наше рабоче-крестьянское большинство и прочую лимиту.
Tamiko
3 сентября 2013, 17:05

Trespassing W написала:
Чавкая мужниным сырником* И что, в его родословной принято прыгать и "ку" приговаривать для отношений? Ну на здоровье, кому нравится. Только не надо распространять свои аристократические воззрения и книксены на наше рабоче-крестьянское большинство и прочую лимиту.

Тссс, Ка просила не говорить за всех. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Или это только на меня распространяется?
Tamiko
3 сентября 2013, 17:08

Лютти написала:
Это не приключения, а аферы. Морской термин.(с)  biggrin.gif

Нет, что ты! Просто веселье требует некоторых денежных вложений (или трудовых), а веселиться и добывать день. знаки не всегда получается одновременно.
Trespassing W
3 сентября 2013, 17:10

Tamiko написала: Тссс, Ка просила не говорить за всех.  3d.gif  3d.gif  3d.gif
Или это только на меня распространяется?

А у нас именно для всех равные права на жизнь с себе подобными и на развод с неподобными, если уж угораздило с совсем неподобным связаться. А такого закона для всех, как одному "работать над отношениями", а второму оценки за работу ставить - нету.
Лютти
3 сентября 2013, 17:11

Tamiko написала:
Нет, что ты! Просто веселье требует некоторых денежных вложений (или трудовых), а веселиться и добывать день. знаки не всегда получается одновременно.

Ну и правильно! Вся наша жизнь - игра!(с) Сегодня ты мне даешь денег на поиграть, в завтра - я. И все довольны. smile.gif
ka
3 сентября 2013, 17:19
Скажите, а вот этот желтый цвет, он для того, чтоб было особо противно для глаз?
Свиристель
3 сентября 2013, 17:20

Tamiko написала:

Получается у тех, кто умеет ценить свою жизнь, даже если в ней нет борьбы. Любовь и семья у этих людей тоже есть. Не стоит путать их с дармоедами и манипуляторами, коих полно в любой категории граждан.
Свиристель
3 сентября 2013, 17:21

ka написала: Скажите, а вот этот желтый цвет, он для того, чтоб было особо противно для глаз?

Тоже хотела попросить не писать жёлтым, тк совсем невозможно прочесть.
Лютти
3 сентября 2013, 17:23

Свиристель написала:
Тоже хотела попросить не писать жёлтым, тк совсем невозможно прочесть.

Я больше не буду. 3d.gif Хотя я этот цвет люблю. Правда более тёплого оттенка, чем тут предложено.
Свиристель
3 сентября 2013, 17:24

Tamiko написала:
Да, я их бросила в ранней молодости. У них были очень опасные приключения, и для меня совершенно не интересные.  3d.gif
[ [/color]

Да, я понимаю, это твой выбор. Твоя жизнь с дачей, домом, усталостью - вся она твой выбор, а твоя ярость про лимиту показывает, что результат этого выбора тебе не нравится.
Katerina
3 сентября 2013, 17:40

Tamiko написала:
Я не знаю, как это объяснить с точки зрения психологии, но ярко выраженная готовность "служить и ухаживать" очень действует на мужчин и дает в результате весомые дивиденды.

Дивиденды будут только мужчинам. Они еще плотнее на шею сядут.
Еще есть мужчины (как мой муж) который очень не любит, когда за ним ухаживают и служат.
Tamiko
3 сентября 2013, 17:46

Свиристель написала:
Да, я понимаю, это твой выбор. Твоя жизнь с дачей, домом, усталостью - вся она твой выбор, а твоя ярость про лимиту показывает, что результат этого выбора тебе не нравится.

Точно подмечено! Единственное, что мне не понятно, что мне надо было выбрать? Или в данной ситуации я могу тоже сделать выбор? Какой? Не ходить на работу? Не кормить детей? "Спустить маму с поезда"? Не жить?
Я действительно не вижу больше выбора из того что я могу выбрать.
Katerina
3 сентября 2013, 17:50
Тамико, я понимаю о чем ты пишешь, но просто у тебя в словах чувствуется некий надрыв. Работать над отношениями, надрываясь при этом, - вот с чем народ не согласен, имхо. Семья (да и дружба) строится на компромиссах, а не надрыве, чувстве долга и прочих заморочках.
Свиристель
3 сентября 2013, 17:51

Tamiko написала:

Я действительно не вижу больше выбора из того что я могу выбрать.

Это безо всякой иронии очень-очень грустно. А болдом я выделила слова, за которые можно зацепиться.
Katerina
3 сентября 2013, 17:51

Tamiko написала:
Точно подмечено! Единственное, что мне не понятно, что мне надо было выбрать?

А как ты хочешь жить? smile.gif
Trespassing W
3 сентября 2013, 17:53

Katerina написала: Тамико, я понимаю о чем ты пишешь, но просто у тебя в словах чувствуется некий надрыв. Работать над отношениями, надрываясь при этом,  - вот с чем народ не согласен, имхо. Семья (да и дружба) строится на компромиссах, как мне кажется, а не надрыве, чувстве долга и прочих заморочках.

Односторонних, причем, компромиссах, т.е. на самом деле вообще не компромиссах. Всем остальным отношения как бы не нужны?
Tamiko
3 сентября 2013, 17:53

Katerina написала: Тамико, я понимаю о чем ты пишешь, но просто у тебя в словах чувствуется некий надрыв. Работать над отношениями, надрываясь при этом,  - вот с чем народ не согласен, имхо. Семья (да и дружба) строится на компромиссах, как мне кажется, а не надрыве, чувстве долга и прочих заморочках.

Да, я компромисс и имелла в виду.
Katerina
3 сентября 2013, 17:57

Tamiko написала:
Да, я компромисс и имелла в виду.

А ты понимаешь, что такое компромисс? smile.gif Это когда 2 человека, которым нужны отношения, не согласны по какому-то вопросу, но тем не менее они находят в себе желание этот вопрос спокойно обсудить и прийти к устраивающему их обоих соглашению. При этом они не прогибают друг друга, не манипулируют и не используют запрещенные приемы из серии - у меня сейчас будет сердечный приступ если ты...
Свиристель
3 сентября 2013, 17:59

Trespassing W написала:
Односторонних, причем, компромиссах. Всем остальным отношения как бы не нужны?

Тамико, кмк, берёт на себя ответственность за всё - это, с одной стороны, тяжело нести, а с другой, позволяет держать мужчину в инфантильной позиции; страдать и наслаждаться одновременно. Сдвинуть человека с позиции наслаждения своими страданиями трудней, чем гору пододвинут - человек просто не видит простой и прямой сути страданий и нагружает их множество очень нужных функций.
Свиристель
3 сентября 2013, 18:08
Страдание помогает установить отношения доминирования-подчинение, оно оружие тех, кто не умеет находиться в равных отношениях, в которых доверие одна из важнейших составляющих. Человек не умеет доверять, человек приучен быть ответственным, человек с детства получает внимание при проигрыше и равнодушие при победе; мир человека строго полярен: либо труд и борьба, либо безделье и пофигизм - страдание становится клеем, который связывает события и детали жизни в единое целое; оно же определяет выбор. Это были сферические рассуждения.
Лютти
3 сентября 2013, 18:08

Свиристель написала:
Тамико, кмк, берёт на себя ответственность за всё - это, с одной стороны, тяжело нести, а с другой, позволяет держать мужчину в инфантильной позиции; страдать и наслаждаться одновременно.

С третьей стороны столь высокая ответственность (за всё!) повышает чувство собственной значимости, а это приятно и от этого тоже трудно отказаться. Нюанс в том, что не всегда эта глобальная ответственность реально существует.
Zanuda
3 сентября 2013, 18:09
Я не знаю, у меня бабушка из очень приличной семьи. Обе бабушки, собственно, но особенно одна. В бараний рог гнула любого, наверное, и не менее благородного дедушку тоже. Хотя его красные расстреляли в 1919 году. Но всех других она держала в ежовых рукавицах. И дворян и не дворян. Не понимаю, причем тут происхождение? Или у дворян больше прав на скверный характер?
Katerina
3 сентября 2013, 18:09
Понятно, что никакие компромиссы не работают, если другому человеку отношения нафиг не нужны. Или нужны, но только в таком виде, в каком он их видит. Ну, в таком случае выдвигаются ультиматумы - если ты к такому-то сроку не сделаешь то-то, то я... Или уже начинаются вести разговоры о разводе, если человек ни на что не реагирует.
Katerina
3 сентября 2013, 18:13

Zanuda написала: Или у дворян больше прав на скверный характер?

В случае Тамико это наверное было очередное средство манипуляции. Мол, давай, челядь, нечего тут рассуждать, хату мети дворянину. tongue.gif
Но мы что-то совсем от темы отвлеклись. smile.gif
Лютти
3 сентября 2013, 18:14

Zanuda написала: Не понимаю, причем тут происхождение? Или у дворян больше прав на скверный характер?

Мне тоже странно, что этот мотив тут возник.
баба Яга
3 сентября 2013, 18:18
Работа над отношениями предусматривает две стороны, идущие на встречу друг другу с желанием и интересом не только принимать, но и самому отдавать. Иначе масла не сбить, усилиями же можно загнать себя до изнеможения, а воз с места не сдвинется.

Есть теория, не помню, где читала, что шаги навстречу в отношениях первым должен делать мужчина. Иначе, мужская психология такова, если женщина создает ему рай на земле, то он принимает это как должное, поэтому суетиться и делать что-то в ответ не видит смысла. Женская же психология такова, что женщина умеет оценить хорошее и станет отвечать тем же.

Надо понимать, что это общее рассуждение, а живые люди могут вписываться или нет, смотря по обстоятельствам.
Свиристель
3 сентября 2013, 18:19

Лютти написала:
С третьей стороны столь высокая ответственность (за всё!) повышает чувство собственной значимости, а это приятно и от этого тоже трудно отказаться. Нюанс в том, что не всегда эта глобальная ответственность реально существует.

Эта приятность работает на то, чтобы человек не думал отказаться от страданий. Истинный ужос в том, что цепочка причин и следствий замкнута сама на себя, психика сама защищает нарушения в себе же - по принципу "а вдруг будет ещё хуже?". Эта как бы ответственность при внимательном рассмотрении как пластиковое яблоко - красивое и ненастоящее.
Zanuda
3 сентября 2013, 18:19

Лютти написала:
Мне тоже странно, что этот мотив тут возник.

Звучит как объяснение, что вот, мол, барин женился на девке-чернавке и теперь ее тиранит. А она должна терпеть.
noway.gif
Tamiko
3 сентября 2013, 18:20

Zanuda написала: Я не знаю, у меня бабушка из очень приличной семьи. Обе бабушки, собственно, но особенно одна. В бараний рог гнула любого, наверное, и не менее благородного дедушку тоже. Или у дворян больше прав на скверный характер?

Да, я именно это имелла в виду - у дворян очень скверный характер, тоже бывает.
Свиристель
3 сентября 2013, 18:20

Katerina написала:
В случае Тамико это наверное было очередное средство манипуляции. Мол, давай, челядь, нечего тут рассуждать, хату мети дворянину.  tongue.gif
Но мы что-то совсем от темы отвлеклись.  smile.gif

Мне кажется, это было что-то нервно-истерическое. Я не стала бы делать выводы.
Zanuda
3 сентября 2013, 18:21

Tamiko написала:
Да, я именно это имелла в виду - у дворян очень скверный характер, тоже бывает.

Так он у всех бывает. И хорошее происхождение — не повод проявлять его с близкими.
Tamiko
3 сентября 2013, 18:25

Katerina написала:
В случае Тамико это наверное было очередное средство манипуляции. Мол, давай, челядь, нечего тут рассуждать, хату мети дворянину.  tongue.gif
Но мы что-то совсем от темы отвлеклись.  smile.gif

Ни в коем случае.
Они все трудяги были. Педагоги, военные, медики, строители-архитекторы. Я уже не помню почему я это вспомнила.
Katerina
3 сентября 2013, 18:25
(возвращаясь к теме треда)
Если бы вдруг с моим мужем стало совершенно невозможно жить, он бы никак не реагировал на мои просьбы о разговорах, ничего бы не объяснял, у него не было бы серьезных проблем со здоровьем, то мне бы пришлось выдвигать ему ультиматум. Я в свое время первому мужу письмо написала, почему я от него ухожу ( я развелась с ним 20 лет назад). Так он мне 2 года назад это письмо показал при нашей встрече. Я, говорит, только недавно понял, что ты имела ввиду. biggrin.gif
Tamiko
3 сентября 2013, 18:26

Свиристель написала:
Эта приятность работает на то, чтобы человек не думал отказаться от страданий. Истинный ужос в том, что цепочка причин и следствий замкнута сама на себя, психика сама защищает нарушения в себе же - по принципу "а вдруг будет ещё хуже?". Эта как бы ответственность при внимательном рассмотрении как пластиковое яблоко - красивое и ненастоящее.

И че делать?
Действительно может быть хуже.
Я видела хуже. Я знаю чего боюсь.
Katerina
3 сентября 2013, 18:28

Свиристель написала:
Мне кажется, это было что-то нервно-истерическое. Я не стала бы делать выводы.

Да я пошутила так. Я поняла. smile.gif
Свиристель
3 сентября 2013, 18:31

Tamiko написала:

. Я знаю чего боюсь.

Я в этом не уверена.
Tamiko
3 сентября 2013, 18:31

Свиристель написала:
Я в этом не уверена.

?
Katerina
3 сентября 2013, 18:37
Свиристель, да пустое это. Пусть люди живут так, как хотят. Если бы их на самом деле что-то не устраивало, давно бы все себе жизнь поменяли. 21 же век на дворе, не крепостное право. tongue.gif Значит, все нормально на самом деле.
Свиристель
3 сентября 2013, 18:41

Судя по форуму, у тебя невысокий уровень понимания происходящего с тобой, поэтому я не уверена, что ты знаешь, чего боишься. Ты видишь занавес и думаешь, что он и есть театр. Имхо.
Tamiko
3 сентября 2013, 18:48

Свиристель написала:
Судя по форуму, у тебя невысокий уровень понимания происходящего с тобой, поэтому я не уверена, что ты знаешь, чего боишься. Ты видишь занавес и думаешь, что он и есть театр. Имхо.

Мне кажется, что как раз это и страшит. Не знание. Потому что когда знаешь не так страшно. (Я так рожать второй раз ходила. Знаю, что больно, но уже не так страшно).
Думаю, что я боюсь холода, голода и неизлечимых болезней.

Свиристель, спасибо за ответы.

Прости, Ширин, что я потянула (опять facepalm.gif ) одеяло на себя. (Сколько раз себя бью за это по рукам!)
Tamiko
3 сентября 2013, 18:51
-
Trespassing W
3 сентября 2013, 19:37

Tamiko написала: потянула (опять  facepalm.gif ) одеяло на себя.

По теме одеяло-то. mad.gif У Ширин как раз муж желает, чтоб "служили и ухаживали" и делали "ку". А за небрежение "наказывает" демонстрациями того, что будет, если сахар не подать вприсядку.
Лютти
3 сентября 2013, 19:40

Tamiko написала:
Мне кажется, что как раз это и страшит. Не знание. Потому что когда знаешь не так страшно. (Я так рожать второй раз ходила. Знаю, что больно, но уже не так страшно).

А никто не знает. Родить можно ещё и ещё раз. А живешь всегда первый раз. (Наверно так возникла фраза "Как страшно жить!")
Katerina
3 сентября 2013, 19:47

Лютти написала:
А никто не знает.

Ну не совсем так. Мы более-менее можем спрогнозировать, что если муж бьет и пьет, то в зайчика он вряд ли превратится, скорее всего так и будет бить и пить. smile.gif Или если муж полностью игнорирует просьбы, вряд ли он в один прекрасный день начнет думать не только о себе. Бывает, конечно, но редко. Я бы не стала ждать, когда кто-то вдруг начнет меняться в лучшую сторону, так всю жизнь прождать можно.
Trespassing W
3 сентября 2013, 19:52

Katerina написала: Я бы не стала ждать, когда кто-то вдруг начнет меняться в лучшую сторону, так всю жизнь прождать можно.

Так сабжевый муж начал меняться в худшую, чего как раз не ждали.
Лютти
3 сентября 2013, 19:54

Katerina написала:
Я бы не стала ждать, когда кто-то вдруг начнет меняться в лучшую сторону, так всю жизнь прождать можно.

Ну и я про это же думаю. Нельзя всеми силами цепляться за статус кво, только из-за страха перемен. Далеко не все перемены чреваты ухудшением жизни. И страх - плохой советчик, имхо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»