Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Лютти
3 сентября 2013, 19:55

Trespassing W написала:
Так сабжевый муж начал меняться в худшую, чего как раз не ждали.

А может он решил изменить свою жизнь к лучшему. Но точно не знает как.
Katerina
3 сентября 2013, 20:01

Trespassing W написала:

Я уже написала выше, что я бы в таком случае ультиматум выдвинула. Ждать улучшения я бы не стала.
Лютти
3 сентября 2013, 20:04

Katerina написала:
Я уже написала выше, что я бы в таком случае ультиматум выдвинула.

Может это именно то, что ему нужно. kos.gif
Katerina
3 сентября 2013, 20:06

Лютти написала:
А может он решил изменить свою жизнь к лучшему.

За счет ухудшения жизни для Ширин. Повторюсь - если человек не идет на диалог, то я считаю, что отношения умерли. Нужно из этого исходить и планировать дальнейшую жизнь.
Лютти
3 сентября 2013, 20:07

Katerina написала:
Повторюсь - если человек не идет на диалог, то я считаю, что отношения умерли.

Да. И он не знает как это сказать.
баба Яга
3 сентября 2013, 20:08

Trespassing W написала:

Мы слышим о муже со слов ТС, смотрим на него и его поступки ее глазами. Каков же он на самом деле, меняется ли он и в какую сторону, мы не знаем.
Katerina
3 сентября 2013, 20:08

Лютти написала:
Может это именно то, что ему нужно.

Возможно. smile.gif Но нужно не забывать, что ультиматум выдвигают не для того чтобы попугать, а когда на самом деле готовы сделать то, что декларируют. Для ультиматума нужно самой созреть. Потому что иногда после него поезд несется под откос и к этому тоже нужно как следует подготовиться.
Trespassing W
3 сентября 2013, 20:10

Katerina написала: Я уже написала выше, что я бы в таком случае ультиматум выдвинула. Ждать улучшения я бы не стала.

Я так понимаю, что он давно пытается провести дома реформы "я начальник, ты водишь хороводы", но жена сопротивлялась, а сейчас откровенное хамство пошло. Я даже не знаю, как это останавливать, кроме действительно ультиматумом. Т.е. если это было просто очень тяжелое лето, и человек сорвался, то мозги вправятся обратно. А если нет? Не все готовы прямо сразу рвать многолетние отношения "из-за сахара", до такого шага с ультиматумами еще созреть надо.
Katerina
3 сентября 2013, 20:10

баба Яга написала:
Мы слышим о муже со слов ТС, смотрим на него и его поступки ее глазами.

Ну не будет же Ширин про сахар придумывать. smile.gif Это ведь очень показательная история. Описание тихой истерики взрослого мужчины.
Лютти
3 сентября 2013, 20:11

Katerina написала:
Для ультиматума нужно самой созреть. Потому что иногда после него поезд несется под откос и к этому тоже нужно как следует подготовиться.

Согласна.
Trespassing W
3 сентября 2013, 20:12

баба Яга написала: Мы слышим о муже со слов ТС, смотрим на него и его поступки ее глазами. Каков же он на самом деле, меняется ли он и в какую сторону, мы не знаем.

Так она с ним живет, и глаза бесстыжие ей никто не поменяет. Все равно или дальше жить с теми, что достались, или менять "пейзаж" под глаза.
Trespassing W
3 сентября 2013, 20:14

Лютти написала: А может он решил изменить свою жизнь к лучшему. Но точно не знает как.

Мне кажется, он как раз знает и гнет жену под свои представления о своем комфорте.
Лютти
3 сентября 2013, 20:18

Trespassing W написала:
Мне кажется, он как раз знает и гнет жену под свои представления о своем комфорте.

Сначала я тоже так подумала. А сейчас нет.
Katerina
3 сентября 2013, 20:21

Лютти написала:
Сначала я тоже так подумала. А сейчас нет.

А что ты думаешь?
Лютти
3 сентября 2013, 20:26

Katerina написала:
А что ты думаешь?

Да я много чего думаю, но придёт Ширин и скажет, что это всё досужие фантазии. И в чем-то будет права. (Но ты очень четко написала про тихую истерику взрослого мужчины. Это именно она.)
Zanuda
3 сентября 2013, 20:29
A вы тут уже про мужа Shirin? А я как раз собиралась развернуть рассуждения о несоответствии плохого характера с благородным происхожденим на классическом примере. Не буду, однако.
Лютти
3 сентября 2013, 20:32

Zanuda написала: A вы тут уже про мужа Shirin? А я как раз собиралась развернуть рассуждения о несоответствии плохого характера с благородным происхожденим на классическом примере. Не буду, однако.

smile.gif
Светлячок
3 сентября 2013, 21:02

Лютти написала:
А может он решил изменить свою жизнь к лучшему. Но точно не знает как.

(мрачно) В хор можно записаться... В церковный. Главным басом.
Лютти
3 сентября 2013, 21:07

Светлячок написала:

Он же жаворонок.
баба Яга
3 сентября 2013, 21:15

Katerina написала:
Ну не будет же Ширин про сахар придумывать.  smile.gif Это ведь очень показательная история. Описание тихой истерики взрослого мужчины.

Нет, конечно не будет. Но вот что бы муж сказал о сахаре, о его переменах или еще о чем? Не может спокойный, по словам жены, уравновешенный человек, не любящий конфликты, взвиться из-за сахарницы без сахара. Обычно такие люди держат в себе неудовольствие, оно нарастает и нарастает долго, а потом вот так глупо прорывается на горкой рассыпанного по столу и полу сах. песка. mad.gif

Сах. песок не причина, а повод. Повод пустяшный, а причина может быть куда как серьезней.
Katerina
3 сентября 2013, 21:20

Светлячок написала:

Так Ширин от этого не легче станет, а труднее. smile.gif Насколько я понимаю, твою жизнь этот хор не улучшил, а ухудшил.
Когда у мужиков КСВ, истерики и прочие проблемы с психикой и они с женами не хотят это обсуждать и что-то делать по этому поводу, тогда пусть живут себе отдельно, ходят в хоры, стрипклубы, тур.походы на Бали и совершают прочий КСВ, но вдали от семей, не портя семье нервы. Не хочешь в семью вкладываться - уходи и живи как хочешь. Вот такой бы был мой ультиматум. smile.gif
ПЭРИ
3 сентября 2013, 21:21

баба Яга написала:

Сах. песок не причина, а повод. Повод пустяшный, а причина может быть куда как серьезней.

Но тут бытует мнение, что доколе причина не будет озвучиваться, а только срываться на близких? Насколько такие мужья способны открываться женам? И показывать свои слабости...сомнения...страхи...
ПЭРИ
3 сентября 2013, 21:23

Katerina написала: Вот такой бы был мой ультиматум.

А это решение кризиса?
Katerina
3 сентября 2013, 21:24

баба Яга написала:

Да какая разница в чем тут причина, в чем повод? Главное - человек не хочет сотрудничать, не разговаривает и вообще похоже игнорирует просьбы Ширин. На какой почве у него съехала крыша это абсолютно неважно. Ширин ведь не психотерапевт с таким разбираться, ей нужно дальше как-то свою жизнь обдумывать с учетом крышесноса у мужа.
Свиристель
3 сентября 2013, 21:26
Что-то я вспомнила, как я повадилась кормить наших свинок, когда муж ложился спать: клетки гремят, свинки орут. Мда. А потом он в один день рявкнул, я рявкнула в ответ, что ничо такого не делала - и как отрезало. Могу сказать, что в такие моменты сознательного вредительства накрывает каким-то колпаком, через который мне самой не пробиться. Мне надо дать по морде. Вот учусь понимать, нахрена я подобное делаю - понятый эпизод больше никогда не повторяется, тк у меня получается достичь цели мирным способом.
Katerina
3 сентября 2013, 21:26

ПЭРИ написала:
А это решение кризиса?

С кризисом пусть муж сам разбирается, я бы ему, конечно, помощь предложила, и не раз. Ширин тоже предлагала поговорить по душам. Но если человек все попытки отвергает, ну что ж, насильно мил не будешь. Нужно исходить из этой ситуации и дальше строить свою жизнь.
Свиристель
3 сентября 2013, 21:28

Katerina написала:
Да какая разница в чем тут причина, в чем повод? Главное - человек не хочет сотрудничать, не разговаривает и вообще похоже игнорирует просьбы Ширин. На какой почве у него съехала крыша это абсолютно неважно. Ширин ведь не психотерапевт с таким разбираться, ей нужно дальше как-то свою жизнь обдумывать с учетом крышесноса у мужа.

Не-а. О нежелании договариваться сказать ничего тут нельзя, это неизвестно. А вот, что он хочет получить, узнать надобно.
Katerina
3 сентября 2013, 21:31

Свиристель написала:
Не-а. О нежелании договариваться сказать ничего тут нельзя, это неизвестно. А вот, что он хочет получить, узнать надобно.

Ширин же не раз здесь писала, что он говорить на эту тему не хочет и вообще не идет на диалог. Или я неправильно поняла?
Что он хочет получить, это понятно - удобную для себя жизнь, где все под него прогнулись и делают как ему удобно. Или довести Ширин до того, чтобы она сама ушла из его жизни. Ну, понятно, что я сейчас спекулирую, но вроде бы на это похоже.
Лютти
3 сентября 2013, 21:35

Katerina написала:
Ширин же не раз здесь писала, что он говорить на эту тему не хочет и вообще не идет на диалог. Или я неправильно поняла?

Она писала что он на эту тему не разговаривает, но как именно не разговаривает - неизвестно. То ли молчит и смотрит в окно, то ли отвечает, что не хочет говорить, то ли спать ложится ... А ведь это пролило бы свет на настроение товарища.
Katerina
3 сентября 2013, 21:38
И вообще, граждане, какой бы у меня не проходил мощный КСВ (а он у меня таки был) муж был первым человеком, которому я это озвучила. Что да, мол, крышу сносит, плохо мне, потерпи пожалуйста, все будет хорошо и я тебя люблю. Ну что, муж терпел несколько месяцев пока я поняла, почему у меня КСВ образовался. Но я себе не позволяла унижать человека и вообще выходить за рамки уважительного общения, как бы мне не было плохо, просто всегда просила еще чуть-чуть потерпеть. КСВ это не повод превращаться в гопника, который жену по углам гоняет, я считаю. Или становиться истеричной стервой.
Монашка
3 сентября 2013, 21:52

Katerina написала: Да какая разница в чем тут причина, в чем повод? Главное - человек не хочет сотрудничать, не разговаривает и вообще похоже игнорирует просьбы Ширин. На какой почве у него съехала крыша это абсолютно неважно. Ширин ведь не психотерапевт с таким разбираться, ей нужно дальше как-то свою жизнь обдумывать с учетом крышесноса у мужа. 

Как это ни забавно, но я с тобой согласна на пиццот процентов.

Свиристель написала: А вот, что он хочет получить, узнать надобно. 

Как? Пытать? Доставать разговорами? А если он и сам не может разобраться, может, ему кажется, что всё как всегда, просто жена на ровном месте начала брыкаться, как иноходец. И что делать тогда?
Ksanka
3 сентября 2013, 21:55
И я с Катериной согласна.
Свиристель
3 сентября 2013, 22:08

Монашка написала:
Как? Пытать? Доставать разговорами? А если он и сам не может разобраться, может, ему кажется, что всё как всегда, просто жена на ровном месте начала брыкаться, как иноходец. И что делать тогда?

Про мужа Ширин не знаю, но можно
1. Задать прямой вопрос
2. Перемыть кости неизвестному Васе
3. Наблюдать
4. Ставить эксперимент и наблюдать
5. Пойти самой к психологу
6. Забить и жить своей жизнью

Ну на мой-то взгляд, наиболее эффективный путь - это 5-1-6. biggrin.gif
Trespassing W
3 сентября 2013, 22:28

Свиристель написала:
Про мужа Ширин не знаю, но можно
1. Задать прямой вопрос
2. Перемыть кости неизвестному Васе
3. Наблюдать
4. Ставить эксперимент и наблюдать
5. Пойти самой к психологу
6. Забить и жить своей жизнью

Ну на мой-то взгляд, наиболее эффективный путь - это 5-1-6.  biggrin.gif

А почему нет пункта для прямого заявления о недопустимости и нетолерантности к недопустимому? Нормально так: один будет выгибаться и хамить, а другой ходить к психологу и забивать. Этот второй с помойки что ли?
Монашка
3 сентября 2013, 22:30

Свиристель написала: 5. Пойти самой к психологу

Зачем? Мне некомфортно жить с мужем. Что нового откроет мне психолог. О чём его спрашивать?
Остальные пункты хороши, когда
а) человек идёт на контакт;
б) готов рассказывать не только о левом Васе;
в) имеет навык и желание копаться в себе.
Ну и наблюдающий должен обладать какими-никакими навыками наблюдения и умения правильно толковать поступки и разговоры. Слишком много "если" на мой взгляд smile.gif.
Zanuda
3 сентября 2013, 22:37
Но ведь иногда человек и сам не понимает, в чем дело. Или сам себя обманывает и отмахивается. Поэтому психолог бы не помешал. Однако, сахар сыпать нечего.
Монашка
3 сентября 2013, 22:44

Zanuda написала: Поэтому психолог бы не помешал

Здесь психолог заявлен для жены, а кроме того, много ли суровых российских мужчин пойдут к психологу, тем более, возрастом старше 30?
Лютти
3 сентября 2013, 22:50

Монашка написала:
... много ли суровых российских мужчин пойдут к психологу, тем более, возрастом старше 30?

Вслух они обычно смеются, но втихаря ходят. Не очень многие правда, хотелось бы больше.
Монашка
3 сентября 2013, 22:52

Лютти написала: Вслух они обычно смеются, но втихаря ходят.

Среди моих знакомых старше 30 не ходит ни один. Вот так вот. Не, может, ходят совсем втихаря, как мелочь тырят, но я сомневаюсь (с).
Zanuda
3 сентября 2013, 22:52

Монашка написала:
Здесь психолог заявлен для жены, а кроме того, много ли суровых российских мужчин пойдут к психологу, тем более, возрастом старше 30?

Я думаю, не пойдут суровые и даже менее суровые мужчины к психолгу. Им ведь не надо, это ж жене надо. Они рассыпали сахарок, а там хоть трава не расти.
Лютти
3 сентября 2013, 22:55

Монашка написала:
Не, может, ходят совсем втихаря, как мелочь тырят, но я сомневаюсь (с).

Вот где-то так.
Монашка
3 сентября 2013, 23:00

Лютти написала: Вот где-то так.

Ты серьёзно считаешь, что мужчины ходят в количестве, пусть и тайно?

Zanuda написала: Им ведь не надо, это ж жене надо

Угу. У меня вообще создаётся ощущение, что по большей части хлопочут и машут крыльями над "созданием отношений" тётьки. А мужчины живут ,как живётся, тем более, что живётся им по большому счёту неплохо, учитывая количество верящих в народные мудрости.
Лютти
3 сентября 2013, 23:05

Монашка написала:
Ты серьёзно считаешь, что мужчины ходят в количестве, пусть и тайно?

Ну, просто у меня пара родственников практикуют. Вот они и рассказывали про своих клиентов.
Свиристель
3 сентября 2013, 23:39

Монашка написала:
Зачем? Мне некомфортно жить с мужем. Что нового откроет мне психолог. О чём его спрашивать?

Так я тебя туда и не посылаю. biggrin.gif
Свиристель
3 сентября 2013, 23:40

Zanuda написала: Но ведь иногда человек и сам не понимает, в чем дело. Или сам себя обманывает и отмахивается. Поэтому психолог бы не помешал. Однако, сахар сыпать нечего.

И соль тоже. На рану.
Ksanka
4 сентября 2013, 00:05
Мой муж ходил к психологу, 20 сессий. Правда, толку ноль было, потому что пошел туда из-за меня, а не для себя.
Zanuda
4 сентября 2013, 00:33

Ksanka написала: Мой муж ходил к психологу, 20 сессий. Правда, толку ноль было, потому что пошел туда из-за меня, а не для себя.

Мне кажется, что мужчины боятся самого слова психолог как черт ладана. Моя подруга (здесь) четыре раза ходила с мужем к очень дорогому и, как говорят, хорошему семейному психологу только для того, чтобы он (муж) наконец сказал: да, у меня есть любовница. В это время он у любовницы как раз жил. К ней, собственно, и ушел. Но при слове “развод” шарахался, а при слове ”психолог” с ним истерика начиналась.
Ksanka
4 сентября 2013, 00:34

Zanuda написала:
Мне кажется, что мужчины боятся самого слова психолог как черт ладана.

Мой не боялся. Он к ним с удовольствием ходил, чего не скажешь о них biggrin.gif
Золотая Осень
4 сентября 2013, 01:34

Katerina написала: Это ведь очень показательная история. Описание тихой истерики взрослого мужчины.

Имхо, мужу вожжа под хвост попала, что его дома строят: мол, рассыпал - убери, и чтоб ни соринки, как я всегда убираю, а я пока гулять с собакой пошла.
Ну он и убрал соответственно: типа, на скандал идти не хочу, рассыпал - уберу, "по мужски", и не более того, и строить себя в собственном доме не позволю. Ох уж эти начальнички *тяжело вздыхает* 3d.gif
Все ИМХО, разумеется. Вольная интерпретация.

Katerina написала: Главное - человек не хочет сотрудничать, не разговаривает и вообще похоже игнорирует просьбы Ширин.

Повторюсь, мне кажется, он пытается удержать всеми силами свои начальственные позиции, в т.ч. в семье. Можно ли это в одночасье поменять, право слово, не знаю. А крыша у него никуда не едет, кмк. Устал просто, например, вот и обозлился на ровном месте. Опять же, ИМХО, конечно.

С интересом буду следить за новостями с фронта.
баба Яга
4 сентября 2013, 02:50

Katerina написала:

Разница колоссальная. Не зная причины по мелочам можно все разрушить. Зная причину, можно думать, как и что делать.

Часто думают, как ты, что разницы никакой. О причине можно говорить и думать, поводы же будут раздражать и ухудшать отношения. Не зная причины можно думать, что у мужа ТС КСВ, зная причину, ТС может быть должна пересмотреть что-то в том, что она делает по привычке, а на самом деле надо давно эту привычку менять. Разводы случаются не потому что два плохих человека друг другу гадости делают, хотя и такое бывает. Чаще же люди не умеют слушать и слышать, да и себя не умеют понимать. Пойми ТС муж причину, у него может быть раздражение и командный тон уйдут, как не было.

Это мы тут постановили со слов ТС, что у него крыша пошла. Я бы так с маху приговор не стала бы выносить, конечно, если Ширин хочет с мужем и дальше жить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»