Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Shirin
7 сентября 2013, 18:33

DonnaRosa написала:
Вы лучше знаете свою семью, следовательно, должны лучше всех чувствовать в чем причина "сахарной" проблемы. Я вижу сабжевую ситуацию со стороны так, как вижу ее я, из того, что дано Вами в начале треда. Тред удлиняется, Ваши посты очень противоречивые. То кричит, то рассыпает, то обижает, не извиняясь и все равно идеальный. facepalm.gif  Если муж весь из плюсов, может надо искать причину в жене? Не хочу обидеть, только мое ИМХО.

Я тоже пытаюсь понять, может во мне что не так? Может быть он чувствует себя одиноким и недолюбленным? Правда, он далеко не идеальный. Но мне другой не нужен. Но хотелось бы без этих необъяснимых для меня всплесков.
Shirin
7 сентября 2013, 18:37

DonnaRosa написала:
Точно всегда и у всех ? Тогда не должно быть никаких проблем.

Проблема в том, что я не понимаю, что вызвало в нем эти всплески. Я не понимаю, что случилось. А он говорить не хочет. Читая, что говорят здесь собеседники, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что нужно посидеть и подождать, пока он сам не начнет высказываться. Ну, может быть, устроить ему контрольную падучую, если у меня получится "не от души", вдруг ему моих визгов и писков не хватает.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:43

DonnaRosa написала:
Вы лучше знаете свою семью, следовательно, должны лучше всех чувствовать в чем причина "сахарной" проблемы.

Shirin написала:
Рассыпал сахар он случайно, а вот не убрал со стола, на мой взгляд, из вредности. "На зло кондуктору куплю билет, пойду  пешком".

Ну вот, ответ на сабжевый вопрос Вы отлично знаете и без форума. smile.gif
Мы все говорим о том же, а Вы оправдываете, то голова, то идеальный и наилучший т.п. facepalm.gif
О чем тогда тред? smile.gif
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:46

Shirin написала:
Проблема в том, что я не понимаю, что вызвало в нем эти всплески. Я не понимаю, что случилось. А он говорить не хочет. Читая, что говорят здесь собеседники, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что нужно посидеть и подождать, пока он сам не начнет высказываться. Ну, может быть,  устроить ему контрольную падучую, если у меня получится "не от души", вдруг ему моих визгов и писков не хватает.

Нет никакой тайны или проблемы. Сделал то, что сделал. Из вредности. Вы же отлично понимаете это. И мы тоже. smile.gif
К концу треда в Ваших постах у мужа могут вырасти даже крылья, но куда девать вредность?
Свиристель
7 сентября 2013, 18:47

Shirin написала:
Рассыпал сахар он случайно, а вот не убрал со стола, на мой взгляд, из вредности. "На зло кондуктору куплю билет, пойду  пешком".

Ширин, но ведь "из вредности" - это аргумент, идущий не из головы, в смысле, не из осознанной части психики. "Из вредности" значит "сам не знаю почему, но захотелось вот так сделать". Почему ты отказываешь себе и своему мужу в бессознательых мотивациях поступков и в управляющей роли чувств - пусть не всегда, а в какие-то моменты жизни?
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:48

Shirin написала:
Я тоже пытаюсь понять, может во мне что не так? Может быть он чувствует себя одиноким и недолюбленным? Правда, он далеко не идеальный. Но мне другой не нужен. Но хотелось бы без этих необъяснимых для меня всплесков.

Какой там недолюбленый!? facepalm.gif Залюбленый он Вами, вот и вредничает все больше и больше. smile.gif
Свиристель
7 сентября 2013, 18:49

Shirin написала:
Проблема в том, что я не понимаю, что вызвало в нем эти всплески. Я не понимаю, что случилось. А он говорить не хочет. Читая, что говорят здесь собеседники, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что нужно посидеть и подождать, пока он сам не начнет высказываться. Ну, может быть,  устроить ему контрольную падучую, если у меня получится "не от души", вдруг ему моих визгов и писков не хватает.

Ширин, мне кажется, лучше пойти по пути, предложенному bia: подумать, почему тебя так трясёт, себя в этой ситуации понять. Перечитай, пож, ещё раз оба её поста, несмотря на то, что ты на них ответила - в них очень важный момент, который ты пока не уловила.
Shirin
7 сентября 2013, 18:53

DonnaRosa написала:

Ну вот,  ответ на сабжевый вопрос Вы отлично знаете и без форума. smile.gif
Мы все говорим о том же, а Вы оправдываете, то голова, то идеальный и наилучший т.п.  facepalm.gif
О чем тогда тред?  smile.gif

О том, что я не знаю, почему эти выплески идут и как их вылечить, потому что когда он это выплескивает, он превращается не в моего мужа, а в чужого человека. А меня это не устраивает.
Shirin
7 сентября 2013, 18:54

DonnaRosa написала:
Нет никакой тайны или проблемы. Сделал то, что сделал. Из вредности. Вы же отлично понимаете это. И мы тоже.  smile.gif
К концу треда в Ваших постах у мужа могут вырасти даже крылья, но куда девать вредность?

Почему эта вредность вдруг в нем проявилась?
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:54

Shirin написала:
О том, что я не знаю, почему эти выплески идут и как их вылечить, потому что когда он это выплескивает, он превращается не в моего мужа, а в чужого человека. А меня это не устраивает.

А его устраивает. Избаловали Вы его. smile.gif
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:55

Shirin написала:
Почему эта вредность вдруг в нем проявилась?

В самом начале треда я написала почему.

DonnaRosa написала:Дальше будет больше, если делать вид, что не заметила. С возрастом человек не хочет напрягаться и все больше становится сам собой. Мне кажется, что в рассыпавшем сахар, уже было заложено то, что стало прорываться с возрастом. Стал себе позволять не тормозить в себе самого себя.

Shirin
7 сентября 2013, 18:56

Свиристель написала:
Ширин, но ведь "из вредности" - это аргумент, идущий не из головы, в смысле, не из осознанной части психики. "Из вредности" значит "сам не знаю почему, но захотелось вот так сделать". Почему ты отказываешь себе и своему мужу в бессознательых мотивациях поступков и в управляющей роли чувств - пусть не всегда, а в какие-то моменты жизни?

Потому что если я что-то делаю из вредности, значит, есть что-то что меня раздражает, не устраивает, мне не спокойно из-за чего-то. Вот я и пытаюсь понять, что же именно происходит с мужем и что делать мне.
Shirin
7 сентября 2013, 18:57

DonnaRosa написала:
А его устраивает. Избаловали Вы его.  smile.gif

Может быть вы и правы, но может быть есть еще варианты? Ну для полноты картины.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 18:58

Shirin написала:
Может быть вы и правы, но может быть есть еще варианты? Ну для полноты картины.

Смотрите мой пост выше. smile.gif
Я прожила очень длиную семейную жизнь с одним и тем же человеком. smile.gif И не только я. На других тоже вижу, как все меняется с возрастом.
Свиристель
7 сентября 2013, 18:59

Shirin написала:
Потому что если я что-то делаю из вредности, значит, есть что-то что меня раздражает, не устраивает, мне не спокойно из-за чего-то. Вот я и пытаюсь понять, что же именно происходит с мужем и что делать мне.

Я запуталась. Ты говоришь, что всё вы делаете осознанно, а бессознательные мотивации ты не допускаешь, потому что ты делаешь "на зло" неосознанно?

Что ты будешь делать, если это раздражающее "что-то" - это ты?
Shirin
7 сентября 2013, 19:00

DonnaRosa написала:
Смотрите мой пост выше.  smile.gif

Вы всерьез считаете, что с возрастом у всех отказывают тормоза и с этим ничего не сделать? Так и живут без тормозов?
Shirin
7 сентября 2013, 19:03

Свиристель написала:
Я запуталась. Ты говоришь, что всё вы делаете осознанно, а бессознательные мотивации ты не допускаешь, потому что ты делаешь "на зло" неосознанно?

Я говорю о том, что мы не роботы, а люди, не смотря на то, что голова в поступках превалирует над чувствами. И я своей головой понимаю, раз сделал "вредность", значит не от плохого характера, не от спущенных тормозов, а потому что "что-то свербит". Вот и хочется устранить это "свербление". Если же свербление - это я, тогда нужно разводится. Ну не хочет человек со мной жить, вольному воля.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 19:04

Shirin написала:
Вы всерьез считаете, что с возрастом у всех отказывают тормоза и с этим ничего не сделать? Так и живут без тормозов?

Ну не совсем без тормозов, но напрягаться хотят все меньше и меньше, поверьте. wink.gif Так все вылезать начинает, что диву даешься. А кое-что проскакивало в самом начале , но не придаешь тогда значения. А потом вспоминаешь, что бывало же изредка, но тормозил и хотел казаться лучше, чем был на самом деле. wink.gif
Shirin
7 сентября 2013, 19:05

DonnaRosa написала:
Ну не совсем без тормозов, но напрягатья хотят все меньше и меньше, поверьте. wink.gif  Так все вылезать начинает, что диву даешься. А кое-что проскакивало в самом начали, но не придаешь тогда значения. А потом вспоминаешь, что бывало же изредка, но тормозил и хотел казаться лучше, чем был на самом деле. wink.gif

Тормозить - это не хотеть казаться лучше, это элементарное воспитание. Я не хамлю не потому что хочу казаться лучше, а потому что хамить нельзя, не прилично.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 19:06

Свиристель написала:

Что ты будешь делать, если это раздражающее "что-то" - это ты?

Время от времени раздражение бывает на самых близких. Может потому, что ближе всех находятся в тот момент, когда повредничать хочется или по другой какой причине, или без нее.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 19:07

Shirin написала:
Тормозить - это не хотеть казаться лучше, это элементарное воспитание. Я не хамлю не потому что хочу казаться лучше, а потому что хамить нельзя, не прилично.

Вы продолжаете подстраиваться, а он не хочет. Вот и весь секрет. smile.gif
Тем более на работе под него подстраиваются.
Помню мне муж говорил, когда я одно время пару лет работала руководителем производства, что тон и поведение мое изменилось и дома тоже. Стала жестче. Слава Богу, опять вернулась к своей любимой профессии и больше не меняла. smile.gif
Профессия тоже накладывает свой отпечаток.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 19:22

Знаете что я подумала... Проверьте хорошенько его здоровье. По опыту знаю, когда человек плохо себя чувствует, он часто капризничает, сам того не замечая. Знаю по себе.
Лютти
7 сентября 2013, 20:14

DonnaRosa написала:
Время от времени раздражение бывает на самых близких. Может потому, что ближе всех находятся в тот момент, когда повредничать хочется или по другой какой причине, или без нее.

А мне показалось, что Свиристель спрашивала о другом. Что делать, если раздражающий человека (Ширин) фактор - она сама? С собой ведь не разведешься.
DonnaRosa
7 сентября 2013, 20:21

Лютти написала:
А мне показалось, что Свиристель спрашивала о другом. Что делать, если раздражающий человека (Ширин) фактор - она сама? С собой ведь не разведешься.

Она сама себя раздражает? Каким образом? Мужа собой раздражает?
Лютти
7 сентября 2013, 20:29

DonnaRosa написала:
Она сама себя раздражает? Каким образом? Мужа собой раздражает?

Нет, именно себя. А разве человек не может испытывать эмоции по отношению к себе? Ладно, подождём Свиристель - она внесет ясность. smile.gif
Свиристель
7 сентября 2013, 21:25

Лютти написала:
Нет, именно себя. А разве человек не может испытывать эмоции по отношению к себе? Ладно, подождём Свиристель - она внесет ясность. smile.gif

Лютти права, но я, кажется, погоречилась - не подумала о том, что придётся объяснять, что я сказала. biggrin.gif Раздражение на себя один из самых мощных и трудно разбиваемых разрушающих факторов, потому что злиться и раздражаться на себя как-то противоестественно, человек переадресует раздражение другому, ищет причину раздражение в другом человеке - а её там нет вовсе. Это раздражение на себя как бы голос критикующего родителя, который говорит типа: "госспидя, да посмотри на себя, ты даже сахар неспособна насыпать вовремя в сахарницу; ты упряма, как осёл - тебе было трудно сахар смести?" Ну про сахар просто пример, поскольку он тут фигурирует, можно поставить другое. Если это один эпизод, то и ладно. А если это постоянно? Психика просто обязана себя защитить, поэтому виноватым в раздражении делается кто-то из близких, это естественно. В общем этот вид раздражения искусно маскируется.

Ща придёт дюша и скажет про банан. tongue.gif Но я невиновата, что у меня голова так работает, и ПМС тут непричём, вот. biggrin.gif
Лютти
7 сентября 2013, 23:07

Свиристель написала:
Если это один эпизод, то и ладно. А если это постоянно?

Верующим проще. Уверовал, возлюбил всех (но начиная с себя) и всех же простил.
И все дела.
дюша
8 сентября 2013, 01:25

Shirin написала:

Или он ничем не "болен", а просто ты его плохо знаешь.
И все эти "вылечить" выглядят как отсутствие уважения к его личности.
Если тебе не хочется, чтобы с тобой так обращались, это называется, что ты хочешь донести до него, что ты не собираешься терпеть это. Но это не имеет никакого отношения к "вылечить больного".
дюша
8 сентября 2013, 01:31

Свиристель написала:
Лютти права, но я, кажется, погоречилась - не подумала о том, что придётся объяснять, что я сказала.  biggrin.gif Раздражение на себя один из самых мощных и трудно разбиваемых разрушающих факторов, потому что злиться и раздражаться на себя как-то противоестественно, человек переадресует раздражение другому, ищет причину раздражение в другом человеке - а её там нет вовсе. Это раздражение на себя как бы голос критикующего родителя, который говорит типа: "госспидя, да посмотри на себя, ты даже сахар неспособна насыпать вовремя в сахарницу; ты упряма, как осёл - тебе было трудно сахар смести?" Ну про сахар просто пример, поскольку он тут фигурирует, можно поставить другое. Если это один эпизод, то и ладно. А если это постоянно? Психика просто обязана себя защитить, поэтому виноватым в раздражении делается кто-то из близких, это естественно. В общем этот вид раздражения искусно маскируется.

Ща придёт дюша и скажет про банан.  tongue.gif  Но я невиновата, что у меня голова так работает, и ПМС тут непричём, вот.  biggrin.gif

Самое смешное, что мне наоборот понравился этот пост, в нём что-то есть smile.gif Ну т.е. правда в нём есть. Такое в самом деле бывает в жизни.
DonnaRosa
8 сентября 2013, 12:41

Shirin написала:
Я говорю о том, что мы не роботы, а люди, не смотря на то, что голова в поступках превалирует над чувствами. И я своей головой понимаю, раз сделал "вредность", значит не от плохого характера, не от спущенных тормозов, а потому что "что-то свербит". Вот и хочется устранить это "свербление". Если же свербление - это я, тогда нужно разводится. Ну не хочет человек со мной жить, вольному воля.

Кто сказал, что не хочет с Вами жить? Может наоботот, очень хочет ничего не менять, но хочет, чтобы все в доме жили по его правилам, но не по своим. Дюша правильно заметила, Вы его плохо знаете. Можно прожить долго вместе, но до конца так и не узнать человека.
Shirin
8 сентября 2013, 13:12

DonnaRosa написала:
Кто сказал, что не хочет с Вами жить? Может наоботот, очень хочет ничего не менять, но хочет, чтобы все в доме жили по его правилам, но не по своим. Дюша правильно заметила, Вы его плохо знаете. Можно прожить долго вместе, но до конца так и не узнать человека.

Конечно, может быть и так, но в нашем случае я думаю вряд ли.
Shirin
8 сентября 2013, 13:14
Я думаю, что я тоже стала более раздражительной, потому что состояние финансовых дел меня дико раздражает. Я, конечно, понимаю, что нужно делать свое дело хорошо, и спокойно, не устраивая хаоса, ждать развития, но все равно тяжело.
Belochka
8 сентября 2013, 13:31

дюша написала:
Самое смешное, что мне наоборот понравился этот пост, в нём что-то есть smile.gif Ну т.е. правда в нём есть. Такое в самом деле бывает в жизни.

Еще как бывает- когда я ору на детей то обычно потому что злюсь на себя. Например - ору почему еще не спите-злюсь что сама пораньше от компа н еоторвалась и не уложила. mad.gif
DonnaRosa
8 сентября 2013, 13:42

Shirin написала: Я думаю, что я тоже стала более раздражительной, потому что состояние финансовых дел меня дико раздражает. Я, конечно, понимаю, что нужно делать свое дело хорошо, и спокойно, не устраивая хаоса, ждать развития, но все равно тяжело.

Ухудшевшееся финансовое положение раздражает всех. Конечно же, женщин в первую очередь. Может мужа тоже напрягает то же самое, но он только вслух не говорит.
Вы как-то странно выдаете информацию, по капле в неделю с начала треда. redface.gif Хорошо, когда в самом начале треда озвучивают все исходные. А то на 18-ой странице вдруг оказывается, что с финансами дело плохо. facepalm.gif Вся проблема начинает видеться со стороны уже в совершенно другом ракурсе.
Shirin
8 сентября 2013, 15:37

DonnaRosa написала:
Ухудшевшееся финансовое положение раздражает всех. Конечно же, женщин в первую очередь. Может мужа тоже напрягает то же самое, но он только вслух не говорит.
Вы как-то странно выдаете информацию, по капле в неделю с начала треда.  redface.gif  Хорошо, когда в самом начале треда озвучивают все исходные. А то на 18-ой странице вдруг оказывается, что с финансами дело плохо.  facepalm.gif Вся проблема начинает видеться со стороны уже в совершенно другом ракурсе.

Про финансовые проблемы тут говорилось сначала, и я даже неинтелигентно порадовалась, что не у одной меня так.
ПростаяЯ
8 сентября 2013, 17:55

Монашка написала:
Во-первых, я не знаю, что такое ПМС,

Не знаешь, что такое бывает или не знаешь расшифровку данной аббревиатуры? biggrin.gif

Монашка написала:
Такшта, аргУмент не катит, можешь оставить его себе.

Хорошо, оставлю. smile4.gif
Но и я его написала, с приставкой "например".
У меня бывает так. И контролировать себя не очень просто.. Приходиться "зажиматься" и молчать. С целью, "потом подумаю и решу, что и как сказать".
ПростаяЯ
8 сентября 2013, 18:11

Shirin написала:
Если же свербление - это я, тогда нужно разводится. Ну не хочет человек со мной жить, вольному воля.

А может не стоит так уж себя накручивать? Он выразил нежелание жить с тобой?
А выводы, да, мы быстро делаем.
ПростаяЯ
8 сентября 2013, 18:16

Shirin написала: Я думаю, что я тоже стала более раздражительной, потому что состояние финансовых дел меня дико раздражает. Я, конечно, понимаю, что нужно делать свое дело хорошо, и спокойно, не устраивая хаоса, ждать развития, но все равно тяжело.

Ну вот так и выяснится, что "раздражитель" самой себя- ты сама. biggrin.gif
Shirin
9 сентября 2013, 11:36
Вот сейчас на меня ПМС в полный рост нахлынул, через день пройдет и я вернусь к спокойному разговору. wink.gif
НП
10 сентября 2013, 10:54

Shirin написала: Вот сейчас на меня ПМС в полный рост нахлынул

Спасибо, учтем.
Другая Стрекоза
10 сентября 2013, 13:57

НП написал:
Спасибо, учтем.

3d.gif прстите, не удержалась
ПростаяЯ
11 сентября 2013, 00:05

НП написал:
Спасибо, учтем.

В чем? biggrin.gif
НП
11 сентября 2013, 07:54

ПростаяЯ написала: В чем?

Помолчим пока. Собственно, уже - тред никак не развивался за эти роковые сутки.
Свиристель
11 сентября 2013, 11:29

НП написал:

Ширин снова подошла слишком близко к важным и сложным вопросам своей жизни и по привычки спряталась. Это вполне понятная реакция.
ПростаяЯ
11 сентября 2013, 21:16

Свиристель написала:
Ширин снова подошла слишком близко к важным и сложным вопросам своей жизни и по привычки спряталась. Это вполне понятная реакция.

У нее это часто?
Прости, Ширин, что не тебя спрашиваю.
ПростаяЯ
11 сентября 2013, 21:18

НП написал:

А что ты назвал "роковыми" сутками?
Shirin
11 сентября 2013, 22:48

Свиристель написала:

Я не спряталась. Я тихо и слезливо пережила ПМС, а потом у моего мужа случился "душевный кризис" и он тихо подвывал около меня на тему свалившейся на него "никто меня не любит, не понимает". Я же поглаживала его по брюшку и утешала, что я у него есть. Так что сейчас вроде и у меня ПМС прошел, и он такой, как всегда, без выплесков. Так что смотрим, что будет дальше.
НП
11 сентября 2013, 23:25

ПростаяЯ написала: А что ты назвал "роковыми" сутками?

10 сентября. Хотя надо было 9-е, оказывается. Я тормоз.
Shirin
6 октября 2013, 22:00
Болтала с сыном "за жизнь", вообще обо всем. И в контексте разговора он мне говорит: "Мама, у тебя хитрости не хватает. Ты сразу же начинаешь переть вперед. А если бы папа тебе что-нибудь буркнул, а ты бы просто ему "мур-мур" и по шерстке, то и не скандалили бы вообще". Может он и прав?
Монашка
6 октября 2013, 22:07

Shirin написала: Может он и прав? 

Угу и папа бы думал, что рявкать - это нормальное поведение с мамой. Я, есличо, пыталась. Но мне в какой-то момент стало претить, что на меня рявкают, а я мур-мур. И никакие бенефиты этого не компенсируют. Мне.
А у меня подруга приехала wink.gif. Могу скинуть телефончик.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»