Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Наталек
6 октября 2013, 22:11

Shirin написала: Болтала с сыном "за жизнь", вообще обо всем. И в контексте разговора он мне говорит: "Мама, у тебя хитрости не хватает. Ты сразу же начинаешь переть вперед. А если бы папа тебе что-нибудь буркнул, а ты бы просто ему "мур-мур" и по шерстке, то и не скандалили бы вообще". Может он и прав?

Не знаю. Это, ИМХО, надо чувствовать, когда по шерстке, а когда тапком и не перепутать. Тем, кто не умеет, лучше потренироваться на мышах как-то поучиться. Если за всякий рассыпанный сахар человек будет получать положительное подкрепление, то он же всю квартиру этим сахаром уделает. С другой стороны, если каждое лыко в строку, то тоже не способствует мирному климату.
Shirin
6 октября 2013, 22:38

Монашка написала:
Угу и папа бы думал, что рявкать - это нормальное поведение с мамой. Я, есличо, пыталась. Но мне в какой-то момент стало претить, что на меня рявкают, а я мур-мур. И никакие бенефиты этого не компенсируют. Мне.
А у меня подруга приехала wink.gif. Могу скинуть телефончик.

Вот мне тоже как-то не хочется на рявканье мур-мур. А телефончик да, обязательно. wink.gif
Свиристель
7 октября 2013, 00:54

Shirin написала: Болтала с сыном "за жизнь", вообще обо всем. И в контексте разговора он мне говорит: "Мама, у тебя хитрости не хватает. Ты сразу же начинаешь переть вперед. А если бы папа тебе что-нибудь буркнул, а ты бы просто ему "мур-мур" и по шерстке, то и не скандалили бы вообще". Может он и прав?

Твой сын в отношении тебя так ведёт? Я бы лучше в эту сторону посмотрела повнимательней.
Лютти
7 октября 2013, 12:42

Свиристель написала:
Твой сын в отношении тебя так ведёт? Я бы лучше в эту сторону посмотрела повнимательней.

На предмет использует ли он метод, который сам рекомендует?
Belochka
7 октября 2013, 16:26

Монашка написала:
Угу и папа бы думал, что рявкать - это нормальное поведение с мамой. Я, есличо, пыталась. Но мне в какой-то момент стало претить, что на меня рявкают, а я мур-мур. И никакие бенефиты этого не компенсируют. Мне.
А у меня подруга приехала wink.gif. Могу скинуть телефончик.

Я тоже пробовала и ничего не получалось. mad.gif
rita
7 октября 2013, 17:01

Лютти написала:

А , кстати, может и получается. Т.к. разговор с родителем не всегда "эмоциональный приоритет". Для такой техники надо быть немножко равнодушным, хотя бы на бытовом уровне. Детям, например, гораздо проще сказать - да, мам, и сделать все по-своему, чем ввязываться в разборки. А вот с другом каким своим так уже может не получиться.

Моя подруга живя с таким вспыльчивым мужем, да еще, скажем честно, занудным немножко, а в остaльном, это хороший крепкий брак, взяла себе тоже подростковую технологию - выключает звук речей своего супруга, думает о своем, и кивает. Получается мур-мур. Много лет брака этому поспособствовали. А когда они обсуждают что-то ей интересное, она в теме. Я это наблюдала не раз. Периодически ее подкалывала просьбой повторить последнюю фразу. ( Не в его присутствии конечно), она меня посылала к предкам. Но научилась кивать в тему. Как-то так, пролетая над... Все довольны. Он ее не подлавливает, т.к. ему гораздо важнее высказаться, чем то, чтобы его услышали. Тем более, что с ним в общем и целом согласны. biggrin.gif

А вот со своими подружками она переживает и горячится, если что не так.
Свиристель
7 октября 2013, 17:44

Лютти написала:

Да. Чтобы, как минимум, представить процент общения, который сын пропускает мимо.
DonnaRosa
11 октября 2013, 11:11

Shirin написала:
Вот мне тоже как-то не хочется на рявканье мур-мур. А телефончик да, обязательно.  wink.gif

Но сахар теперь в сахарнице всегда есть? smile.gif
Shirin
11 октября 2013, 11:25

DonnaRosa написала:
Но сахар теперь в сахарнице всегда есть? smile.gif

Не знаю, я сахар не ем.
donna_hella
13 октября 2013, 01:50

marplik написала: а я вот вполне адекватна. И живу среди странных каких-то людей

3d.gif
Сорри. Не удержалась. smile.gif Сама по себе фраза отличная получилась, хоть в статус бери.
donna_hella
13 октября 2013, 01:56

Shirin написала: Я не понимаю, что
случилось. А он говорить не хочет.

Я "непедагогично" скажу - а может ничего и не случилось? И стоит эту ситуацию выкинуть из головы, пока не будет других "звоночков"?
donna_hella
13 октября 2013, 01:58

Свиристель написала:
Почему ты отказываешь себе и своему мужу в бессознательых мотивациях поступков и в
управляющей роли чувств - пусть не всегда, а в какие-то моменты жизни?

Вот именно.

Shirin написала: Потому что если я что-то делаю из вредности, значит, есть что-то что меня раздражает

Может быть его раздражает то, что тебя трясёт и ты слишком много обо всем разговариваешь и делаешь из мухи слона? Я опять непедагогично кнешн, но все-таки. Может поменьше на всё подряд обращать внимания?
donna_hella
13 октября 2013, 02:01

Shirin написала: но в нашем случае я думаю вряд ли.

Я кажется зря сюда пришла. Но ты же себе противоречишь. Ты создаешь тред, в котором не понимаешь мотивы приличной части поведения мужа, и при этом то, что ты его плохо знаешь тобой отрицается. И как?
donna_hella
13 октября 2013, 02:04
(дочитав тред) Кстати, что за месяц-то - изменилось что-нибудь?
Shirin
13 октября 2013, 22:30

donna_hella написала:
Я кажется зря сюда пришла. Но ты же себе противоречишь. Ты создаешь тред, в котором не понимаешь мотивы приличной части поведения мужа, и при этом то, что ты его плохо знаешь тобой отрицается. И как?

Понимаете, я знаю своего мужа очень хорошо, поэтому и не понимаю, что иногда такое случается.
Shirin
13 октября 2013, 22:32

donna_hella написала: (дочитав тред) Кстати, что за месяц-то - изменилось что-нибудь?

Изменилось. Я вдруг поняла, что дело не столько в нем, сколько во мне. Это меня очень много, что раздражает, это я иногда не могу промолчать, хотя надо бы. И, наверное, он тоже крайне удивлен, что со мной, и поэтому эти его выплески - реакция на меня.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»