Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Shirin
28 августа 2013, 13:13
Господа, я тут обратила внимание, что что-то странное у меня с мужем происходит. Какой-то он странный сейчас. Очень показательный был вчера случай. Он вечером после ужина открывает сахарницу, а там сахара на донышке. Он мне : "А у нас сахар есть?" "Есть, как обычно, в шкафчике на второй полке." Открывает шкафчик, сахара не видит. Я ему (не подходя к шкафчику): "Посмотри повнимательнее, он там". Он не видит. Я подхожу к шкафчику, показываю ему пакет с сахаром, но не беру его и не засыпаю в сахарницу. Тогда он начинает мне выговаривать, что сахар стоит "не заметно, а значит, не на месте". Берет пакетик и рассыпает сахар. А дальше самое интересное. Он некоторое время смотрит на меня, но я не двигаюсь с места, собираясь гулять собаку. Он берет метлу и начинает демонстративно подметать, причем подметать специально плохо. Мы в этот момент с собакой собираемся и уходим. причем не молча, обиженно или разозленно на просыпанный сахар, а спокойно "ну мы пошли, скоро будем". Возвращаемся, , я прихожу на кухню и вижу, что пол худо-бедно подметен, в вот на поверхности под шкафом как был рассыпан сахар, так и остался. Причем рассыпано много. То есть муж демонстративно не убрал за собой. И еще много таких ситуаций, не всегда связанных с уборкой или еще чем-то. Например, "Ширин, где носки?" (Носки все 15 лет что мы живем в этой квартире лежат в одном и том же месте). "Носки в верхнем ящике комода". "Принеси, пожалуйста". Причем я чем-то занимюсь, почему я должна тут же бежать подавать ему носки? Или сына гонять постоянно зачем-то. Причем это не то что "ты пошла на кухню, сделай и мне заодно чаю", а именно, он будет сидеть, а все должны бросить свои дела и что-то ему подавать, делать или ухаживать за ним. Раньше за ним такого не замечалось. А тут-то что? Какая-то нелепая попытка авторитарности появляется. К чему бы это?
Алена С.
28 августа 2013, 13:21

Shirin написала:  Очень показательный был вчера случай.

Ну, может это всего разовая ситуация? Любого может переклинить. Я бы, наверно, увидев недоубранную кухню, чертыхнулась, но сама прибрала- подмела- подтерла, мне так проще.

Shirin написала: И еще много таких ситуаций

Они только сейчас появились? С теми же носками? Меня про носки-трусы каждый день спрашивают, вот уже 25 лет. На дежурный вопрос - дежурный ответ: "Где обычно, милый. В шкафу на твоей полке". Не злюсь, не умиляюсь. Воспринимаю как данность. smile.gif
Юльча
28 августа 2013, 13:27

Алена С. написала:  Меня про носки-трусы каждый день спрашивают, вот уже 25 лет. На дежурный вопрос - дежурный ответ:

И у нас так же. Причем, уже и дочка подключилась. "А где мои трусы/карандаши/тапочки/учебники". "Там, где ты их оставила" - тоже дежурный ответ.
Shirin
28 августа 2013, 13:46

Алена С. написала:
Ну, может это всего разовая ситуация? Любого может переклинить.  Я бы, наверно, увидев недоубранную кухню, чертыхнулась, но сама прибрала- подмела- подтерла, мне так проще. 

Они только сейчас появились? С теми же носками? Меня про носки-трусы каждый день спрашивают, вот уже 25 лет. На дежурный вопрос - дежурный ответ: "Где обычно, милый. В шкафу на твоей полке".  Не злюсь, не умиляюсь. Воспринимаю как данность. smile.gif

Вопросы я тоже воспринимаю как данность, мне не нравится, что теперь меня еще просят эти носки принести.
Shirin
28 августа 2013, 14:02

Алена С. написала:
Ну, может это всего разовая ситуация? Любого может переклинить.  Я бы, наверно, увидев недоубранную кухню, чертыхнулась, но сама прибрала- подмела- подтерла, мне так проще. 

Разговаривала тут о своей подругой. Она сказала, что у нее с мужем та же беда, поэтому ей легче высыпать сахар в сахарницу самой. А мне почему-то не хочется самой. Может быть это не у мужа проблемы, а со мной?
ViolatorDM
28 августа 2013, 14:09
А медицинское обследование супруг давно проходил? Как сердце, сосуды?
Zanthia
28 августа 2013, 14:11

Shirin написала:
Разговаривала тут о своей подругой. Она сказала, что у нее с мужем та же  беда, поэтому ей легче высыпать сахар в сахарницу самой. А мне почему-то не хочется самой. Может быть это не у мужа проблемы, а со мной?

Или у мужа проблемы с тобой. Чем-то ты его раздражаешь
Лютти
28 августа 2013, 14:24
Может и личный КСВ мужа, а сахар и прочие носки - первые ласточки. А может и то, что Zanthia написала:

А тогда это уже может быть КСВ ваших брачных отношений. Они ведь тоже подвержены.
Shirin
28 августа 2013, 14:27

ViolatorDM написал: А медицинское обследование супруг давно проходил? Как сердце, сосуды?

Кардиограмму делали в марте, все было нормально. С сосудами не знаю, наверное, нужно проверить.
Shirin
28 августа 2013, 14:28

Zanthia написала:

Сын тоже раздражает?
Harker
28 августа 2013, 14:31

Shirin написала: К чему бы это?

Борьба за власть. smile.gif Как вариант, конечно же.

По поводу "не увидел сахара" вспомнился рассказ, в котором в ходе ВМВ союзниками по радио передавался стишок "левантинец с револьвером леваков не переносит, хотя держит нос налево", от которого немцы переставали замечать очевидное - спрятанное оружие, самолеты противника... smile.gif
Алена С.
28 августа 2013, 14:36

Юльча написала:  уже и дочка подключилась

biggrin.gif
Не, мои выросли и перестали задавать дурацкие вопросы.
Лютти
28 августа 2013, 14:36

Harker написал:
Борьба за власть. smile.gif Как вариант, конечно же.

А я бы это тоже к личному КСВ отнесла. Раньше ведь не боролся. А теперь в ходе пересмотра текущего состояния внезапно осознал необходимость перемен.
Harker
28 августа 2013, 14:37

Лютти написала:
А я бы это тоже к личному КСВ отнесла. Раньше ведь не боролся. А теперь в ходе пересмотра текущего состояния внезапно осознал необходимость перемен.

Вполне возможно. smile.gif
Shirin
28 августа 2013, 14:45
А в чем перемены? В том, что просыпал сахар и демонстративно не захотел его за собой убрать?
Geness
28 августа 2013, 15:00

Shirin написала: А в чем перемены? В том, что просыпал сахар и демонстративно не захотел его за собой убрать?

А может быть просто "не захотел"? Почему сразу демонстративно? Демонстративно это "я не буду убирать сахар!" и ушел книжку читать, не?
Zanuda
28 августа 2013, 15:02
Не хочу портить настроение ТС, но все же спрошу: а дамы у мужа не могло появиться?
Lynx082
28 августа 2013, 15:06
Знакомая история. Наверное, копится усталость, взаимное раздражение, ну и КСВ, куда ж без него. Потом попускает как-то.
причем проблема может быть и не в муже. Может, это тебя стало раздражать обычное поведение мужа. Раньше делала на автомате, не беря в голову, а теперь стала обращать внимание.
Юльча
28 августа 2013, 15:14

Lynx082 написала: взаимное раздражение

Соглашусь с этим. Когда долго живешь бок о бок, всякое бывает, а уж раздражение особенно. Причем, в периоды такого раздражения кажется, что супруг делает что-либо демонстративно и назло.
Tasha
28 августа 2013, 15:17

Zanudaнаписала: Не хочу портить настроение ТС, но все же спрошу: а дамы у мужа не могло появиться?

Тоже такая же мысль.
Sojka
28 августа 2013, 15:25
А работу муж не менял или на текущей работе нет ли у него стрессовой ситуации? У моего мужа похожие симптомы появились после перехода на руководящую должность в компанию, где каждый день - стресс и борьба, мягкие и отзывчивые там не выживают, вот он и попробовал перенести домой манеру общения на работе. Обсудили, вроде помогло, но не на 100%
Shirin
28 августа 2013, 16:26

Zanuda написала: Не хочу портить настроение ТС, но все же спрошу: а дамы у мужа не могло появиться?

Да не похоже. С работы приходит во столько же, как и всегда, телефон валяется в общем доступе, стиль одежды такой же, излишних прихорашиваний нет.
Shirin
28 августа 2013, 16:29

Lynx082 написала: Знакомая история. Наверное, копится усталость, взаимное раздражение, ну и КСВ, куда ж без него. Потом попускает как-то.
причем проблема может быть и не в муже. Может, это тебя стало раздражать обычное поведение мужа. Раньше делала на автомате, не беря в голову, а теперь стала обращать внимание.

Может быть. Я как-то в последнее время стала меньше подпрыгивать по поводу "подать, принести, убрать". Может быть, ему стало казаться, что я меньше о нем забочусь?
Shirin
28 августа 2013, 16:32

Geness написала:
А может быть просто "не захотел"? Почему сразу демонстративно? Демонстративно это "я не буду убирать сахар!" и ушел книжку читать, не?

Демонстративность в том, что взрослый разумных человек подмел пол на отстань, и не вытер поверхность столешницы вообще, хотя там было очень много просыпанного сахара.
Shirin
28 августа 2013, 16:37

Sojka написала: А работу муж не менял или на текущей работе нет ли у него стрессовой ситуации? У моего мужа похожие симптомы появились после перехода на руководящую должность в компанию, где каждый день - стресс и борьба, мягкие и отзывчивые там не выживают, вот он и попробовал перенести домой манеру общения на работе. Обсудили, вроде помогло, но не на 100%

Он уже очень давно начальник, и давно пытается перенести командой стиль общения с работы домой. И я ему уже много раз говорила, что работа это работа, дом это дом и смешивать ненадо, а тем более переносить манеру общения. И опять таки, хотелось бы надеяться, что если он насвинячит на работе, он за собо вберет, а не будет ждать, пока придет уборщица.
Алена С.
28 августа 2013, 16:41

Lynx082 написала:  копится усталость, взаимное раздражение

Lynx082 написала: Может, это тебя стало раздражать обычное поведение мужа

Соглашусь.

Shirin написала:  хотелось бы надеяться, что если он насвинячит на работе, он за собо вберет, а не будет ждать, пока придет уборщица.

А вот знаешь, мой опыт общения с начальниками (на работе) в большинстве случаев обратный. Именно - сидит и ждет, пока уберут.
Лютти
28 августа 2013, 17:05

Shirin написала:
Он уже очень давно начальник, и давно пытается перенести командой стиль общения с работы домой.

А в чем это выражалось раньше? И почему ты тогда удивлена его реакцией на недостаточное присутствие сахара в сахарнице и необходимость досыпать туда ещё? Может быть это всего лишь продолжение попыток мужа внедрить комфортный ему (а иначе зачем?) стиль общения.
Монашка
28 августа 2013, 17:10

Geness написала: Демонстративно это "я не буду убирать сахар!" и ушел книжку читать, не? 

Ну, собственно, видеть, что насвинячил и не убрать, ИМХО, и есть демонстративность.
Посижу, послушаю, знакомые симптомы.
Лютти
28 августа 2013, 17:19

Shirin написала:

... телефон валяется в общем доступе,

Вовсе не с целью нагнетать, но на всякий случай: мобильник в общем доступе ни о чем не говорит, ибо этих девайсов может быть много - для работы, для семьи, для хобби и тд.
Лунный Волк
28 августа 2013, 17:46

Наверно довольно давно живете, вот раздражение и поднакопилось. Лучше всего ему завести любовницу, тогда когда та поднадоест, все у вас будет нормально.
Похоже и избаловала ты его малость излишне. Мы мыжики , что дети, нас баловать нельзя.

А вот про то что специально не убрал - это ты зря. Мы просто видим в разы меньше женщин, да еще в несвойственном занятии.
Shirin
28 августа 2013, 18:02

Лютти написала:
А в чем это выражалось раньше?

Ну, например, он иногда пытался просить нас о чем-то в приказном порядке. "Ширин (Дормидонт), сделай это" , "Прямо сейчас или можно чуть позднее?", "Прямо сейчас", "а почему нужно все бросить и это делать?", "Потому что я тебя об этом попросил". Или раз по 5-6 спрашивает " Ширин, (Дормидонт) ты это слелала/сделал?" Три раза отвечаешь, на четвертый начинаешь заводиться "Да, я это сделала, и я тебе уже 3 раза об этом сказала". "Ответишь и в 10", "Почему?", "Потому что я тебя спросил". Обычно после этого я начинаю ему объяснять, что если тебе важен ответ, то слушай его и запоминай, а если тебе важно обозначить присутствие своего руководящего ока и гласа, то это не здесь, а на работе. А здесь, дома руководить не нужно.

И почему ты тогда удивлена его реакцией на недостаточное присутствие сахара в сахарнице и необходимость досыпать туда ещё?

У него реакция не на то, что в сахарнице нет сахара, а на то, что ему было предложено самому туда сахар досыпать. Он это сделал так, чтобы мне было легче в следующий раз досыпать самой. А мне не легче. И вот это уже удивляет меня.

Может быть это всего лишь продолжение попыток мужа внедрить комфортный ему (а иначе зачем?) стиль общения.

Может быть. Но раньше я не замечала, что ему в доме комфортно командовать и раздавать указания.
Shirin
28 августа 2013, 18:04

Монашка написала:
Ну, собственно, видеть, что насвинячил и не убрать, ИМХО, и есть демонстративность.
Посижу, послушаю, знакомые симптомы.

А как вы думаете, почему эти симптомы проявляются? И как вы планируете с этим бороться?
Blues Fairy
28 августа 2013, 18:25

Shirin написала: Три раза отвечаешь, на четвертый начинаешь заводиться "Да, я это сделала, и я тебе уже 3 раза об этом сказала". "Ответишь и в 10", "Почему?", "Потому что я тебя спросил".

По-моему, это просто хамство. Раньше оно проявлялось как-нить? Что-то не верится, что человек вдруг начинает хамить ни с того ни с сего. Такие черты в характере обычно присутствуют изначально, но могут слабо проявляться.
Thellonius
28 августа 2013, 18:40

Blues Fairy написала: По-моему, это просто хамство.

Согласен. Про КСВ есть отличный фильм "О чем говорят мужчины".
Лютти
28 августа 2013, 18:49

Shirin написала:
раз по 5-6 спрашивает " Ширин, (Дормидонт) ты это слелала/сделал?" Три раза отвечаешь, на четвертый начинаешь заводиться "Да, я это сделала, и я тебе уже 3 раза об этом сказала". "Ответишь и в 10", "Почему?", "Потому что я тебя спросил".

Офигеть! Это точно хамство. Странно, что ты на это закрывала глаза так долго.
Ваджра
28 августа 2013, 19:48
Дальше будет только хуже. У человека с возрастом черты характера усиливаются - и плохие, и хорошие. У вас с ним борьба за власть идёт. На работе он власти вкусил по полной, ему это нравится и дома он будет гнуть свою линию, пока гнёшься. Выхода вобщем-то три (прям витязь на распутье, ага). Или смириться с таким раскладом и стать покорной рабой. Или развестись после длительной борьбы, когда станет только хуже и совсем невмоготу. Или... Ну тут сложней. Надо многое осознать в своей жизни, сделать переоценку, измениться, короче. А там, глядишь, и внешние обстоятельства поменяются.. Где-то так.
Shirin
28 августа 2013, 19:54

Ваджра написала: Дальше будет только хуже. У человека с возрастом черты характера усиливаются - и плохие, и хорошие. У вас с ним борьба за власть идёт. На работе он власти вкусил по полной, ему это нравится и дома он будет гнуть свою линию, пока гнёшься. Выхода вобщем-то три (прям витязь на распутье, ага). Или смириться с таким раскладом и стать покорной рабой. Или развестись после длительной борьбы, когда станет только хуже и совсем невмоготу. Или... Ну тут сложней. Надо многое осознать в своей жизни, сделать переоценку, измениться, короче. А там, глядишь, и внешние обстоятельства поменяются.. Где-то так.

Мы 25 лет женаты, уже никто никого никуда не перегнет.
Ваджра
28 августа 2013, 20:06

Shirin написала: Мы 25 лет женаты, уже никто никого никуда не перегнет.

На примере моих родителей, которые были женаты 50 лет, я бы не была столь уверена.. Но скорее всего вы сильный человек и тогда первый вариант самый маловероятный.
Лютти
28 августа 2013, 20:17

Shirin написала:
Мы 25 лет женаты, уже никто никого никуда не перегнет.

Тебе, ясное дело, виднее, но лично я со стажем поболее 25 могу сказать, что процесс прогибания/перегибания от срока не зависит. Иногда превращается в спорт и не лишен азарта. biggrin.gif
Shirin
28 августа 2013, 20:29

Лютти написала:
Тебе, ясное дело, виднее, но лично я со стажем поболее 25 могу сказать, что процесс прогибания/перегибания от срока не зависит. Иногда превращается в спорт и не лишен азарта. biggrin.gif

Это точно не наш случай. Я его под себя прогибать не собираюсь, потому как понимаю, что есть уже что есть, что можно было подправить уже и у меня, и у него подправлено, остальное можно только сломать. Он меня тоже не сможет, в силу хорошего знания меня. При этом он также как и я ценит семью. Поэтому мне и интересно, откуда такие выплески и как с ними бороться.
НП
28 августа 2013, 20:34

Shirin написала: Сын тоже раздражает?

Почему бы и нет?
Shirin
28 августа 2013, 20:37

НП написал:
Почему бы и нет?

Нет, ну не надо из мужа монстра делать.... Так можно договориться до того, что он и нашу собаку не любит wink.gif
Лютти
28 августа 2013, 20:45

Shirin написала:
Нет, ну не надо из мужа монстра делать.... Так можно договориться до того, что он и нашу собаку не любит wink.gif

Нет, собаку-то он скорее всего любит. Потому что собаку любить в принципе легче чем человека.
Shirin
28 августа 2013, 20:49

Лютти написала:
Нет, собаку-то он скорее всего любит. Потому что собаку любить в принципе легче чем человека.

Так сын это не абстрактный человек, это сын.
баба Яга
28 августа 2013, 20:56
Если вы с мужем все привыкли делать вместе, то можно попробовать каждому завести отдельные интересы (я не про любовниц и любовников), которые дадут ощущение свободы, снимут напряжение и неудовольствие от домашних лиц?

Кроме того, что в молодости выглядело мило, к среднему возрасту может начать приобретать довольно-таки неприятные черты. Оглянись назад, лет десять-пятнадцать, были у мужа задатки повернуть по-своему, которые тебе казались, ах, он все за меня и для меня готов сделать? Забота, которая по началу умиляет, с возрастом может перейти в то, что ты видишь у мужа. Я сказал, так и будет.

Сахарница и неубранный сахар это проявление чего-то более глубокого. А вот чего? Ты сама знаешь мужа, присматривайся, слушай что и как он говорит. Тут сидит серьезное неудовольствие тобой, а на сына это выплескивается потому, что вместо тебя под руку попался.

Да и за собой последи. Не стала ли ты более раздражительна, придирчива, устала уступать, делать шаг впереди него, как с сахаром. Он ждал, что ты все сделаешь, а ты, как он видит, наплевала на его интересы и желания.
druppi890
28 августа 2013, 21:05
Скажи, как ты и муж развиваетесь?
Осталось ли движение вперед ваших отношений в плане любви, секса? В плане личностного роста? Духовного? Может улучшение материального благосостояния, может улучшения качества проводимого вместе времени?
Можешь ли ты сказать о себе и о муже, что вы движетесь совместно к чему-то более лучшему? К какой-то мечте, цели в жизни?
Что он делает для тебя приятного в жизни?
Что ты для него делаешь приятного в жизни?
Обсуждаете ли вы данные ситуации и принимаете ли совместные усилия для разрешения конфликтных ситуаций?
Можешь ли ты ему сказать, что тебе не нравится в его поведении?
Если да, то как он это воспринимает?
Может ли он сказать тебе то, что ему не нравится в твоем поведении?
Если да, то как ты это воспринимаешь?
Насколько ты и муж понимаете друг друга?

Shirin
28 августа 2013, 21:08

баба Яга написала: Если вы с мужем все привыкли делать вместе, то можно попробовать каждому завести отдельные интересы (я не про любовниц и любовников), которые дадут ощущение свободы, снимут напряжение и неудовольствие от домашних лиц?

Понимаете, у нас так исторически сложилось, что мы очень много времен и проводим порознь. Днем работа, вечером мы обязательно вместе ужинаем, после чего у меня еще целый вечер активной жизни, а он очень ярко выраженный жаворонок и в 21.30 уже спит сладким сном младенца. По выходным опять таки днем я чем-то занимаюсь, он же дома на диване с газетой и книжкой. Меня сначала это не устраивало, потому как мне хотелось гулять с ним, ходить в театры, кино, выставки с ним. Но я поняла, что часто его заставлять это делать нельзя, потому как он устает на работе и отдохнуть может только на диване. Тащить его же за собой, конечно, можно, но не нужно, так как он от этого удовольствия не получит, и мне его испортит своим несчастным видом. Поэтому в выходные мы тоже вместе по вечерам. Вместе мы только в отпуске или на каникулах, когда путешествуем.

Кроме того, что в молодости выглядело мило, к среднему возрасту может начать приобретать довольно-таки неприятные черты. Оглянись назад, лет десять-пятнадцать, были у мужа задатки повернуть по-своему, которые тебе казались, ах, он все за меня и для меня готов сделать? Забота, которая по началу умиляет, с возрастом может перейти в то, что ты видишь у мужа. Я сказал, так и будет.

Сахарница и неубранный сахар это проявление чего-то более глубокого. А вот чего? Ты сама знаешь мужа, присматривайся, слушай что и как он говорит. Тут сидит серьезное неудовольствие тобой, а на сына это выплескивается потому, что вместо тебя под руку попался.

Да и за собой последи. Не стала ли ты более раздражительна, придирчива, устала уступать, делать шаг впереди него, как с сахаром. Он ждал, что ты все сделаешь, а ты, как он видит, наплевала на его интересы и желания.

Вот это вот может быть. Но мне кажется глупым считать, что другой должен наполнить за тебя сахаром сахарницу, если ты рядом и с сахаром и с сахарницей, и еще глупее считать, что ты намусоришь, а другой вместо тебя ринется это убирать....
Shirin
28 августа 2013, 21:14

druppi890 написал: Скажи, как ты и муж развиваетесь?
Осталось ли движение вперед ваших отношений в плане любви, секса? В плане личностного роста? Духовного? Может улучшение материального благосостояния, может улучшения качества проводимого вместе времени?
Можешь ли ты сказать о себе и о муже, что вы движетесь совместно к чему-то более лучшему? К какой-то мечте, цели в жизни?
Что он делает для тебя приятного в жизни?
Что ты для него делаешь приятного в жизни?
Обсуждаете ли вы данные ситуации и принимаете ли совместные усилия для разрешения конфликтных ситуаций?
Можешь ли ты ему сказать, что тебе не нравится в его поведении?
Если да, то как он это воспринимает?
Может ли он сказать тебе то, что ему не нравится в твоем поведении?
Если да, то как ты это воспринимаешь?
Насколько ты и муж понимаете друг друга?

Вот что я могу делать с мужем совершенно спокойно, это разговаривать. И он со мной тоже. И я ему говорю, что вот это мне не нравится, не нужно так себя вести. Он слушает, объясняет, понимает, а потом опять. Это на тему 5 раз спросить, сделали ли мы то-то. Все остальное, это так ... по книжному, что ли. "Смысл жизни - сама жизнь"....
НП
28 августа 2013, 21:15

Shirin написала: Так сын это не абстрактный человек, это сын.

Так и жена тоже не абстрактный человек, а вот поди ж ты. Что, мало примеров, когда собственные дети раздражают? Полно. Я и сам скорее на сына раздражусь, чем на жену - признаюсь уж.
Лютти
28 августа 2013, 21:24

Shirin написала:
он очень ярко выраженный жаворонок и в 21.30 уже спит сладким сном младенца.

И когда в отпуске тоже?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»