Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грань между фантазией и странностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Enola
5 сентября 2013, 15:03

Копченый написал: Что не осознавалось

Ужасные вещи вообще рассказываешь!
Я сразу вспомнила, как у меня Илюха, насмотревшись мультиков, хотел прыгнуть с балкона шестого этажа с зонтом.

Мария написала: Так бабушка не поверила! Вот где было обидно.

Да уж mad.gif

Балабушка написала: А я придумывала, что я полярник, живу на полюсе в палатке, на льдине. И там, за стенами палатки вьюга и холод, а у меня уют и тепло. Все это происходило под одеялом. И от таких мыслей очень сладко засыпалось

Даже сейчас должно сработать! /мрачно посмотрел за окно/ 3d.gif

Goodviper написала:  Видно не умел он по-другому общаться, только с отрицательным подкреплением. Я подумала, что дома он не особо кому нужен, вот он как умел и добивался внимания.

Goodviper написала: "Мой" Никита был добрым в душе, но, если у тебя там просто противный в объективно хороших условиях, не знаю, что с такими делать надо. Проще ничего не делать, наверное, и не общаться.

Ну я не знаю про условия... мама его мне не нравится, она, к примеру, дает ему на экскурсии минимальный набор еды, зная, что он будет ходить и объедать других детей, причем ей об этом неоднократно говорили, но она всякий раз делает вид, что первый раз слышит - ее явно и так устраивает. Ну и многие другие моменты.

Делать-то я с ним точно ничего не планирую, он мне слишком сильно попадает в сквик.
Но ты заставила меня задуматься. Так, в целом smile.gif
Enola
5 сентября 2013, 15:04

Mareesha написала: Может, его реальность не доставляет ему особой радости, и он таким образом переносит себя в другую. И может, ему нестерпимо понимать, что у него все хуже, чем у других, или по крайней мере, не лучше, а хочется - лучше. Может, поэтому он обесценивает то, что принадлежит другим.

Может быть.

Еще он любит, оказывается, подбивать детей сделать что-нибудь потенциально опасное и посмотреть со стороны.
Oxanka
5 сентября 2013, 16:32

Enola написала:
Может быть.

Еще он любит, оказывается, подбивать детей сделать что-нибудь потенциально опасное и посмотреть со стороны.

да... Эдакий козел-провокатор.
У старшей дочки был такой мальчик в 5-м классе. Но дети звали его "мелкий и противный" и прекрасно разобрались в ситуации. В 6-м классе мальчика уже не было.
Mareesha
5 сентября 2013, 16:47

Enola написала: Еще он любит, оказывается, подбивать детей сделать что-нибудь потенциально опасное и посмотреть со стороны.

Вот интересно, люди становятся такими, потому что у них невыносимая жизнь или это не так сильно связано? Я понимаю, конечно, что многие выросли прекрасными людьми, что бы жизнь с ними ни вытворяла. Но бывает ли, чтобы все прекрасно, в детстве вокруг любовь, доброта, изобилие и справедливость, а вырастает вот такое?
Enola
5 сентября 2013, 19:28

Mareesha написала: Но бывает ли, чтобы все прекрасно, в детстве вокруг любовь, доброта, изобилие и справедливость, а вырастает вот такое?

Я вообще считаю, что есть заложенный от природы характер, который можно корректировать, но сложно менять, если вообще возможно.
Некоторые люди от природы плохие.
Голубая Собака
5 сентября 2013, 20:15
Фантазировала в детстве много и с упоением.
Расцвечивала нашу реальную реальность так, как самой хотелось и моглось.
Моделировала этот "виртуал" из всяких подручных средств, тащила туда всё, что было плохо закреплено в реале, сложность и продвинутость модели определялась только возрастом. Или ситуацией.

Иногда делилась с другими детьми. И тогда всякий совместный виртуал мы лепили все вместе, а играть получалось очень увлекательно.

Делалось всё это от скуки или неудовлетворенностью реалом (а от чего же еще? было бы в реале всегда так же интересно, накой было бы фантазировать?) wink.gif

Навык не утрачен, могу и в своем глубоко пенсионерском возрасте что-нибудь намоделировать (по тем же причинам, в основном от скуки... или для проработки какой-нибудь ситуации, принятия каких-нибудь решений... короче, для всякой бытовухи).

Зачем Вася фантазирует: а по тысяче причин.
(Вообще, я почему-то всегда была уверена, что умение фантазировать - это такое свойство детей, им вроде как положено это делать).

Вопрос-то наверное в другом: почему он такой неприятный человек, что обесценивает радости других и т.д.
Согласитесь, от желания/нежелания фантазировать это качество никак не зависит, быть неприятным можно в любом возрасте независимо от умения фантазировать. А вот почему он такой... ну вот такой. Наверно, остальным детям надо просто делать на это скидку и идти по своим детячьим делам дальше (наверняка у них найдется масса всего интересного, позанимательнее, чем доказывать Васе, что игрушка не старье, а у него папа не космонавт).
Catty Sark
5 сентября 2013, 22:02

Mareesha написала:
Вот интересно, люди становятся такими, потому что у них невыносимая жизнь или это не так сильно связано?

Это связано с особенностями нервной системы, с которой рождаются. Жизненные условия могут либо скорректировать либо, наоборот, усилить определенные черты характера, но все заложено при рождении.
P.S. Это нам читали на курсе практической характерологии, ибо грамотный начальник должен понимать, как правильно ставить задачи разным типам людей.
Mado
6 сентября 2013, 04:35

Enola написала: У нас, к слову, есть еще один очень противный мальчик, друг Васи (что не удивительно), он очень много читает, эрудирован, с мозгами очень хорошо.При этом такой же мелкий гаденыш, еще и тихушник. Книги и мозги на  общее состояние человека никак не влияют, похоже 

У нас в окружении есть такой. В какой-то мере, даже вундеркинд. Ему 9 лет. Стараемся пересекаться как можно реже. У нас получается, т.к. дети не живут в одном дворе или очень близко...
Противный до невозможности. Будет доставать словами и не только, будет выводить из себя до тех пор, пока взрослые не вмешаются. Мама и папа с пеленой на глазах ничего не видят (он сильно младший в семье, после двух старших). Никто из мне известных взрослых, открывать им глаза не собирается. Это не наша проблема.
Enola
6 сентября 2013, 08:00

Mado написала: Мама и папа с пеленой на глазах ничего не видят

Ты знаешь, я раньше тоже думала, что мама Васи не в курсе smile.gif
Хотя случаи, конечно, разные бывают.

Голубая Собака написала: Согласитесь, от желания/нежелания фантазировать это качество никак не зависит, быть неприятным можно в любом возрасте независимо от умения фантазировать.

Я в какой-то степени предполагала, что его фантазии могут быть результатом проблем в семье. Как и его поведение smile.gif
Kamelia_Star
6 сентября 2013, 08:27
Первым пунктом ребенок принижает достоинства других, а вторым пытается повысить собственную значимость. Видимо ему на самом деле плохо живется в семье, явно недостаток внимания родителей и отсутствие с ними контакта, я бы это в первую очередь предположила.
Голубая Собака
6 сентября 2013, 13:26

Enola написала:
Я в какой-то степени предполагала, что его фантазии могут быть результатом проблем в семье. Как и его поведение smile.gif

Могут быть.
А могут и не быть.
Было бы в семье все зашибись - может, все равно бы выдумывал, что на выходные к инопланетянам летал.

Что у них там за закрытыми дверьми происходит - это все равно никакие посторонние родители не исправят. Любимым и уважаемым в среде сверстников он все равно не будет, даже если все вокруг будут знать, что у него где-то там семейные проблемы. Ну и толку окружающим от этих знаний? А что компенсируется ребенок - ну и пусть его, может, психика здоровее будет, чем когда к этому миру с открытым забралом wink.gif
Oxanka
6 сентября 2013, 13:38
Да, мне тоже кажется, что важнее не самого мальчика "лечить", а научить своего ребенка реагировать правильно и без ущерба для психики на подобное.
Голубая Собака
6 сентября 2013, 19:33

Oxanka написала: а научить своего ребенка реагировать правильно и без ущерба для психики на подобное.

Сильно подозреваю, что это вообще единственное, что тут можно сделать.

Дети много чего из семьи в свой коллектив тащат. Сабжевый Вася вон тащит умение всех обломать. Он ведь не родился с ним, правда?
Щас добрые мамы-папы утвердятся во мнении, что у Васи в семье не всё в порядке - и уже их дети будут троллить Васю (сами они вряд ли прочухают, что семейными неурядицами можно окружающих троллить).

И что будем иметь? Приятный такой коллектив: а у тебя игрушка старая - а у тебя папы нет. Вот и поговорили. wink.gif
Enola
6 сентября 2013, 23:47

Голубая Собака написала: Щас добрые мамы-папы утвердятся во мнении, что у Васи в семье не всё в порядке - и уже их дети будут троллить Васю

Да родители в этом мнении утвердились еще с первого класса, как выяснилось. Пока никто никого не травит smile.gif

Кстати, а вот какие ваши варианты ответа на "Твоя игрушка - старье!"
Zanuda
6 сентября 2013, 23:55

Enola написала:

Да просто: “А мне они все равно нравятся. А тебя никто не просит в них играть”. Что-нибудь в этом духе. Не?
Mado
7 сентября 2013, 16:12

Enola написала:
Я вообще считаю, что есть заложенный от природы характер, который можно корректировать, но сложно менять, если вообще возможно.
Некоторые люди от природы плохие.

+1
Катрин
7 сентября 2013, 16:23
Я много лет назад знала одного дяденьку лет пятидесяти, который врал. как этот Вася, прямо на голубом глазу, хотя его постоянно ловили на том вранье. Но он совершенно не смущался. Все бы ничего, если бы он не был моим непосредственным начальником.
Поездки в заводоуправление в его рассказах принимали форму вестерна с Клином Иствудом. Он вышибал ногой дверь в приемную! Сдирая с себя секретаршу, которая всячески пыталась его не допустить, врывался в кабинет генерального! Тот швырял в него телефоном! А мой начальник ему в ответ - не уйду, пока не получу шланги для участка!!!
(на самом деле сидел на оперативках, как мышь под метлой, и рисовал человечков. На все вопросы, не надо ли чего на участок, отвечал - не-не-не, ничего не надо)
Или- он поехал по делам в районный колхоз. И там его на вертолете (!!!) повезли в охотхозяйство (!) и там он с председателем колхоза охотился на мамонтов кого-то там.
(в колхозе не было никакого охотхозяйства .не говоря уж о вертолете)
Ну и по работе соответственно тоже врал как угодно. А когда его спрашивали "Ну вы же врете, Иван Иваныч, зачем вы это делаете?!!!" совершенно не смущался. Ну бывает, и чо?

Видимо, Вася вырастет во что-нибудь такое же facepalm.gif
Катрин
7 сентября 2013, 16:35

Enola написала: . Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

Я обычно фантазировала про себя. Например, когда меня припрягали мыть посуду, я была королевская посудомойка, которая должна отмыть всю посуду после королевского пира. Или когда пол мыть заставляли - я нищасная сиротка-прислуга, пашущая за стол и крышу над головой (какие-то викторианские мотивы во всем этом явно присутствовали biggrin.gif Надо было меньше читать романов из "прежней жизни")
Только один раз меня понесло по полной программе, папа посадил меня в самолет и попросил какую-то даму сказать, что я лечу с ней (ну, иначе бы ребенка в самолет не пустили бы, ясен пень). Дама отнеслась со всей ответственностью и даже поменялась с кем-то местами, чтобы ребенок действительно не летел один. Я от избытка внимания вошла с штопор и принялась ей рассказывать, что у моей разведенной мамы прорва женихов, все они готовы друг друга убить из ревности и кидают к ее ногам машины и брульянты. Мама бы поседела, если бы это услышала 3d.gif Что думала обо всем этом дама-сопровождающая, осталось тайной. Было мне не то 7, не то 8 лет.
Голубая Собака
7 сентября 2013, 16:58

Enola написала:

Хорошо. Согласна. Старье.
Не нравится - не играй, мы тебя из нашего "тим-билдинга" вычеркиваем wink.gif

А как еще-то?
Голубая Собака
7 сентября 2013, 17:24

Катрин написала:
Я от избытка внимания вошла с штопор и принялась ей рассказывать, что у моей разведенной мамы прорва женихов, все они готовы друг друга убить из ревности и кидают к ее ногам машины и брульянты. Мама бы поседела, если бы это услышала  3d.gif  Что думала обо всем этом дама-сопровождающая, осталось тайной. Было мне не то 7, не то 8 лет.

Чувствуется серьезная литературная подготовка smile.gif

(Во, идея: надо сабжевому Васе книги подсунуть. Пусть хоть фантазировать учится затейливо, чтобы хоть интересно получалось. Согласитесь, "твоя игрушка - фигня" - это унылая хрень, если не сказать больше. Так чта... пусть просвещается юнец, авось что путное получится)
Goodviper
7 сентября 2013, 21:28

Катрин написала: Я много лет назад знала одного дяденьку лет пятидесяти, который врал. как этот Вася, прямо на голубом глазу, хотя его постоянно ловили на том вранье. Но он совершенно не смущался. Все бы ничего, если бы он не был моим непосредственным начальником.

О, у меня такой же был. Причем он перевирал указания вышестоящих начальников и очень любил ссорить людей в коллективе, рассказывая гадости и сплетни, выдумывая их на ходу. Указания его, в итоге, мы стали проверять через его голову, а со сплетнями так и остались. Очень гадкая была обстановка. А директора, кроме как чмо, я назвать не могу.
Светлана
10 сентября 2013, 12:31

Enola написала:

О! У моей есть такой говнючок в окружении. Сорганизовать остальных на подлость или гадость, давя на больные мозоли, оставаясь ни при чем, типа: "Варька, ты, конечно, не сможешь пойти открутить тому больному голубю голову, тебе бабушка не позволит... А вот смелая девочка смогла бы..." и стоит так задумчиво на девочку смотрит... mad.gif Если Варвара не ведется (а она не ведется), пристает к следующему ребенку и так до победного конца. Причем все делается так, чтобы взрослые не могли услышать.
(все очень образно, голуби не пострадали)

Просто Варвара вечером после прогулки обычно задает мне вопросы, когда ей непонятно что-то, один из них был "А почему Имярек сказал так-то и так-то? А что надо было сделать?".

Так и выяснилось.
Родителям бесполезно делать замечания так несколько разные взгляды на воспитание у мамы и у папы, так и воспитывают - каждый свое, мама поправляет папино, папа выправляет мамино, ребенок растет жестоким.
Светлана
10 сентября 2013, 13:15

Enola написала:

Хааа! facepalm.gif Сама попросила, заметь!
Варианты:
-А у тебя и такой нет! (обычно дети, критикующие чужое, своего не имеют. Во двор не выносят или там, люто берегут, т.е. обычно выходят погулять "безо всё")

-Моя игрушка - винтаж, понимать надо! (Главное объяснить детке мудреное слово заранее)

-Это ещё прадедушкина, да, отличная вещь, ещё работает! (У Варвары реально есть плюшевый ещё бабушкин медведь, которым бабушка играла где-то сразу после войны. Он рычит, если его наклонить. Набит опилками)

-Это МОЯ игрушка и я тебе её не дам, как бы ты её не обозвал.

-Ну вот и иди играй своими новыми, чего ты тут тусуешь?

-Да? Покажи новее? Нет, не расскажи, а покажи! (Вот тут для мальчика будет реально засадное положение, особенно, если он вышел погулять на босы руки)

-А ты оценщик игрушек? Знаешь, а у меня ещё есть книжки, ты слыхал о таком?

-Да, это моя любимая старенькая игрушечка! Мой медведик плюшевый! Он со мной и в Испании был и в Черногорию два раза ездил и в Турцию летал и везде он со мной, руки от него убрал, да? (У Варвары есть и второй доисторический медведик, котрого она очень любит. Его мне привез её папа из командировки в Рим, когда Варвары не было ещё и в проекте. Медведик оказался немецким, суда по шильдику на его попе, что он делал в Риме - вопрос. Какое-то время до рождения дочки он был моим. Потом стал её, она его всюду с собой берет, что не могло не отразиться на его красоте и молодости, но он потрясающе мягонький и уютный) biggrin.gif
Elg
11 сентября 2013, 01:26
Мальчик хочет быть оригинальным и поэтому всячески старается принизить значимость кого-то, случайно занявшего позицию самого оригинального. Возможно, что это и банальная зависть.

Насчет фантазий ничего сказать не могу.

Да и насчет своих детских фантазий тоже многого не напишу. Не припоминаю, что бы фантазировала вслух, ну разве что идеи какие-то подавала.
Ann:-)
5 октября 2013, 00:05

Светлана написала: Варианты:

Класс! Вот так и надо с такими Васями.
Igor Alter
5 октября 2013, 15:11
Я всегда радовался за друзей и если и фантазировал вслух, что только, чтобы смешнее было (и получалось smile.gif ), причем тут же рассказывал, где приукрасил.
К злобным выдумщикам всегда относился и с сильным опасением.
YAnimal
7 октября 2013, 15:08

Enola написала
1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

Нет. Я был очень честный и очень наивный: верил таким рассказам других детей про отца на заводе Лего, брата-полярника и чемпиона мира по карате и пр.

2. Чем может объясняться поведение Васи?

На моей памяти фантазеров-детей было очень много. Они и пистолеты рабочие находили в поле, оставшиеся со времен ВОВ, кто-то с инопланетянами общался. В общем много чего. А вот обесценивание чужой радости в такой форме... Ну разве что если в игру не принимали или родители не отпускали гулять, то могли сделать вид, что и не хочется, так как игра не интересная.
YAnimal
7 октября 2013, 15:11

Enola написала:

Самый безобидный и обезоруживающий ответ:
- Да, пожалуй ты прав, но мне очень нравится. И пофиг, что старье.
Р.Думминич
8 октября 2013, 11:32

Catty Sark написала:

Mareesha написала:
Вот интересно, люди становятся такими, потому что у них невыносимая жизнь или это не так сильно связано?

Это связано с особенностями нервной системы, с которой рождаются. Жизненные условия могут либо скорректировать либо, наоборот, усилить определенные черты характера, но все заложено при рождении.
P.S. Это нам читали на курсе практической характерологии, ибо грамотный начальник должен понимать, как правильно ставить задачи разным типам людей.

Мне кажется, при рождении могут быть заложены только чисто физиологические качества (например, порог раздражительности), но никак не моральные.

Enola написала: Некоторые люди от природы плохие.

Такое мнение встречается очень часто, но мне ни разу не довелось услышать серьезное обоснование.
Falconry
9 октября 2013, 01:13

Enola написала:

"Хочешь - подарю?"
И посмотреть на реакцию wink.gif
Зачем плодить агрессию.

Вообще, это же зависть в чистом виде - отсюда и обесценивание чужого.
Ты своему сыну расскажи, что такое зависть и как она проявляется, расскажи примеры из своей жизни - как тебе завидовали, что говорили. А он уже вполне большой, и сам потом сообразит, как реагировать на такого мальчика.
По опыту - очень полезно рассказывать ребенку случаи из своей жизни.
Yuhh
10 октября 2013, 07:17
Я не фантазировала, я создавала миры.
В третьем классе я сказала, что у меня есть проект кругосветки на плоту, что все готово, надо только набрать и обучить команду. Команду я буду выбирать из класса, самых лучших и преданных. Вела этой историей десяток мечтателей целый год. Узлы вязали, азбуку флажков изучали, выживание в диких условиях, ага. Клуб юных моряков города Экибастуза.
Через год я обнаружила банду преступников, за которыми надо было следить и обезвредить их. Тоже человек десять-пятнадцать нас было, тайники, шифровки, тайных язык, криптомания. Даже участковому ходили, беседовали о бесчинствах организованной преступности на улице строителей.
Потом братца долго развлекала рассказами про Трещину Между Мирами, куда я ухожу по ночам (мальчиков туда не берут), и как там здорово и клево, там дома из зеленого кварца, а еду подают маленькие вертолетики. Сплошную сгущенку.
С йуности у меня была страсть к глупым розыгрышам, типа, скормить соседке бульонный кубик, типа это "куриная жвачка для взрослых". Но если бы она не хотела его жевать, она бы прочла то, что на упаковке, правда? Муж стонал, и сейчас стонет. Он поверил, когда я сказала, что в городе проводят конкурс айтишников, и лучшему дают раз в год пострелять из пушек на набережной (это неправда), но не поверил, когда я сказала, что в под универом есть тоннельчики, в которых ходят электромобили (это - правда).
А сейчас все хорошо, ученым работаю, исследователем. Пока никто не жаловался.
Yuhh
10 октября 2013, 07:21

Enola написала: Некоторые люди от природы плохие.

Это очень удобное мнение, чтоб обосновать необоснованную неприязнь. Я не встречала в реальной жизни плохих от природы людей ттт.
Yuhh
10 октября 2013, 07:32

Zanuda написала: Да просто: “А мне они все равно нравятся. А тебя никто не просит в них играть”. Что-нибудь в этом духе. Не?

Да варианты возможны:
- Ты не входишь в мою референтную группу по данному вопросу;
- Американское правительство принимает доллар по рыночной стоимости;
- Твои мнения устарели еще в позднем мезозое
- Не говори так, а то подумают, что ты из моды вышел, а обратно не зашел.
И так далее.
Yuhh
10 октября 2013, 07:47

Светлана написала: О, кстати, дай посмотреть, что это у тебя? Ай, какая я неловкая, я все у тебя поломала!!! Что ты ревешь? Это была ерунда, теперь это сломанная ерунда, подумаешь..

Это ж Карлсон!

Tybloko написала: При этом на вопрос, есть ли Санта Клаус, муж твердо отвечает, что нет

Разумеется, он есть.
Если что-то есть, то оно влияет на что-то другое, что есть, так? То есть Вася Пупкин с улицы сторителей гораздо меньше есть, чем С.Клаус, который влияет на большое количество людей.
Это был мой ответ про бога, кстати smile.gif. Большой разницы нет.
Lessya
10 октября 2013, 12:55
Enola
10 октября 2013, 17:47

Катрин написала: Ну и по работе соответственно тоже врал как угодно. А когда его спрашивали "Ну вы же врете, Иван Иваныч, зачем вы это делаете?!!!" совершенно не смущался. Ну бывает, и чо?

Goodviper написала: О, у меня такой же был. Причем он перевирал указания вышестоящих начальников и очень любил ссорить людей в коллективе, рассказывая гадости и сплетни, выдумывая их на ходу. Указания его, в итоге, мы стали проверять через его голову, а со сплетнями так и остались. Очень гадкая была обстановка. А директора, кроме как чмо, я назвать не могу.

Вот интересно, им это работать вообще не мешает?
Как они начальниками становятся и там удерживаются, например?

Катрин написала: Что думала обо всем этом дама-сопровождающая, осталось тайной.

Хорошая дама попалась 3d.gif

Голубая Собака написала: (Во, идея: надо сабжевому Васе книги подсунуть. Пусть хоть фантазировать учится затейливо, чтобы хоть интересно получалось. Согласитесь, "твоя игрушка - фигня" - это унылая хрень, если не сказать больше. Так чта... пусть просвещается юнец, авось что путное получится)

Да у него и так с фантазией все в порядке, я недавно слышала 3d.gif

Светлана написала: О! У моей есть такой говнючок в окружении. Сорганизовать остальных на подлость или гадость, давя на больные мозоли, оставаясь ни при чем, типа: "Варька, ты, конечно, не сможешь пойти открутить тому больному голубю голову, тебе бабушка не позволит... А вот смелая девочка смогла бы..." и стоит так задумчиво на девочку смотрит...

У нас было что-то типа "пойди сделай (потенциально опасную для здоровья фигню), а я тебе за это дам 10 рублей". Васе было интересно посмотреть, как друг навернется с горки, например. Причем не как успешно справится, а именно как навернется.

Светлана написала: Хааа!  Сама попросила, заметь!
Варианты:

Спасибо! 3d.gif

Голубая Собака написала: Хорошо. Согласна. Старье.

YAnimal написал: Самый безобидный и обезоруживающий ответ:
- Да, пожалуй ты прав, но мне очень нравится. И пофиг, что старье.

"А мне нравится" мне нравится 3d.gif
А вот идея соглашаться, что вещь плохая, мне как-то не очень симпатична smile.gif
У меня ребенок не умеет держать фигу в кармане, чтобы согласиться с тем, что вещь и правда "старье", он должен в это верить. То есть ему обидно говорить "да, моя любимая игрушка - фигня", не дорос он еще до таких тонкостей отношений smile.gif

Falconry написала: "Хочешь - подарю?"
И посмотреть на реакцию

Ответит "конечно хочу!" - и чо? 3d.gif

Falconry написала: Вообще, это же зависть в чистом виде - отсюда и обесценивание чужого.
Ты своему сыну расскажи, что такое зависть и как она проявляется, расскажи примеры из своей жизни - как тебе завидовали, что говорили. А он уже вполне большой, и сам потом сообразит, как реагировать на такого мальчика.
По опыту - очень полезно рассказывать ребенку случаи из своей жизн

Ну, это смотря какие 3d.gif
С одной стороны рассказывать про зависть, понятное дело, полезно. С другой, все мы знаем мем "просто вы мне завидуете!" и знаем, почему он стал примером идиотской реакции 3d.gif

Yuhh написала: Клуб юных моряков города Экибастуза.

Круто звучит! smile4.gif

А мы в детстве шпионов ловили. Догадались, что в старых машинах не просто так циферки на "магнитолах", а тайный шифр, ходили, выписывали и пытались расшифровать. Один раз даже в милицию пошли, чтобы рассказать про шпиона. Нас там вежливо выслушали и даже ни разу не заржали. Обещали принять меры 3d.gif

Yuhh написала: Это очень удобное мнение, чтоб обосновать необоснованную неприязнь. Я не встречала в реальной жизни плохих от природы людей ттт.

В моем случае я так обосновываю обоснованную неприязнь к противным детям 3d.gif

Yuhh написала: Да варианты возможны:
- Ты не входишь в мою референтную группу по данному вопросу;
- Американское правительство принимает доллар по рыночной стоимости;
- Твои мнения устарели еще в позднем мезозое
- Не говори так, а то подумают, что ты из моды вышел, а обратно не зашел.

Это мы класса до пятого оставим 3d.gif

Р.Думминич написал: Такое мнение встречается очень часто, но мне ни разу не довелось услышать серьезное обоснование.

Какое именно серьезное обоснование ты хотел бы услышать? smile.gif

Р.Думминич написал: Мне кажется, при рождении могут быть заложены только чисто физиологические качества (например, порог раздражительности), но никак не моральные.

Ну а моральные разве не могут быть производными от физиологических? Они же не параллельно существуют smile.gif
Голубая Собака
10 октября 2013, 19:19

Enola написала:
"А мне нравится" мне нравится 3d.gif
А вот идея соглашаться, что вещь плохая, мне как-то не очень симпатична smile.gif
У меня ребенок не умеет держать фигу в кармане, чтобы согласиться с тем, что вещь и правда "старье", он должен в это верить. То есть ему обидно говорить "да, моя любимая игрушка - фигня", не дорос он еще до таких тонкостей отношений smile.gif

Ладно, тогда просто оставить "мне нравится".
Сюда же можно добавить, что "а если для тебя это старье... ну что ж делать... если тебе не нравится, можешь с нами в эту игрушку не играть"

Enola написала: А мы в детстве шпионов ловили. Догадались, что в старых машинах не просто так циферки на "магнитолах", а тайный шифр, ходили, выписывали и пытались расшифровать. Один раз даже в милицию пошли, чтобы рассказать про шпиона. Нас там вежливо выслушали и даже ни разу не заржали. Обещали принять меры 3d.gif

Круто!
А говоришь, выдумка и фантазия. Тут уж фантазия - так фантазия.

К шпионским хроникам: мы с другими детьми нашли как-то какую-то странную синенькую пластмассовую хреновину... Синенький корпус и какая-то серебряная фигурная фигня внутри... Так никто объяснить и не смог, для чего это и от чего это. Не иначе, какой-то шпион выкинул, уходя от погони (про инопланетян даже думать боюсь). Долго она у меня лежала, потом благополучно сгинула.

Вот до сих пор ума не приложу, что это была за фигня.
(Кто-то говорил, что это какая-то хрень от фотовспышки... ну не знаю, не знаю. Вспышку видела. Но чтобы в ней такая фигня была - ни разу).
Enola
10 октября 2013, 20:14
Все же советское детство было крайне не пуганное. Щас на улице любых фиговинок... НЛО разбить можно вдребезги - и никто ничем не заинтересуется 3d.gif
Голубая Собака
11 октября 2013, 11:02

Enola написала: Все же советское детство было крайне не пуганное. Щас на улице любых фиговинок... НЛО разбить можно вдребезги - и никто ничем не заинтересуется 3d.gif

Не-е-е... картинку летящей НЛО потом с видеорегистраторов в ютуб повыкладывают.
Ну и детишки на телефоны заснимут.
Вот всякие колесики с него действительно снимать не будут - в детском мире этого добра побольше будет и поновее как-то.
А так... изумленное человечество мимо картинки не пройдет biggrin.gif
Enola
11 октября 2013, 12:26

Голубая Собака написала: Не-е-е... картинку летящей НЛО потом с видеорегистраторов в ютуб повыкладывают.
Ну и детишки на телефоны заснимут.

Это уважающее себя НЛО! оно будет пользоваться отводящими глаза щитом!
Деликатно и незаметно разобьется, колесики раскатятся - никто и не заметит smile.gif
Светлана
11 октября 2013, 14:22

Enola написала: У нас было что-то типа "пойди сделай (потенциально опасную для здоровья фигню), а я тебе за это дам 10 рублей". Васе было интересно посмотреть, как друг навернется с горки, например. Причем не как успешно справится, а именно как навернется.

С таким не сталкивалась. Варьке бестолку деньги предлагать, она прекрасно знает, что с бабушкой в кафе каждую неделю столько может "просидеть", что ни одному мальчику на карманные расходы за месяц не дадут. facepalm.gif

Ответит "конечно хочу!" - и чо? 3d.gif

Сделать тогда лицо, как у Кроша из Смешариков и сказать угрюмо: "Вот! Все хотят. Не дам!" (ми быстро спрятать за пазуху).

В любом случае, всегда можно добавить что-то типа: "Ну да, ты считаешь эту штуку старьем, это - твое личное мнение. Остальным она нравится и мне - тоже." И этак tongue2.gif
Enola
11 октября 2013, 14:27

Светлана написала: С таким не сталкивалась. Варьке бестолку деньги предлагать

Ну так товарищи этого Васи тоже не соглашаются, но сам факт smile.gif

Светлана написала: Сделать тогда лицо, как у Кроша из Смешариков и сказать угрюмо: "Вот! Все хотят. Не дам!"

3d.gif
Светлана
11 октября 2013, 15:46

Enola написала:

Ну так товарищи этого Васи тоже не соглашаются, но сам факт

Ну еще вариант тогда: "Вась, а давай я тебе 20 рублей дам - сделай сам, а?!". wink.gif
Р.Думминич
11 октября 2013, 21:16

Enola написала: Какое именно серьезное обоснование ты хотел бы услышать?

Да хоть какое-нибудь, я ж никакого не слыхал.

Enola:

Р.Думминич написал: Мне кажется, при рождении могут быть заложены только чисто физиологические качества (например, порог раздражительности), но никак не моральные.

Ну а моральные разве не могут быть производными от физиологических? Они же не параллельно существуют smile.gif

Давай возьмем для примера двух человек с низким порогом раздражительности. Допустим, что остальные физиологические качества у них тоже примерно одинаковые, однако воспитываются они в разных условиях. В итоге один из двоих приучился использовать свою раздражительность, чтобы срывать зло на окружающих, самоутверждаться таким способом и т.д. А другой, если и сорвется, то потом искренне переживает и извиняется. Первый несносен, второй мил. Так что зависимость ИМХО совсем не однозначная.
Enola
12 октября 2013, 10:28

Светлана написала: Ну еще вариант тогда: "Вась, а давай я тебе 20 рублей дам - сделай сам, а?!".

Ищо раз: этот пример - он как пример Васиного поведения, а не как поиск обратки smile.gif

Р.Думминич написал: Первый несносен, второй мил.

Бгг.
Что-то я сильно сомневаюсь, что второй мил. Ну может быть первые пару раз еще прокатит, конечно, но потом оба несносны (у меня тоже низкий порог раздражительности, например) 3d.gif
Р.Думминич
12 октября 2013, 13:46

Enola написала: Что-то я сильно сомневаюсь, что второй мил. Ну может быть первые пару раз еще прокатит, конечно, но потом оба несносны

Правильно, но ведь я "рисовал" общий взгляд на дело крупными мазками, не пренебрегая и гиперболой. Ладно, впредь буду точнее.
Хочу договориться о согласии с положением, что "иметь недостаток (в смысле - отрицательное качество) характера" и "быть плохим человеком" - не одно и то же. Думаю, это очевидно, но на всякий случай - аргумент: практически все люди имеют недостатки в характере, но далеко не каждого можно назвать плохим человеком.
В моем примере первый человек - плохой, а второй имеет недостаток характера.
Enola
13 октября 2013, 21:46

Р.Думминич написал: Правильно, но ведь я "рисовал" общий взгляд на дело крупными мазками, не пренебрегая и гиперболой. Ладно, впредь буду точнее.

Да в моей картине мира и крупными мазками такой человек не мил smile.gif
А в остальном - в целом не спорю, в части

Р.Думминич написал: первый человек - плохой, а второй имеет недостаток характера

не согласная 3d.gif
Светлана
14 октября 2013, 11:31

Enola написала:

Ищо раз: этот пример - он как пример Васиного поведения, а не как поиск обратки smile.gif

А я не совсем про обратку. Мне было бы интересно, насколько Вася находит власть денег полной. smile.gif Знала я одного маленького мальчика, который за денежку и мать бы родную продал. Причем, за небольшую сумму. facepalm.gif
Тоже в детстве был очень неприятным персонажем (по рассказам очевидцев). И сейчас считает, что за малую толику денег кто угодно что угодно сделает - хоть убьется. Впрочем, у каждого - свои любимые извращения. smile.gif
Yuhh
16 октября 2013, 22:03

blot написала: Это ты мою дочь учила ?

Это я твоя дочь frown.gif. Когда пытаюсь быть тактичной и бережной, выходит еще хуже.
И да, меня бы больше интересовало, почему мой ребенок на Васю реагирует. И почему я на Васю реагирую, а не то, гаденыш он или нет.
Olaug
16 октября 2013, 22:10

blot написала:
Сdur вместо до-мажор

А какая разница? В смысле, разве это не одно и то же?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»