Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грань между фантазией и странностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Enola
4 сентября 2013, 10:39
У меня есть один знакомый мальчик, пусть будет Вася, у него два "хобби".
Во-первых, он очень любит обесценивать радость других детей. То есть, к примеру, если дети приносят какие-то новые игрушки или рассказывают, что с ними произошло что-то хорошее, Вася тут же подходит и говорит "Фу, старье!" или "Чушь какая-то!", причем старается подобрать такую формулировку, которая гарантированно обидит - и получает от этого удовольствие.

Во-вторых, Вася очень любит придумывать истории про своего папу. Никогда про маму, всегда только про папу. Тут же, как только он сказал гадость про радость другого ребенка, он скажет "А вот мой папа!.." - и далее на что фантазии хватит.
Например, когда дети играли в Лего, Вася рассказал, что его папа работает на заводе Лего и они там собрали огромного робота.
При этом у мальчика есть свои Лего-игрушки не хуже, и другие дети с ним играют - то есть это не тот случай, когда коллектив его не принимает.

Поскольку мальчик мне крайне неприятен, я рассказала своему ребенку, что то, что он рассказывает - он сочиняет. Что его папа скорее всего не работает на заводе Лего и уж точно не проводил раскопки в подвале своей работ и не находил там огромный светящийся шар. Что поведение Васи в сочетании с гадостями, которые он говорит и делает, скорее всего означает, что ему не очень весело живется или что он не очень хороший человек. (По моему личному мнению Вася - маленький гаденыш, который, может быть, когда-нибудь вырастет хорошим человеком, но пока ничто на это не намекает).

При этом я знаю других детей возраста Васи, которые тоже придумывают истории о том, что с ними или их родителями произошло, явно неправдоподобные, но очень по-детски забавные. Эти истории не взывают впечатления, что у детей что-то не так, даже когда эти истории, как и у Васи, должны вызвать в окружающих респект и уважуху.

В общем, такие вопросы.

1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

2. Чем может объясняться поведение Васи?
Eraser
4 сентября 2013, 10:54

Enola написала: Во-первых, он очень любит обесценивать радость других детей. То есть, к примеру, если дети приносят какие-то новые игрушки или рассказывают, что с ними произошло что-то хорошее, Вася тут же подходит и говорит "Фу, старье!" или "Чушь какая-то!", причем старается подобрать такую формулировку, которая гарантированно обидит - и получает от этого удовольствие.

От родителей набрался, скорее всего.

Фантазии Васи о папе вполне нормальное явление, кмк.

Enola написала: Вася очень любит придумывать истории про своего папу. Никогда про маму, всегда только про папу.

Обычно про одного члена семьи такое и придумывают. Как правило, это папа или старший брат (который твоего старшего брата одной левой через забор перебросит 3d.gif )
Монашка
4 сентября 2013, 10:55

Enola написала: Вы в детстве фантазировали?

Да. Но так как мои родители относились к этому мягко говоря без одобрения и с другими детьми я играла редко, то сочиняла "внутри" и "внутри" же оставляла, поэтому

Enola написала: что именно вы придумывали и что от этого получали?

ничего не получала.
А придумывала...ну например в магазине, когда мне было скучно, я придумывала, что у меня есть дочка и мы с ней выбираем ей платье. Бывало, довыбиралась до того, что маме приходилось меня окликать, бо я вся была в разговоре с дочкой. 3d.gif

Enola написала: 2. Чем может объясняться поведение Васи?

Желание как-то заинтересовать окружающих детей, получить среди них некую лидирующую позицию. Если ты говоришь, что он мелкий гадёныш, то вряд ли его прямо любят-не-могут. Вот он и пытается так привлечь внимание.
К слову, мой личный сын много что придумывал до определенного возраста. Правда, в основном про себя и третьих лиц. Но он, как и я. в основном "для себя" это придумывал.
Enola
4 сентября 2013, 11:14

Eraser написал: От родителей набрался, скорее всего.

Может быть, я не знаю.

Eraser написал: Фантазии Васи о папе вполне нормальное явление, кмк.

Они в сочетании с п.1. как-то очень странно смотрятся.

Eraser написал: Обычно про одного члена семьи такое и придумывают. Как правило, это папа или старший брат

Да, слушай, точно, есть такое дело.
Я, правда, про себя придумывала, потому забыла 3d.gif

Монашка написала:  мои родители относились к этому мягко говоря без одобрения

А почему?

Монашка написала: Если ты говоришь, что он мелкий гадёныш, то вряд ли его прямо любят-не-могут. Вот он и пытается так привлечь внимание.

Так это я так говорю smile.gif
Дети мелкие еще, они многого за этим Васей просто не замечают. Он совершенно нормально встроен в коллектив, у него есть друзья и игры на общем уровне. (в том числе из-за этого кажется, что проблемы в семье, а не в коллективе)

Этот Вася - одна из причин, почему я начала наконец Илюхе не особо "фильтруя базар" объяснять, что именно делает человек, для чего и как это называется.

Монашка написала: К слову, мой личный сын много что придумывал до определенного возраста. Правда, в основном про себя и третьих лиц. Но он, как и я. в основном "для себя" это придумывал.

У меня Илюха тоже сочиняет, но тут есть как элемент игры, когда ребенок живет в игре, а есть вот эти вот истории про... как бы сказать... как ребенок (или его родственник) крут в реальной жизни. У тебя про что придумывал? smile.gif
Zanuda
4 сентября 2013, 11:26
Странный мальчик. Завистливый какой-то. И, думаю, не особо счастливый.
дюша
4 сентября 2013, 12:03
Я никогда не фантазировала, не умею. Максимум - приукрашивала какие-то реальные истории, "чтобы посмешнее было". Чтобы рассмешить людей.
Таких людей, как Вася, даже взрослых не встречала. Может, на форуме, но не узнаешь, правду говорят или врут про своих "пап". Наверное, типичные попытки самоутвердиться, человек может даже не быть так уж прямо несчастен, но чего-то ему не хватает. Как и всем нам.
Zanuda
4 сентября 2013, 12:23
Я как-то никогда прямо не врала. Истории придумывала, да, но в них действовали какие-то герои, я никогда не говорила, что они — истинные. А фантазия разлеталась, да.

У моей дочери в младших классах тоже была одна девочка, которая всех хотела подмять. И вечно что-то врала. Довольно противная девчонка, надо сказать. Но они потом в разные школы пошли, первая школа была только до 4 класса. Так что больше мы с монтрицей не сталкивались.
Eraser
4 сентября 2013, 12:26

Enola написала: Они в сочетании с п.1. как-то очень странно смотрятся.

Почему? Это независимые факторы же.
Enola
4 сентября 2013, 12:40

Zanuda написала: Странный мальчик. Завистливый какой-то. И, думаю, не особо счастливый.

Понятия не имею про счастье, со стороны такое не видно обычно.

дюша написала: Я никогда не фантазировала, не умею. Максимум - приукрашивала какие-то реальные истории, "чтобы посмешнее было". Чтобы рассмешить людей.
Таких людей, как Вася, даже взрослых не встречала. Может, на форуме, но не узнаешь, правду говорят или врут про своих "пап". Наверное, типичные попытки самоутвердиться, человек может даже не быть так уж прямо несчастен, но чего-то ему не хватает. Как и всем нам.

Ну, не у всех нехватка чего-то в организме приобретает уродливые черты smile.gif

Zanuda написала: У моей дочери в младших классах тоже была одна девочка, которая всех хотела подмять. И вечно что-то врала.

В смысле, она врала чтобы подмять ли просто параллельно?

Eraser написал: Почему? Это независимые факторы же.

Не уверена. У него идет четкая связка "опустить другого - приподнять себя".
Eraser
4 сентября 2013, 12:45

Enola написала:  Не уверена. У него идет четкая связка "опустить другого - приподнять себя".

П. 1 сам по себе очень странно смотрится smile.gif Приподнять себя - святое дело smile.gif А вот агрессивно опускать при этом других уже другой разговор.
Lessya
4 сентября 2013, 12:45
Я в первом, кажется, классе, придумала, что мы в школе ставим спектакль "Приключения Буратино", и я там играю Лису Алису smile.gif . Рассказывала это маме и сестре. Почему-то у меня не было ощущения, что я их обманываю - хотелось хоть на словах и в их глазах приукрасить реальность, а другого способа я не нашла. Да, тут, наверное, важно, что школа мне казалась ужасом и тюрьмой, я и сейчас так ее воспринимаю. Но если бы я стала на это жаловаться дома - точно знаю, что меня бы не поняли, сказали бы, что это я недостаточно "правильная", а школа плохой быть не может.
Светлана
4 сентября 2013, 12:48

Enola написала:
1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

Конечно! А как же!? У меня в первом классе была своя лошадь и огромная собака не знаю какой породы. Я скакала на лошади по полям и стройкам и мне не было страшно на ней скакать, потому что рядом со мной всегда была моя огромная собака. С ними можно было поговорить о чем угодно, они были готовы СЛУШАТЬ меня всегда. И всегда были готовы меня выручить. Иногда я из школы уезжала на лошади, когда был дождь или просто хотелось домой. Остальным я говорила, что они её не видят, потому что это особая порода невидимых лошадей. Насколько я помню, у кого-то ещё были тоже какие-то невидимые друзья.

Получала я от этого сознание того, что если даже ты живешь в достаточно маленькой комнате, где под тобой живет буйный алкоголик, который ночью просыпается для активной жизни и даже если твои родители работают, как проклятые и твоей бабушке на тебя наплевать и тебе физически негде держать даже хомячков, все равно у тебя могут быть любимые животные, которые не причиняют тебе особых хлопот. И с которыми не страшно в районе-новостройке, где иногда все-таки пропадают дети, за которых некому заступиться. А у меня - хо, целая армия! И быстрая лошадь.

Потом мне принесли кота. Живого и настоящего. И лошадь с собакой ушли к другой какой-то девочке. smile.gif

Вася манипулирует людьми самыми болезненными приемами. Видимо, в семье на него не сильно обращают внимание или, чего похуже, например, унижают. У меня в детстве была подружка с подобными же приемами - все, что у тебя - фигня и чепуха (О, кстати, дай посмотреть, что это у тебя? Ай, какая я неловкая, я все у тебя поломала!!! Что ты ревешь? Это была ерунда, теперь это сломанная ерунда, подумаешь...), а вот к ней, зато грифоны по ночам прилетают и мама все умеет и папа - самый удалой на свете. Потом выяснилось, что её в семье считают не самой главной и её это сильно заедает. Впрочем, это не повод Васю жалеть или там, терапию ему назначать - для этого есть родители Васи, пусть они и займутся. А своего ребенка я бы научила адекватно реагировать на васины замечания. Или вообще на них не реагировать, дав почитать чаду историю про мистера и миссис Уксус. smile.gif
Соль Земли
4 сентября 2013, 12:52
1. Я придумала себе старшего брата Валеру. Он умел лепить из глины, имел смелость плохо учиться и ездил на мотоцикле "Ява". Ясное дело, ничего похожего на настоящую младшую кузину - плаксу, хорошистку и пианистку.
2. Готовится в гагары.
S/\on
4 сентября 2013, 12:56

Enola написала: 1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

smile4.gif Ну... у меня был собственный космический корабль.
Но я с этого ничего не получал frown.gif

Не знаю... может правда завидует? Ну и как защитная реакция типа "подумаешь, а я вот вырасту, у меня 100 таких будет!".
Как дети-то относятся к его заявлениям? Пускают его поиграть со "старьем" или отвечают в духе "не нравится - не ешь".
Enola
4 сентября 2013, 13:03

Eraser написал: П. 1 сам по себе очень странно смотрится

Угу.
Причем вот без него к этим историям относилась бы более доброжелательно и формулировки в разговоре с Илюхой выбирала бы другие.

Lessya написала: Да, тут, наверное, важно, что школа мне казалась ужасом и тюрьмой, я и сейчас так ее воспринимаю. Но если бы я стала на это жаловаться дома - точно знаю, что меня бы не поняли, сказали бы, что это я недостаточно "правильная", а школа плохой быть не может.

Интересно.
Интересный способ сказать родителям, что что-то не так, никогда об этом не думала.

Светлана написала: Потом мне принесли кота. Живого и настоящего. И лошадь с собакой ушли к другой какой-то девочке.

Надеюсь, той девочке потом тоже кого-нибудь принесли smile.gif
Тоже компенсация нехватки, интересно.

Светлана написала: Видимо, в семье на него не сильно обращают внимание или, чего похуже, например, унижают.

Тут еще такой интересный момент - случайно выяснилось, что многие родители и дети независимо друг от друга, только по поведению мальчика считали, что у Васи папы нет.
Случайно выяснилось - у нас с этого лета дети вдруг стали часто встречаться на площадке летом, и вот стояли с родителями, обсуждали, кто с кем летом гулял, кого видел - и кто-то между делом сказал, что видел Васю с папой. Реакция большинства была одинаковая: у Васи есть папа?! 0.о
Некоторые рассказали, что сами дети интерпретировали Васины истории дома как "наверное, у Васи нет папы, раз он столько про него придумывает".
К слову про детское восприятие.

Светлана написала: Впрочем, это не повод Васю жалеть или там, терапию ему назначать - для этого есть родители Васи, пусть они и займутся.

Само собой.
Такие Васи - это как тренажер на то, что люди в жизни попадаются всякие.
Enola
4 сентября 2013, 13:05

Соль Земли написала: 1. Я придумала себе старшего брата Валеру. Он умел лепить из глины, имел смелость плохо учиться и ездил на мотоцикле "Ява". Ясное дело, ничего похожего на настоящую младшую кузину - плаксу, хорошистку и пианистку.

3d.gif

S/on написал: Но я с этого ничего не получал

Даже респекта от окружающих? 3d.gif

S/on написал: Как дети-то относятся к его заявлениям? Пускают его поиграть со "старьем" или отвечают в духе "не нравится - не ешь".

Кто-то обижается (как мой Илюха, например), кто-то в ответ говорит гадость, но играть пускают все равно, они в целом добрые и не злопамятные. Точнее, просто маленькие - до "не нравится - не ешь" еще надо мозгами дорасти.
Светлана
4 сентября 2013, 13:10

Enola написала:
Тоже компенсация нехватки, интересно.

Ну вот да. Когда родные не с тобой, хочется чтобы кто-то о тебе заботился. И, кстати, я не могу сказать, что меня не любили или чтобы обо мне не заботились. Просто родные были рядом не всегда. Я часто замечаю странный аспект сейчас среди детей - когда родитель рядом (физически), ребенок может чуть не целый день заниматься своими делами, смотреть мультики или там, вышивать, например, бегать со сверстниками по двору и вовсю игнорировать твое присутствие. Как только близкого рядом нет - все, пиши пропало - этого близкого вытаскивают всеми возможными способами - звонки, фантазии, рисунки "для него" - это просто ужас что такое наступает. А когда рядом - да ладно, сиди уж, нафиг ты сдался...

Тут еще такой интересный момент - случайно выяснилось, что многие родители и дети независимо друг от друга, только по поведению мальчика считали, что у Васи папы нет.

Неудивительно. Обычно человек больше думает о том, чего у него в недостатке.

Некоторые рассказали, что сами дети интерпретировали Васины истории дома как "наверное, у Васи нет папы, раз он столько про него придумывает".
К слову про детское восприятие.

Очень интересно. Надо же. smile.gif
Enola
4 сентября 2013, 13:17

Светлана написала: И у всех родители погибали на работе. те, что имели бабушек-дедушек очень нам завидовали - их-то из дома "отпрашивать" надо было.

Не поняла вот этот момент.
Это придумывали так?

Светлана написала: Обычно человек больше думает о том, чего у него в недостатке.

Ну вот это для взрослых понятный механизм мышления. Удивило, что дети тоже так умеют думать.
Eraser
4 сентября 2013, 13:22

Enola написала: Ну вот это для взрослых понятный механизм мышления. Удивило, что дети тоже так умеют думать.

Ну дети-то не совсем идиотики же. wink.gif
Enola
4 сентября 2013, 13:24

Eraser написал: Ну дети-то не совсем идиотики же.

Глупость и разные варианты мышления - не одно и тоже smile.gif
Lessya
4 сентября 2013, 13:25

Enola написала: Ну вот это для взрослых понятный механизм мышления. Удивило, что дети тоже так умеют думать.

А может, изначально кто-то из родителей это предположил? Вообще дети в общение друг с другом многое переносят из "мира" родителей, так сказать, я часто такое замечаю.
Shurup
4 сентября 2013, 13:27
А я была балериной и снималась в кино. Причем идею эту мне подкинула более старшая девочка, играющая в нашей компании. А мне так понравилось, что я сама полгода верила в это.
Ну и про собаку, конечно, тоже было.
S/\on
4 сентября 2013, 13:30

Enola написала: Даже респекта от окружающих? 

Не замечал...
Но мне респекта от самого себя хватало.
Lessya
4 сентября 2013, 13:30

Светлана написала: Иногда я из школы уезжала на лошади, когда был дождь или просто хотелось домой.

Хорошо smile.gif .
Enola
4 сентября 2013, 13:31

Lessya написала: А может, изначально кто-то из родителей это предположил?

У нас просто родители до недавних пор старались особенно с детьми и при детях такие темы не обсуждать почему-то.
А так-то конечно может быть.
Zanuda
4 сентября 2013, 13:34

Enola написала:
В смысле, она врала чтобы подмять ли просто параллельно?

Она и врала и просто манипулировала. И про папу рассказывала, что он главный в молодежном музыкальном центре, очень популярном в нашем городе. А папа там завхозом был, открывал и закрывал и все. Папа — неудачливый рок-музыкант с историей травки и более тяжелых вещей. Мама — костюмерша. А девочка была ужасная. А брат у нее был совершенно нормальный.
Zanuda
4 сентября 2013, 13:36
Правда, моя дочь как-то в детском садике наплела бог весть знает чего исключительно, чтобы оказаться в центре. Если интересно — могу рассказать.
Снегурочка
4 сентября 2013, 13:43

дюша написала: Я никогда не фантазировала, не умею. Максимум - приукрашивала какие-то реальные истории, "чтобы посмешнее было". Чтобы рассмешить людей.

ТБД.
Одного взрослого, пожалуй, такого знаю. Считаю, что:

Наверное, типичные попытки самоутвердиться, человек может даже не быть так уж прямо несчастен, но чего-то ему не хватает.

Юльча
4 сентября 2013, 14:08
Моя дочка фантазировала лет в 5, что у нее есть сестра такого же возраста, и что она все время рядом с ней. Когда шли по улице, она "держала ее за руку", оставляла ей место на стуле за обедом, спать ложилась рядом. Что-то говорила ей в полголоса. С полгода где-то, потом прошло. Иногда забывала на несколько дней, иногда вспоминала. Но она просить сестру или брата стала лет с трех.
Чуть раньше, лет до пяти у нее точно также была лошадь. Бежала рядом, когда шли куда-то. Так про эту лошадь она знакомым рассказывала часто: "А вот у меня есть лошадь..."
bia
4 сентября 2013, 14:09

Enola написала: 1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

1. Придумывала дофигищщи, фантазия у меня до сих пор извращенная огого какая. Фантазии в играх - мы с братом были два путешественника-авантюриста, летом в реале, по сараям и огородам, а зимой куколками по шкафам лазили. Подобное я бы назвала расширением опыта. А были и компенсации мечтаемого, типа варежка=щенок, у меня санки были моим верным конем.
Но припомнила и одну свою "патологическую" фантазию - в один прекрасный день я объявила себя чрезвычайно и редкостно больной, и потому мне предписано каждые пятнадцать минут принимать лекарство. А лекарством работали кусочки конфеты в специальной баночке. Причем, я не играла "как будто", а на полном серьезе втирала подружкам. Цель и причина одна - повышение своей значимости в детской компании, попросту "интересничала". А вот метод был точно содран у взрослых, а точнее у матушки - в её модели мира все эти "страдание красит" цвели пышным цветом.
Правда, подружки мои не прониклись, и стратегия отвяла. biggrin.gif

2. У Васи, уверена, мотив тот же самый - повысить свой статус. Охаять чужое, понизить собеседника - так этим и взрослые пользуются направо и налево. И тоже уверена, что он это у своих взрослых взял, не сам придумал.
А про героических пап насочинять ИМХО классика и норма.
Так что Вася ИМХО не "странный", а нормальный, хоть и противный. Условно нормальный, потому что эти "обгаживания чужого" идут и от уже ущемленного ЧСД, и являются весьма деструктивными для себя же самого. Если Вася к ним привыкнет, не поменяет их каким-то чудом на другие, полезные способы достижения уважения, то хреновая у него будет жизнь.
Zanuda
4 сентября 2013, 14:13

bia написала:

2. У Васи, уверена, мотив тот же самый - повысить свой статус. Охаять чужое, понизить собеседника - так этим и взрослые пользуются направо и налево. И тоже уверена, что он это  у своих взрослых взял, не сам придумал.

Мне тоже так кажется.
bia
4 сентября 2013, 14:33

Enola написала: Этот Вася - одна из причин, почему я начала наконец Илюхе не особо "фильтруя базар" объяснять, что именно делает человек, для чего и как это называется.

Сколько Илюхе? ЕМНИП уже где-то 8-9 лет?
У нас где-то в этом возрасте произошла история, у сына переформировали классы в параллели, и в новом классе к нему стал приставать дурной амбал. Со всеми этими дурацкими схватить за нос, дернуть за уши, и даже не очень злобно, а вот просто так. Сынуля очень расстраивался, причем потому, что в драку вступать, права качать ему сильно не хотелось - пацифист какой-то прирожденный. biggrin.gif
И вот, не особо фильтруя базар, я ему объяснила, почему это происходит - структура группы, сложившаяся в предыдущем классе, нарушена, и в новой куче происходит отстраивание иерархии заново. Рассказала ТВ-сюжет про котиков - когда их сгоняли с лежки для пересчета стада (раньше такое было), то по возвращении на прежнее место они устраивали новые драки, битвы и уворовывание самок(жуткое зрелище, гражданская война просто) для нового занятия свои статусных территорий. И тот дебил ведет себя так же, обозначает свое место, как ему инстинкты подсказывают.
Так вот, сразу после этого разговора с сыном, наезды того мальчонки резко прекратились. Уж я не стала выспрашивать-анализировать, но думаю, что понимание происходящего просто дали моему сыну какую-то бОльшую уверенность, ушла обида и возможное ощущение"я не в порядке, раз он со мной так", и сын сам нашел свои правильные слова или действия.

Я это к тому, что ИМХО очень полезно объяснять деткам, что, почему и для чего человек/люди делает/делают.
Светлана
4 сентября 2013, 15:25

Enola написала:
Не поняла вот этот момент.
Это придумывали так?

Не, тут как раз ничего придумывать не нужно было. У нас был дом-новостройка на окраине Москвы среди яблоневого колхозного сада (всю Новослободскую и Миусскую туда переселяли), кое-где сад выкорчевали и на том месте рылись котлованы под новые дома, где-то были даже уже фундаменты и этажи. У кого родители были на работе, могли безнаказанно после школы пойти гулять хоть на стройку, хоть в яблоневый сад (он огромный был, прямо от станции "Отрадное" до станции "Владыкино" почти), хоть куда - кто с тебя спросит, где ты гуляла после школы? Ну вот договаривались после школы во дворе собраться - и айда местные достопримечательности идти изучать. А те, у кого были бабушки-дедушки, они и гуляли с ними же под их присмотром. Какая бабушка пойдет гулять на стройку?! По котлованам лазить? Шланги от душей собирать для постройки чего-то очень по-детски нужного? Данидайбох! (с).

Вот и бегали под балкон или в дверь звонили: "Марьванна, отпустите Виталика с нами погулять? Да мы недалеко тут, мы во дворе в прятки играть станем! Да не пойдем мы на стройку, нам запрещают! Да мы до темноты домой придем...". Ну, если команда больше двух человек - глядишь, отпустят с нами кого-нибудь ещё. А так - нет, сиди дома, учи уроки. Тоскаааа.... 3d.gif
bia
4 сентября 2013, 16:05

Светлана написала: Не, тут как раз ничего придумывать не нужно было.

Светлан, ИМХО Энола о "погибали" без кавычек. Я тоже споткнулась на этом слове. smile4.gif
Свиристель
4 сентября 2013, 17:04
Светлана, надо же, мы с тобой в одном районе и, видимо, в одно время росли. Вдоль ул. Декабристов была тополёвая аллея, некоторые тополя до сих пор стоят в линию. Я там рыбу ловила в пруду.

Мой сын фантазёр. Ему можно сказать 1 слово и вокруг него сама собой сплетётся история. Мешает мне, потому что часто я не могу разобраться, что на самом деле было в школе или на прогулке.
Светлана
4 сентября 2013, 19:07

Свиристель написала: Светлана, надо же, мы с тобой в одном районе и, видимо, в одно время росли. Вдоль ул. Декабристов была тополёвая аллея, некоторые тополя до сих пор стоят в линию. Я там рыбу ловила в пруду.

Спойлер!
О-хо-хо, точно-точно! Земеля!!!
Вдоль улицы Декабристов была березовая аллея, часть берез ещё даже живо и ходила тарзанка до теперяшнего дома №34 и дальше, там станция была. Мы с папой в канавах при железной дороге ловили мотыля для моих аквариумных рыб маминым старым чулком. А там, где сейчас офис AABBY (это уже к улице Хачатуряна ближе), был громадный котлован с водой, я по весне в нем чуть не утонула. Мне было 11 что ли или около того. Деревянная дверь - не слишком удачная замена плоту из бревен. smile.gif И таки да, прудов и болтоцев там было много. И магазин "гадюшник" в Старом Отрадном был замечателен по части зеленых соленых помидоров и неизбывного запаха тухлой капусты. Судя по году рождения, мы могли даже бывать в одних компаниях.

Ага, есть такое дело. smile.gif
Gerbil
4 сентября 2013, 19:29
Интересно... А я, получается, одна-единственная не в ту сторону фантазировала? Для меня была невыносима даже мысль, что обо мне подумают неправду. Ну, например, что маму зовут Таня, тогда как на самом деле Ира. Или что папа работает на фабрике Лего. Ну вот в ужас меня повергало, не знаю почему. facepalm.gif До сих пор что-то осталось - если например, про чужую картинку подумают, что это я сделала. А ещё если и похвалят... Ужос!!! Каждый раз оговариваю по сто раз: цветок вырастила не я - видела в ботсаду. Зайчика фотала не я - нашла в инете, фото Васи Пупкина. Вот вроде бы ничего ужасного, а для меня - кошмар.
А фантазировала я так: не " у меня есть лошадь и собака", а "вот когдааааа-нибудь встречу принца...", "когда-нибудь поеду в старинный замок", и т.д.
Tybloko
4 сентября 2013, 19:50
Мне попадались такие Васи. Одну девочку очень хорошо помню, она говорила, что она прочла все книжки, которые я упоминала, показывая всем своим видом, что ничего особенного, подумаешь. Нам было лет по 10. И тогда я придумала книжку, и она сказала, что, конечно, она у нее есть и она ее читала тоже. Я до сих пор это помню, так как я вообще-то большой лопух и, мне кажется, это первое и единственное такое мое выведение вруна на чистую воду. biggrin.gif

Сыновья, конечно, фантазируют, и дети вокруг них фантазируют. По-разному реагируем. smile4.gif Я в жж приводила диалог моего мужа с сыном, в котором они обсуждают, была ли собака соседской девочки на Юпитере. Муж все время нас всех подкалывает, придумывает всякую фигню и потом радостно хихикает, когда мы вылупливаем глаза. Ну, вроде того, что английское слово furniture (мебель) происходит от слова fur (мех), так как мебель - это то, на чем кошки оставляют свою шерсть. Я эти разговоры обожаю. При этом на вопрос, есть ли Санта Клаус, муж твердо отвечает, что нет (не помню уж, вдаваясь ли в подробности о том, что нет доказательств, что он есть), а я увиливаю и говорю, что все сложно, мы не верим, но если сын захочет, то, конечно, и т.п. В общем, демонстрирую полную бесхребетность и непоследовательность. Но идею сына, что носки на ночь надо надевать, так как они его охраняют от монстров (монстры не съедят его из-за невкусных носков), я поддерживаю обеими руками. Он сам это придумал, и я счастлива, так как уверена, что все наши взрослые: "Монстров нет!" не играют никакой роли.

Он явно знает, что есть фантазия и реальность, он знает, что врать плохо, но (безобидная) фантазия приветствуется. Я думаю, что грань именно в этом: хочешь ли ты сделать другим больно или помочь, или это просто прикольная история. И мы всегда стараемся говорить ему правду, и, пошутив, раскалываемся, и говорим, что пошутили.

А злых противных детей, которые других обижают, я не люблю сама.
Tybloko
4 сентября 2013, 19:52

Gerbil написала: Интересно... А я, получается, одна-единственная не в ту сторону фантазировала? Для меня была невыносима даже мысль, что обо мне подумают неправду. Ну, например, что маму зовут Таня, тогда как на самом деле Ира. Или что папа работает на фабрике Лего. Ну вот в ужас меня повергало, не знаю почему.  facepalm.gif До сих пор что-то осталось - если например, про чужую картинку подумают, что это я сделала. А ещё если и похвалят... Ужос!!! Каждый раз оговариваю по сто раз: цветок вырастила не я - видела в ботсаду. Зайчика фотала не я - нашла в инете, фото Васи Пупкина. Вот вроде бы ничего ужасного, а для меня - кошмар.
А фантазировала я так: не " у меня есть лошадь и собака", а "вот когдааааа-нибудь встречу принца...", "когда-нибудь поеду в старинный замок", и т.д.

Это я. Я даже у подружек не брала сумки/ туфли поносить - не мое, а подумают, что мое. Причем я головой других за туфли не осуждаю вообще! Но самой неприятно.
Decalcomania
4 сентября 2013, 21:45

Enola написала:
Не уверена. У него идет четкая связка "опустить другого - приподнять себя".

Вполне распространено. Много с такими детьми вокруг дочки встречалась. ,, А у тебя кукла поддельная, а у меня настоящая!,,
Хорошо, что моя не такая. Но я слежу за ней как коршун, и всегда проведу разъяснительную беседу. А у меня ребенок совестливый, считает себя хорошим человеком, поэтому старатеся соответствовать. Часто, действительно родители не ведут детей. Или ведут, но не имеют должного у них авторитета.
Goodviper
4 сентября 2013, 21:49
Был у меня такой мальчик в лагере, но у него были плюсы, он любил читать, сочинял стихи, песни, и был довольно эрудирован. Я думала, что ему в семье не повезло, не особо его там слушают, вот он так и самоутверждался, думал, что он сам по себе никому не нужен. Я старалась поощрять его положительные качества, его фантазию. Еще давала положительные подкрепления, когда у него что-то получалось. Сделала ставку на его интеллект, как-то сказала ему, что лучше же я его хвалить буду, когда получается у него, чем ругать за всякое. Вроде он согласился внутренне и занимался хорошо, старался.

Что делать с чужими такими я не знаю, наверное объяснить детям, что не от хорошей жизни он такой и выработать стратегию, как с ним общаться.
Прекрасная_свинарка
5 сентября 2013, 00:17

Enola написала: А почему?

Не знаю, почему так было в случае Монашки, а мои на самую же мою первую фантазию, о которой узнали (я рассказывала детям, что мой дедушка - разведчик и Герой Советского Союза) отреагировали резко, емнип, даже наказали. Аргумент, вкратце - фантазии не ложь только когда это "литература" или "кино", в общем, творчество, искусство и профессия, в остальных случаях это вранье, называемое красивыми словами. А врать, как известно, не хорошо. Врать тупо - не хорошо вдвойне. Ну и все в таком духе.
С тех пор у меня сложные отношения с ложью. Когнитивно-диссонансные, можно сказать biggrin.gif
Я понимаю, что фантазии необходимый (наверное) элемент становления воображения, интеллекта и прочее, в случае детей, и компенсационные механизмы, в случае взрослых, их некоторая польза, вроде бы, мне очевидна, но иррационально фантазеров не люблю. Откровенные лгуны вызывают у меня меньше раздражения. Ну, если сравнивать.
Свиристель
5 сентября 2013, 00:34

Светлана написала:
   Спойлер!
О-хо-хо, точно-точно! Земеля!!!
Вдоль улицы Декабристов была березовая аллея, часть берез ещё даже живо и ходила тарзанка до теперяшнего дома №34 и дальше, там станция была. Мы с папой в канавах при железной дороге ловили мотыля для моих аквариумных рыб маминым старым чулком.  А там, где сейчас офис AABBY (это уже к улице Хачатуряна ближе), был громадный котлован с водой, я по весне в нем чуть не утонула. Мне было 11 что ли или около того.  Деревянная дверь - не слишком удачная замена плоту из бревен.  smile.gif И таки да, прудов и болтоцев там было много. И магазин "гадюшник" в Старом Отрадном был замечателен по части зеленых соленых помидоров и неизбывного запаха тухлой капусты. Судя по году рождения, мы могли даже бывать в одних компаниях.

Ага, есть такое дело. smile.gif

Спойлер!
У меня не было там компании - у меня были одноклассники из школы на пр. Мира, где я училась, и девочки с "Искры", где я тренировалась. Я приходила из школы, делала уроки, уходила на тренировку, приходила и долбила фортепиано - и так каждый день. А когда всё доставало, я прогуливала школу и шла за мухоморами в тополиную аллею - почему-то там росли только мухоморы - или ловить рыбу, потому что жила на необитаемом острове. А зимой закапывала у ж/д насыпи бутерброды с вареньем и кошелёчки с мелочью, потому что была разведчиком. А по утрам и вечерам, уплотнённая в 603-м в единый кусок из разных человеческих тел, улетала в картины своего будущего триумфа - спасала жизни, побеждала в соревнованиях и влюблялась в артистов. Такое долгое детство внутри своих собственных фонтазийных миров.
Enola
5 сентября 2013, 08:57

bia написала:
Так что Вася ИМХО не "странный", а нормальный, хоть и противный. Условно нормальный, потому что эти "обгаживания чужого" идут и от уже ущемленного ЧСД, и являются весьма деструктивными для себя же самого. Если Вася к ним привыкнет, не поменяет их каким-то чудом на другие, полезные способы достижения уважения, то хреновая у него будет жизнь.

Может быть, потом поменяет, когда станет умнее и битее жизнью.

bia написала:  это к тому, что ИМХО очень полезно объяснять деткам, что, почему и для чего человек/люди делает/делают.

Илюхе 10 почти, щас уже вовсю объясняю, до этого у меня какой-то небольшой блок стоял на том, чтобы называть вещи своими именами так, как я обычно это делаю. Я почему-то не была уверена, что уровень понимания взрослого, тренированного, бгг, человека подходит ребенку в младшей школе. Ничо щас отлично идет, тем более что Илюха все рано перерабатывает так, как ему удобно.

bia написала: ИМХО Энола о "погибали" без кавычек.

Да, вообще в тот момент не сообразила, что это значит на самом деле.

Gerbil написала: Для меня была невыносима даже мысль, что обо мне подумают неправду.

Потому что если о тебе подумают неправду, ты станешь менее хорошей?

Tybloko написала: Я в жж приводила диалог моего мужа с сыном, в котором они обсуждают, была ли собака соседской девочки на Юпитере. Муж все время нас всех подкалывает, придумывает всякую фигню и потом радостно хихикает, когда мы вылупливаем глаза. Ну, вроде того, что английское слово furniture (мебель) происходит от слова fur (мех), так как мебель - это то, на чем кошки оставляют свою шерсть. Я эти разговоры обожаю.

Слушай, ваш папа прелесть просто smile4.gif

Tybloko написала: Он явно знает, что есть фантазия и реальность, он знает, что врать плохо, но (безобидная) фантазия приветствуется. Я думаю, что грань именно в этом: хочешь ли ты сделать другим больно или помочь, или это просто прикольная история. И мы всегда стараемся говорить ему правду, и, пошутив, раскалываемся, и говорим, что пошутили.

Очень нравится такой подход и такое понимание у ребенка smile.gif

Decalcomania написала: Вполне распространено. Много с такими детьми вокруг дочки встречалась. ,

Я вот раньше нет - было проще фильтровать компанию что ли...

Goodviper написала: Был у меня такой мальчик в лагере, но у него были плюсы, он любил читать, сочинял стихи, песни, и был довольно эрудирован. Я думала, что ему в семье не повезло, не особо его там слушают, вот он так и самоутверждался, думал, что он сам по себе никому не нужен. Я старалась поощрять его положительные качества, его фантазию.

Ему с тобой повезло smile.gif
Он тоже был гадкий или только фантазировал?

У нас, к слову, есть еще один очень противный мальчик, друг Васи (что не удивительно), он очень много читает, эрудирован, с мозгами очень хорошо.При этом такой же мелкий гаденыш, еще и тихушник.
Книги и мозги на общее состояние человека никак не влияют, похоже mad.gif

Прекрасная_свинарка написала: Аргумент, вкратце - фантазии не ложь только когда это "литература" или "кино", в общем, творчество, искусство и профессия, в остальных случаях это вранье, называемое красивыми словами. А врать, как известно, не хорошо. Врать тупо - не хорошо вдвойне. Ну и все в таком духе.

Фу mad.gif
Надо же так смешать все в кучу.
По-моему как раз фантазии - это то прекрасное, что есть у ребенка, а книжки и кино - это вообще работа. Ну и вообще.
Копченый
5 сентября 2013, 12:04

Enola написала:1. Вы в детстве фантазировали? что именно вы придумывали и что от этого получали?

Улетал в фантазии с головой. Жить без того, чтобы мозги были заняты чем-то, не умею, поэтому когда сидел - стоял - шел куда-то по скучному делу, безжалостно покидал наш мир и уносился в другой. Там я управлял истребителями и бомбардировщиками, участвовал в сражениях и всегда выходил победителем. Но эта часть осознавалась как фантазия.

Что не осознавалось, это, к примеру, запуск космического корабля (труба от пылесоса или велосип. насоса, набитая топливом собственного изготовления) - вместо космоса она улетала в соседний двор, где взрывалась, но я был уверен, что в космос. Также спасение от врагов с крыши нашего 4-х этажного дома с помощью самодельного парашюта из полиэт. пленки - не осознавалось, что это ненастоящий, но меня остановили.

Выпиленная из толстой фанеры машина, включая колеса, - не осознавалась, что ненастоящая, но ее вовремя раздавил колесами грузовик (чуть не раздавив меня, ибо я испытывал ее на проезжей части). И собственноручно собранный из досок самолет, на котором я собирался лететь в Москву (к отцу в командировке) - был проложен маршрут, заготовлены карты, не было еще мотора, зато пора было испытывать планер снова броском с крыши, но меня опять вовремя остановили.

Была еще тьма других случаев, лень писать. А врать, да, я безбожно врал лет до 13, чем занимается мой отец и мать, так просто врал, от вдохновения.
Мария
5 сентября 2013, 13:13
Я, конечно, много фантазировала, вечно младшей сестре и подружкам рассказывала какие-то байки. Но они знали, что это байки, и я их частенько вводила на роли главных героев.

А вот как-то я рассказала бабушке в лицах о том, как прошел очередной "классный час". Даже кое-что опустила (из моих выходок, если честно). Так бабушка не поверила! Вот где было обидно.
Балабушка
5 сентября 2013, 13:14
А я придумывала, что я полярник, живу на полюсе в палатке, на льдине. И там, за стенами палатки вьюга и холод, а у меня уют и тепло. Все это происходило под одеялом. И от таких мыслей очень сладко засыпалось redface.gif .
А еще придумала сестру- близнеца, развела таким образом мальчика из нашего двора. Сказала, что я это не я, а она. Целую историю придумала, с переодеваниями, и даже меняла голос и манеру себя вести. Поверил! 3d.gif
У моей младшей дочки был воображаемый друг кузнечик. Она его "носила" на ладошке и кормила, и спать укладывала. Потом прошло само собой...

У всех, кто здесь написал такие трогательные детские фантазии, прелесть просто!
Goodviper
5 сентября 2013, 13:22

Enola написала: Он тоже был гадкий или только фантазировал?

Примерно, как ты описала. Тоже выдумывал про папу что-то, обесценивал игрушки других детей, все время ныл и жаловался. А мне что-то так жалко его стало, я подумала, что если в 8-9 лет он такой, то что будет в 18? Я бы не назвала его гадким, другая тренер бы назвала smile.gif Видно не умел он по-другому общаться, только с отрицательным подкреплением. Я подумала, что дома он не особо кому нужен, вот он как умел и добивался внимания. Потом его мама еще звонила, спрашивала, нет ли лагеря, после нашего лагеря, а то что ей с ним все лето делать.

"Мой" Никита был добрым в душе, но, если у тебя там просто противный в объективно хороших условиях, не знаю, что с такими делать надо. Проще ничего не делать, наверное, и не общаться.
Catty Sark
5 сентября 2013, 13:37
В детстве придумывала много. И записывала. Где то далеко хранится тетрадь толстенная с моими первыми литературными опытами. А так, имею талант рассказчика, мне верили... wink.gif wink.gif wink.gif
Mareesha
5 сентября 2013, 14:04

Я фантазировала, но не вслух. Я придумывала, что у меня есть своя собака и я с ней гуляю. А позже - что у меня есть лошадь и я езжу верхом по полям и лесам. Но я никогда не рассказывала неправду, меня как-то очень строго воспитывали, что врать нехорошо.

Может, его реальность не доставляет ему особой радости, и он таким образом переносит себя в другую. И может, ему нестерпимо понимать, что у него все хуже, чем у других, или по крайней мере, не лучше, а хочется - лучше. Может, поэтому он обесценивает то, что принадлежит другим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»