Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Боюсь темноты
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Siamska
4 сентября 2013, 15:52
У меня есть такая забавная проблема: я боюсь темноты. В городе это не так критично, например, ложась спать, я всегда кладу под руку фонарик, чтобы ночью, если встаю в туалет/к ребенку/попить, сразу включить его. Да и в городе не бывает темноты: всегда свет от фонарей, от соседских окон, от машин... Сплю хорошо, нарушений сна нет.
У меня есть хобби: я турист. Мы ходим с мужем и друзьями в водные походы, в пешие, в этом году выезжали с детьми в автопутешествие по Карелии, где часть ночевок была на природе, в палатке. И вот в походе я вообще не могу спать. От страха. Это не критично, если поход - на выходные дни, полежу себе в палатке до рассвета, как рассветет, подремлю до побудки - и вперед. От двух дней без сна еще никто не умирал.
Плохо в недельных походах. Там от недосыпа я уже чуть ли не на людей начинала кидаться. Народ относился с пониманием, давал мне возможность поспать днем, на обеде.
Походы люблю, отказываться от них не хочу. Чего боюсь - сказать не могу. Точно не людей, не животных... просто лежу и слушаю: почему там шуршит? почему с другой стороны не шуршит? почему там сначала шуршало, а теперь не шуршит? Ну бред же...
Следующим летом снова собираемся на сплав в Карелию, а я уже боюсь, представляя эти жуткие бессонные ночи.

Люди, пожалуйста, поделитесь, если ли кто-нибудь, кто боится темноты? Что вы с этим делайте?
Ну или просто посмейтесь надо мной и моими страхами. Пожалуйста. smile4.gif
Грустинка
4 сентября 2013, 15:57
А в походе нельзя придумать что-то такое, чтобы был свет ночью?
Ratty
4 сентября 2013, 15:57
А, если ты купишь какие-нибудь гаджеты и повесишь их на палатку. Ну, чтобы орали, если кто-то молнию открывает, или что-то в этом роде, то, может, это будет нужное успокоение, которое поможет тебе заснуть?
Ratty
4 сентября 2013, 15:58

Грустинка написала: А в походе нельзя придумать что-то такое, чтобы был свет ночью?

О, на солнечных батареях какие-нибудь светильники
Mareesha
4 сентября 2013, 16:08

Siamska написала: Люди, пожалуйста, поделитесь, если ли кто-нибудь, кто боится темноты? Что вы с этим делайте?
Ну или просто посмейтесь надо мной и моими страхами. Пожалуйста.

У меня ребенок всегда боялся темноты и без света не засыпал. В палатке ставили фонарик, он горел, пока не заснет. Есть такие, они к потолку подвешиваются. Их можно подзаряжать от автомобильного аккумулятора. Фобии, они такие фобии, их бесполезно рационально объяснять. Просто надо искать светильник, который поможет тебе спать спокойно.
Siamska
4 сентября 2013, 16:13

Грустинка написала: свет ночью?

Самое смешное, что в Карелии летом - белые ночи. То есть всю ночь светло, ну, как начало вечера где-то на широтах Москвы. В палатке можно читать без фонарика.
Тем не менее страху это не мешает. Раз ночь - то организм считает, что темно и страшно. smile.gif

Ratty написала: чтобы орали, если кто-то молнию открывает, или что-то в этом роде, то, может, это будет нужное успокоение, которое поможет тебе заснуть?

Подумала.
К сожалению, у меня нет страха, что кто-то придет, нападет и т.п. Поэтому не уверена, что это поможет.

Собственно, я сама не могу сформулировать, чего же я боюсь. Если бы смогла - можно было бы принять конкретные меры против этого воображаемого.
Mareesha
4 сентября 2013, 16:16

Siamska написала: Самое смешное, что в Карелии летом - белые ночи. То есть всю ночь светло, ну, как начало вечера где-то на широтах Москвы. В палатке можно читать без фонарика.
Тем не менее страху это не мешает. Раз ночь - то организм считает, что темно и страшно.

У тебя страх темноты или страх ночи? Ведь дома, если под рукой фонарик, тебе не страшно? Может, и в палатке не страшно, если фонарик?
Siamska
4 сентября 2013, 16:16
Вот, вспомнила.
Мне удается уснуть, если я ощущаю присутствие вокруг других, неспящих, людей. Как будто они разгоняют некие враждебные мне воображаемые силы.
Например, если я ухожу спать первая, а народ еще тусуется у костра. Правда, тогда я просыпаюсь, как от толчка, когда все утихомиривается, и не сплю уже до утра.
Или однажды в походе последнюю ночь перед отправлением домой мы стояли вблизи населенки, и всю ночь до нас доносились звуки музыки и салютов с прогулочного теплохода. Я чудесно выспалась в эту ночь (единственная в лагере, все остальные встали жутко разбитыми, злыми и невыспавшимися). smile.gif
Siamska
4 сентября 2013, 16:18

Mareesha написала: У тебя страх темноты или страх ночи?

Наверное, все же ночи, ты правильно вопрос задала.

Mareesha написала: и в палатке не страшно, если фонарик?

В палатке всегда держу под рукой фонарик. К сожалению, не помогает.
Mareesha
4 сентября 2013, 16:29

Siamska написала: Мне удается уснуть, если я ощущаю присутствие вокруг других, неспящих, людей. Как будто они разгоняют некие враждебные мне воображаемые силы.

Может, тебе собака поможет? Она всех-всех отгонит!
Свиристель
4 сентября 2013, 16:50
Дети в таких случаях придумывают воображаемого друга, а взрослые внимательно копаются в своём детстве.
Вреднюка
4 сентября 2013, 17:00
Я тоже боюсь темноты. И даже с переменным успехом борюсь с этим. Ну, по крайней мере, бывают достаточно продолжительные периоды, когда этот страх меня практически не беспокоит. Иногда сама над собой смеюсь - взрослая тётя передвигается ночью по квартире короткими перебежками от выключателя до выключателя smile.gif .
Если бы мне этот страх сильно мешал жить, то обратилась бы к специалисту, наверное. Пока обхожусь своими силами.
Arielle
4 сентября 2013, 17:48

Siamska написала: Наверное, все же ночи, ты правильно вопрос задала.

Может напишу глупость, но мне помогает разговаривать со своими страхами и принимать их. Вот чего конкретно боюсь, к тому и обращаться. Обязательно вслух, тихонько. И пусть выглядит как полный бред, работает.
Black&White
4 сентября 2013, 19:52
Мне помогает встать, выйти наружу и пройтись вокруг, убедившись, что все спокойно и никого нет. Напряжение спадает и я засыпаю спокойно.
svana
4 сентября 2013, 20:02
Раз тебе помогает шум от разговоров у костра или из соседней деревни, может включить в палатке музыку? Я так дома, если днём поспать хочу, включаю телевизор с какими-нибудь разговорами и под них засыпаю. Иначе мешает заснуть шум от проезжающих под окном машин, и другие звуки в квартире.
В походе засипаю ьез проблем, но мы и ложимся под утро, и то не все.
DonnaRosa
4 сентября 2013, 21:00
Темноты не боюсь. Боюсь высоты и плохо переношу замкнутое пространство. Не могу долго находиться в помещении без окон. Низкие помещения на меня тоже плохо действуют.
Sababa
4 сентября 2013, 21:20
Радио очень тихо, может быть рядом с палаткой.
но я бы попробовала понять, все же страх чего-кого и откуда ноги растут.
Smartая
4 сентября 2013, 21:23
Мне кажется, что боишься ты не темноты, а незащищенности. У тебя нет ощущения полной безопасности в палатке. Дома у тебя есть железная дверь и бетонные/каменные стены, а в походе - нет. И если тебя кто-то "охраняет" (сидящие у костра, например), то ты спишь. Я бы подумала в сторону как создать себе ощущение безопасности в походе. Там вверху сказали, что что-нибудь, что пищало бы, если кто-то ломится в палатку, как вариант.
Smartая
4 сентября 2013, 21:25
А, нет. Ты уже писала, что

Siamska написала: у меня нет страха, что кто-то придет, нападет и т.п.

Маня
5 сентября 2013, 08:12
Мне кажется, это ужасно распространенная фобия, чего тут смеяться-то. Я в детстве и юности тоже ею страдала. По-детски, иррационально боялась, т.е. не придет грабитель и убьет меня, а придет страшное чудовище и скажет "рры". И уже взрослая была корова, лет 18-19, все равно боялась. Лет в девятнадцать осталась на даче одна ночевать. На даче темнота страшнее, чем в квартире: деревянный дом, вокруг деревья, постоянно какие-то шумы. Лежу трясусь. Совершенно ясно слышу не просто шум где-то там, а шорох, который от стены движется на середину комнаты. Бросившись на выключатель, как Александр Матросов известно куда, зажигаю свет и вижу на полу посреди комнаты крошечную мышь, которая застыла в полном офигении и даже никуда не бежит. (Мышей я не боюсь.) Посмеявшись, выключила свет и легла спать. Судя по отсутствию хладного трупа в комнате наутро, мышь тоже оправилась и пошла спать в свою мышиную постель. А фобия у меня с тех пор пропала.
Свиристель
5 сентября 2013, 08:27

Маня написала:  А фобия у меня с тех пор пропала.

Случайно "опредметила" иррациональный страх. smile4.gif

Siamska, вот и метод изничтожить страх: ищи материальный объект или фантазийный (но чёткий, предметный - не "всепоглощающая тьма", а "тётька со злым лицом") образ, который станет носителем страха. Для начала можно пофантазировать, представив страх образно: сесть в тихой обстановке, отпустить фантазию, представить, на что он похож, вспомнить ощущение страха, попробовать в этот момент представить, на что он похож.

Подумать, может, есть какой-то звук или движение (рукой, ногой, чем-то ещё), которое "напрашивается" когда страшно. Например, когда я чувствую бессилие, я произношу "Ааааа!" и прикладываюсь лбом к столу - это, как оказалось, такая у мня стандартная реакция, которую я раньше не замечала. biggrin.gif В следующем этапе можно повторять найденное действие и найденный звук, пока не пойдут картинки, дать им развиваться по своему сценарию и посмотреть, что будет дальше - должен найти образ, сюжет или картинка, иллюстрирующая страх - дальше надо уже предметно смотреть, ведь страх может уже сразу и отвалиться, а может, придётся искать образ или предмет для его удушения.

Это, в общем, не совсем маразм. Читала об опредмечивании боли и страха у раковых больных. Один мальчик представлял боль огромной сваей, которую он мысленно вколачивал в землю, и так боль уменьшалась. Другой ребёнок видел боль, как злую старую женщину, которую он старался заставить уйти. Когда у меня болит голова, я представляю, что из моей головы вытекают в пространство волны пламени, и субъективно боль уменьшается. Это, кнчн, не устраняет причины, но влияет на ощущения.

Такие фантазии по "опредмечиванию" Не сразу и не с первого раза, но должны сработать.
!Yana
5 сентября 2013, 08:45
Те же самые симптомы - в палатке (в поезде, на новом месте) сплю плохо, постоянно прислушиваюсь к звукам. Испытываю чувство незащищенности - мысли на тему: "Вдруг кто-то зайдет, вломится", "Что-то случится, а я тут сплю".
Помогли беруши. И небольшой аутотренинг перед сном на тему "Ну и пофиг, зато высплюсь". Еще прокручиваю в голове все возможные ситуации, которые могут случиться, пока я сплю и смотрю на них с пофигизмом. Например, "Пока я сплю в палатке, придут люди и украдут мой чайник/плитку/стул" - ответ "Ну и фиг с ним! Куплю еще, это просто вещи". Или "Пока я сплю, кто-то вломится в палатку и чего-то там со мной сделает". На это себе ответ: "Сплю я или не сплю, все равно вломится, шумно, я в любом случае проснусь, даже с берушами."
Беруши помогают убрать лишние шумы - шорохи, звуки и т.п. Фонарик тоже всегда под рукой.
Страх этот родом из детства. Когда мне было лет 12, к нам в квартиру среди ночи ломился пьяный мужик. Ломился громко, кричал и бил ногами в дверь. Отчим спустил его с лестницы. Вроде я тогда и не сильно испугалась, но этот страх остался и иногда накатывает, если приходится ночевать в незнакомых местах или в непривычной ситуации (к примеру, муж в командировке и я одна осталась).
Lynx082
5 сентября 2013, 10:36
У меня редкий случай: я знаю, почему я начала бояться темноты. Меня в детстве (лет 5, наверное, было) испугала младшая сестра. Родители на кухне печатали фотографии, я проснулась пошла туда, а сестра (чуть больше года) тоже проснулась и пошла за мной, очень тихо. Темно, узкий коридор и тихие шаги за спиной. Я так орала!
Боялась долго, лет до 30 - до тех пор, пока не въехала в первую собственную квартиру. И тут меня просто зло взяло: это моя территория, кто смеет меня пугать на моей территории, я ему сейчас как врежу. Такая вот детская реакция. С тех пор, если начинаю думать про какие-то тени, то сразу напоминаю себе, что на моей территории я главная, и никто не смеет меня пугать.
Harker
5 сентября 2013, 10:39

Свиристель написала:
Подумать, может, есть какой-то звук или движение (рукой, ногой, чем-то ещё), которое "напрашивается" когда страшно. Например, когда я чувствую бессилие, я произношу "Ааааа!" и прикладываюсь лбом к столу - это, как оказалось, такая у мня стандартная реакция, которую я раньше не замечала. biggrin.gif В следующем этапе можно повторять найденное действие и найденный звук, пока не пойдут картинки, дать им развиваться по своему сценарию и посмотреть, что будет дальше - должен найти образ, сюжет или картинка, иллюстрирующая страх - дальше надо уже предметно смотреть, ведь страх может уже сразу и отвалиться, а может, придётся искать образ или предмет для его удушения.

Поддерживаю. smile.gif
ToyoharaTwi
5 сентября 2013, 10:45

Lynx082 написала: У меня редкий случай: я знаю, почему я начала бояться темноты. Меня в детстве (лет 5, наверное, было) испугала младшая сестра.

Мне в 6 лет старшие соседки по больничной палате рассказали о Пиковой Даме, которая приходит по ночам и душит детей. Самки собаки. tooth.gif
Вплоть до лет 25 это было реальной фобией. Потом попустило. Сейчас очень редко накрывает.
Мария
5 сентября 2013, 13:22

Siamska написала: У меня есть такая забавная проблема: я боюсь темноты.

У тебя со здоровьем всё в порядке? Может, есть какая-то поломка, и подсознание пытается тебе подсказать, мол, если случится кризис, а рядом будут люди, то почоь можно? С некоторых пор, я стала горячим сторонником "ЭКГ с нагрузкой". У дочери одной моей знакомой обнаружили скрытый порок сердца, а была та же беда - боялась девочка засыпать в одиночестве.
Siamska
5 сентября 2013, 14:36

Mareesha написала: Может, тебе собака поможет?

Очень может быть, что собака помогла бы. К сожалению, собаки нет, завести нет возможности, да и в поход ее не возмешь - куда ее деть на байдарке, в порогах и т.п.

Свиристель написала: взрослые внимательно копаются в своём детстве

Мне и копаться не надо, я очень хорошо помню, как отец шутки ради, без злого умысла, рассказал мне историю про синие глаза, которые бегут по потолку и пугают девочку. И все. Я перестала спать по ночам. smile.gif
Сейчас боюсь, конечно, не синих глаз, а чего-то невыразимого.

Вреднюка написала: Я тоже боюсь темноты

beer.gif
А ведь и в самом деле, это не такая уж и редкая фобия, даже среди взрослых. Про детей уж и не говорю.
Дочке моей пять лет. Она по вечерам говорит:
- Я боюсь!
- Чего же ты боишься?!
Она, жутким замогильным шепотом:
- Ночи...
Вот откуда это берется в людях?! Какой-то иррациональный доэволюционный страх?

svana написала: может включить в палатке музыку?

Да, иногда, когда я жила одна на съемных квартирах, я спала под мурлыкающее всю ночь радио. В поход мы никаких "балалаек" не берем, народ будет сильно против.

Маня написала: На даче темнота страшнее, чем в квартире: деревянный дом, вокруг деревья, постоянно какие-то шумы.

Это точно, на даче или на природе - страшнее. Много незнакомых звуков, нет тишины...

Свиристель написала: ищи материальный объект или фантазийный (но чёткий, предметный - не "всепоглощающая тьма", а "тётька со злым лицом") образ,

Очень хорошая идея, мне тоже помогает подобная штука, когда я борюсь с болью.
С темнотой и ночью - не знаю, не идет почему-то. Вот лежу, ругаю сама себя: "Ну чего ты боишься? Никто не придет, никтого тут нет, мы на острове, привидений нет, волков нет, людей нет, вокруг только леса и река и ВСЁ!!!". Но тут вылезает что-то мерзкое, подсознательное, абсолютно иррациональное и начинает стенать: "Шуршит... бродит, бродит кругами... слышишь - детский смех в тишине леса?.."
Да, просмотр "Ведьмы из Блэр" и знакомство с историей гибели группы Дятлова никак не способствовали борьбе со страхом biggrin.gif .
Однажды в походе, в утреннем полусне я видела, что я перенеслась в 1959 год и отправляюсь в лыжный поход вместе с туристами группы Дятлова, чтобы узнать ПРАВДУ, но задерживаюсь на старте, не могу их догнать, теряюсь, бреду по зимнему лесу... проснулась от страха и холода (оказалось, что разошлась молния на спальнике, и я лежала практически на голой земле).
Siamska
5 сентября 2013, 14:38

Мария написала: У тебя со здоровьем всё в порядке?

Кстати, да, тоже читала, что фобии и ночные страхи - это знаки каких-то проблем со здоровьем.
Я обследуюсь каждые полгода примерно, не находили у меня ничего существенного.
Enola
5 сентября 2013, 14:56
Если у тебя есть предмет, который помогает тебе в городе бороться со страхом (вот то же фонарик) можно попробовать брать его с собой.

А если под плеер/аудио-книгу засыпать, то страшно все равно?
ПЭРИ
5 сентября 2013, 14:57
Видимо когда-то в той жизни ты была ночным сторожем и стерегла покой пещерных жителей, пока они спали smile.gif Поэтому ночью у тебя повышается бдительность. Может, на какой гипноз походить, чтобы сняли с тебя эту программу?
ПЭРИ
5 сентября 2013, 14:58
Кстати, пока дети маленькие, у мам очень тревожный сон. Потом проходит.
Siamska
5 сентября 2013, 15:57

Enola написала: Если у тебя есть предмет, который помогает тебе в городе бороться со страхом (вот то же фонарик) можно попробовать брать его с собой.

К сожалению, не помогает. Фонарик и телефон всегда рядом.

Enola написала: А если под плеер/аудио-книгу засыпать, то страшно все равно?

Спасибо за совет, стоит попробовать, плеер у меня где-то был.

ПЭРИ написала: Видимо когда-то в той жизни ты была ночным сторожем и стерегла покой пещерных жителей, пока они спали

Это пять! biggrin.gif

ПЭРИ написала: Кстати, пока дети маленькие, у мам очень тревожный сон.

Да, точно. Причем, с первенцем - сон более тревожный, чем с младшими детьми biggrin.gif .
Моему младшему почти 3, так что я уже года два как сплю нормально. Но дома только.
Интересно, что в любом чужом месте: гости, поезд, гостиница и т.п. сплю очень хорошо.
Свиристель
5 сентября 2013, 16:05
Не идёт, потому что боль ты принимаешь, а страх нет, поэтому с болью ты пытаешься договориться, а при страхе пытаешься делать вид, что его нет. Надо начать с того, чтобы вспомнить ощущение страха в безопасной обстановке. Постепенно ощущение страха и понимание безопасности свяжутся в единое целое, и страх будет легко гаситься мыслью.
Свиристель
5 сентября 2013, 16:08

Siamska написала:
Но дома только.
Интересно, что в любом чужом месте: гости, поезд, гостиница и т.п. сплю очень хорошо.

Это важно. Я не думаю, что один рассказ папы вызвал такой страх - страх быть беззащитной в своём доме системный.
Rivers'Name
5 сентября 2013, 16:19
Я не посмеяться, я на лавочку.
Темноты боюсь до настоящей паники. Больше всего боюсь у себя дома, наименее - на природе. Когда жила сама (с дочкой) - спала исключительно с тремя независимыми источниками света, один из которых аккумуляторный, и с включенным телевизором. Сейчас сплю со светом в гардеробной, которая примыкает к спальне. Выключатели в квартире спланированы так, чтобы мне приходилось передвигаться без света самые минимальные расстояния.
Бояться начала лет в 5, уже не помню, как именно. Просила родителей разрешить спать со светом, но мне отказали. Тогда же начала заикаться, что и делаю до сих пор. Во взрослом возрасте часто читаю или смотрю что-то, пока в буквальном смысле не начнут слипаться глаза.
Ходила на гпиноз, ходила к психотерапевту. Не помогло. smile.gif Страх типа визуализировала, но и что с того? В общем, бояться, наверное, буду до смерти.
Ну не самая худшая фобия.
Мария
5 сентября 2013, 18:18

Siamska написала: Кстати, да, тоже читала, что фобии и ночные страхи - это знаки каких-то проблем со здоровьем.

Ну или каких-то вытесненных детских травм. Ты считаешь, что ночью ты в опасности. Не на пустом же месте ты это считаешь. Значит, что ты случилось с тобой, только ты этого либо е помнишь, либо не осознаешь.

Я бы обследовалась детальнее...да. Но я - ипохондрик, и мои советы надо делить на 14. smile.gif

А чтобы облегчить процесс засыпания, может, и правда аудиокнигу или радио с наушниками? И спи-отдыхай.
Katerina
5 сентября 2013, 18:35
То есть, насколько я понимаю, проблема только в походах бывает? А можно тогда в них совсем не ходить? smile.gif Я бы не смогла так из-за походов мучиться.
Свиристель
5 сентября 2013, 18:43

Katerina написала: То есть, насколько я понимаю, проблема только в походах бывает? А можно тогда в них совсем не ходить?  smile.gif Я бы не смогла так из-за походов мучиться.

И это тоже интересный комментарий: сильнее всего проявления страха там, куда ТС стремится, потому что эти места и ситуации ей очень нравятся. Это просто заметки, на диагнозы не претендую.
osamy
5 сентября 2013, 18:45
Я тоже боюсь темноты. Но только, если одна в квартире или доме. Если кто-то еще есть, пусть это даже младенец, уже ничего, терпимо. Причем просто лежать одна, засыпать, это могу, а вот если нужно встать, то непременно со светом. Сын тоже боится. Вечером даже в туалет по темному коридору не побежит, просит, чтобы проводили. Если один дома и стемнеет, включает свет везде. Бороться с этим я даже не пытаюсь да и не знаю как, потому что сама такая. С другой стороны, это же мешает, может надо? А дочка не боится и никогда не боялась, даже маленькая.
Katerina
5 сентября 2013, 18:53

Свиристель написала:
И это тоже интересный комментарий: сильнее всего проявления страха там, куда ТС стремится, потому что эти места и ситуации ей очень нравятся. Это просто заметки, на диагнозы не претендую.

Меня поразило, что ТС про Дятлова в походах вспоминает. Я эту историю и дома-то читаю и не сплю потом всю ночь, трясусь, а в походе, если бы ее вспомнила, то вообще бы наверное не то что не спала, а поседела бы ночью. smile.gif
Siamska, ты очень смелая женщина! Я бы после первого бессонного похода во второй не пошла бы ни за что.
Кукабара
5 сентября 2013, 19:21
А с гормонами все в порядке? Других каких-то, на первый взгляд не связанных со страхом темноты/ночи, особенностей нет? Слезливость, сентиментальность, тревожность?
Белая Мишка
5 сентября 2013, 21:42
Мне помогает засыпать на плече у любимого человека. Проблема в том, что не всегда он есть в наличии под плечом. Но у тебя же он всегда есть, так что я бы использовала wink.gif smile.gif
Kamelia_Star
6 сентября 2013, 08:30
Тань, может ты настолько привыкла все держать под контролем, что в непривычной обстановке не можешь по ночам расслабиться? Как ты спишь в гостях или вообще в чужом месте? Зависит ли твой сон в чужом месте от света?
Siamska
6 сентября 2013, 12:08

Свиристель написала: Надо начать с того, чтобы вспомнить ощущение страха в безопасной обстановке. Постепенно ощущение страха и понимание безопасности свяжутся в единое целое, и страх будет легко гаситься мыслью.

Очень интересные советы и вообще все, что ты пишешь. Надо обдумать. smile.gif
Спасибо!

Katerina написала: А можно тогда в них совсем не ходить?  Я бы не смогла так из-за походов мучиться.

Ну люблю я это дело, вот просто не представляю себе жизни без тихих лесов, каплей дождя на скате палатки, утреннего чириканья птиц с первыми лучами солнца, бесконечного потока воды по камням, уютного костра...
Кстати, замечала еще: если ночью темно, то удается заснуть с рассветом, если ночь белая - то с первыми звуками птиц, как будто осознание их присутствия дает какую-то защиту. smile.gif

osamy написала: Если кто-то еще есть, пусть это даже младенец, уже ничего, терпимо

Да, знакомо, тоже забавляло. Когда дети были мелкие и спали под боком, я темноты переставала бояться, как подрастали и откладывались в отдельную кровать - страх темноты возвращался.

Кукабара написала: А с гормонами все в порядке? Других каких-то, на первый взгляд не связанных со страхом темноты/ночи, особенностей нет? Слезливость, сентиментальность, тревожность?

Вот совсем недавно проверялась smile.gif .
Да и вообще я человек довольно устойчивый во всех отношениях, тем удивительнее для меня и окружающих мой смешной детский страх невыразимых бабаек в кустах.

Katerina написала: ТС про Дятлова в походах вспоминает

Эту байку любят у костра вечерами травить и обсуждать smile.gif .
Как раз туристов она не очень пугает, ибо есть представление о случившемся, есть понимание, есть опыт, есть знание о нескольких идентичных трагедиях в походах, не столь раскрученных, тоже таинственных при первом приближении, и тоже объяснимых при втором приближении.
Меня при свете дня и в сознании она не пугает, только очень жалко ребят. А ночью, видимо, какая-то хрень из подсознания вылезает, не могу контролировать.

Белая Мишка написала: Но у тебя же он всегда есть, так что я бы использовала

Вот как ни странно, не помогает! Хотя человек всегда рядом, хожу в походы только с ним.
Этим летом так рассмешил. Ложимся спать, муж кладет рядом ружье, говорит мне: "Если услышишь ночью, что кто-то подходит или машина подъезжает, сразу буди меня" (знает, что я ночью не сплю). Я смеюсь: "И что ты будешь делать? Проснешься и будешь шмолять в темноту из ружжа?!".

Kamelia_Star написала: Как ты спишь в гостях или вообще в чужом месте? Зависит ли твой сон в чужом месте от света?

Сплю просто шикарно в любых условиях!
Вот недавно на выходные ездила в родной Екатеринбург, обе ночи ночевала в разных местах, отлично выспалась! Дома так не сплю, ибо детвора, бывает, чудит по ночам.
Kamelia_Star
6 сентября 2013, 13:58
Тань, тотесть в гостях и в темноте можешь спать, или я не поняла?
Siamska
6 сентября 2013, 15:39

Kamelia_Star написала: тотесть в гостях и в темноте можешь спать, или я не поняла?

Да, вообще без проблем.
Единственное, держу под рукой телефон или часы, ну это просто для определения времени и/или будильника.
Disa
6 сентября 2013, 16:41
У вас же в палатке или рядом должен храпеть кто-нибудь? biggrin.gif
Я великолепно засыпаю под храп, очень успокаивает wink.gif

А в темноте в лесу меня радует мысль о том, что я "очень маленькое существо" сейчас свернусь в очень маленький клубочек, а вокруг так темноооо, что никто-никто меня не увидит. smile4.gif

Очень сочувствую тебе. Жутко и невероятно боюсь высоты. С трудом хожу по самым обычым мостам frown.gif
Gerbil
6 сентября 2013, 16:54
У меня это два отдельных самостоятельных страха - страх темноты и страх засыпания в незащищённом месте. В смысле - в таком, где я не могу надёжно запереться изнутри. Например - в палатке. Темноты я боюсь вполне рационально - не "неведомой бабайки", а нехороших хулиганов\грабителей. Неведомых бабаек я тоже хорошо умею бояться, но это исключительно под настроение - например, после Стивена Кинга (уже лет 7-8 не читаю его вообще).
Свиристель
6 сентября 2013, 18:00

Disa написала:
Я великолепно засыпаю под храп, очень успокаивает wink.gif

Счастливая!! biggrin.gif
Свиристель
6 сентября 2013, 18:03

Siamska написала:
Единственное, держу под рукой телефон или часы, ну это просто для определения времени и/или будильника.

То есть всё равно держишь ситуацию под котролем tongue.gif
Я в качестве треннинга как-то на месяц в отпуске исключила из своей жизни часы. Было тяжело. Это показатель общего уровня тревожности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»