Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Бесенкиных зверей и не только...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Эль
14 февраля 2014, 08:05

Бесенка написала: PoverShot Sx40 HS

А, просьюмерка. Небезупречная машинка, но вполне достойная.

Я, к сожалению, по функционалу ничего не смогу подсказать кроме общего направления, у меня только Никоны и Соня с Панасоником во владении, но сейчас в интернете полно обучалок и мануалов, так что, зная направление, при необходимости все можно найти.

1. Найди экспозамер и посмотри какие у камеры возможности.

2. Если снимаешь с достаточно близкого расстояния "типа портрет" собаки (или не собаки, или предметку), то подвигай зум (на сколько конкретно не скажу, надо смотреть какие есть значения), но в любом случае это поможет избежать оптических искажений. Для наглядности сделай несколько похожих кадров - убрав полностью зум и на разных вариантах зума. Выбери лучший и запомни значения, будет у тебя тупа "портретник по фокусному". biggrin.gif

3. Если есть возможность менять значение диафрагмы, найди и скажи мне минимальное и максимальное значение.
Эль
14 февраля 2014, 08:20

Бесенка написала: Так что да это домашние фото - на память и посмеяться.

Ну и хорошо, если тебе нравится - это главный критерий. smile.gif

Бесенка написала: Ага.
Ну вот например

Бесенка написала: Она мне какая то плоская... и... не такая...

Она и есть плоская, потому что свет и контрастность равномерно распределена по всему кадру, камера же "видит" не так как человеческий глаз. Поэтому два варианта, либо надо при съемке много танцевать с бубном над настройками, лучше иметь штатив и еще много чего (пейзажи - это очень требовательный жанр, да), либо снимать "по среднему" и дополнять постобработкой до "ну я так вижу", внося индивидуальность в средний (по техпараметрам) кадр.

Серый флер снимаем, получаем не просто "белый" в кадре, а белый с разными оттенками - синеватые тени внизу, розоватые отсветы сверху. Контрастность подвигать в разных частях кадра, добавить воздуха.

user posted image

user posted image

И обрати внимание, ты почти везде делаешь центральное кадрирование, то-есть помещаешь тропинку/дорожку/собаку на центральной оси. Это очень тяжелый, стабильный вариант кадра. Если сместить от центра, то можно получить более динамичный кадр. Динамичность вносит легкость, что особенно ценно в снежных пейзажах.

И саму камеру тоже не бойся смещать, разные точки съемки дают разную перспективу.

Бесенка написала: Мне что-то не нравится, но я не могу понять что и как исправить

Ты фотошопом обрабатываешь?
Эль
14 февраля 2014, 08:28
Здесь, на мой взгляд, небо производит впечатление переобработанного, как-будто пересветы пытались замаскировать цветом, получился гразноватый оттенок белого на всем кадре.

И кардирование "тяжелое" - масса деревьев наползает на хрупкий горизонт, перспективы нет.

Можно покрутить яркость/контрастность, но большого смысла нет, мне кажется.

user posted image

Как вариант "на память" для домашнего альбома - неплохо. В художественном смысле, как полноценный пезаж - в корзину, слишком много разноплановых неоправданных ошибок.

Эль
14 февраля 2014, 08:31
Здесь бы присесть и сместить "туннель" вправо по кадру, чтоб было движение и возникало желание "туда сунуться". А так - очень статичный кадр, хотя и красивый. Немного "воздуха добавить" увеличением контраста и хорошо.

user posted image
Эль
14 февраля 2014, 08:33
В этот последний "туннель" хорошо бы собачку запустить и на середине пути ее окликнуть, чтоб вполоборота и в динамике, получится просто отлично. smile.gif
Морская звезда
14 февраля 2014, 09:45
О-па! А тут курсы по фотографии, оказывается. Прикольно smile.gif
Бесенка
14 февраля 2014, 11:13

Эль написала: хорошо бы собачку запустить и на середине пути ее окликнуть,

3d.gif А это так и было задумано. Только получилась фотка, здесь только что была ваша собака (с)

Эль написала: И обрати внимание, ты почти везде делаешь центральное кадрирование, то-есть помещаешь тропинку/дорожку/собаку на центральной оси.

Это я почему то сюда их приношу. Я и в работах центральное размещение элементов не люблю. Очень редко использую. А фотки почему то smile4.gif

Про зум, это ты здорово подсказала. Хотя предметку я снимаю без зума - просто приближаю фотоаппарат. Так четче получается. redface.gif
Бесенка
14 февраля 2014, 11:14

Морская звезда написала: О-па! А тут курсы по фотографии, оказывается. Прикольно 

3d.gif 3d.gif Допиливаем меня напильником.
Что бы картинки были красивые
Эль
14 февраля 2014, 11:29

Бесенка написала: А это так и было задумано. Только получилась фотка, здесь только что была ваша собака (с)

3d.gif

Поищи режим пакетной съемки или спортивный режим, там делается от 3 до 5 кадров подряд очень быстро и есть шанс застать кого надо где надо.

Бесенка написала: Это я почему то сюда их приношу. Я и в работах центральное размещение элементов не люблю. Очень редко использую. А фотки почему то

Значит они тебе чем-то нравятся. Надо понять чем. smile.gif

Бесенка написала: Про зум, это ты здорово подсказала. Хотя предметку я снимаю без зума - просто приближаю фотоаппарат. Так четче получается.

Логично. Зуммирование уменьшает светосилу, грубо говоря, в кадре становится темнее, это про экспозамер настроенном на весь кадр компенсируется увеличение выдержки, соответственно есть шанс получить "шевеленку", если ты снимаешь с рук. Штатив и пультик для предметки - первое дело!

А какой режим ты используешь для предметки?

Бесенка написала: Допиливаем меня напильником.

3d.gif
Бесенка
14 февраля 2014, 11:53

Эль написала: Поищи режим пакетной съемки или спортивный режим, там делается от 3 до 5 кадров подряд очень быстро и есть шанс застать кого надо где надо

Да. На спортивном режиме у меня всегда почему то размыто получается.

Тогда она таааак красиво стояяяла... И даже фотик был включен. Падаю на колени, целюсь, щелк. А собаки то в кадре уже нету! Она понимаешь мышек ловит в кустах! Заразка!

Эль написала: Значит они тебе чем-то нравятся. Надо понять чем.

Местом. В смысле место где было снято smile4.gif Вот я сейчас поняла, что если сдвинуть вправо объектив получится туннель. А вот так как есть - просто дырка в лесу. facepalm.gif 3d.gif Почему я не увидела этого сразу? mad.gif

Эль написала: А какой режим ты используешь для предметки?

Чаще всего авто redface.gif Потому что с фотоаппаратом я не особенно разобралась. А заказы снять надо обычно быстро-быстро. facepalm.gif На авто режиме он неплохо работает, не идеально, но неплохо.

Эль написала: Штатив

Есть у меня он. Я с ним даже три фотки сделала. Хочешь покажу?
А потом я его подруге одолжила 3d.gif 3d.gif
Эль
14 февраля 2014, 14:19

Бесенка написала: Да. На спортивном режиме у меня всегда почему то размыто получается.

Есть ли там дополнительные настройки? И есть ли просто пакетная съемка?

Бесенка написала: Почему я не увидела этого сразу?

Просто ты эмоциональный человек и на окружающий пейзаж смотришь как человек, а не как фотограф. Но это постепенно проходит и начинается "постановка кадра". 3d.gif

Бесенка написала: Чаще всего авто

Зря. Смотри в сторону полуавтоматов, там больше места для творчества и для маневра, там можно с диафрагмой поиграться.

Бесенка написала: Есть у меня он. Я с ним даже три фотки сделала. Хочешь покажу?

Лучше новые снимай. biggrin.gif
Эль
14 февраля 2014, 14:20
Да, а с пейзажами, приходи в профильный тред в фотоподфоруме, там сейчас все тролли по баням сидят, так что все более-менее адекватно и люди грамотные собираются - подставляйся под критику пока удачный момент.
Бесенка
15 февраля 2014, 13:22

Эль написала: Есть ли там дополнительные настройки? И есть ли просто пакетная съемка?

Нет там никаких настроек, пока кнопку держишь он снимает. Все. Кажется. biggrin.gif

Эль написала: Зря. Смотри в сторону полуавтоматов, там больше места для творчества и для маневра, там можно с диафрагмой поиграться.

Знаю. Но у меня никак времени не находилось на то что бы разобраться с фотиком. Он больше года у меня. А я только начинаю его изучать. А когда тебе надо за пять минут отснять альбом, потому что через 30 его нести на почту facepalm.gif

Эль написала: Лучше новые снимай. 

Для этого надо у подруги отнять штатив 3d.gif

Эль написала: Да, а с пейзажами, приходи в профильный тред в фотоподфоруме, там сейчас все тролли по баням сидят, так что все более-менее адекватно и люди грамотные собираются - подставляйся под критику пока удачный момент.

Ой, я боюсь! Там же начнут умными словами ругаться. А я же еще словарик не составила. 3d.gif
Эль
15 февраля 2014, 13:25

Бесенка написала: Нет там никаких настроек, пока кнопку держишь он снимает. Все. Кажется.

Пакетную съемку ищи.

Бесенка написала: Ой, я боюсь! Там же начнут умными словами ругаться. А я же еще словарик не составила.

Зато стимул и мотивация. Иди пока можно, а то потом опять как понабегут! 3d.gif
Бесенка
15 февраля 2014, 13:34
Знаете чему я научилась у своих собак?
Я научилась просыпаться сразу и с улыбкой.

Вот как просыпалась Айнушка?
Она открывала один глаз. Закрывала. Потом открывала второй. Закрывала. Потом два сразу. И, увидев, что я уже тоже не сплю, мчалась говорить "доброе утро, мама" Учитывая, что спала она обычно у меня в ногах, далеко бежать ей было не нужно. smile4.gif Потом она плюхалась рядышком и принималась радостно сопеть и фырчать. А потом мы вставали и шли готовить завтрак, делать зарядку, а потом гулять.

Как просыпается Эфичка?
Сначала она сползает с кровати. Медленно она тяяяяянется вся такая тянется. Передними лапами по полу идет, а сама сползаааает. Это упражнение осуществляет сразу три миссии - собака просыпается, собака потягивается, собака встает. Кто так умеет, а? 3d.gif
Потом собака возвращается в постель, но теперь желательно на подушку. Полежать рядом, что бы почухали бока и ухи. А потом на спину и сделать лапами велосипед весело скидывая одеяло. А потом спрыгнуть и найти пищащий мячик или плюшевого медведя и поиграться.
А потом я встаю и мы идем варить кофе, готовить завтрак, делать зарядку, завтракать, а потом гулять.

Когда рядом так просыпаются каждое утро. Сразу хочется улыбаться.
Бесенка
15 февраля 2014, 13:36

Эль написала: Пакетную съемку ищи.

Поищу

Эль написала: Зато стимул и мотивация. Иди пока можно, а то потом опять как понабегут!

Не меня так не стимулирует. Я руглива, аки лань. Только на вкусняшку!
Я пойду, но попозже, честно. Мне надо 4 альбома сделать, 4 блокнота, две обложки на паспорт и на тетрадку... И домашние дела никто не отменял. facepalm.gif
Эль
15 февраля 2014, 17:03

Бесенка написала: Я руглива, аки лань.

(попыталась себе представить эту лань) Ну ничего так, животное с обманчивой внешностью. haha.gif
portus
15 февраля 2014, 17:16

Эль написала:
(попыталась себе представить эту лань) Ну ничего так, животное с обманчивой внешностью. haha.gif

Скандальная лань это нечто! biggrin.gif
Бесенка
15 февраля 2014, 17:53

Эль написала: (попыталась себе представить эту лань) Ну ничего так, животное с обманчивой внешностью.

portus написала: Скандальная лань это нечто!

Ничо вы нипонимаете! Это ж мутант. Новый Неисследованый.

Ксанка, перечитала книг по вселенной Сталкер, а чего поделать под него работается хорошо

Зы. В статус что ли взять? 3d.gif
Бесенка
16 февраля 2014, 16:06
Фуфлик.
Обожаю когда он так валяется. Так и тянет пузо мять smile4.gif
portus
16 февраля 2014, 17:29
А фуфик позволяет пузо мять или пинает ногой?
Морская звезда
16 февраля 2014, 19:03

Бесенка написала: Фуфлик.

Ооо! Какой Фуфлик! Какое пузо!!!
Бесенка
17 февраля 2014, 13:44
Держите за меня кулаки и можно ругать, как на экзамены. Пошла сдавать бумажки на очень важное дело. Трясет как будто я банк грабить иду
Бесенка
18 февраля 2014, 10:53

portus написала: А фуфик позволяет пузо мять или пинает ногой?

Позволяет. Он так еще больше зафуфливается 3d.gif

Морская звезда написала: Ооо! Какой Фуфлик! Какое пузо!!!

3d.gif 3d.gif 3d.gif Пока был мелкий у него четко было видно - на боку круги, а на пузе кнопочки, причем расположены, как у телефонов мобильных 3d.gif Меня еще в фотошопливании котика обвиняли
portus
18 февраля 2014, 11:00

Бесенка написала: Держите за меня кулаки и можно ругать, как на экзамены. Пошла сдавать бумажки на очень важное дело. Трясет как будто я банк грабить иду

Все получилось как надо?
Бесенка
18 февраля 2014, 11:01

portus написала: Все получилось как надо?

Ага. Теперь ждем решение. 28 февраля должны позвонить поеду отнимать.

Это я на визу сдалась 3d.gif
portus
18 февраля 2014, 11:02

Бесенка написала:
Ага.  Теперь ждем решение.  28 февраля должны позвонить поеду отнимать.

Это я на визу сдалась  3d.gif

Отлично! smile.gif
Бесенка
18 февраля 2014, 11:30

portus написала: Отлично!

Ага. Только я теперь волноваться буду. Пока ответ не получу
Бесенка
18 февраля 2014, 11:40
Вообще на самом деле Эфи живется очень хорошо. Но иногда ей живется плохо.
Все девочку обижают, курощают и всячески гнобят.

Вот вам пример. У Эфички есть свое кресло. Если честно, это кресло должно было быть моим - я планировала оборудовать себе вышивальный уголок, поставить лампу, сидеть в, любимом с детства, кресле и вышивать зимними холодными вечерами. Мои розовые мечты столкнулись с грубой действительностью и пали, как бомба на Хиросиму, разбив в куски мою нежную мечталку.
Во-первых, выяснилось, что вышивать мне в данный момент попросту некогда. Все что мне светит 40 минут вечером, под папин сериал, который я смотрю с ним за компанию.
Во-вторых, выяснилось, что когда я устраиваю выходной и пытаюсь устроится в кресле повышивать - там все время кто-то спит. То кот. То собака. Иногда там тусит с планшетом муж.

Так вот. Эфи уверена, что это ее кресло. И без затей дрыхнет в нем большую часть дня. А тут, недавно, Ластик решил, что это кресло его. И без затей дрыхнет в нем целый день.
А там где разместился маленький котик, большой собаке делать нечего...

Сначала она пыталась примоститься на стульчике рядом, там лежит подушечка сшитая спецом для котика, и он спал раньше именно на стуле. Но стульчик маловат и с него все время что-то сваливается. То лапа, то хвост, то вся собака...
Бесенка
18 февраля 2014, 11:41
Вот так вот обижают бедную сиротку в нашем доме.
facepalm.gif

ЗЫ. Эль, это я на програмном фоткала! Не на авто. Я молодец? 3d.gif
portus
18 февраля 2014, 12:07
То есть, вытеснить маленького Ластика большая Эфи совершенно не в состоянии и даже не пытается? redface.gif
А фоточки хорошие получились. Чёткие, во всех смыслах. 3d.gif
Бесенка
18 февраля 2014, 12:11

portus написала: То есть, вытеснить маленького Ластика большая Эфи совершенно не в состоянии и даже не пытается? 

Она пытается. Но неправильно. Правильно залазить и ложиться рядом или прям сверху. А она просит мистера скота, уступить даме место. Так же как просится под одеяло - укладывает тыкву на край кресла и грустно вздыхает, выразительно делая глазами - мне нада туда, очень нада.
Скотенку финтолетово на то, что ей там нада. Ему нада спать и спать он будет именно тут. И пусть весь мир подождет copy.gif

portus написала: А фоточки хорошие получились. Чёткие, во всех смыслах. 

smile4.gif
portus
18 февраля 2014, 12:41

Бесенка написала:
. Так же как просится под одеяло - укладывает тыкву на край кресла и грустно вздыхает, выразительно делая глазами - мне нада туда, очень нада.
)

Показательный пример того, что кошки с собаками говорят на совершенно разных языках, а люди с собаками - на одном! biggrin.gif
Бесенка
18 февраля 2014, 12:44

portus написала: а люди с собаками - на одном!

3d.gif Типа того. Только почему тогда она меня плохо понимает? Ну что собак жрать низя? Или со стола попрошайничать.
portus
18 февраля 2014, 14:49

Бесенка написала:
3d.gif  Типа того. Только почему тогда она меня плохо понимает? Ну что собак жрать низя? Или со стола попрошайничать.

Потому что понимать и слушаться - это разные вещи. smile4.gif fox_s.gif
Бесенка
18 февраля 2014, 14:53

portus написала: Потому что понимать и слушаться - это разные вещи.

А! copy.gif

Деревенский кот Тишка пропал. Третий день его нету mad.gif поговорила с соседкой, пришла к выводу что кто-то по улице разбросал потраву. Уж очень много собак и кошек болеет или болели, а парочка пропала.
Татьяна М.
19 февраля 2014, 00:13

Бесенка написала: Вот так вот обижают бедную сиротку в нашем доме. 
facepalm.gif

:

Ну до чего же грустные глаза на этом фото, я бы сама пошла кота сгонять. Прямо чистое страдание 3d.gif facepalm.gif
rmf
19 февраля 2014, 10:21

Бесенка написала:

ЗЫ. Эль, это я на програмном фоткала! Не на авто.  Я молодец?  3d.gif

Молодец! Только не делай из этого культа, просто разберись где и как лучше получается! wink.gif
Бесенка
19 февраля 2014, 11:54

Татьяна М. написала: Ну до чего же грустные глаза на этом фото, я бы сама пошла кота сгонять. Прямо чистое страдание   

Ей надо премию давать. Оскара. За самые сиротские глаза.
Устойчивость к ним имею только я и кот 3d.gif
Бесенка
19 февраля 2014, 11:56

rmf написал: Молодец! Только не делай из этого культа, просто разберись где и как лучше получается!

Лучше всего у меня получается на авто 3d.gif 3d.gif

Никакого культа. Просто надо научится. Снимать, обрабатывать.
Иначе как я смогу продать работу, если она не красиво сфоткана?
Бесенка
20 февраля 2014, 15:03
Еще вариант про суслика 3d.gif
Обнаженная маха практиццки 3d.gif
Бесенка
20 февраля 2014, 15:04
Ну где там художники, пока моделя в настроении!
Бесенка
20 февраля 2014, 15:05
Литсо
portus
20 февраля 2014, 15:35
Стиль "ню-ню"! Замечательная моделя, бело-розовые блондинки очень даже хорошая, сочная натура. tongue.gif
А литсо очень выразительное, ухи раскинуты, в глазах мечтательность.
Татьяна М.
21 февраля 2014, 02:25
"Зефир бело-розовый" сколькототам кг.... Слааааадкая 3d.gif
Как интересно она губы сжимает...
Эль
21 февраля 2014, 04:27

Бесенка написала: ЗЫ. Эль, это я на програмном фоткала! Не на авто. Я молодец?

Молодец. smile.gif

Попробуй приоритет диафрагмы и значения "близко к полностью открытой", тогда задний план будет чуть размытым, что подчеркнет передний и/или средний план. То-есть если снимаешь типа "портрет собаки", то лучше ее несколько отделить от пестрого фона.
rmf
21 февраля 2014, 06:06

Бесенка написала: Литсо

Трындец какая крумсата!!!
Бесенка
21 февраля 2014, 10:41

portus написала: Стиль "ню-ню"! Замечательная моделя, бело-розовые блондинки очень даже хорошая, сочная натура. 
А литсо очень выразительное, ухи раскинуты, в глазах мечтательность.

В глазах у нее сытость 3d.gif С прогулки пришли. Позавтракали. Хрустяку заточили.
Жить хорошо copy.gif
Бесенка
21 февраля 2014, 10:41

Татьяна М. написала: "Зефир бело-розовый" сколькототам кг.... Слааааадкая 
Как интересно она губы сжимает...

Все запасные подборотки разложила, ухи расстелила 3d.gif
Бесенка
21 февраля 2014, 10:43

Эль написала: Молодец.

Попробуй приоритет диафрагмы и значения "близко к полностью открытой", тогда задний план будет чуть размытым, что подчеркнет передний и/или средний план. То-есть если снимаешь типа "портрет собаки", то лучше ее несколько отделить от пестрого фона.

Там такого нету. Это наверное в режиме Пользовательский, я до него не дошла еще.
3d.gif Но дойду.

И все равно предметку лучше всего снимать на авто mad.gif Вот блокноты сняла, а фотки мне не нраааа facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»