Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я, бабушка и болезни
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Лола
13 сентября 2013, 13:49
Бабушка очень любит, когда к ней приходят, общаются, разговаривают. Она прожила тяжелую жизнь, у нее умерли два сына, осталась только дочь (моя мама). В связи с этим у нее сложный характер, любит покомандовать, посоветовать, чтобы все было по ее.

Бабушку я очень люблю, но находиться вместе с ней мне сложно. Выдерживаю примерно час раз в месяц.

Сейчас мы ее перевезли в Питер (1.5 года назад). В связи с тем, что она уже стала старая (88 лет), хотя и в трезвом уме и может сама себя обслуживать.

Здесь ее немного подлечили врачи (все-таки Питер) + я стала заниматься ее здоровьем. Отвезла к ортопеду и аюрведическому врачу. В итоге, ноге сильно полегчало и давление снизилось до разумных пределов. Однако, у нее остались еще серьезные проблемы с желчным пузырем.

По моему ощущению и ощущению мужа, у нее чистая психосоматика - т.к. когда она чувствует, что ей мало внимания уделяют, она начинает болеть. При чем лечиться она хочет, но в меру. Т.е. все время жалуется, половину таблеток не пьет, пьет что-то самоназначенное и прочее.

Я могу общаться с бабушкой по телефону периодически (раз в три дня примерно), могу с ней видеться, раз в две недели где-то, могу заниматься ее здоровьем (примерно раз в месяц возить к хорошим врачам).

Есть мама, которая занимается бабушкой больше и, как мне кажется, потакает ее болезням. Т.е., когда бабуля простудилась с температурой 37.5 кричит, что умирает, мама тоже считает, что она умирает и т.п.

Что мне делать?
Я чувствую вину, что не могу вылечить бабушку, что не могу с ней общаться столько, сколько она хочет.
Tamiko
13 сентября 2013, 14:09
Лола, по твоему описанию ты замечательно общаешься с бабушкой и заботишься о ней. Всем бы бабушкам да по такой внучке!
Можно еще в добавление к вышеперечисленному ввести традицию, например, созваниваться с бабушкой утром и вечером. Буквально по паре минут. Привет, как дела! Я на работе, у меня то-то и то-то, что у тебя? и т.д. и т.п.
И вечером тоже самое.
Harker
13 сентября 2013, 14:14

Лола написала:
Что мне делать?
Я чувствую вину, что не могу вылечить бабушку, что не могу с ней общаться столько, сколько она хочет.

Ты врач, что должна вылечить бабушку? Из-за чего вина? Что именно ты должна и почему? Что-то типа "любящие внучки всегда вылечивают своих бабушек и те радостно прыгают здоровые"? smile.gif Я никогда такого не слышал и не видел, но, может, ты такое слышала.

Да, я согласен с тобой, не общаться с людьми, когда они хотят, а ты не хочешь, - это суровый и непростительный грех. wink.gif Всегда нужно общаться с людьми, когда они требуют, даже если они не бабушки и здоровы! smile.gif Но не забывать при этом требовать, чтобы и другие с тобой общались по первому твоему требованию. Чтоб дисгармонии не было. smile.gif

А что делать? Пожалеть бабушку. Жалко, конечно, что люди рано или поздно стареют, приобретают болезни и т.д. Но твоей вины в этом нет. Жизнь у бабушки была непростая, но ты за это не отвечаешь. frown.gif Просто пожалеть. И маму пожалеть.
Лола
13 сентября 2013, 16:42

Harker написал:
Ты врач, что должна вылечить бабушку? Из-за чего вина? Что именно ты должна и почему? Что-то типа "любящие внучки всегда вылечивают своих бабушек и те радостно прыгают здоровые"? smile.gif Я никогда такого не слышал и не видел, но, может, ты такое слышала.

Да, я согласен с тобой, не общаться с людьми, когда они хотят, а ты не хочешь, - это суровый и непростительный грех. wink.gif Всегда нужно общаться с людьми, когда они требуют, даже если они не бабушки и здоровы! smile.gif Но не забывать при этом требовать, чтобы и другие с тобой общались по первому твоему требованию. Чтоб дисгармонии не было. smile.gif

да, именно, мне все время кажется, что если я найду врачей, нажму, заплачу и т.п., то она обязательно выздоровеет.

Про грех, звучит смешно, но она меня растила, с 3х до 6 примерно, на меня завещание написала, а я не благодарная, не хожу к ней, общаюсь мало. И все такое.

Вина даже больше за общение, скорее, чем за здоровье, но и за здоровье тоже есть...
Лола
13 сентября 2013, 16:43

Tamiko написала: Лола, по твоему описанию ты замечательно общаешься с бабушкой и заботишься о ней. Всем бы бабушкам да по такой внучке!
Можно еще в добавление к вышеперечисленному ввести традицию, например, созваниваться с бабушкой утром и вечером. Буквально по паре минут. Привет, как дела! Я на работе, у меня то-то и то-то, что у тебя? и т.д. и т.п.
И вечером тоже самое.

Звонить не получается. Иногда звоню, каждый день, иногда не могу несколько дней подряд.

У нее все время одно и тоже: жалуется на давление, на то, что "сижу одна, ничего не делаю", а я сразу начинаю себя винить и расстраиваться, что ничего не могу сделать.

Если начинаю рассказывать про себя, то тут же начинаются поучения, что мне делать и как делать не нужно. Страхи, что у меня чего-то не получится (разорюсь, потеряю квартиру и т.п.), т.е. любое действие, которое нестандартное вызывает панику. Если что-то неправильно, то советы как надо все поправить.
Harker
13 сентября 2013, 17:07

Лола написала:
да, именно, мне все время кажется, что если я найду врачей, нажму, заплачу и т.п., то она обязательно выздоровеет.

В 88 лет? Как бы это здоровье могло выглядеть? Интересно.

Про грех, звучит смешно, но она меня растила, с 3х до 6 примерно, на меня завещание написала, а я не благодарная, не хожу к ней, общаюсь мало. И все такое.

Вина даже больше за общение, скорее, чем за здоровье, но и за здоровье тоже есть...

Это бабушка тебя винит? Или "сама-сама" а-ля скатерть-самобранка (которая сама себя бранит) - "ах, я - сволочь неблагодарная, ах, я негодяйка...". smile.gif

Бабушка, безусловно, много для тебя сделала, она очень важный человек для тебя. И ты, как я понимаю, ее любишь. Но не всегда даже между любимыми людьми есть только хорошие отношения.

Ты хочешь ее за что-нибудь поругать? Например, за то, что заставляет тебя чувствовать вину, отвлекает от своей жизни, дает советы вместо сочувствия? Ведь, как я понимаю, тебе важно ей о себе рассказать, а она вместо восхищения или простого понимания, поучает. Лично мне было бы обидно.
Laima
13 сентября 2013, 17:17

Лола написала

Сама подумай - разве можно вылечить от старости?
Geness
13 сентября 2013, 17:44
О, узнаю свою маму.    Спойлер!
Ситуация та же, но лет ей 74, зато общаюсь и занимаюсь только я, некому больше.
Много-много лет я жила с чувством вины, что не могу ее вылечить (там букет ого-го, но основная часть болезней заметно спрогрессировала от нежелания что-то делать). Ну, например, у нее диабет, а она ест конфеты. Попробуй что-то сказать - сразу песня "я бедная/нищасная/всеми кинутая/никому не нужная, а еще и конфетки не съесть.
Плюс тоже психосоматика на фоне отсутствия внимания.
Дело усугублялось тем, что я то как раз врач. Причем мама с первого курса института постоянно говорила "вот будет кому меня лечить на старости лет".
А я лечу, лечу, бегаю, вожу по клиникам - тут же находится что-то еще или полностью невозможно выполнять рекомендации.
Не есть соленого?! Это невозможно, мне невкусно. Делать простейшую зарядку по утрам?! Не могу, спина болит. И т.д.
И вот тут до меня начало доходить, что мама не хочет лечиться, она хочет внимания. Чувство вины за ее болезни резко куда-то испарилось.

Внимания я столько, сколько ей нужно, тоже дать не могу, зашла в тупик. С одной стороны, невозможно постоянно слушать одно и то же про болезни, и звонить 5 раз в день; с другой стороны чувство вины уже за ее одиночество (отдельная песня) давило и росло, ведь у нее больше никого нет, она пожилая, больная...
В итоге нашла какое-то среднее состояние, в нем и пребываю.

В твоем случае 88 лет - это много, человек имеет право быть нездоров, без чьей-либо вины в этом. Ты не заставишь ее пить таблетки, соблюдать режим и т.д., если она этого не хочет. Люди смертны.

Посижу, послушаю умных людей.
Маня
13 сентября 2013, 19:50
Мне кажется, надо учиться воспринимать бабушку, как, ну не знаю, не вполне рационального человека, делать скидку на возраст. Это сложно, потому что она с детства была для тебя, типа, в авторитете, она была взрослый, а ты дитё. И тем не менее. Вот смотри, если пятилетний ребенок на тебя разозлится и скажет, что ты, мол, редиска и пусть тебя съест крокодил, ты ведь не будешь переживать всем сердцем и рыдать в подушку? Что-то подобное с бабушкой тоже. Она пожилой человек. Если научиться так воспринимать, то и общаться будет легче, ты не станешь ужасно обдумывать каждое ее слово, а будешь разговаривать по принципу "улыбаемся и машем".
Лола
14 сентября 2013, 10:47

Laima написала:
Сама подумай - разве можно вылечить от старости?

Harker написал: В 88 лет? Как бы это здоровье могло выглядеть? Интересно.

Это какое-то иррациональное чувство.. Я вот как раз начала задумываться над этим. Я просто верю во всякую нетрадиционную медицину и мне все время кажется, что всякие китайские-индийские и прочие врачи все могут.

(ну они и помогают, в принципе, вот стельку ей поставила (вполне классическая медицина), она сразу ходить лучше стала, давление ей подлечили, стало 150, а не 200)

Harker написал:
Это бабушка тебя винит? Или "сама-сама" а-ля скатерть-самобранка (которая сама себя бранит) - "ах, я - сволочь неблагодарная, ах, я негодяйка...". smile.gif

Бабушка, безусловно, много для тебя сделала, она очень важный человек для тебя. И ты, как я понимаю, ее любишь. Но не всегда даже между любимыми людьми есть только хорошие отношения.

Ты хочешь ее за что-нибудь поругать? Например, за то, что заставляет тебя чувствовать вину, отвлекает от своей жизни, дает советы вместо сочувствия? Ведь, как я понимаю, тебе важно ей о себе рассказать, а она вместо восхищения или простого понимания, поучает. Лично мне было бы обидно.

Бабушка лично меня очень редко в глаза винит. Винит постоянно мою маму, что она должна с ней сидеть, за ней ухаживать, развлекать и т.п. А я как бы сама на себя переношу. Ну или она, если долго не звоню, говорит что-то вроде "совсем меня забыла" и поэтому звонить еще больше не хочется.

Да, иногда, я на нее ругаюсь, что, мол, хватит уже ныть, иди лечись ну или кричу на нее, и, тогда она сразу говорит: "лучше бы я уже скорее умерла, я вам всем мешаю". И тут всё, тушите свет вина. накрывает с головой. Она знатный манипулятор. Кошмар!!
Лола
14 сентября 2013, 10:50

Geness написала: О, узнаю свою маму.    Спойлер!

В твоем случае 88 лет - это много, человек имеет право быть нездоров, без чьей-либо вины в этом. Ты не заставишь ее пить таблетки, соблюдать режим и т.д., если она этого не хочет. Люди смертны.

Посижу, послушаю умных людей.

Да, я как раз вчера думала, хоть хорошо, что я не врач, иначе совсем бы себя сгрызла. Хотя что толку? Я ее отведу к хорошему врачу, а она, как твоя, половину таблеток не пьет, то, что натощак - пьет после еды (чтобы желудок не портить) и т.п. Чем тут поможешь, даже если врач? Только если запихивать в рот, но это тогда надо быть санитаром из психушки
mad.gif
Лола
14 сентября 2013, 10:52

Маня написала: Мне кажется, надо учиться воспринимать бабушку, как, ну не знаю, не вполне рационального человека, делать скидку на возраст.  Это сложно, потому что она с детства была для тебя, типа, в авторитете, она была взрослый, а ты дитё.  И тем не менее.  Вот смотри, если пятилетний ребенок на тебя разозлится и скажет, что ты, мол, редиска и пусть тебя съест крокодил, ты ведь не будешь переживать всем сердцем и рыдать в подушку?  Что-то подобное с бабушкой тоже.  Она пожилой человек.  Если научиться так воспринимать, то и общаться будет легче, ты не станешь ужасно обдумывать каждое ее слово, а будешь разговаривать по принципу "улыбаемся и машем".

Ты знаешь, очень сложно. Она вполне в адеквате. Т.е. у нее практически нет никакой деменции. Она как в 70 заявила маме, что та должна все бросить и с ней сидеть, так все и осталось.

Но мне надо подумать в эту сторону. Наверно, я не хочу признавать, опять же, что она уже не в порядке, а хочется думать, что еще она у меня ого-го!
Маня
14 сентября 2013, 10:59
Я даже не о деменции. Ну вот опять приведу в пример, ребенок вполне нормальный получает с нашей стороны снисхождение, потому что ребенок. Так и тут.
Мария
14 сентября 2013, 12:45

Лола написала: Ты знаешь, очень сложно. Она вполне в адеквате. Т.е. у нее практически нет никакой деменции. Она как в 70 заявила маме, что та должна все бросить и с ней сидеть, так все и осталось.

Но в детство она потихонечку впадает.

Не принимай близко к сердцу, тем более не кричи. Бабушкам иногда надо пожаловаться. Ну вот на роль "злодейки" она выбрала твою маму. Разговаривай с ней как с пятилеткой - разумно, убедительно и спокойно, мол, ты же знаешь, у мамы своя семья, муж, работа, поэтому мы делим время по уходу за тобой. И так стописятыщ раз. Не пытайся что-то доказать, приводя рациональные аргументы. Важен твой спокойный уверенный ласковый тон.

(Мря бабушка в конце жизни постоянно обвиняла всех в кражах. Ну вот....я по первости тоже плакала от несправедливости обвинения. Потом научилась всё спихивать на "сантехников". "Бабушка, ведь это не я украла! - А кто7 - Сантехники! - Сааааантехники....Точно!)
Лола
15 сентября 2013, 11:34
Да, надо попытаться принять ее такую ,какая она есть сейчас.
Звонить по паре минут в день. Придумать безобидную тему, о которой ей можно рассказывать.
Борх
15 сентября 2013, 12:23
Подумай, что произойдет, если в какой-то момент ты не сможешь/не успеешь/будешь не в состоянии перезвонить. Просто устанешь психологически от такого графика. Претензии и обиды бабушки возрастут в геометрической прогрессии, твоя мама(она там все время рядом, да?) будет получать по полной программе. я в свое время со стороны видела такой вариант - моя мама так общалась с моей бабушкой, со стороны было ужасно и совершенно не помогало. Звонила по два раза - почему не четыре? Позвонила не в девять, а в пять минут десятого - "Ты смерти моей хочешь!" и истерика. И безобидных тем, мне кажется, у же нет. Очень тяжело принять такую ситуацию, терпения тебе и сил. [SPOILER]Я сейчас отхожу от недельного гостевания свекрови. 78 лет, начинающаяся деменция, но уверена что умнее всех. Мы с мужем не могли работать(мы дом строим) - мама пыталась лезть во все процессы, мы поручали ей самое безобидное, пытались уверить, что она нам очень помогает. Один раз не уследили - она понемногу утащила скошенную траву в степь и подожгла: "Я хотела почистить вам участок!" У нас как раз пожароопасная ситуация, степные пожары распространяются мгновенно, выжженные участки восстанавливаются не один десяток лет. Ну и штраф от дачного товарищества. Хорошо, что мы успели заметить и потушить.
Борх
15 сентября 2013, 12:26
Со спойлером по-дурацки получилось... mad.gif Я еще хотела сказать, ты действительно очень много делаешь для бабушки(я краевед) и чувствуется, что очень ее любишь. Твоей бабушке очень повезло с внучкой.
Harker
15 сентября 2013, 23:27

Лола написала:
Это какое-то иррациональное чувство.. Я вот как раз начала задумываться над этим. Я просто верю во всякую нетрадиционную медицину и мне все время кажется, что всякие китайские-индийские и прочие врачи все могут.

Даже обрести вечную молодость? Хочется верить, конечно. Но сами эти китае-индийцы стареют и умирают. Нет пока эликсира вечной жизни.

Она знатный манипулятор. Кошмар!!

Вот об этом и стоит помнить.
Urte
16 сентября 2013, 00:09

Лола написала: Что мне делать?

Понять, что бабушка очень старый человек с соответсвующими необратимыми процессами в психике в том числе. Приянть ее какая есть, не думать и близко, что она делает что-то специально (это вам душевных сил не прибавит) и сделать ее жизнь максимально комфортной (в твоих силах) и облегчить уход. Можно также обратиться к специальному псиатру-геронтологу. Когда моя двоюродная сестра стала так себя вести, то нашли также способ давать лекртсва, всем здорово полегчало.
Удачи!
PS Чувство вины - убрать. Просто делай все, что возможно в твоих силах, если любишь бабушку.
Лола
16 сентября 2013, 11:46

Борх написала: Подумай, что произойдет, если в какой-то момент ты не сможешь/не успеешь/будешь не в состоянии перезвонить. Просто устанешь психологически от такого графика. Претензии и обиды бабушки возрастут в геометрической прогрессии, твоя мама(она там все время рядом, да?) будет получать по полной программе. я в свое время со стороны видела такой вариант - моя мама так общалась с моей бабушкой, со стороны было ужасно и совершенно не помогало

Блин, ты права. Я об этом не думала. Точно возрастут! Она хочет, чтобы все сидели с ней круглосуточно и ее развлекали. Я бы может и чаще к ней ходила, но очень физически устаю от ее желания "нанести пользу"

Harker написал: Даже обрести вечную молодость? Хочется верить, конечно. Но сами эти китае-индийцы стареют и умирают. Нет пока эликсира вечной жизни.

Блин, умирают, правда. Я что-то не подумала об этом. Но это уже, видимо, моя боязнь смерти во мне говорит. Я все надеюсь, что изобретут элексир этот (серьезно, кстати)

Urte написала: Можно также обратиться к специальному псиатру-геронтологу.

Здравая мысль, очень здравая! А где вы его нашли? Что он делал?
Евлампиевна
16 сентября 2013, 16:25
Лола, наверное, у каждого есть пожилой близкий родственник, о котором нужно заботиться или еще это предстоит в будущем.
Тред в тему - я тоже провела три недели со своей бабушкой, потому что живущая рядом с ней моя мама, ее сноха, уезжала отдыхать. И хочу тебе сказать, что еще полгода назад я бы ни за что не выдержала слез не в тему, повторений одних и тех же разговоров по 15 раз (моя бабка вполне в здравом уме)... Лол, если ты не сможешь хоть чуть-чуть абстрагироваться от ситуации и глянуть на нее с более холодной, рассудочной, неэмоциональной колокольни - тебя так надолго не хватит. Бабушка тобой манипулирует и совершенно потрясающе энергетически вампирствует, но не со зла, а потому, что уже старенькая, немощная, ей скучно и она уже в силу возраста не может найти себе занятие, кроме как тихонько выносить мозг. Кивай, соглашайся, но постарайся не пропускать упреки через себя!
Евлампиевна
16 сентября 2013, 16:38
Но мне, наверное, легче - моя бабушка, папина мама, никогда не была мне близким человеком, за сю жизнь не слышала от нее ни одного по-настоящему ласкового, искреннего слова... Меня не раздражает забота о ней, но и рвать попу в потакании всем ее капризам я не собираюсь...
Пенелопа Икариевна
16 сентября 2013, 16:39

Борх написала: Очень тяжело принять такую ситуацию, терпения тебе и сил. [SPOILER]Я сейчас отхожу от недельного гостевания свекрови. 78 лет, начинающаяся деменция, но уверена что умнее всех. Мы с мужем не могли работать(мы дом строим) - мама пыталась лезть во все процессы, мы поручали ей самое безобидное, пытались уверить, что она нам очень помогает

Мне как-то довелось раз в неделю сидеть с двумя бабушками. У одной были последствия серьезного инсульта, а у второй была деменция. Так вот с первой мне было легче, потому, что она было полностью неадекватна, а вторая мало того, что могла казаться временами нормальной, так еще и пыталась что-то сама делать, а у первой не было сил. Понятно, что вторая делала не просто не в тему, а нечто, что могло быть опасным.
К концу дня я была выжата как лимон. Меня спасало лишь ТВ, которое ровно на этот день недели поставило ретроспективу фильмов о Бонде. Поэтому, когда было совсем плохо я думала, что вот дождусь часа Х и буду следить за доктором Зло.
Сидеть потом только с первой бабушкой было несравненно легче.
Но, что ТС должно быть важно, на моем примере и примере других людей - такое ухаживание негативно влияет на здоровье. И особенно плохо (врача приходилось вызывать), если человек все еще воспринимает больного, не как беспомощного ребенка, а как взрослого человека, как старшего, которого надо не только любить, но и уважать.
Борх
16 сентября 2013, 18:13

Пенелопа Икариевна написала:
Но, что ТС должно быть важно,  на моем примере и примере других людей - такое ухаживание негативно влияет на здоровье. И особенно плохо (врача приходилось вызывать), если человек  все еще  воспринимает больного, не как беспомощного ребенка, а как взрослого человека, как старшего, которого надо не только  любить, но  и уважать.

ППКС. Особенно тяжело, если больной - горячо любимый, воспитавший, теплые воспоминания детства и пр. У моей покойной мамы...
... кошмар, в скольких тредах я уже это описывала, сколько похожих ситуаций...
... желание плясок окружающих вокруг нее закончилось отказом от любого движения("Вот просто не хочу!"), памперсами и фекалиями "куда дотянется рука". Пока она была сохранна - мы(я, муж, наш сын) по возможности относились как к нормальному человеку, не велись на провокации, заставляли себя обслуживать. Развлекали, но по мере возможностей. Когда мама сознательно загналась в состояние "овоща", мою психику спас российский сериал "МЧС" - я себя представляла спасателем, который должен самую трудную и грязную работу выполнять, не дрогнув, да еще потерпевшего по возможности успокоить. Но почти год такой жизни на психике сказались, даже обдумываю - может, тред завести ?3d.gif
ТС, тут хорошо сказали - постоянно помни, что бабушка, даже очень любимая, сейчас манипулятор. А у тебя всего одна жизнь. Береги себя.
Вопрос - по твоим словам я поняла, что мама твоя в эти игры с удовольствием играет? Если да. то почему?
Лола
16 сентября 2013, 22:27
Да. У бабушки как раз месяц назад случился серьезный приступ желчекаменной болезни, лежала в больнице 2 недели, выписали, на след день еще более серьезный. Резали.
Мы уже думали все, 88, а тут общий наркоз и все прочее.
Очень повезло, что обошлось, ее уже в обычную палату перевели.

Я заболела. Явно на фоне всех этих нервов. Это правда, что это стоит здоровья. mad.gif

Серьезно решила, что нужно нанять женщину для развлечения. Хотя бы за недорого, на три дня в неделю. Чтобы приходила и выводила ее гулять.
Лола
16 сентября 2013, 22:30

Борх написала:

Вопрос - по твоим словам я поняла, что мама твоя в эти игры с удовольствием играет? Если да. то почему?

Я думала про маму много. Во-первых, она никогда самокопанием не занималось. Психология и все такое- полный бред с ее т.з.

Во -вторых, бабушка ее давным давно загнобила, что те ей должна.

В-третьих и, наверно, самое главное, что маме очень хочется быть нужной, важной и незаменимой. Иногда, у меня создается ощущение, что мама, своей "заботой" о бабушке, чуть ли не специально ее в состояние лежачего переводит. Чтобы потом мучиться и гордо нести свой "крест".

Сейчас спасает только то, что у мамы есть еще более важная часть жизни ДЕНЬГИ и РАБОТА. Поэтому она не все время вокруг бабушки, а уходит на работу и той приходится кое-как самой справляться.
Harker
16 сентября 2013, 22:31

Лола написала: Серьезно решила, что нужно нанять женщину для развлечения. Хотя бы за недорого, на три дня в неделю. Чтобы приходила и выводила ее гулять.

Хорошая идея, кстати. smile.gif
Лола
16 сентября 2013, 22:32
Почитаешь и думаешь, что мне еще повезло, моя, в основном, на словах манипулирует, болеет не так часто, сохранна, сама все делает более-менее. facepalm.gif
Sanolju
16 сентября 2013, 22:35

Лола написала: Я заболела. Явно на фоне всех этих нервов. Это правда, что это стоит здоровья.

Спокойней относись к ней, иначе она вас всех переживет.
Маня
16 сентября 2013, 22:56

Лола написала: нужно нанять женщину для развлечения

Это великолепная идея. Осторожнее с имущественными вопросами. На бабушку что-то из жилья записано?
Harker
17 сентября 2013, 00:19

Маня написала:
Это великолепная идея.  Осторожнее с имущественными вопросами.  На бабушку что-то из жилья записано?

Да. Паспорт забрать нужно, всякое бывает. frown.gif
Лола
17 сентября 2013, 00:26
Да, на бабушку записана комната в Питере. Но уж комнату в жизни у нее никто не отберет (по крайней мере пока)
А, я поняла! Это вы про женщину, которая будет ухаживать?
Надо обдумать, что делать.
Лола
17 сентября 2013, 00:27

Sanolju написала:
Спокойней относись к ней, иначе она вас всех переживет.

Ты знаешь, иногда, мне кажется, что мама точно можете не пережить некоторых ее выкрутасов. У нее-то сердце больное, в отличие от бабули.
Лола
17 сентября 2013, 00:29
Да, с сиделкой то мысль мне уже давно приходила. И я даже пыталась ее нанять. Но мама встала на такие дыбы (жалко денег, аж много тыщ, хотя там если по нескольку часов, дня три в неделю, не очень то и много получается), что пришлось отказаться.

Короче, они очень друг другу помогают жизнь испортить. Ну и мне, по краюшку достается.

Пишу я тут вам, а сама удивляюсь от ситуации. Как-то рациональней взгляд становится.

Получается как бы: "виноватая я, что ничего не делаю, а делать-то ничего и не дадут, только сидеть у бабули и терпеть". Фигня какая-то
Harker
17 сентября 2013, 08:38

Лола написала:
А, я поняла! Это вы про женщину, которая будет ухаживать?

Паспорт лучше забрать у бабушки, чтоб в банке не могла деньги снять. frown.gif
Лола
18 сентября 2013, 00:47
Мне тут в личку написали отличную мысль, что с бабулей можно о друзьях разговаривать. А ведь можно про них даже романы писать, чтобы бабуле интересно было. И безопасно-то как!
Мне очень понравилась идея!
Софья
30 сентября 2013, 10:36

Лола написала: Бабушка очень любит, когда к ней приходят, общаются, разговаривают. 

Я жила с бабушкой в соседнем доме и мы виделись с ней каждый день, но я забегала и убегала, а ей не хватало общения, о чем она мне с грустью говорила. Она умерла в 90 лет, да, она была властная, и только теперь я осознаю, что никто не любил меня больше чем она и мне стыдно - могла бы уделять ей еще больше времени, да поздно.
Звонок по телефону раз в три дня? А чаще совсем никак? Можно сказать - я с работы, на минутку - как твои дела?

Евлампиевна написала: Лола, наверное, у каждого есть пожилой близкий родственник, о котором нужно заботиться или еще это предстоит в будущем.

Да, моя бабушка ослепла и не вставал с кровати последние три года. Именно в это же время 70-летний отчим сломал шейку бедра и тоже не вставал. Мы с мамой уставали, но некуда было деваться с подводной лодки.

Лола написала:
Ну или она, если долго не звоню, говорит что-то вроде "совсем меня забыла" и поэтому звонить еще больше не хочется.
Да, иногда, я на нее ругаюсь, что, мол, хватит уже ныть, иди лечись ну или кричу на нее, и, тогда она сразу говорит: "лучше бы я уже скорее умерла, я вам всем мешаю". И тут всё, тушите свет  вина. накрывает с головой. Она знатный манипулятор. Кошмар!!

Соглашусь с Маней, скидка на возраст + "улыбаемся и машем"
Лола
30 сентября 2013, 12:09

Софья написала:
Я жила с бабушкой в соседнем доме и мы виделись с ней каждый день, но я забегала и убегала, а ей не хватало общения, о чем она мне с грустью говорила. Она умерла в 90 лет, да, она была властная, и только теперь я осознаю, что никто не любил меня больше чем она и мне стыдно - могла бы уделять ей еще больше времени, да поздно.
Звонок по телефону раз в три дня? А чаще совсем никак? Можно сказать - я с работы, на минутку - как твои дела?

Отягчающим обстоятельством в ее глазах является то, что я работаю дома (значит, по их с мамой меркам - не работаю). И еще у меня дочке 4 года (это в моих возможностях).

Чаще не могу и не хочу. Сейчас пытаюсь рассказывать про друзей моих, может удастся выстроить такую систему. А постоянное нытье, что "никому я не нужна, все меня бросили" и т.п. очень тяжело выносить.
Лола
30 сентября 2013, 12:10
Маму удалось уговорить на сиделку. Сама удивляюсь. Сначала она жестко против была, типа, нечего деньги тратить, сама (я) будешь к бабушке приходить 2 дня, а 2 дня она, потом удалось ее убедить. Сейчас будем искать женщину.
Софья
30 сентября 2013, 12:50

Лола написала:
Отягчающим обстоятельством в ее глазах является то, что я работаю дома (значит, по их с мамой меркам - не работаю). И еще у меня дочке 4 года (это в моих возможностях).
Чаще не могу и не хочу. Сейчас пытаюсь рассказывать про друзей моих, может удастся выстроить такую систему. А постоянное нытье, что "никому я не нужна, все меня бросили" и т.п. очень тяжело выносить.

Понятно. Ты просто не хочешь и не имеет значения насколько ты занята.
Бабушке обидно и сиделка не исправит ситуацию, т.к. это твои отношения с бабушкой.
Лола
30 сентября 2013, 13:26

Софья написала:
Бабушке обидно и сиделка не исправит ситуацию, т.к. это твои отношения с бабушкой.

Да, мне очень тяжело с ней общаться. Как выше я написала, общение все сводится к жалобам на здоровье, недовольство мной или мамой, либо бесконечным рассказам о ее жизни (в лучшем случае). Если я не дай бог, что-то про свою жизнь расскажу (что угодно), это закончится проблемами. После часа общения с ней я выхожу вся злая и раздраженная, как будто меня выжали как лимон.

Когда я пытаюсь что-то для нее сделать (доктора найти, подружек по лавочке ,чтобы общаться), она это игнорирует. Ей не хочется заводить подруг и им рассказывать про военные годы, ей хочется, чтобы мы с мамой возле нее сидели и развлекали. mad.gif
Zanuda
30 сентября 2013, 14:09

Лола написала: Маму удалось уговорить на сиделку. Сама удивляюсь. Сначала она жестко против была, типа, нечего деньги тратить, сама (я) будешь к бабушке приходить 2 дня, а 2 дня она, потом удалось ее убедить. Сейчас будем искать женщину.

Очень хорошо. Для всех.
Маня
30 сентября 2013, 21:41

Лола написала: постоянное нытье, что "никому я не нужна, все меня бросили" и т.п. очень тяжело выносить.

Я думаю, надо тупо твердить "да нет, да ты нужна, да никто не бросил", но не вдаваться в замысловатые логические цепочки.
Маня
30 сентября 2013, 21:42

Лола написала: Маму удалось уговорить на сиделку.

Это великое дело, ты молодец.
Лола
1 октября 2013, 11:42

Маня написала:
Я думаю, надо тупо твердить "да нет, да ты нужна, да никто не бросил", но не вдаваться в замысловатые логические цепочки.

Да, ты права.
Потихоньку пытаюсь начать к ней относиться как к ребенку. Должно помочь!
Борх
1 октября 2013, 18:26

Софья написала:

У меня нет цензурных слов. Наша жизнь, которая одна и которая здесь и сейчас, просто придаток для обеспечения жизнедеятельности уходящих?!!
Я думаю, что сейчас на бан нарвусь, но. Тебя страшно читать. Ну давай, все силы кинем на поддержание угасающей жизни. Которая очень часто, как паразит, поглощает все, до чего может дотянуться. ТС, не слушай гадость. Ты умница, ты много всего делаешь, держись!
Борх
1 октября 2013, 18:38

Маня написала:

Скажи "спасибо", что не:
- Разбей мне голову молотком, ты же очень сильная, ну что тебе стоит, один удар...
- Возьми меня за ноги и выкини в окно. Ну что тебе стоит...
- Задуши меня полотенцем, ты же такая сильнаая!!!
- Убей меня, только придумай как!
- Заруби меня топором, у тебя же есть!
Каждый день, по многу часов. facepalm.gif

Борх
1 октября 2013, 18:42

Лола написала:
Да, мне очень тяжело с ней общаться. Как выше я написала, общение все сводится к жалобам на здоровье, недовольство мной или мамой, либо бесконечным рассказам о ее жизни (в лучшем случае). Если я не дай бог, что-то про свою жизнь расскажу (что угодно), это закончится проблемами. После часа общения с ней я выхожу вся злая и раздраженная, как будто меня выжали как лимон.

Когда я пытаюсь что-то для нее сделать (доктора найти, подружек по лавочке ,чтобы общаться), она это игнорирует. Ей не хочется заводить подруг и им рассказывать про военные годы, ей хочется, чтобы мы с мамой возле нее сидели и развлекали. mad.gif

ТС, я сейчас скажу ОСВ (очень страшную вещь) Забей на все, ты у себя одна. Защищайся. Просто" уходи с баркаса"(с) Если кто здесь морали читать надумает -= так пусть приедет к тебе и со старушкой посидит. Моралисты хреновы, ненавижу как краевед.
Куста
1 октября 2013, 19:43

Лола написала: Потихоньку пытаюсь начать к ней относиться как к ребенку. Должно помочь!

Ога. Только не забывай манипулировать бабушкой, как обычно манипулируют детьми. И просто твердить "тебя все любят и ты всем нужна" это тоже не совсем выход. Надо находить ответы, которые все обвинения просто ликвидируют. Не обязательно в лоб. Можно просто уводить в сторону. Звоню, например, дедушке с бабушкой (ну, пусть ему тогда 97, а ей 95).
-Привет, как дела?
-Да паршиво дела. Тут два старика совсем доходят, а вы, засранцы (прАстите, дедушка выражения не выбирал), никто не звонит. Всем плевать.
- Ой, дедушка, не начинай. Что б я так доходила. Вы на прошлой неделе поставили всю поликлинику на уши, но невропатолог на дом все таки пришел. У меня все на работе говорили, что ничего из этого не получиться. Что вы им сказали?
Дальше начинается конструктивный разговор. biggrin.gif Бабушка имела неосторожность сказать мне в четвертом классе, что она такая больная и у нее одна мечта, дожить до того момента, как я закончу школу. Начало разговора "мы уже старые совсем, умираем, а вы ..." моментально заканчивалось моим "бабушка, ты умираешь с моего 4-го класса. А уже не только я школу закончила, но и твой правнук. Правда Вася хороший мальчик у нас вырос?" biggrin.gif. Далее обсуждаем Васю. Иногда прямым текстом я говорила "Вы же знаете, как я вас люблю. Зачем вы делаете мне так больно и говорите, что умираете? Вы при памяти, на своих двоих, сами себе помошницу нашли (далее идет перечисление их заслуг)" На самом деле вниманием они не были обделены. Отец звонил им 2 раза в день или мама, когда папа был в командировке. Мы с братом, племянник, минимум раз в неделю.
Лола
2 октября 2013, 18:18

Борх написала: У меня нет цензурных слов. Наша жизнь, которая одна и которая здесь и сейчас, просто придаток для обеспечения жизнедеятельности уходящих?!!

Спасибо! Заставляет задуматься насчет моей жизни. Ведь правда - одна.

Борх написала: Скажи "спасибо", что не:
- Разбей мне голову молотком, ты же очень сильная, ну что тебе стоит, один удар...

Кошмар. Лежачая что ли?

Борх написала: ТС, я сейчас скажу ОСВ (очень страшную вещь) Забей на все, ты у себя одна. Защищайся. Просто" уходи с баркаса"(с)

Совсем не могу, совесть замучает. Поэтому ищу всякие крючочки, за которые можно более-менее общение поддерживать. Вот муж сказал - раз она любит жаловаться, пусть лучше жалуется на маленькую пенсию, чем на здоровье. Я задумалась и теперь ищу варианты. Может пусть еще на правительство жалуется? biggrin.gif Совсем безобидная тема biggrin.gif

Куста написала: Бабушка имела неосторожность сказать мне в четвертом классе, что она такая больная и у нее одна мечта, дожить до того момента, как я закончу школу. Начало разговора "мы уже старые совсем, умираем, а вы ..." моментально заканчивалось моим "бабушка, ты умираешь с моего 4-го класса. А уже не только я школу закончила, но и твой правнук. Правда Вася хороший мальчик у нас вырос?

Класс, моя тоже про умираю говорит давно ,можно воспользоваться манипуляцией. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»