Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я третью ночь не сплю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
analostanka
18 сентября 2013, 10:35

Юлия Десяткина написала:
На каждое событие надо смотреть с точки зрения его семилетней давности. Очень помогает эта, усылышанная еще в студенчестве, фраза, расставить приоритеты.

beer.gif
Я ее не слышала, но смысл применяю. smile.gif
По теме - на разных этапах использовала разные приемы из перечисленных.

Однажды как у marplik, ритуально палила письмо в эмалированном тазике - помогала подруге справиться с тяжелыми мыслями. Ей помогло.
Сама:1) писала, как Свиристель, письма долгие и подробные, иногда нахожу в папке, перечитываю. Иногда даже не помню, кто/что причина письма.
2) Использовала "ямку в песке" - подруг/своих МЧ для "посидеть-поныть всласть".
3) использовала "мантру прощения", как Urte
4)отлавливала, как Ксанка, и высказывала все, и еще, и догнала и врезала.
5) очень помогло однажды - поменяла имя редиски в телефоне на Жо "Редиска"
6) писала в МиЖ обширную тему, с кровавыми подробностями и художественными изысками, потом стирала все в окошке. Сама близость к "обжевать на весь ФЭР" очень отрезвляюще утешительно действует.
analostanka
18 сентября 2013, 10:39

Анастасия написала:

Ага, похоже. Но по второму разряду у меня "сбоит" - все переходят так или иначе в первый. mad.gif Типа нахожу причину редисочности, и мне редиску уже жаль.
Анастасия
18 сентября 2013, 14:25

analostanka написала:
Ага, похоже. Но по второму разряду у меня "сбоит" - все переходят так или иначе в первый. mad.gif  Типа нахожу причину редисочности, и мне редиску уже жаль.

Ну тут даже речь не столько о причинах редисочности, сколько о, скажем так, устойчивости мотивации.

Грубо говоря, надо для себя вдумчиво ответить на ряд вопросов.
Верно ли я вела себя в отношениях с Редиской? Права ли была, достойно ли себя проявила, внятно ли излагала своё мнение, просьбы, требования?
Ммне от Редиски в лоб прилетело намеренно, или ненамеренно? Если намеренно, считает ли он себя правым? Сделает ли это снова в подобных обстоятельствах? А в иных обстоятельствах?

И если ответы "да" по всем пунктам, то Редиска пролетает во второй разряд практически вне зависимости от того, почему он - Редиска. То есть, мне его вполен может быть жаль за тяжёлое детство, поломанную психику суровую жизнь.
И мне его в любом случае заранее жаль за прошлые и неизбежные будущие пинки от жизни по факту его редисочности. Всё это не отменяет констатации факта: да, Редиска, надо держаться подальше.
Tamiko
18 сентября 2013, 16:10
И я такая, как каждая вторая.
Помогает довести свои измышления до полного абсурда - тогда становится смешно и я перестаю думать эту фантазию. До очередной, новой фантазии.
Помогают также фантазии о том какая я умница-разумница. Тогда фантазировать одновременно про меня умницу и про редиску одновременно не получается (голова-то одна).

Я вывела закономерность - чем больше я довольна собой - тем меньше вокруг меня редисок. И даже некоторые редиски становятся вполне себе приятными фруктами.
marplik
18 сентября 2013, 20:13

analostanka написала: Однажды как у marplik, ритуально палила письмо в эмалированном тазике - помогала подруге справиться с тяжелыми мыслями.

У меня такого не было, это ты меня с кем-то перепутала. wink.gif
marplik
18 сентября 2013, 20:16
Я ещё подумала, в порядке бреда, а может, я сама не так уж хочу отпускать эти мысли? Может, они мне зачем-нибудь нужны?
Ну там, типа, выполнить норму страданий в месяц, и тем самым как бы откупиться от судьбы - видишь, я страдаю, не надо мне подкидывать больше неприятностей.
Или чувствовать себя моложе (это до меня вдруг недавно дошло, что некоторым событиям в моей жизни ровно 20 лет в этом году, но этого же не может быть, правда? Как такое может быть?).
Или ещё что.
Sababa
18 сентября 2013, 21:50

analostanka написала:
beer.gif
Я ее не слышала, но смысл применяю. smile.gif
По теме - на разных этапах использовала разные приемы из перечисленных.

Однажды как у marplik, ритуально палила письмо в эмалированном тазике - помогала подруге справиться с тяжелыми мыслями. Ей помогло.
Сама:1) писала, как Свиристель, письма долгие и подробные, иногда нахожу в папке, перечитываю. Иногда даже не помню, кто/что причина письма.
2) Использовала "ямку в песке" - подруг/своих МЧ для "посидеть-поныть всласть".
3) использовала "мантру прощения", как Urte
4)отлавливала, как Ксанка, и высказывала все, и еще, и догнала и врезала.
5) очень помогло однажды - поменяла имя редиски в телефоне на Жо "Редиска"
6) писала в МиЖ обширную тему, с кровавыми подробностями и художественными изысками, потом стирала все в окошке.  Сама близость к "обжевать на весь ФЭР" очень отрезвляюще утешительно действует.

Воt молодец!!!!
(мгновенно применила пункт 5 )
you make my day !
Монашка
19 сентября 2013, 06:42

analostanka написала:  Сама близость к "обжевать на весь ФЭР" очень отрезвляюще  утешительно действует.

3d.gif 100%
ПЭРИ
19 сентября 2013, 07:13

marplik написала: Я ещё подумала, в порядке бреда, а может, я сама не так уж хочу отпускать эти мысли? Может, они мне зачем-нибудь нужны?
Ну там, типа, выполнить норму страданий в месяц, и тем самым как бы откупиться от судьбы - видишь, я страдаю, не надо мне подкидывать больше неприятностей.

Я сразу об этом подумала. Для некоторых людей- это способ слить свое накопившееся раздражение и усталость.
Свиристель
19 сентября 2013, 11:30

marplik написала: Я ещё подумала, в порядке бреда, а может, я сама не так уж хочу отпускать эти мысли? Может, они мне зачем-нибудь нужны?
Или чувствовать себя моложе (это до меня вдруг недавно дошло, что некоторым событиям в моей жизни ровно 20 лет в этом году, но этого же не может быть, правда? Как такое может быть?).
Или ещё что.

Или, покончив с этими мыслями, заново оценить и насладиться мирной жизнью. Ну как роль ужастиков и разных страшилок.
analostanka
19 сентября 2013, 21:16

marplik написала:
У меня такого не было, это ты меня с кем-то перепутала.  wink.gif

Я имела в виду вот этот пост:

marplik написала:
Говорят, надо написать письмо и сжечь в полнолуние на кладбИще с лягушачьей лапкой.

smile.gif

Sababa написала:
Воt молодец!!!!
(мгновенно применила пункт 5 )
you make my day !

/побежала патентовать/ biggrin.gif

Монашка написала:
3d.gif 100%

beer.gif

Спойлер!
По теме: как раз сейчас бессонничаю очередной раз из-за Редиски-Всей-Моей-Нынешней-Жызни, который дрыхнет в полуметре. ЗЗараза.
Zanuda
19 сентября 2013, 21:53

marplik написала:

Точно. Я как-то сказала подруге, как раз расставшись с мужем № 2, что страдание облагораживает человека. На что она мне ответила: “Главное при этом — не очень страдать”. И это верно.
Милый Люк
23 сентября 2013, 20:57
Афобазол (грандаксин) и пустырник. Либо 4 литра пива на ночь.
И никто уже не снится.
shuran
23 сентября 2013, 21:33

Милый Люк написал: Афобазол (грандаксин) и пустырник. Либо 4 литра пива на ночь.
И никто уже не снится.

и просыпаться не захочется wink.gif
paper soldier
24 сентября 2013, 16:12

Милый Люк написал: Либо 4 литра пива на ночь.

Джин-тоник и все перечисленные методы применять намного проще smile.gif
Belochka
24 сентября 2013, 18:23
А у меня с моей редиской отношения качели- хорошо человеку - я скриплю зубами, плохо- жааалко. Понимаю весь идиотизм сових ощущений, но ничего не могу поделать.
Свиристель
25 сентября 2013, 23:33

paper soldier написала:
Джин-тоник и все перечисленные методы применять намного проще  smile.gif

Это такой, который продаётся в банке?
баба Яга
26 сентября 2013, 00:25

Свиристель написала:
Это такой, который продаётся в банке?

Думаю, что это джин с тоником. Джин в одной бутылке, тоник в другой.
Свиристель
26 сентября 2013, 00:26

баба Яга написала:

Ну тогда, может, и ничего.
wintergreen
26 сентября 2013, 04:18

Анастасия написала: Верно ли я вела себя в отношениях с Редиской

А что это значит? Типа, "может мне надо было под него подстраиваться? Или, наоборот, давить авторитетом?" Об этом вопрос себе задавать, или я тебя неправильно поняла?
paper soldier
26 сентября 2013, 10:25

баба Яга написала:

Именно. Смешивать в пропорции 1:3, тоника больше. Кубик льда, кружочек лимона и можно начинать над собой работать. smile.gif
paper soldier
26 сентября 2013, 10:31

analostanka написала: /побежала патентовать/

Главное чтоб не пришлось новые имена нумеровать.
Анастасия
26 сентября 2013, 12:01

wintergreen написала:
А что это значит? Типа, "может мне надо было под него подстраиваться? Или, наоборот, давить авторитетом?" Об этом вопрос себе задавать, или я тебя неправильно поняла?

Нет, я имела в виду проверку собственного поведения на какую-либо провокацию к проявлению редисочности. С морально-этической точки зрения: не обижала ли я Редиску? С информационной: всей ли информацией Редиска на мой счёт обладает, не мог он неверно истолковать моё поведение, а может, вообще не хотел меня обижать и просто по незнанию. И т.д.
Тетушка Лу
27 сентября 2013, 04:01

marplik написала: Маня, я, получается, каждый второй.
Способов борьбы не знаю. Время? Ну да, могу сказать, что спустя 12 лет я иногда ловлю себя на мысли, что вот вчера об этом не думала. Молодец, прогресс на лице.
Говорят, надо написать письмо и сжечь в полнолуние на кладбИще с лягушачьей лапкой.

12 лет? как-то дофига! У меня в последние годы такое бывает, чтоб я не спала из-за стресса. Но только одну ночь. И то не то чтобы не сплю, а плохо сплю ( сегодня, например). На тему, есть у меня волшебный способ, не знаю подойдет ли он. Надо начать мечтать. Не вспоминать конкретного зайчика, а просто мечтать о чем- то таком что никогда не произойдет - к примеру, что ты летаешь. Не на самолете, конечно. Начинаю представлять себе в подробностях, думать куда бы полетела, а если дождь, куда прятаться, что сказали бы люди, а не холодно ли там наверху. Утыкаясь в несоответствие - например наверху же мало воздуха и холодно, мигом добавляю себе еще сверхспособность - и незаметно засыпаю. У меня не полеты а другая фишка, но помогает волшебно, даже когда бодрствую - например, если надо неприятную работу делать а голова при этом свободна.
Гинечка
1 октября 2013, 13:52

Тетушка Лу написала: Надо начать мечтать.

Вот да. Мне очень помогает отвлечься от любых мыслей перед сном. Я представляю себя великой оперной певицей. 3d.gif И с подробностями, с подробностями. Какой спектакль, детали костюма, арии могу пропеть выразительно, цветы, поклонники... На поклонниках засыпаю обычно, но иногда дело и до репортёров доходит с вопросами о творческих планах. 3d.gif
Некоторые мечтают о собственном необитаемом острове или другом надёжном месте. Секрет в том, что надо тщательно обдумать все приятные детали, не отвлекаясь ни на что.
Мария
1 октября 2013, 14:19

Гинечка написала: Я представляю себя великой оперной певицей.

Творческие вы люди. smile.gif

А я, когда появляется угроза бессоницы, мгновенно представляю самое пакостное дело, которое надо выполнить завтра, и ласково предлагаю себе, типа, спать будем или сейчас встанем и потащимся в ночи делать это пакостное дело? Засыпаю я после этого мгновенно.

Ленивая у меня организма. 3d.gif
Гинечка
1 октября 2013, 16:24

Мария написала: Творческие вы люди

Нет. smile4.gif Это - побаловать в себе ребёнка, дать ему самое нужное. яркое, невозможное.

Мария написала: Ленивая у меня организма

Так это же то же самое. Твоя организма в курсе, что ты вполне себе можешь встать среди ночи и начать заниматься этой гадостью. У тебя силы воли хватит. А тут ты ей предлагаешь такой милый, любящий её выход, ну как не согласиться?
Р.Думминич
12 октября 2013, 15:20

Маня написала: есть ли мудрые идеи по борьбе?

Маня, тут уже "Зайчики" столько накидали прекрасных идей, что тебе, наверно, больше и не надо... Но раз уж забрел в этот мудрый тред, неудобно "так" уйти. Правда, две мои идеи тут уже прозвучали, осталась одна. Ты писала в другом треде, что в юности была не чужда математики. Тогда вот еще идея: запасись каким-нибудь сборником олимпиадных задач высокого уровня. И, как только вылезает "стандартный сценарий", открываешь сборник, выбираешь задачку и начинаешь решать. Задачка нужна не вычислительная, а логического характера, чтобы много писать не требовалось, а надо было бы придумать идею. Желательно решать в постели перед сном. Добивайся успеха, пока не уснешь.
Chinablue
13 октября 2013, 11:30
Когда Редиске можно как-то ответить, обязательно делаю это. Если же нельзя - желаю про себя, чтобы Редиске мои переживания вернулись десятикратно. Не сейчас, так через полгода. И спокойно этого жду. Сплю прекрасно. А пока жду, проблема остроту теряет со временем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»