Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я третью ночь не сплю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Маня
15 сентября 2013, 07:48
С иностранным языком страшно богатая идея, но со мной тоже, увы, не прокатит, т.к. английский я знаю слишком хорошо, а испанский почти совсем забыла, и восстанавливать нету сил и времени.
Суслик
15 сентября 2013, 07:55

Маня написала: испанский почти совсем забыла

Dos cervezas por favor, Rediska.

Мне обычно становится очень жалко своего времени, сил и нервов. Поначалу, конечно, бурлит, а потом первые мысли "Какого черта я буду тратить такие ценные ресурсы на всякие какашки?!" Со временем наступает безразличие. Не всегда полное, но близко.
Маня
15 сентября 2013, 08:27

Суслик написала: Dos cervezas por favor, Rediska.

haha.gif

Расскажу для участников треда.

Мой папа однажды съездил на пару недель в командировку на Кубу. Вернувшись, он заявил, что выучил испанский язык в объеме, необходимом для проживания в этой прекрасной стране. Освоенный им вокабуляр состоял из фраз "buenos días" (добрый день) и "dos cervezas por favor" (два пива, пожалуйста).
Ондатра
15 сентября 2013, 08:31

Маня написала: А вот эти письма. Там есть какие-то тонкости, типа писать только от руки? Или можно на компьютере отстучать, типа так и так, Редиска, ты ужасная редиска.

Можно на компьютере, даже лучше. Пишешь емейл, все как по-настоящему, изливаешь, корректируешь, добиваешься правильного тона. Посылаешь себе, а не редиске. В крайнем случае, доверенному лицу (скажем, близкой подруге), если оно не против.
Ждешь дня три. Читаешь письмо. Решаешь, что, наверно, в таком виде посылать не надо. Послать что-то, скажем, все равно хочется, так что пишешь новое письмо (обычно спокойнее). Отправляешь себе опять.
...
В любом месте процесса может наступить состояние "а пошла эта Редиска нафиг", тогда процесс прекращается. Может наступить понимание (не импульс), что вот это письмо — то, что надо отправить. Тогда можно и отправить.
Маня
15 сентября 2013, 08:35
Ой, нет, я точно не хочу отправлять. Я не сторонник попыток переделки редисок в зайчиков. Но себе пересылать - мысль интересная.
Ондатра
15 сентября 2013, 08:41
Щас еще напишу по-быстрому и пойду.
Была у меня когда-то ситуация и такая вот Редиска. И приехал как-то ненадолго близкий друг, который в тот год жил в другой стране. И вот только я деликатно и политкорректно начала заводить про Редиску, а он: "Ты, говорит, мне про эту #$%$# Редиску лучше даже и не начинай. Эта редиска — она просто то, то и это. И такая она и этакая, и вообще просто противно". Я слегка ошалела и, конечно, стала Редиску защищать, а он и слушать не хочет. Но с того момента у меня как отрезало biggrin.gif . Растворились все редискинские эмоции в тумане.

Но это нужно, чтобы спонтанно так получилось. wink.gif
Ондатра
15 сентября 2013, 08:42

Маня написала: Ой, нет, я точно не хочу отправлять. Я не сторонник попыток переделки редисок в зайчиков.

Отправка, понятно, не с целью исправления редисок, а исключительно для своего морального удовлетворения или для дела, если нужно.
Анастасия
15 сентября 2013, 09:04
Среди меня есть мнение, что эти "внутренние монологи" - это, так или иначе, попытка достучаться до некой Мировой Справедливости.
То есть, мысль о том, что нет справедливости, и Редиска останется безнаказанной, сознанием отметается, и поэтому мысли продолжают крутиться в русле: ну какой он гад, ну он же гад, надо же ему сказать. какой он гад и восстановить попранную Мировую Справедливость.

Техника простить-отпустить в данном случае - аутотренинг на тему "а Редиска вовсе и не гад". Я лично её в клинических случаях не применяю: чойт-то он не гад, когда он гад? Убеждать себя в обратном - вредно для психики, как по мне и расшатывает нервы явной алогичностью.

Если мне на жизненном пути встречается Редиска, я лично прохожу следующие этапы отношений с ним.

1. О, а не Редиска ли это? Анализ поступков, мотивации, прогноз поведения.
Вот на этой стадии я вполне могу включить программу "простить-отпустить", если внутренне пойму, что поступки человека чем-то мотивированы, что он ошибается, или видит ситуацию по-своему, или у него было трудное детство и психотравмы. Я вообще добрая в этом смысле и "чужую шкурку" могу примерить беспроблемно.

Если "простить-отпустить" получается, я потом могу с этим человеком вполне нормально общаться, мне даже формальные извинения не нужны.

Вот таким образом я, к примеру, отношусь к б.мужу. Он человек неплохой. Но вот так вот нам с ним по жизни не повезло, что одно время он сделал мне кучу гадостей и кое-что продолжает делать и теперь. Жаль, что так вышло.

2. Да, это Редиска.
Этот человек - глубоко мне чуждое существо, он ко мне относится плохо, ну или не лично ко мне, а просто, согласно моим моральным критериям он - плохой. Всё. Точка. Моральный урод, прости господи.

Всё, что о нём дальше думать? Он Редиска. Мне не повезло на жизненном пути встретить Редиску. Перевоспитывать его? Объяснять, что он Редиска? Бессмысленно. Его жизнь и так наказала, на мой взгляд, достаточно, вырастив Редиской. Это же ужасно плохо, так жить. Нет, жалеть его я тоже не жалею, но негатива в итоге не получается. Остаётся холодная констатация факта редисочности.

Концепция мести мне чужда в принципе, я глубоко внутренне убеждена в том, что Мировая Справедливость работает, так или иначе, и моя задача всего лишь - максимально Редиску из своей жизни устранить. Как некую вонючую субстанцию или стихийное бедствие. Просто держаться подальше.

Я его не прощаю, не тратя внутренних ресурсов на убеждения себя в идее, внутренне мне глубоко чуждой. Я его не ненавижу, не тратя внутренних ресурсов на разрушающее чувство и стремление. Я просто знаю: он - гад, сталкиваться с ним - опасно, неприятно и мерзко.

Вот так я отношусь к б.свёкру. Я о нём не думаю, не желаю ему зла. Просто если вспоминаю, то про себя внутренне знаю: он Редиска. Мне от этого ни холодно, ни жарко, он же где-то там, далеко.
Анастасия
15 сентября 2013, 09:07

Ондатра написала: Была у меня когда-то ситуация и такая вот Редиска. И приехал как-то ненадолго близкий друг, который в тот год жил в другой стране. И вот только я деликатно и политкорректно начала заводить про Редиску, а он: "Ты, говорит, мне про эту #$%$# Редиску лучше даже и не начинай. Эта редиска — она просто то, то и это. И такая она и этакая, и вообще просто противно". Я слегка ошалела и, конечно, стала Редиску защищать, а он и слушать не хочет. Но с того момента у меня как отрезало  biggrin.gif . Растворились все редискинские эмоции в тумане.

Воот, и я ровно про то же.
И для этого друг не нужен. Вполне достаточно громко и с полым чувством собственной правоты самому себе сказать: "да-да, мне не показалось, это именно Редиска. И вообще просто противно. И нечего о нём больше думать и связываться с ним нечего".
ПЭРИ
15 сентября 2013, 09:51

Анастасия написала: Среди меня есть мнение, что эти "внутренние монологи" - это, так или иначе, попытка достучаться до некой Мировой Справедливости.

Согласна. Мне помогла лишь полная смена мировоззрения на относительность, а посему отсутствие абсолютной справедливости. Поэтому я живу в своей системе ценностей и никого не собираюсь насильно в нее впихивать. Редиски теперь в ней не существуют как класс. Это просто персонажи огромного спектакля под названием Жизнь.
Mareesha
15 сентября 2013, 10:50

Happy_N написала: А цель какая? Если заснуть - тебе вполне подойдет французский

Заснуть, конечно. Вот только боюсь, если будет очень трудно формулировать, мысль может уплыть в русский. А вообще идея отличная, я обязательно попробую. Простить-отпустить для меня точно не работает. Единственное, что помогает - это время. Постепенно просто становится неинтересно об этом думать, все отодвигается куда-то далеко и обида проходит. Нет, не прощается, а просто становится все равно, новые мысли и интересы выходят на первый план и вытесняют старые.
Наталек
15 сентября 2013, 11:50
Первые полгода мне совсем ничего не помогает (ну можно встать в ночи, Новопассита выпить, лучше жидкого - он такой противный, что иногда организм предпочитает заснуть, не дожидаясь этого). Правда и от Редиски может быть польза: если делать упражнения, включающие в себя движения из бокса или кикбоксинга, то Редиска перед мысленным взором очень способствует энергичному выполнению. Еще дрова рубить можно, наверное. О! Мусор выкидывать, представляя как волочешь Редиску на свалку истории. Позволяет скинуть агрессию в мирное русло.
Rumor
15 сентября 2013, 12:10
Маня, у меня так организм реагирует на любой психологический стресс. Причем чем острее был конфликт, даже разовый, тем больше потом времени нужно мозгу, чтобы прополоскать это все. Симптомы те же, что и у тебя - совершенная зацикленность в мыслях, очевидно против сознательной воли. Я это воспринимаю во многом, как защитную реакцию психики, хоть и малоприятную, некий аналог мышечной боли после сильных нагрузок, как ослаблять, кроме как приятными впечатлениями, не знаю.
Goodviper
15 сентября 2013, 12:31
Когда я в очередной раз в своей голове, доказывала Редиске, что он не прав. Я спросила себя, почему я это делаю и что хочу доказать. Ведь Редиска не поменятся, зачем же мне нужно, именно сказать и доказать чудаку, что он чудак? Так вот и разбиралась с этой субличностью, которая все пыхтела, бухтела и придумывала планы мести. Вроде помогло. В моем случае это были какие-то нелигитимизированные эмоции, которые субличность пыталась облечь в слова, чтобы выразить.
Ондатра
15 сентября 2013, 13:04

Rumor написал: совершенная зацикленность в мыслях, очевидно против сознательной воли. Я это воспринимаю во многом, как защитную реакцию психики, хоть и малоприятную

Если я правильно понимаю, о чем ты говоришь (возможно, что и нет), то у меня это проявление уже довольно острой стадии smile4.gif ; я называю это "looping" и воспринимаю как психоз biggrin.gif . Крутится по одному и тому же кругу, без всякого прогресса, осмысления и изменения. Машу рукой и честно жду, пока пройдет — так, кстати, легче, даже бывает, что параллельно можно еще какой легкий мыслительный процесс запустить. А если бороться, то занимает столько же, но со страданиями. wink.gif

Пожалуй, это не то, что имелось в виду. В таком конкретном психозе я, скорей всего, оригинальна. tongue.gif И это обычно не про Редисок.
Happy_N
15 сентября 2013, 13:07
Апдейт для тех, кто ...
Короче, если кто с иностранным языком знаком либо настолько хорошо, либо настолько плохо, можно изменить методику. Задача в том, чтобы, не отказываясь и не запрещая себе думать о белой обезьяне, перевести монолог из "работы с телом" в "работу со словом". Можно, например, рифмовать. Или подбирать бранные слова в адрес Редиски строго на одну и ту же букву.
Ондатра
15 сентября 2013, 13:09

Happy_N написала: Или подбирать бранные слова в адрес Редиски строго на одну и ту же букву.

Это мне нравится biggrin.gif . Пошла искать редисок. А то все старые уже переработаны и эмоций не вызывают.
Happy_N
15 сентября 2013, 13:14

Ондатра написала: Пошла искать редисок.

3d.gif
Свиристель
15 сентября 2013, 15:51

marplik написала:

Интересно. А ты веришь в то, что это помогает?

Каждый раз садясь писать, по самделишному верю, что вот я сейчас человеку всё объясню, он поймёт и делать так перестанет. biggrin.gif А когда заканчиваю писать, неожиданно обнаруживаю, что мне уже пофиг, поймёт он или нет, и спокойно ложусь спать.
Ларантито
15 сентября 2013, 17:05
Поделюсь своим опытом. Обычно я легко справляюсь в негативом, но была у меня много лет назад очень болезненная ситуация, после которой еще многие месяцы мысли о Редиске не давали покоя, делали слабой и беспомощной, буквально земля уходила из-под ног. Думаю, упомянутое здесь взывание к Мировой Справедливости – хорошее объяснение того, что происходило. Я не могла смириться с тем, что такие Редиски бывают на свете и что все это случилось со мной, потому и прокручивала все это бесконечно в голове.

В конце концов я поступила именно так, как написала Enola: кирпич со знаком СТОП. Я запретила себе об этом думать. Как только мысли появлялись, говорила: стоп! и переключалась на другое. Уже не знаю, сколько времени прошло до тех пор, как вообще перестала вспоминать, но во всяком случае без подпитки незаметно ушли не только мысли, но и чувства, связанные с ситуацией и Редиской.

Теперь для меня очевидно, что чувства, приятные и неприятные, не живут долго без мыслей, а думаем мы о том, на что направляется внимание. Если им овладевает Редиска, эмоции и мысли разрастаются, как снежный ком, и мы упускаем из виду, что они не сами думаются, а это мы их думаем, плодим и раскармливаем - направив свет внимания на объект Р.

То, что предлагает Happy_N, тоже можно отнести к переключению внимания: заголовок сохраняется, но внимание переключается с эмоций на нечто другое, требующее концентрации: рифмы, другой язык. Главное, опять не перескочить на эмоциональное.

Это как каналы телевизора: по первому каналу идет фильм ужасов «Редиска». Переключаем на второй, там программа такая-то. Телевизор, правда, умеет незаметно переключаться на самый «интересный», эмоционально насыщенный канал, поэтому за этим приходится следить.

Ну, а понять, что редиски – просто явление природы, тоже очень важно. Просто понять, а потом приложить это знание к конкретной редиске.
Зеленоглазка
15 сентября 2013, 17:09
Меня редиски не задевают обычно. А вот свои поступки иногда прокручиваю в голове до полуобморока. Сама их обсуждаю, смотрю с разных сторон, ищу мотивы или оправдания... Мучаюсь иногда годами frown.gif
Urte
15 сентября 2013, 17:25

Маня написала: Мне очень не хотелось бы здесь дискутировать о христианских ценностях.  Ограничусь сообщением, что люди, которых лично я считаю хорошими, религиозных ценностей не придерживаются, во всяком случае в полном объеме.  Посему частью этого "мы" я лично не являюсь, и рецепты, пригодные для этих "нас", для меня не годятся.

Ты права по поводу ненужности дискусси. Я думаю, что пуп вопрос в том, что ты лично понимаешь по христианскими ценностыми. Вся наша культура тусячелетия выстраивалась на них. Мы живем в этой культуре и не задумываемся об этом. "Хорошие" люди - это как рас те для нас, которые застую несут эти ценности в себе, впитав их через культуру и воспитатие. А отдельные религиозные (как себя они часто позиционируют) люди и почти или фанатики создают ложное впечатление об этих ценностях.
Rumor
15 сентября 2013, 17:44
Ну и с мотивом в виде желания мировой справедливости я согласен. У меня это скорее в виде осознания собственного бессилия проявляется.
   Спойлер!
Из Городка: застенчивый пациент на приеме у психолога.
- Вы-вы знаете, при мыслях о моем начальнике я начинаю дрожать.
- А Вы представьте, как Вы его бьете.
- Нет, ну я не могу, ну как же, ну нет.
- Но не бойтесь, его здесь нет, это только фантазия, представьте, что он стоит на платформе, а Вы толкаете его под поезд, это не по настоящему, он не узнает.
- Нет, не могу.
- Ну почему же?
- Ну как я могу представить, что я толкаю его под поезд, если я его разрезал на куски и сложил вот в этот рюкзак?

От персонифицированных редисок, по крайней мере на какое-то время расслабиться, мне помогает ругательная агрессивная музыка, где какой-то здоровый мужик по тексту поносит другого, в сочетании с активной физической деятельностью. Адреналин в крови помогает переживать и прополаскивать негативные эмоции легче.
Свиристель
15 сентября 2013, 18:38

Маня написала: А вот эти письма.  Там есть какие-то тонкости, типа писать только от руки?  Или можно на компьютере отстучать, типа так и так, Редиска, ты ужасная редиска.

Я пишу не про то, какая ужасная редиска, я пишу про то, что я чувствую, чтобы этот плохой человек понял как бы. В конце концов, важнее ведь, что это я не сплю, что я чувствую себя нищщасной, а не то, каков этот Редиска на самом деле и не его перевоспитание. К конце написания происходит осознание своих чувств, а с понятым мне проще обращаться.
Механизм, если надо, опишу.
Маня
15 сентября 2013, 19:54

Rumor написал: ругательная агрессивная музыка, где какой-то здоровый мужик по тексту поносит другого

Вспомнила "Death on Two Legs", по всем критериям, строго говоря, подходит, хотя ты наверняка не это имел в виду smile.gif Фреддичка тоже, наверное, какую-то Редиску изгонял smile.gif
Rumor
15 сентября 2013, 20:17

Маня написала:
Вспомнила "Death on Two Legs", по всем критериям, строго говоря, подходит, хотя ты наверняка не это имел в виду smile.gif  Фреддичка тоже, наверное, какую-то Редиску изгонял smile.gif

Да, там по смыслу то же самое. Я немецкий индастриал слушаю в таких случаях, там общий посыл "я вижу кто ты, ты никто и ничто, ты маленький и противный, о да" и все это на немецком лающем языке. Звучит все это совершенно тупо, но когда внутри плохо, мне помогает лучше, чем попытки прогнать мысли.
Blues Fairy
15 сентября 2013, 21:07

Анастасия написала: самому себе сказать: "да-да, мне не показалось, это именно Редиска. И вообще просто противно. И нечего о нём больше думать и связываться с ним нечего"

Мысли о Редиске не дают покоя до тех пор, пока его/ее мнение о тебе имеет какую-то подспудную ценность. Реально очень помогает сильное, уверенное выражение своего контр-мнения о Редиске. В письмах и друзьям - хорошо, но еще лучше - непосредственно в морду лица. Что он/она при этом делает или говорит - не так уж важно - терапевтически важен сам процесс.
bia
15 сентября 2013, 22:36

Анастасия написала: Среди меня есть мнение, что эти "внутренние монологи" - это, так или иначе, попытка достучаться до некой Мировой Справедливости.

Мое мнение где-то поблизости, я стараюсь про себя понять, что я делаю в этих монологах, чего хочу достичь и/или чего мне не хватает. И что меня связывает с этой Редиской.
Давненько у меня их не было, а вот на прошлой неделе случилось - новые трахнутые на всю голову соседи на даче. Вот тут я описала, под спойлером.
Я буквально не спала несколько ночей, мысленно потрясая кулачонками и произнося гневные тирады. Когда это утомило - приступила к основному вопросы "а чего это я?"
В конкретном случае с соседями первое, что я обнаружила - это бессилие, я не знаю, как от них отстреляться. как защитить свои интересы. Метода нету.
Написала на форуме, источнике знаний, следующим же постом Солмир дал отличный метод. Однако, монологи продолжались, и я их одновременно и произносила, и вслушивалась в них. Озарение не заставило себя долго ждать - я таки почувствовала, что считаю себя должной быть хорошей девочкой, доброй соседкой и т.п. Вот как это

Blues Fairy написала: Мысли о Редиске не дают покоя до тех пор, пока его/ее мнение о тебе имеет какую-то подспудную ценность.

Вот прям вырвался вопль - мне они пофиг, накласть, я ничего не должна, я свободна! И я уснула сладко и счастливо.
А на следующий день с успехом применила метод Солмира.
Светлячок
16 сентября 2013, 01:36

Маня написала:
Но я все равно продолжаю навязчиво думать о Редиске день и ночь.

Что это за фигня такая?  Я одна такая или это у каждого второго?  И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе?  Задолбалась уже, право слово.

Маня, я тоже - каждый второй. У меня есть только одно средство не думать о Редиске - это Редиске отомстить. Ужасно дурацкий метод, если честно, но он лучше, чем думать о Редиске много лет подряд. Отомстив раз, ну или для верности два, я успокаиваюсь и через некоторое время перестаю о ней думать. Возможно, есть и другие средства, но мне помогает только это. Советовать тебе его напрямую я не решусь, потому что это средство требует в некоторых случаях небольшой трансформации личности, а это не все любят. В любом случае удачи тебе!

Да, еще помогает выпить. Но ненадлого. smile.gif
Nilita
16 сентября 2013, 04:09

Зеленоглазка написала: Меня редиски не задевают обычно. А вот свои поступки иногда прокручиваю в голове до полуобморока. Сама их обсуждаю, смотрю с разных сторон, ищу мотивы или оправдания... Мучаюсь иногда годами frown.gif

Вот да! Редиски или прошли (прощение, письма и прочее шаманство мне все равно не помогали, даже наоборот - еще больше злили) или я про них забыла. А вот свое, родное - это жесть. Тут у меня два пути: или "Если я буду об этом думать - плохое настроение обеспечено на ближайшее время. Так что я не буду об этом сегодня думать" и постоянно откладываю "на потом" или фантазирую в какую-нибудь далекую от реальности сторону.
P.S. У Рикки в ЖЖ был хороший пост на эту тему, кстати, только я не помню по каким словам искать.
Oksana
16 сентября 2013, 06:18

Маня написала: Да, у меня такое тоже было в свое время. Не очень понятно, как это ускорить. У тебя почему озарение наступило? Вот не наступало, не наступало, и вдруг хлоп. Ты что-нибудь делала для этого?

Много раз переписывала пост, но все как-то не так получается. "Простила" все таки лучше всего описывает. Осознала что некоторые люди являются Редисками, и что тратить на них свои нервы, идиотизм. Причем я все еще от этого человека завишу в неких частях жизни, и мило общаюсь, и все еще считаю полным уродом, но мне теперь это абсолютно не мешает жить. Как это ускорить? Не знаю, наверное от ситуации зависит. Просто принять решение что это не человек больше, и тебя больше не касается.
Sababa
16 сентября 2013, 06:47

+1
Я тоже из каждого второго. Еще как.
Приходится напоминать себе, что справедливости нет в принципе. Изредко помогает.
Иногда достаточно вспомнить чудную фразу из Д.Карнеги :"Пилить опилки."
Но помогает не всегда, иногда проще смешать с алкоголем facepalm.gif

Другая Стрекоза
16 сентября 2013, 09:49

Urte написала:
На мой обывательский взгляд, у вас продолжаются проблемы с вашими редисками. вам подсознательно хочется доказать (себе). что редиска нехороший, а я - хорошая.

Угу. У меня нет такой проблемы, ибо я всегда права biggrin.gif Отомстила и забыла. Порой удивляюсь, что спустя 3 года кто-то тоже пытается мне отомстить biggrin.gif , очень удивляюсь, ибо для меня лично все быльем поросло.

Oksana написала:
Много раз переписывала пост, но все как-то не так получается. "Простила" все таки лучше всего описывает. Осознала что некоторые люди являются Редисками, и что тратить на них свои нервы, идиотизм. Причем я все еще от этого человека завишу в неких частях жизни, и мило общаюсь, и все еще считаю полным уродом, но мне теперь это абсолютно не мешает жить. Как это ускорить? Не знаю, наверное от ситуации зависит. Просто принять решение что это не человек больше, и тебя больше не касается.

ППКС.
дюша
16 сентября 2013, 12:57

Oksana написала:

Мне кажется, это не называется словом "простить" smile.gif
Ты записала человека в полные уроды и в общем нелюди, которых не стоит оценивать по правилам, писаным для нормальных людей, и не стоит обижаться на них, как будто они тебе равные и их мнение имеет какое-то значение.
У меня так тоже часто работает. Но не всегда.
Впрочем, из-за людей я долго не мучаюсь, разве что из-за каких-то ситуаций или проблем. Мысли о редисках отгоняю словами "чтобтыздох, собака!"
marfa
16 сентября 2013, 13:42
У меня таже проблема. Ничего не помогает. Вот сейчас уже 2 месяца мучаюсь из-за одного Редиски, а он даже не сделал мне гадость лично, просто вот такой у него стиль работы. И тем не менее думаю о нем, прокручиваю в голове сценарии мести и даже зачем-то придумала особо "ласковое" пожелание. И что с этим делать не знаю.
Belochka
16 сентября 2013, 15:49

Nilita написала:
Вот да! Редиски или прошли (прощение, письма и прочее шаманство мне все равно не помогали, даже наоборот - еще больше злили) или я про них забыла. А вот свое, родное - это жесть. Тут у меня два пути: или "Если я буду об этом думать - плохое настроение обеспечено на ближайшее время. Так что я не буду об этом сегодня думать" и постоянно откладываю "на потом" или фантазирую в какую-нибудь далекую от реальности сторону.
P.S. У Рикки в ЖЖ был хороший пост на эту тему, кстати, только я не помню по каким словам искать.

О, я тоже к вам. А Редиска в моей жизни только одна, но там пока не получается ни простить, ни забыть, ни принять.
Мария
16 сентября 2013, 15:52

Маня написала: Что это за фигня такая? Я одна такая или это у каждого второго? И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе? Задолбалась уже, право слово.

Да нет, конечно, не одинока. "...она ушла. Задетый за живое, теперь я вечно с кем-то говорю. Что ж, было двое, и осталось двое". (с)

Как не очень внимательная читальница ПиПа, я краем уха слышала, что есть такая форма терапии - перенестись в прошлое и переиграть травмирующий сценарий со всеми подробностями. А у тебя здоровая психика, она сама себе таким образом помогает, защищаясь от стресса, особливо в части справедливого возмездия. smile.gif

Я предлагаю не бороться, а наоборот, ярко представлять, сокращая время бессоницы с часа до минут 15-20. smile.gif
Oksana
16 сентября 2013, 16:39

дюша написала:
Мне кажется, это не называется словом "простить"

Ну все гадости которые он сделал, я простила. Почему простила, дело десятое smile.gif
баба Яга
16 сентября 2013, 17:08
На эту фразу я наткнулась у кого-то на фейсбук.

Forgiveness is not something we do for other people. We do it for ourselves - to get well and move on. (Прощение - это не то, что мы делаем для других. Мы делаем это для себя, чтоб стало легче и можно было жить дальше.)
Happy_N
16 сентября 2013, 18:42

blot написала:  А уж чешские ругательные конструкции мне вернули хорошее настроение.

Захотелось немедленно ознакомиться smile.gif
Blues Fairy
17 сентября 2013, 03:18

blot написала: "пэрдэлка" симпатичная девушка

haha.gif
AKSI
17 сентября 2013, 11:51
Я тоже пишу письма в Спортлото.
НО - я пишу так, как будто это я сама - Редиска и именно я натворила все эти редисочные поступки по отношению к Фросе. Только в этом случае Фрося - это я и я просто статист, против которого Редиска редисит.
Нахожу этим поступкам объяснения и вкладываю реальные эмоции. Если хорошо постараться сразу - отпустит с первого раза. Иногда по два, три раза пишу.
Мне помогает стопроцентно, никакие призраки Редисок потом не возвращаются.
Свиристель
17 сентября 2013, 12:16

AKSI написала: Я тоже пишу письма в Спортлото.
НО - я пишу так, как будто это я сама - Редиска и именно я натворила все эти редисочные поступки по отношению к Фросе. Только в этом случае Фрося - это я и я просто статист, против которого Редиска редисит.
Нахожу этим поступкам объяснения и вкладываю реальные эмоции. Если хорошо постараться сразу - отпустит с первого раза. Иногда по два, три раза пишу.
Мне помогает стопроцентно, никакие призраки Редисок потом не возвращаются.

Хмм, встать на позицию Редиски? Надо попробовать.
Lynx082
17 сентября 2013, 12:23

Юлия Десяткина написала: На каждое событие надо смотреть с точки зрения его семилетней давности.

Надо попробовать.

Happy_N написала: Метод следующий: как только  я ловлю себя на том, что опять съехала на эту кольцевую и  в бесчисленный раз пережевываю одни и те же  ситуации или мысли, я  делаю усилие (внимание, это - единственное усилие в  методике) и начинаю думать то же самое, но на иностранном языке.

Тоже хороший совет, заодно попрактикуюсь.
Lynx082
17 сентября 2013, 12:52
Слушайте, ну вот у меня есть некий Редиска. Мотивы его поступков для меня предельно ясны, как ясно и то, что измениться он не собирается, и всегда будет такой, а может еще и хуже. Я уже созрела до мысли прекратить всякое общение с Редиской, пусть даже ценой материальных потерь. Смешная часть ситуации, что данный Редиска считает себя во всем правым, а меня - как раз Редиской. Но он-то спит, а я нет. mad.gif
Золотая Осень
17 сентября 2013, 13:45

Свиристель написала: Хмм, встать на позицию Редиски? Надо попробовать.

Я честно пыталась. Не, мне с такой кармой не прожить, давит. 3d.gif

Lynx082 написала: Надо попробовать.

Это пожалуй, единственное, что у меня работает. Типа, подведем итоги года 2013, что там у нас тогда было?.. Да, мерзкая история, но ничего, пережили же.
Ну и в Мировую справедливость я тоже верю.
Кошка Мици
17 сентября 2013, 14:00

blot написала:  "Посраны жывот"

"Бьежал коничек, зломил си ваз
То е надгэра, то е экстаз"

Как замечательно ! smile4.gif
Обогатила свой словарный запас . 3d.gif
Анастасия
17 сентября 2013, 15:47

Lynx082 написала: Смешная часть ситуации, что данный Редиска считает себя во всем правым, а меня - как раз Редиской.

А это как раз весьма часто встречающийся феномен.
Светлячок
18 сентября 2013, 09:45

blot написала: Ну...  smile4.gif
У них много прикольного.

Ой, про перделку я уже читала! Ужасно смешно. Скажи, пожалуйста, а вот это все правда?
http://diano4ka.ru/ahoy.php
Светлячок
18 сентября 2013, 09:49

Маня написала: С иностранным языком страшно богатая идея, но со мной тоже, увы, не прокатит, т.к. английский я знаю слишком хорошо, а испанский почти совсем забыла, и восстанавливать нету сил и времени.

Маня, значит, можно освоить немецкий! Уверяю тебя, половину ты уже знаешь из фильмов и книг. Научить? "Ферлогенес швайн!" "Шайсефикер" "Аршлох" "Ду каннст михь маль!" Я последние годы ругаюсь больше по-немецки, чем по-русски. Если хочешь - научу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»