Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я третью ночь не сплю
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Маня
14 сентября 2013, 21:50
Уже много лет наблюдаю в своей жизни стандартный сценарий, то и дело вылезает в разных сферах. Хочу обсудить.

Поскольку он вылезает действительно просто везде (работа, дружба, любовь), буду писать совсем условно.

Предположим, в моей жизни есть некий вредный человек, назовем его Редиска. Это может быть, не знаю там, делающая гадости подруга, злой начальник, оговаривающий мое доброе имя бывший бойфренд. Я имею тенденцию постоянно, безотрывно об этом человеке думать даже в его отсутствие. Я думаю о том, какой он нехороший, проигрываю в голове какие-то идиотские воображаемые сценарии либо его очередной вредности, либо моего справедливого возмездия. Я очень хорошо засыпаю и никогда не страдаю бессонницей, но такие мысли - единственное, что может меня заставить не спать час или два!

Один мудрый совет, который мне дали, - это непременно не поддаваться редискиной вредности, а предпринимать конкретные шаги по ее нейтрализации: меньше общаться с подругой, искать другую должность, завести нового бойфренда.

Но это помогает только частично! Предположим, я уже перестала ходить с подругой пить кофе и выслушивать, что у меня кривые ноги и толстая жопа. Предположим, есть какой-нибудь даже Зайчик, на которого я могу направить радостные мысли и представить, как он будет приносить мне всяческое щастье. Но я все равно продолжаю навязчиво думать о Редиске день и ночь.

Что это за фигня такая? Я одна такая или это у каждого второго? И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе? Задолбалась уже, право слово.

Я сейчас ухожу, но через несколько часов вернусь и буду читать мудрые советы и отвечать. Заранее благодарю, товарищи Зайчики. smile.gif
marplik
14 сентября 2013, 22:00
Маня, я, получается, каждый второй.
Способов борьбы не знаю. Время? Ну да, могу сказать, что спустя 12 лет я иногда ловлю себя на мысли, что вот вчера об этом не думала. Молодец, прогресс на лице.
Говорят, надо написать письмо и сжечь в полнолуние на кладбИще с лягушачьей лапкой.
Маня
14 сентября 2013, 22:02
Гм. Я бы попробовала.
Свиристель
14 сентября 2013, 22:06

marplik написала:
Говорят, надо написать письмо и сжечь в полнолуние на кладбИще с лягушачьей лапкой.

Мне помогает просто написать, без сжигания. Пишу, обращаясь к человеку, пытаясь объяснить ему свои чувства и свой взгляд на наши взамоотношения, с искренним намерением письмо отправить и с искренней убеждённостью, что человек поймёт. Когда заканчиваю писать, нет нужды даже перечитывать, проблема проваливается в это письмо и почти не беспокоит больше. Только 1 раз такое письмо отправила и 500 раз потом пожалела - теперь знаю, что писать хорошо, а отпрвлять плохо.
елань
14 сентября 2013, 22:07
Знакомое состояние. Методы борьбы: увеличение времени контактов-общения с другими (приятными) людьми, зависание в сети (форумы, игры, прочие забавы), утомление себя до положения ниц и отключки.
Ляша
14 сентября 2013, 22:13
О, я тоже очень долго "отхожу". Время лечит (и психотерапевт wink.gif ).
marplik
14 сентября 2013, 22:19

Маня написала: Гм. Я бы попробовала.

Во, давай ты попробуешь, потом расскажешь.

Свиристель написала: Мне помогает просто написать, без сжигания.

Интересно. А ты веришь в то, что это помогает?

Свиристель написала: Только 1 раз такое письмо отправила и 500 раз потом пожалела - теперь знаю, что писать хорошо, а отпрвлять плохо.

О, спасибо. Я всё думала, а не отправить ли. Теперь точно не буду.
Кебра-кабэса
14 сентября 2013, 22:19
У меня все бесполезно. Пока проблема не разрешается, так и свербит в неусыпном мозгу. После разрешения тем или иным способом исчезает бесследно.
Белая Мишка
14 сентября 2013, 22:44
Я не каждый второй, у меня мама каждый второй, и бабушка была, а у нас с папой счастливый характер под названием: "С глаз долой - из сердца вон". Но даже такой характер имеет свои минусы под названием "Я страдаю быстро, но о-очень сильно". В минуты таких страшных мук почти готова наложить на себя руки. Помогает твердая уверенность в том, что "и это пройдёт", а опыт подсказывает, что обычно пройдёт очень быстро. То есть мой аутотренинг заключается в том, что "Потерпи, дорогая, скоро лучше будет". Не знаю, имеет ли это отношение к заявленной проблеме, но я, да, занимаюсь таким вот нехитрым аутотренингом с максимально любовным и бережным к себе отношением.
Безобразная Эльза
14 сентября 2013, 22:45
Была у меня на работе Редиска. Так вот, даже сменив работу я еще некоторое время просыпалась от одного и того же кошмара - что она приходит трудоустраиваться на мое новое место работы. 3d.gif
Потом само собой отпустило.
Erin
14 сентября 2013, 22:47

Маня Но я все равно продолжаю навязчиво думать о Редиске день и ночь.

Что это за фигня такая?  Я одна такая или это у каждого второго?  И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе?  Задолбалась уже, право слово.

Мне тоже ничто человеческое ни чуждо в этом плане smile.gif, плюс я ещё потом зависаю на том, что какая же я неумная, тратить время и мысли на пережёвывание образа Редиски в голове, когда есть столько замечательных вещей подумать про вместо.. Мне помогает, только не смейтесь, медитация прощения. Как только Редиска возникает на горизонте моих мыслей, я не иду в спортзал или общаться с другими редисками людьми или там просто заесть обиду - мне уже достаточно лет, чтобы знать, что такое если и помогает, то очень ненадолго.
Я обычно (а не далее, как сегодня утром, разозлясь на человека, который всё ещё считает, что мы вместе) повторяю в своей непутёвой достаточно голове буквально следующее "С любовью и благодарностью я прощаю Редиску и принимаю его/её какие они есть". Много-много раз, минут 5-10, после этого предмет мыслей из головы уходит и что самое главное! (по моим многолетним уже наблюдениям), возвращается в мою голову всё реже. Для меня это очень важно, я поклонник позитивного мышления-и-всё-такоэ и верю, что если с одним/-ой такой Редиской не справиться мысленно, жизнь будет систематически подкидывать ещё и ещё, а я не фанат процессa.
Вот. А лягушачью лапку в полночь зарывать не пробовала, что нет, то нет smile.gif
Erin
14 сентября 2013, 22:48

Кебра-кабэса написала: У меня все бесполезно.  Пока проблема не разрешается, так и свербит в неусыпном мозгу.  После разрешения тем или иным способом исчезает бесследно.

Я обычно сама ухожу от решения проблемы, поэтому мысли по поводу в голове часто остаются надолго..
druppi890
14 сентября 2013, 22:59

Маня написала: Уже много лет наблюдаю в своей жизни стандартный сценарий, то и дело вылезает в разных сферах.  Хочу обсудить.

Поскольку он вылезает действительно просто везде (работа, дружба, любовь), буду писать совсем условно.

Предположим, в моей жизни есть некий вредный человек, назовем его Редиска.  Это может быть, не знаю там, делающая гадости подруга, злой начальник, оговаривающий мое доброе имя бывший бойфренд.  Я имею тенденцию постоянно, безотрывно об этом человеке думать даже в его отсутствие.  Я думаю о том, какой он нехороший, проигрываю в голове какие-то идиотские воображаемые сценарии либо его очередной вредности, либо моего справедливого возмездия. 

Я предлагаю тебе разыграть сценку в театре или поиграть в куклы smile.gif Думаю, ты играла в куклы в детстве.

Действующие лица - "ты", "редиска" и может быть "кто-то еще".
Из подручных средств выбираешь себе персонажей.
Затем выставляешь их на стол.
Действие начинается как бы с момента, когда "ты" начинаешь думать о "редиске".
Далее - с помощью слов (говоря за персонажа), передвижений (перемещая персонажей на сцене), внешних и внутренних даров (позитивных и негативных), разыгрываешь сценку со счастливым финалом (например, "редиска" превращается во что-то прекрасное и "ты" прекрасно с ней/ним ладишь). Я не знаю, какой позитивный финал для истории ты выберешь.
Только без насилия и членовредительства, пожалуйста smile.gif

Кебра-кабэса
14 сентября 2013, 23:12

Erin написала:
повторяю в своей непутёвой достаточно голове буквально следующее "С любовью и благодарностью я прощаю Редиску и принимаю его/её какие они есть".

Я пыталась внедрить такую замечательную технику, но только злее от нее становлюсь biggrin.gif.
marplik
14 сентября 2013, 23:16

Кебра-кабэса написала: Я пыталась внедрить такую замечательную технику, но только злее от нее становлюсь .

У меня тоже не работает. Нет у меня ни любви, ни благодарности. От этого ещё хуже - типа, все могут, все такие добрые и великодушные, а я что, хуже Редиски? Как такое может быть-то?
wintergreen
14 сентября 2013, 23:26
У меня еще усугубляется (вот может после этого треда не будет) тем, что я думаю, какая же я тугодумка/лузер/трусиха/сама виновата.
Юлия Десяткина
14 сентября 2013, 23:36

Erin написала: "С любовью и благодарностью я прощаю Редиску и принимаю его/её какие они есть".

Не могу не вспомнить свою любимую : Линор Горалик:

потому что Господь исполнит любое желание, если у тебя чистые помыслы. Меня бабушка научила – всегда надо желать людям хорошее, даже если что-то происходит, что угодно. Это работает, серьезно. Вот например, когда эта сука сказала, что я бледная, потому что наркоманка, я решила: нет, я не буду это самое. Вот не буду и не буду. Я что сделала? Я вечером помолилась хорошо-хорошо, сказала: «Господи! Ниспошли здравия всем моим друзьям и знакомым!» И на следующее утро эту сука свалилась с лестницы и убилась насмерть.

Сандринн
14 сентября 2013, 23:38
Вот честно скажу., была и есть такая редиска в моей жизни, тоже не спала ночей. Но все больше себя жалела И помогло только время и то, что я смогла эту Редиску простить. Пусть не до конца, а так, просто не ненавидеть. Но я , добавлю, не слишком эмоциональный человек. Меня трудно ранить, чтобы до крови и сорванных мышц.
Enola
14 сентября 2013, 23:49

Маня написала: Что это за фигня такая? Я одна такая или это у каждого второго? И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе? Задолбалась уже, право слово.

У меня есть редисочная ситуация - шлем ужоса. Обычно я об нем не помню, но если вдруг почему-то начала думать, то не могу остановиться. Особенно если это происходит перед сном, то есть нельзя пойти и чтобы отвлечься нырнуть с головой в интернет, например.
Мне когда-то давно посоветовали в такие моменты представлять внутренним взором перед собой большой знак Стоп, Кирпич. Мне помогает. Может быть, сработает и с человеком тоже.

И еще у меня есть человек-Редиска, он время от времени начинает меня своими поступками раздражать до крайности, до такой степени, что вот прям как у тебя. Несколько раз я устраивала себе сливы - жаловалась друзьям, долго и подробно или описывала все, что меня раздражает в произвольной художественной форме.
По эффекту это было как слить водохранилище. Но оно потом снова набирается - сливать приходится время от времени.
Монашка
14 сентября 2013, 23:52
Мне помогает только время frown.gif. Никакие техники не помогают ни фига. А так тоже жую мысли об Редисках до полной непригодности frown.gif.
Монашка
14 сентября 2013, 23:53

Enola написала: Несколько раз я устраивала себе сливы  - жаловалась друзьям, долго и подробно или описывала все, что меня раздражает в произвольной художественной форме

Я пробовала. Оказывается, продолжаю потом наедине с собой.
Erin
14 сентября 2013, 23:55

Кебра-кабэса написала:
Я пыталась внедрить такую замечательную технику, но только злее от нее становлюсь  biggrin.gif.

Я иногда тоже злее становлюсь, это нормально, медитация ведь служит не для подавления эмоций, а для переживания их здоровым способом. Я после чувства злобы обычно чувствую облегчение и довольна собой, что у меня хватило сил побороть злость и отпустить ситуацию.
Erin
14 сентября 2013, 23:56

Юлия Десяткина написала:
Не могу не вспомнить свою любимую : Линор Горалик:

biggrin.gif
У меня, кстати, нет никакой религиозной основы в моей медитации. Я не религиозный человек совсем, делаю это исключительно для своего счастья и рассудка smile.gif
Erin
14 сентября 2013, 23:58

wintergreen написала: У меня еще усугубляется (вот может после этого треда не будет) тем, что я думаю, какая же я тугодумка/лузер/трусиха/сама виновата.

У меня тоже frown.gif Oчень, очень сильно, до самокопания и почти самозагрызания. Я в-основном поэтому как раз стала искать пути и способы избавления от..
Erin
15 сентября 2013, 00:01

marplik написала:
У меня тоже не работает. Нет у меня ни любви, ни благодарности.  От этого ещё хуже - типа, все могут, все такие добрые и великодушные, а я что, хуже Редиски? Как такое может быть-то?

И этот вопрос мелькает иногда у меня в голове, как же без smile.gif Я тогда просто медитирую на прощение самой себя, типа, что с любовью и благодарностью принимаю сама себя какая я есть. А уж это, согласитесь, каждая женщина сама себе даже должна biggrin.gif
баба Яга
15 сентября 2013, 00:04
У меня есть близкая умная подруга. Я с ней обсуждаю все, что болит и беспокоит. Мы в понимании людей и ситуаций почти во всем совпадаем и поддерживаем друг друга, помогая друг другу видеть вещи со стороны не заинтересованным взглядом. Мне помогает поговорит с ней, она мне разложит все по полочкам, и я вижу, что все мои страдания мной же и придуманы или только выеденного яйца и стоят.

Когда-то гоняла в голове до бесконечности, туда, сюда, сюда, туда, и только хуже от этого становилось. Потом, как-то или откуда-то пришла мысль, что бывшее столько-то лет назад, даже самое-пресамое тошное, спустя годы, в худшем случае, просто неприятно, а в лучшем случае и вовсе ничто и никак. И я как-то пришла к тому, что незачем ждать годы, чтоб все перетерлось с муку, и само же неприятное стало меня держать все меньше и меньше.

Да, бывают ситуации, когда что-то случается с близкими, и изменить или помочь никак не получается. Вот тогда я очень переживаю. Все остальное, с годами, почти перестало нудно зудеть в ухо.
Mareesha
15 сентября 2013, 00:21

marplik написала: Маня, я, получается, каждый второй.

Я тоже. Более того, даже после того, как ситуация с Редиской закончилась, и в моей жизни его больше нет, я все равно ночью прокручиваю в голове эту ситуацию и веду нескончаемые диалоги. Я поняла, что бороться бесполезно и решила расслабиться и получать удовольствие. Когда я начинаю об этом думать, я не пытаюсь себе запрещать, а сворачиваюсь клубочком и думаю: ну, сейчас я покручу эту ситуацию всласть. И мне кажется, что как только я перестаю сопротивляться этим мыслям, оно меня отпускает. Нет, я все равно проигрываю в голове всякие сценарии, но потом оно постепенно мернкет, и я засыпаю.
P.S. Это не для серьезного и трагичного, это именно для редисочного.
Юлия Десяткина
15 сентября 2013, 00:43

баба Яга написала:  что бывшее столько-то лет назад, даже самое-пресамое тошное, спустя годы, в худшем случае, просто неприятно, а в лучшем случае и вовсе ничто и никак.

На каждое событие надо смотреть с точки зрения его семилетней давности. Очень помогает эта, усылышанная еще в студенчестве, фраза, расставить приоритеты.

marplik
15 сентября 2013, 01:00

Mareesha написала: Я тоже. Более того, даже после того, как ситуация с Редиской закончилась, и в моей жизни его больше нет, я все равно ночью прокручиваю в голове эту ситуацию и веду нескончаемые диалоги. Я поняла, что бороться бесполезно и решила расслабиться и получать удовольствие. Когда я начинаю об этом думать, я не пытаюсь себе запрещать, а сворачиваюсь клубочком и думаю: ну, сейчас я покручу эту ситуацию всласть.

О, я тоже так делаю! Но иногда бывают срывы, и я даже знаю почему и когда, но в тот момент контролировать себя не удаётся.
Очень хочется всё же избавиться навсегда от этой Редиски.
Ksanka
15 сентября 2013, 01:08
У меня такой Редиска был всего раз в жизни, но зато 12 лет smile.gif
Боролась по-всякому. Временно останавливало диалог
1. Рассказать друзьям, какой этот Редиска гад (слить негатив)
2. Написать ему письмо, что он гад (не отправлять)
3. Устроить импровизированные похороны Редиски, с холмиком и крестиком, время от времени возлагать цветы biggrin.gif
Окончательно помогло заловить Редиску через 12 лет и высказать ему все, что я о нем думаю и получить от него в ответ извинения. С тех пор, как рукой сняло.
Happy_N
15 сентября 2013, 01:17
Сейчас я нанесу вам пользу.
Эти внутренние монологи, опасаюсь, знакомы всем, и изматывают более-менее всех. Вся псевдо-фигня про прощаю и отпускаю проверена и не работает, а играть в персонажей, вместо того, чтобы спокойно отходить ко сну мне до этого треда в голову не приходило. Но, допускаю, что кому-то помогает.
Метод следующий: как только я ловлю себя на том, что опять съехала на эту кольцевую и в бесчисленный раз пережевываю одни и те же ситуации или мысли, я делаю усилие (внимание, это - единственное усилие в методике) и начинаю думать то же самое, но на иностранном языке. В результате, организм начинает тратить силы на подбор слов и грамматических конструкций, смысл становится вторичным. К тому же от такого нечеловеческого напряжения голова устает и с облегчением засыпает.

Может запатентовать?
Mareesha
15 сентября 2013, 01:31

Happy_N написала: начинаю думать то же самое, но на иностранном языке.

Ух ты, здорово! Остается вопрос, на каком, на том, который ты знаешь лучше или хуже? Если я начну думать на французском, я точно долго не продумаю.
Happy_N
15 сентября 2013, 01:35

Mareesha написала: Остается вопрос, на каком, на том, который ты знаешь лучше или хуже? Если я начну думать на французском, я точно долго не продумаю.

А цель какая? Если заснуть - тебе вполне подойдет французский smile.gif
Я на английский перехожу, учу я его, в том числе - так smile.gif
marplik
15 сентября 2013, 01:53

Happy_N написала: Метод следующий: как только я ловлю себя на том, что опять съехала на эту кольцевую и в бесчисленный раз пережевываю одни и те же ситуации или мысли, я делаю усилие (внимание, это - единственное усилие в методике) и начинаю думать то же самое, но на иностранном языке. В результате, организм начинает тратить силы на подбор слов и грамматических конструкций, смысл становится вторичным. К тому же от такого нечеловеческого напряжения голова устает и с облегчением засыпает.

Я из иностранных только английский знаю в таком объёме, чтобы составить связное предложение. Но, к несчастью, знаю его в достаточном объёме, чтобы думать долго.
Happy_N
15 сентября 2013, 02:00

marplik написала: Я из иностранных только английский знаю в таком объёме, чтобы составить связное предложение.

Можно начинать учить испанский, например.
Gerbil
15 сентября 2013, 02:01

Happy_N написала: Сейчас я нанесу вам пользу.
Эти внутренние монологи, опасаюсь, знакомы всем, и изматывают более-менее всех. Вся  псевдо-фигня про прощаю и отпускаю проверена и не работает, а играть в персонажей, вместо того, чтобы спокойно отходить ко сну мне  до этого треда в голову не приходило. Но, допускаю, что кому-то помогает.
Метод следующий: как только  я ловлю себя на том, что опять съехала на эту кольцевую и  в бесчисленный раз пережевываю одни и те же  ситуации или мысли, я  делаю усилие (внимание, это - единственное усилие в  методике) и начинаю думать то же самое, но на иностранном языке. В результате, организм  начинает тратить  силы на подбор слов и грамматических конструкций, смысл становится вторичным. К тому же от такого нечеловеческого напряжения голова устает и с облегчением засыпает.

Может запатентовать?

Как интересно! Порекомендую "каждому второму" Васе! У него ситуация вообще феерическая. Жил Вася с Фросей, долго и не особо счастливо, грызлись\ругались\мирились, двух взрослых дочерей вырастили. И тут вдруг Вася случайно обнаруживает фросину интимную переписку с Редиской! Поругались окончательно да и разошлись. Прошло время и оказалось, что от этого развода выиграли все - внутрисемейные скандалы прекратились, а бытовая взаимопомощь осталась, на уровне съездить за продуктами\прибить полочку\подежурить с внучкой и т.д. У Фроси нашёлся Петя, у Васи -Дуся, все живут на соседних улицах, умеренно дружат и помогают. И так ни много ни мало - 13 лет проходит. И тут запасливый Вася находит где-то в забытых файлах копию Фросе-Редискиной переписки. Перечитывает, ага... И тут его накрывает эмоциями! Вплоть до ухудшения самочувствия с реальными болями в сердце. Несколько месяцев ни о чём кроме Редиски говорить не хотел. Пережёвывая ситуацию в стиле "А вот надо было тогда ему по морде... Нет, его жене написать! нет, всем по морде! нет, лучше Фросе по морде, а ему по башке!" Потом "накаты" стали чуть пореже, но это всё продолжается уже больше года. " Как хорошо, Дусенька, что я тогда развёлся и не живу теперь с Фросей, а встретил тебя! Но вот надо было мне тогда всё-таки этого Редиску..."
В общем, в данный момент Вася уехал на пару недель в командировку по Европам, взяв с собой внучку и старшую дочку, которая сто лет в отпуск никуда не ездила, а внучка без бабушки ехать не захотела, так что Фрося тоже с ними. biggrin.gif А когда вернутся - решили они с Дусей, что Васе пора обратиться к психологу, припёрло. Просто среди родных-близких есть уже масса негативного опыта и зря выброшенных денег на психологов, так что Вася им совершенно не доверяет...
marplik
15 сентября 2013, 02:03

Happy_N написала: Можно начинать учить испанский, например.

Кстати, это мысль. Пойду вытащу свой учебник испанского.
Happy_N
15 сентября 2013, 02:10

marplik написала: Пойду вытащу свой учебник испанского.

Видишь, сколько от меня пользы! biggrin.gif
Urte
15 сентября 2013, 05:25

Маня написала: Но я все равно продолжаю навязчиво думать о Редиске день и ночь.

Что это за фигня такая? Я одна такая или это у каждого второго? И если у каждого второго, есть ли мудрые идеи по борьбе? Задолбалась уже, право слово.

На мой обывательский взгляд, у вас продолжаются проблемы с вашими редисками. вам подсознательно хочется доказать (себе). что редиска нехороший, а я - хорошая. Хочется в чем-то оправдать себя. Отсюда и нескончаемый диалог в воздух с редисками и мысли о них. Признаться, у меня такое было - внутренние редисковские диалоги и нарушения сна. Пришлось с этим бороться путем осознания, что я все же имею неразрешнную с ними проблему в которой, увы и да мне надо признаться. я сама не права уже хотя бы в том, что, скажем, меня раздражает его вид. суждения... Короче, должно что-то произойти типа прятия, прощения и забвения. У меня сработало. И тебе успехов. smile.gif
Urte
15 сентября 2013, 05:28

Happy_N написала: Вся псевдо-фигня про прощаю и отпускаю проверена и не работает, а играть в персонажей, вместо того, чтобы спокойно отходить ко сну мне до этого треда в голову не приходило. Но, допускаю, что кому-то помогает.

Помогает еще как! И ни фигня это. Проверено поколениями: не сумеешь приниять и простить - так и застрнет ржавым гвоздем и будет будоражить время от времени.

Happy_N написала: начинаю думать то же самое, но на иностранном языке. В результате, организм начинает тратить силы на подбор слов и грамматических конструкций, смысл становится вторичным. К тому же от такого нечеловеческого напряжения голова устает и с облегчением засыпает.

Временное краткосрочное средство smile.gif
Маня
15 сентября 2013, 05:59
Да, я тоже против прощения. Считаю, что правильное отношение к редиске - индифферентность. Прощение может сработать у человека, которому хорошо вбиты в моск христианские ценности, но если подходить более рационально, то с какого перепугу его прощать и принимать, если он плохой?

Но это отдельная философская дискуссия, в которую не хотелось бы уходить. Соглашусь, что многим поможет, но многим, думаю, нет, и мне в том числе.
Маня
15 сентября 2013, 06:01

Gerbil написала: "каждому второму" Васе! У него ситуация вообще феерическая

Жутко жалко Васю. У меня таких крайностей не было, но могу его в какой-то степени понять.
Urte
15 сентября 2013, 06:48

Маня написала: Да, я тоже против прощения.  Считаю, что правильное отношение к редиске - индифферентность.  Прощение может сработать у человека, которому хорошо вбиты в моск христианские ценности, но если подходить более рационально, то с какого перепугу его прощать и принимать, если он плохой?

Да?.. А с чего ты взяла, что редиска плохая? Если неприятна тебе - не значит плохая. Может ты плохая с тоцки зрения редиски или кого-то еще. А быть против тебе никто не запрещает, как и вести нескончаемые внутренние монологи с редисками и не спать. Дело хозяйское.

Самое забавное, что люди, которых мы называем "хорошие", как раз по тем самым ценностям и живут.
Маня
15 сентября 2013, 06:51
.
Oksana
15 сентября 2013, 07:02

Маня написала: Да, я тоже против прощения. Считаю, что правильное отношение к редиске - индифферентность. Прощение может сработать у человека, которому хорошо вбиты в моск христианские ценности, но если подходить более рационально, то с какого перепугу его прощать и принимать, если он плохой?

Мань, мою редиску, я простила. Вот буквально не могла спать, не могла спать, а потом прям моментальное озарение, и все, отпустило начисто. Причем редиска из жизни не исчезла, но не трогает совершенно.
Только вот "простила" это не значит что Редиска не редиска, или что я добра ему желаю делаю. Нет. Это значит что я для себя приняла что он Редиска, и что меня это совершенно не касается. Я не держу на него зла, потому что он явление природы, как гроза, а не человек. Принимаю меры предосторожности, но беспокойства и тревоги мне этот человек больше не представляет.

Я вижу что написала бред, но просто очень отчетливо помню момент прощения, и как удивильно было. Не могу не написать
Blues Fairy
15 сентября 2013, 07:14

Urte написала: Проверено поколениями: не сумеешь приниять и простить - так и застрнет ржавым гвоздем

Мне только конфронтация помогает. Пытаться прощать-отпускать до того, как Редиске прямо в морду лица высказано все, что ему/ей причитается, бесполезно и, я бы даже сказала, вредно.
Маня
15 сентября 2013, 07:15

Oksana написала: потому что он явление природы, как гроза

Да, у меня такое тоже было в свое время. Не очень понятно, как это ускорить. У тебя почему озарение наступило? Вот не наступало, не наступало, и вдруг хлоп. Ты что-нибудь делала для этого?
Маня
15 сентября 2013, 07:16

Urte написала: люди, которых мы называем "хорошие", как раз по тем самым ценностям и живут.

Мне очень не хотелось бы здесь дискутировать о христианских ценностях. Ограничусь сообщением, что люди, которых лично я считаю хорошими, религиозных ценностей не придерживаются, во всяком случае в полном объеме. Посему частью этого "мы" я лично не являюсь, и рецепты, пригодные для этих "нас", для меня не годятся.
Маня
15 сентября 2013, 07:34
А вот эти письма. Там есть какие-то тонкости, типа писать только от руки? Или можно на компьютере отстучать, типа так и так, Редиска, ты ужасная редиска.
Маня
15 сентября 2013, 07:42

Enola написала: внутренним взором перед собой большой знак Стоп, Кирпич

Это тоже занятно, я попробую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»