Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про ребенка, у которого умер папа
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Розовый слон
18 сентября 2013, 10:19
Ребенок (сейчас полных 4 года) год назад потерял отца. Сначала я с его отцом разъехалась - это ребенок пережил более чем спокойно, ну живем теперь вдвоем и живем, делов-то. Папа звонил, на выходные забирал с первых дней раздельной жизни.
Через полтора месяца папа умер от инфаркта. Я ребенку сказала почти сразу. Реакция была как у взрослого - сначала отторжение и неверие, потом слезы и переживание горя. Помогала как могла + психолог мониторил. Вроде отболело через несколько месяцев, вспоминать стал все реже и уже без слез.
Вкратце изложу те мысли, которые я до него донесла в связи с (опять же, с одобрения психолога):
1. Те, кто умер, к нам не возвращаются. Они теперь в другом месте (опционально - у Бога), им там хорошо и тепло. Они нас видят и слышат, но мы не можем видеть и слышать их.
2. Это очень грустно, но так бывает, что люди умирают не старенькими, а молодыми. Нам сильно не повезло, обычно люди живут намного дольше.
3. Я не умру. Еще очень-очень долго. Когда? Когда у тебя будут не только свои детки, но и свои внуки, т.е. когда ты сам станешь седым дедушкой (на этом месте ребенок обычно начинает хихикать). Вот тогда я буду уже совсем старенькая, очень уставшая и захочу отдохнуть. Но не раньше.

Далее периодически приходилось рассуждать на тему, зачем люди вообще умирают, объясняла на примерах что будет, если никто-никто не будет умирать (книжка, кстати, была забавная про то, как Смерть обиделать и ушла, а ее потом богатырь искал, ей и вдохновлялась).
Еще мы выяснили, как работает сердце, что такое кровеносная система и зачем она нужна (ребенок у меня дотошный, да). И еще выяснили, что человек может умереть потому, что утонул, попал под машину или упал с высоты.

С нами последние несколько месяцев живет мужчина. С ребенком ладит неплохо, сумел себя правильно поставить и создать авторитет, но без сантиментов и особых поцелуев-обнимашек (но это фиг с ним, с меня не убудет двойную дозу выдать). Ребенок отчима зовет просто Васей, это всех устраивает.
Если при нем Васю нечаянно называют "папой" - ребенок не поправляет, просто хитро улыбается и мне подмигивает. Мне наедине говорит, что доволен тем, что Вася живет с нами и ему "вместо папы".

Написала много, а вопрос толком сформулировать не могу. Не знаю, что хочу - просто поговорить, наверное. Такие ситуации редки, а тех, кто готов об этом поговорить и поговорить качественно - вообще рядом никого. Не видно ли из того, что я понаписала "звоночков"? Садиковский психолог говорит, что все ок. Психолог, который вел нас год назад, куда-то потерялась - переехала и телефон поменяла, да и не особо она мне нравилась, если честно - говорила прописные истины и не более.
Вот так, решила тут поговорить, обычно помогает.
Harker
18 сентября 2013, 10:35
Поговорить-то можно. smile.gif А ты сама как пережила известие о смерти бывшего мужа? "Звоночков" у ребенка не видно - детская психика гибкая. Вопрос про смерть, конечно, рановато встал, обычно это лет в 5 узнают и начинают спрашивать. Но с этим ничего не поделаешь - жизнь живется не по учебнику. frown.gif

Что тебя больше беспокоит - то, как ребенок переживает смерть отца, или что-то твое, личное?
Розовый слон
18 сентября 2013, 10:44

Harker написал: Что тебя больше беспокоит - то, как ребенок переживает смерть отца, или что-то твое, личное?

Ребенок меня беспокоит, к нему в головешку-то не залезешь.

С собой я разобралась уже давно, стадия принятия пришла где-то через полгода после - тогда я и решилась дать хорошему человеку шанс и развить новые отношения. Не жалею. Может быть, это прозвучит кощунственно, но у меня и правда все очень хорошо в личной жизни.
Harker
18 сентября 2013, 10:48

Розовый слон написала:
Ребенок меня беспокоит, к нему в головешку-то не залезешь.

Есть повод для беспокойства? Прошел год - четверть жизни ребенка, это большой срок. Есть кто-то вместо отца. Работа проделана большая, и, видимо, с пользой. Но что-то же беспокоит, видимо?

С собой я разобралась уже давно, стадия принятия пришла где-то через полгода после - тогда я и решилась дать хорошему человеку шанс и развить новые отношения. Не жалею. Может быть, это прозвучит кощунственно, но у меня и правда все очень хорошо в личной жизни.

Это замечательно. Кощунственно было бы требовать продолжать страдать. smile.gif
Розовый слон
18 сентября 2013, 10:54

Harker написал: Есть повод для беспокойства? Прошел год - четверть жизни ребенка, это большой срок. Есть кто-то вместо отца. Работа проделана большая, и, видимо, с пользой. Но что-то же беспокоит, видимо?

Если попытаться формулировать конкретнее... Беспокоит что - как все может быть ровно и гладко, когда такое случилось, да еще и по моим меркам так недавно?
Это во мне проснулись вечная "тревожная мама" и страх прохлопать что-то серьезное. Кто читал меня в КиПе и прочих детских тредах вспомнят, как я постоянно искала стр-р-рашные болячки у вполне здорового ребенка и панически боялась что-то упустить.

Спасибо за твои слова про "четверть жизни ребенка". Звучит логично и успокаивающе.
Harker
18 сентября 2013, 10:59

Розовый слон написала:
Если попытаться формулировать конкретнее... Беспокоит что - как все может быть ровно и гладко, когда такое случилось, да еще и по моим меркам так недавно?
Это во мне проснулись вечная "тревожная мама" и страх прохлопать что-то серьезное. Кто читал меня в КиПе и прочих детских тредах вспомнят, как я постоянно искала стр-р-рашные болячки у вполне здорового ребенка и панически боялась что-то упустить.

Значит, ты - просто мама, которая беспокоится за своего ребенка. smile.gif Это мамина работа такая - беспокоиться. И ты ее выполняешь хорошо. Значит, ты - хорошая мама. smile.gif

Спасибо за твои слова про "четверть жизни ребенка". Звучит логично и успокаивающе.

smile.gif
bia
18 сентября 2013, 14:50

Розовый слон написала: Это во мне проснулись вечная "тревожная мама" и страх прохлопать что-то серьезное. Кто читал меня в КиПе и прочих детских тредах вспомнят, как я постоянно искала стр-р-рашные болячки у вполне здорового ребенка и панически боялась что-то упустить.

Слоник, давай я тебя напугаю?! wink.gif Одна из "страшных болячек", которую можно пропустить - это "заражение" ребенка своей избыточной тревожностью.
Как краевед говорю, сама такая (и знаю, кто меня в свою очередь этим заразил). Мало того, что мне жить мешает, но еще и вижу, как это нехорошо отразилось в характере сына. Страшно жалею, что раньше не знала этого, и не было тогда психологов-практиков, а то бы наизнанку вывернулась, но избавила бы себя от этого, причем на самом глубинном уровне, оно как-то телепатически передается.
Займись собой, как-то рационализируй эту тревожность, переводи её в бдительность, что ли.
Это большая тема, там много надо копать и много чего перестраивать. Наверняка обнаружится чувство вины заффсе, долженствование (перед кем-то) быть идеальной матерью и т.п. Может и собственная травма накопаться.

Спойлер!
А Харкер - умница. wink.gif
Белая Мишка
18 сентября 2013, 15:47
Да уж, действительно. Наслаждайся жизнью! Всё же прекрасно, как я погляжу, и слава Богу. Это тоже мой гипертревожный папа любил говорить моей маме: "Я так счастлив, что мне даже страшно". Вот это вот "страшно" - оно не нужно, от него все проблемы потом возникают. "Я счастлив(а)!" Точка. Лучше восклицательный знак smile.gif
Harker
18 сентября 2013, 16:07

bia написала:
   Спойлер!

blush.gif
donna_hella
19 сентября 2013, 14:23

bia написала: спойлер

Да.

И соглашусь насчет тревожности. Сама краевед (в прошлом, надеюсь).
Розовый слон
19 сентября 2013, 14:54
Спасибо за ответы.

Еще есть такой момент, вокруг ребенка было очень много ахов-причитаний "он же отца потерял!", и под эту байку ему много прощалось и прощается до сих пор, этим же оправдываются многие его капризы, а иногда и откровенные манипуляции с проверкой границ на прочность.
Ребенку напрямую этого не говорилось, говорилось мне и проскальзывает до сих пор.

Сама я никогда не считала нашу потерю оправданием плохому поведению и скидок не делала, подобные разговорчики пресекала на корню.
А сейчас думаю - может, зря я так сделала? Не могла я своим обыденным поведением как-то обесценить его потерю и этим помешать полноценно пережить горе?

Мы просто жили как жили, все запреты и обязанности никто не отменял, папа, конечно, умер, но чистить зубы/стричь ногти/идти в садик придется. И стопятую машинку не куплю, и конфет вместо ужина тоже не дам.
Trespassing W
19 сентября 2013, 16:36

Розовый слон написала: Мы просто жили как жили, все запреты и обязанности никто не отменял, папа, конечно, умер, но чистить зубы/стричь ногти/идти в садик придется. И стопятую машинку не куплю, и конфет вместо ужина тоже не дам.

Так жизнь продолжается. Эта рутина защищает детскую психику, давая уверенность, что мир никуда не перевернулся и стоит на ногах и т.д.
Евлампиевна
19 сентября 2013, 16:57

Розовый слон написала:
Еще есть такой момент, вокруг ребенка было очень много ахов-причитаний "он же отца потерял!", и под эту байку ему много прощалось и прощается до сих пор, этим же оправдываются многие его капризы, а иногда и откровенные манипуляции с проверкой границ на прочность.
Ребенку напрямую этого не говорилось, говорилось мне и проскальзывает до сих пор.

Сама я никогда не считала нашу потерю оправданием плохому поведению и скидок не делала, подобные разговорчики пресекала на корню.
А сейчас думаю - может, зря я так сделала? Не могла я своим обыденным поведением как-то обесценить его потерю и этим помешать полноценно пережить горе?

Мы просто жили как жили, все запреты и обязанности никто не отменял, папа, конечно, умер, но чистить зубы/стричь ногти/идти в садик придется. И стопятую машинку не куплю, и конфет вместо ужина тоже не дам.

Отлично рассуждаешь, по крайней мере, я бы так и поступала (да и поступаю, честно говоря...). Вряд ли у четырехлетнего малыша позже обнаружатся какие-то "подводные камни", которые ты не разглядела сейчас... Тем более при повышенной тревожности. А манипулируют все дети, независимо от того, были ли в из жизни такие потери или нет.

Harker написал: Вопрос про смерть, конечно, рановато встал, обычно это лет в 5 узнают и начинают спрашивать. Но с этим ничего не поделаешь - жизнь живется не по учебнику. frown.gif

Ну, насчет пяти - это чересчур. Дети начинают говорить - кто-то раньше, кто-то позже, и первая раздавленная букашка вызывает вопрос жизни и смерти, а потом все это переносится на людей.
donna_hella
19 сентября 2013, 17:20

Розовый слон написала: А сейчас думаю - может, зря я так сделала? Не могла я своим обыденным поведением как-то обесценить его потерю и этим помешать
полноценно пережить горе?

Мы просто жили как жили, все запреты и обязанности никто не отменял, папа, конечно, умер, но чистить зубы/стричь ногти/идти в
садик придется. И стопятую машинку не куплю, и конфет вместо ужина тоже не дам.

По-моему ты как раз "все правильно делаешь".
Свиристель
19 сентября 2013, 17:50

bia написала:
   Спойлер!

Ага. smile4.gif
Свиристель
19 сентября 2013, 17:53

Розовый слон написала:

Конечно, ты правильно делала и делаешь. А все эти ахи про поблажки просто ужас. Но всё равно интересно, что этим ахающим людям даёт такое поведение.
Alleghany
19 сентября 2013, 18:17

Свиристель написала:
Конечно, ты правильно делала и делаешь. А все эти ахи про поблажки просто ужас. Но всё равно интересно, что этим ахающим людям даёт такое поведение.

Заглаживание вины перед покойным в каких-то своих личных косяках. Я серьезно, если что.

Мама моей падчерицы умерла, когда девочке было пять лет. До трагической кончины для семьи самой мамы хуже не было в мире человека, чем она, цитировать и переводить добрые слова и поступки не возьмусь, забанят. Вот уже шестой год продолжается цирк в виде "бедная, святая Д.", вплоть до празднования дня рождения покойной с гостями и подарками. Ну и выливаются запоздавшие чувства к дочери и сестре в открытки с вдохновляющими надписями "бабушка - лучшая в мире подруга, которая и выслушает, и пирожков напечет", "тетя в обиду не даст, в разведку сходит, любит пуще собственного дитяти" пару раз в неделю. И подарки, куда без них. Девочке в декабре одиннадцать лет, в подарок она получает наборы Лего для трехлетних, пупсов и одежду, почему-то сплошь и рядом со стразиками и надписями в духе "я маленькая, да удаленькая". На три размера больше или меньше, стабильно мимо, хотя видят девочку два раза в месяц на все выходные, жест доброй воли со стороны ее папы, ровно до момента, когда дочь выразит нежелание ездить туда вообще.

В апреле дочь крестили, сделали большой семейный праздник, пригласили семью ее матери, поскольку те часто выражали искреннее желание видеть внучку в соответствующем антураже. Ну, что хочу сказать? Гостей было человек тридцать, а святое семейство все три часа (!) просидело на заднем крыльце, принципиально не общаясь с другими гостями, заходили только за тарелками с едой и взрыднуть над "сиротинушкой, чья бедная мама никогда-никогда не увидит самую лучшую деточку в мире!" Я втихаря спросила дочь, не хочет ли она, чтоб мы вежливо выпроводили гостей, та хихикнула- ой, да не обращай внимания, бабушка меня ваще иногда маминым именем называет и разговаривает как с ней.
Розовый слон
19 сентября 2013, 19:52
И еще раз спасибо, считаю, что откалибровалась успешно. Хорошо, что вы есть. smile.gif
Значит, едем спокойно дальше. Этот тред - наверное, как итог, точка, которую мне надо было поставить.

Пойду лучше в ДС малышней хвастаться.
Oxanka
26 сентября 2013, 11:19
А вообще, Слоник, читать тебя стало спокойнее. И мне кажется, по настроению твоих постов, накал тревожности все-таки снижается. Пусть все и дальше в том же направлении развивается!!! Удачи тебе, огромной и во всем!
Urte
26 сентября 2013, 14:46

Розовый слон написала:  Садиковский психолог говорит, что все ок. Психолог, который вел нас год назад, куда-то потерялась - переехала и телефон поменяла, да и не особо она мне нравилась, если честно - говорила прописные истины и не более.

По-моему, как ты все описала, у тебя все хорошо идет. Ты делаешь все правильно и ребенок в норме, твой мужчина находит общий язык с ребенком, Очень здорово! Что касаеtся банальных мыслей от психолога, то есть такое мудрое высказывание: Все истины банальны (как бы сложны они не были). Интересно, а есть другие причины, почему психолог не нравился? Она же вам све же помогла.
Urte
26 сентября 2013, 14:52

Розовый слон написала: Ребенок меня беспокоит, к нему в головешку-то не залезешь.

Чем беспокоит? Есть какие-то внешие проявления?

Розовый слон написала:  у меня и правда все очень хорошо в личной жизни

Это очень здорово! Это очень важно и для теба, и для ребенка. Желаю всего-всего!
Может быть ты все же надумываешь про ребенка и зря беспокоишься?

bia написала: Одна из "страшных болячек", которую можно пропустить - это "заражение" ребенка своей  избыточной тревожностью.

ППС
Светлана
26 сентября 2013, 17:11

Розовый слон написала:
Значит, едем спокойно дальше. Этот тред - наверное, как итог, точка, которую мне надо было поставить.

Не жди плохого, наслаждайся хорошим! Это гораздо приятнее.
Свиристель
26 сентября 2013, 17:30

Oxanka написала: А вообще, Слоник, читать тебя стало спокойнее. И мне кажется, по настроению твоих постов, накал тревожности все-таки снижается. Пусть все и дальше в том же направлении развивается!!! Удачи тебе, огромной и во всем!

+1
Розовый слон
26 сентября 2013, 21:04
Спасибо всем за теплые слова и пожелания! Они обязательно сбудутся. wink.gif

Urte написала: Интересно, а есть другие причины, почему психолог не нравился? Она же вам все же помогла. 

Психолог как-то уж очень со стороны наблюдала, как мне показалось. Я ожидала больше вовлеченности. А еще мне не хватало некой авторитарности специалиста, я была растеряна и встревожена, я ожидала, что психолог скажет нечто из серии: "Так, спокойно, я сейчас дам подробные инструкции, вам останется только выполнять". Этого не было, я все равно шла наощупь и, не встречая критики, не понимала, действительно ли я такая умная, или ей просто пофиг. redface.gif

написала[/URL]:  Есть какие-то внешие проявления?

Нету.

Urte написала: Может быть ты все же надумываешь про ребенка и зря беспокоишься?

99%. И сама это понимаю.
Просто... я не знаю, как объяснить... ведь потерять родителей - это самое страшное, что может случиться с ребенком, правда? И вот с моим маленьким сыном это случилось. Как же тут не перепугаться?
И сейчас у меня такое ощущение, как будто я вылечила пневмонию витаминками. Или все-таки не вылечила?
Oxanka
27 сентября 2013, 13:30
Сильно помогла организму справиться самому, если придерживаться твоей терминологии. И еще не известно, что ценнее. По мне — так именно это.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»