Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Муж под шафе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ksanka
27 сентября 2013, 22:30

баба Яга написала: Если кто мастер, найти тему в МиЗ об алкоголиках,

http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=170353&st=0
Kioko
27 сентября 2013, 22:40

Суслик написала: Вместо "А вдруг мне осталось немного, пусть каждый день мне дарит радость с молодой женой или любимым ребенком?" Бывает, конечно.

Бывает. Даже в литературе. См. рассказ С. Моэма "За чса до файфоклока", а Моэм познал предмет на собственной шкуре.
Суслик
27 сентября 2013, 22:49

Ksanka написала: Смотрелось сюрреалистично.

Да уж... Я слышала о домашних насильниках, которые, увидев в фильме, как мужик дубасит свою жену или девушку, сильно возмущались, а через несколько часов так же извращенно, но другими способами, мутузили свою.
Некарина
27 сентября 2013, 22:50

Smartая написала:

Urte написала: он стал очень осторожным посде двужгодичной давности запоя, когда Фрося пригрозила развестись.

О, нашла это. То есть, он два года был в запое, потом Фрося пригрозила разводом. После этого прошло еще 2 года. Уже 4 получается.

Запой двухгодичной давности значит, что запой случился два года назад, а не то, что он продолжался в течение двух лет.
Учитывая, что ребёнку 4 года и после его рождения муж успел серьёзно заболеть, перенести сложную операцию и реабилитироваться настолько, что рюмку в руки взять не страшно, думаю, алкогольная история длится 2.5-3 года.
Smartая
27 сентября 2013, 23:00

Некарина написала: Запой двухгодичной давности значит, что запой случился два года назад, а не то, что он продолжался в течение двух лет.

Да, ты права.
В общем, все это длится как минимум 3 года.
Kioko
27 сентября 2013, 23:08

Smartая написала: все это длится как минимум 3 года.

не верю, что только три из всей его жизни.
Свиристель
27 сентября 2013, 23:10

Kioko написала:
не верю, что только три из всей его жизни.

Ну сейчас уже трудно сказать, тем не менее, 3 года приличный срок, и есть агрессия - это главное.
Kioko
27 сентября 2013, 23:13

Свиристель написала: Ну сейчас уже трудно сказать, тем не менее, 3 года приличный срок, и есть агрессия - это главное.

Не соглашусь с тем, что агрессия - главное. Для кого и для чего главное?
Анастасия
27 сентября 2013, 23:52

Ksanka написала:
Это как?

Ну, как.
Человек совершенно искренне говорит "у меня в детстве была счастливая семья!" - при этом имеет ворох проблем в личной жизни, совершенно феерического мужа/жену или МЧ/девушку, от которого не желает уходить... Начинаешь копать, и понимаешь, что его "счастливая семья" была, кхгм.. по твоим меркам, ну совсем несчастная.

Ксан, это я, упаси Ктулху, не про твою дочку. Я вообще, возвращаясь к мысли что тут никаких гарантий не дашь и в принципе не поймёшь, особенно заранее, как и где потом у ребёнка вылезет его "счастливое детство". Что личное ребёнково восприятие тут вообще никак не говорит об отсутствии у ребёнка проблем родом из детства.

Да что далеко ходить, тут на форуме неоднократно встречались высказывания типа "а что такого в том, чтобы строго наказывать детей ремнём? Я своего наказываю, и меня отец лупил, как сидорова козла, и он бы прав, так со мной и надо было, а вообще у меня было счастливое детство и крепкая семья". Ы. "Да мы с мужем прекрасно живём! Правда, он у меня пятый год не работает, попивает и на меня срывается, но это потому, то у него сложности... Мне мама всегда говорила, мужчин надо беречь, они с папой 50 лет вместе прожили, она слова не говорила ему поперёк, даже когда он на неё руку поднимал - но он никогда не бил её попусту, только за дело. У них счастливая семья!". Ыыыыы.
Ну, ты поняла, что я имею в виду.
Ksanka
28 сентября 2013, 00:44

Анастасия написала:
Человек совершенно искренне говорит "у меня в детстве была счастливая семья!" - при этом имеет ворох проблем в личной жизни, совершенно феерического мужа/жену или МЧ/девушку, от которого не желает уходить... Начинаешь копать, и понимаешь, что его "счастливая семья" была, кхгм.. по твоим меркам, ну совсем несчастная.

Это как-то уж совсем притянуто за уши.

Анастасия написала:  об отсутствии у ребёнка проблем родом из детства.

Таких людей в природе не существует smile.gif
Пока на свете есть родители, психотерапевты без работы не останутся (с) smile.gif

Анастасия написала:
Ну, ты поняла, что я имею в виду.

Поняла. Но лично я считаю, что если человек считает, что у него счастливая семья, даже если всему миру кажется, что она ужас-ужас, то она таки счастливая. Для него smile.gif
Свиристель
28 сентября 2013, 00:46

Kioko написала:
Не соглашусь с тем, что агрессия - главное. Для кого и для чего главное?

Для дальнейшей Фросиной и ребёнкиной жизни.
Urte
28 сентября 2013, 01:06

Суслик написала: Зря обижаешься. Это не я, это статистика. Пусть хотя бы научную литературу почитает про пьющих, семейных насильников и замкнутый круг, чтобы быть готовой к любым вариантам развития событий.

Ничего я не обижаюсь. С чего такие выводы. Есди же говорить о статистике, то как известно, то можно и в хвосте нормального распределения находится. что вполне реальноная вещь. только вероятность меньше.

Zanuda написала: А если не станет? Если проблема будет только возрастать?

"Если", оно и есть "если". А если все получится?

Zanuda написала: Ей все же надо как-то морально себа готовить к любой ситуации.

Она и не расслабляется smile.gif На редкость здравомвслящая дама.

Рит, я вас цитировать не буду, т.к. очень большая цитата. Да мы с Фросей согласны. Ты наиболее четко описываешь ситуацию и возможные варианты. которые мы, будучи не наивными тетками, прокручиваем. Ты совершенно права. Фрося проходит через своего рода болезнь, так и есть. Конечно, она понимает это. Что прям точно будет как прежде, если ей все же удасться вытянуть мужа, никогда не будет, но возможен вариант выход отношений на другой уровень. Было бы наивно полагать. что все будет 100% как прежде. Пока загадывать рано, но жизнь у нее с мужем вполне может быть качества, устраивающего обоих. Есть за что бороться.

Smartая написала: Urte, а сколько Фрося уже так живет? Не совсем понятно по описанию. Год, два? Больше?

Года два наверно. Другое дело. как я поняла, два года назад был даже запой после опреации, они прошли через это и муж ушел в тихое алкогольство. Только не надо думать, что Фросу "мордуют" каждый день и с утра до ночи. То, что Вася тянет алкоголь каждый день - да, вроде так. Но он тихий большей частью, просто подшофе, что уже Фросе непрятно. А то вдруг как начнет цепляться "не так летишь, не так свистишь". Если я так написала, что видятся чуть ли не побои. то извините мой эпистолярный стиль, тем полее после разговоров с Фросей. Поэтому Фрося надеется, что еще что-то можно сделать. Отпускать на самотек ситуацию она не хочет.

Ksanka написала: Нет. Вообще практически не пил. Буквально два раза в год мог напиться и все.

Вот-вот. Точно как Фросин муж до операции.

Smartая написала: Ну, да, я тоже так подумала, что где-то три. Но не уверена. Может, дольше?

Писала несколько раз - все началось четко два года назад сразу после операции.

Свиристель написала: Сидит испуганно рядом с кардиологом и пьёт, Фрося хочет прежнего мужа, ребёнок ничего не замечает, и это длится 4 года. Ну почему всё так страшно в голове у Фроси?

confused.gif Мдя...

Суслик написала: Вроде ТС писала, что он боится много чего делать из-за состояния здоровья. А почему пить-то круглые сутки не боится?

Ты ищешь логику? Нет ее. Вопрос твой резонный. Да, вот так вот, такой идиотизм - поднять попу и сделать что-то - сердце, сложно, тяжело. А пить - нет! Хотя это для больного сердца плохо. Я больше скажу - он курит пачку в день. Это еще хуже. Вот и пытаемся разобраться в психологии этого индивида - Васи.

Kioko написала: Более правдоподобно, что заболевание послужило своеобразным разрешением типа "сколько той жизни осталось, стоит ли себя ограничивать".

Очень возможно.

Суслик написала: Я думаю, мы не знаем всех подробностей (и, может, и не узнаем), что именно подтолкнуло его к алкоголю.

... хорошо, что еще никто не предположил, что это Фрося Васю довела до бутылки 3d.gif Мне кажется, что мы уже знаем. Это примерно то, что выше написано. Я раньше писала свое предположение (я, впрочем, уверена) о его депрессии, слабости характера, как предположили, алкоголизм в анамнезе, размышление о конечности жизни и ее близость, раздражение на мир продолжающий жить и радоваться, и жена под рукой, которая становится девочкой для битья т.с., поскольку он не может справиться + противоречивость в действиях и, с одной стороны, повышенное внимание к своему здоровью, а с другой желание делать все приятное себе. несмотря на вред здоровью. Эгоизм это вообще то и да, слабость.

Ksanka написала:  у алкоголиков в башке полная каша.

Угу.
Urte
28 сентября 2013, 01:09

Smartая написала: В общем, все это длится как минимум 3 года.

Нууу... если вас не устраивает два года... Будь по-вашему! 3d.gif
Lessya
28 сентября 2013, 01:13

Urte написала: Охота - его страсть.

Вот с этого момента у меня уже точно никакой эмпатии к Васе не получится. Так что почитаю молча.

Вообще тяжелая ситуация, сочувствую Фросе.
Анастасия
28 сентября 2013, 01:14

Ksanka написала:
Это как-то уж совсем притянуто за уши.

Разве? Сценарные отношения М-Ж как раз в родительской семье, по большому счёту, и закладываются. Не всегда и не у всех, разумеется, но какие-то базовые понятия, что такое хорошо и что такое плохо, растут оттуда.

Ksanka написала: Поняла. Но лично я считаю, что если человек считает, что у него счастливая семья, даже если всему миру кажется, что она ужас-ужас, то она таки счастливая. Для него smile.gif

Разумеется.
Только лично я бы не хотела, чтобы мой ребёнок считал счастливой семьёй то, что всему миру кажется ужас-ужасом.
Собственно, вот эти мысли были для меня весьма серьёзным мотивационным фактором, когда я раздумывала о разводе с БМ.
Zanuda
28 сентября 2013, 01:19
А зачем в Васиной психологии разбираться? Лучше бы во Фросиной, мне кажется.

А Вася прямо феномен какой-то - начал пить ровно после операции. Курить он тоже после операции начал? Или и до этого курил?
Urte
28 сентября 2013, 01:20

Ksanka написала:  Но лично я считаю, что если человек считает, что у него счастливая семья, даже если всему миру кажется, что она ужас-ужас, то она таки счастливая. Для него

Да, согласна, люди счастливы бывают по-разному. А пытаться доказать кому-то, что на самом-то деле wink.gif у него/нее - дело глупое и бездарное. Когда у конкретного человека будут пересечены все лимиты - он сам сбросит оковы.
Urte
28 сентября 2013, 01:22

Lessya написала: Вот с этого момента у меня уже точно никакой эмпатии к Васе не получится. Так что почитаю молча. Вообще тяжелая ситуация, сочувствую Фросе.

Это почему? Потому, что он, гад, бэмбий убивает, а потом любит из них колбасу делать? Ты по этому поводу сочувствуешь Фросе?
Lessya
28 сентября 2013, 01:25

Urte написала: Ты по этому поводу сочувствуешь Фросе?

smile.gif Да нет, Фросе я сочувствую по сумме всего описанного. Видимо, надо было строчки сразу разделить.
Urte
28 сентября 2013, 01:27

Zanuda написала: А Вася прямо феномен какой-то - начал пить ровно после операции. Курить он тоже после операции начал? Или и до этого курил?

Курил всегда и бросать не собирается несмотря на рекомендации кардиолога.
Я не скажу, что начал куралесить после операции - прямо таки феномен. Если человек испытал сильнейший стресс - он может запустить совершенно неожиданные механизмы как в психике, так и в физическом теле.
Lessya
28 сентября 2013, 01:27

Zanuda написала: А Вася прямо феномен какой-то - начал пить ровно после операции.

Странно, ага.
Urte
28 сентября 2013, 01:28

Lessya написала: Да нет, Фросе я сочувствую по сумме всего описанного. Видимо, надо было строчки разделить.

А чего с охотой не так?smile.gif
Urte
28 сентября 2013, 01:29

Lessya написала: Странно, ага.

Ничего странного как раз нет. Заливает страх перед будущим. Говорю тут как краевед.
Ksanka
28 сентября 2013, 01:29

Анастасия написала:
Только лично я бы не хотела, чтобы мой ребёнок считал счастливой семьёй то, что всему миру кажется ужас-ужасом

А мне лишь бы она была счастлива smile.gif
Zanuda
28 сентября 2013, 01:30

Urte написала:
Курил всегда и бросать не собирается несмотря на рекомендации кардиолога.
Я не скажу, что начал куралесить после операции - прямо таки феномен. Если человек испытал сильнейший стресс - он может запустить совершенно неожиданные механизмы как в психике, так и в физическом теле.

Не знаю. Не знаю механизмов человека, который до этого не пил, а после операции на сердце запил. Честное слово, не знаю.
Вам же с Фросей хочу сказать дай бог нашему теленку волка съесть, что нелегко придется на этом поприще: борьбе с Васей за Васю.
Lessya
28 сентября 2013, 01:31

Urte написала: А чего с охотой не так?

Ой, давай здесь не будем об этом, а? На ФЭР подобные темы регулярно всплывают, хорошего в них мало. Будем считать, что каждый имеет право на свою позицию в этом вопросе, ОК? Моя примерно такая: охота (читай: убийство) в качестве развлечения безнравственна.
Ksanka
28 сентября 2013, 01:33

Анастасия написала:
Разве?

Знаешь, я давно уже против психологизации широких народных масс. Я давно уже для себя решила, что большинство психологических травм не от ситуаций, а от отношений к ним. В одних семьях к разводу относятся легко и с песнями и ребенок совершенно не травмирован этим фактом биографии, а в других стенают и заламывают руки - и, опаньки, готов сценарий.
Поэтому так важна проработка созависимости. Чтобы не заламывать руки и не пить АД, а жить.
Urte
28 сентября 2013, 01:42

Ksanka написала:  большинство психологических травм не от ситуаций, а от отношений к ним

О! Золотые слова! smile.gif
Ондатра
28 сентября 2013, 01:45
Я хочу сказать насчет динамики и сколько может занять маловероятное излечение.

Случаев с алкоголизмом, когда человек в результате начинает меньше пить, я не знаю. Единственный возможный счастливый выход — полная сухая завязка. Чтобы дойти до такого решения и тем более действия, человек должен сначала дойти до ручки осознать, насколько все плохо. Захотеть выкарабкаться, потом пытаться. Успешные случаи знаю.

Пока что в описанной ситуации человек даже не признает, что есть проблема, из чего можно предположить, что даже при идеальных обстоятельствах и счастливом конце процесс займет долгие годы.
Суслик
28 сентября 2013, 01:47

Urte написала: Когда у конкретного человека будут пересечены все лимиты - он сам сбросит оковы.

К сожалению, не все могут это вовремя сделать, а многие вообще не могут, даже достигнув этого лимита. И дело не в интеллекте, мозгах и деловитости, уме и прочих атрибутах. Не поленись, почитай про домашнее насилие, хотя бы вкратце. Может, тебе станет поянтнее поведение подруги.
Анастасия
28 сентября 2013, 01:58

Ksanka написала:
Знаешь, я давно уже против психологизации широких народных масс. Я давно уже для себя решила, что большинство психологических травм не от ситуаций, а от отношений к ним. В одних семьях к разводу относятся легко и с песнями и ребенок совершенно не травмирован этим фактом биографии, а в других стенают и заламывают руки - и, опаньки, готов сценарий.

Я тоже так думаю. Это, вообще, понятно и прозрачно.

Но мы разговор-то начали совершенно с другого. Я говорила вот о чём. Допустим, есть семья, в которой у мамы и папы некие серьёзные проблемы. В данном случае - папин алкоголизм и то, что он довольно бурно, хотя и тайно, ссорится по этому поводу с мамой.
Так вот, я лично считаю, что даже если ребёнок этого не замечает, не видит и не понимает, что происходит, напряжённость между мамой и папой он видит и замечает хотя бы на уровне эмоций, подсознания, внутреннего чего-то. При этом, вовне, к примеру, транслируется мессидж "а у нас счастливая семья". У ребёнка возникает вполне понятный диссонанс и внутренний конфликт. Который потом имеет приличные шансы так или иначе вылезти - хоть неврозами, хоть какими-то проблемами, хоть нестандартным пониманием "счастья" во взрослой жизни.

Если совсем грубо и по-простому, то - серьёзные проблемы в семье, при которых по крайней мере один из родителей или оба чувствуют себя несчастными, тревожными, неуверенными в будущем, с огромной вероятностью скажутся на ребёнке, даже если родители всеми силами эти проблемы скрывают и даже если при этом сам ребёнок искренне проблем не замечает и считает, что "у них счастливая семья".
Анастасия
28 сентября 2013, 02:03

Ksanka написала:
А мне лишь бы она была счастлива smile.gif

Мы о разном. Ключевое слово - "была".

Ты, полагаю, куда лучше меня знаешь о том, что "говорить о том, что счастлива", "считать себя счастливой" и "быть счастливой" - это три совершенно разные вещи.

Полно ситуаций, в которых человек считает себя счастливым, а потом, казалось бы, на ровном месте случаются проблемы разного рода.
Urte
28 сентября 2013, 05:27

Суслик написала: К сожалению, не все могут это вовремя сделать, а многие вообще не могут, даже достигнув этого лимита.

Да, к сожалению, согласна. Только никто не в праве вмешиваться. Человек сам должен решить.

Суслик написала: почитай про домашнее насилие, хотя бы вкратце.

Передам Фросе.

Анастасия написала: Полно ситуаций, в которых человек считает себя счастливым, а потом, казалось бы, на ровном месте случаются проблемы разного рода.

Это точно! biggrin.gif Вот сижу сейчас и думаю: А счастливая ли я? У меня же куча всяких проблем, которые оные сочтут ужасом ужасным... А я чувствую себя счастливой smile4.gif И если кто-то мне начнет доказывать, что этого быть не может при моих обстоятельствах, то получит отпор по полной программе! biggrin.gif А проблемы случались и будут случаться в этой жизни. Важно как мы с ними справляемся tongue.gif Да и вообще, говорить о проблемах абстрактно смысла не имеет.
Всем хороших выходных!
Тетушка Лу
28 сентября 2013, 06:12

Монашка написала:
Поддерживаю предыдущего оратора.

Я тоже
Тетушка Лу
28 сентября 2013, 06:26

Smartая написала:
У нас с отцом так было. Маме никто не верил, что проблема есть и серьезная. "Вы преувеличиваете, Фрося Ивановна. Все выпивают, не без этого. Какой же Василий Петрович алкоголик? Скажете тоже!". Пока Василий Петрович не стал выглядеть как бомж, никто не верил. А, да, потом сказали, что жена виновата - отказалась от человека, бросила в беде.

А та женщина, про которую я упоминала - ну единственная из знакомых мне реабилитированных алкоголиков, так вот ТОЛЬКО ОНА поняла что спивается. Это было лет 10 назад, и мы все были достаточно молоды, гуляли большими компаниями с ночевками на природе, все пили примерно одинаково, и вдруг бемс - одна из нас резко перестает пить. Поскольку первый этап был таким как вы описываете - раздражительность и недовольство при гуляющей компании ( а ездить то мы все равно продолжали) то ее донимали расспросами "че не так". Пока однажды она не разоткровенничалась и не сказала что в один прекрасный день, утром, когда все пошли спокойно на пляж и играть в волейбол, она поняла что ей ничего не хочется кроме одного - налить и выпить. Утром. И проанализировав свои ощущения при приближении "социальной пьянки" поняла, что ее не волновал сам повод, а лишь количество и наличие спиртного. Она дико испугалась, дико. Потому что все в жизни было прекрасно - муж обеспеченный, ребенок, семейное счастье. А картинок тех, кто все это отдал госпоже водке у нас предостаточно. Так что она резко завязала. Первое время для нее покупали безалкогольное пиво и вино, потом как то все поутихли с выпивкой и сами перешли на "спокойный режим" и частно просто лимонадом обходились. Та женщина не пьет уже лет 10-12, характер нормальный вернулся, у них уже трое детей. Наверное она просто вовремя спохватилась, плюс молодость, и как говорится вся жизнь впереди. А насчет Васи я в очень больших сомнениях - ему терять - то нечего. По его меркам.
Тетушка Лу
28 сентября 2013, 06:33

Ksanka написала:

Поняла. Но лично я считаю, что если человек считает, что у него счастливая семья, даже если всему миру кажется, что она ужас-ужас, то она таки счастливая. Для него smile.gif

Однозначно " когда ты счастлив, неважно правда это или нет"(с) biggrin.gif
Ksanka
28 сентября 2013, 09:22

Анастасия написала: У ребёнка возникает вполне понятный диссонанс и внутренний конфликт.

Анастасия, ты мне лучше скажи, ты видела хоть одного человека без внутреннего конфликта? biggrin.gif
Я к тому, что мне не нравится эта мессага - разведись хоть ради ребенка. Это тоже путь к созависимости, но уже с ребенком. Пусть Фрося разводится ради себя smile.gif

Анастасия написала:
Полно ситуаций, в которых человек считает себя счастливым, а потом, казалось бы, на ровном месте случаются проблемы разного рода.

Опять таки, это случается с каждым biggrin.gif
Хуже, когда у человека есть все основания быть счастливым, а ему все плохо. Как у сабжевого Васи.
Анастасия
28 сентября 2013, 09:41

Ksanka написала:
Анастасия, ты мне лучше скажи, ты видела хоть одного человека без внутреннего конфликта? biggrin.gif
Я к тому, что мне не нравится эта мессага - разведись хоть ради ребенка. Это тоже путь к созависимости, но уже с ребенком. Пусть Фрося разводится ради себя smile.gif

Не-не, мессага совсем не та. Тут чистой воды подмена смыслов.
Мессага "если тебе с мужем плохо, не надо ЖИТЬ ВМЕСТЕ ради ребёнка, говоря себе, что он не замечает, что в семье неполадки." Эта штука потом имеет нехорошую тенденцию вылезать боком так или иначе. Да хотя бы теми же навешанными на ребёнка ожиданиями "я ради него, а он...".

Притом заметим, я более чем уважаю Фросино право жить с данным конкретным Васей и чувствовать себя с ним счастливой любым удобным ей способом. Лишь бы на здоровье.

Хотя лично моя позиция по поводу жизни с алкоголиками - жёсткая и бескомпромиссная "убегать сломя голову, зажав ребёнка под мышкой". Опыт ибо mad.gif . Но некоторые вот живут, реабилитируют, все дела.

Мой БМ, к слову, последние 2-3 года, насколько я вижу, практически не пьёт. Выглядит счастливым с НЖ. Значит, ей эти галеры были нормально. Мне - категорически нет.
Свиристель
28 сентября 2013, 11:02

Urte написала:
confused.gif  Мдя...

Угу.

Что "мдя"? Это та самая реальность, которая по твоему описанию находится во Фросиной голове. А настоящая реальность в том, что муж алкоголик, и Фрося ничего не может сделать, чтобы он перестал пить. Перестать пить он может только сам, а Фрося может найти для себя вариант либо жить с алкоголикоми находить в этом плюсы и терпеть минусы, либо найти вариант жить без алкоголика и находить в этом плюсы и терпеть минусы. А пока вы хором будете петь "ну на самом деле-то не всё так плохо", всё у всех будет становиться только хуже. Тебе Ксанка ссылку на архивный тред дала - почитай.
Свиристель
28 сентября 2013, 11:05

Urte написала:
Нууу... если вас не устраивает два года... Будь по-вашему! 3d.gif

Угу, пошла торговля. mad.gif
Свиристель
28 сентября 2013, 11:06

Zanuda написала: А зачем в Васиной психологии разбираться? Лучше бы во Фросиной, мне кажется.

+100
Свиристель
28 сентября 2013, 11:09

Urte написала:
О! Золотые слова! smile.gif

Ты вывод прочитай!!!! В нём смысл Ксанкиной цитаты, а не в этом куске. О боже, ну почему всегда всё развивается одинаково? Ведь куча примеров вокруг, казалось бы, посмотри, сделай по-другому, но всё равно путь один и тот же, как по копирку, почему??
Ksanka
28 сентября 2013, 13:34

Анастасия написала: Мессага "если тебе с мужем плохо, не надо ЖИТЬ ВМЕСТЕ ради ребёнка, говоря себе, что он не замечает, что в семье неполадки."

Ребенка надо вообще вывести за скобки этого уравнения.
Обычная работа психотерапевта с созависимым клиентом
- А вот мой ребенок...
- Подожди, Бог с ним с ребенком, что ТЫ чувствуешь?
- Я чувствую, что муж ...И вот когда муж..
- Подожди, хрен с тем мужем, а ТЫ где в той ситуации
- Ну я думаю, что, когда мой муж...,то ребенок...
- Где ТЫ во всем этом?
biggrin.gif

Анастасия написала:
Хотя лично моя позиция по поводу жизни с алкоголиками - жёсткая и бескомпромиссная "убегать сломя голову, зажав ребёнка под мышкой". Опыт ибо

А мой опыт родительской семьи говорит мне о том, что мы с братом были гораздо счастливее, если бы мама не устраивала скандалы по поводу пьянства отца. Все теплые, светлые и лучшие воспоминания детства у нас идут от отца. А вся боль - от матери.
Так что не понятно от кого бежать biggrin.gif
Анастасия
28 сентября 2013, 13:45

Ksanka написала:
Ребенка надо вообще вывести за скобки этого уравнения.

(подумав) Если мы говорим о терапии, ты , определённо, права. Тем более, что я, если, опять же, подумать, сказала примерно то же самое.

С другой стороны, тут довольно тонкая грань между здравой отвественностью и фиксаций с подменой интересов. Второе однозначно нехорошо, но первое-то необходимо. То бишь, принимая решения относительно собственной жизни, если в этой жизни есть ребёнок, его в принципе нельзя вывести за скобки. Его надо учитывать.

Ksanka написала:А мой опыт родительской семьи говорит мне о том, что мы с братом были гораздо счастливее, если бы мама не устраивала скандалы по поводу пьянства отца. Все теплые, светлые и лучшие воспоминания детства у нас  идут от отца. А вся боль - от матери.
Так что не понятно от кого бежать biggrin.gif

Само собой. Индивидуальных особенностей никто не отменял.
Kioko
28 сентября 2013, 13:47

Urte написала: Эгоизм это вообще то и да, слабость.

Не только. Я не думаю, что причина алкоголизма Васи - его болячки. Повторюсь, эти болячки дали ему разрешение на алкоголизм, а эпизоды, предполагаю, наверняка были в его туманном прошлом.

Поймите одну вещь: это близким алкоголика с ним трудно, алкоголику с его алкоголизмом - хорошо. Все и всё, что стоит между алкоголиком и его страстью, ему мешают. Оттого и раздражение, и агрессия. А слабым себя алкоголик не считает, как и свое пристрастие - слабостью.
Ksanka
28 сентября 2013, 13:48

Анастасия написала:  Индивидуальных особенностей никто не отменял.

Именно smile.gif
Пока мне с мужем было хорошо, я с ним жила, не взирая на алкоголизм. Когда мне с ним стало плохо, я ушла. Но я только к себе прислушивалась.
Некарина
28 сентября 2013, 13:51

Свиристель написала:
О боже, ну почему всегда всё развивается одинаково? Ведь куча примеров вокруг, казалось бы, посмотри, сделай по-другому, но всё равно путь один и тот же, как по копирку, почему??

Потому что "он на самом деле не такой".
Краевед.
Анастасия
28 сентября 2013, 14:03

Ksanka написала:
Именно smile.gif
Пока мне с мужем было хорошо, я с ним жила, не взирая на алкоголизм.

Допустим.
Ну так поэтому дочка вполне могла воспринимать семью счастливой. Потому что она и была счастливой, по большому счёту.

А сабджевый случай как раз о том, что Фрося с Васей несчастна, они ссорятся - причём не столько по Фросиной, сколько по Васиной инициативе, насколько я поняла. Ситуация "жена пилит мужа за пьянство" диаметрально отличается от ситуации "не так сидишь, не так свистишь".

Так вот, в ситуации "муж пьёт, жену это беспокоит, но конфликтов в семье нет, потому что жена мирится или как-то с ситуацией справляется, или просто не обращает внимания" - я вполне могу поверить, что ребёнок воспринимает семью как счастливую. Собственно факт пьянства как такового можно и не заметить в нежном возрасте.

Но не заметить гнетущую атмосферу постоянных конфликтов невозможно ИМХО в принципе - хотя бы на уровне "в доме что-то не так и это беспокоит". Ну вот твой собственный пример вашей родительской семьи это дело и иллюстрирует.
У Фроси с Васей всё плохо в этом смысле. Ругань и конфликты.
Urte
28 сентября 2013, 14:06

Тетушка Лу написала: Однозначно " когда ты счастлив, неважно правда это или нет"(с)

Совершенно верно, ибо для конкретного человека не важно, что явлается правдой для другого.

Ksanka написала: Я к тому, что мне не нравится эта мессага - разведись хоть ради ребенка.

Мне тоже не нравится. Более того, уважая Фросю, я не собираюсь ей вкладывать в голову мысли о разводе, если оне еще к нему по ряду причин не готова. Она должна решить сама и только сама.

Свиристель написала: Ты вывод прочитай!!!! В нём смысл Ксанкиной цитаты, а не в этом куске. О боже, ну почему всегда всё развивается одинаково? Ведь куча примеров вокруг, казалось бы, посмотри, сделай по-другому, но всё равно путь один и тот же, как по копирку, почему??

Развивается "все одинаково" потому, что у людей разные мнения, опыт. Мы все видим и слышим одно и то же, а вот выводы делаем в зависимости от своего мировоззрения. Мнения приветствуются. Но тут важно уважать собеседника и его право решать самому как по факту поступать без критики со своей стороны. Поэтому, если чьё-то мнение принимается как руководство к действию, а чьё-то принимается к сведению. Придет, возможно, время и последнее тоже вспомнится.
Свиристель
28 сентября 2013, 14:12

Urte написала:

Развивается "все одинаково" потому, что у людей разные мнения, опыт. Мы все видим и слышим одно и то же, а вот выводы делаем в зависимости от своего мировоззрения. Мнения приветствуются. Но тут важно уважать собеседника и его право решать самому как по факту поступать без критики со своей стороны. Поэтому, если чьё-то мнение принимается как руководство к действию, а чьё-то принимается к сведению. Придет, возможно, время и последнее тоже вспомнится.

Попообуй меня просто услышать: Фрося ведёт себя стандартно, не индивидуально, как по написанному. Если ты не Фрося, а подруга, то твоё поведение, как подруги не должно быть стандартным, но пока ты ведёшь себя тоже, словно вы все одну книжку прочитали. Прочитай архивный тред в МиЗ - он даёт шанс увидеть другой путь. Всё.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»