Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Муж под шафе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Pike7
27 сентября 2013, 15:05

юлька-шпулька написала:
Какой-то странный комментарий.  Я повторю вопрос. Все кто безапелляционно сказали про развод, живут с алкоголиком?

Живут, жили, наблюдали с достаточно близкого расстояния достаточно долгое время - думаю это еще не все возможные варианты. (IMHO белый носорог не самый лучший вид транспорта... особенно в МиЖе smile.gif)
юлька-шпулька
27 сентября 2013, 15:12

Тетушка Лу написала: Почему странный?

Потому что не понятно, почему ты считаешь, что я не видела. И почему ты думаешь, что даже если я и поживу с алкоголиков, начну СРАЗУ советовать.
юлька-шпулька
27 сентября 2013, 15:16

Pike7 написал: (IMHO белый носорог не самый лучший вид транспорта... особенно в МиЖе )

Во-первых, мы не в МиЖе. Во-вторых, наезды про носорога абсолютно не обоснованы. Разница между

Развод.

и

Я думаю, что пенсионный кризис особенно у мужчин проблема достаточно типичная. Фросе нужно узнать, где целенаправленно с этим работаютё а там уже отправлять Васю хоть мытьем хоть катаньем. Иначе все действительно закончится разводом.

огромная.
В первом случае мне кажется, это тоже какой-то носорог, только не белый.
Тетушка Лу
27 сентября 2013, 15:42

юлька-шпулька написала:
Потому что не понятно, почему ты считаешь, что я не видела. И почему ты думаешь, что даже если я и поживу с алкоголиков, начну СРАЗУ советовать.

Я спросила не видела ли ты, а не жила ли. Ты не жила. Советов по выводу из алкоголизма тоже наверное нет? Позитивного опыта?. Если есть, то ты расскажи ТС, а не упрекай тех у кого свое отношение в том, что они жестокие. Я например, не видела ни одной семьи с реабилитированным мужем- алкоголиком. С женщиной как ни странно, видела. Но всего одну. Поэтому потратить кусок бесценной жизни на разгребание этой проблемы не посоветую ни за что. Но развод тоже не выгоден - я его и не советовала. Можно только надеяться на скорую смерть мужа, тем более что он сердечник.
Ksanka
27 сентября 2013, 15:54

Анастасия написала: Я бы сказала, он может совершенно не понимать, что происходит, но чувствовать что "дома что-то не так" он, я боюсь, чувствует совершенно точно, пусть и не на осознанном уровне.

Моя дочка говорит, что не чувствовала. А ей было 10 лет, когда муж начал пить. Я не вижу смысла ей врать мне. И семью нашу она воспринимала, как счастливую и благополучную.
юлька-шпулька
27 сентября 2013, 16:03

Тетушка Лу написала: Ты не жила.

Ну так и ты не жила.

Тетушка Лу написала: Можно только надеяться на скорую смерть мужа, тем более что он сердечник.

Но у меня в принципе вопросов больше нет после таких "надежд".
Urte
27 сентября 2013, 16:27

Лунный Волк написал: Попробуй его чем-нибудь отвлечь/заинтересовать. Хотя б компьютерными играми, или спортом.

Это как раз первое, что Фрося пыталась и пытается делать. Игры - это как раз ужас ужасный. Он рубится в них постоянно как маньяк и смотрит трэшовые полицейские сериалы. Фрося говорит, что у нее такое впечатление, что муж хочет окончательно останoвить свой мозг. И я понимаю о чем она. Насчет спорта. Я писала, что его из дома не выковырнишь. Какой там спорт! Он попу от дивана не отрывает. Даже на уговоры кардиолога заняться специальной гимнастикой в группе отнет - нет. Могла бы быть надежда на друзей-мужчин, но их нет рядом, все в других городах. На охоту (любимое заныятие) Васе сложно теперь ходить по причине состояния здоровья. Я Фросе посоветовала попробовать подтолкнуть его заняться каким-то бизнесом из дома, подумать над этим. Может со стоками поиграть... Тут она боится, т.к. он игрок и продуть может не глядя, если увлечется. Расталкивание Васи - тяжёлая задача, но Фрося пока не хочет сдаваться.
Опять отвечу по возможности на (спасибо) ваши другие посты.
Фрося с Вася прожили вместе более десяти лет. До операции это были замечательные годы и они ребенка завели, чему оба были и есть очень счастливы. Вася хоть и подшофе, но относится к нему великолепно. В присутсвии мальчика не пьёт, Фросю не оскорбляет, не орет, занимается с ним, учит всякому мужскому делу, типа постругать, смастерить, починить. Может вы и правы и мальчик чувствует, что что-то не так, просто Фрося не замечает. Для Фроси это чрезвычайно важно, цто муж любит ребенка. Достаётся только ей, бедной, Вася орёт, когда они одни или когда вдвоём где-то на людях. Вот, говорит, недавно обозвал ее в моле, когда они покупку оплачивали, потом стал орать в машине, когда она попросила при ней не курить (у нее астма)... А поскольку он постоянно потягиват вискаря, то язык у него развязан, походка покачнутая слегка и одеваться стал небрежно. Фрося говорит, что на любую просьбу переодеться в опрятную и чистую одежду следует зуботычина. И, конечно, он "и капли в рот не брал и всё это твои выдумки".
Развод будет самым простым выходом. Может так все и закончится в результате. Но пока у Фроси есть надежда вернуть того замечательного человека, которым он был и изгнать "беса". Очевидно, что одна она не справляется. Родственники... "А чо? Усё у меня хорошо, мы с Фросей замечательно живём" - это любому постороннему вне их семьи. Дети Васи? У них свои заботы.
Пока план уговорить Васю все же посетить врача и начать принимать лекарства. Но главное, ему надо осознать, что он просто убивает единственного рядом с ним человека, который действительно о нем переживает и реально хочет помочь. И это самое сложное - перестаь быть эгоистом наконец. Васе как бы надо захотеть начать жить снова, а не уходить в дурман алкоголя и выноса мозгов комп. играми и сериалами. И надежда всё же есть у Фроси, т.к. смогла же она его от запои прекратить.
Посмотрим. Пока она пытается организовать (помимо выталкивания его ко врачу) поездку с группой на охоту в облегченном варианте. Кто его знает, может и выйдет что-то положительное из этого мероприятия.
А Вася слаб, увы и да. Это мое мнение. Характер такой. Это не просто тихий алкоголизм, это внутрянняя слабость, неуменуе взглянуть в лицо надвигаюшейся старости и немоши. А болезни и серьёзные операции лишь усугубляют депрессию по этому поводу. Как сказал один умный человек: одна категория людей идет к старости и болезням лицом продолжая жить полноценной жизнью, а другая пятится задом.
Мой отец, будучи очень болен, последнее время двигаться не мог, все продолжал писать книгу, много и ласково разговаривал с мамой. Я так и вижу их сейчас: мама сидит на стильчике рядом с папиной кроватью и они тихо разговаривают. Хотя папа запросто мог выпить стопарик перед обедом, но это не мешало ему оставаться мужчиной и мыслил он четко и ясно до последнего дня - всё расчитал, написал завешание, дела-бумажки-документы разложил по папочкам, мне всё обьяснил что и как. И все это без истерик и психов.
Zanuda
27 сентября 2013, 16:27
Ну я жила с алкоголиком? Дальше что. Ума мне это не прибавило. Но его (ума) все же хватило, чтобы с ним развестись. Детей у нас не было.

Но тут я как-то увидела другое. Может я ошибаюсь, но я такие пары и у нас видела. То есть, не то, чтобы видела, скорее сталкивалась при переводе разных бумаг скорее грустного содержания. Мужчина постарше, сильно постарше, местный, женится на молодой и красивой даме. А потом лезут из него такие качества, о которых дама и понятия не имела, что они в нем есть. А если это, к примеру, алкоголизм, то с течением времени красота и молодость дамы утрачивают для мужчины свое значение. То есть, он не боится ее потерять, а на ее угрозы развестись и вообще плюет.
Такие вот грустные наблюдения. А развод - не развод, это уж люди сами решают. Хотят терпеть - пусть терпят.
Zanuda
27 сентября 2013, 16:29
Не читала предыдущий пост ТС, когда свой писала. 10 лет совместной жизни все же приличный срок. Однако, алкоголизм, да. Вне сомнения.
Urte
27 сентября 2013, 16:45

Zanuda написала: 10 лет совместной жизни все же приличный срок.

Конечно! И потом, все же алкоголизм начался после операции, очень сложной, которая прошла успешно и всё же могла закончится летальным исодом. Вася это все прекрасно понимал. Я предполагаю, что в такие моменты человека уносит в сферу размышлений о смысле жизни, ее окончании и объяснимого страха перед смертью. Мне кажется, вот тут то ломка и проишодит. Некоторые не могут продолжать прежнюю жизнь, боясь самого факта ухода, стараются пропустить момент накачавшись алкоголем, например. Они как бы не хотят и боятся выйти из как бы комфортной для них спячки. А другие, осознав всё, как слезли с операционного стола - уже опять шустрят, делают что-то, улыбаются, не доставляют окружаюшим проблем и живут несмотря ни на что.
Тетушка Лу
27 сентября 2013, 16:48

Есть и третья причина более прозаичная. Васе есть на что жить - пить вискарь с утра и гонять танчики. У Васи есть отмазка - он больной, можно ничего не делать. У Васи дом, любимый и любящий сын в качестве смысла жизни. Зачем ему что- то менять?. Ему очень хорошо! Мешает только недовольная Фрося на которой он срывается, и которая почему то хочет вытащить его из этого рая.
Zanuda
27 сентября 2013, 16:53

Urte написала:
Конечно! И потом, все же алкоголизм начался после операции, очень сложной, которая прошла успешно и всё же могла закончится летальным исодом.

А Фрося хорошо знает Васин анамнез? Или анамнез его семьи? Вася разведен? Если да, то какова причина развода? Я почему спрашиваю, потому что никогда, никогда в жизни не видела и не слышала, чтобы люди после сложной операции впадали в алкоголизм. Про депрессию слышала и читала много раз. Но вот алкоголизм... Мне кажется, это скорее старый алкоголизм вылез, о котором Фрося возможно не знала.
Urte
27 сентября 2013, 17:00

Zanuda написала: А Фрося хорошо знает Васин анамнез? Или анамнез его семьи? Вася разведен? Если да, то какова причина развода? Я почему спрашиваю, потому что никогда, никогда в жизни не видела и не слышала, чтобы люди после сложной операции впадали в алкоголизм. Про депрессию слышала и читала много раз. Но вот алкоголизм... Мне кажется, это скорее старый алкоголизм вылез, о котором Фрося возможно не знала.

Не исключено. Но за годы до операции муж не давал повода думать, что у него проблемы с алкоголем. А причина развода, насколько мне озвучила Фрося, что муж какое-то время назад до их знакомства загулял и жена его стерла из своей жизни. Потом он встретил трепетную Фросю и усе дела smile.gif
Анастасия
27 сентября 2013, 17:00

Ksanka написала:
Моя дочка говорит, что не чувствовала. А ей было 10 лет, когда муж начал пить. Я не вижу смысла ей врать мне. И семью нашу она воспринимала, как счастливую и благополучную.

Враньё, конечно, тут совершенно исключено. И всё же. Помнится, ты писала, что у твоего мужа с дочкой были определённые проблемы. Может, конечно, это никак и не связано.
А ещё бывает, люди искренне думают, что воспринимают свою семью как счастливую и благополучную, а истинное положение дел сказывается подсознательно.

Короче, играть в эти игры с маленьким ребёнком я точно никому не порекомендую.
Анастасия
27 сентября 2013, 17:01

Zanuda написала:
Мне кажется, это скорее старый алкоголизм вылез, о котором Фрося возможно не знала.

Я тоже за эту версию. Либо старый, либо "семейный", да.
Кошка сибирская
27 сентября 2013, 17:07

Тетушка Лу написала:
Я например, не видела ни одной семьи с реабилитированным мужем- алкоголиком.

Я видела, зрелище грустное. Нервная система у мужа расшатана совершенно, взрывается на ровном месте, жене ни капли спиртного нельзя даже в гостях, духи в доме держать нельзя, алкоголь - тем более. В компании с ним сложно, он вечно не в духе, тяжело смотреть, как пьют другие, как веселятся, он-то с собой борется при этом. Да, не пьет уже лет 30, на улицу не выгоняет ночью (как делал пьяный), но и жить с ним с трезвым тяжело очень.
Монашка
27 сентября 2013, 17:13

Кошка сибирская написала: Я видела

Я тоже видела и вижу. Да, характер портится, появляются другие зависимости, например, мой отец очень много курит, действительно много, очень и очень завязан на маму.
Но между счастливыми годами, пока я была мелкая и хорошими годами сейчас были годы (не один и не два и не три), когда это был реально ужас. Если б мама ушла тогда - я б не стала её осуждать ни минуты.
Натти
27 сентября 2013, 17:15

Urte написала:  Фрося сама не готова к разводу, хочет сохранить брак и, внимание - помочь мужу

А он просит о помощи? Помогать можно и нужно только тогда, когда об этом просят, а пока, похоже, Васе все по барабану.

Urte написала: Она чувствует за него ответственность.

Каждый взрослый человек должен чувствовать СВОЮ ответственность за свои поступки. Если у Васи этой ответственности нет, то Фрося пупок порвет, но ничего не добьется, если одна за двоих будет нести ответственность в их совместной жизни. Только угробит себе жизнь и своему ребенку.

Urte написала: Пока она все еще в поисках как мужа вытащить из дома и отучить от виски.

Судя по описанию психологического состояния, Фросе, прежде всего, нужно вытаскивать саму себя и ребенка из алкогольной созависимости, как тут и советовали. При чем это можно делать, не разводясь с мужем. Пока она идет неверным путем. Живет прежними хорошими воспоминаниями, страшится будущего, а "Большой серый слон" - алкоголизм мужа, уже заслонил ей все радости сегодняшней жизни.
В АА научат жить сегодняшней жизнью и правильному поведению с мужем алкоголиком, а потом можно будет решать вопрос - разводиться или нет.
Пишу, как краевед. Правда у меня не муж, а брат-алкоголик с большим стажем. Пьет 20 лет и спасти его после многих попыток и способов не удалось еще никому, ни жене (они в разводе), ни матери(она в могиле), ни живущему и мучающемуся с ним отцу, ни мне.
Так что пусть Фрося не питает никаких иллюзий о способах спасения своего мужа, пока он не захочет спастись САМ.
Тетушка Лу
27 сентября 2013, 17:17

Кошка сибирская написала:
.

Типа того. Как сказал один из "завязавших" -"жизнь стала черно - белая. Единственная радость из нее ушла". Жене, между прочим сказал smile4.gif И снова запил.
Zanuda
27 сентября 2013, 17:18
Натти, спасибо за честный и информативный пост. Все так и есть, как ты пишешь.
Монашка
27 сентября 2013, 17:18

Натти написала: Так что пусть Фрося не питает никаких иллюзий о способах спасения своего мужа, пока он не захочет спастись САМ. 

Именно так.
Ksanka
27 сентября 2013, 17:22

Анастасия написала: Помнится, ты писала, что у твоего мужа с дочкой были определённые проблемы

Они возникли при её рождении, а пить он начал, когда ей 10 было (бизнес рухнул, вот он и тогось)

Анастасия написала: , а истинное положение дел сказывается подсознательно.

Это как?
Ksanka
27 сентября 2013, 17:24

Кошка сибирская написала: Я видела, зрелище грустное. Нервная система у мужа расшатана совершенно, взрывается на ровном месте, жене ни капли спиртного нельзя даже в гостях, духи в доме держать нельзя, алкоголь - тем более. В компании с ним сложно, он вечно не в духе, тяжело смотреть, как пьют другие, как веселятся, он-то с собой борется при этом. Да, не пьет уже лет 30, на улицу не выгоняет ночью (как делал пьяный), но и жить с ним с трезвым тяжело очень.

+1. Мой папа бросил пить в 57. Это тот случай, когда говорят - уж лучше бы он пил.
Из веселого компанейшего доброго человека прекратился в вечно всем недовольного брюзгу в депрессии.
Суслик
27 сентября 2013, 17:35
А трезвым он вообще никогда не бывает, чтобы поговорить или что-то сделать или предложеть именно в этим минуты? Или он трезвый тоже ее третирует?

Он, надеюсь, не водит машину в подвыпившим состоянии и особенно с семьей.
Urte
27 сентября 2013, 17:40

Натти написала: А он просит о помощи? Помогать можно и нужно только тогда, когда об этом просят, а пока, похоже, Васе все по барабану.

Знаю этот тезис и философию, но сама лично не бываю согласна с ней на все 100, а только в зависимости от обстоятельств исключительно.

Натти написала: Фросе, прежде всего, нужно вытаскивать саму себя и ребенка из алкогольной созависимости, как тут и советовали. При чем это можно делать, не разводясь с мужем. Пока она идет неверным путем. Живет прежними хорошими воспоминаниями, страшится будущего, а "Большой серый слон" - алкоголизм мужа, уже заслонил ей все радости сегодняшней жизни.

Вами предлагаемый единственный "верный путь" - это развод, как я понимаю, другого не дано. Правильно я поняла?
Спасибо, вы честно выразили свою точку зрения.

Натти написала: пусть Фрося не питает никаких иллюзий о способах спасения своего мужа, пока он не захочет спастись САМ.

Ктоб не согласился?! Ты права. С точки зрения Фроси, не все потеряно и она может подтолкнуть мужа к тому, чтоб разглядел наконец сквозь шофе что-то лучшее, чем алкоголь (заметьте, у него нет запоев) и принял решение САМ жить, а не одурманивать себя. Не думаю, что этот вариант совсем безнадежен.

Ksanka написала: пить он начал, когда ей 10 было (бизнес рухнул, вот он и тогось)

Понятно, сильнейший стресс. Серьезная операция - тоже очень сильный стресс. Муж пил до того, как бизнес рухнул?

Ksanka написала:  Мой папа бросил пить в 57. Это тот случай, когда говорят - уж лучше бы он пил.
Из веселого компанейшего доброго человека прекратился в вечно всем недовольного брюзгу в депрессии.

У Фроси другая ситуация - муж не пил и стал пить только после операции. Судя по всему, не пил и раньше, до их знакомства.
Smartая
27 сентября 2013, 17:43

Натти написала: Каждый взрослый человек должен чувствовать СВОЮ ответственность за свои поступки. Если у Васи этой ответственности нет, то Фрося пупок порвет, но ничего не добьется, если одна за двоих будет нести ответственность в их совместной жизни. Только угробит себе жизнь и своему ребенку.

Абсолютно верно.

Натти написала: Так что пусть Фрося не питает никаких иллюзий о способах спасения своего мужа, пока он не захочет спастись САМ.

Еще раз в точку. У меня отчим был алкоголиком. Слава богу, маме хватило ума в итоге отселить его в отдельную квартиру, а то жизнь женщины и двоих ее детей прошла бы в этом кошмаре. Да, нам, детям, было его ужасно жалко, но мы ничего не могли сделать. Мама пыталась несколько лет, давала стописят шансов, помогала, но все тщетно. В итоге вопрос стал ребром - или гибнет только он, либо все вместе.
Я не за то, чтобы сразу разводиться. Я за то, чтобы вовремя понять, когда уже пора спасать себя и ребенка. Удачи твоей подруге, Urte.

Скажу еще, что если он решит идти в АА, то, случись развод, этот факт сыграет против нее. "Он на пути к излечению". И неважно, если он будет нетрезв, когда будет забирать ребенка - он лечится, а значит имеет право видеться с ребенком. И так далее. У меня здесь рядом живой пример подобного кошмара. Можешь написать в личку за инфой.

Zanuda
27 сентября 2013, 17:44

Urte написала:

Судя по всему, не пил и раньше, до их знакомства.

А как можно "судить по всему" до их знакомства? Предполагаю, что Фрося многого не знает.
Urte
27 сентября 2013, 17:46

Smartая написала: Абсолютно верно.

Ктоб не согласился. Да, должен. И что? А если не чувствовать перестал в следствие вполне определнных обстоятельств... Это навсегда? А может временно? Исключено?

Smartая написала: Еще раз в точку. У меня отчим был алкоголиком.

Может и в точку, если разговор о том, кто был алкоголиком.
Натти
27 сентября 2013, 17:46

Urte написала: Вами предлагаемый единственный "верный путь" - это развод, как я понимаю, другого не дано. Правильно я поняла?

Нет, неправильно. Про развод я написала так -

Натти написала: В АА научат жить сегодняшней жизнью и правильному поведению с мужем алкоголиком, а потом можно будет решать вопрос - разводиться или нет.

Тетушка Лу
27 сентября 2013, 17:47

Urte написала:

Вами предлагаемый единственный "верный путь" - это развод, как я понимаю, другого не дано. Правильно я поняла?
Спасибо, вы честно выразили свою точку зрения.

Натти, как я поняла,предложила научиться жить с алкоголиком - такие практики же есть, не развод. То бишь вырваться из созависимости, перестать надеяться и "качаться на качелях" типа - ах как хорошо он сегодня на меня не наорал, ух ты как опять все погано. Тогда без развода возможно более менее приемлемое существование бок о бок.

Но я в это мало верю, хотя наука уже черте-куда шагнула.
Zanuda
27 сентября 2013, 17:48
Наверное, жене тоже трудно признать, что она замужем за алкоголиком. Мне кажется.
Монашка

Хм. Ну да. Мнение тех, кто краевед отвергается, потому что это не то. что хочет услышать ТС.
Urte

Zanuda написала: А как можно "судить по всему" до их знакомства? Предполагаю, что Фрося многого не знает.

Я не сужу, извини, использовала слово... Я предполагаю, что если бы муж был алкоголиком, то за те восемь лет из счастливой жизни он себя проявил бы хоть раз. А этого не было по словам Фроси. Если в молодсти человек напивался иногда "до чертиков" - у него алкоголизм уже в анамнезе?
Монашка
27 сентября 2013, 17:49

Urte написала: Я предполагаю, что если бы муж был алкоголиком, то за те восемь лет из счастливой жизни он себя проявил бы хоть раз

Это не так.
Urte
27 сентября 2013, 17:53

Монашка написала: Хм. Ну да. Мнение тех, кто краевед отвергается, потому что это не то. что хочет услышать ТС.

Не стоит туда... Ничего не отвергается. Я поясняю, что муж Фроси не пил раньше, а краеведы приводят примеры долгой алкогольной зависимости. И мне то что беспокоится о том нравится мне что-то или не нравится что-то слышать? biggrin.gif У меня нет проблемы. Разговор о Фросе и Васе smile.gif
Zanuda
27 сентября 2013, 17:53

Монашка написала:
Это не так.

Увы, правда!
Именно то, что он "развязал" после крупной и опасной операции и наводит на мысль, что проблемы с алкоголем там были давно. Я сочувствую Фросе, но прямого выхода не вижу, особенно если сам муж не хочет ничего делать. Не понимаю, почему Фрося не может пойти к АА, в группу созависимых? Это же анонимно.
Urte
27 сентября 2013, 17:54

Монашка написала: Это не так.

Аргументы тогда не помешают против "это так".
Кошка сибирская
27 сентября 2013, 17:55

Монашка написала:
Это не так.

Совершенно не так. Про мужчину, о котором я писала, никто не подумает, что он бывший алкоголик. Мои родители просто знали его историю, ну и я в курсе оказалась. А так - плохой характер, своеобразное воспитание, но иногда бывает вполне милым, особенно если посиделки без алкоголя, очень начитанный и эрудированный человек, шикарная библиотека, хороший специалист - "золотые руки". Я к нему регулярно ходила в гости с мамой, он мне помогал всякие доклады для школы готовить.
Монашка
27 сентября 2013, 17:56

Urte написала: Я поясняю, что муж Фроси не пил раньше

Мой отец не пил ровно до момента начала перестройки и потери работы. А потом потихонечку стал спиваться. Вообще практически не пил.
Отец приятеля до 40 лет не пил вообще, даже в кампаниях. Спился, пропал без вести.

Urte написала: а краеведы приводят примеры долгой алкоголической зависимости

А у Васи что? Не зависимость?
Urte

Натти написала:

А, поняла. Да, группу ищем. Не сомневаюсь. что найдем и Фросе полегче будет - и поговорить, и информацию получить, и решение принять, и действия предпринять адекватные.
Монашка

Urte написала: Аргументы тогда не помешают против "это так". 

Выше почитай.
Натти
27 сентября 2013, 17:58

Urte написала: С точки зрения Фроси, не все потеряно и она может подтолкнуть мужа к тому, чтоб разглядел наконец сквозь шофе что-то лучшее, чем алкоголь (заметьте, у него нет запоев) и принял решение САМ жить, а не одурманивать себя. Не думаю, что этот вариант совсем безнадежен.

Отсутствие запоев бывает уже в 4 стадии алкоголизма. На этой стадии алкоголику нужно быть всегда чуть-чуть подшофе, но постоянно, а Вася пьет именно так, как ты пишешь. Я не нарколог, пишу из наблюдений за своим братом. Он пьет именно так, как Вася, по чуть-чуть, но постоянно. Также немотивированно раздражителен, порой агрессивен с самыми близкими, также (мягко сказать) не следит за своим внешним видом и поведением. Про врачей, работу или какие либо обязанности по дому или относительно самого себя не хочет и слышать.
Urte
27 сентября 2013, 17:59

Zanuda написала: Именно то, что он "развязал" после крупной и опасной операции и наводит на мысль, что проблемы с алкоголем там были давно.

Посоветую Фросе покопаться аккуратно в его анамнезе. Мысли на эту тему - одно, по факту может оказаться и несколько другое. Тут бы с профильным психиатром поговорить. Интересно, можно ли не самому пациенту, а родственнику организовать прием. Надо выяснить. Хотя... нет не станут они разговаривать о третьем лица. за это могут и в суд подать.
Zanuda
27 сентября 2013, 18:00
А какие аргументы, к примеру, есть у утверждения, что сабжевый муж не пил до своего знакомства с Фросей? Или что он не алкоголик?
Хотя, я понимаю, что Фрося пока не настроена в это верить.
Ну что ж. Хоть группу поищите.
Zanuda
27 сентября 2013, 18:02

Urte написала:
Посоветую Фросе покопаться аккуратно в его анамнезе. Мысли на эту тему - одно, по факту может оказаться и несколько другое. Тут бы с профильным психиатром поговорить. Интересно, можно ли не самому пациенту, а родственнику организовать прием. Надо выяснить. Хотя... нет не станут они разговаривать о третьем лица. за это могут и в суд подать.

С третьим лицом точно не станут. А Фрося пусть для начала в какую-нибудь группу все же походит. Ей так будет легче. А то она от этой борьбы "за мужа против мужа" совсем нервы себе истреплет.
Urte
27 сентября 2013, 18:03

Натти написала: Отсутствие запоев бывает уже в 4 стадии алкоголизма. На этой стадии алкоголику нужно быть всегда чуть-чуть подшофе, но постоянно, а Вася пьет именно так, как ты пишешь. Я не нарколог, пишу из наблюдений за своим братом. Он пьет именно так, как Вася, по чуть-чуть, но постоянно. Также немотивированно раздражителен, порой агрессивен с самыми близкими, также (мягко сказать) не следит за своим внешним видом и поведением. Про врачей, работу или какие либо обязанности по дому или относительно самого себя не хочет и слышать.

С чего начался алкоголизм брата? То, что ты пишешь, все как по Фросиным описаниям. Что наркологи говорят, если не секрет?
Мария
27 сентября 2013, 18:06
А Вася чем-то интересовался/увлекался до встречи с Фросей и выходом на пенсию?
Urte
27 сентября 2013, 18:06

Zanuda написала: А какие аргументы, к примеру, есть у утверждения, что сабжевый муж не пил до своего знакомства с Фросей? Или что он не алкоголик?
Хотя, я понимаю, что Фрося пока не настроена в это верить.

Она довольно здравомыслящая женщина и ей уж лучше правда, чем самообман. А не верит потому, что пока не было у нее информации о васином алкоголизме в анамнезе. Ни дети не жаловались, ни бывшая, ни друзья-знакомые не говорили. что у него были проблемы. Социальное распитие спиртных напитков за алкоголизм ведь не считается, верно?
Urte
27 сентября 2013, 18:07

Zanuda написала: А Фрося пусть для начала в какую-нибудь группу все же походит. Ей так будет легче. А то она от этой борьбы "за мужа против мужа" совсем нервы себе истреплет.

Такой план уже есть smile.gif Я, конечно, тоже есть, но я все же тоже не железобетонная стена.
Urte
27 сентября 2013, 18:08

Мария написала: А Вася чем-то интересовался/увлекался до встречи с Фросей и выходом на пенсию?

Я писала уже. Охота - его страсть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»