Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Муж под шафе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Свиристель
2 октября 2013, 06:59

Тетушка Лу написала:
Да ну почему дурацкая. Разговор ушел в то, что все мы где-то в чем то алкоголики 3d.gif

Нет. Разговор туда уводишь ты и Urte. Речь о том, что по какой-то причине вы с ней так и не идёте читать теорию и разбираться со словами. Ну тут уж вольному воля.
Свиристель
2 октября 2013, 07:48

Urte написала:

Вот тименно! И. уверена, найдя подход и все же убедив его сходить ко врачу, и его питиЕ может сойти если не совсем на нЕт, но сильно уменьшиться... ой! погоди! он все равно тогда будет "сухим сыроватым" алкоголиком 3d.gif 

Ну да, останется трезвым алкоголиком. Ещё один смешной термин.
Ksanka
2 октября 2013, 08:27

Свиристель написала:
Глупость в том, что если любишь, сможешь найти то, чего нет. А тот, кто это не нашёл, недостаточно любил.

Ага. Получается, что когда мои родители сбежали от своего сына, сломя голову, жить на дачу, а он перепугался и бросил пить, то это они нашли кнопку. А если бы не перепугался, а влетел в запой, спалил квартиру и себя вместе с ней, то это они его бросили и не любили. biggrin.gif (извините за смайлик, но правда смешно, когда всякую фигню кнопкой называют) Ну или если бы моя мама умерла во время того приступа и папа бы спился окончательно, то это тоже была бы не кнопка.
Анастасия
2 октября 2013, 08:46

Urte написала: Он только а начале этой "карьеры". Муж ее вполне достойный человек. Фрося его любит. Но видимо форумная общественность взяла лупу и уже записала его в законченные алкоголики, а ее ... ее куда записала? Напомни smile.gif

Вопрос был не ко мне, но я могу напомнить.
Фросю записали в созависимые. Потому что то, как ты нам здесь транслируешь её мысли, идёт именно в этом направлении.

Есть определённые вещи, которые нам тут были озвучены, и которых я всей душой желаю Фросе держаться.
Согласие с постулатами об индивидуальной ответственности пьющего за собственную жизнь, а живущего с пьющим - за свою собственную.
Желание посетить курсы для родственников пьющих. Стремление наполнить свою жизнь вещами, не связанными с мужем - увлечения, хобби, прочее.
Я бы сюда же добавила максимально ускоренное обретение финансовой самостоятельности.

То, что Фрося любит мужа, хотя он и ведёт несколько деструктивный образ жизни, с достаточно мрачными перспективами - её право и её выбор, который мы, безусловно, уважаем. Но вот эта любовь должна быть с открытыми глазами и с отстранением.

А вот "поиски кнопки" - это самое вредное, что только можно придумать для родственников зависимых. Об этом сказано в куче теоретических исследований. Все источники, внушающие доверие, говорят одно и то же, по большому счёту. Это затягивание в порочный круг созависимости. Это жёстко-разрушающая система взаимоотношений.
Кнопка - иллюзия. Её нет.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 11:17

Свиристель написала:
Нет. Разговор туда уводишь ты и Urte. Речь о том, что по какой-то причине вы с ней так и не идёте читать теорию и разбираться со словами. Ну тут уж вольному воля.

Упс А мне- то зачем теория? Я вот например не обнадеживала ТС а сразу сказала что Вася пить не бросит и скорей всего скоро умрет Потому что пить и курить - это не слишком хорошо для больного сердца. Но даже если стопиццот теорий назовут меня алкоголиком ( а я уверена что так оно и будет, уж к какой- то там степени я точно буду приписана, то это их, теорий дело. И мне правда смешно, когда начинают бить по темечку этим "алкоголизмом"
Тетушка Лу
2 октября 2013, 11:19

Анастасия написала:
.

Но ведь как пишет ТС Фрося так и поступает - нашла психолога, пришла с бедой к людям ( к ТС), собирается на какие- то там курсы вокала ходить, работу ищет ( это про финансовую независимость) В чем противоречие с твоими советами и постами ТС?
Монашка
2 октября 2013, 11:32

Тетушка Лу написала: И мне правда смешно, когда начинают бить по темечку этим "алкоголизмом" 

А вот мне, как видевшему алкоголизм близко, совершенно не смешно. И теории эти - не на голой фантазии писаны.
Ну и кроме того, если ты понимаешь, что пьёшь многовато, то от того, похохочешь ты над теориями, отмахнёшься или ещё что-то, алкоголиком быть не перестанешь.
Свиристель
2 октября 2013, 11:34

Тетушка Лу написала:
Упс А мне- то зачем теория?

Чтобы понимать, о чём идёт разговор.
Kivi
2 октября 2013, 11:43

Тетушка Лу написалаНо чтоб своему ребенку...

Это кошмар, да. mad.gif
О таком я тоже не слышала раньше.
Анастасия
2 октября 2013, 11:45

Тетушка Лу написала:
Но ведь как пишет ТС Фрося так и поступает - нашла психолога, пришла с бедой к людям ( к ТС), собирается на какие- то там курсы вокала ходить, работу ищет ( это про финансовую независимость)

А я что пишу? Я пишу, что в этом аспекте Фрося - молодец, умница и так держать.

Тетушка Лу написала:В чем противоречие с твоими советами и постами ТС?

Посты ТС выражают крайне вредные надежды.

Если их выразить одной короткой мыслью, получится вот что:
Если я буду вести себя правильно, мой муж изменится, бросит пить и станет таким, как раньше/всё у нас будет хорошо.
Вот эту вот идею надо гнать из головы, желательно прямо поганой метлой.

Заметь, я не говорю, что Вася - безнадёжен, алкаш и надо его срочно вот бросать. Вовсе нет. Он может бросить пить. По какому-то внешнему поводу. Причиной в любом случае будет его собственное желание бросить пить.

Я говорю о том, что поиск этого самого внешнего повода, пресловутой "кнопки" - это деструктивное занятие. Это навешивание на себя совершенно идиотской вины, примерно по следующему алгоритму: метания и попытки угадать "правильную" стратегию, соответственно, груз недовольства собой за стратегию, угаданную неправильно. Это замещение нормальной жизни существованием в болезненной, саморазрушительной выедающей психику среде.

Это самое разными словами говорят ТС многие люди, и прежде всего - практики в общении с алкоголиками.
Zanuda
2 октября 2013, 12:27

Монашка написала:
А вот мне, как видевшему алкоголизм близко, совершенно не смешно. И теории эти - не на голой фантазии писаны.

И мне не смешно. А если кто-то шарахается от самого слова алкоголизм или начинает ”торговаться”: алкоголик или нет, так от этого ничего ж не меняется. От отрицания какого-либо термина проблема не исчезает.
Zanthia
2 октября 2013, 13:46

Zanuda написала:
Кому ты говоришь! Я еще помню в Питере поколение (как правило, они были старше меня) гениальных поэтов, диссидентов и прочих бунтарей. И их красивых женщин, которые их поддерживали во всем: и в борьбе и в выпивке. Многие уехали, а многие сейчас в России принадлежат к крупному литературному истеблишменту. А где ж те красивые и смелые женщины? Рядом их, как правило, нет. А многих и в живых нет. Или в полубомжевом состоянии. Вот такие дела.

Поэтому этот совет можно считать вредительским 3d.gif
Натти
2 октября 2013, 13:54

Тетушка Лу написала:  И мне правда смешно, когда начинают бить по темечку этим "алкоголизмом" 

Zanuda написала: Монашка написала: А вот мне, как видевшему алкоголизм близко, совершенно не смешно. И теории эти - не на голой фантазии писаны. И мне не смешно. А если кто-то шарахается от самого слова алкоголизм или начинает ”торговаться”: алкоголик или нет, так от этого ничего ж не меняется. От отрицания какого-либо термина проблема не исчезает. 

Вот уж не думала, что начав эту серьезную и тревожную тему, ТС в конце ее начнет веселиться и все переводить в шутку и преуменьшать свои же тревоги за Фросю и Васю.
Мне грустно читать неуместно смешливые посты ТС и Тетушки Лу в этой теме. Даже продолжать эту дискуссию расхотелось. Уже пишем 11 стр. треда, со всем примерами, советами из жизни, а ТС твердо стоит на позиции поиска пресловутой кнопки и даже стала пытаться преуменьшать степень зависимости Васи от алкоголя. Хотя его отношение и поведение с Фросей типично для алкоголика по ее же описанию всей ситуации.

Анастасия написала: Это самое разными словами говорят ТС многие люди, и прежде всего - практики в общении с алкоголиками. 

Да мы не наркологи, и наш жизненный опыт помогает отличить поведение сильно пьющего и зависимого от алкоголя человека от мало пьющего любителя.
Анастасия
2 октября 2013, 14:17

Натти написала: Вот уж не думала, что начав эту серьезную и тревожную тему, ТС в конце ее начнет веселиться и все переводить в шутку и преуменьшать свои же тревоги за Фросю и Васю.

Да ладно. С первой же страницы настрой был ровно один и тот же.
С мужем плохо, разводиться не могу и не хочу, надо как-то его лечить и спасать, а Фрося заслуживает уважения за своё благородное желание как-то сохранить семью.
И как по нотам, неприятие советов, которые в концепцию не пишутся, тактика неприятия колеблется от негатива до высмеивания-вышучивания.
Классика, стандарт.

Больше того, Фросин настрой на "спасение" вполне понятен на первой стадии. Я надеюсь, она в конце концов прислушается к голосу разума, психологам и - главное! - членам группы АА. Там должны уметь с таким работать.
Натти
2 октября 2013, 14:23

Анастасия написала: Да ладно. С первой же страницы настрой был ровно один и тот же.

Перечитала первую страницу. Ты права, настрой не поменялся, тактика неприятия остается на том же уровне. Отсюда, наверное, и шутливое настроение.

Анастасия написала: Я надеюсь, она в конце концов прислушается к голосу разума, психологам и - главное! - членам группы АА. Там должны уметь с таким работать. 

Я тоже на это надеюсь. wink.gif
Lessya
2 октября 2013, 14:32

Urte написала: Достаётся только ей, бедной, Вася орёт, когда они одни или когда вдвоём где-то на людях. Вот, говорит, недавно обозвал ее в моле, когда они покупку оплачивали, потом стал орать в машине, когда она попросила при ней не курить (у нее астма)...

Добрый Вася, ага.

Urte написала: Насчет спорта. Я писала, что его из дома не выковырнишь. Какой там спорт! Он попу от дивана не отрывает. Даже на уговоры кардиолога заняться специальной гимнастикой в группе отнет - нет.

Прочитав такое, как-то трудновато поверить в

Urte написала: Особая надежда на врачей. С моей точки зрения, да и не только с моей (на выходных разговаривала с психиатром из России), Васе нужно подобрать лекарства, убедить его попить их.

Свиристель
2 октября 2013, 14:32
Согласна с Анастасией. Те, кто не поддерживают Фросю, враги или просто смешные дураки, и это обычно.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 14:38

Монашка написала:

Ну и кроме того, если ты понимаешь, что пьёшь многовато, то от того, похохочешь ты над теориями, отмахнёшься или ещё что-то, алкоголиком быть не перестанешь.

(поджав обидчиво губы) вообще- то сейчас мы наоборот стали пить маловато. Возраст дети, то се - я уже написала про это. И уж кого-кого а алкоголиков я тоже навидалась, у нас в России с этим нет дефицита.
Ksanka
2 октября 2013, 14:40

Анастасия написала:  Там должны уметь с таким работать.

Знаешь, что меня потрясло, когда я к ним попала?
Там вообще ни с кем не работают. И психологов в группе нет. Там просто родственники алкоголиков делятся историями и поддерживают друг друга. Все. Но мне там еще тошнее было. Столько горя в одном месте...Поэтому я не долго туда ходила.
Психолог в самом центре есть, но к нему надо ходить отдельно.
Zanuda
2 октября 2013, 14:41

Zanthia написала:
Поэтому этот совет можно считать вредительским  3d.gif

А какой там в моем посте был совет? Там совета совсем не было. И я не совсем поняла этот зеленый смайлик. Это типа юмор был, да?
Анастасия
2 октября 2013, 14:44

Ksanka написала:
Знаешь, что меня потрясло, когда я к ним попала?
Там вообще ни с кем не работают. И психологов в группе нет. Там просто родственники алкоголиков делятся историями и поддерживают друг друга. Все. Но мне там еще тошнее было. Столько горя в одном месте...Поэтому я не долго туда ходила.
Психолог в самом центре есть, но к нему надо ходить отдельно.

А, да? У меня-то в этом смысле опыта нет. Мне казалось, в таких местах как раз и должны прорабатывать созависимость. Жаль, если я ошиблась.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 14:51
Охохо(пригорюнившись) Раз уж вам так противно что я смеюсь я буду плакать. Потому что как созависимая могу сказать - вы ничего сейчас толкового не сказали. Совет " вести жизнь отдельно от объекта" давать очень и очень рано. Если человек не хочет сразу бросить - как только что-то его не устроило, то он будет бороться. И как бы несчастливо он не выглядел, бросив объект он будет еще несчастней. Почему?. Потому что сгрызет себя за то что упустил еще какую- то малейшую надежду.
бабку - знахарку? Диализ? МРТ? Погружение в конский навоз три раза в день( а что, говорят помогало кому- то вру конечно biggrin.gif ) Когда он все - все это сделает - вопрос что его так гонит на эти галеры?- Вот тогда с ним можно разговаривать насчет "уходить с баркаса". Когда ты встанешь перед фактом - он такой человек. Он может станет лучше, а может станет хуже, но дальнейшее от тебя не зависит - вот тогда и можно будет подумать над советом остановиться искать кнопку. Это с точки зрения Фроси.
С точки зрения Васи я уже сто раз написала. Он все дела свои переделал. У него наступил вечный выходной. Когда спокойно можно в любой удобное время выпить. И спокойно играть в комп. И вообще на все забить. Это такой глобальный дауншифтинг, когда никто не может заставить человека вернуться в большой бизнес. Кроме как не пить общаясь с сыном. Ему хорошо, а кому плохо, так он ничем помочь не может. Ну разве только стопочку налить, как советовал ЛВ.
Kioko
2 октября 2013, 14:55

Анастасия написала: И как по нотам, неприятие советов, которые в концепцию не пишутся, тактика неприятия колеблется от негатива до высмеивания-вышучивания.

Натти написала: Уже пишем 11 стр. треда, со всем примерами, советами из жизни, а ТС твердо стоит на позиции поиска пресловутой кнопки и даже стала пытаться преуменьшать степень зависимости Васи от алкоголя.

да, это самое неприятное. Бог с ним, с тактикой ТС оказаться прозорливее и умелее других. Тревожнее, что поисками этой самой пресловутой кнопки будет поддкрживаться Фросина созависимость, которую рраз! и не смахнешь как пылинку. Очень надеюсь на разум самой Фроси. А мне уж действительно:

Натти написала: Даже продолжать эту дискуссию расхотелось.

Хотела только с другими участниками поделиться. Уж если есть "кнопка", то это, скорее "триггер", который срабатывает по внутренним ведомым самому зависящему законам. Потому и полезно внутреннее отстранение близких от ситуации, потому что активность других только создает "белый шум", мешающий человеку расслышать себя.

Тетушка Лу написала: Совет " вести жизнь отдельно от объекта" давать очень и очень рано.

не соглашусь, вот принять его на вооружени близкому, возможно, еще время не пришло.

Тетушка Лу написала: Раз уж вам так противно что я смеюсь я буду плакать.

да, наверно, у тебя есть данные для созависимости. Так и потатор поступает вопреки активно его спасающим. Смайлики не ставлю, я их редко ставлю.
Lessya
2 октября 2013, 14:58

Тетушка Лу написала: Он все дела свои переделал. У него наступил вечный выходной.

Своеобразное представление о выходном, что тут скажешь. Картина, которую ТС в начале рисовала, мягко говоря, не столь идиллическая. Дауншифтинг... мда.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 15:01

Lessya написала:
Своеобразное представление о выходном, что тут скажешь. Картина, которую ТС в начале рисовала, мягко говоря не столь идиллическая. Дауншифтинг... мда.

А что мда - то? Он уже побывал в стадии сильной болезни. Кто- то после этого по струночке ходит, а кто-то наоборот, делает то в чем всю жизнь себе отказывал. Ты видела балерин, ушедших со сцены? Это в основном такииие туши!!! 3d.gif Васе однозначно хорошо!. И боюсь что страх развода скоро перестанет быть страхом.
Zanuda
2 октября 2013, 15:04

Lessya написала:
Своеобразное представление о выходном, что тут скажешь. Картина, которую ТС в начале рисовала, мягко говоря не столь идиллическая. Дауншифтинг... мда.

Может быть так спокойнее? Все что угодно, но слова алкоголик не употреблять по отношению к человеку, который на протяжении двух лет как минимум пьет каждый день? Я не знаю. Наверное, очень трудно вслух себе признаться, что все равно решил остаться с этим человеком. Я никого не призываю разводиться, если идея не нравится. Но и кнопку искать не стоит. Зря потраченное время и силы.
Lessya
2 октября 2013, 15:06

Тетушка Лу написала: Он уже побывал в стадии сильной болезни.

У меня сложилось впечатление, что он из нее и не выходил. Точнее, из одной болезни перешел (вернулся?) в другую. Причем добровольно, что очень важно, кмк.

А балерины, большой бизнес и дауншифтинг тут уж совсем не при чем. Ты говоришь о чем-то, совершенно не относящемся к проблеме, описанной ТС изначально. Хорошо хоть, что ты не можешь Фросе напрямую советовать.
Монашка
2 октября 2013, 15:11

Zanuda написала: Наверное, очень трудно вслух себе признаться, что все равно решил остаться с этим человеко

Трудно, когда признаёшься себе, что решил остаться с алкоголиком. А когда он "только выпивает", "дауншифтнулся", что там ещё писали - то не трудно. Помогаешь, спасаешь семью и прочая и прочая.
Lessya
2 октября 2013, 15:13

Zanuda написала: Я никого не призываю разводиться, если идея не нравится. Но и кнопку искать не стоит. Зря потраченное время и силы.

Я тоже не считаю правильным агитировать кого-то за развод. Тем более что человеку (Фросе) все равно принимать решение самому. Но и сбивать ее с толку - это не то, что я бы назвала дружеской поддержкой.
Ksanka
2 октября 2013, 15:30

Анастасия написала:  Мне казалось, в таких местах как раз и должны прорабатывать созависимость.

Не, это типа группа поддержки. Слет единомышленников и товарищей по несчастью. А в конце они еще за руки берутся и молитву читают. В общем, мне не пошло.
Я в этот центр в дальнейшем только на лекции ходила. Вот там было интересно.
Про группы АА для родственников
http://al-anon.ucoz.ru/index/0-9
Urte
2 октября 2013, 15:53

Анастасия написала: Я бы сюда же добавила максимально ускоренное обретение финансовой самостоятельности.

То, что Фрося любит мужа, хотя он и ведёт несколько деструктивный образ жизни, с достаточно мрачными перспективами - её право и её выбор, который мы, безусловно, уважаем. Но вот эта любовь должна быть с открытыми глазами и с отстранением.

А вот "поиски кнопки" - это самое вредное, что только можно придумать для родственников зависимых. Об этом сказано в куче теоретических исследований. Все источники, внушающие доверие, говорят одно и то же, по большому счёту. Это затягивание в порочный круг созависимости. Это жёстко-разрушающая система взаимоотношений.
Кнопка - иллюзия. Её нет.

Анастасия, спасибо. Конечно, с точки зрения финансов Фросе хорошо бы найти постоянныю работу, но это очень сложно. Она в принципе зарабатывает на жизнь для себя и ребенка и в любом случае постоянно просматривает предложения по работе. Мы говорили на эту тему.
Ты правильно написала: "несколько деструктивный образ жизни". Видимо если коротко эпистолярно я написала, что муж стал к ней придираться и поцеживать алкоголь, то воспринято было как что-то сильно несовместимое с уравновешенной жизнью. А ведь это не так. Видимо, что называется, "у страха глаза велики" и мой первый пост прочитался таким образом, что там чуть не мордобой. Что делать, я не "великий писатель", ну уж извините. При желании всегда можно уточинить.
Фрося в пятницу собралась на вокал первый раз, а на следиющей неделе опять сама идет к каунселору. Она видит, что пока ситуация под ее контролем и мужу можно и нужно помочь. Там нет того ужасного алкоголизма, о котором пишут другие ичастницы. А разборки с мужьями бывали у всех.
Что касается "кнопки", то вижу, что участники интерпретируют ее каждая по-своему. То, что я назвала "кнопка" и в поиске которой отказывают уверяя в бесполезности поисков, в моем понимании существует. Это может оказаться совет от каунселора и нахождение способа привести мужа ко врачу и убедить его пропить курс лекарств. Или, например, убеждение его присоединиться к группе АА... Так что в нашем понимании такая "кнопка" вполне может существовать.
В Ксанкином случае с ее братом родители невольно "нажали кнопку", оставив сына-алкоголика наедине с собой. И это была та кнопка, которая сработала конкретно для него и смысла не имеет говорить о том, что "а если бы он все же спился окончательно..." Не спился, сработало. Так что о "кнопках" участницы могут иметь свое мнение, но у меня есть свое.
Я разговариваю теперь с Фросей довольно часто и хочется надеятся, что мы становимся подругами несмотря на разницу в возрасте. Мы разговариваем можно сказать на одном языке. И задачки решаем подходя к ним одинаково. Я прекрасно знаю, заикнись Фрося в местном русскоязычном комьюнити о проблеме, она тут же получила бы совет разводиться по причине устрашающе надвигающгося алкоголизма мужа. Наблюдали в прошлом такие советы, даже мне лет десять назад сказали слету, что развод будет решением проблемы, когда у мужа появились проблемы с бизнесом.
Жизнь предлагает разные задачки и испытания и подходим мы к ним, решаем их по-разному. Еще в школе, если говорили, что задача (по математике) не имеет решения, то она меня заинтересовывала еще больше. И ведь иногда то, что для других было понятно и ясно - нет решения, у меня решение, может не простое, но находилось. А другой раз решения не было. И это мое кредо - искать решение до последнего, даже если все вокруг говорят, что его нет. Его может и не оказаться, но прежеде, чем я это скажу, буду настойчиво пробовать разные способы. Фрося такая же в плане решеня проблем. Поэтому я уверена, что так или иначе ее жизнь сложится хорошо.
Девочки, спасибо всем за участие. Вы все пишите интересно и какие бы ни были ваши посты, любые интересны и полезны.
Извините за долгий пост. Я пока перестану писать сюда. Когда будут новости, сделаю апдейт событий, если кому интересно будет.
Lessya
2 октября 2013, 16:02

Urte написала: Фрося в пятницу собралась на вокал первый раз, а на следиющей неделе опять сама идет к каунселору. Она видит, что пока ситуация под ее контролем и мужу можно и нужно помочь. Там нет того ужасного алкоголизма, о котором пишут другие ичастницы. А разборки с мужьями бывали у всех.

"Помочь" - это одно, а "убедить Васю попить таблетки" - совсем другое, кмк.
Еще раз скажу - сочувствую Фросе, так как отчасти представляю, что такое эти качели от "всё плохо" к "ну, всё не так уж и плохо, бывает и похуже" и обратно. И при этом над ней еще висит долг "убедить" взрослого человека, найти "кнопку", а не найдет - значит не любила mad.gif .
Urte
2 октября 2013, 16:13

Lessya написала: И при этом над ней еще висит долг "убедить" взрослого человека, найти "кнопку", а не найдет - значит не любила mad.gif .

Пожалуйста, давай не будем утрировать. Я никогда не вкладывала в ту фразу про любовь, которую муссируют теперь в разных вариантах, смысл "если кнопку не нашла, то не достаточно любила". Однако да, я считаю и уверена, что любящий всегда будет стараться сделать все возможное, прежде, чем скажет, что выхода нет. Зависит от человека. Сильные характеры и себя сохраняют, и близкому помочь могут, и выведут себя из ситуации во-время. Женщины, по моим наблюдениям, часто в этом плане сильнее мужчин.
Ksanka
2 октября 2013, 16:25

Urte написала: Не спился, сработало

А мой двоюродный брат и дядя спились. Умерли до 50.
У меня знаешь еще сколько алкоголиков в рукаве biggrin.gif

Urte написала:  Там нет того ужасного алкоголизма, о котором пишут другие ичастницы.

У моего мужа был такой алкоголизм, как ты описываешь в первом посте. Большинство наших друзей, включая его родителей, не считали, что он алкоголик.
Монашка
2 октября 2013, 17:44

Urte написала:  Сильные характеры и себя сохраняют, и близкому помочь могут, и выведут себя из ситуации во-время.

Угу, угу. Единственное, очень надеюсь, что ты эту чушь не транслируешь Фросе.

Urte написала: Однако да, я считаю и уверена, что любящий всегда будет стараться сделать все возможное, прежде, чем скажет, что выхода нет.

Как и с поиском пресловутой несуществующей кнопки - когда уже перепробовано "всё возможное"? Когда уже будет позволено отступиться, чтобы тебя не признали слабачкой? Раз ты проводишь такую политику в массы, ответь, пожалуйста.
Ну и умилил термин "ужасный алкоголизм". Не бывает ужасного алкоголизма, не очень ужасного алкоголизма или алкоголизма время от времени. Он или есть и надо это учитывать или его нет.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 18:15
Пардон, написала и думала что не отправила biggrin.gif
Вместо этого рассказываю историю. Мы гуляем на нашей собачьей площадке с милейшей женщиной. У нее - милейший пес. Собака-улыбака, хоть и здоровая. И вот зашел разговор и случайно выяснилось, что 8 лет (!!!) она жила со злой собакой. Вот была полтора года собака добрая и стала злая. Рвала всех с кем до этого целовалась - укусила мать женщины, у самой нее весь живот порван". Восемь лет к ним не ходили гости. о прогулках типа нынешних можно было даже не мечтать. Тетка все равно с ней жила пока та не умерла . Я бы эту собаку усыпила сразу, а вы? Аууу, собачникиии? Это ей еще повезло что собака 8 лет прожила а не 15. И сейчас она наслаждается спокойной нормальной жизнью нормальной собачницы.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 18:28
Монашка написала:

Угу, угу. Единственное, очень надеюсь, что ты эту чушь не транслируешь Фросе.

Это для тебя чушь. Другие сначала перепробуют все что можно а потом бегут спасаться. Или продолжают жить. Это не чушь, это есть, это выбор самого человека. НО и не сила и не слабость характера. Это вот просто так, химия такая по отношению к чему - то.

Как и с поиском пресловутой несуществующей кнопки - когда уже перепробовано "всё возможное"? Когда уже будет позволено отступиться, чтобы тебя не признали слабачкой? Раз ты проводишь такую политику в массы, ответь, пожалуйста.

Самое полезное что можно сделать для Фроси - сказать чтобы в данной ситуации она думала только о себе. Если ей надо бороться за Васю - пусть борется. Кто и когда должен " позволить уйти " или "признать что нужно остаться" - только сам человек, никто более. А всем со стороны задается вопрос - а ты так жила, чтобы советовать?

Ну и умилил термин "ужасный алкоголизм". Не бывает ужасного алкоголизма, не очень ужасного алкоголизма или алкоголизма время от времени. Он или есть и надо это учитывать или его нет

.
Значит у нас вся страна живет с алкоголиками. Аминь.
Ksanka
2 октября 2013, 18:38

Тетушка Лу написала: Значит у нас вся страна живет с алкоголиками.

Почему?
Lessya
2 октября 2013, 18:40

Тетушка Лу написала: Я бы эту смобаку усыпила сразу, а вы? Аууу, собачникиии?

Я бы подумала, что ты троллишь. А если серьезно, то ... я отвечу, ОК. Видишь ли, за свою собаку человек отвечает (возвращаясь к теме треда: в отличие от мужа, если он взрослый и дееспособный человек). "Добрая собака" и "злая собака" - это какие-то странные термины для владельцев собак. Что именно случилось с собакой в ее 1,5 года, почему изменилось ее поведение и что можно было сделать - это вопросы из области ветеринарии, кинологии и зоопсихологии, которыми обязан интересоваться хозяин собаки, но никаким боком не относящиеся к теме треда - проблеме алкоголизма и созависимости.
Взаимоотношения человека и собаки это не то же, что взаимоотношения жены и мужа, даже странно об этом говорить.    Спойлер!
Уж скорее аналогия с ребенком возможна, но не хотелось бы ввязываться в эту тему.

Советую найти и прочитать определение алкоголизма для начала.
DonnaRosa
2 октября 2013, 18:55

Тетушка Лу написала:

Живет только тот, кто хочет или терпит.
Пузырик
2 октября 2013, 18:56

Тетушка Лу написала: Вот была полтора года собака  добрая и стала  злая. Рвала всех с кем до этого целовалась - укусила мать женщины, у самой нее весь живот порван". Восемь лет к ним не ходили гости. о прогулках типа нынешних можно было даже не мечтать. Тетка все равно с ней жила пока та не умерла . Я бы эту собаку усыпила сразу, а вы? Аууу, собачникиии?

А к кинологу не пробовала сходить твоя дама?

Тетушка Лу написала: Значит у нас вся страна живет с алкоголиками. Аминь.

Слушай, ну если ты не в теме, то хоть прочитай сначала литературу, а потом пиши.
Флопси-Мопси
2 октября 2013, 19:00
Извините, если уже было: Urte, а есть ли какие-то сроки у поиска кнопок? Ну там год, десять лет или "пока не найдешь"? И как понять, перепробовал ли ты все кнопки или что-то упустил? redface.gif
Мое ИМХО: поиск "кнопки" - путь неверный, тупиковый и крайне разрушительный для "искателя".
Тетушка Лу
2 октября 2013, 19:01

Ksanka написала:
Почему?

Потому что любого можно загнать " под статью" Даже ты, Ксанка алкоголик. Может конечно первой, самой слабой степени но алкоголик biggrin.gif
Суслик
2 октября 2013, 19:10

Urte написала: Сильные характеры и себя сохраняют, и близкому помочь могут, и выведут себя из ситуации во-время.

Заблуждение, причем слепое.

Lessya написала: Я бы подумала, что ты троллишь.

Я так уже давно думаю.
баба Яга
2 октября 2013, 19:11

Тетушка Лу написала: Тетка все равно с ней жила пока та не умерла . Я бы эту собаку усыпила сразу, а вы? Аууу, собачникиии? Это ей еще повезло что собака 8 лет прожила а не 15. И сейчас она наслаждается спокойной нормальной жизнью нормальной собачницы

Сказать, что это более, чем странное сравнение, значит просто ничего не сказать.

Почему и отчего объяснять не вижу смысла.
баба Яга
2 октября 2013, 19:12

Lessya написала: Я бы подумала, что ты троллишь.

Не думаю, но если так, то очень печально. Но если и не троллит, тоже печально.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 19:17

Пузырик написала:
А к кинологу не пробовала сходить твоя дама

Вот. Видели - слышали все?. А ведь это "просто собака" К кинологу сходили? А развязать? А стерелизовать? А социализировать с помощью другой собаки? А Таблеточками попоить?.А к зоопсихологу? И все - не дешевло затратно по времени и от мнимого ( иногда и не мнимого) улучшения в пропасть очередного укуса. А если это любимы человек? А если ребенок?.
Я повторюсь - собаку бы усыпила, с алкоголиком бы не стала жить. Но упаси Боже осуждать тех кто ищет кнопку. И не говорите что кто- то там надежду подает ( преступно) Эта надежда сама в уши лезет, потому что ты хочешь ее найти. И что- то еще попробовать.
Свиристель
2 октября 2013, 19:20
Это как утверждать, что любого можно загнать под определение "диабетик" на основании наличия поджел.железы и того, что диабет в принципе наследуется. Заачем всё это, ведь на 1 странице очень чётко и ясно прописаны признаки алкоголизма, скорее всего 1 типа? Что делать Фросе? Сказали уже.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 19:23

баба Яга написала:
Не думаю, но если так, то очень печально. Но если и не троллит, тоже печально.

Я пытаюсь объяснить что думает Фрося. Причем - заметьте! Фрося у которой уже получилось вытащить мужа из запоя.
Lessya
2 октября 2013, 19:30

Тетушка Лу написала: Видели - слышали все?

А ты сама ответы читаешь? Еще раз:
1) Хозяин за собаку отвечает (это к твоим многократным "я бы усыпила"), жена за мужа - нет.
2) Собака не может помочь себе сама, "Вася" - может, если захочет.
3) Разница между "усыплением" собаки и невключением в созависимость с взрослым человеком - есть, и огромная.

Кроме того, наксколько я понимаю, речь в треде не столько о том, что делать Фросе, а о том, что будет для нее поддержкой в этой ситуации. Высказываемое здесь тобой мне представляется безответственным и вредным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»