Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Муж под шафе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Kioko
2 октября 2013, 19:37

Lessya написала: Высказываемое здесь тобой мне представляется безответственным и вредным.

ППКС!
Тетушка Лу
2 октября 2013, 19:44
Lessya написала:
А ты сама ответы читаешь? Еще раз:

1) Хозяин за собаку отвечает (это к твоим многократным "я бы усыпила"), жена за мужа - нет.

Жена отвечает за ребенка у которого отнимет отца. С точки зрения. некоторых, высказывшихся тут бывших детей, папа - возможно очень хороший и любимый.

2) Собака не может помочь себе сама, "Вася" - может, если захочет.

С точки зрения опять - таки теории Вася уже эээ... не совсем человек. Точней, не совсем сапиенс. уже часть мозгов пропита, остальную он потихоньку отключает. Скоро ( я совершенно серьезно так считаю) он по уровню и до собаки не дотянет.

3) Разница между "усыплением" собаки и невключением в созависимость с взрослым человеком - есть, и огромная.

Это кому как. Может кому - то легче плюнуть на "проклятого алкоголика, да что он сдох поскорей", чем отвести животное к ветеринару. То же самое с моментом принятия решения. Вот и тянут до последнего.

Кроме того, наксколько я понимаю, речь в треде не столько о том, что делать Фросе, а о том, что будет для нее поддержкой в этой ситуации. Высказываемое здесь тобой мне представляется безответственным и вредным

Ну я же не Фросе это высказываю, я вам, которые на ТС набросились. Да, она поддерживает Фросю которая продолжает бороться. Причем по описанному - очень правильно . Но вы говорите чтобы ТС отобрала у Фроси надежду, чтобы она - что? Сказала :"Фрося, сядь и запомни - ничего у тебя не выйдет, все крах и мрак. Не води Васю к врачам, не ходи никуда, бери ребенка и беги, всей твоей счастливой жизни - трындец, мы знаем." .
Lessya
2 октября 2013, 19:52

Тетушка Лу написала: Жена отвечает за ребенка у которого отнимет отца.

Прямо-таки жена отнимет? С Васи ответственность уже снята?

С точки зрения опять - таки теории Вася уже эээ... не совсем человек. Точней, не совсем сапиенс. уже часть мозгов пропита, остальную он потихоньку отключает. Скоро ( я совершенно серьезно так считаю) он по уровню и до собаки не дотянет.

Это какие-то домыслы.

Тетушка Лу написала: Это кому как. Может кому - то легче плюнуть на "проклятого алкоголика, да что он сдох поскорей", чем отвести животное к ветеринару. То же самое с моментом принятия решения.

Я, собственно совершенно не о том, что "легче" или "тяжелее". Я о смысле и последствиях этих вариантов действий.

Тетушка Лу написала: я вам, которые на ТС набросились.... Но вы говорите чтобы ТС отобрала у Фроси надежду, чтобы она - что? Сказала Фрося, сядь и запомни - ничего у тебя не выйдет, все крах и мрак. Не води Васю к врачам, не ходи никуда, бери ребенка и беги, всей твоей счастливой жизни - трындец, мы знаем.

Такие передерги парировать никакого свободного времени не хватит.
Urte
2 октября 2013, 19:55

Тетушка Лу написала: Но вы говорите чтобы ТС отобрала у Фроси надежду, чтобы она - что? Сказала :"Фрося, сядь и запомни - ничего у тебя не выйдет, все крах и мрак. Не води Васю к врачам, не ходи никуда, бери ребенка и беги, всей твоей счастливой жизни - трындец, мы знаем." .

3d.gif Именно такой реакции можно ожидать от местного комьюнити, поэтому Фрося старается, чтоб ее проблема не вышла на "международный уровень". Ее и разведут в миг, и мужа в запойные алкоголики определят влет, и ей самой не оставят надежды 3d.gif Знакомо, увы redface.gif
Пузырик
2 октября 2013, 19:57

Тетушка Лу написала: Вот. Видели - слышали все?. А ведь это "просто собака"

confused.gif confused.gif
Пузырик
2 октября 2013, 19:59

Тетушка Лу написала: Причем - заметьте! Фрося у которой уже получилось вытащить мужа из запоя.

Господи, а это то тут причем???
Пузырик
2 октября 2013, 20:01

Тетушка Лу написала: Жена отвечает за ребенка у которого отнимет отца.

Отец САМ отнимается у ребенка собственным пьянством.

Тетушка Лу написала:  Да, она поддерживает Фросю которая продолжает бороться. Причем по описанному - очень правильно

ты точно читала про алкоголизм и созависимость?

Zanuda
2 октября 2013, 20:03

Urte написала:
3d.gif  Именно такой реакции можно ожидать от местного комьюнити, поэтому Фрося старается, чтоб ее проблема не вышла на "международный уровень". Ее и разведут в миг, и мужа в запойные алкоголики определят влет, и ей самой не оставят надежды  3d.gif  Знакомо, увы redface.gif

При определенных симптомах любой социум и комьюнити посоветует обратиться к специалистам. Мне даже удивительно, что у вас какая-то особе вредоносная русскоязычная диаспора.
А Фросе-то что до их мнения? Вопрос ведь в том, что у нее в семье происходит, а не в том, что подумают и скажут русскоязычные подружки. Американские подружки, думаю, могут сказать то же самое.
Zanuda
2 октября 2013, 20:05
Тетушка Лу, ну скажи же ты мне, бога ради, для чего ты собаку кусачую в тред притащила? Чтобы что?
Кузькина мать
2 октября 2013, 20:09

Анастасия написала: А вот "поиски кнопки" - это самое вредное, что только можно придумать для родственников зависимых. Об этом сказано в куче теоретических исследований.

Ну, что ты! Зачем? 3d.gif Читать ещё что-то, разбираться! Гораздо проще похихикать и поглумиться над устоявшимися научными терминами: "сухой алкоголик" — это же так смешно, ха-ха-ха!

Тетушка Лу написала: Ты видела балерин, ушедших со сцены? Это в основном такииие туши!!!

Да-да, вот Плисецкая, например, така-а-а-ая туша! Да дай Бог нам всем быть такой тушей.

Пузырик написала: Слушай, ну если ты не в теме, то хоть прочитай сначала литературу, а потом пиши.

И опять-таки, зачем? И так же весело.

Тетушка Лу написала: Потому что любого можно загнать " под статью" Даже ты, Ксанка алкоголик. Может конечно первой, самой слабой степени но алкоголик

А это с какой Караганды Ксанка вдруг алкоголик?

Lessya написала: Высказываемое здесь тобой мне представляется безответственным и вредным.

ППКС.

Долго читала тред молча, но не удержалась, увы.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:11

Lessya написала:

Такие передерги парировать никакого свободного времени не хватит.

Это не передерг. Я только что от психолога, который работает с группой наших детей. Или с нашей группой детей. Очень пессимистичные прогнозы и она конечно понимает что никто из нас не виноват, что мы делаем все что можем, что мы прошли уже все эти круги - врачей, тренеров, учителей , разные группы по интересам ( все в поисках кнопки) Зоопсихолог наверное только остался. Или конский навоз три раза в день. biggrin.gif Но лично я зацепилась за фразу " все через одного, или даже больше". И поняла что в этой фразе есть надежда - если через одно и немного больше - стало быть процентов 80. А вдруг мы с этими балбесами в 20 попадем? 3d.gif То бишь я например до ручки еще не дошла. Потому что тогда по другому фразу бы услышала, с баркаса соскочила и меня бы еще и утешали. Так что Фросе пока не это надо. Я почему в теме то сижу? Поняла что мы с Фросей - близнецы - братья
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:16
]Кузькина мать написала:

Да-да, вот Плисецкая, например, така-а-а-ая туша! Да дай Бог нам всем быть такой тушей.

О ну конечно, надо было сразу Плисецкую вспомнить, и написать - Майечку только не трогайте. Ничего что она на момент того когда я ее последний раз видела еще работала. А вот на Юбилей Большого театра пригласили бывших балерин. Очень красиво кстати выходили, парами. Этакие облачкА (туши беру назад biggrin.gif )

А это с какой Караганды Ксанка вдруг алкоголик?

Да запросто! Пусть выбирает что ей нравится - "привычное пьянство, ритуальное" - какое там еще на первой стадии?. Только сейчас нет термина " пьянство, есть " алкоголизм" либо " зависимость".

Долго читала тред молча, но не удержалась, увы.

ну здравствуй! biggrin.gif
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:18

Zanuda написала: Тетушка Лу, ну скажи же ты мне, бога ради, для чего ты собаку кусачую в тред притащила? Чтобы что?

Чтобы поняли Фросю. так проще. Потому что алкоголики противные, а животные - хорошие. И насколько трудно принять решение, пусть даже наградой будет потом хорошая жизнь с непьщим мужем замечательной собакой
Urte
2 октября 2013, 20:19

Zanuda написала:  Мне даже удивительно, что у вас какая-то особе вредоносная русскоязычная диаспора.

Она не вредоносная, а вполне даже симпатичная, только люди разные и когда собираются, то получается "любую (чужую) беду руками разведу", что не ново в этом подлунном мире. В целом очень даже нормальная у нас диаспора. Но на личные темы надо говорить очень осторожно, ибо не известно, как и что в чьей-то голове информация преломится, а уж потом если вылетит - не поймаешь biggrin.gif
Пузырик
2 октября 2013, 20:20

Тетушка Лу написала: Да запросто! Пусть выбирает что ей нравится - "привычное пьянство, ритуальное" - какое там еще на первой стадии?. Только сейчас нет термина " пьянство, есть " алкоголизм" либо " зависимость".

И вот тут Остапа понесло.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:25

Пузырик написала:
И вот тут Остапа понесло.

Какое понесло! Если ты сама хорошенько прочитаешь теорию, то поймешь что и ты находишься либо на одной из стадий, либо ( так и быть!) в период предзаболевания!
Кузькина мать
2 октября 2013, 20:25

Тетушка Лу написала: Да запросто! Пусть выбирает что ей нравится - "привычное пьянство, ритуальное" - какое там еще на первой стадии?. Только сейчас нет термина " пьянство, есть " алкоголизм" либо " зависимость".

Да с какой стати-то? Ты хоть аргументируй как-то.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:27

Кузькина мать написала:
Ну, что ты! Зачем?  3d.gif  Читать ещё что-то, разбираться! Гораздо проще похихикать и поглумиться над устоявшимися научными  терминами: "сухой алкоголик" — это же так смешно, ха-ха-ха!

И кстати. Я не над сухим алкоголиком смеялась, а над тем что моего непьющего знакомого ( не завязавшего, а просто не пьющего, я надеюсь 5- 10 бокалов шампанского за всю жизнь не считовы?) так вот его назвали сужим алкоголиком. Знатоки теории. Сейчас мне можно смеяться?
Zanuda
2 октября 2013, 20:28

Urte написала:
Она не вредоносная, а вполне даже симпатичная, только люди разные и когда собираются, то получается "любую (чужую) беду руками разведу", что не ново в этом подлунном мире. В целом очень даже нормальная у нас диаспора. Но на личные темы надо говорить очень осторожно, ибо не известно, как и что в чьей-то голове информация преломится, а уж потом если вылетит - не поймаешь biggrin.gif

А зачем ее ловить? И не все ли равно, как информация в чьей голове переломится? Я, честно сказать, не сторонница того, чтобы "держать фасад": то есть, делать вид, что все хорошо, когда все на особо. Можно не бегать с плакатом, но чего же так боятся чужого мнения? Если оно неверное, тогда его не учитываешь, и все.
Но я не знаю. В нашем городе на так мало россиян, но все работают, многие в университете или в больнице. Некогда особенно сплетничать, мне кажется. Конечно, если дама не особенно занята и привыкла позиционировать себя как удачливая жена, которой достался хороший муж и в этом вся карьера или ее основная часть, то это наверное тяжелее. Я никак не умаляю достоинств сабжевой Фроси. Это просто одно из предположений.
Пузырик
2 октября 2013, 20:29

Тетушка Лу написала: Какое понесло!  Если ты сама хорошенько прочитаешь теорию, то поймешь что и ты находишься либо на одной из стадий, либо ( так и быть!) в период предзаболевания

Я в отличие от тебя как раз отлично теорию знаю.
Заодно еще и практику жизни с алкоголиком.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:31

Кузькина мать написала:
Да с какой стати-то? Ты хоть аргументируй как-то.

Довольно странно это слышать! Вы же меня обвиняли в незнании теории! Ритуальное пьянство - это выпивка на корпоративах, на праздниках. Привычное - выпивка порции спиртного просто так " за обедом. 2 алкогольных эпизода за неделю уже причисляют тебя к когорте алкоголиков. Пьяниц и выпивох теперь нет. Есть зависимые и созависимые.
Это я тебе признаки первого этапа процитировала. А после идет второй этап " хронический алкоголизм. вуаля.
Кузькина мать
2 октября 2013, 20:39

Тетушка Лу написала: Довольно странно это слышать! Вы же меня обвиняли в незнании теории! Ритуальное пьянство - это выпивка на корпоративах, на праздниках. Привычное - выпивка порции спиртного просто так " за обедом. 2 алкогольных эпизода за неделю уже причисляют тебя к когорте алкоголиков. Пьяниц и выпивох теперь нет. Есть зависимые и созависимые.
Это я тебе признаки первого этапа процитировала. А после идет второй этап " хронический алкоголизм. вуаля.

Всё это очень мило, но совершенно непонятно — Ксанка-то тут каким боком?
Слушай, мне глубоко наплевать, сколько ты пьёшь, так что не стоит так неуклюже отмазываться.
Тетушка Лу
2 октября 2013, 20:48

Кузькина мать написала:
Всё это очень мило, но совершенно непонятно — Ксанка-то тут каким боком?
Слушай, мне глубоко наплевать, сколько ты пьёшь, так что не стоит так неуклюже отмазываться.

Если Ксанка вообще не пьет, ну то есть абсолютно, то я приношу свои извинения. Но если взять обычного человека, обычного из любого окружения, то по имеющейся классификации, он попадет под эти стадии. И при чем тут я? Вот только меня не надо лечить! Мне с моим алкоголем хорошо! biggrin.gif
Суслик
2 октября 2013, 20:58

Тетушка Лу написала: Мне с моим алкоголем хорошо!

Заметно.
Натти
2 октября 2013, 21:05

Тетушка Лу написала: Это не передерг. Я только что от психолога, который работает с группой наших детей. Или с нашей группой детей. Очень пессимистичные прогнозы и она конечно понимает что никто из нас не виноват, что мы делаем все что можем, что мы прошли уже все эти круги - врачей, тренеров, учителей , разные группы по интересам ( все в поисках кнопки)

Тетушка Лу, ты извини, я не в теме твоих проблем с детьми, но думаю, что поиск той самой "кнопки" а отношении больных детей оправдан в любом случае, в отличии от поиска той же "кнопки" для больного алкоголизмом. Это не сравнимые понятия.
А вот на счет диагноза Ксанки, ты зря погорячилась.
Ksanka
2 октября 2013, 21:46

Тетушка Лу написала: Пусть выбирает что ей нравится - "привычное пьянство, ритуальное" - какое там еще на первой стадии?.

Зачем? Я не пью.
Свиристель
2 октября 2013, 21:46

Тетушка Лу написала:
И кстати. Я не над сухим алкоголиком смеялась, а над тем что моего непьющего знакомого ( не завязавшего, а просто не пьющего, я надеюсь 5- 10 бокалов шампанского за всю жизнь не считовы?) так вот его назвали сужим алкоголиком. Знатоки теории. Сейчас мне можно смеяться?

Неправда. Я сказала, что на основании пития или не пития ты не можешь судить, унаследовал ли кто-то алкоголизм или нет. Про с.а. я рекомендовала тебе прочитать, а назвала своего знакомого ты сама.
Ksanka
2 октября 2013, 21:49

Тетушка Лу написала:
Если Ксанка вообще не пьет, ну то есть абсолютно, то я приношу свои извинения.

Да, я не пью. И дочка моя не пьет. От слова совсем. И мама моя тоже не пьет.
И подруга моя не пьет. Я не знаю, почему вокруг тебя все пьют.
баба Яга
2 октября 2013, 22:06

Тетушка Лу написала:
Я пытаюсь объяснить что думает Фрося. Причем - заметьте! Фрося у которой уже получилось вытащить мужа из запоя.

Пока ты вот сейчас этого не сказала, мне и в голову не пришло, что ты Фросины мысли объясняешь. Не думаю, что ей так же весело, как тебе. Навряд ли она поставит проблемы мужа рядом с проблемами чьей-то собаки. Грустно это все, т.к. ломаются жизни сразу нескольких человек.
баба Яга
2 октября 2013, 22:18

Тетушка Лу написала: Жена отвечает за ребенка у которого отнимет отца. С точки зрения. некоторых, высказывшихся тут бывших детей, папа - возможно очень хороший и любимый.

Отца у ребенка отнимает не мать, а алкоголизм. Что делать с этим алкоголизмом может решить только алкоголик.

Тетушка Лу написала: С точки зрения опять - таки теории Вася уже эээ... не совсем человек. Точней, не совсем сапиенс. уже часть мозгов пропита, остальную он потихоньку отключает. Скоро ( я совершенно серьезно так считаю) он по уровню и до собаки не дотянет.

Кроме тебя Васю и собаку никто на одну доску не ставил. Вася человек, больной алкоголизмом, и называется поэтому, алкоголик, так же, как больной диабетом называется, диабетик.

Лечиться ли, помирать ли под забором, выбор только самого Васи. Жить ли с ним, терпя его удручающе изменяющийся характер, Фросе. У них у каждого есть свой набор вариантов, ни один из них не может и не сможет навязать свой набор другому. Каждый сам кузнец своего несчастья.

Тетушка Лу написала: Это кому как. Может кому - то легче плюнуть на "проклятого алкоголика, да что он сдох поскорей", чем отвести животное к ветеринару. То же самое с моментом принятия решения. Вот и тянут до последнего.

Эти теоретически-философские раскладки не делают чести никому. Даже неловко такое читать, если человек понимает всю сложность ситуации.

Тетушка Лу написала: Но вы говорите чтобы ТС отобрала у Фроси надежду, чтобы она - что? Сказала :"Фрося, сядь и запомни - ничего у тебя не выйдет, все крах и мрак. Не води Васю к врачам, не ходи никуда, бери ребенка и беги, всей твоей счастливой жизни - трындец, мы знаем." .

Твои фантазии и не более того. Никто ничего подобного никому не предлагал. Как раз наоборот, многие сказали, что не за и не против развода.

Где было про счастливую жизнь с Васей, срывающим свое болезненное настроение на Фросе?
Zanuda
2 октября 2013, 22:20
Да тут вообще тред уже стал достаточно бредовым: то собака кусачая, то Ксанка вдруг пьет (вот уж бред так всем бредам бред). Только алкоголизм нельзя почему-то вслух назвать.
баба Яга
2 октября 2013, 22:22

Ты не видишь, что уже на личности перешла? Собачьих примеров не осталось?
Ksanka
2 октября 2013, 22:36

Zanuda написала:  то Ксанка вдруг пьет (вот уж бред так всем бредам бред).

Я даже чаем подавилась, когда прочла biggrin.gif
rita
2 октября 2013, 22:52
какая песня была, у "Несчастного случая"? Ну, все понятно, а что конкретно? (с). Хотя про собаку я поняла, это тоже понятно. Мама моя сказала такую фразу, я прям запомнила. Когда умирала моя собака, мама присутствовала, была в гостях, и мы дежурили. А мы к больничным жизням привычные с детства, так получилось. Мама ни разу не собачница и не кошатница. Он на пса моего посмотрела, как он болел и сказала, ужас конечно так говорить, но насколько собаки болеют благороднее людей. Людей любить тяжелее бывает чем животных. Это же существа с высоким уровнем интеллекта. Созависимых много, им на своей одной эмоции не протянуть и они вплетаются. В принципе ведомых ведь гораздо больше, чем ведущих? Это уже конечно беспробудный офф. Я уползаю. Да, бабушка моя называла нас сладкими пьяницами. Реально не могу побороть. Все время срываюсь. Кнопку в себе не нашла. Она как-то немеет со временем, а сладкое - вот оно. А рядом примеры великих достижений.Черт, и ведь мы все как бы обычные люди. Но я в процессе завязки. Я профессиональный завязыватель. Аж противно писать. Так что я морально кажется уже сдалась , что любые худые лучше меня, и их всегда надо предпочесть. Это же очевидно.
Пузырик
2 октября 2013, 22:53

Ksanka написала: Я даже чаем подавилась, когда прочла

Видишь, сколько нового о себе узнала. wink.gif
Свиристель
2 октября 2013, 22:54
Lessya
3 октября 2013, 00:15

Тетушка Лу написала: Это не передерг. Я только что от психолога, который работает с группой наших детей.

Тетушка Лу, по-моему, ты совершенно напрасно смешиваешь совершенно разные вещи. То балерины, то экс-бизнесмены-дауншифтеры, то собаки, то теперь дети... Ну правда, это же все разные совсем случаи.

Натти написала: Тетушка Лу, ты извини, я не в теме твоих проблем с детьми, но думаю, что поиск той самой "кнопки" а отношении больных детей оправдан в любом случае, в отличии от поиска той же "кнопки" для больного алкоголизмом. Это не сравнимые понятия.

+1.
Если мы про взрослых, то, по моему глубокому убеждению, для человека (я про Васю) очень унизительно и разрушительно, когда его воспринимают не как личность, а лишь как объект приложения каких-то своих собственных интенций. Я увы не специалист по лечению алкоголизма, но приходилось слышать, что излечение возможно лишь при собственных волевых усилиях пациента. А этому едва ли способствует тактика, к которой здесь склоняются ТС и Тетушка Лу.
Мне думается, грань между поисками пресловутой "кнопки" и реализацией собственных склонностей к созависимости очень тонка, а перешагнуть ее насколько легко, настолько и опасно.

Я вообще тут подумала, что советовать что-то в таких непростых жизненных ситуациях, как Фросина, - это огромная ответственность. И неосторожное слово или неудачная формулировка могут как минимум человека ранить, а то и подтолкнуть к каким-то нежелательным решениям. Поэтому, кмк, важно, чтобы у советующего самого в голове была полная ясность относительно ситуации и какой-то реальный опыт. И, конечно, нужно очень хорошо и бескорыстно относиться к подруге. Тетушка Лу, извини, но я не уверена, что у тебя есть цельное и реалистичное представление о подобных ситуациях. А от пафоса и громких фраз толку как-то мало. Разве что противопоставить себя другим форумчанам.

Тетушка Лу написала: Zanuda написала: Тетушка Лу, ну скажи же ты мне, бога ради, для чего ты собаку кусачую в тред притащила? Чтобы что?

Чтобы поняли Фросю. так проще. Потому что алкоголики противные, а животные - хорошие. И насколько трудно принять решение, пусть даже наградой будет потом хорошая жизнь с непьщим мужем замечательной собакой

Ну вот что за адская мешанина? wall.gif Какое такое решение и какая такая награда? Зачем так искусственно натягивать совершенно разные жизненные ситуации на какие-то очень спорные концепции? Эти две ситуации по природе своей совершенно разные, между ними вообще ничего общего нет, но почему-то никак не удается эту очевидную вещь донести.

Давай я попробую еще раз. Что касается животных - они действительно хорошие они полностью зависят от нас/хозяев и мы отвечаем за них. Собака не выбирала стать "злой" - это явилось результатом чего-то, и хозяин просто обязан помогать ей, лечить, а не убивать. Это же как дважды два.

Теперь что касается людей (алкоголиков в данном случае). Люди обладают собственной волей, навязать им свою невозможно. Вылечить человека от алкоголизма против его воли, к сожалению, нельзя. Надо реально оценивать, что именно в данной ситуации полезно для Васи, для Фроси, для их ребенка. Это очень сложно. Разве у тебя действительно есть ответы на все эти вопросы?

И еще раз: никто не предлагает советовать Фросе уходить от Василия. Лично мне понятны ее метания и я очень ей сочувствую. Но я уверена, что Фросе в ее ситуации не полезны просто громкие фразы, подстрекающие к самообману и иллюзиям.
Lessya
3 октября 2013, 00:35

rita, хочу тебя поддержать, сил тебе побольше, пусть все получится.
Lessya
3 октября 2013, 00:48
Тетушка Лу, а с детьми удачи тебе.
rita
3 октября 2013, 00:58

Lessya написала:
rita, хочу тебя поддержать, сил тебе побольше, пусть все получится.

smile4.gif Видите, и алкоголикам также, и бросающим курить. Просто их зависимости виднее отражаются на жизни других. Правда уже поговаривают приравнять карбо-зависимость к алкогольно-наркотическим и начинать этим заниматься профессионально. С таким уровнем диабета по развитым странам. Будем мы анонимные сладкоеды. Я, кстати, лучших результатов добилась однажды "тренируя" другую такую же мадам. Т.к. для других иногда легче, чем для себя. Ну, какой характер. Плюс, с другими почему-то сильнее хочется довести дело до конца. smile.gif Вот бы Вася начал кого-то заставлять бросить пить... smile.gif
Суслик
3 октября 2013, 01:01

rita написала: Вот бы Вася начал кого-то заставлять бросить пить...

Сейчас опять посоветуют жене начать пить.
Кузькина мать
3 октября 2013, 02:35

Тетушка Лу написала: Но если взять обычного человека, обычного из любого окружения, то по имеющейся классификации, он попадет под эти стадии.

Я не попадаю. Мой сын не попадает. Мои друзья не попадают. Мои приятели и знакомые — тоже. В чём же дело-то? 3d.gif

Тетушка Лу написала: И при чем тут я? Вот только меня не надо лечить!

Да Боже меня упаси!

Тетушка Лу написала: Мне с моим алкоголем хорошо!

Кто бы сомневался.
Тетушка Лу
3 октября 2013, 03:43

Ksanka написала:
Я даже чаем подавилась, когда прочла biggrin.gif

Я извинилась smile.gif Прости еще раз. Лет 10 назад а то и больше, я пока работала, нам пришла рассылка про стадии алкоголизма и мы поняли, что все из нас на какой - то да находятся, если следовать этим стандартам. Мы с нашими пятничными девичниками были на краю перехода к хроническому алкоголизму.. Обещали что это будет быстрый переход. biggrin.gif Почему - то мы все еще там и болтаемся, на том же этапе. Кстати вокруг меня много непьющих людей, особенно среди молодежи, но вся остальная шайка - лейка да, можно всех штамповать.
Тетушка Лу
3 октября 2013, 04:01

Натти написала:
Тетушка Лу, ты извини, я не в теме твоих проблем с детьми, но думаю, что поиск той самой "кнопки" а отношении больных детей оправдан в любом случае, в отличии от поиска той же "кнопки" для больного алкоголизмом.

Механизм невозможности бросить один и тот же. Это я еще по - настоящему туда не ввязалась. Но на одни только советы и рассуждения " все бесполезно" реагирую очень болезненно. Перед носом висит морковка под названием "не все еще опробовали, бывают чудеса и бла - бла бла" А ведь мне не подруга насчет маленького шанса на успех говорит, мне СПЕЦИАЛИСТ. Я и то не верю. Хотя понимаю, сколько моих ресурсов отправляется в тартарары. Возможно.
Поэтому Фрося делая все правильно - правильные действия именно фактические телодвижения, не будет терять надежду. Именно сейчас, на этом этапе. Она уже один раз прекратила его запои. У нее уже есть положительный опыт. Это раз
Второе. Все рассуждения про не бывает не-алкоголиков", если ты пьешь" для нее вытекают в " попивает" -против " пьет по черному". Фрося считает, что ВАся попивает, и если скорректировать некоторые моменты - внешний вид, хамство и питье по утрам, то пусть он пьет, жить можно.
Еще раз повторяю - вы ее не переубедите, не сейчас уж точно. Она сама должна принять решение, и нужен хоть кто- тго кто с ней будет рефлексировать - например подруга. Которая будет кивать рядом и жалеть, потому что те кто попинает, всегда найдутся.
Вчера, кстати после психолога я позвонила своей подруге и сказала " знашь че? Ты обещала мне быть родной матерью!. Вот сиди и слушай. Раз в две недели - осилишь?" Она переполошилась и сказала что и не ду мала меня бросать и раз надо то она всегда вот она.
А насчет весело - не весело, то жить то надо. И мне и Фросе. Если относится к ситуации с юмором то оно как- то здоровей получается.
Тетушка Лу
3 октября 2013, 04:05

Кузькина мать написала:

Кто бы сомневался.

А еще на ночь ем tongue.gif
Тетушка Лу
3 октября 2013, 04:10

Lessya написала: Тетушка Лу, а с детьми удачи тебе.

Спасибо огромное.    Спойлер!
Самое обидное что есть группы
1. Совсем неперспективные - тут даже разговаривать не о чем
2. Прекрасные - тут, как говорится, весь корм в коня и на все разговоры о генетике можно выставлять этих детей как плакат впереди
3. Пограничные - это вот те, про которых я пишу. Сколько сил средств и нервов ухлопано - удавиться. Можно пятерых из 2 группы на ноги поставить. А они как паровозы катятся по откос, только что поперек рельсов самой лечь. И до того жалко их и невозможно бросить, что начинаешь выбирать между " очень плохо" и " терпимо"
Похоже на алкоголиков?
Lessya
3 октября 2013, 04:24

Тетушка Лу написала:    Спойлер!

Спойлер!
Да, сложное это дело... А на алкоголиков я не думаю все-таки, что похоже - внутренние механизмы другие должны быть. Ну, мне так видится.

Тетушка Лу
3 октября 2013, 04:38

Lessya написала:
   Спойлер!
Да, сложное это дело... А на алкоголиков я не думаю все-таки, что похоже -  внутренние механизмы другие должны быть. Ну, мне так видится.

Дык я же не про них. Я про Фросю. smile.gif Теоретически я на вашей стороне, и сразу так написала - дело вытащить Васю - бесперспективное. И ни в жизни не положила бы кусок себя на алтарь взрослого мужика . Я к тому что Фросю понять можно и в данный момент она поступает правильно и объяснимо. Не теряет надежды и тем не менее создает себе и ребенку другую реальность.
Анастасия
3 октября 2013, 07:17

Тетушка Лу написала:
Механизм невозможности бросить один и тот же. Это я еще по - настоящему туда не ввязалась. Но на одни только советы и рассуждения " все бесполезно" реагирую очень болезненно. Перед носом висит морковка под названием "не все  еще опробовали, бывают чудеса и бла - бла бла" А ведь мне не подруга насчет маленького шанса на успех говорит, мне СПЕЦИАЛИСТ.  Я и то не верю. Хотя понимаю, сколько моих ресурсов отправляется в тартарары. Возможно.

А. Понятно. У тебя совершенно свои проблемы с другого ракурса. И ты пишешь Фросе о своём. Искренне тебе сочувствую, но суть в том, что ситуации всё же разные, и механизмы - разные, хотя есть определённое сходство.
Сейчас будет много букв.

Болезнь ребёнка - это тяжело. Это, наверное, вообще самое тяжёлое, что может случиться с семьёй. И да, ребёнка надо лечить, пробовать, не опускать рук и стучать во все двери.
Но. Это не есть созависимость. Точнее, это при некотором грустном развитии ситуации может вылиться в позицию, очень схожую с созависимостью - когда болезнь поставлена во главу угла, постоянно предпринимаются какие-то действия, и вся жизнь семьи (или хотя бы только матери) вертится вокруг больного ребёнка. И всё же, это не созависимость как таковая.

Основное различие, собственно, в том, что больной ребёнок - это не взрослый человек с деструктивной зависимостью. Ваш К.О. (извини, это я пытаюсь немного снизить пафосную нравоучительность поста). В нём отсутствует главное, то, что, собственно, делает алкоголика - алкоголиком. Или наркоманом, или лудоманом, или даже трудоголиком в серьёзной стадии. Это болезненная тяга к саморазрушению.

Понимаешь, вот эту вещь очень важно осознать. Болезненная тяга к саморазрушению. Именно она создаёт невыносимый негатив в семьях зависимых. Именно с нею, по большому счёту, борются их близкие.
А это бесперспективно просто по самой своей сути. Здесь все карты на руках у алкоголика. Алкоголизм - очень удобная внутренне вещь, с ней действительно трудно бороться.
- Почему ты пьёшь?
- Потому что мне плохо.
- А почему тебе плохо?
- Потому что я алкголик!
Алкоголизм даёт массу бонусов пьющему: он больной, с него меньше спрос, он плохой, он может со вкусом себя поненавидеть, а потом бросить пить и с полным основанием собой погордиться некоторое время, а потом сорваться и снова ненавидеть.. Он живёт насыщенной жизнью, ему в глобальном внутреннем смысле хо-ро-шо. А то, что он при этом гниёт заживо - ну, что ж за всё надо платить. Саморазрушение. Саморазрушение по собственному выбору.

И вот этот аспект, именно этот, напрочь отсутствует в ситуации больного ребёнка. А он критически важен. Про больного ребёнка я, в общем, тоже могла бы порасписывать, для наглядности, но это оффтоп и тяжело очень, и, наверное, не к месту в данном треде.

Тетушка Лу написала:Поэтому Фрося делая все правильно - правильные действия именно фактические телодвижения, не будет терять надежду. Именно сейчас, на этом этапе. Она уже один раз прекратила его запои. У нее уже есть положительный опыт.

Нет.
У Фроси НЕТ положительного опыта. Это НЕ ОНА прекратила Васины запои. Вот эту мысль взять, смять в комок, как лист бумаги, и выкинуть из головы совсем.
Созависимые втягиваются не в лечение болезни. Они втягиваются в игру с саморазрушением.

Есть такая старая притча. О том, как врач говорит больному:
- Нас трое: я, ты и твоя болезнь. если ты будешь на моей стороне - мы победим болезнь. А если ты будешь на стороне болезни - вы с ней победите меня.

Так вот, в ситуации с алкоголиком, он ВСЕГДА на стороне болезни. Он её холит, лелеет и пестует. И отталкивает тех, кто тянет к ней руки. В этом суть алкоголизма. При этом его "не могу бросить" может быть совершенно искренним. Он не может. Но помочь ему бросить невозможно, именно потому, что это, чёрт его дери, его выбор - стать алкоголиком.
Его игра.
А играть или не играть в неё с ним - выбор близкого человека.

Тетушка Лу написала:А насчет весело - не весело, то жить то надо. И мне и Фросе. Если относится к ситуации с юмором то оно как- то здоровей получается.

Я просто скажу: ты держись. И не проецируй себя на Фросю а Фросю - на себя. Это диаметрально разные случаи, если по гамбургскому счёту посмотреть.
Свиристель
3 октября 2013, 07:29
Lessya добрый человек.

А поскольку я злая, то спрошу: Тётушка Лу, почему тебе можно, имея, облему А, насмехаться и подстёбывать тех, у кого проблема Б? Не логично ли разнести эти проблемы по разным тредам?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»