Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трёхкотовая опера
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Celta
2 октября 2013, 14:09
Проблемы всегда приходят, когда их совсем не ждёшь. На ровном месте. В моём случае - на террасе.
Всё как в сказке.
Жили-были в мире и согласии соседи с общей террасой, разделённой широкой полустенкой на которой стоят вазоны с цветами. Соседи - это я с тремя котами и пожилая пара с нанособачкой. Никогда не возникало никаких проблем до тех пор, пока три дня назад моим соседям не подарили двух попугайчиков. Клетку они подвесили у балконной двери.
Всё!
У моих котов появился страшный интерес к птичкам. Их невозможно выдворить из соседской части террасы. А сегодня утром произошло то, что и должно было когда-то произойти. Один из котов решил таки поближе познакомиться с этими чирикающими завлекалочками. Запрыгнул на окно, которое ближе к клетке, и в порыве чувств бросился к птичкам. На пол улетели несколько вазонов из коллекции бонсаев и разлетелись вдребезги. Раннее утро... тишина... и вдруг этот грохот. На террасу выбежал сосед в пижаме (слово "выбежал" очень подходит к его большечемсемидесятилетнему возрасту). И я выбежала, тоже ещё в пижаме. И ....
Змей спрашивает Ивана:
– Будем биться или мириться?
– Биться, – говорит Иван.
– На какой земле будем биться? – спрашивает змей.

Пожалуйста, может у кого есть подобный опыт, посоветуйте, как выйти из создавшегося положения так, чтобы меня не постигла участь Змея Горыныча.
Хотелось бы сохранить все мои три головы и добрососедские отношения с пожилой парой.
Как отвадить котов от клетки с попугаями, чем испугать?

Наказанное "яблоко раздора"

user posted image

user posted image

Once More
2 октября 2013, 14:16
Это у тебя кто такой красивый? Рыжий маскарадный вывезен?

Celta написала: Как отвадить котов от клетки с попугаями, чем испугать?

Никак. Пусть перевешивают свою клетку куда-нибудь. Или перегородку делайте другую.
portus
2 октября 2013, 14:21
Оплатить загородку новую, непроницаемую для котов. Больше никакого способа нетути... 3d.gif
Celta
2 октября 2013, 14:30

Once More написала: Это у тебя кто такой красивый?

Это самый большой проказник.

Once More написала: Рыжий маскарадный вывезен?

Не-е-е-е, он ни вывезен, ни привезён. Он местный.

Once More написала:  Или перегородку делайте другую.

Думаю, не поможет. Или мне придётся оплачивать соседу перегородки с двух сторон его террасы.
Я думаю, может взбрызнуть каким-нибудь антикотином biggrin.gif , только таким, чтобы попугаи не исдохли.

portus написала: непроницаемую для котов.

А такие существуют? smile.gif
Once More
2 октября 2013, 15:07

Celta написала: Он местный.

И как называется порода?

Celta написала: Я думаю, может взбрызнуть каким-нибудь антикотином biggrin.gif , только таким, чтобы попугаи не исдохли.

Коты привыкнут рано или поздно, особенно если повесить клетку повыше, но все равно им не надо бы на соседской территории прыгать.
Xelena
2 октября 2013, 15:15

Celta написала: Я думаю, может взбрызнуть каким-нибудь антикотином biggrin.gif , только таким, чтобы попугаи не исдохли.

Бугага biggrin.gif
Только изоляция.
И наказывать котов смысла нет никакого, разве что душу отвести.
Selestra
2 октября 2013, 15:39
А сетку между балконами натянуть или рабицу?
Frosya
2 октября 2013, 16:22
Пусть перевесят попугаев в другое место. Зачем провоцировать котов? redface.gif
Liolik
2 октября 2013, 16:49
Не выпускать котов на террасу не предлагать? А вообще, отдельно от попугаев, не страшно что сбежат?
Кроме того, даже если кот не доберется до птичек, а будет просто их пугать, то как бы птичкам нервный кирдык не пришел, создания-то нежные и трепетные.
А охотничий инстинкт у кота не выключить ничем, и наказывать тоже бесполезно.
Celta
2 октября 2013, 17:17

Once More написала: И как называется порода?

Насколько мне известно, породы там нет. Мама - первая красавица на селе, на свободном выгуле. У хозяев огромная ферма. Папа - какой-нибудь котомачо, один из её поклонников.

Once More написала: но все равно им не надо бы на соседской территории прыгать.

Знаю, конечно. Но коту как запретишь?
Он, как известно, гуляет сам по себе, где хочет.

Xelena написала:И наказывать котов смысла нет никакого, разве что душу отвести.

Да нет, ну как их накажешь?

Selestra написала: А сетку между балконами натянуть или рабицу?

Сеткой обтянуты полностью оба участка кроме террас. Коты сигают через сетку запроста. С ограждениями не получится никак. Надо придумать что-нибудь отпугивающее.

Frosya написала: Пусть перевесят попугаев в другое место. Зачем провоцировать котов?

Вот и я так думаю. Повесить клетку в таком месте, куда коты не смогут допрыгнуть. Сегодня мой кот провинился, но их в округе у нас столько много! Вскорости начнут подтягиваться на охоту и другие. Капец тогда коллекции бонсаев. facepalm.gif
Selestra
2 октября 2013, 17:25

Celta написала: Коты сигают через сетку запроста.

Это как? Сетка должна закрывать все открытое для проелзания пространство. Ну как люди окна законопачивают. Тут то же самое.
Зрительница
2 октября 2013, 17:27

Celta написала: Вот и я так думаю. Повесить клетку в таком месте, куда коты не смогут допрыгнуть. Сегодня мой кот провинился, но их в округе у нас столько много! Вскорости начнут подтягиваться на охоту и другие. Капец тогда коллекции бонсаев.

ИМХО, но клетку пусть соседи поглубже в дом вешают. Чтоб на виду этот провоцирующий элемент не висел. Ну изолируешь ты своих котов (правда не знаю как?), но это не защитит птичек от пришлых кошек, а они точно ходить будут. Даже если будут просто сидеть и смотреть, птичкам это стресс и постоянные птичьи крики, а волнистики они громко и противно кричат от испуга.
Celta
2 октября 2013, 17:41

Зрительница написала:
ИМХО, но клетку пусть соседи поглубже в дом вешают. Чтоб на виду этот провоцирующий элемент не висел. Ну изолируешь ты своих котов (правда не знаю как?), но это не защитит птичек от пришлых кошек, а они точно ходить будут. Даже если будут просто сидеть и смотреть, птичкам это стресс и постоянные птичьи крики, а волнистики они громко и противно кричат от испуга.

Мне кажется, это самым разумным решением. В конце концов, мой кот просто первым оказался потому, что он ближе всех и первым увидел птичек. По-соседски зашёл. biggrin.gif

Once More написала: И как называется порода?

Брат главного героя.
Как видишь похожесть заключается только в наличии рыжести.

user posted image

user posted image

user posted image

Жар-птица
2 октября 2013, 17:46
Попробуй им объяснить, что за твоими придут другие коты. Просто не нужно вывешивать клетку в свободном доступе.
Arielle
2 октября 2013, 17:58
Не понимаю хозяев попугаев от слова совсем. Зачем котов специально провоцировать?
Celta
2 октября 2013, 18:02

Selestra написала: Это как? Сетка должна закрывать все открытое для проелзания пространство. Ну как люди окна законопачивают.

Надо бы фотку поискать. Между соседями нет возможности натягивать сетку на террасе. А вокруг сада сетка уже натянута ещё строителями везде и во всех одинаковая. Если мне снять уже поставленную и заменить на 2-3 метровую, то мне обойдётся это в пару тысяч евро, если не больше. У меня участок большой. Тогда уж лучше я буду покупать каждый раз новых попугайчиков. biggrin.gif

Celta
2 октября 2013, 18:12

Жар-птица написала: Попробуй им объяснить, что за твоими придут другие коты. Просто не нужно вывешивать клетку в свободном доступе.

Ага. Говорит мне сосед только что, что он вычитал в Интернете, что коты не любят запаха уксуса. Надо бы побрызгать место между террасами. Говорю, тогда уж облей уксусом весь свой участок по периметру.

Arielle написала: Не понимаю хозяев попугаев от слова совсем. Зачем котов специально провоцировать?

Вот и я не понимаю.
Duinai
2 октября 2013, 18:48
Я бы с соседом поговорила. Заботливо так. Сказала бы, что вот весь вечер интернет читала, специалистам знакомым звонила... то-се. Исключительно потому, что попугайчиков жалко, бонсаи тоже. Потому что мол я своих кошек хотя бы знаю, а вот посторонние всякие... они и больные могут быть, и агрессивные!!! И ваапче!!! Потому нельзя попугайчиков на веранде одних оставлять - это везде советуют!!!

Ну и фотку бы неплохо оценить. Насколько я поняла - единственный выход будет это СОСЕДЯМ затянуть свою веранду сеткой. Тогда и твои котики туда не смогут залезть, но главное что и все уличные тоже.
Зрительница
2 октября 2013, 20:19

Celta написала: что коты не любят запаха уксуса. Надо бы побрызгать место между террасами.

Ну ладно, побрызгали и теперь самим дышать этим уксусом? И вообще, придут чужие коты на все это сверху пописают, типа запах отбить мерзкий, уксусный. И тогда вообще туши свет, во ароматы-то будут. redface.gif

Duinai написала: Потому нельзя попугайчиков на веранде одних оставлять - это везде советуют!!!

Вот кстати, по этому поводу. Знаю случай и видела результат - совершенно ничейная ворона слетела на клетку с домашней крысой. В результате: половина хвоста отклевана, морда побита клювом, лапа перебита-сломана. Хорошо, что еще заметили и отогнали ворону, а то - трупик был бы.
Так что если соседи вменяемы, то их можно немного попугать и предупредить заодно. Ну ладно, за своими кошками ты может быть и сможешь проследить (хотя я не представляю как), а чужие кошки, а ничейные вороны? Так что пусть они своих попугайчиков в комнате слушают и на улицу не вывешивают.
gutenberg
2 октября 2013, 20:25

Celta написала:  Говорю, тогда уж облей уксусом весь свой участок по периметру.

И птичек пусть вымочит в нем заодно, ага. facepalm.gif
Зрительница
2 октября 2013, 20:27

gutenberg написала: И птичек пусть вымочит в нем заодно, ага.

Замариновать на шашлык что ли? facepalm.gif
Морская звезда
2 октября 2013, 20:36
Каких котов красивых показывают!
Соседи, конечно, не правы. Надо их как-то убедить перевесить клетку.
Celta
2 октября 2013, 20:55

Duinai написала:... а вот посторонние всякие...

Зрительница написала:... придут чужие коты ...

Уже! Подтягиваются и от дальних соседей.

user posted image
Jam-Kit
2 октября 2013, 21:02

Celta написала: Наказанное "яблоко раздора"

Нельзя таких красивых котиков наказывать smile.gif Он же действительно ни в чем не виноват.
Duinai
2 октября 2013, 21:24

Зрительница написала:  Знаю случай и видела результат - совершенно ничейная ворона слетела на клетку с домашней крысой. В результате: половина хвоста отклевана, морда побита клювом, лапа перебита-сломана. Хорошо, что еще заметили и отогнали ворону, а то - трупик был бы.

О! Вспомнила старую историю. У нас на даче мы вешали на дерево перед крыльцом клетку со щеглом. Щегла нам дали дети во дворе, молодой и ручной - потерялся у кого, что ли... Не знаю, но мы его взяли, и он у нас долго жил. Там он дышал кислородом. Однажды племянница приехала и привезла клетку в попугаем, повесили рядом. Даже и мыслей не было - но прилетели галки, сели на клетку, клетка упала. Попугайская клетка. Попугай умер на месте - я думаю, от страха. Жалко попугая, но мне стыдно признаться: были рады, что попугай им понравился больше нашего щегла. Щегла мы тут же забрали обратно в дом - не нужен такой кислород.
Морская звезда
2 октября 2013, 21:26

Celta написала:
Уже! Подтягиваются и от дальних соседей.

Капец попугаям! Соседи должны срочно за ум взяться, а не за уксус.
Celta
2 октября 2013, 22:05

Jam-Kit написала: Нельзя таких красивых котиков наказывать

Ага, их накажешь! Я ему говорю: "Нафик ты за этими тощими птичками полез?! Я ли тебя не кормила? Я ли тебя не поила?" А он, бесстыжий, мне только глазки строит.

user posted image

user posted image

user posted image

Celta
2 октября 2013, 22:07

Морская звезда написала: Капец попугаям! Соседи должны срочно за ум взяться, а не за уксус.

Сидят сейчас на террасе. Стерегут. Посмотрим, занесут ли на ночь в дом.
Celta
2 октября 2013, 22:12

Duinai написала: Вспомнила старую историю.

Девушки, у кого был опыт содержания и птиц и котов в одном доме, расскажите, пожалуйста. Так ли уж невозможно добрососедство? Ну есть же дома где уживаются коты с собаками, коты с рыбками. К чему мне готовиться?

Guin
2 октября 2013, 22:23

Celta написала: Девушки, у кого был опыт содержания и птиц и котов в одном доме, расскажите, пожалуйста.

У моей подруги были попугаи и собака, а потом она завела кошек. Долго пыталась их контролировать, но в итоге все закончилось печально - до одного попугая кошки все ж добрались, поэтому остальных она отдала.
Выход только один - изолировать попугаев от котов или наоборот.
Celta
2 октября 2013, 22:29

Jam-Kit написала: Он же действительно ни в чем не виноват.

Я вот тут поразмышляла и пришла к выводу. Может быть и не возникла бы тема, если бы не упал этот чёртов бонсай. Ну приблизился бы кот к клетке, ну посмотрел бы на эту чирикающую фигню, утолил любопытство и ушёл бы себе. Сами виноваты, что понаставили на подступах к клетке свои бонсаи. Могли бы блиндаж сделать из чего-нибудь другого.
Правда же?

Зрительница
2 октября 2013, 22:31

Celta написала: Ну есть же дома где уживаются коты с собаками, коты с рыбками.

Во-первых: про рыбок это нещитово. Рыбок кошка достать не может, у них разные среды обитания. wink.gif
Во-вторых. Про птичек тут писали. У Друзиллы точно попугайчик живет и 2 кошки, вроде еще у Люлякуса есть попугай (не волнистый) и кошки.
Ну у меня аквариум есть - для одной из кошек самый любимый телевизор, она за сомиком охотится, подкоп в аквариум роет. facepalm.gif
Но я считаю, ты забываешь про главное - эти волнистые попугаи они не ваши, не в вашем прайде, т.е. следить за ними ты постоянно не сможешь и корректировать поведение кошек тоже. И пусть соседи хоть моются своим уксусом вместе с птицами, но на веранде вешать их клетку нельзя.
Celta
2 октября 2013, 22:53

Зрительница написала: Ну у меня аквариум есть - для одной из кошек самый любимый телевизор, она за сомиком охотится, подкоп в аквариум роет.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Duinai
2 октября 2013, 23:04
У Инес кажется кошка Кондолиза есть? И ЕМНИП у нее попугайка есть, Индира? И вроде еще и вторая коша теперь тоже есть.
Celta
2 октября 2013, 23:05

Зрительница написала: , ты забываешь про главное - эти волнистые попугаи они не ваши, не в вашем прайде, т.е. следить за ними ты постоянно не сможешь и корректировать поведение кошек тоже

Понимаю.
Но избавиться от чувства вины никак не получается, блин.
Xelena
2 октября 2013, 23:23

Celta написала: Девушки, у кого был опыт содержания и птиц и котов в одном доме, расскажите, пожалуйста.

Я разные случаи знаю.
У меня дома в детстве кошка пару лет сосуществовала с попугайчиком: пока была котенком, пыталась лапы в клетку совать, он ее кусал за пальцы игриво, и как-то ей надоело это дело, а когда его выпускали гулять в комнате, кошку выкидывали и смотрели внимательно.
Один раз всего недосмотрели, она вошла в комнату, попугай к подруге сразу рванул с воплем "Ура, наконец-то я тебя обниму". Несколько секунд, пока они нюхались радостно, у нас был ступор, потом ее выставили за дверь и больше попугайскую судьбу не испытывали.

Но тут было немного другое дело - кошка к попугаю с детства привыкла. А до нее была другая кошка, с детства привыкшая к хомякам. Одного из друзей она схарчила, когда ей только-только четвертый месяц пошел, осталась от него только тазовая кость, обсосанная до блеска. Второго спешно отдали со всем приданым, его хищная подруга даже не тронула.
Вот после этого с попугаем уже все строго было.

Я думаю, сосуществование возможно теоретически, но не в формате "клетка стоит, где нам нравится, а вы своих котов воспитывайте". Уксусом пусть себе что-нибудь попрыскают 3d.gif
Celta
2 октября 2013, 23:38

Xelena написала: Я разные случаи знаю.

Ой, Xelena, ну насмешила! biggrin.gif
Спасибо.
Сейчас уже все мои охотники спят.
Посмотрим как будут развиваться события дальше.

user posted image

user posted image
Selestra
3 октября 2013, 10:30
Вообще в Испании живут добрые люди smile.gif В России все это выглядело бы совсем по-другому.

У моего свекра недавно была проблема. Его кот на даче убил курицу соседа. Сосед пришел и сказал прямо: или ты убираешь кота, или его убираю я. Кота моментально заперли дома, т.к. пристрелить животное в деревне - норма (правда, конкретно тот сосед неугодных кошек вешал, как умудрялся - загадка). Потому что с какой стати человек будет на своей собственной территории убирать куда-то своих собственных кур от чужих интервентов. Но не по-человечески, конечно, выходит, это однозначно. Для деревенских что кошка, что таракан - все одно, мешается - прихлопнуть.

Ну и, наверно, благодаря доброте испанских жителей не боятся люди, что их животные ходят по чужим территориям, где их может переехать машина, сожрать собака или просто добрый сосед пнуть под живот (это я рассказываю судьбу кошек своих друзей в российских деревнях). У меня, зная все эти случаи, нет такого дзена, чтобы выпускать кошку гулять без поводка, шлейки и меня с другого конца поводка.
Once More
3 октября 2013, 10:40

Celta написала: Ну приблизился бы кот к клетке, ну посмотрел бы на эту чирикающую фигню, утолил любопытство и ушёл бы себе.

Обязательно попробует достать. Лучше вешать повыше. Если нет возможности достать, привыкнут к этой мысли и перестанут интересоваться.
Зрительница
3 октября 2013, 10:55

Once More написала: Если нет возможности достать, привыкнут к этой мысли и перестанут интересоваться.

Не факт. От характера кошки зависит наверное. Алиска у нас уже года 3 наверное. До сих пор рыбками интересуется, "ловит" их, подкопы ведет.
Once More
3 октября 2013, 11:04

Зрительница написала: Не факт. От характера кошки зависит наверное. Алиска у нас уже года 3 наверное. До сих пор рыбками интересуется, "ловит" их, подкопы ведет.

А у меня не знаю сколько сидел между рамами летучий мыш. А рыжая на него внимания не обращала. Он бы там с голоду так и помер, если бы я случайно не услышала шуршание. При этом кошка на подоконнике сидит постоянно и у нее там миски с едой.
Selestra
3 октября 2013, 11:08
У меня кошка реагирует абсолютно на любой шорох снаружи окна. Т.е. птички летают где-то за со метров - она уже сидит в засаде и усами дергает. Если уж она комаров ловит - никакую птичку или летучую мышку не пропустила бы ни за что.
Зрительница
3 октября 2013, 11:11
А у меня одна такая охотница. И Петровичи за окном ее очень интересуют и рыбки в аквариуме. Охотится она все, блин. facepalm.gif Второй кошке все это абсолютно пофиг. Так что характер рулит.
Gerbil
3 октября 2013, 11:16

Duinai написала: Я бы с  Потому нельзя попугайчиков на веранде одних оставлять - это везде советуют!!!

Кстати, если на прямом солнце - то действительно нельзя.
Once More
3 октября 2013, 11:42

Selestra написала: Если уж она комаров ловит - никакую птичку или летучую мышку не пропустила бы ни за что.

Да, у меня тоже первый раз такой кошачий тормоз. Другие бы выбили окно скорее. В аквариум однажды кот падал, когда еще были аквариумы. Стекло сдвинул в конце концов и нырнул в 120 литров.
Люлякус
3 октября 2013, 12:05

Зрительница написала: вроде еще у Люлякуса есть попугай (не волнистый) и кошки.

Ага, есть. Строгий контроль- наше все. Поначалу котенок Бонус очень активно реагировал на птичку в клетке, но со временем понял, что это натуральная консерва и "банку" ему никак не вскрыть, успокоился.
А птичка смешно старалась кота отпугнуть- раскрывала крылья, ну что твой бетмен и шипела, стучала клювом по прутьям- загрызу и затопчу biggrin.gif
Piol
3 октября 2013, 12:22

Celta написала: Уже! Подтягиваются и от дальних соседей.

Ух, кaкoй грoзный сaмурaй. Зaйчикoм нaзвaть язык нe пoвoрaчивaeтся.

Celta написала: Сами виноваты, что понаставили на подступах к клетке свои бонсаи. Могли бы блиндаж сделать из чего-нибудь другого.
Правда же?

Истиннaя.
A eсть имя у яблoкa рaздoрa? Oбaлдeннo крaсивый рaскрaс. И мoжeшь ли oглaсить TTХ свoих звeрeй?
Once More
3 октября 2013, 13:05

Piol написала:  Oбaлдeннo крaсивый рaскрaс.

Где-то в соседних темах у Инны такие неваки, с рыжими носами.

Можно из сетки сделать такой чехол для клетки. Еще одна клетка, но больше размером. И в ней хранить клетку с попугаями. Тогда будет не прыгнуть на попугаев и не достать лапой. Прикрепить к потолку веранды.

Celta
3 октября 2013, 14:38

Selestra написала: Вообще в Испании живут добрые люди

И законы о защите животных действуют.

Selestra написала: конкретно тот сосед неугодных кошек вешал

Не пойму я этого никогда.

Once More написала:  Если нет возможности достать, привыкнут к этой мысли и перестанут интересоваться.

Очень надеюсь на это, но, зная характер самого младшего, вряд ли. Этот пока по пёрышку и по косточке не разложит птичку и не посмотрит как всё там внутри устроено, не успокоится.

Gerbil написала:
Кстати, если на прямом солнце - то действительно нельзя.

У соседей только с утра солнце.
Celta
3 октября 2013, 15:00

Once More написала:
Да, у меня тоже первый раз такой кошачий тормоз.

У меня средний, Пан Коцкий, такой - классическая вселенская лень. За мухами гоняться?! Да вы что?! Не царское это дело.

user posted image

Нам бы поспааааать....

user posted image

.... о крутых тачках подумать....

user posted image

... на террасе поваляться...

user posted image

... ну ещё бассейн, может быть.

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»