Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ft-28
5 октября 2013, 19:25

Tamerlan написал:
Это не играет роли для прицеливания. Тем более на тех расстояниях. Если перейти в неинерциальную систему отсчета, задача получается вообще элементарной. Два тела покоятся относительно друг друга на расстоянии 100 км. Нужно просто придать одному телу начальный импульс в направлении другого - и все.

В данном случае это именно так и есть. Два тела висят в невесомости и одно нужно просто толкнуть к другому.

Ты ошибаешься. Не все так просто.
Muzzy
5 октября 2013, 19:26
   Спойлер!

mldoc написал: Посадочные  модули  проектируются  с  учетом  возможности  посадки  на воду

Ну так и у нее все нормально посадился. Да вот только горел изнутри, поэтому пришлось открывать дверь.
Хороший фильм, мне понравился. Сходил бы еще раз.
   Спойлер!
1. Но я все равно не понял, почему Ковальски (блин, прямо как пингвин!) удалялся от держащей его Стоун, раз имульс движения она уже погасила? Кто его тянул в сторону?
2. Раз все космонавты и с китайской станции, и с МКС свалили на Землю (как я понял), то откуда там оставались пристыкованные корабли?
bizi
5 октября 2013, 19:26

Urler написал: Что-то много хвалят. Не перехвалили бы.

biggrin.gif
Tamerlan
5 октября 2013, 19:59

Muzzy написал: 1. Но я все равно не понял, почему Ковальски (блин, прямо как пингвин!)    Спойлер!
Jamelia - Superstar от держащей его Стоун, раз имульс движения она уже погасила? Кто его тянул в сторону?

Выше уже объяснили.    Спойлер!
Станция вращалась. Соответственно на тех, кто к ней прицепился, действовала центробежная сила.
Bolverk
5 октября 2013, 20:00

Спойлер!
1. Но я все равно не понял, почему Ковальски (блин, прямо как пингвин!) удалялся от держащей его Стоун, раз имульс движения она уже погасила? Кто его тянул в сторону?
2. Раз все космонавты и с китайской станции, и с МКС свалили на Землю (как я понял), то откуда там оставались пристыкованные корабли?

Спойлер!
1. Они вращались, хоть и медленно. У него был выбор: или дернуть трос и, оторвав Райан, долететь до станции, или отцепиться, передав ей импульс, и давая ей шанс уцепиться за что-нибудь. "Тебе нужно научиться отпускать".
2. На этих станциях больше одного стыковочного шлюза, и они выглядят заброшенными. Возможно, режиссер хотел подчеркнуть тот факт, что человечество потихоньку забрасывает космос.
Tamerlan
5 октября 2013, 20:04

ft-28 написал:
Ты ошибаешься. Не все так просто.

Веский аргумент. Прибор секретный, ученые о нем не знают, ага. smile.gif
sgt pepper
5 октября 2013, 20:20
"Гравитация" второй фильм после "Аватара", в котором 3D не просто к месту, но и необходимо. Хотя, даже Джим Батискафович не доставил мне столь сильных ощущений. Думаю, это связано прежде всего с темой фильма - фильма о живых людях, болтающихся вместе с нашими родными кораблямии вокруг нашей родной планеты. Да и подобных кунштюков с моим вестибулярным аппаратом, которые вытворяла камера в чумовые первые десять минут фильма, я еще не припомню!

Фильм по нынешним временам достаточно короткий, провисаний нет, все стремительно. Сюжет, как и все объекты на орбите, в постоянном движении. Куарон весьма своеобразно отдает дань гигантам режиссуры в лице Кубрика: тотальная шумоизоляция, стилистически великолепно вписаная в повествование сцена с дремлющей в позе эмбриона Сандрой (было интересно узнать, что режиссером заложена куда более мощная филосовская тема рождения). Одних только летающих ручек я насчитал штуки четыре smile.gif. Отдельно стоит отметить звуковое сопровождение. Не пафосный скор "Джеймс Хорнер стайл" (при всем уважении), а мощный эмбиент. Учитывая зачастую полное отсутствие звуков, это не просто музыка, а полноценный герой картины. Сейчас пишу и слушаю.

Ходили вместе с семи-(почти восьми) летним сыном, ибо космосом живо интересуется. Понравилось очень сильно, но сказал, что было страшно. И это чувство я с ним разделяю. Вот уже вечер (ходили утром), но до сих пор испытываю острое и своеобразное чувство сожаления, что кино закончилось. Очень крепко держит! Надо бы все бросить и сходить еще раз.
mldoc
5 октября 2013, 20:36

Muzzy написал:    Спойлер!

Как оно в действительности с количеством, я не знаю, но по словам самого Ковальски,
   Спойлер!
На МКС было пристыковано как минимум два Союза, из которых один отсутствовал - на нем и эвакуировались, один был поврежден. Видимо, на китайской тоже так было
v-groove
5 октября 2013, 21:00
Тот самый кадр.
Cassidy
5 октября 2013, 21:13
Фильм отличный, очень понравился, наверное лучшее, что посмотрел в этом году.

Довольно много ляпов, есть и весьма бросающиеся в глаза.

Спойлер!

Создалось впечатление, что околоземная орбита - этакая большая деревня. Вот Хаббл, вон там МКС висит, а чуть дальше китайцы. Можно ходить друг к другу в гости.

Не совсем понял, какая сила пыталась оторвать персонажа Клуни от главной героини, вроде инерция была погашена страховочным фалом. (увидел чуть выше объяснение, но по-моему это не так, когда героиня отсоединяла стропы, вращения не было)

Точность прицеливания "на глаз" спускаемого аппарата "Союза" впечатлила. Не забываем, что после наведения героиня отстрелила бытовой и агрегатный отсеки.

Порадовал полет на огнетушителе. Лет 10 назад, в юности, запускал игрушку-симулятор орбитального космического корабля - Orbiter. Вручную погасить вращение корабля в трех осях не получалось, очень непростая задача.

Я не баллистик, но понимаю, что от скорости зависит высота орбиты. Непонятно, что значительно увеличило(?) скорость обломков (при облете земли обломки догоняли МКС, шаттл и иже с ними каждые 1,5 часа), и почему при этом они не поднялись выше. Поэтому, кстати, и летать со станции на станцию не так просто как "прицелился и полетел".
Casper
5 октября 2013, 21:32
[offtop] Сколько смотрю на тред, все время подсознательное желание изменить "спасти астронавта Райана" на "бессердечная ты сука!"
Извините smile4.gif
[/offtop]
Tamerlan
5 октября 2013, 21:35

Cassidy написал: Я не баллистик, но понимаю,    Спойлер!
что от скорости зависит высота орбиты. Непонятно, что значительно увеличило(?) скорость обломков (при облете земли обломки догоняли МКС, шаттл и иже с ними каждые 1,5 часа), и почему при этом они не поднялись выше.

По-твоему при увеличении кинетической энергии тела на орбите оно просто переходит с одной круговой орбиты на другую?    Спойлер!
Обломки не "догоняли" МКС. Просто их орбиты регулярно пересекались как два эллипса.
Vladimir_Y
5 октября 2013, 21:57

Спойлер!
Оно конечно, теоретически возможно, чтобы обломки оказались на такой же орбите, что и шаттл с МКС, только с другим наклоном (тогда, правда, они встретились бы и на другой стороне Земли тоже), но всё-таки вероятнее, что у них разные эллипсы, разные периоды обращения, и поэтому шанс встретить то же облако на другом витке невелик. И уж тем более непонятно, как Клуни вычислил орбиту обломков wink.gif

Что, впрочем, нисколько достоинств фильма не умаляет. Кино офигенное.
Bolverk
5 октября 2013, 21:59

Cassidy написал: Порадовал полет на огнетушителе.

Я в этот момент WALL-E вспомнил, что несколько убило драматичность момента. biggrin.gif
Cassidy
5 октября 2013, 22:10

Tamerlan написал:
По-твоему при увеличении кинетической энергии тела на орбите оно просто переходит с одной круговой орбиты на другую?

Ну да, при снижении скорости относительно первой космической объект начинает падать на землю по спирали, при увеличении - удаляться. Поэтому орбиту спутников необходимо корректировать и срок их жизни ограничен, в числе прочего, запасом топлива. Повторюсь, я не специалист.
Tamerlan
5 октября 2013, 22:10

Vladimir_Y написал:    Спойлер!
Оно конечно, теоретически возможно, чтобы обломки
оказались на такой же орбите, что и шаттл с МКС

Не нужно той же орбиты. Достаточно просто, чтобы орбиты пересекались. Насчет вычисления точного времени повторной встречи - это действительно художественная условность.
Vladimir_Y
5 октября 2013, 22:15

Cassidy написал: Ну да, при снижении скорости относительно первой космической объект начинает падать на землю по спирали, при увеличении - удаляться.

По спирали это в атмосфере. А в вакууме переходит на более вытянутую орбиту. Ведь при приближении к Земле скорость растёт.

Tamerlan написал: Не нужно той же орбиты.

Не "той же", а "такой же". С такими же апогеем и перигеем (а значит и периодом обращения), только другим наклонением. Только так можно ожидать повторной встречи.
ПФУК
5 октября 2013, 22:17

mldoc написал:
Ну во-первых, метеорит не прицеливается.
А во-вторых - можно считать, что тот же Челябинский именно так и попал.

1. И что?
2. Кому он попал в глаз?
Cassidy
5 октября 2013, 22:23

Vladimir_Y написал:
По спирали это в атмосфере. А в вакууме переходит на более вытянутую орбиту. Ведь при приближении к Земле скорость растёт.

В любом случае изменение скорости влияет на орбиту.

Художественное описание из "Лунной радуги":
"Пульсирующие носовые огни танкера немедленно отодвинулись куда-то в звездную высь и начали отставать — катер, уменьшив скорость, обогнал «Анарду» в плоскости орбиты (кажущийся парадокс, перед которым здравый смысл человека, мало знакомого с динамикой орбитальных полетов, обычно пасует)."
jazzyrock
5 октября 2013, 22:25
Просто великолепно. Особо фильм не ждал и даже трейлер слабо впечатлил, но давно такого захватывающего и цельного фильма не видел. Мои апплодисменты Сандре, Джорджу и ребятам, которые это все рисовали, ну и режиссеру конечно 3d.gif
mldoc
5 октября 2013, 22:26

ПФУК написал:
1. И что?
2. Кому он попал в глаз?

1. Совместная вероятность двух независимых событий и двух зависимых - разные вещи. Метеорит летит случайно, а Райан прицеливалась - значит, и шансы на успех у нее куда выше, чем у случайно летящего камня.

2. Я так понял, что под "попаданием в глаз" имелось в виду какое-то настолько редкое событие, что практически оно не может произойти. Касательно метеорита - он взорвался над населенным пунктом, довольно крупным - или достаточно близко от него - и от этого были пострадавшие, им он и попал "в глаз". А мог бы взорваться где-то над Северным полюсом или Тихим океаном - наверное, вероятность этого гораздо выше.
Нутый Чoк
5 октября 2013, 22:27

Tamerlan написал:    Спойлер!
Станция вращалась. Соответственно на тех, кто к ней прицепился, действовала центробежная сила.

Спойлер!
Не вращалась. Если бы вращалась, то на заднем плане то и дело пролетала бы Земля, да и небо вращалось бы. А такого не было.
Нутый Чoк
5 октября 2013, 22:27

ПФУК написал: Но одна серьёзная ошибка, судя по развитию сценария, таки есть -

Я тоже ожидал именно этого! biggrin.gif
vursol
5 октября 2013, 22:29
Кстати, если бы Клуни,    Спойлер!
в начале фильма, не вырезал круги вокруг комплекса шаттл-телескоп Хаббла, болтая и расходуя попусту топливо, может у него хватило бы "бензина" и он выжил бы... 3d.gif
Kite
5 октября 2013, 22:34
Ну, ничего так.
Особенно в плане взаимодействия тел в невесомости.
Тоже не понял   Спойлер!
причину отрыва Ковальски. Станция, судя по звездам, стояла на орбите совершенно без вращения.

Пытался разглядеть знакомые созвездия, но ничего не узнал. В одном месте показали, кажется, очень непропорциональные масштабу Орион, Лебедя и Плеяды. Ну это так, личные придирки. Просто хотелось увидеть наше небо в космосе.
Баллок, как Баллок.
Сюжет, конечно, из параллельной реальности. Все вдруг оказались в одной куче.
Насчет орбит осколков, Хаббла и МКС невероятно, но вроде возможно. Как я понял, осколки будто гонялись за ГГ.    Спойлер!
Вначале ударили по Хабблу, а на втором витке, чуть сместившись- по МКС.

Непонятно, почему в начале    Спойлер!
ЦУ катили бочку на здоровье Баллок - учащение пульса до 70-ти (если я правильно расслышал). Мне бы такой пульс при выполнении физических работ. Правда там еще говорили про температуру тела 35С- граница нормального метаболизма. Потом осколки пролетели - полетала, понервничала и согрелась, видимо.
Vladimir_Y
5 октября 2013, 22:35

Cassidy написал: В любом случае изменение скорости влияет на орбиту.

Естественно. Затормозишь — начнёшь падать на Землю, то есть, пойдёшь ниже. Под действием тяготения линейная скорость будет возрастать и в какой-то момент превысит первую космическую. Это будет перигей, и дальше ты будешь от Земли удаляться, а тяготение будет постепенно тормозить тебя аж до самого апогея.
mldoc
5 октября 2013, 22:50

Kite написал: Как я понял, осколки будто гонялись за ГГ.    Спойлер!
Вначале ударили по Хабблу, а на втором витке, чуть сместившись- по МКС.

Не совсем так -
   Спойлер!
осколки разбили Союз на первом пролете, но наверное, просто краем задело, потому что на следующем пролете станцию расколбасило вусмерть
ft-28
5 октября 2013, 22:52

Tamerlan написал:
Веский аргумент. Прибор секретный, ученые о нем не знают, ага. smile.gif

Ты поройся в инете - поищи цикл Пухова который был в Технике молодежи где на микрокалькуляторе Мк-64 программировалась игра "Посадка на Луну" и ее продолжение . Там в доступной и увлекательной форме разбирается много интересных вопросов о движении тел по орбите . Представление о том, что такое движение по низкой орбите крупных гравитационных тел получишь .

PS на микрокалькуляторе программировать не надо - там литературной обвязки достаточно будет.
Cassidy
5 октября 2013, 22:52

Vladimir_Y написал:
Естественно. Затормозишь — начнёшь падать на Землю, то есть, пойдёшь ниже. Под действием тяготения линейная скорость будет возрастать и в какой-то момент превысит первую космическую. Это будет перигей, и дальше ты будешь от Земли удаляться, а тяготение будет постепенно тормозить тебя аж до самого апогея.

Если я правильно понимаю, единственный вариант перелета со станции на станцию, это на каких-то участках орбиты разогнаться, на каких-то притормозить, чтобы сблизиться через определенное количество витков.
Kyle Katarn
5 октября 2013, 22:54
Фильм дал эффект падающей челюсти. А я ведь верил в Куарона со времен Узника Азкабана. Погружение беспрецедентное. В начале даже испытал знакомое ощущение, когда смотришь вниз с большой высоты (знакомое, кстати, по играм). Второй фильм после Прометея, где не видно ни пикселя CGI.
Как его теперь смотреть дома, непонятно, диагональ спецэффект крадет biggrin.gif Наверное, только проектор будет способен более-менее адекватно передать величие космоса.
Натяжки вроде   Спойлер!
соплей про умершую дочь, шутки-прибаутки от Клуни
легко прощаются, а вернее, с лихвой компенсируются запредельным уровнем саспенса.
Музыку, кстати, как и sgt. pepper,я тоже отметил, sci-fi ambient тоже родом даже скорее из игровой индустрии, чем обычные кино-симфонические скоры.
В общем, мы хотели, Куарон дал. Спасибо ему за это. За честную и гениальную работу. Обязательно схожу еще.
Vladimir_Y
5 октября 2013, 23:02

Cassidy написал: Если я правильно понимаю, единственный вариант

Не, ну если между ними сто километров, а тело весит сто килограммов, то, думаю, можно не ждать несколько витков.
Tamerlan
5 октября 2013, 23:02

Vladimir_Y написал: Не "той же", а "такой же". С такими же апогеем и перигеем (а значит и периодом обращения), только другим наклонением. Только так можно ожидать повторной встречи.

Два эллипса могут иметь до четырех точек пересечения. Какой именно случай ты имеешь в виду?
Tamerlan
5 октября 2013, 23:07

ft-28 написал: Ты поройся в инете - поищи цикл Пухова который был в Технике молодежи где на микрокалькуляторе Мк-64 программировалась игра "Посадка на Луну" и ее продолжение . Там в доступной и увлекательной форме разбирается много интересных вопросов о движении тел по орбите . Представление о том, что такое движение по низкой орбите крупных гравитационных тел получишь .

Я теоретическую механику не по Технике Молодежи изучал, извини. И программы расчета траекторий сам писал. Не на калькуляторе, правда.
Vladimir_Y
5 октября 2013, 23:10

Tamerlan написал: Какой именно случай ты имеешь в виду?

Никакой. Проехали.
Helia
6 октября 2013, 00:29

Drumm написала:
А что случится?

Пришлют повторный счет за попкорн smile.gif
sgt pepper
6 октября 2013, 01:33
Орбиты-шморбиты...

Лучше скажите, там ли русские водку на "Союзе" прячут?
ft-28
6 октября 2013, 02:25

Tamerlan написал:
Я теоретическую механику не по Технике Молодежи изучал, извини. И программы расчета траекторий сам писал. Не на калькуляторе, правда.

Тогда тем более странно .
Хотя... а при чем тут теоретическая механика ? Это баллистика. К термеху имеет весьма отделенное отношение .
Виктор Андреевич
6 октября 2013, 03:42
Гравитация. Алексмёрфистайл-рецензия.

user posted image

Только что из кинотеатра (все рецензии надо начинать этими словами, даже если это неправда). От страха просидел весь сеанс с закрытыми глазами, поэтому хочу сказать только три вещи. Куарон - молодец. На орбиты - пофег. Русские нычат водку в шлемах. И Клуни одуловат, черт его побери.

Отлично.

5 из 5.
Labert
6 октября 2013, 04:30
Понравилось.
Раздражали только попытки героев выдавать слезоточивые речи. Знаете, это когда в самый критический момент, когда все вокруг взрывается, герой начинает говорить своему товарищу что-нибудь вроде "а помнишь, как мы с тобой в детстве собирали одуванчики?" или что нибудь в этом роде. Я не понимаю, почему этот штамп так популярен. Выглядит довольно ненатурально, на мой взгляд.
Sergdfc
6 октября 2013, 07:56
Только что отсмотрел...Фильм просто обалденный. Действительно, в конце аж к Земле придавило по ощущениям. Ну и музыка! Музыка - это нечто....Оскара надо давать, причем не один раз.
Умный человек
6 октября 2013, 08:03
Вчера отсмотрел сабж. Ожидал большего. А оказалось обычный фильм-катастрофа. Абсолютно вторичный и предсказуемый, с обычными штампами и слёзовыжимательными приёмами.

Но снято конечно очень красиво и музыка прекрасая. Смотреть только на большом экране в 3Д - иначе совсем смысла нет.
Цезарь82
6 октября 2013, 08:38

Умный человек написал: Ожидал большего. А оказалось обычный фильм-катастрофа.

А ты чего ожидал? Документального кино?
Тимофеев А.
6 октября 2013, 08:44
Посмотрел вчера с сыном. Понравился. Многие посылы режиссера оказались вполне по зубам 13-тилетнему подростку. Из кинозала уходили довольные и оглушенные, что-ли.
Но! Почему, если русские - то иконки и водка, если китайцы - то пинг-понг и будда, если американцы - то фото жены с детьми. Осталось только герою Клуни летать в ковбойской шляпе.
Я понимаю, что американцы снимают в первую очередь для американцев - и это правильно - но, блин, мы уже 20 лет вместе в космосе работаем, так почему же американская космическая техника, показанная в кино, блестящая, в красивой фольге, гладкая, а наш "Союз" - как будто глиной или грязью обмазаный? Почему скафандр Ковальского сверкает белизной и чистотой, а скафандр Л.Демидова взяли напрокат из бондарчуковского "Сталинграда" - такой он серо-зеленый, как будто из ватника перешит?
Умный человек
6 октября 2013, 09:22

Цезарь82 написал:
А ты чего ожидал? Документального кино?

Ожидал что у фильма будет сюжет и "правда характеров".
Увы, в главной роли обломки космических аппаратов.
Kite
6 октября 2013, 09:30

Тимофеев А. написал: а скафандр Л.Демидова взяли напрокат из бондарчуковского "Сталинграда" - такой он серо-зеленый, как будто из ватника перешит?

Я не знаю, как на самом деле, но показанный советский скафандр показался мне намного круче американского. По виду он вообще, как комбинезон, позволяющий невероятную свободу движений. Ну и перчатки тоже ненамного толще обычных. Аж не верится. Как оно все защищает от вакуума и радиации- непонятно.
Cassidy
6 октября 2013, 09:30

Тимофеев А. написал: Почему скафандр Ковальского сверкает белизной и чистотой,  а скафандр Л.Демидова взяли напрокат из бондарчуковского "Сталинграда" - такой он серо-зеленый, как будто из ватника перешит?

Зато работает без ранца, и не раздувается, несмотря на то, что мягкого типа. Интересно, у него есть реальный прототип? Больше похож на авиационный.
WhiteStorm
6 октября 2013, 09:56
Сходил. Очень понравилось. Музыка, спецэффекты, просто отпадные, 3D в тему. Фильм с ходу погружает в чарующий визуал и не отпускает до конца. Надеюсь выпустят блюрей пак (2D и 3D).

Labert написал: Раздражали только попытки героев выдавать слезоточивые речи.

Вот соглашусь, такое же чувство возникало, единственное, что немного подпортило картину.
vadi1
6 октября 2013, 11:33

Умный человек написал: Вчера отсмотрел сабж. Ожидал большего. А оказалось обычный фильм-катастрофа. Абсолютно вторичный и предсказуемый, с обычными штампами и слёзовыжимательными приёмами.

Но снято конечно очень красиво и музыка прекрасая. Смотреть только на большом экране в 3Д - иначе совсем смысла нет.

Ожидал что у фильма будет сюжет и "правда характеров".
Увы, в главной роли обломки космических аппаратов.

Вот просто преполнейший ППКС (ну, разве что, на музыку совсем внимания не обратил). beer.gif
Ожидал чего то более давящего, вроде того фильма с Райаном Рейнольдсом, где тот полтора часа один в могиле. Ну и плюс красивая панорама, как фон. А тут - экшн нон-стоп, бах-бдыщь каждые 10-15 минут, постоянные невероятные спасения в последюю секунду    Спойлер!
путем хватания за последнюю ниточку или ручку. Причем, даже показанное неожиданное "воскрешение" Клуни особо из этой канвы не выбивалось, страннно, что это оказалось видением. Кстати, как он ее вообще в начале фильма, после уничтожения шаттла, нашел? Да ее откинуть должно было на фиг знает сколько километров. И что, в любой космический корабль можно проникнуть снаружи, просто открыв дверцу? Это ж китайцев мог удар хватить от неожиданности, будь они на станции. 3d.gif Ну, а полеты на огнетушителе - это уже как-то за гранью. Она б еще, извиняюсь, путем пердежа между станциями перемещалась. 3d.gif И что, любой космонавт, даже если он просто инженер, может пилотировать корабль и осуществить посадку?

В общем - вполне такой прикольный аттракцион получился, но не более того. Я когда-то в нечто похожее в 3D смотрел, только про китовую акулу и дело в океане происходило. Тоже вполне захватывало. smile.gif
ЗЫ И, кстати, чипсы с пивом не ел только первые минут 10, наслаждался видами. А потом ощущение новизны пропало и допинг пошел на ура.
koe-kto
6 октября 2013, 11:53

Умный человек написал: Вчера отсмотрел сабж. Ожидал большего. А оказалось обычный фильм-катастрофа. Абсолютно вторичный и предсказуемый, с обычными штампами и слёзовыжимательными приёмами.

Но снято, конечно, очень красиво и музыка прекрасная.

И я тоже присоединяюсь. Посмотреть стоит ради красоты съемок, но чтоб так восхищаться, как будто это лучший фильм в мире - отнюдь. smile.gif
mldoc
6 октября 2013, 12:07

vadi1 написал:
   Спойлер!

И что, в любой космический корабль  можно проникнуть снаружи, просто открыв дверцу? 

А что, там должен висеть звонок у входа? Как тогда надо проникать на корабль, по-вашему?

Спойлер!

Ну, а полеты на огнетушителе - это уже как-то за гранью.

Я, конечно, не знаю, насколько это реально, но с точки зрения фильма - что именно тут за гранью?

Спойлер!

И что, любой космонавт, даже если он просто инженер, может пилотировать корабль и осуществить посадку?

А что в этом необычного? Про тренажеры в фильме говорилось прямым текстом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»