Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Alex Exler
18 января 2014, 11:56

franco написал:
Очень распространенное мнение среди тех, кто смотрел дома.

У меня дома телевизор в 52". Если это барахло можно оценить только в кинотеатре, тогда так и надо писать.

"Аватар" дома смотрелся потрясающе.
Alex Exler
18 января 2014, 11:59

Голубая Собака написала: Народ, кстати, кто знает: что потом с этим роем обломков станет?
Они на Землю упадут через какое-то кол-во витков?

Обязательно упадут. И все умрут. И только Сандра Буллок, заблокированная в трусишках в какой-нибудь консервной банке, сумеет прорваться и улетит на Луну.
Remak
18 января 2014, 12:48

Alex Exler написал:
У меня дома телевизор в 52". Если это барахло можно оценить только в кинотеатре, тогда так и надо писать.

Телевизор с 3D?
vursol
18 января 2014, 13:06
Смотреть "Гравитацию" не в формате IMАХ 3D вообще не стоит, по моему. Иначе напрочь теряется вся прелесть этого фильма-аттракциона.
Ange1
18 января 2014, 14:00

Alex Exler написал: Если это барахло можно оценить только в кинотеатре, тогда так и надо писать.

Так каждый второй отзыв об этом - смотреть только в кино, желательно в IMAX.
Цезарь82
18 января 2014, 16:23
Кстати, Экслеру фильм не понравился. Мне кажется, что Оскаров теперь точно фильм не получит, ибо Алекс договорится с киностудиями. Короче, пролетела Сандра с наградами...Алекс, чтож ты делаешь, Оскаровский комитет срочно меняет свои распорядки!
vursol
18 января 2014, 16:49
Не, ну если смотреть "Гравитацию" дома и всего лишь на "большом мониторе", а не в условиях "аймакс3ды", то вполне понятна такая, мягко говоря, невосторженная реакция Экслера.
vursol
18 января 2014, 16:53
А хотя, может быть, его тоже смущают неправильный полет обломков, неожиданное и беспричинное ускорение Клуни и т.д.? Вопщем, только РЕЦЕНЗИЯ все прояснит...
Цезарь82
18 января 2014, 16:58
Может Экслер пьяный был...Зашел в измененном сознании и все дела...
Gennadiy
18 января 2014, 17:00
Я Гравитацию не смотрел, но вставлю свои 5 копеек smile.gif.

Никаких претензий к восторженным отзывам, но :

Что же это за фильм такой, который исключительно для кинотеатров? Почему те же Аватар, Пасифик Рим (которые так же рассчитаны на визуал) что дома, что в кино смотрятся отлично? Получается, что Гравитация просто красивая фигня, набор красивых картинок?

Мне теперь даже страшно эту Гравитацию смотреть дома.
Remak
18 января 2014, 17:42

Gennadiy написал: Я Гравитацию
Что же это за фильм такой,  который исключительно для кинотеатров?  Почему те же Аватар, Пасифик Рим (которые так же рассчитаны на визуал) что дома,  что в кино смотрятся отлично?  Получается, что Гравитация просто красивая фигня, набор красивых картинок?

Ну не совсем. Но объём там крайне важная часть атмосферы. Это по жанру технотриллер. Когда опасные обломки летят тебе в голову, заставляет вздрагивать. Когда просто пролетают по плоскому экрану, нет. Когда чувствуешь глубину, когда героиня вращается, вот тут космос, тут громадная Земля, прямо голова начинает немного кружиться. Когда физически глубины нет, то да, остаётся просто красивая картинка, а ощущения, как будто сам попал на орбиту, той атмосферы уже по сути нет.
Хотя знаю людей, которые 9/10 ставили и после просмотра дома на большом, но не трёхмерном телевизоре.
Там полтора персонажа, не так много диалогов, фильм на самом деле очень камерный. И крайне важную роль в его успехе и популярности сыграла именно атмосфера.
Сам я посмотрел в Real D. В общем тот эффект, который я почувствовал после трейлера и ради которого пошёл в кино, я получил. В аймаксе наверное было бы лучше.
А сравнение с Аватаром... Аватар всё-таки приключенческая фантастика с кучей персонажей, сражений и так далее. Другой жанр.
Но Кэмерон после просмотра "Гравитации" сказал, что это лучший фильм о космосе, что он видел, кстати. smile.gif
IlanT
18 января 2014, 17:50
Я считаю очень надуманными выводы поклонников Гравитации, приводящими в пример некие технические качества фильма.

Вспоминается Камерон, который сетовал, что после Т2 морфинг использовался всюду.
Но у большинства таких фильмов был ужасный сценарий, и пропали они.
Так что вот.
Gennadiy
18 января 2014, 17:52

Remak написал:
Ну не совсем. Но объём там крайне важная часть атмосферы. Это по жанру технотриллер. Когда опасные обломки летят тебе в голову, заставляет вздрагивать. Когда просто пролетают по плоскому экрану, нет. Когда чувствуешь глубину, когда героиня вращается, вот тут космос, тут громадная Земля, прямо голова начинает немного кружиться. Когда физически глубины нет, то да, остаётся просто красивая картинка, а ощущения, как будто сам попал на  орбиту, той атмосферы уже по сути нет.
Хотя знаю людей, которые 9/10 ставили и после просмотра дома на большом, но не трёхмерном телевизоре.
Там полтора персонажа, не так много диалогов, фильм на самом деле очень камерный. И крайне важную роль в его успехе и популярности сыграла именно атмосфера.
Сам я посмотрел в Real D. В общем тот эффект, который я почувствовал после трейлера и ради которого пошёл в кино, я получил. В аймаксе наверное было бы лучше.
А сравнение с Аватаром... Аватар всё-таки приключенческая фантастика с кучей персонажей, сражений и так далее. Другой жанр.
Но Кэмерон после просмотра "Гравитации" сказал, что это лучший фильм о космосе, что он видел, кстати.  smile.gif

Ну тогда Гравитация пройдет мимо меня. В кино я так и не попал frown.gif.
Ange1
18 января 2014, 17:58

IlanT написал: Я считаю очень надуманными выводы поклонников Гравитации, приводящими в пример некие технические качества фильма.

Вспоминается Камерон, который сетовал, что после Т2 морфинг использовался всюду.
Но у большинства таких фильмов был ужасный сценарий, и пропали они.
Так что вот.

Плохие фильмы пропали, а у Гравитации все хорошо smile.gif Зритель в основной массе доволен, отличные сборы, куча номинаций, Куарону смело дадут денег на следующие задумки.
IlanT
18 января 2014, 18:05

Ange1 написал:
Плохие фильмы пропали, а у Гравитации все хорошо  smile.gif Зритель в основной массе доволен, отличные сборы, куча номинаций, Куарону смело дадут денег на следующие задумки.

В таком случае видимо мои личные проблемы восприятия.
Честно говоря фильм показался глуповатым, героиня беспомощной и никакой, уместно это, или нет, говорить - но смысл показывать лузера в опасной пустоте, если это предполагает героику?
Может я что-то не понял...
Remak
18 января 2014, 18:07

Gennadiy написал:
Ну тогда Гравитация пройдет мимо меня. В кино я так и не попал frown.gif.

Ну, вот у нас, в модерке рутрекера был недавно яркий спор про этот фильм. Один человек писал, что скукотища, я настаивал, что фильм интересный, но тот его не оценил, смотря без стерео, затем третий человек из любопытства посмотрел и поставил 9 из 10. Ему понравилось и в плоском варианте. Но всё-таки полное впечатление конечно даст просмотр в том виде, как задумал автор. Ему в голову и снять то подобное кино пришло, когда он сам в аймаксе смотрел научно-популярный фильм про телескоп Хаббла.
Пиц Зю Цуй
18 января 2014, 18:10

IlanT написал: Я считаю очень надуманными выводы поклонников Гравитации, приводящими в пример некие технические качества фильма.

Это не вопрос доводов. Это вопрос ощущений. Я смотрел фильм два раза - один раз в аймаксе и один раз - в простом кинотератре. Ощущения реально разные. Звукокартинка, её построение в Аймаксе релально по мозгам бьёт. А это важная часть восприятия.
Ange1
18 января 2014, 18:11

IlanT написал: В таком случае видимо мои личные проблемы восприятия.
Честно говоря фильм показался глуповатым, героиня беспомощной и никакой, уместно это, или нет, говорить - но смысл показывать лузера в опасной пустоте, если это предполагает героику?

Всегда есть люди, которым признанный большинством фильм "не зашел" по каким-то причинам. Это в порядке вещей, я думаю.
Remak
18 января 2014, 18:12

IlanT написал:
В таком случае видимо мои личные проблемы восприятия.

Там не про героику. Там типа перерождение героини. Потому когда впервые она снимает скафандр, она принимает позу эмбриона. Смысл в том, что пустота и холод вокруг коррелируют с пустотой и холодом у неё в голове, появившимся после смерти дочери. И вот отпустив так сказать дочь, поняв, что можно жить и дальше, она получает шанс спастись.
Но в общем это не главное. smile.gif Главное офигительная картина, пусть не всегда идеально правильного с точки зрения науки, но всё равно очень реалистичного космоса. Кто в детстве мечтал стать космонавтом как бы побывал на орбите по ощущениям.
IlanT
18 января 2014, 18:14

Пиц Зю Цуй написал:
Это не вопрос доводов. Это вопрос ощущений. Я смотрел фильм два раза - один раз в аймаксе и один раз - в простом кинотератре. Ощущения реально разные. Звукокартинка, её построение в Аймаксе релально по мозгам бьёт. А это важная часть восприятия.

Я не в Аймаксе, в Люксоре.
Согласен, возможно есть какие-то отличия. Но не совсем в них готов поверить. Как говорится, высокая музыка и на дряхлой Электронике-302 дотянется))
IlanT
18 января 2014, 18:16

Remak написал:
Смысл в том, что пустота и холод вокруг коррелируют с пустотой и холодом у неё в голове, появившимся после смерти дочери. И вот отпустив так сказать дочь, поняв, что можно жить и дальше, она получает шанс спастись.
Но в общем это не главное. smile.gif Главное офигительная картина, пусть не всегда идеально правильного с точки зрения науки, но всё равно очень реалистичного космоса. Кто в детстве мечтал стать космонавтом как бы побывал на орбите по ощущениям.

Хм, в таком разрезе не воспринимал, хоть и отмечено не главным smile.gif
Может стоит и пересмотреть.
Пиц Зю Цуй
18 января 2014, 18:24

IlanT написал:
Я не в Аймаксе, в Люксоре.
Согласен, возможно есть какие-то отличия. Но не совсем в них готов поверить. Как говорится, высокая музыка и на дряхлой Электронике-302 дотянется))

Если я правильно проаналилизировал свои ощущения, то важно чтобы экран занимал ВСЁ поле зраения вообще, включая боковое. Тогда эффект присутствия врубается на полную.
Remak
18 января 2014, 18:28

Пиц Зю Цуй написал:
Если я правильно проаналилизировал свои ощущения, то важно чтобы экран занимал ВСЁ поле зраения вообще, включая боковое. Тогда эффект присутствия врубается на полную.

Аймаксовский формат расширен по вертикали, а не горизонтали.
mldoc
18 января 2014, 18:37

IlanT написал:

Это когда ничего другого нет и сравнить не с чем. А слушать самые распрекрасные композиции в ужасном качестве после третьей перезаписи, когда есть возможность поставить их на отличной системе - не будете же вы говорить, что "нет отличий"?

Другое дело, что трудно настолько исказить восприятие, что вместо отвращения - восторг или наоборот, но я, скажем, никогда не смотрю "экранки" - хотя для высокого искусства, наверное, это должно быть все равно?
IlanT
18 января 2014, 18:45

mldoc написал:
но я, скажем, никогда не смотрю "экранки" - хотя для высокого искусства, наверное, это должно быть все равно?

Будете смеяться, но в начале 90-х зашел в кинотеатр Орион, на первую часть Крестного Отца. Ту трилогию как раз Михалков привез, она шла довольно широко.
А оказалось, что показывают вхс-копию, которую удалось растянуть на экран, похабно конечно же.
Но уходить и мысли не было, захватило сразу же.
mldoc
18 января 2014, 18:57

IlanT написал:
Будете смеяться, но в начале 90-х зашел в кинотеатр Орион, на первую часть Крестного Отца. Ту трилогию как раз Михалков привез, она шла довольно широко.
А оказалось, что показывают вхс-копию, которую удалось растянуть на экран, похабно конечно же.
Но уходить и мысли не было, захватило сразу же.

Смеяться не буду. Мысль понятна. И все же разница есть, не говоря уж о том, что Крестный отец визуально - ни разу не Гравитация.
IlanT
18 января 2014, 19:08
Нижнюю чакру продуть
Я тебе в ванной пытался.
Жаль помешало сакэ

(с) Вадим Степанцов

3d.gif

Кажется хокку подойдет, для объяснения мыслей режиссера
Alex Exler
18 января 2014, 19:10

Remak написал: Но Кэмерон после просмотра "Гравитации" сказал, что это лучший фильм о космосе, что он видел, кстати.

Слушай, я когда смотрю фильмы своих близких друзей - тоже говорю, что это лучшие фильмы.
Alex Exler
18 января 2014, 19:10

Цезарь82 написал: Может Экслер пьяный был...Зашел в измененном сознании и все дела...

Похоже, что это ты тут в измененном сознании, раз так конкретно нарываешься.
Remak
18 января 2014, 19:20

Alex Exler написал:
Слушай, я когда смотрю фильмы своих близких друзей - тоже говорю, что это лучшие фильмы.

А Кэмерон с Куароном друзья?
Ну как бы более объективной оценкой можно назвать уже кучу наград и номинаций. Лучшая режиссура Золотой Глобус к примеру.
11 номинаций (больше всех) BAFTA.
На оскар тоже уже номинаций немало.
IlanT
18 января 2014, 19:23

Remak написал:
Лучшая режиссура Золотой Глобус к примеру.
11 номинаций (больше всех) BAFTA.
На оскар тоже уже номинаций немало.

Я думаю, что это больше не аргумент.

В прошлом году многие видели Rush/Гонка - готовый Оскар.
А фильм начал пролетать.
Фаворитами идет чушь о рабстве и СПИДе.
vursol
18 января 2014, 19:27
Алекс, а рецензия будет?
Remak
18 января 2014, 19:27

IlanT написал:

В прошлом году многие видели Rush/Гонка - готовый Оскар.

Спортивный байопик? Имхо жанр для довольно узкой прослойки зрителей.
IlanT
18 января 2014, 19:30

Remak написал:
Спортивный байопик? Имхо жанр для довольно узкой прослойки зрителей.

Не уверен так.

Театральные сборы с солидной прибылью, номинирован на все заметные премии, 28 числа начнутся продажи дисков.

Да и не настолько он спортивный, в узком плане. Отличная драма характеров и воли.
v-groove
18 января 2014, 19:41

Remak написал:
А Кэмерон с Куароном друзья?

Типа того. Камерону в титрах Гравитации отдельная благодарность от Каурона стоит.
Голубая Собака
18 января 2014, 19:42

IlanT написал: Тут всерьез что-то пишут в простыню размером?

Да! 3d.gif
IlanT
18 января 2014, 19:44

v-groove написал:
Типа того. Камерону в титрах Гравитации отдельная благодарность от Каурона стоит.

Полагаю они вообще по гроб ему должны быть благодарны. И Скотту.

Эти двое руками создали территорию, которая хорошо разрослась, и помогает существовать как и Голливуду, так и разным куаронам.
Голубая Собака
18 января 2014, 19:48

Alex Exler написал:
Обязательно упадут. И все умрут. И только Сандра Буллок, заблокированная в трусишках в какой-нибудь консервной банке, сумеет прорваться и улетит на Луну.

С надеждой: а Клуни-то там ее встретит? wink.gif
(а то как-то без него это... одиноко)
v-groove
18 января 2014, 19:53

Remak написал:
Аймаксовский формат расширен по вертикали, а не горизонтали.

Кадр в IMAX больше. Угол обзора конечно зависит от кадра, но он также зависит от геометрии зала, размера экрана, расположения зрителей относительно экрана. В IMAX эта геометрия немного отличается от большинства залов. Экран больше, зрители к экрану находятся ближе, наклон рядов сильнее - так что угол обзора, по сравнению с обычными залами, таки больше как по вертикали, так и по горизонтали, что, в свою очередь, существенно лучше для 3D эффекта.
IlanT
18 января 2014, 19:53

Голубая Собака написала:
С надеждой: а Клуни-то там ее встретит?  wink.gif
(а то как-то без него это... одиноко)

О!
Я и забыл про него))

Разворачивается тогда иная метафора - все происходит где-то в естестве Катерины Тихомировой, но Гоша-Баталов уже помер 3d.gif
IlanT
18 января 2014, 19:59

v-groove написал:
Кадр в IMAX больше. Угол обзора конечно зависит от кадра, но он также зависит от геометрии зала, размера экрана, расположения зрителей относительно экрана. В IMAX эта геометрия немного отличается от большинства залов. Экран больше, зрители к экрану находятся ближе, наклон рядов сильнее - так что угол обзора, по сравнению с обычными залами, таки больше как по вертикали, так и по горизонтали, что, в свою очередь, существенно лучше для 3D эффекта.

Скучно-то как...
Хотя и полезная наука конечно же.
Голубая Собака
18 января 2014, 20:57

IlanT написал: Честно говоря фильм показался глуповатым, героиня беспомощной и никакой, уместно это, или нет, говорить - но смысл показывать лузера в опасной пустоте, если это предполагает героику?

А что ей надо было делать?
Отобрать у медведя водку у элиенов плазменную пушку и расстрелять с живота все обломки на орбите? Потом слетать к Луне и привезти оттуда обратно Клуни?

Имхо, в фильме наоборот, показали что показали: небоскребы, небоскребы космос-космос, а я маленький такой... и беспомощный, да, потому что фиг там что сделаешь, если что-то наперекосяк пойдет tongue.gif
IlanT
18 января 2014, 21:05

Голубая Собака написала:
Имхо, в фильме наоборот, показали что показали: небоскребы, небоскребы космос-космос, а я маленький такой... и беспомощный, да, потому что фиг там что сделаешь, если что-то наперекосяк пойдет  tongue.gif

Ну и нафиг ты тогда нужен, если ничего сделать не можешь, сын/дочь мой божий, так тебя, перетак 3d.gif

Вообще эта тенденция, любить то, чему вообще-то стоит умереть и пропасть - настораживает уже лет много.
Не вполне ясно, почему массовым зрелищем должны быть больные и идиоты.
Голубая Собака
18 января 2014, 21:19

IlanT написал: Ну и нафиг ты тогда нужен, если ничего сделать не можешь, сын/дочь мой божий, так тебя, перетак  3d.gif

Дык это претензии к тем, кто нашу Матрицу так запустил...
Человек вообще скотинка уязвимая.
Странно, что мы вообще при нашей хрупкости и общей тщете бытия хоть как-то трепыхаемся. Вон на огнетушителях летать научились - то ли еще будет biggrin.gif
IlanT
18 января 2014, 21:27

Голубая Собака написала:
Дык это претензии к тем, кто нашу Матрицу так запустил...
Человек вообще скотинка уязвимая.
Странно, что мы вообще при нашей хрупкости и общей тщете бытия хоть как-то трепыхаемся. Вон на огнетушителях летать научились - то ли еще будет  biggrin.gif

Cобака, чепуха это всё.
Человечество совершило такой необычайный прогресс от пещер, что мысль о небоскребах и маленьком - алкоголическая шелуха, ибо этот маленький их и построил))

Зачем вгонять в головы мысль иную - не знаю.

Поэтому и в этом фильме раздражает то, что будто все происходит миллионы лет назад, при выходе из пещеры, а не с профессионалом.
IlanT
18 января 2014, 21:37
У меня вопросов больше к Кубрику, автору диких и скучнейших фильмов, по большей части совершенно отвратительных.
По причине того, что де-человек не знает, с чем связывается.

Разве это так?
Не так совершенно.

Человек выживает при любых экспериментах.
Развивать тему о его слабостях можно, но непонятно зачем развивать грубо, ибо больные фантазии тогда.
Голубая Собака
18 января 2014, 21:45

IlanT написал: Человечество совершило такой необычайный прогресс от пещер, что мысль о небоскребах и маленьком - алкоголическая шелуха, ибо этот маленький их и построил))

Вот так и строил: мер пачками - и строил. В несколько тысячелетий уложился.
Героиня вон тоже не так проста, как кажется: психотравма психотравмой, а на метле подручных средствах летает будь здоров как.
Не-е-е, я верю в победу разума: человечество не пропадет.

IlanT написал: У меня вопросы больше к Кубрику

Так это вроде не сюда... biggrin.gif

IlanT написал: По причине того, что де-человек не знает, с чем связывается.
Разве это так?
Не так совершенно.

А что, знает, что ли?
(другое дело, что ему это ни капли не мешает: ну не знает - и пофиг, всё равно мы этой инопланетной кракозябре козюююю сделаем, даже если она нас потом слегка покусает.
И так все... сколько нам тыщ лет?
IlanT
18 января 2014, 22:01

Голубая Собака написала:
Не-е-е, я верю в победу разума: человечество не пропадет.

Так и есть.
Поэтому и тематика этого фильма смешна.
Не Гагарин впервые улетел, на все кнопки должен быть экзамен.
Тупая брюнетка все-таки смогла его вспомнить))
Голубая Собака
18 января 2014, 22:11

IlanT написал: Поэтому и тематика этого фильма смешна.
Не Гагарин впервые улетел, на все кнопки должен быть экзамен.
Тупая брюнетка все-таки смогла его вспомнить))

А какая у этого фильма тематика?
(Думаю, экзамен надо проводить на китайском: потому что кнопки китайские 3d.gif )
Брюнетко - не брюнетко, а я лично по-китайски тоже ни одну кнопку не найду. Единственное, что я смогу прочесть (с некоторой долей вероятности tongue.gif ), что станция сделана в Китае (потому что кажись я смогу опознать соответствующий символ Поднебесной - и то не факт... в условиях кислородного голодания я за себя не ручаюсь, могу и куда-нибудь к Юпитеру улететь 3d.gif ).
IlanT
18 января 2014, 22:13

Голубая Собака написала:
я за себя не ручаюсь, могу и куда-нибудь к Юпитеру улететь  3d.gif ).

Поэтому и возвращаемся к объективной реальности - всех баб - в газенваген на кухню 3d.gif Кроме Рипли 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»