Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Ummagumma
14 февраля 2014, 22:45
Простите-помогите, 26 страниц я не осилю, а вопрос мучает и жить не дает.
Что за сила тянула Клуни у МКС? По идее после удара от натяжения он должен был к Сандре вернуться, не? Это про момент, когда    Спойлер!
его уносило.

Сорри, на 3 нашла.
sense offender
15 февраля 2014, 16:55
Фильм хороший, местами малость напряжный, местами слюнявый - самое то посмотреть вечерком. Но 3дэ, самый обычный. Вполне можно без 3дэ обойтись. Тут-же, кстати, пересмотрела Дитя Человеческое - и поняла, что Дитя, мне нравится больше Гравитации.
По поводу научности - верю, что Куарон куда умнее некоторых комментаторов, поэтому выверил всё, что нужно было, для достоверности.
У меня одна претензия - мне бы верилось в происходящее, если б лица были не примелькавшиеся - Клуни и Буллок, они прекрасные, но известные актёры. Я когда их вижу - я вижу Клуни и Буллок, в крайнем случае - доктора Росса и Мисс Конгениальность... Менее известные актёры дали бы эффект (ну, лично для меня) присутствия, куда больший. В космосе, где не слышат твоих криков, не летают лица Клуни и Баллок. Там, какие-то другие ничуть не менее симпатичные живые люди. smile.gif
Это как сериал СаусЛАнд. Пока там были малоизвестные аткёры - всё было замечательно, но при сошествии туда Люси Лиу - в её героине я видела на 80% Люси Лиу... Так и здесь. Не жалко Клуни и Буллок- они живые в своих виллах живут, а космонавты где-то высоко рискуют своими жизнями. В космосе, Клуни и Буллок, после съёмок отряхнутся и вернутся в эти свои виллы.
Как-то так.
sgt pepper
16 февраля 2014, 14:23

sense offender написала: если б лица были не примелькавшиеся - Клуни и Буллок

А ведь мог бы еще и Роберт "железный человек" Дауни летать, вот где диссонанс подлучился бы.
sense offender
16 февраля 2014, 16:44

sgt pepper написал:
А ведь мог бы еще и Роберт "железный человек" Дауни летать, вот где диссонанс подлучился бы.

Хорошо, что не летал. Неизвестные морды ваааще бы до мороза по коже. Для меня. tongue.gif
Уцин
16 февраля 2014, 20:00

sgt pepper написал:

Причем на пару с Джоли.
Koteikaa
16 февраля 2014, 21:33
На счет семейных ценностей смотрите фильм (уж не помню название я сначала книгу прочел) с Бредом Питом про зомби. Я посмотрел серию Южного парка на счет этих ценностей.
вот она http://www.sp-fan.ru/episode/1703/
Butters
17 февраля 2014, 19:53
Посмотрел дома, BDRemux на мониторе высокого разрешения 2.5k. Визуально фильм сделан отлично и он очень красивый, музыкальное сопровождение тоже отличное, а вот сюжет очень-очень простой. За героев не хочется переживать.

sense offender написала: У меня одна претензия - мне бы верилось в происходящее, если б лица были не примелькавшиеся - Клуни и Буллок, они прекрасные, но известные актёры.

Да, я бы тоже хотел увидеть там не таких известных, а то Буллок в космосе - это фантастика. facepalm.gif

И все же лучший фильм на тему космоса - это "Аполлон 13", там сюжет намного лучше, и впечатление производит больше, и за актеров переживаешь.
А это просто хорошее кино, не более. Оценка: 7.0 / 10
Stalker
24 февраля 2014, 11:10

Tamerlan написал:
Станция вращалась. Соответственно на тех, кто к ней прицепился, действовала центробежная сила.

Если действовала центробежная сила, то почему Райан отбросило, как только Ковальски улетел?
Что-то в этой сцене не продумано...
Bolverk
24 февраля 2014, 19:21

Stalker написал:
Если действовала центробежная сила, то почему Райан отбросило, как только Ковальски улетел?
Что-то в этой сцене не продумано...

По третьему закону Ньютона. По этому же принципу ракеты летают.
Stalker
24 февраля 2014, 19:46

Bolverk написал:
По третьему закону Ньютона. По этому же принципу ракеты летают.

Не понял, при чем здесь это?
Если действовала центробежная сила, то она не должна была исчезнуть при отлете Ковальски, и Райан пришлось бы тянуть себя по стропе к аппарату.
Stalker
24 февраля 2014, 19:53
Давно физикой занимался, а вообще интересная задачка по механике получается.
Кто бы разъяснил ситуацию "на пальцах"?
Stalker
24 февраля 2014, 19:56
...
plyss
24 февраля 2014, 21:29

Stalker написал: Давно физикой занимался, а вообще интересная задачка по механике получается.
Кто бы разъяснил ситуацию "на пальцах"?

Ну если только на пальцах...
Если предположить существование некоей мифической силы, которая тянула жизнерадостного астронавта (а за ним и несчастную Сандрочку) прочь от станции - некоторые здесь называют ее центробежной, то для компенсации ея в стропе возникла бы сила реакции опоры - стропа бы натянулась, хотя мне больше нравится термин "напряглась". И сила сия была бы равна по величине той самой мифической. В момент разрезания пуповины сила, напрягающая стропу, уменьшилась бы более чем вдвое, в результате одномоментно возникла бы сила, действующая на Буллочку вдоль стропы в направлении станции. Вуаля.
Тока ересь все это - не было там никакой сколько-нибудь значительной центробежной силы.
Кстати, этого вопиющего ляпа можно было бы избежать с полным сохранением слезоточивости момента. Если б эти сиамские близнецы не зацепились бы за стропу, а только тормознулись, и зависли бы рядом со станцией, удаляясь от нее, скажем, со скоростью 1 см в секунду, то это все равно в общем случае конец, причем даже более драматический - видит око, да зуб сломался. И вот героический астронавт после прощаний и лобызаний уже толкает Сандрочку к станции, а сам героически улетает в голубую космическую даль. Все плачут. Конец сцены.
Martin
7 марта 2014, 14:48
7 премий «Оскар»: лучшая режиссёрская работа (Альфонсо Куарон), лучшая музыка (Стивен Прайс), лучшая операторская работа (Эммануэль Любецки), лучший монтаж (Альфонсо Куарон, Марк Сэнгер), лучший монтаж звука (Гленн Фримэнтл), лучшее сведение звука, и ещё 3 номинации: лучший фильм, лучшая женская роль (Сандра Буллок) и лучшие декорации (Энди Николсон, Рози Гудвин, Джоанн Вуллард).
Tamerlan
11 марта 2014, 13:22

Stalker написал: Не понял, при чем здесь это?
Если действовала центробежная сила, то она не должна была исчезнуть при отлете Ковальски, и Райан пришлось бы тянуть себя по стропе к аппарату.

Она не исчезла. Просто изменилась траектория движения Райан в силу изменения момента инерции вращающейся системы. В момент отрыва Ковальски она как раз пролетала мимо ближайшего крыла станции, что и позволило изменившейся траектории с ней пересечься.
Tamerlan
11 марта 2014, 13:24

plyss написал: Тока ересь все это - не было там никакой сколько-нибудь значительной центробежной силы.

Была. Пересмотри внимательно сцену. Вращение на стропе показано ясно. Не понимаю, чего там можно еще не увидеть.
Nataly
11 марта 2014, 16:47
А я теперь прошу своего сына изобразить как Сандра Баллок шапочку снимает в капсуле. Очень уж похоже у него получается. Только изображать приходится на диване, потому как, сами понимаете невесомости нету... kos.gif
Nataly
11 марта 2014, 16:47
.
vursol
1 апреля 2014, 23:37
Евлампиевна
2 апреля 2014, 04:29

Спасибо!!! appl.gif appl.gif appl.gif Укатайка! biggrin.gif
plyss
2 апреля 2014, 20:55

Где-то грубо, где-то зло, где-то даже злобственно... Но в большинстве своем справедливо...
Но вот же парадокс - несмотря на все ляпы фильма мне понравилась. Красиво, зрелищно, Буллочка опять же...
Как-нибудь пересмотрю...
Urler
3 апреля 2014, 09:01
Альтернативная концовка. Фильм кончается где-то на 10-ой минуте.

Andru9
3 апреля 2014, 15:22
Urler,

ахахх
Andru9
3 апреля 2014, 15:24
По мне так, немножко не дотянули.
да, фильм красивый, штуки там всякие, Сандра хороша, но не осталось "вау"
franco
3 апреля 2014, 20:48

Херня.
Цезарь82
3 апреля 2014, 21:04

Очкарик в красной рубашке или бредит, или под спидами. И откуда у таких персонажей только просмотры есть?
sgt pepper
4 апреля 2014, 00:04

Цезарь82 написал: Очкарик в красной рубашке

Меня хватило ровно на минуту.
ft-28
4 апреля 2014, 00:17

sgt pepper написал:
Меня хватило ровно на минуту.

Посмотрел все.
Часть (большая) по делу но все уныло как фигура ведущего и , кроме того , неоднократно обсасывалось , в т.ч. и на форуме.

Этот кривляющийся ... "глист в галстуке" уныл и суть его претензий одна, что не показали "как оно должно быть на самом деле". Но с этим никто в общем-то и не спорит. Он ( и ему подобные) не желает понимать, что если показывать как это должно быть, то фильма , способного собрать такую аудиторию и такую кассу , не снять в принципе.
GreyWhale
6 апреля 2014, 10:16
Очередной "шедевр" Голливуда, когда трудно даже представить, что все это снималось на самом деле не в космосе и в невесомости, а в студии, в декорации и рисовалось при помощи очень большого количества цифр. Зрелище на мой взгляд феноменальное.
И как положено в Голливуде, если на эффекты тратятся сотни миллионов долларов, необходимо сочинить сюжет такой степени завлекательности для сотен миллионов же слабосоображающих зрителей, что бред в нем будет просто зашкаливать за все мыслимые пределы. Начиная примерно с попадания Райан внутрь первой станции, с кучей незакрепленных предметов, на все происходящее можно смотреть только как на комедийный аттракцион, особенно если школьный курс физики и здравый смысл еще не полностью улетучились из головы. biggrin.gif
В общем, Голливуд - это фирма. facepalm.gif
sgt pepper
6 апреля 2014, 14:15

GreyWhale написал: В общем, Голливуд - это фирма.

Вот ведь открытия на кинофоруме...
Чокки
6 апреля 2014, 14:24

GreyWhale написал: особенно если школьный курс физики и здравый смысл еще не полностью улетучились из головы.

Как раз дикое незнание школьного курса физики здесь демонстрировали именно типа недовольные якобы плохой физикой. Вплоть до "в космосе гравитации нет". Специалисты вы наши.
Kite
6 апреля 2014, 15:04

plyss написал: Тока ересь все это - не было там никакой сколько-нибудь значительной центробежной силы.

Ну, в общем-то, Куарон сам сказал, что в этой сцене малость лоханулись. Надо было хотя бы звезды относительно станции в этот момент подвигать.
Tamerlan
15 апреля 2014, 20:24

Kite написал:
Ну, в общем-то, Куарон сам сказал, что в этой сцене малость лоханулись. Надо было хотя бы звезды относительно станции в этот момент подвигать.

Зачем?
Vladimir_Y
16 апреля 2014, 01:57

Kite написал: Надо было хотя бы звезды относительно станции в этот момент подвигать.

Прикинь, а они двигаются!

user posted image
Kite
16 апреля 2014, 06:24

Vladimir_Y написал: Прикинь, а они двигаются!

Я понимаю, что очарованные приложили немало усилий и расчетов, ловя эти невидимые движения, пытаясь доказать, что всё правильно.
Только ни фига не правильно, если в фильме, где ГГ скачет на огнетушиле по космосу, подавляющее большинство зрителей не видит причин, почему Ковальски должен был отстегнуться от Райан в ключевой сцене. Это косяк. При просмотре и пересмотре полное впечатление, что никакого вращения нет.
Я слышал, как это признал и сам Куарон.
durask
16 апреля 2014, 07:21
Посмотрел в 3Д. Потом видел на маленьком экранчике в самолете.

Не в 3Д это не имеет смысла. Вообще.
В 3Д это просто сносит крышу.
Без 3Д это просто фильм-катастрофа в стиле американских 70х годов типа всяких Аэропортов и тд.
Old Kind MadMike
16 апреля 2014, 08:54

Kite написал:
Я понимаю, что  очарованные приложили немало усилий и расчетов, ловя эти невидимые движения, пытаясь доказать, что всё правильно.
Только ни фига не правильно, если в фильме, где ГГ скачет на огнетушиле по космосу, подавляющее большинство зрителей не видит причин, почему Ковальски должен был отстегнуться от Райан в ключевой сцене. Это косяк. При просмотре и пересмотре полное впечатление, что никакого вращения нет.  

Подавляющее большинство зрителей уверено, что в космосе гравитации нет, поэтому Клуни ничего не весит. Думаю, даже очень явное вращение их в этом не переубедило бы wink.gif
Нужно было начинать фильм лекцией по физике biggrin.gif
Kite
16 апреля 2014, 09:20

Old Kind MadMike написал: Подавляющее большинство зрителей уверено, что в космосе гравитации нет, поэтому Клуни ничего не весит.

Но фильм снят именно для них. Там же все восприятие происходящего подразумевается на первичных инстинктах. И, возможно, в их число входит и сам Куарон. Лично мне фильм интересен тем, что в процессе производства столкнулись два, как оказалось, взаимоисключающих подхода к реальности космоса: научный и художественный.
Как тут уже упоминал, первоначальный "художественный" сценарий Куаронов, который был поправлен научными консультантами, превратился в скушную хрень, и режиссер сознательно забил на все советы специалистов, которые шли вразрез с его видением истории, и, в общем, выиграл.
Но есть и чисто производственные косяки, вроде той сцены на веревке (которую, кстати, еще и забыли дорисовать в следующем кадре после отсоединения Ковальски).
Vladimir_Y
16 апреля 2014, 10:02

Kite написал: При просмотре и пересмотре полное впечатление, что никакого вращения нет.

Не знаю, что там при тебе признал сам Куарон. При пересмотре вращение было заметно. При первом просмотре я таки да, на движущиеся звёзды внимания не обратил.

Kite написал: Но фильм снят именно для них.

Судя по всему, фильм снят именно для меня. И мне это нравится. Мне нравится, что многое из показанного идёт вразрез с жизненным опытом человека, живущего в условиях тяготения. И мне нравится, что это многое не так уж и грешит против законов физики.

А до зрителей, забывших или никогда не знавших школьного курса, мне нет никакого дела.
Kite
16 апреля 2014, 10:54

Vladimir_Y написал: Не знаю, что там при тебе признал сам Куарон. При пересмотре вращение было заметно. При первом просмотре я таки да, на движущиеся звёзды внимания не обратил.

Ну, я просто информацией делюсь.
Я, кстати, не увидел заметного движения звезд ни на первом, ни на втором просмотре. Особенно этого не видно на кадре с Райан. В интернете тонны споров с общим вердиктом: Ковальски отцепился, потому что так надо было по сценарию.

Vladimir_Y
16 апреля 2014, 11:11

Kite написал: Я, кстати, не увидел заметного движения звезд ни на первом, ни на втором просмотре. Особенно этого не видно на кадре с Райан.

Чё, ещё скриншотик прикатить? wink.gif

Kite написал: В интернете тонны споров с общим вердиктом: Ковальски отцепился, потому что так надо было по сценарию.

Раньше считалось, что тысячи обезьян за пишущими машинками когда-нибудь напишут "Войну и мир". Интернет опроверг это утверждение.
Kite
16 апреля 2014, 11:40

Vladimir_Y написал: Чё, ещё скриншотик прикатить?

Зачем, наверху по ссылке можно полностью весь эпизод заценить.
С таким вращением и десятой же не набрать.
Ну и потом, ты говоришь: это звезды двигаются, а я говорю: это камера чуток плывет.
И кто прав?
Эта сцена непонятна многим, включая некоторых космонавтов, ее откомментировавших.
А самое главное- с этим согласны сами создатели.
Vladimir_Y
16 апреля 2014, 12:09

Kite написал: С таким вращением и десятой же не набрать.

Клуни, напомню, вовсе не умчался вдаль как реактивный истребитель, а полетел медленно и основательно. А даже 0.1g достаточно, чтобы с черепашьей скоростью навсегда улететь от станции. И этот факт как раз вызывает мой восторг и всяческие респекты авторам.

Kite написал: Ну и потом, ты говоришь: это звезды двигаются, а я говорю: это камера чуток плывет.
И кто прав?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно совмещать разные фрагменты изображения. Если интересует движение относительно станции, совмещаешь два изображения станции. Движения камеры при этом удаляются.

Kite написал: А самое главное- с этим согласны сами создатели.

Создатели согласны с тем, что невнимательным или необразованным, коих всегда и везде большинство, эпизод оказался непонятен. Я, кстати, обдумал на досуге, как это можно было бы снять, чтобы до всех дошло, и не придумал ничего толкового.
Kite
16 апреля 2014, 13:02

Vladimir_Y написал: Создатели согласны с тем, что невнимательным или необразованным, коих всегда и везде большинство, эпизод оказался непонятен.

Хорошая отмазка.

Vladimir_Y написал: А даже 0.1g достаточно, чтобы с черепашьей скоростью навсегда улететь от станции.

Вообще вроде получается аж 0.002g. Чо уж, Ковальски к себе килограмм подтянуть не смог?

Vladimir_Y написал: Я, кстати, обдумал на досуге, как это можно было бы снять, чтобы до всех дошло, и не придумал ничего толкового.

Добиться впечатления явного вращения- всего делов.
v-groove
16 апреля 2014, 13:47

Kite написал:
Вообще вроде получается аж 0.002g. Чо уж, Ковальски к себе килограмм подтянуть не смог?

Дык, есть вес, и есть масса, и второе в космосе никуда не девается. Если есть центнер массы, то и будет в космосе все тот же центнер (А Ковальский массой был все 150 кило). С какой силой ты будешь подтягивать центнер в космосе к себе, с такой же тебя будет тянут к нему. Строго по третьему закону Ньютона. Так что даже если вообще никуда изначально не двигаться (даже в этом случае), если ты попытаешься в космосе к себе что-нибудь тяжелое подтянуть, особенно если делать это в ситуации стресса и не контролируя резких движений, и если единственное, что тебя связывает со станцией, это висящая на соплях, соскальзывающая с ноги, стропа, то даже в этом случае ты имеешь большой шанс отцепиться и обратно уже не вернуться. Еще раз, подтягивая к себе груз, улететь можно даже в изначально неподвижном случае, не говоря уже про любое центробежное движение, пусть хоть и незначительное. Так что решение Ковальски вполне понятное и логичное. smile.gif
Kite
16 апреля 2014, 14:46
А что там страшного? Если уж стропы не съехали от нехилого импульса торможения, то постепенное подтягивание то всяко выдержат. Условия неплохие: Буллок держит, Ковальски подтягивается, третий закон работает.
ПС. И да, я про вес, а не про массу, естественно.
v-groove
16 апреля 2014, 15:11

Kite написал: Если уж стропы не съехали от нехилого импульса  торможения, то постепенное подтягивание то всяко выдержат.

Ну, на сколько я помню, конечно съехали. И постепенно съезжали все остальное время. Речь же не о том, что стропа порвется, а о том, что последний кусок стропы соскользнет с ноги. Собственно, он в итоге таки соскользнул. Там же не морские узлы, а просто случайная петля накинута была. Дерни ногой и все. Причем Буллок своего отчаянного положения не осознавала, сколько строп ее держит не видела, была близка к панике, могла дернуться, а Ковальски все прекрасно видел и осознавал. Так что принял такое решение.
Kite
16 апреля 2014, 16:04

v-groove написал: Дерни ногой и все.

Кто как увидел. По мне так там весьма удачная двойная петля получилась, тяни - не хочу. Но можно предположить, что она вот-вот соскользнет (чего бы лишний раз поподробнее не показать для "невнимательных" и "необразованных"). С другой стороны, если она еле держалась, то можно оправдать также забывчивость дизайнеров нарисовать стропу сразу после отцепа: будто она тут же отцепилась и улетела к кораблю, поэтому ее и не видать.
Спорить не буду, чтобы на пятидесятый круг дискуссию не заворачивать. Я зашел только чтобы сообщить, что Куарон сказал, что не все в этой сцене получилось. И незнание физики тут ни причем. Я вон тут ждал отзыв от знакомого из что ни на есть "инсайдеров". А он с фильма на середине вышел и на следующий день полдня матерился.

РазведчикСандора
18 апреля 2014, 19:20

Kite написал:
... И незнание физики тут ни причем...

Недоработали, можно было-б изобразительными киношными средствами показать что происходит, и физику не нарушить, и чтоб всем понятно было.
Sergdfc
30 апреля 2014, 16:27
Писательница Тесс Герритсен обновила иск к Warner Bros. в части фильма "Гравитация". Она требует там упоминания в титрах, 500 тыс. долл. США компенсации и 2,5% доходов фильма в мировом прокате, что превысили 716 млн. долл. США.

Тесс выпустила книгу "Гравитация" в 1999-м году. В ней же рассказана история женщины-астронавта, что боролась за жизнь в открытом космосе. Основным отличием от фильма является вирус, поразивший в романе станцию МКС, чего в картине не было. Герритсен утверждает, что в те времена ее историю собирались экранизировать, она якобы написала для сценария несколько сцен, в т.ч. про героиню, которая перемещается одна в открытом космосе, про уничтожение станции при столкновении с обломками.

По ее мнению, хотя сам фильм "Гравитиция", получивший и 7 премий "Оскар", отличается от ее романа, его сюжет основан частично на ее идеях. За сценарий самой картины отвечали Альфонсо и Хонас Куароны.

Однако! Вот почему, вот так все получается. Сразу соавторы находятся. Еще фотография забавная.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»