Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
greenmaple
6 октября 2013, 15:35

Без Бретельки написала:   Спойлер!
...то была бы показана экспансия китайского барахла не только по Земле, но и в космос. Ммм.

Справедливости ради отмечу, что именно    Спойлер!
китайское барахло спасло жизнь ГГ.
smile.gif
greenmaple
6 октября 2013, 15:38

Без Бретельки написала:
Вот что может быть с утомительными болтунами. tongue.gif  Тоже поучительно.

Как по мне, так пусть бы болтал. Единственную стоящую интригу в фильме про парня в майке с Бобом Марли так до конца и не раскрыли. wink.gif
linyok
6 октября 2013, 15:38

Vladimir_Y написал: Надо было снять фильм о герое Клуни. О том, как он три-пять-семь часов (на сколько там в скафандре хватает жизнеобеспечения?) с черепашьей скоростью удаляется от станции и ничего не может сделать. А потом просто теряет сознание от недостатка кислорода и умирает.

Не-не, такого фильма просто не было бы. Герой Клуни - типичнейший бог из машины. Тут даже не делается секрета из того какой. Гермес модернизированный. Прилетел, доставил куда надо, полетел дальше по своим делам. Подбодрил и даже поглумился над торжественной закадровой музыкой в сложной для героини Баллок момент, перебивая её своим кантри.    Спойлер!
Когда опять стало нужно, опять прилетел и помог.
Недостаток кислорода? Кому нужен кислород! У Гермеса ведь куча дел. biggrin.gif
mldoc
6 октября 2013, 15:44

greenmaple написала:
Справедливости ради отмечу, что именно    Спойлер!
китайское барахло спасло жизнь ГГ.
  smile.gif

Это какое это? Цельнотянутый Союз? wink.gif
greenmaple
6 октября 2013, 15:48

mldoc написал:
Это какое это? Цельнотянутый Союз?  wink.gif

Я, наверно, что-то не поняла. Разве она не в китайском девайсе (не знаю, как он называется, если честно)    Спойлер!
приводнилась?
confused.gif
Kite
6 октября 2013, 15:54
Вчера посмотрел, сегодня все еще под впечатлением. И опять, как у меня обычно с Куароном- сожаление, что сценарий не адекватен офигительной визуальной реальности. Так было, к примеру, с "Дитем Человеческим" с, ИМХО, сильнейшей сценой в кино (где убивают героиню Мур).
Меня бы вполне устроило меньшее количество экшна, из-за которого фильм потерял в правдоподобии.

Vladimir_Y написал: Помню, был советский фильм, в котором к сломавшемуся на орбите "Союзу" срочно запускали второй, спасательный. Вот там реализм был. Первый экипаж весь фильм провёл в неподвижности, экономя кислород.

Это "Возвращение с орбиты". Хороший фильм, хотя и слабоватый в визуальном плане. Вместо обломков- метеорный поток, зацепивший станцию камушком. Как говорится, "достаточно одной таблетки".

Насчет "трусов" ГГ. Сандру консультировала сама Кади, знаменитая астронавтка. Тут она тоже в "шпандекс"-трусах.
user posted image
А вообще она малость похожа на нее.
user posted image
Интересно, когда Голливуд возьмется за "космический любовный треугольник" Новак-Шипман. Вот где реальность чуднее любых фантазий.
mldoc
6 октября 2013, 15:59

greenmaple написала:
Я, наверно, что-то не поняла. Разве она не в китайском девайсе (не знаю, как он называется, если честно)    Спойлер!
приводнилась?
  confused.gif

Этот китайский девайс сделан из Союза, как и большое количество китайской техники вообще.
В фильме об этом говорится.

Из Википедии:

Космический корабль «Шэньчжоу» во многом повторяет российский космический корабль «Союз». «Шэньчжоу» имеет точно такую же компоновку модулей, что и «Союз» — приборно-агрегатный отсек, спускаемый аппарат и бытовой отсек. «Шэньчжоу» имеет примерно такие же размеры, что и «Союз». Вся конструкция корабля и все его системы примерно идентичны (с учётом пересчёта на действующие в КНР стандарты) советским космическим кораблям серии «Союз», а орбитальный модуль построен с использованием технологий, использовавшихся в серии советских космических станций «Салют».

greenmaple
6 октября 2013, 16:05

mldoc написал: Этот китайский девайс сделан из Союза, как и большое количество китайской техники вообще.

Вот оно что, спасибо.
Без Бретельки, беру свои слова обратно. smile.gif
mldoc
6 октября 2013, 16:13

greenmaple написала:
Вот оно что, спасибо.
Без Бретельки, беру свои слова обратно. smile.gif

Собственно, поэтому Баллок
   Спойлер!
и смогла им хоть как-то пилотировать, т.к. ее обучали на тренажерах "Союза"

И не "беру свои слова", а
   Спойлер!
"где бы была Баллок, если бы не российская техника" wink.gif
greenmaple
6 октября 2013, 16:18

mldoc написал: И не "беру свои слова", а
   Спойлер!
"где бы была Баллок, если бы не российская техника"  wink.gif

Да! *надувает щОки*
ft-28
6 октября 2013, 16:56

Тимофеев А. написал:  почему же американская космическая техника, показанная в кино, блестящая, в красивой фольге, гладкая, а наш "Союз" - как будто глиной или грязью обмазаный?

Вам шашечки или ехать ?
Что касается Союза то это довольно точная реплика .
Он не глиной обмазан - он тканью обшит.
Большая картинка Союза
sgt pepper
6 октября 2013, 17:26

greenmaple написала: Вот оно что, спасибо.

Майор Клунин прямо говорил об идентичности китайской космической техники российским "Союзам", мол, разберешься и с ними тоже.

Порядок кнопок она таки вспомнила, хоть и на китайском.

Тимофеев А.
6 октября 2013, 17:42

ft-28 написал:
Вам шашечки  или ехать ?

Ехать. В том плане, что фильм - понравился. В кино была другая поверхность "Союза".
ft-28
6 октября 2013, 17:45

Тимофеев А. написал:
Ехать. В том плане, что фильм - понравился. В кино была другая поверхность "Союза".

Такая же.
Только в тени и потрепанная из-за "метеоритной" атаки.
greenmaple
6 октября 2013, 17:50

sgt pepper написал: Майор Клунин прямо говорил об идентичности китайской космической техники российским "Союзам", мол, разберешься и с ними тоже.

"Прощелкала" момент. Она говорила, что не умеет пилотировать "Шэньчжоу" и что каждый раз на тренажерах разбивалась, вот я и запуталась: на наших ли, на китайских... Но наши предусмотрительно снабдили "Союз" инструкцией на двух языках, а китайцы - эгоисты. smile.gif

Кстати, не нашла ни одного ляпа в отношении русского языка. Все на удивление к месту и с правильной орфографией.
Тимофеев А.
6 октября 2013, 18:00

ft-28 написал:
Такая  же.
Только  в  тени  и  потрепанная из-за  "метеоритной"  атаки.

Да, наверное, вы правы.
mldoc
6 октября 2013, 18:09

greenmaple написала:
"Прощелкала" момент. Она говорила, что не умеет пилотировать "Шэньчжоу" и что каждый раз на тренажерах разбивалась, вот я и запуталась: на наших ли, на китайских... Но наши предусмотрительно снабдили "Союз" инструкцией на двух языках, а китайцы - эгоисты.  smile.gif

А говорила она как раз про Союзы smile.gif)
Насчет двух языков - во-первых, это была МКС, так что неудивительно, что там документация на английском, а во-вторых - она могла и знать русский. Во всяком случае, вроде многие астронавты говорят по-русски.

Кстати, не нашла ни одного ляпа в отношении русского языка. Все на удивление к месту и с правильной орфографией.

Хех. На самом первом титре - там, где текст про космос и температуру - в одном слове чуть ли не три ошибки сделано. Но это, видимо, уже наши переводчики налажали.
Romirez
6 октября 2013, 18:20

Cassidy написал:
   Спойлер!

Не совсем понял, какая сила пыталась оторвать персонажа Клуни от главной героини, вроде инерция была погашена страховочным фалом. (увидел чуть выше объяснение, но по-моему это не так, когда героиня отсоединяла стропы, вращения не было)

Спойлер!
Я так понял, что (хоть и инерция инерцией, но) кислорода у него оставалось ещё меньше чем у Райан, а отцепиться надо было, чтобы она не таскала его (когда он уже всё) за собой.

И опять же -    Спойлер!
какого cen.gif вы болтаете-то, когда у вас обоих кислород на последнем издыхании?
Cassidy
6 октября 2013, 18:21

greenmaple написала:
Но наши предусмотрительно снабдили "Союз" инструкцией на двух языках

Причем не просто инструкцией, а "мурзилкой" с картинками.
Romirez
6 октября 2013, 18:28

Cassidy написал:
Причем не просто инструкцией, а "мурзилкой" с картинками.

Это называется - маршрутная карта, ЕМНИП.
greenmaple
6 октября 2013, 18:33

mldoc написал: Насчет двух языков - во-первых, это была МКС, так что неудивительно, что там документация на английском, а во-вторых - она могла и знать русский.

Двуязычность инструкции на МКС меня как раз не удивила, меня, скорее, позабавило наличие этой самой инструкции (как к кухонному комбайну smile.gif ). Хотя умом понимаю, что она там, видимо, обязательна.

mldoc написал:На самом первом титре - там, где текст про космос и температуру - в одном слове чуть ли не три ошибки сделано.

Нет, я не про титры, я про Russian language на всех этих приборных панелях и пр. Даже слово "расстыковка" умудрились правильно написать.
mldoc
6 октября 2013, 18:35

Romirez написал:
И опять же -    Спойлер!
какого cen.gif вы болтаете-то, когда у вас обоих кислород на последнем издыхании?

Я, кстати, думал об этом.
   Спойлер!
Мыслю так - Баллок, разумеется, от паники. Когда ее нашел Клуни - он сразу стал ей говорить про дыхание и кислород. А что до Клуни - то видимо, он сразу просчитал, что скорее всего, он не жилец, слишком уж он легко сказал его "отпустить". И болтал он потому, что ему надо было успокоить Баллок, чтобы она могла, в случае чего, адекватно действовать. Ну и до МКС-то ему воздуха хватило с запасом, а там уже по другим причинам не срослось.
mldoc
6 октября 2013, 18:38

greenmaple написала:
Нет, я не про титры, я про Russian language на всех этих приборных панелях и пр. Даже слово "расстыковка" умудрились правильно написать.

Я понял, о чем вы. Да, мелочь, а приятно - хотя может, Куарон просто стал первым, кто додумался пригласить в команду хоть кого-то русскоязычного для проверки smile.gif

А может, мы что-то не заметили smile.gif
greenmaple
6 октября 2013, 18:41

mldoc написал: А может, мы что-то не заметили  smile.gif 

Да уж наверняка. smile.gif
Befany
6 октября 2013, 18:59
Шикарный фильм. Весь сеанс в наполовину полном зале (ходила на утренний сеанс, 10-30) царила абсолютная тишина, никто ничего не ел, никто не разговаривал, даже телефоны не звонили.
   Спойлер!
Жалко Ковальски. Я на несколько секунд даже поверила, что это реально он в окошке, как-то долетел.
Vladimir_Y
6 октября 2013, 19:05

linyok написал: Не-не, такого фильма просто не было бы.

Понятно, что не было бы. Зачем снимать ещё одно "Открытое море"? Но если снимать "как в жизни", то в любом космическом фильме либо ничего не происходит, либо происходит очень медленно.
linyok
6 октября 2013, 19:55

Vladimir_Y написал: Но если снимать "как в жизни", то в любом космическом фильме либо ничего не происходит, либо происходит очень медленно.

А если тут не происходит всё очень медленно "как в жизни", то очевидно, что здесь не как в жизни, а как в кино, потому что это и есть кино.
Dimitry188
6 октября 2013, 20:48
Сегодня посмотрел.
Впервые за очень долгое время нормальная, не очень шаблонная фантастика, основанная не на махании световым лучом/синим хвостом, а на чём-то более-менее человеческом.
Очень славный фильм.
Там на весь фильм, по большому счёту, два актёра - Сандра Баллок и Джордж Клуни. И они очень хороши.
И перевод, кстати, не подкачал.

Про финал:    Спойлер!

P.S. Очень понравилось, что в конце, после приземления не было ни крокодилов, ни туземцев. Получилось душевно и лаконично.

P.P.S. Как вариант финала: Открывает глаза Сандра Баллок после приземления, оглядывается вокруг - она по-прежнему на орбите и голос Хьюстона в ушах: да, Исследователь, не зря нам не нравилась ваша кардиограмма. Эк Вас перемкнуло-то!

Если позлопыхательствовать немного, то не всё, конечно, в фильме гладко:

Спойлер!
1. Осколки, летящие со скоростью 20 тыщ миль в час, глазом бы практически не фиксировались бы, пролетали бы мгновенно.
2. Поскольку основная масса осколков получилась от разрушения "других спутников", то в их полёте не могло быть такого чёткого "фронта" - распределение по скоростям (да и в простанстве) должно было быть очень размытым.
3. Космос фактически пуст, вероятность попадания осколка к другой космический аппарат близка к нулю. Тем более - таким мощным потоком, как в фильме.
4. Лениво прикидывать формулы, но возможность шустро передвигаться в космосе, используя в качестве реактивного двигателя струю из огнетушителя, вызывает определенные сомнения: масса жидкости и скорость её выхода там гораздо меньше, чем в "нормальном реактивном двигателе".
5. Судя по тому, как гл. героиню полфильма "прикладывало" к различным железкам, её красивые ноги и руки, и проч. части дела должны к финалу изрядно отливать синевой. smile.gif
broxmann
6 октября 2013, 21:18

linyok написал: А если тут не происходит всё очень медленно "как в жизни", то очевидно, что здесь не как в жизни, а как в кино, потому что это и есть кино.

Встряну. Вот, кстати, во время сеанса не раз вспоминал "Американского астронавта". Там, конечно, вообще всё про кино. Но Куарон тоже не боится, что его могут неправильно понять, и сыплет аллюзиями, представляя космос, как некое внутреннее пространство, сформированное или придуманное посредством кино (художественного и документального).
Алексей Аряев
6 октября 2013, 21:20

vadi1 написал:
А фиг его знает, кодовый замок там, сканирование сетчатки, возможность открытия только изнутри - я понятия не имею, просто показалосьь странным, что вот так вот любой дурак может попасть в любой космический корабль. smile.gif 

А что - космические корабли уже угоняют? Кто? Пираты? Или злые "серые"? Вроде такого не было. Подразумевается, что в корабль может попасть только тот, кому это положено. Да, и все описанные Вами средства защиты - они как-то не особо помогут, если космонавту/астронавту срочно надо будет попасть внутрь. В конце концов - проблема со скафандром. А пока он будет проходить все эти проверки - и коньки отбросит. Я не прав?

[Ну да, меня удивило, что научных работников, отправляемых на шаттлах для выполнения определенной задачи, этому учат, но вполне вероятно, что это так.

Вообще-то, я много читал про "них" - и у "них" каждый, кто летит, должен уметь посадить шаттл. Не знаю, учат ли их пилотировать технику "коллег", но насчёт шаттла - точно учат.
Dimitry188
6 октября 2013, 21:25

vursol написал:
Там есть короткая сцена с трупом космонавта, даже меня пробрало. Так что, наверное, лучше без детей.

Спойлер!
Труп не мог так быстро замерзнуть. И вообще - когда голову пробило осколком, она была еще тёплой. Поэтому там не могло быть такого аккуратного и чистого отверстия. Всё должно было бы быть "заляпано".
Dimitry188
6 октября 2013, 21:45

mldoc написал:
Это скафандр "Сокол", хотя меня смущает, что у того вроде несъемный шлем.

Касательно радиации, работы и т.п. - это аварийный скафандр на случай разгерметизации, не для работы в открытом космосе.

От гамма-радиации нормально защищают только несколько метров бетона.
Скафандр - он только тепло и давление держит.
Smart?
6 октября 2013, 21:46

greenmaple написала: Но наши предусмотрительно снабдили "Союз" инструкцией на двух языках, а китайцы - эгоисты.  smile.gif

Не было там никакого второго языка, только русский, и в жизни нету. Все иностранные космонавты и астронавты учат русский язык в обязательном порядке.
Smart?
6 октября 2013, 21:53

Dimitry188 написал:
От гамма-радиации нормально защищают только несколько метров бетона.
Скафандр - он только тепло и давление держит.

Тем не менее, в скафандрах, предназначенных для работы в открытом космосе, есть и радиационная и микрометеоритная защита. Можете почитать, для начала, хотя бы в википедии.
А использование в фильме "Сокола", да ещё с шлемом от "Орлана", да ещё из мешковины грязно-зелёного цвета, да ещё с двадцатиметровой кишкой, торчащей откуда-то из задницы — это, конечно, перебор.

Если что, фильм меня глубоко поразил и привёл в восторг, но вот эта нелепость как-то резанула глаза.
greenmaple
6 октября 2013, 22:08

Smart? написал:
Не было там никакого второго языка, только русский, и в жизни нету. Все иностранные космонавты и астронавты учат русский язык в обязательном порядке.

Я не знаю, как правильно в жизни. Если вы говорите, что русский, то значит так оно и есть. Но в фильме инструкция определенно была двуязычная. Думаю, не я одна это заметила.
Умный человек
6 октября 2013, 22:27

Smart? написал:

Если что, фильм меня глубоко поразил и привёл в восторг, но вот эта нелепость как-то резанула глаза.

А меня то что тупые русские не предвидели к чему приведёт разрушение спутника.
MURR
6 октября 2013, 22:36
Фильм Красив, безусловно,
И настолько же ЗАНУДЕН!
Лучше бы на Риддика сходил.
mldoc
6 октября 2013, 22:38

Умный человек написал:
А меня то что тупые русские не предвидели к чему приведёт разрушение спутника.

Как и тупые американцы, которые сказали "беспокоиться не о чем"
Maverick
6 октября 2013, 23:05
Иногда я забывал, что надо дышать.

Самое серьезное зрелище, которое я видел на киноэкране. IMAX обязателен.

При этом за спецэффектами (да я не переставал жмуриться, когда в рожу летел обломок очередного космического мусора) не забыли о том, что это кино, а не тест видеокарты.

Сандра хороша. Может, кто-то смог бы и лучше, но она на своем месте. Клуни здоровский, но очень жаль, что Владимир Вихров погиб. Иначе у нас кино вышло бы еще лучше.

К физике, я так понимаю, глобальных претензий нет. И это добавляет главный спецэффект, когда понимаешь, что в аналогичной ситуации настоящий космический герой поступил бы как-то похоже.

Космос прекрасен.
Toshka
6 октября 2013, 23:18

Dimitry188 написал:
   Спойлер!
Труп не мог так быстро замерзнуть. И вообще - когда голову пробило осколком, она была еще тёплой. Поэтому там не могло быть такого аккуратного и чистого отверстия. Всё должно было бы быть "заляпано".

Спойлер!
Там нечем заляпывать, вся кровь в вакууме очень быстро испаряется, труп был частично высохший, а частично замерший.
Жидкость не может существовать в вакууме, если какой-то объем жидкости пометить в вакуум, например, ведро воды, то верхние слои начнут мгновенно испаряться, а нижние будут очень быстро отдавать тепло нижним. Когда до них дойдет очередь, они или испарятся, или превратятся в лед. Скорее всего это дело нескольких секунд. Через несколько секунд ведро воды превратиться в пол-ведра льда.

Black&White
6 октября 2013, 23:23
Фильм сильный. Держит в напряжении до последнего кадра.
   Спойлер!
Дочка, когда Сандра уже выбиралась на берег, мрачно сказала - А сейчас выскочит крокодил.
По здравому размышлению действительно несколько перебор - и задыхалась бедная ГГ, и в космосе терялась, и горела, и тонула, и партнера фактически убила, и сама пыталась убиться. Да вот крокодила только и не хватило

Когда осколки в лицо летели - вздрагивала и вжималась в кресло (смотрели в IMAX). В эпизоде с китайским радиолюбителем даже слеза пробила. Насчет ляпов - для специалистов их там наверняка много, но на уровне школьной физики как-то не раздражает и не отвлекает от сюжета. И героиня вызывает желание немедленно придушить только первые минут десять, потом как-то выравнивается и начинает вести себя достойно.
В общем, мне - понравилось.
   Спойлер!

Прочитала предыдущие комменты. Идея про крокодила пришла в голову не только дочке 3d.gif Сценарист, наверное, себя по рукам бил. 3d.gif
Toshka
6 октября 2013, 23:25

Smart? написал:

Скорее всего, по поводу использования полностью аутентичной формы нужно специально договариваться, получать разрешения, может быть, платить какие-то деньги. Nasa близко, с ними есть история отношений, а русские далеко.
Тимофеев А.
7 октября 2013, 00:16
Ага, и потому - русские в "ватниках", а мы - все в белом и красивом. Ангелы-спасители, что уж тут говорить! И с иконкой на главном пУльте упавления. Самые что ни на есть глупые стереотипы о русских, равно, как и о китайских. Космонавтах.
mldoc
7 октября 2013, 00:34

Тимофеев А. написал: Ага, и потому - русские в "ватниках", а мы - все в белом и красивом. Ангелы-спасители, что уж тут говорить! И с иконкой на главном пУльте упавления.  Самые что ни на есть глупые  стереотипы о русских, равно, как и о китайских. Космонавтах.

Это комплексы? Все в белом и красивом погибли в первые 15 минут фильма, если что. А еще американские астронавты слушают кантри на орбите и таскают семейные фото в открытый космос - какие глупые стереотипы smile.gif
Тимофеев А.
7 октября 2013, 00:55
Да-да, комплексы. Куда уж без них. Я здесь - не воюю "за русь святую". Фильм - понравился. Иконки, будда (на одно и том же месте) - нет, не понравились. Все русские (с'ужу вопрос: все российские космонавты) НА РУЛЬ клеют иконки?
И еще. Все беды белых и красивых - от русских. Или российских - не знаю как правильно. Это же они проводят перехват своих спутников "проивоспутником", хотя я слышал что только китайцы до этого додумались.
А так фильм - завораживающий. Мне с сыном - - оч. понравилось!
sgt pepper
7 октября 2013, 02:53

mldoc написал: таскают семейные фото в открытый космос

Но как бы мы еще узнали настоящее лицо несчастного астронавта?
sgt pepper
7 октября 2013, 02:54

Тимофеев А. написал: Это же они проводят перехват своих спутников "проивоспутником", хотя я слышал что
только китайцы до этого додумались.

В анонсном треде это уже обсуждали. Именно китайцы, причем уже несколько раз.
sgt pepper
7 октября 2013, 06:36
$55 млн. за уикенд, новый рекорд октября месяца.

Пожелаем дальшейших успехов.
Кот-матрос
7 октября 2013, 07:32
Успокойтесь, были и у нас перехваты старых спутников противоспутниками - серия "Космос", на самом деле - венного назначения, в т.ч. шпионы.

Другое дело, что было это в СССР - потом выяснили, проще и удобнее пускать ракету с самолета в стратосфере или с мобильной установки. Сейчас официально работы прекращены.
Цезарь82
7 октября 2013, 07:42

Toshka написал:
   Спойлер!
Там нечем заляпывать, вся кровь в вакууме очень быстро испаряется, труп был частично высохший, а частично замерший.
Жидкость не может существовать в вакууме, если какой-то объем жидкости пометить в вакуум, например, ведро воды, то верхние слои начнут мгновенно испаряться, а нижние будут очень быстро отдавать тепло нижним. Когда до них дойдет очередь, они или испарятся, или превратятся в лед. Скорее всего это дело нескольких секунд. Через несколько секунд ведро воды превратиться в пол-ведра льда.

А я почему-то вспомнил дурацкий фильм "Миссия на Марс". Там герой Тима Роббинса, болтаясь в открытом космосе, когда решил покончить с собой, отсоеденил шлем и в доли секунды красиво так замерз. Интересно как бы это выглядело в реале?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»