Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
vursol
7 октября 2013, 08:57
У меня вопрос к знатокам. Почему ранцевый двигатель был только у героя Клуни?.Это и в реале так, при выходе в открытый космос такое приспособление только у командира? Вроде, необходимая вещь для космонавта, в условиях работы открытого космоса, на которой нельзя экономить.
Zhen
7 октября 2013, 09:05

vursol написал: У меня вопрос к знатокам. Почему ранцевый двигатель был только у героя Клуни?.Это и в реале так, при выходе в открытый космос  такое приспособление только у командира? Вроде, необходимая вещь для космонавта, в условиях работы открытого космоса, на которой нельзя экономить.

Вот мне тоже интересно.

Фильм очень понравился, полтора часа на одном дыхании. Вышли с сеанса в шоке, таких эмоций в кино давненько не было.
Maverick
7 октября 2013, 09:39

vursol написал: У меня вопрос к знатокам. Почему ранцевый двигатель был только у героя Клуни?.Это и в реале так, при выходе в открытый космос  такое приспособление только у командира? Вроде, необходимая вещь для космонавта, в условиях работы открытого космоса, на которой нельзя экономить.

Насколько я понял, настоящим космонавтом там был только Ковальски. Остальные - научные работники. Научные работники вполне себе работали по своим задачам, будучи прикрепленными фалами. Ковальски был мобилен и контролировал ситуацию. Да и учиться летать на этой штуке надо.
Алексей Аряев
7 октября 2013, 09:54
И удивило ещё то, что Ковальски фалом был не закреплён. Я понимаю, что на этом ранцем можно летать, если умеешь... Ну, а если нештатная ситуация? Как вернуться, если что?
Ingvar Gor
7 октября 2013, 11:10
Ох, как же круто! И как обидно!!! Обидно, что авторы забили на реалистичность физики и техники (особенно российской). К сожалению, я оказался прав, проведя ещё в анонсном треде параллель со второй серией нашего "Экипажа". Если снаружи МКС и "Союз" ещё более-менее похожи на свои прототипы, то изнутри они - вольная фантазия на тему...

Но всё же - как всё потрясающе смотрится!!! Да плевать на технические несуразности - всё-таки это притча, а не документалка. Полный восторг. Жаль, что у нас нет IMAX'а.

И так как я читал старый сценарий "Гравитации", хочу внести ясность в некоторые моменты.

Доктор Стоун разговаривает не с китайским радиолюбителем. Этого персонажа зовут Анингаак, он - инуит (или эскимос, как более привычно для нас). Это рыбак, кочующий со своим семейством по берегу Гренландии. Хонас Куарон (сын Альфонса и соавтор сценария "Гравитации") снял 7-минутную короткометражку о том, как этот разговор выглядел по другую сторону эфира - на Земле. Пока в сети я этот фильм не нашёл, возможно, его выпустят бонусом к DVD-релизу "Гравитации".
Ingvar Gor
7 октября 2013, 12:28
К сожалению. в фильм не попало несколько сценарных идей, которые мне лично понравились (ну, или выглядели более логично, чем в фильме):
   Спойлер!
- Пытаясь отцепиться от оторвавшегося манипулятора доктор Стоун слегка повреждает свой скафандр, из-за чего ей приходится после возвращения к разрушенному шаттлу пробираться внутрь кабины и искать там среди множества летающих в невесомости вещей материал для ремонта. Данная сцена должна была очень эффектно выглядеть в 3D, но её урезали до простого заглядывания в пробоину. Так же из-за отсутствия повреждения скафандра несколько нелогично выглядит такая сильная нехватка кислорода у Стоун.

- Экипаж МКС благополучно эвакуировался со станции на исправном "Союзе" прямо на глазах у главных героев, когда они только подлетали в МКС.

- В сценарии не было самоубийства Ковальски (будем называть вещи своими именами). Он до последнего пытался спасти и себя, и напарницу. Но в критический момент:

Кончики пальцев почти соприкасаются.
РАЙАН: Я поймала. Я поймала вас.
Самые кончики их пальцев соприкоснулись - НО ОНИ СРЫВАЮТСЯ.
Мэтт проплывает мимо неё и продолжает уплывать вдаль.
МЭТТ: Упустил.

- Топливо в "Союзе" заканчивалось не от усиленного маневрирования в "борьбе" с парашютом, а из-за осколка, пробившего приборно-агрегатный отсек. В момент запуска маршевого двигателя происходит взрыв, из-за чего Стоун вынуждена произвести разделение корабля.

- В сценарии доктор Стоун не совершала попытки самоубийства, отключив кислород в обездвиженной капсуле. Соответственно, не было глюков с появление Ковальски (кстати, именно этот сценарный "ход" вынудил авторов придумать совершенно бредовый с технической точки зрения боковой люк в капсуле "Союза").
Решение бороться за свою жизнь Стоун принимает после "разговора" с Анингааком и короткой истерики:

Голос Анингаака, и ребёнок, и лай его собак исчезают. Остаётся только звук помех. Она одна и она осознаёт это в тишине.
РАЙАН: Ребёнок...
Ею овладевает непреодолимое чувство одиночества, и – ОНА СДАЁТСЯ.
ОНА ПЛАЧЕТ.
Тихая глубокая печаль, интенсивность которой медленно росла, наконец взрывается СЛАБЫМ ВОЕМ.
СЛЁЗЫ плавают вокруг неё, как крошечные спутники - жемчужины, которым придаёт блеск МЯГКИЙ ТЁПЛЫЙ СВЕТ, сияющий сквозь конденсат, замёрзший на стекле. Это -
СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, ласкающий лицо Райан. Она смотрит в ИЛЛЮМИНАТОР - в лучах солнца блестит "Тяньгун", которая сейчас всего в восьмидесяти километрах. Теперь она выглядит намного больше и её форма четко видна.
Райан вытирает мокрые глаза, хлюпает носом и, с новым всплеском решимости -
РАЙАН: Мне наскучил космос. Я отправляюсь домой.

- Выше кто-то говорил, что в фильме у героини, несмотря на все перипетии, нет синяков и шишек. В сценарии же наоборот, покидая "Союз", она так травмирует правую руку, что дальше с трудом может ею пользоваться.

- Лягушка, появившаяся в финале фильма, по сценарию впервые появлялась ещё на китайской станции, откуда её забирала с собой Райан. После затопления спускаемого аппарата, лягушка фактически указывает тонущей и теряющей сознание Райан путь к поверхности.
Kyle Katarn
7 октября 2013, 12:33

Maverick написал:
Да и учиться летать на этой штуке надо.

Вчера в Google Play искал игры для кошек и набрел на вот это:
https://play.google.com/store/apps/details?...nerbros.gravity

Поделка по мотивам фильма, где как раз летаешь на таком ранце. Полетал перед сном минут 20.
Ingvar Gor
7 октября 2013, 12:48

vursol написал: У меня вопрос к знатокам. Почему ранцевый двигатель был только у героя Клуни?.Это и в реале так, при выходе в открытый космос  такое приспособление только у командира?

В реале всё сложнее. Такие ранцы мало использовали в практической работе. И мы, и американцы достаточно успешно провели испытания таких систем. Астронавты шаттлов в середине 80-х даже "поймали" с помощью "пилотируемого маневрирующего блока" несколько отслуживших спутников для возвращения их на землю. Но с одной стороны, оказалось, что для подобных устройств практически нет поля деятельности (отсутствуют масштабные монтажные работы в космосе). С другой стороны, они не гарантировали необходимого уровня надёжности, был слишком велик риск потерять космонавта. И если шаттл ещё мог сманеврировать и догнать потерявшегося - пусть и ценой возможного провала основной миссии, то орбитальные станции типа "Мир" или МКС такой возможности были лишины вовсе. Кроме того, эти ранцы слишком массивны, они сильно мешают при работе на поверхности станции или спутника. Прогресс пошёл по другому пути - для перемещения человека в окрестностях космического корабля приспособили краны-манипуляторы (совсем как в начале фильма).

Алексей Аряев написал: И удивило ещё то, что Ковальски фалом был не закреплён. Я понимаю, что на этом ранцем можно летать, если умеешь... Ну, а если нештатная ситуация? Как вернуться, если что?

Закрепление фалом астронавта с маневрирующим блоком сводит на нет саму идею свободного перемещения в пространстве. Как я уже отметил выше, в нештатной ситуации американцы предполагали ловить потерявшегося непосредственно шаттлом - его манёвренность такое позволяла.
Цезарь82
7 октября 2013, 12:52

Ingvar Gor написал: К сожалению. в фильм не попало несколько сценарных идей, которые мне лично понравились

Вот с лягушкой могли бы оставить кусок.
mldoc
7 октября 2013, 13:05

Ingvar Gor написал: К сожалению. в фильм не попало несколько сценарных идей, которые мне лично понравились (ну, или выглядели более логично, чем в фильме):
   Спойлер!

- В сценарии доктор Стоун не совершала попытки самоубийства, отключив кислород в обездвиженной капсуле. Соответственно, не было глюков с появление Ковальски (кстати, именно этот сценарный "ход" вынудил авторов придумать совершенно бредовый с технической точки зрения боковой люк в капсуле "Союза").
Решение бороться за свою жизнь Стоун принимает после "разговора" с Анингааком и короткой истерики:

Да, многие идеи интересны. Но
   Спойлер!
в сцене с падением Союза дело же не в том, что она просто истерит и просто сдается - она оказывается в безвыходной ситуации. Отсюда и финт с глюками, было бы странно, если бы "вдруг" она сама вспомнила про двигатели мягкой посадки. Хотя, наверное, можно было бы придумать вариант, при котором она листает инструкцию и натыкается на них. Но еще раз увидеть Клуни было все равно приятно smile.gif
Befany
7 октября 2013, 13:08

Maverick написал: Иногда я забывал, что надо дышать.

Maverick написал:
При этом за спецэффектами (да я не переставал жмуриться, когда в рожу летел обломок очередного космического мусора)

beer.gif Когда внутри МКС Райан сняла скафандр я сообразила, что уже какое-то время не дышу и наконец-то вдохнула полной грудью.
А когда в капсуле МКС у неё начали иллюминаторы инеем покрываться, на меня реально холодом потянуло. Даже подумала, до чего техника дошла biggrin.gif
Stepler
7 октября 2013, 13:12
"Гравитация" возродила мою веру в кино (а то я уже начал думать, что что-то со мной не так). Даже не помню когда в последний раз настолько погружался в происходящее на экране.

Впрочем, "Космическая одиссея" Кубрика все равно круче. Там одиночество в дальнем космосе (общение с HAL 9000 лишь делает его острее), здесь "рукой подать" до дома и, наверняка, пол Земли думает как ты там.

Что не понравилось, так это тема абсолютного одиночества главной героини. С одной стороны это правильно работало на ее образ (например, объясняло ее фатализм в некоторых сценах), с другой стороны в какой-то момент становится жалко что в космос улетела не она, а Ковальский. Уж его то наверняка дома ждут.
Itaka
7 октября 2013, 13:16
Всем спасибо за отзывы. Этот фильм не планировала смотреть (вернее, планировала не смотреть). Но такое редкое единодушие во мнении отправило меня в кино.
Все фильмы, в которых кроме Земли есть что-то еще, вызывали во мне неизменное желание свалить отсюда. Это в первый раз, когда мне так отчаянно хотелось вернуться.
IMAX чуть более, чем обязательно.
Ingvar Gor
7 октября 2013, 13:16

mldoc написал:
   Спойлер!
в сцене с падением Союза дело же не в том, что она просто истерит и просто сдается - она оказывается в безвыходной ситуации. Отсюда и финт с глюками...

Меня сильно покоробила именно    Спойлер!
попытка самоубийства. Одно дело смириться с казалось бы неизбежным, отдаться на волю проведения, и совсем другое - предпринять осознанные действия для прекращения своей жизни.

mldoc написал:
   Спойлер!
...можно было бы придумать вариант, при котором она листает инструкцию и натыкается на двигатели мягкой посадки.

Именно так и было в сценарии - сразу за тем фрагментом, что я привёл выше.
Itaka
7 октября 2013, 13:25

Ingvar Gor написал:
   Спойлер!

- В сценарии не было самоубийства Ковальски (будем называть вещи своими именами). Он до последнего пытался спасти и себя, и напарницу. Но в критический момент:

Так было бы значительно лучше. Но я в принципе не люблю жертвоприношений. Возможно, такое изменение в сценарии для тех, кто скучает по "Титанику".
mldoc
7 октября 2013, 13:35

Itaka написала: Всем спасибо за отзывы. Этот фильм не планировала смотреть (вернее, планировала не смотреть). Но такое редкое единодушие во мнении отправило меня в кино.
Все фильмы, в которых кроме Земли есть что-то еще, вызывали во мне неизменное желание свалить отсюда. Это в первый раз, когда мне так отчаянно хотелось вернуться.
IMAX чуть более, чем обязательно.

Фильм-то понравился? Или случился вариант с советскими газетами с утра?
mldoc
7 октября 2013, 13:40

Ingvar Gor написал:
Меня сильно покоробила именно    Спойлер!
попытка самоубийства. Одно дело смириться с казалось бы неизбежным, отдаться на волю проведения, и совсем другое - предпринять осознанные действия для прекращения своей жизни.

Мне это тоже не понравилось. Может, просто не прочувствовал безвыходность ситуации. Но с другой стороны -
   Спойлер!
тут выбор - либо сгореть, либо уснуть. Говорят, второе намного предпочтительней.

Что до Клуни -
   Спойлер!
тут тоже все просто. Либо улетают оба, либо он дает ей шанс. На решение - секунды, ну и в принципе, его поступок вполне понятен. Но я бы предпочел, чтобы по сценарию они вернулись оба, вот такой я мягкотелый идеалист.
Ingvar Gor
7 октября 2013, 13:46

mldoc написал:
Что до Клуни -
   Спойлер!
тут тоже все просто. Либо улетают оба, либо он дает ей шанс. На решение - секунды, ну и в принципе, его поступок вполне понятен.

Да, поступок вроде бы понятен, но ситуация не ВЫГЛЯДЕЛА критичной. Вот именно в данный момент ну вот совсем НЕ ВИДНО той угрозы, которая заставляет сделать такой выбор - ведь на первый взгляд всё уже стабилизировалось... Может, режиссёр с оператором здесь что-то не доработали. Может, я чего-то не увидел...
Itaka
7 октября 2013, 13:48

mldoc написал:
Фильм-то понравился? Или случился вариант с советскими газетами с утра?

Я хотела вернуться на Землю! Мне показалось, что я выразилась достаточно ясно biggrin.gif .
Да. Очень. Единственное, о чем жалею, так это что при пересмотре дома не будет уже таких впечатлений.
vursol
7 октября 2013, 14:13
Офф. Посмотрел по наводке "Дитя человеческое", отличный фильм. Ну, а операторская работа также на высоте. В некоторых сценах, как-будто бы находишься рядом с героями.
mldoc
7 октября 2013, 14:30

Ingvar Gor написал:
Да, поступок вроде бы понятен, но ситуация не ВЫГЛЯДЕЛА критичной. Вот именно в данный момент ну вот совсем НЕ ВИДНО той угрозы, которая заставляет сделать такой выбор - ведь на первый взгляд всё уже стабилизировалось... Может, режиссёр с оператором здесь что-то не доработали. Может, я чего-то не увидел...

Ну, не знаю,
   Спойлер!
Баллок висела, одной ногой зацепившись за "веревку", и уже практически соскальзывала с нее. От чего их относило - это другой вопрос, но если предположить, что такая сила была - то он практически в последний момент ее отпустил
mldoc
7 октября 2013, 14:32

Itaka написала:
Я хотела вернуться на Землю! Мне показалось, что я выразилась достаточно ясно  biggrin.gif .
Да. Очень. Единственное, о чем жалею, так это что при пересмотре дома не будет уже таких впечатлений.

Это можно трактовать и как "скорее бы закончилось", и "скорее бы из кинотеатра в привычный мир" smile.gif

Дома - да, если только нет плазмы с диагональю в 3 метра.
sgt pepper
7 октября 2013, 17:27

Ingvar Gor написал: Доктор Стоун разговаривает не с китайским радиолюбителем. Этого персонажа зовут Анингаак, он - инуит (или эскимос, как более привычно для нас). Это рыбак, кочующий со своим семейством по берегу Гренландии. Хонас Куарон (сын Альфонса и соавтор сценария "Гравитации") снял 7-минутную короткометражку о том, как этот разговор выглядел по другую сторону эфира - на Земле. Пока в сети я этот фильм не нашёл, возможно, его выпустят бонусом к DVD-релизу "Гравитации".

А вот это круто (как и остальное из невошедшего).

Цезарь82 написал: А я почему-то вспомнил дурацкий фильм "Миссия на Марс". Там герой Тима Роббинса, болтаясь в открытом космосе, когда решил покончить с собой, отсоеденил шлем и в доли секунды красиво так замерз. Интересно как бы это выглядело в реале?

"Миссия"-то да.

А вот был еще не менее дурацкий "Красная планета". И ее специалисты хвалили за правдоподобность поведения того же пламени в невесомости.
Dimitri_W
7 октября 2013, 18:24
Посмотрел. Не пожалел. Но голивудщина эта... Они не знают что такое перебор.
Когда в очередной раз "Ой блин, снова стряслась нежданная беда" я начал смеяться. И снова непростые семьи, с детьми что-то не так. "Встать на ноги, отринуть прошлое и смотреть вперёд!". Толпа радуется, ей нравится, а меня раздражает.

Кто не смотрел и у кого хорошее воображение, представьте себе, какая неприятность может случиться в космосе. Она в этом фильме есть.

Спойлер!
Удивлён, что когда ГГ всплыла, на неё неожиданно не набросилась акула.

В паре мест пожалел, что нет пульта и нельзя промотать минуты 3-5, все фальшивые душевные страдания с радиолюбителем отягощённые собачьим лаем.
Toshka
7 октября 2013, 18:35

Насколько я понял, Клуни как раз испытывал ранец, нарезая круги около станции. Он еще докладывал на Землю что-то насчет маневренности.
mldoc
7 октября 2013, 20:14

Dimitri_W написал: Они не знают что такое перебор.
Когда в очередной раз "Ой блин, снова стряслась нежданная беда" я начал смеяться.

Странно, многие отмечают что-то подобное, а мне вот совсем не показалось, что с ней все время происходило что-то "новое" и из пальца высосанное - скорее все напасти являлись логичным продолжением предыдущей ситуации. Ну разве что
   Спойлер!
пожар на МКС - но это был довольно локальный эпизод, и в целом, тоже результат изначальных повреждений

А так - ну да, и воздух заканчивается, и ресурсы ограничены, и станции/корабли расколбашены - но это все предсказуемо в общей ситуации, и в противном случае все говорили бы "всегда так в этой голливудщине - ресурсы бесконечны".

В паре мест пожалел, что нет пульта и нельзя промотать минуты 3-5, все фальшивые душевные страдания с радиолюбителем отягощённые собачьим лаем.

Претензия в том, что они фальшивые? Плохо сыграно?
Или претензия в том, что у нее вообще душевные страдания?
То есть, если бы она бодрячком махнула рукой "все фигня", и распевая "заправлены в планшеты космические карты" понеслась к Земле - это было бы менее фальшиво?
Пиц Зю Цуй
7 октября 2013, 20:46

Dimitri_W написал:

На самом деле никаких особенно натянутых страданий в фильме я не заметил. То о чём говорили Кавальски и Раен когда тот тянул её на "поводке" это вполне себе органичный разговор болтуна-командира, который пытался отвлечь впадающую в панику Раен от проблем. То к чему этот разговор привёл, это отдельная песня, но по моему всё было очень логично. Точно также как и попытка связаться хоть с кем то и затем разговор с этим "кем то" в союзе. По моему очень органично и понятно. Без натяжек.
Dimitri_W
7 октября 2013, 20:50

mldoc написал:
Претензия в том, что они фальшивые? Плохо сыграно?
Или претензия в том, что у нее вообще душевные страдания?
То есть, если бы она бодрячком махнула рукой "все фигня", и распевая "заправлены в планшеты космические карты" понеслась к Земле - это было бы менее фальшиво?

Не актёрская игра. Тут всё дело в сценарии. Когда человек борется за жизнь, он ведёт себя иначе. А это дурные голливудские штампы. В нашем случае это эдакий момент откровения, тут зритель по задумке всплакнуть должен и т.д.

Ну и "семейные ценности". Куда же без них. Кино из Голливуда, снятое за последние лет 20 и рассчитанное на массовую аудиторию мне рекламу напоминает. Там обязательно нужна счастливая ржущая семья, и тут семья. Но "сложная". Нельзя запустить в космос ребёнка-подростка у которого "непростые отношения" с ГГ и которого он, ГГ-же, отважно спасал бы на фоне катастрофы. Но продюсер сказал "надо". И вот в сценарии то, что в сценарии.
Был такой фильм "Они живут". О вторжении инопланетян. Где-то мельком проскочила новость. Будет ремейк. Но решили серьёзно переписать сценарий. ГГ теперь женщина и она спасает своего ребёнка-подростка. Какой неожиданный поворот. Дайте угадаю, у подростка "сложные отношения" с матерью. Но после спасения будет душещипательная сцена подростка и родителя с обнимашками и откровениями и теперь у них всё будет хорошо.

PS. Но фильм всё-равно хороший.
Vladimir_Y
7 октября 2013, 21:08

Dimitri_W написал: Ну и "семейные ценности". Куда же без них. Кино из Голливуда, снятое за последние лет 20 и рассчитанное на массовую аудиторию мне рекламу напоминает. Там обязательно нужна счастливая ржущая семья, и тут семья. Но "сложная". Нельзя запустить в космос ребёнка-подростка у которого "непростые отношения" с ГГ и которого он, ГГ-же, отважно спасал бы на фоне катастрофы. Но продюсер сказал "надо". И вот в сценарии то, что в сценарии.Был такой фильм "Они живут". О вторжении инопланетян. Где-то мельком проскочила новость. Будет ремейк. Но решили серьёзно переписать сценарий. ГГ теперь женщина и она спасает своего ребёнка-подростка. Какой неожиданный поворот. Дайте угадаю, у подростка "сложные отношения" с матерью. Но после спасения будет душещипательная сцена подростка и родителя с обнимашками и откровениями и теперь у них всё будет хорошо.

Прошу пардону. А ты уверен, что в правильный тред написал вот это вот откровение? Здесь про другой фильм разговор.
Kyle Katarn
7 октября 2013, 21:26

Пиц Зю Цуй написал:
На самом деле никаких особенно натянутых страданий в фильме я не заметил. То о чём говорили Кавальски и Раен когда тот тянул её на "поводке" это вполне себе органичный разговор болтуна-командира, который пытался отвлечь впадающую в панику Раен от проблем. То к чему этот разговор привёл, это отдельная песня, но по моему всё было очень логично. Точно также как и попытка связаться хоть с кем то и затем разговор с этим "кем то" в союзе. По моему очень органично и понятно. Без натяжек.

Боюсь, в реальной ситуации были бы четкие команды и очень неприличный трехэтажный мат.
Vladimir_Y
7 октября 2013, 21:32

Kyle Katarn написал: Боюсь, в реальной ситуации были бы четкие команды и очень неприличный трехэтажный мат.

Что, все те несколько часов, которые они плелись к МКС? А что там командовать и от чего материться?
Kyle Katarn
7 октября 2013, 21:46

Vladimir_Y написал:
Что, все те несколько часов, которые они плелись к МКС? А что там командовать и от чего материться?

Не все, но примерно половина.
Vladimir_Y
7 октября 2013, 22:07

Kyle Katarn написал: Не все, но примерно половина.

Ну, не знаю. А какой смысл? Я бы на месте героя Клуни точно так же попытался бы отвлечь напарника трындежом, чтобы тот расслабился и перестал жечь лишний кислород.
Kyle Katarn
7 октября 2013, 22:16

Vladimir_Y написал:
Ну, не знаю. А какой смысл? Я бы на месте героя Клуни точно так же попытался бы отвлечь напарника трындежом, чтобы тот расслабился и перестал жечь лишний кислород.

Мне кацца, что либеральные разговоры во время экстремальных ситуаций - это тоже штамп мейд ин холливуд. В таких ситуациях из транса или паники выводят только резкие команды. Я не психолог, но опыт подсказывает.
Itaka
7 октября 2013, 22:35

Dimitri_W написал: И снова непростые семьи, с детьми что-то не так.

Да не было там никаких детей.
Dimitri_W
7 октября 2013, 23:00

Vladimir_Y написал:
Прошу пардону. А ты уверен, что в правильный тред написал вот это вот откровение? Здесь про другой фильм разговор.

Я про штампованные, проверенные, любимые массовой аудиторией сюжетные ходы писал. Которые в фильме есть. Конкретно - чадолюбие.

Itaka написала:
Да не было там никаких детей.

Спойлер!
Погибшей дочки не было? С потерей которой героиня никак смириться не может. Лейтмотивом по всему фильму. "Встать на ноги и смотреть вперёд". И в конце, всплыв, она босыми ногами упёрлась в песок. Аллилуйя.
Ein
7 октября 2013, 23:12
Фильм изумительный. Для космической фантастики - настоящая веха. И редкий случай, когда IMAX действительно в тему.

А после просмотра прекрасно полируется композицией ОСП-студии "Космонавт" (пардон, если уже упоминалась). Там даже сюжет совпадает: "Однажды в космосе случилась беда - испортилась герметичность..." До просмотра слушать нежелательно, собьет эпичность.
Smart?
7 октября 2013, 23:41

Kyle Katarn написал:
Мне кацца, что либеральные разговоры во время экстремальных ситуаций - это тоже штамп мейд ин холливуд. В таких ситуациях из транса или паники выводят только резкие команды. Я не психолог, но опыт подсказывает.

Да ладно. Наш земной опыт — это всё фигня по сравнению с тем, что может случиться в космическом полёте. Настоящие космонавты или лётчики-испытатели там — действительно люди с железобетонными нервами, туда таких специально отбирают и потом годами тренируют. Я сейчас не могу точно дать ссылку, но есть на тытрубке видео начала девяностых от "Комсомольская правда-ТВ", где записана телеметрия и переговоры с КП лётчика, испытывавшего на каком-то истребителе новую систему автоматического управления и наведения. Так вот, в том полёте с техникой случился эпический северный зверь и шансы на удачную посадку стали очень быстро приближаться к нулю. Этот потрясающий человек (эх, не помню его фамилию) до самой кульминации, когда ему удалось-таки привести машину в чувство, спокойным и размеренным голосом (точно таким, как у Ковальски в фильме) продолжал обстоятельно комментировать всё, происходящее с самолётом, хотя в уже в следующую секунду ему мог наступить конец. У него даже "б%я" ни разу не вырвалось!
Закорецкий
7 октября 2013, 23:43
Начитавшись восторженных отзывов решил пошариться в сети, найти и посмотреть.
Даже без всякого "имакса", чтобы оценить суть.
Нашел, посмотрел.
Суть такая: похождения женщины в космосе с нарушением всех и всяческих правил ТБ, подготовки, тренировок, технологий. Последовательно разрушено всё: "Шаттл", МКС, китайская станция. Героиня каким-то чудом, тыкая на какие-то кнопки, круча какие-то люки, таки попадает на Землю, приводнившись у берега на стыренном у китайцев "Союзе". Спускаемый аппарат утоплен. Героиня в спортивных триках с каким-то чувством всматривается в голубую даль неба. Это всё.

Не знаю, как насчет кадров в кинотеатре, а смысл лично мне не понравился.
Периодами мне вспоминался фильм из темы полетов на Марс: "Красная планета".
Смысла там тоже было не особо.
Только один из "перлов": как один астронавт задыхается, а остальные, открыв скафандры, с удивлением замечают, что фигня - на Марсе, оказывается, уже давно полно кислорода и давление атмосферы не хуже земного.
Ну и т.д.
Если кому такая фантастика в радость - в принципе для одного раза хватит (не требовать же деньги за билеты назад).

А если посмотреть хорошие кадры - так лично я с удовольствием сходил на "ЭПИК".
И несколько раз смотрел в сети.
И "ГАДКИЙ Я-2" с удовольствием смотрел несколько раз в сети.
Смысла там хоть тоже мало, но сценки завлекательные...

Короче, как по мне, так в "Гравитации" чё-то авторы перемудрили со всеобщими развалами на орбите. Очень уж как-то вранья через край. И довольно быстро надоедают бесконечные полеты разных деталей в невесомости. Как будто это и было главной темой авторов.
Но не 80 же минут показывать все эти полеты туда-сюда!
Пора уж какую-то "нить" сварганить.
Пытались.
Но опять же краткую: ВСЁ РАЗРУШИТЬ.

Ситуация чем-то напомнила про фильм "Сталинград": на рекламе артисты как бы со стороны РККА, а весь фильм посвящен группе немцев. И весь фильм смрад боев, огонь, какие-то подземелья, разрушенные цеха, разрушенные дома, грязь, снег, мороз, кровь.... Не, для нового поколения может быть один раз посмотреть можно. Но по мне так Бондарчук перемудрил со всем этим. Я не к тому, что ТАК не было. Было. Лично для меня бывший Сталинград - город детства. Но вот если бы те сценки из 1942-1943 шли вперемежку, скажем, из какого-то времени после войны (допустим, приезда бывшего вермахтовца в Волгоград по путевке), то, думаю, фильм смотрелся бы интереснее. А так, час с лишним наблюдать "болтание" героини "Гравитации" в пустом космосе....? Могли бы разбавить сценками в Хьюстоне, срочных переговоров с русскими - срочно запустить спасатель и т.п. - думаю, было бы интереснее.
Smart?
8 октября 2013, 00:03
Ага, нашел: тыц.
Smart?
8 октября 2013, 00:05

Закорецкий написал:

В сети? "Тряпку"?!
Хм, как в том анекдоте про "Рабинович напел" smile.gif
Itaka
8 октября 2013, 00:07

Dimitri_W написал:
   Спойлер!
Погибшей дочки не было? С потерей которой героиня никак смириться не может. Лейтмотивом по всему фильму. "Встать на ноги и смотреть вперёд". И в конце, всплыв, она босыми ногами упёрлась в песок. Аллилуйя.

Спойлер!
Нууу, так можно сказать, что и Боб Марли в фильме был (или кто там на футболке?). К тому же девочка умерла не от лейкемии, не от астмы - тут все чисто и раздражения вызывать не должно по идее.
Погибший ребенок нужен тут не для соплей, а по делу вообще-то. Как иллюстрация одиночества Стоун и на Земле тоже.
mldoc
8 октября 2013, 00:36

Itaka написала:
   Спойлер!
Как иллюстрация одиночества Стоун и на Земле тоже.

Полагаю, это и трактуется как штампы и сопли
Stepler
8 октября 2013, 00:46

Закорецкий написал: Начитавшись восторженных отзывов решил пошариться в сети, найти и посмотреть.

Лайфхак
Начитавшись восторженных отзывов про
море
Гималаи
йогу
(другое)

решил
злезть в ванную
натянуть целлофановый пакет на голову
купить книжку с картинками
(другое)

и посмотреть.
Вик
8 октября 2013, 01:49
"Гравитация" возродила мою веру в зрелищное кино. После всяких "Одиноких рейнджеров", "Тихоокеанских рубежей" и иже с ними, что смотрел в этом году - как бальзам на душу. Куарон не подвел.

Первый фильм на моей памяти, для которого IMAX 3D строго обязателен. От вращающихся камер просто дух захватывало. Операторская работа шикарная - все эти многоминутные сцены без монтажных склеек, пролеты над Землей, пролеты по отсекам станции...

Тот редкий случай, когда почти все в фильме прекрасно: картинка, саунд, актеры, рассказанная история, идея и мораль. И друг друга гармонично дополняет. Можно смотреть как увлекательный 3Д-аттракцион, можно как саспенс-роуд-муви о выживании и возвращении домой, можно как философскую притчу о преодолении себя, воле к жизни и силе духа.

А разводить занудство на тему "так не бывает" и "караул, опять голливудские штампы" мне не хочется. Это все же сай-фай, а не документальное кино об исследованиях космоса. Унылое задротство со 100% достоверностью тут ни к чему. Звука нет в вакууме, реплики космических аппаратов почти соответствуют оригиналам, предметы правдоподобно плавают в невесомости - и ладно.
Shirin
8 октября 2013, 02:58

Ingvar Gor написал:

- Лягушка, появившаяся в финале фильма, по сценарию впервые появлялась ещё на китайской станции, откуда её забирала с собой Райан. После затопления спускаемого аппарата, лягушка фактически указывает тонущей и теряющей сознание Райан путь к поверхности.[/SPOILER]

Слушайте, как меня от лягушки то пробило! Представила ее оставшуюся одну в космосе...
sgt pepper
8 октября 2013, 03:08

Закорецкий написал: Начитавшись восторженных отзывов решил пошариться в сети, найти и посмотреть.

Мастурбация - зло.
vursol
8 октября 2013, 04:02

Ну, наверное, проще было сразу посмотреть "Гравитацию" производства "Асулюм"...
Кот Бублик
8 октября 2013, 05:59

Morseanen написал: Могу сказать, что в плане визуальных эффектов и работы оператора, этот фильм можно считать таким же революционным, как и камероновский "Аватар".

Аватар ваш ниачём по сравнению с «Gravity».
Кот Бублик
8 октября 2013, 06:00

Нашел, посмотрел.

Не знаю, зачем такой длинный пост было писать. Всё равно все дочитают только и ровно до этих слов. Их надо было в конец ставить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»