Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Bolverk
9 октября 2013, 15:34
А ведь могла получиться типичная голливудская клюква:
Режиссер «Гравитации» рассказал об отвергнутых идеях для фильма.
mldoc
9 октября 2013, 15:43
Посмотрел второй раз.

Такого впечатления "новизны" от визуальной части, конечно, уже нет, но общее впечатление от фильма остается весьма и весьма положительное, так что лично для меня это все же оказался не 100% аттракцион.

Касательно вопроса пару страниц назад -
   Спойлер!
шлюз китайской станции показан, специально обратил внимание

Почему
   Спойлер!
улетел Ковальски - так и осталось непонятным, вроде не так уж станция вращалась

Ну и фраза Стоун
   Спойлер!
"поехали" перед посадкой забавная - правда, не знаю, цитата ли это или случайно так получилось
Vladimir_Y
9 октября 2013, 16:04

mldoc написал:
Почему
   Спойлер!
улетел Ковальски - так и осталось непонятным, вроде не так уж станция вращалась

Я так понял, что
   Спойлер!
зацепившись за стропы, Стоун от поступательного движения перешла к вращательному вокруг точки зацепления строп с корпусом станции. Вращение медленное, радиус большой, но теоретически и этой силы могло оказаться достаточно, чтобы стропы соскользнули с ноги Стоун, и всё, конец обеда.
Kite
9 октября 2013, 16:16

Vladimir_Y написал: Я так понял, что

"Специалисты" прокомментировали: чего ж он кресло то не отстегнул сразу и не оттолкнулся от него, нас же, мол, учили.
Vladimir_Y
9 октября 2013, 16:28

Kite написал: "Специалисты" прокомментировали

Дык я ж не спорю насчёт неизбежности случившегося. Вполне возможно, что разумные варианты имелись в количестве. Я только про действующие силы и их векторы.
Без Бретельки
9 октября 2013, 16:31

mldoc написал: Касательно вопроса пару страниц назад

Ну теперь спокойно усну. biggrin.gif Спасибо.
konp
9 октября 2013, 17:27
Фильм замечательный!
Обязательно в 3D смотреть - используется на все 100%. Хорошо отработанная классическая сюжетная канва фильма-катастрофы на мало известном широкой публике материале.
Очень доступно показан космический быт и технологии. Удивило насколько все выглядит обычным. Надел костюмчик - вышел в космос, залез обратно - снял костюмчик. Вот пульт управления - весь в кнопках, выглядит мощно. Но рядом мануал с картинками! Эдак, можно было и аналог Турбулентности - как космический корабль сажает случайный обыватель, снять - ну, тот же космический турист, например.
И это все с хорошими актерами (Сандру обожаю!) и шикарной визуальной картинкой! Ура, мне больше ничего не надо. Занудство Бочарова и иже с ним - в топку. Как выше писали - во мне еще не умер "мой внутренний космонавт"! 3d.gif
Oleg Bocharoff
9 октября 2013, 17:32

konp написал: Как выше писали  - во мне еще не умер "мой внутренний космонавт"!  3d.gif

У меня космонавт умер, когда я прочитал что в реальности чувствуют космонавты на орбите. Начиная с того, что их постоянно тошнит, и заканчивая тем, что на МКС все время стоит непрерывный шум. Ну представь, будто у тебя 24 часа в сутки каждый день перфоратор за стеной работает.
konp
9 октября 2013, 17:39
И кстати, меня порадовали все эти 3D-штучки, потому что предыдущий раз на 3D ходил на Аватар. А после ни одного фильма, в котором бы без 3D никак и не было.
Гравитация - второй. Да к тому же этот фильм нельзя назвать фантастикой, что само по себе заслуживает.
konp
9 октября 2013, 17:39

Oleg Bocharoff написал: Ну представь, будто у тебя 24 часа в сутки каждый день перфоратор за стеной работает.

Откуда ты о перфораторе за моей стеной знаешь? 3d.gif
konp
9 октября 2013, 17:41
Желаю Гравитации кассовых успехов. Судя по всему, они будут. Старт рекордный для сезона и рецензии просто единогласно положительные. Значит и "ноги" будут на уровне.
konp
9 октября 2013, 17:45

Oleg Bocharoff написал: У меня космонавт умер, когда я прочитал что в реальности чувствуют космонавты на орбите

А вообще, Олег, ты - зануда. Да, в любой работе полно этого рутинного дерьма, но зачем на нем концентрироваться? Ведь это космос - и этот фильм дал настоящую атмосферу погружению туда. Я прочувствовал все - и немыслимую красоту от вида с орбиты, и ужас от бездонной вселенной, и одиночество, и мужество этих людей - космонавтов. Вот этим ощущением у зрителя, а не сюжетом или летающими капельками, фильм прекрасен!
vursol
9 октября 2013, 17:54

konp написал: Занудство Бочарова и иже с ним - в топку

Не хочу защищать Бочарова, но если человек в теме и разбирается, в том что показывают в кино, его действительно, раздражает то что демонстрируют в фильме.
Например, тот же Хаус или любые более-менее качественные с художественной стороны фильмы о медицине, большинство знакомых врачей, мягко говоря не выносят их. Или про ментов, то же самое. При просмотре, натяжки в области своей профессии вызывают "неверие" в фильм, и это перекрывает все художественные достоинства. Ну, как-то так.
Oleg Bocharoff
9 октября 2013, 18:22

konp написал: Желаю Гравитации кассовых успехов.

Да они уже есть. В настоящий момент в копилке уже 90 миллионов (при 100-миллионном бюджете). И это только первая неделя проката!

Плюс лично я не исключаю повторные прокаты в IMAX, особенно если фильм хорошо проявит себя на "Оскаре".
mldoc
9 октября 2013, 18:25

Oleg Bocharoff написал:
У меня космонавт умер, когда я прочитал что в реальности чувствуют космонавты на орбите. Начиная с того, что их постоянно тошнит, и заканчивая тем, что на МКС все время стоит непрерывный шум. Ну представь, будто у тебя 24 часа в сутки каждый день перфоратор за стеной работает.

Я читал, что у 90% космическая болезнь то ли вовсе не проявляется, то ли за неделю проходит.
mldoc
9 октября 2013, 18:26

Vladimir_Y написал:
Я так понял, что
   Спойлер!
зацепившись за стропы, Стоун от поступательного движения перешла к вращательному вокруг точки зацепления строп с корпусом станции. Вращение медленное, радиус большой, но теоретически и этой силы могло оказаться достаточно, чтобы стропы соскользнули с ноги Стоун, и всё, конец обеда.

Вот я и пытался там специально разглядеть вращение.
Не смог.
Ну разве что действительно - радиус.
Oleg Bocharoff
9 октября 2013, 18:44

mldoc написал:
Я читал, что у 90% космическая болезнь то ли вовсе не проявляется, то ли за неделю проходит.

Ну все, тогда лечу.
ft-28
9 октября 2013, 18:54

Oleg Bocharoff написал:

Неприятные ощущения (в т.ч. тошнота и боли в позвоночнике) - это только в период адаптации к невесомости . Организм все-таки нехило колбасит от таких перемен . Но также, к примеру , (если не больше) колбасит тех же полярников в Антарктиде. Даже пожалуй похлеще : там высота (нехватка кислорода) , температура , ветер.

Что касается шума - вот знаешь, висели у мня в детстве ходики над кроватью. Часики с гирей, которую подтягивать надо было чтобы они ходили. И тикали они очень так громко . И ничего - спал нормально . К шуму можно привыкнуть , а если ты живешь внутри машины, созданной людьми, шум будет всегда , если машина работает .
Или вспомни блокадников которые не могли спать в тишине, потому что радио обычно замолкало перед объявлением воздушной тревоги.
mldoc
9 октября 2013, 19:02

Без Бретельки написала:
Ну теперь спокойно усну.  biggrin.gif Спасибо.

Сон - это святое smile.gif

Кстати, еще из обсуждавшегося - из того, что мне удалось разобрать на экране,
   Спойлер!
инструкция Союза все же была русскоязычной, по крайней мере, я там не заметил английских слов
Виктор Андреевич
9 октября 2013, 19:45

Oleg Bocharoff написал: Ну все, тогда лечу.

Я с тобой!
dock
9 октября 2013, 19:59

Закорецкий написал:
Сюжет "Гравитации" как по мне, откровенно говоря, .... э-э-э... слабоват для научной фантастики.
Почему "как по мне"?
Касался я неких технологий космоса. Например, я в г. Ленинске ("Байконур") (на фоне памятника С.П.Королеву):

Знаете что? Для таких людей даже учебник астрономии будет с ошибками...
vursol
9 октября 2013, 20:05

dock написал: Знаете что? Для таких людей даже учебник астрономии будет с ошибками...

uhaha.gif
Vladimir_Y
9 октября 2013, 21:19

mldoc написал: Ну разве что действительно - радиус.

Не "разве что", а определённо он.
Kite
9 октября 2013, 21:46

ft-28 написал: Но также, к примеру , (если не больше) колбасит тех же полярников в Антарктиде. Даже пожалуй похлеще : там высота (нехватка кислорода) , температура , ветер.

Чорт, правда? Я вроде как собрался там зиму провести.

Космонавтом, помнится, я хотел стать после просмотра "Соляриса" в 12-летнем возрасте. Даже не мог себе объясниить, почему.
Carabas
9 октября 2013, 22:05

Oleg Bocharoff написал:
Ну представь, будто у тебя 24 часа в сутки каждый день перфоратор за стеной работает.

У меня есть такой, но он, конечно будет гореть в аду.
Закорецкий
9 октября 2013, 22:25

Kite написал:
>колбасит тех же полярников в Антарктиде. Даже пожалуй похлеще :
>там высота (нехватка кислорода) , температура , ветер.

Чорт, правда? Я вроде как собрался там зиму провести.

Меня, как в прошлом завсегдатая "Северов" от Мурманска до Чукотки, чё-то удивило такое сообщение.
Специфика в полярных широтах, конечно, есть. Но насчет "колбасить" чёй-то загнули, однако.

Кстати, могу поделиться опытом "сидения" в Заполярье в ноябре-декабре по программе САМБО - СОВМЕСТНЫЕ (СССР+Швеция_еще_кто-то), АВРОРАЛЬНЫЕ ("Аврора" - свечение (люминесценция, полярное сияние) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой), МНОЖЕСТВЕННЫЕ (много было пунктов наблюдения), БАЛЛОННЫЕ (основной технический прием - запуск шаров-баллонов метров 10 в диаметре в роли "спутника" с датчиками и с радиопередатчиком), ОБСЕРВАТОРИИ (участники - ученые из этих самых полигонов-институтов-обсерваторий).

Вот приехали мы на место в тундре, расставили антенны ("квадратный трехчлен" на моторчике и с точной настройкой по осциллографу), подготовили аппаратуру записи и стали ждать. Некоторые в т.ч. в режиме: день пьем (слегка), день опохмеляемся, день вспоминаем как пили. Кто-то книги читал, кто диссер сочинял и т.д. Ну и по хозяйству: дрова колоть, печку топить, с местными общаться, радиостанции НАТО слушать по профи-приемникам с кварцованными частотами, строганину кушать, в баню ходить, местных северных оленей пугаться. А насчет "колбасить" - что-то не помню.

Солнца было мало - это да. Ну так то ж временно.

Так что могу посоветовать съездить.

Еще есть опыт - воспоминания бывшего врача станции "СП-2", В.Г.Воловича, опубликованные в украинском издании "Рабочая газета" за 29.09.1998 в рубрике "Неизвестные страницы" под заголовком:
user posted image

.... Одним из участников экспедиций “Север” в 1949-1950 годах был военный врач, впоследствии доктор медицинских наук, почетный полярник и знаменитый специалист по выживанию в экстремальных условиях Виталий Георгиевич Волович. Он рассказывает читателям, как все происходило на самом деле...

Условия работы на станции "СП-2" (1950 – 1951) были тяжелыми: постоянная темнота полярной ночи, мороз до –49° (в палатках – на выше +10°), угнетающая обстановка секретности, связь – только короткими зашифрованными радиограммами. Ни родственники, ни друзья не знали, где находились ее участники. Единственное развлеченье – застолья в праздники. Когда Волович вернулся, да еще с орденом Ленина, его приятели посчитали, что он работал  где-то за границей. А также спасал смех.

[В.Г.Волович]:  Смех на Севере – самое действенное лекарство, позволяющее снять нервное напряжение, вызванное чувством постоянной опасности и риска. Конечно, во время наших застолий обычно не обходилось и без розыгрышей. Как-то во время экспедиции “Север” начальство объявило общий сбор по поводу Первомая. В большой палатке накрыли стол. Все собрались радостные, возбужденные. Только мой сосед, профессор-геофизик, равнодушно ковырял вилкой салат, лишь иногда криво улыбаясь слишком соленому анекдоту. И я решил его расшевелить.

– Послушайте новость. Передало ТАСС... - выбрав момент, когда стало потише, сказал я. – Американцы сделали заявление о предполагаемом испытании атомной бомбы в районе Северного полюса. Но, поскольку там работает советская экспедиция, испытание, видимо, будет перенесено. А в ответ, мол, ТАСС заявило, что никакой советской экспедиции в районе полюса не существует.

Наступила тишина. Тем временем мой сосед тихо поднялся из-за стола. Минут через тридцать, когда, отсмеявшись, мы вышли на свежий воздух, увидели, как он аккуратно пакует свои приборы. Больше он в арктические экспедиции не ездил. Вспоминается, как вся Арктика хохотала над знаменитой историей с мамонтами, якобы извлеченными из вечной мерзлоты и пешком по тундре отправленными в Архангельск. Были люди, которые в эту небывальщину поверили!

sgt pepper
9 октября 2013, 22:45

Oleg Bocharoff написал: Но дело не только в матчасти. Просто само кино скучное и туповатое.

То ли дело "Иллюзия обмана"...
Carabas
9 октября 2013, 22:45
Закорецкому надо написать книгу, я куплю на амазоне.
Carabas
9 октября 2013, 22:48

sgt pepper написал:
То ли дело "Иллюзия обмана"...

Да ладно, в ИО хоть никаких претензий.
APR
9 октября 2013, 22:55

Carabas написал:  Закорецкому надо написать книгу, я куплю на амазоне.

Сходи в Теорию Заговора. Он там много чего написал.
v-groove
9 октября 2013, 22:57

Закорецкий написал:

Kite написал:
>колбасит тех же полярников в Антарктиде. Даже пожалуй похлеще :
>там высота (нехватка кислорода) , температура , ветер.

Меня, как в прошлом завсегдатая "Северов" от Мурманска до Чукотки, чё-то удивило такое сообщение.
Специфика в полярных широтах, конечно, есть. Но насчет "колбасить" чёй-то загнули, однако.

Там же про Антарктиду. Cамый высокий континент над уровнем моря. Та же станция "Восток", где докопались до подледного озера, расположена на высоте 3500 метров. Естественно должно колбасить.

Oleg Bocharoff написал:
... и заканчивая тем, что на МКС все время стоит непрерывный шум.

Ну к монотонному шуму человек быстро привыкает и перестает замечать.
sgt pepper
9 октября 2013, 23:01

Carabas написал: никаких претензий

А кто высказывал претензии, Буллок, Клуни, Куарон?
Carabas
9 октября 2013, 23:03
Осмелюсь всем поклонникам Куарона порекомедовать его "Маленькую принцессу" - потрясающее душевное кино.
Carabas
9 октября 2013, 23:06

sgt pepper написал:
А кто высказывал претензии, Буллок, Клуни, Куарон?

я про ИО говорил - что изначально детская сказочка.
Ange1
10 октября 2013, 05:09
Сходил второй раз. В зале наблюдалась ровно та же самая картина, что и на первом сеансе - минуте на 15-й хруст попкорна и прочие лишние звуки в зале пропадали и тишина сохранялась до титров.
Куарону хорошей кассы.
Кот-матрос
10 октября 2013, 05:27
Про СП не соыхал, но тем, кто "специалист" по высоким широтам - прочтите В. Санина, "Новичок в Антарктиде" - как его, бедного, колбасило от нехватки кислорода на станции "Восток".
Кот Бублик
10 октября 2013, 05:37

Ange1 написал: Сходил второй раз. В зале наблюдалась ровно та же самая картина, что и на первом сеансе - минуте на 15-й хруст попкорна и прочие лишние звуки в зале пропадали и тишина сохранялась до титров.

Не могу сказать такое о нашем зале. Шум был всю дорогу.
Уцин
10 октября 2013, 09:39
Очень странное ощущение, даже не знаю. То есть, конечно, все круто-круто, космос вот как настоящий, осколки, шахматы и слезы летают прямо у лица, биг рашен хаммер не показан, но постоянно незримо присутствует (вот, кстати, что надо экранизировать!) и вообще - выживание, преодоление, сопереживание и, извините, катарсис.
Но, это все не то. Обычно у меня нет проблем с саморефлексией и с тем, чтобы ее описать, а тут - не могу. Кино меня очень зацепило и слов адекватных у меня про это просто нет. В крайнем случае, пока нет. Надо наверное еще раз сходить.
AlexWhite
10 октября 2013, 10:00
Всё, с сегодняшнего дня IMAX в Москве закончился, кто не успел, тот опоздал. Сталинград наступил по всем фронтам.
Я успел, и весьма доволен. Несмотря на натяжки, пока что лучший фильм года. Куарон / Любецки здорово отточили свою манеру с длинными планами, которая так восхищала в "Дите человеческом".
За отсутствие ошибок в русских надписях вообще готов все натяжки простить.
konp
10 октября 2013, 10:39

AlexWhite написал: сё, с сегодняшнего дня IMAX в Москве закончился, кто не успел, тот опоздал. Сталинград наступил по всем фронтам.

Действительно? У вас там с дуба что ли рухнули или кассовые сборы в столице не главное в этом бизнесе - важнее то, что надо поддержать дебильные понты Бондарчука?
№44
10 октября 2013, 11:10

Oleg Bocharoff написал: ни одна сволочь не предупредила, что мозг на фильме надо отключать

Ну, значит, это не Ваш фильм, только и всего.

Ни разу в жизни не встречал ни одного фильма и ни одной книги, которые бы нравились абсолютно всем.
Kyle Katarn
10 октября 2013, 12:03

konp написал:
Действительно? У вас там с дуба что ли рухнули или кассовые сборы в столице не главное в этом бизнесе - важнее то, что надо поддержать дебильные понты Бондарчука?

Я так понимаю, во всех российских аймаксах сняли с проката.

P.S. В фейсбуке уже раздаются призывы вернуть Гравитацию в прокат.
AlexWhite
10 октября 2013, 12:12

Kyle Katarn написал:
Я так понимаю, во всех российских аймаксах сняли с проката.

P.S. В фейсбуке уже раздаются призывы вернуть Гравитацию в прокат.

Да, неделька проката — это сильно.
Но Бондарчукъ стране важнее, тут слов нет. Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации": получается, что один сотрудник Роскосмоса неловким нажатием кнопки уничтожает всю космическую программу России, США и Китая.
Kyle Katarn
10 октября 2013, 12:21

AlexWhite написал:
Да, неделька проката — это сильно.
Но Бондарчукъ стране важнее, тут слов нет. Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации": получается, что один сотрудник Роскосмоса неловким нажатием кнопки уничтожает всю космическую программу России, США и Китая.

Да все бы ничего, конечно. Но это судорожное впихивание раздражает безотносительно художественной ценности обоих фильмов. Помню, я на Жизнь Пи в Аймаксе успел сходить в двух разных городах даже.
surm
10 октября 2013, 12:36

konp написал: Действительно?

У нас тоже переместили в обычный 3Д-зал.
konp
10 октября 2013, 12:44

AlexWhite написал: Но Бондарчукъ стране важнее, тут слов нет. Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации"

Творения Бондарчука (предыдущие, новый шедевр еще не видел), имхо, в разы непатриотичнее.
konp
10 октября 2013, 12:46

surm написала: У нас тоже переместили в обычный 3Д-зал.

У нас в одном мультиплексе (5 звезд) оставили лишь пару 2D-сеансов. Зато в другом (луксор) только чуть подсократили в пользу премьеры, и в топовых залах (там какая-то саунд-тежнология) осталась Гравитация.
Vladimir_Y
10 октября 2013, 12:47

AlexWhite написал: Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации"

Дык наоборот же! Ихняя, вся в белом, космическая техника приказала долго жить, а старый добрый "Союз" даже в китайском исполнении под воодушевляющую музыку благополучно доставляет героиню домой.
Нутый Чoк
10 октября 2013, 13:13

AlexWhite написал: Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации": получается, что один сотрудник Роскосмоса неловким нажатием кнопки уничтожает всю космическую программу России, США и Китая.

По-моему, очень патриотично — одним нажатием кнопки можно уничтожить ВСЕ космические программы ВЕРОЯТНЫХ ПРОТИВНИКОВ.
sgt pepper
10 октября 2013, 13:14

AlexWhite написал: Но Бондарчукъ стране важнее, тут слов нет. Тем более когда поняли всю непатритоичную суть "Гравитации"

Гламурная slo-mo групповуха в антисанитарных условиях завсегда патриотичнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»