Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гравитация
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Михаил (AMV)
18 октября 2013, 20:45
Посмотрел в этом вашем три дэ, все ок. Но в космос ни ногой!
Уцин
18 октября 2013, 22:03

Galadwen Эdelьhil написала:
Про водку и иконку:

Только сейчас дошло, что режиссер сумел изящно показать не водку, а байку, что она у русских точно должна быть biggrin.gif
konp
18 октября 2013, 22:14

Galadwen Эdelьhil написала: Нам хотелось культурной точности. В нашем «Союзе» икона святого, покровительствующего путешественникам. Это, мне кажется, изящно и осмысленно.

Galadwen Эdelьhil написала: Теперь о водке. Все американские астронавты — скучные ребята, они постоянно твердят, что пить алкоголь в космосе запрещено, но мы-то уверены, что у русских есть тайник с водкой. Не может его не быть!

Оба предположения считаю адекватными. Обижаться здесь точно не за что smile.gif
mldoc
19 октября 2013, 00:22

Спойлер!
Они же навстречу летели из-за края назовём это горизонтом. Прямо по будильнику осколки ни разу не прилетели (Оба раза позже). Потом осколки стали попадать по станции, потом она развалилась (как и предыдущая станция, кстати, говоря о повторах), потом сгорела в атмосфере.

Последний раз, когда нам показывают таймер - это когда она его снова выставляет на 90 минут.
Если осколки прилетели позже - то о каком же спасении в последний момент речь smile.gif

Спойлер!

Просто выходит.
Станция - осколки - улетела на шаттле.
Станция - осколки - улетела на шаттле. 

Во-первых, не на шаттле.
Во-вторых - я не очень понял мысль - речь, опять же, шла о последнем моменте.
   Спойлер!
В первом случае она улетела ПОСЛЕ того, как МКС разрушилась. Во второй раз она падала вместе с китайской станцией. Которая разрушилась и сгорела от входа в атмосферу

Спойлер!

А реально падать вместе с осколками и при том, что ты с парашютом, спуститься быстрее осколков? Нет. Так конечно красивее, я согласна.

А вы уверены, что это показаны те же осколки, с которыми она летела?

Спойлер!

П.С. Если бы мне дозвонилась тётка, говорящая на непонятном для меня языке и стала бы выть собакой, я бы сразу отсоединилась.

Если бы вы были радиолюбитель-эскимос с Аляски, который в эфире чисто по приколу - то непонятно, с чего вам "отсоединяться" (вы так говорите, будто она по телефону не туда попала).
Galadwen Эdelьhil
19 октября 2013, 01:11

mldoc написал:

Последний раз, когда нам показывают таймер - это когда она его снова выставляет на 90 минут.smile.gif

Спойлер!
Снова она выставляет таймер, когда предыдущие 90 мин. закончились. А когда 90 минут закончились - это значит, что где-то сейчас скоро должны показаться обломки.

Если осколки прилетели позже - то о каком же спасении в последний момент речь. smile.gif

А вот и они!

А вы уверены, что это показаны те же осколки, с которыми она летела?

Спойлер!
Тогда это сход с орбиты космического мусора рядом с тем местом, где она приземлилась. Ну, так совпало.

Нет. Воющая тётка наверняка повеселила китайца на Аляске, но я всё равно такое на том конце провода не потерпела бы.

Спойлер!

В первом случае она улетела ПОСЛЕ того, как МКС разрушилась. Во второй раз она падала вместе с китайской станцией. Которая разрушилась и сгорела от входа в атмосферу

И обе станции начали рушиться ещё до того как она от них отлетела, что могло нанести урон транспортному средству героини (Это и есть то последний момент, о котором говорят). Мусор-таки был. Просто во втором случае космическую станцию добила атмосфера.

Только сейчас дошло, что режиссер сумел изящно показать не водку, а байку, что она у русских точно должна быть.

Вот, кстати, да. Вроде даже клюквой и не назвать, т.к. что с галлюцинаций взять. smile.gif

П.С. Как снимали "Гравитацию".

user posted image
mldoc
19 октября 2013, 02:13

Спойлер!
Снова она выставляет таймер, когда предыдущие 90 мин. закончились. А когда 90 минут закончились - это значит, что где-то сейчас скоро должны показаться обломки.

И когда они закончились второй раз - не показано

Спойлер!
Тогда это сход с орбиты космического мусора рядом с тем местом, где она приземлилась. Ну, так совпало.

Почему бы и нет. "Рядом" - это плюс-минус сотня километров, не говоря о том, что она    Спойлер!
приземлялась, вообще-то, как раз в том месте, где он (мусор) пролетал

Нет. Воющая тётка наверняка повеселила китайца на Аляске, но я всё равно такое на том конце провода не потерпела бы.

Непонятно, с чего вы взяли, что он китаец, ну да ладно.

Спойлер!

И обе станции начали рушиться ещё до того как она от них отлетела, что могло нанести урон транспортному средству героини (Это и есть то последний момент, о котором говорят)

Это как раз противоречит "спасению в последний момент". А уж    Спойлер!
"последнего момента" на китайской станции она и вовсе 5 минут сидела ждала
Вик
19 октября 2013, 06:20

Голубая Собака написала:
А он и есть фантастический.

То, что показано, никогда не происходило на самом деле (и осколки нигде не летали, и со станции на станцию никто не прыгал).

Научно-фантастический. Исходное допущение не совсем фантастическое. Синдром Кесслера с цепной реакцией и эффектом домино гипотетически возможен на самом деле. Ну, а то, что в фильме осколки целенаправленно преследуют Сандру Буллок, а не разлетаются по разным траекториям - то такая условность меня не напрягает. Нормальный прием для нагнетания саспенса. Как и условность орбит реальных космических аппаратов, между которыми в реале на огнетушителе не полетаешь.

Фильм - замечательная научная фантастика о космосе. Особенно на фоне пустоты в этом жанре. Помимо того, что это классный техно-триллер, увлекательный 3Д-аттракцион и хорошая притча о силе человеческого духа. И вообще приятное душевное кино. Ругать его за несоответствие орбит и неправильное положение заклепок на скафандрах могут только законченные зануды redface.gif .
_spoloh
19 октября 2013, 11:46
СХодил наконец на Гравитацию. Причем в 4Dx кинотеатр на Войковской в МЕтрополисе. Ощущение шикарные. Очень советую. Мало того что три д офигенное, так ещё и колбасящиеся сиденья, свет и ветерок и прочие ништьяки рулят. Был бы экран как в аймакс, так вообще полное погружение было бы.
ЗЫ. Космос очень страшная штука оказываеца smile.gif
kelly-g
19 октября 2013, 13:54

_spoloh написал: Космос очень страшная штука оказываеца

Да, самое главное ощущение от фильма. Теперь новости-истории про космонавтов воспринимаются по-другому.
К своему счастью, я понимаю отличие художественного фильма от документального, так что несоответствие технических деталей реальности, так что фильм смотрела на эмоциях. Как на первых минут подумала: потрясающе, так до конца и просидела. Давно не было таких ощущений от кино.
Galadwen Эdelьhil
19 октября 2013, 14:10

mldocНепонятно, с чего вы взяли, что он китаец, ну да ладно.

Наверно с того же с чего взяла Райан.
Хотя может он кореец по папе и японец по маме. Мне лично всё равно.

В общем, я не нашла 10 отличий между последними её двумя остановками. И не разделяю мнения Джеймса Кэмерона, лучшего друга Куарона, что "Гравитация" лучшая кинолента о космосе в истории кино. Но согласна, что "Гравитация" лучшая кинолента в 3D И IMAX 3D о космосе в истории кино.
_spoloh
19 октября 2013, 14:42

И не разделяю мнения Джеймса Кэмерона, лучшего друга Куарона, что "Гравитация" лучшая кинолента о космосе в истории кино.

Почему? Я как раз таки разделю например. Это первый фильм на моей помяти который РЕАЛЬНО даёт ощущение бесконечности, холодности и страха космоса. Ни одина фантастика связанная с космосом не давала такого ощущения до этого.
mldoc
19 октября 2013, 17:45

Наверно с того же с чего взяла Райан.
Хотя может он кореец по папе и японец по маме. Мне лично всё равно.

Она не брала, она его спросила, потому что думала, что она связалась с китайской станцией.
А он эскимос.
Голубая Собака
19 октября 2013, 18:23

Ученик написал: Как по мне, фантастическим называется то, что кажется нереалистичным, невозможным, несбыточным или невероятным.

Затрудняюсь с определением, но имею в виду что-то вроде такого:

Galadwen Эdelьhil цитировала: Само понятие «научная фантастика» изменилось. Полвека назад, произнося эти слова, люди имели в виду Азимова и Кларка, сегодня чаще речь идет о фэнтези.

Научная фантастика, где никакие эпические долбоежики не гуляют по планете, как по Западному Бирюлево и не тыкают пальчиками в космическую кракозябру - это всё же по-прежнему фантастика.

(Грешным делом уж думала, что научно-фантастическое уже не снимут больше никогда, потому что снимать разучились - слава богу, не разучились).

С нереалистичностью и невероятностью... теоретически может откуда-нибудь осколок прилететь? Наверное может. Может потребоваться спешно эвакуироваться? Наверное тоже... Всякие ЧП на борту? наверное тоже могут случиться. А вот космических зубастиков, которые всех пожрали, диких элиенов с перпендикулярной логикой и невесть откуда взявшихся космических трындецов (т.е. действительно, заведомо нереального и фантастического) в фильме и нет.
Голубая Собака
19 октября 2013, 18:32

Михаил (AMV) написал: Но в космос ни ногой!

А что, были предложения? biggrin.gif

Вик написал: Фильм - замечательная научная фантастика о космосе. Особенно на фоне пустоты в этом жанре. Помимо того, что это классный техно-триллер, увлекательный 3Д-аттракцион и хорошая притча о силе человеческого духа. И вообще приятное душевное кино. Ругать его за несоответствие орбит и неправильное положение заклепок на скафандрах могут только законченные зануды  redface.gif .

В том-то и дело, что фильмов, где космос - отдельное самостоятельное действующее лицо и один из героев повествования (а не картонная декорация к любительскому спектаклю, куда погулять ходят, как в ближайшую палатку за сникерсами) - удручающе мало (а в последнее время - так и вообще хоть с собаками ищи).
mldoc
19 октября 2013, 18:35

Голубая Собака написала:
Научная фантастика, где никакие эпические долбоежики не гуляют по планете, как по Западному Бирюлево и не тыкают пальчиками в космическую кракозябру - это всё же по-прежнему фантастика.

Долой геолога и биолога долбоежиков! maniac.gif
Даешь лейтенанта Ковальски! super.gif
biggrin.gif
_spoloh
19 октября 2013, 18:45

mldoc написал:
Долой геолога и биолога долбоежиков!  maniac.gif
Даешь лейтенанта Ковальски!  super.gif
biggrin.gif

О ДАААА!!! Лейтенант Ковальски рулит super.gif
   Спойлер!
Споймал себя на мысли что его часто не хватало. Был сильно обрадован что он явился в Союзе,но потом обломали что это глюк. Слишком рано его убрали со сцены.
Кандид
19 октября 2013, 18:55

Голубая Собака написала:
(Грешным делом уж думала, что научно-фантастическое уже не снимут больше никогда, потому что снимать разучились - слава богу, не разучились).

Думаешь, теперь "Свидание с Рамой" наконец снимут?
Kite
19 октября 2013, 18:58

_spoloh написал: Ни одина фантастика связанная с космосом не давала такого ощущения до этого.

Мои первые ощущение от нашего "Соляриса", помнится, были намного сильнее.
"Гравитацию" научной фантастикой не назову. С первой "научной" частью соглашусь, а "фантастика" здесь, скорее, сознательные ляпы и допущения.
По сути сабж показался очень похож на рассказ Бредбери "Калейдоскоп". Только там автор не дал герою никаких шансов - он просто вошел в атмосферу и сгорел метеором. А кто-то загадал желание.
Голубая Собака
19 октября 2013, 19:09

mldoc написал:
Долой геолога и биолога долбоежиков!  maniac.gif
Даешь лейтенанта Ковальски!  super.gif
biggrin.gif

О да! Даешь!

Голосом уточки из анекдота: а-а-а, вам хорошо-о-о...
А я про ткачиху, повариху и сватью бабу бабариху геолога и биолога умудрилась посмотреть в кинотеатре. Обычно я редко так делаю, а пользуюсь плодами сетевого прогресса... но тут у меня случилось временное помрачение рассудка, и понесла меня нелегкая в люди.

Ну что я хочу сказать... хорошо всё-таки, что хватило у меня интеллекта НЕ смотреть это в 3D.
А то катящийся на меня кот Бублик просто бублик был бы последним, что я в этой жизни увидела... 3d.gif
Ужс!

_spoloh написал:
О ДАААА!!! Лейтенант Ковальски рулит super.gif

Совершенно определенно - рулит!

Надо сказать,    Спойлер!
я сразу поняла, что это глюк... как только в стене открылся люк... Просто потому, что Куарон снимал очень близко к реалу... он не стал рисковать даже кубриковскими 12 секундами открытого космоса - нет, и всё, не ходят у Куарона в космос погулять с непокрытой головой вааще... а вот еще раньше ловила краешек мысли - если у меня вообще получалось думать - что "сейчас, чего доброго, еще в иллюминаторе покажут"... хотя это был бы вообще трындец что такое
Голубая Собака
19 октября 2013, 19:12

Кандид написал:

Главное, чтобы не у нас его снимали, а то это будет пострашнее, чем вечная ночь космоса...
Ученик
19 октября 2013, 22:42

Вик написал: Фильм - замечательная научная фантастика о космосе. Особенно на фоне пустоты в этом жанре. Помимо того, что это классный техно-триллер, увлекательный 3Д-аттракцион и хорошая притча о силе человеческого духа. И вообще приятное душевное кино. Ругать его за несоответствие орбит и неправильное положение заклепок на скафандрах могут только законченные зануды

Речь, по-видимому, идет обо мне, поэтому я должен сказать следующее.

Не знаю, то ли чувство влюбленности к фильму, то ли невнимательность помешала обратить внимание, но я уже писал и вынужден повториться: у меня НЕТ претензий к этому фильму. Поэтому говорить о том, что я ругаю этот фильм, могут только законченные … его фанаты.

Действительно, во время просмотра я не испытывал особого восторга и тех «шикарных ощущений», о которых тут упоминает большинство его зрителей. Но это вовсе не потому, что орбиты настоящих Хаббла и МКС, упомянутых в фильме, и возможности реактивного ранца никак не позволяют Ковальски совершить его фантастический маневр. (Кстати, до просмотра фильма я даже и не подозревал, как именно расположены орбиты этих станций относительно друг друга.) Это даже не потому, что в очередной голливудской неприятности опять оказались виновны русские. На фоне последних неудач в российской космической отрасли мне даже не хочется особо хмурить брови на эту киношную «шпильку».

И если я все же завел речь о невозможности межорбитального перехода Ковальски в этой ветке, то лишь потому, что это, на мой взгляд, чуть ли не единственное, благодаря чему этот фильм можно считать научно-фантастическим. И мой спор с Vladimir_Y, с моей стороны, велся лишь по поводу того, является ли фантастической ситуация, когда Хаббл и МКС оказались на близких орбитах. Настолько близких, что Ковальски смог отбуксировать Стоун с одной станции на другую.

Если бы меня мой сын спросил, возможно ли такое, я бы честно ему ответил: «Нет, сынок, это фантастика».
Ну, а ты, наверное, в ответ на такой же вопрос от своего сына стал бы объяснять ему, что фильм - замечательная научная фантастика о космосе, классный техно-триллер, увлекательный 3Д-аттракцион и хорошая притча о силе человеческого духа. И вообще приятное душевное кино. И что только законченные зануды могут интересоваться при всем при этом какими-то там несоответствиями.

* * * * *
Напоследок, спешу успокоить всех тех, у кого мои реплики здесь воспринимаются как занудство. Я больше не намерен мешать вашему ликованию и дележу радостными ощущениями после просмотра.
Приятных вам отзывов о фильме «Гравитация».
Голубая Собака
19 октября 2013, 23:07

Ученик написал: Я больше не намерен мешать вашему ликованию и дележу радостными ощущениями после просмотра.

А зря.

На самом деле это такой фильм, которому критика технических деталей нисколько не мешает.

Когда откровенная чушь снята, никто всякую науку с техникой и не обсуждает. Потому что что там обсуждать? Или по ляпам многотомники писать, или (еще лучше) не притрагиваться вообще.
Vladimir_Y
19 октября 2013, 23:32

Ученик написал: (Кстати, до просмотра фильма я даже и не подозревал, как именно расположены орбиты этих станций относительно друг друга.)

А я до просмотра фильма даже не задумывался, как в подробностях происходит посадка спускаемого аппарата "Союза". Но увидел, как в фильме капсула стабилизируется в потоке, и полез по интернетам.
Вик
20 октября 2013, 01:59

Ученик написал:
Речь, по-видимому, идет обо мне, поэтому я должен сказать следующее.

Нет, уважаемый. Речь шла не о тебе. Ты ведь не ругал фильм за технические ляпы. Когда я писал про орбиты и заклепки, я вообще о тебе не думал. И уж точно не тебя имел в виду. Поэтому твой обиженный и ничуть не занудный спич был абсолютно напрасен.
Цезарь82
21 октября 2013, 07:52
А между тем фильм третью неделю подряд лидирует по сборам в Штатах, в его копилке уже 170 млн. Ну чтож, желаю Куарону успехов на Оскаровском поприще.
mldoc
21 октября 2013, 09:18

Цезарь82 написал: А между тем фильм третью неделю подряд лидирует по сборам в Штатах, в его копилке уже 170 млн.

170 млн - это в Штатах или всего?
Volunteer
21 октября 2013, 09:36

Цезарь82 написал: А между тем фильм третью неделю подряд лидирует по сборам в Штатах, в его копилке уже 170 млн

Плюс 115 млн забугорных. На первом месте, ожидаемо, Россия с $14 млн smile.gif
Пожалуй, $250 млн в Штатах наберут.
Да и за рубежом - порядка того же (прокат еще не начался в Англии, Японии, Китае и ряде других крупных стран, либо первый уикенд, как в Ю.Корее и половине Л.Америки).
Vladimir_Y
21 октября 2013, 11:00
3d.gif

Звезда нового американского блокбастера "Гравитация " Сандра Буллок очень лестно отозвалась о костюме, в который ей пришлось облачаться на съемках фильма, чем весьма порадовала его создателей. На заводе НПП "Звезда", создавшем скафандр "Сокол КВ-2", который использовался во время съемок фильма, очень довольны высокой оценкой своей работы, данной знаменитой актрисой.

"Она считает его произведением искусства, что не могло меня не порадовать", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор - главный конструктор предприятия Сергей Поздняков. Он признался, что сам фильм еще не смотрел, так что пока не может ответить актрисе рецензией на ее игру.

Стоит отметить, что партнер Буллок по фильму, Джордж Клуни, отозвался о российском скафандре в несколько ином ключе. "Все же не такой неудобный, как костюм Бэтмана, но почти то же самое", - цитирует актера Vanity Fair.

http://www.newsru.com/cinema/21oct2013/gravity_print.html
Pancy Parkinson
21 октября 2013, 11:19

Белый Олеандр написала:
Как и все мы.

Да ну конечно. Открыл дверь и просто так зашёл, ага. И все поверили, что героине Баллок в трусах от вакуума за открытой дверью (безо всяких шлюзов) ничего не сделалось.
LamoNosov
21 октября 2013, 11:26

Pancy Parkinson написала: И все поверили, что героине Баллок в трусах от вакуума за открытой дверью (безо всяких шлюзов) ничего не сделалось.

Уж хотя бы трусы-то могло сдуть, да.
Pancy Parkinson
21 октября 2013, 11:33

Oleg Bocharoff написал:
Просто на 8 страницах форума и в сотнях рецензиях на RT и IMDB ни одна сволочь не предупредила, что мозг на фильме надо отключать. А отключать его действительно надо.

Вот да.
Картинки очень красивые.
Но блин полёты на огнетушителе! Но блин приводнение! Я понимаю, что она постоянно разбивалась на тренажёре — так и что, её не научили, как вести себя в спускаемом аппарате после приземления/приводнения? Вот прям она с неба свалилась, и её тут же в течение получаса найдут? Ну конечно, в Штатах это же штатный способ посадки, там на земле все знают, что и как в таких случаях делать, где искать и т.д. И да, связь у них вроде пропала — а вроде и есть, чтобы сразу ей сказать, что её щас найдут. И поэтому надо сразу открыть люк — какая разница, какая там температура воды и воздуха и сколько ей придётся сидеть на берегу в мокрых трусах без спичек, ракетницы, еды и т.д. Она вышла из воды — это же так символично. facepalm.gif

Но картинки красивые.
Kyle Katarn
21 октября 2013, 12:45

Кандид написал:

Кстати, надо хайп развить, авось и сдвинется с мертвой точки. Раньше была проблема бюджета - вроде денег не нашли. Опять аналогия из игростроя - спинномозговые блокбастеры надоели, геймеры сами профинансировали новый космический симулятор, и инди игры типа Kerbal Space Program.
mldoc
21 октября 2013, 15:52

Pancy Parkinson написала:
Вот прям она с неба свалилась, и её тут же в течение получаса найдут? 

Траекторию посадки отслеживали, спасательную команду выслали, а в чем проблема?

Ну конечно, в Штатах это же штатный способ посадки, там на земле все знают, что и как в таких случаях делать, где искать и т.д. 

А чего такого об этом не знают в Штатах?

И поэтому надо сразу открыть люк — какая разница, какая там температура воды и воздуха и сколько ей придётся сидеть на берегу в мокрых трусах без спичек, ракетницы, еды и т.д. 

Спойлер!

Начинался пожар. А что, без спичек, ракетницы, еды и т.д. ей надо было сидеть внутри шарика?
Она ж не на чужую планету прилетела.

Анастасия
21 октября 2013, 20:39
... А объясните мне кто-нибудь про чудо-таймер. Или, если уже обсуждали, я не нашла, хотя кое-что из спойеров, каюсь, не открыла - дайте ссылку.

Потому что я не понимаю. Сандра в открытом космосе выставляет 90 минут. Ок. Потом снимает скафандр. А таймер остаётся у неё на руке!
Потом она надевает ДРУГОЙ скафандр, русский. А таймер опять, пожалуйста, мало того, что виден сквозь спецокошечко - так ещё и может заново выставляться. Это как простите? Специальная встраиваемая в скафандр чудо-техника, которая и так, и эдак?
AD_
21 октября 2013, 20:47

Kite написал:
Мои первые ощущение от нашего "Соляриса", помнится, были намного сильнее.
"Гравитацию" научной фантастикой не назову. С первой "научной" частью соглашусь, а "фантастика" здесь, скорее, сознательные ляпы и допущения.
По сути сабж показался очень похож на рассказ Бредбери "Калейдоскоп". Только там автор не дал герою никаких шансов - он просто вошел в атмосферу и сгорел метеором. А кто-то загадал желание.

Жестко поступил с героем Брэдбери.

Блин, будет ли в ай-максе в Питере еще сеансы?
franco
21 октября 2013, 21:09
Потрясающее кино. Я просто в диком восторге. Ляпы даже и разбирать не хочется настолько все здорово. Жаль, что повторно сходить не смогу. Не в 3D и смотреть даже не стоит.
Ingvar Gor
21 октября 2013, 22:22

Анастасия написала: ... А объясните мне кто-нибудь про чудо-таймер...

Таймер не является конструктивной частью скафандра, он просто надет поверх левого рукава на ремешке с липучкой. Точно такой же и у Ковальски. Возможно, ремешок эластичный и одинаково хорошо сидит и на толстом рукаве скафандра, и на тонком запястье Сандры/Райан.

Анастасия написала:
Сандра в открытом космосе выставляет 90 минут. Ок. Потом снимает скафандр. А таймер остаётся у неё на руке!

Не НА руке, а В руке - разница принципиальная. Нет сейчас возможности пересмотреть сам момент "разоблачения", но в следующем эпизоде Райан плывёт по МКС, держа таймер в правой руке. То есть, даже если и не показали явно, как она снимает таймер с одного скафандра и позже надевает его на рукав другого, то это не является ляпом.
bigmaks
21 октября 2013, 23:33
Кстати, а реально самому, без посторонней помощи влезть в скафандр? Это все же не майку натянуть.
Насколько я помню, по крайней мере российские скафандры полужесткие - влезать надо через отверстие, которое открывается, если откинуть рюкзак с системой жизнеобеспечения.
Ingvar Gor
22 октября 2013, 02:00

bigmaks написал: Кстати, а реально самому, без посторонней помощи влезть в скафандр? Это все же не майку натянуть.
Насколько я помню, по крайней мере российские скафандры полужесткие - влезать надо через отверстие, которое открывается, если откинуть рюкзак с системой жизнеобеспечения.

Российские (и "Орлан", и "Сокол") рассчитаны на надевание без посторонней помощи. Американские скафандры "EMU" надеть без помощи напарника очень проблематично, хотя однажды такой прецедент на МКС был.

Все современные скафандры для выхода в открытый космос смешанной конструкции: кираса ("туловище") и шлем - жёсткие, штаны и рукава - мягкие.

Наш "Орлан" действительно не надевают - в него входят через "дверь" на спине. Единственной съёмной частью являются перчатки, они есть 3-х разных размеров. Остальные части скафандра могут подгоняться под параметры конкретного космонавта.

Американский "EMU" - это конструктор, его надо собирать из отдельных элементов: "туловища", рукавов, перчаток, "шорт", штанин, обуви, шлема, ранца системы жизнеобеспечения и проч. Некоторые из этих элементов универсальные, другие выпускаются разных размеров. Существует 9 типоразмеров и если астронавты прилетающих экипажей сильно отличаются по габаритам, то для них приходится специально доставлять с Земли элементы нужного размера.

Кстати, возвращаясь к фильму - скафандры не надевают на голое тело. Т.е. в соответствующем эпизоде после освобождения от верхней и нижней половинок американского скафандра на героине Буллок должны были остаться терморегуляционный костюм, нательное бельё и, пардон, памперс...

Ну а то, что надела доктор Стоун в "Союзе" - не существующая в реальности комбинация из спасательного скафандра "Сокол" и шлема скафандра "Орлан". Отдельный юмор состоит в том, что у обоих типов скафандров шлемы являются несъёмными и поменять их местами невозможно даже теоретически.
Михаил (AMV)
22 октября 2013, 02:10

Голубая Собака написала:
А что, были предложения?  biggrin.gif

Ну мало ли.
Михаил (AMV)
22 октября 2013, 02:13

Я где-то читал, что американские скафандры одевают дольше российских, плюс NASAвские нельзя надеть самому астронавту, нужен помощник. Не знаю как насчет снять. Поднималась эта тема, были ли мнения экспертов?
alexia_f
22 октября 2013, 02:18
Отличный фильм. Посмотрела на одном дыхании.
Анастасия
22 октября 2013, 07:05

Ingvar Gor написал:
Таймер не является конструктивной частью скафандра, он просто надет поверх левого рукава на ремешке с липучкой. Точно такой же и у Ковальски. Возможно, ремешок эластичный и одинаково хорошо сидит и на толстом рукаве скафандра, и на тонком запястье Сандры/Райан.Не НА руке, а В руке - разница принципиальная.

Всё, поняла, спасибо, вопрос снят. Тогда нормально, да.
sgt pepper
22 октября 2013, 09:31

Ingvar Gor написал: и, пардон, памперс...

Между прочим, американцы так и не научились справлять нужду более комфортно, дальше памперсов не зашли.
Pancy Parkinson
22 октября 2013, 09:57

mldoc написал:

Траекторию посадки отслеживали, спасательную команду выслали, а в чем проблема?

Связи нет, а траекторию отслеживали? Как интересно.

Спойлер!

Начинался пожар. А что, без спичек, ракетницы, еды и т.д. ей надо было сидеть внутри шарика?

Спойлер!
Где начинался пожар? Обшивка снаружи раскалилась при входе в атмосферу? Так это при каждой посадке происходит.
Но она же каждый раз разбивалась на тренажёре, да. Могла и не знать.

Она ж не на чужую планету прилетела.

Угу, а на родной планете-то обморозиться (например) нельзя, она ж родная.
mldoc
22 октября 2013, 10:10

Pancy Parkinson написала:
Связи нет, а траекторию отслеживали?  Как интересно.

Траектория отслеживается по связи?

Спойлер!
Где начинался пожар?  Обшивка снаружи раскалилась при входе в атмосферу?  Так это при каждой посадке происходит.

Пожар начинался внутри шарика от проводки.

Угу, а на родной планете-то обморозиться (например) нельзя, она ж родная.

Обморозиться - приводнившись?
Думаю, сложно. Разве что замерзнуть.
По крайней мере, можно прожить дольше, чем внутри горящего шарика.

konp
22 октября 2013, 10:53

Ingvar Gor написал:  и, пардон, памперс...

Представляю, как покоробило тех зануд, которые считают фильм плохим и недостоверным, отсутствие памперса!!!
С памперсом Сандра бы им намного больше понравилась! Без этой детали весь фильм выглядит легковесной фантазией! 3d.gif
mldoc
22 октября 2013, 12:07

konp написал:
Без этой детали весь фильм выглядит легковесной фантазией! 3d.gif

Давайте уж скажем прямо - фэнтези для необразованных подростков wink.gif
Гарри Поттер Гермиона в космосе smile.gif
Tamiko
23 октября 2013, 15:09

mldoc написал:
Давайте уж скажем прямо - фэнтези для необразованных подростков wink.gif
Гарри Поттер Гермиона в космосе smile.gif

Вот ОНО - горе от ума!
Долой образование лишающее тебя удовольствий восприятия!!! redface.gif

Вспомнился невпопад анекдот про розетку, что после изобретения безопасных розеток (это которые поворачивать надо) погибать от тока стали только самые умные дети.
Голубая Собака
23 октября 2013, 15:26

Tamiko написала:
Вспомнился невпопад анекдот про розетку, что после изобретения безопасных розеток (это которые поворачивать надо) погибать от тока стали только самые умные дети.

Это тест на IQ.
А в розетку встроить портал, который ведет во Всемирную Библиотеку.
Сумел додуматься, как повернуть и вставить туда два пальца... +1000 очков тебе сразу в карму и переход на новый уровень развития.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»