Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про работу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
ПростаяЯ
8 октября 2013, 00:21

DonnaRosa написала: У вас уже сложились панибратские отношения. Именно это и есть плохо.

Да.
А можно как-то "поправить"? Или уже не "отшагать" назад?
баба Яга
8 октября 2013, 00:38

ПростаяЯ написала:
Самое смешное, что не я посылала. А меня в первые пол года увольняли несколько раз, под влиянием эмоций. А потом звонили:"Ты что, на работу не придешь?" biggrin.gif

Я не сторонница уходить в никуда, да еще с кредитом. Но они же тобой помыкают, как крепостной. Не надо такое ни от кого терпеть. Бороться с ними, только время терять.

Уходи как можно скорей, сохранишь себе здоровье, а деньги придут, если ты не будешь себя гнуть под хамов и наглецов.
баба Яга
8 октября 2013, 00:40

DonnaRosa написала:
Лучше всего, когда и на работе и вне есть некая дистанция. На "Вы" и никакого панибратства.

И уж особенно с таким людьми, как хозяева конторы, где ТС работает.

От таких надо бежать, чтоб только пятки сверкали.
баба Яга
8 октября 2013, 00:41

ПростаяЯ написала:
Да.

С такими людьми ничего уже изменить нельзя. Сделай вывод на будущее и не тяни с увольнением. Они тебе жизни не дадут, хоть ты как прогибайся или защищайся.
DonnaRosa
8 октября 2013, 01:13

ПростаяЯ написала:
Да.

Не думаю, что дистанцию можно сейчас увеличить. Не правильно построили отношения с работодателями в самом начале.
"Избавь нас барский гнев и барская любовь." (с)
TaiLanada
8 октября 2013, 14:29

ПростаяЯ написала: Пытаюсь не обращать на это внимания. Ведь для меня приоритетна работа и з/плата. Но почему-то чувствую, что вымоталась. Апатия ко всему.  

Лунный Волк написал: В принципе чужие проблемы скорее должны развлекать...

Да, собенно если развлечение продолжается 5 дней в неделю, часов так 3-5 в день? wink.gif На протяжении нн-го количества месяцев/лет?
Согласна с тобой в том, что нужно выработать другое отношение, читай - быть человеком другого склада (?), чтобы реагировать на данную пытку безболезненно или как на развлечение.
Однако, как мне видится из написаного, ПростаЯ именно не того склада. Мало того, у меня впечатление, что проблемы выплесков от начальства - это всего лишь вершина айсберга. "Апатия ко всему" скорее всего не может быть результатом только выслушивания двух идиотов. У ТС есть какая-то более серьёзная проблема. Эти двое людей её только усугубляют.
Другими словами, моё впечатление, что ПростаЯ, в силу материальных трудностей однозначно не может покинуть данное место. Ей нужно выжить в общей жизненой ситуации и найти способ как бороться с обстоятельством что её отягощает. Вот. smile.gif

Натали Анд написала: Буду кратка. Увольняйся немедленно!!

Она не может. Потому что:

ПростаяЯ написала: Платят, ОН много помогает помимо этого..

ПростаЯ, попробуй включить "лом против лома". Найди настоящую или придумай причину/ы постоянно жаловаться в ответ. Она/он тебе одно, а ты им в ответ :"Ой... а у меня вот тоже горе и бла-бла-бла" И так много раз, пока у них не отпадёт охота выслушивать твои проблемы. Можно "спохватиться", извиниться после. Ой, мол, я тебя Маша понимаю, но в данный момент от меня толку никакого, потому как только о своей проблеме и могу думать. Прости, родная.
У меня сотрудница такая была. Ты ей говоришь своё, с болью, в поиске сопереживания. Она же, как только услышит хоть одно знакмое слово, что можно вставить в её речь, так сразу и начинает :" А у меня...". Невольно замолкаешь. Желание делиться как-то быстренько испаряется после двух-трёх раз такого "а у меня...".
баба Яга
8 октября 2013, 17:23

TaiLanada написала: ПростаЯ, попробуй включить "лом против лома". Найди настоящую или придумай причину/ы постоянно жаловаться в ответ.

С подобного рода людьми это не будет работать. ТС они слушать не станут, тут же перебьют и уже с усилием переведут разговор на себя. Люди, которым никто кроме них самих не интересен, проблемы и боль других чужда и неинтересна, и именно это дает им неограниченную возможность выплескивать свои помои на всех, кто рядом.
blackhawk
8 октября 2013, 22:11

ПростаяЯ написала: Посоветуйте, пожалуйста.. 

Ты наёмная сотрудница, которой платят деньги за решение определённых проблем путём выполнения определённых функций. Это не твой бизнес, ты не вкладывала своих денег в это дело. Посему: тебя ни в коей мере не касается, что происходит за пределами твоих служебных обязанностей.
Выкинь всё это из головы. Помни одну из основных заповедей психологической безопасности: не соприкасаться с тем, что меня разрушает.
Жёстко, да? Но это я пытаюсь так тебя убедить. Ты же просила...biggrin.gif
Задумчивое облако
8 октября 2013, 22:25

ПростаяЯ написала: Не знаю, смогу ли правильно описать, что со мной происходит. Но попробую. Поскольку сил эмоциональных уже нет. Они не на исходе- их уже не осталось.

Я думаю, что ты хорошо вписалась в треугольник Карпмана. Ты в данном случае Спасатель, со всеми вытекающими функциями. Что делать? Перестать играть в игры. Просто не реагировать на разговоры, на апелляции к тому, что ты ключевой сотрудник, что без тебя - никак. Это все правда, им без тебя - никак, им нужен третий человек в треугольнике. И как только ты перестанешь играть свою роль, тебя могут и уволить.
Твоя задача сейчас - задуматься, чем тебя привлекает роль Спасателя.
ПростаяЯ
8 октября 2013, 22:47

баба Яга написала:
Но они же тобой помыкают, как крепостной. Не надо такое ни от кого терпеть. Бороться с ними, только время терять.

Думаешь, понукают?
Это были "взрывы" эмоций. Ну знаешь, как у человека во время нервного срыва. Когда он не контролирует свои эмоции. Потом все проходило и возвращалось "на круги своя".
ПростаяЯ
8 октября 2013, 22:52

TaiLanada написала:
У ТС есть какая-то более серьёзная проблема. Эти двое людей её только усугубляют.

Ты права. Думаешь, наложилось одно на другое? Как-то не подумала об этом.

TaiLanada написала:
Ей нужно выжить в общей жизненой ситуации и найти способ как бороться с обстоятельством что её отягощает.

Да. Вот с этим я и завела тред.Что можно сделать?
Хотя, теперь, я думаю, смогу подумать с другой стороны...
Спасибо, TaiLanada.
ПростаяЯ
8 октября 2013, 23:20

blackhawk написал:
Жёстко, да? Но это я пытаюсь так тебя убедить. Ты же просила...biggrin.gif

Не жестко, а очень нужно. smile4.gif И правильно.
ПростаяЯ
8 октября 2013, 23:24

Задумчивое облако написала:
Я думаю, что ты хорошо вписалась в треугольник Карпмана. Ты в данном случае Спасатель, со всеми вытекающими функциями. Что делать? Перестать играть в игры. Просто не реагировать на разговоры, на апелляции к тому, что ты ключевой сотрудник, что без тебя - никак. Это все правда, им без тебя - никак, им нужен третий человек в треугольнике. И как только ты перестанешь играть свою роль, тебя могут и уволить.

Спасибо. Неожиданно.
Есть о чем подумать.

Твоя задача сейчас - задуматься, чем тебя привлекает роль Спасателя.

Знаю чем привлекает.
И что это дает? Как может помочь "выйти" из ситуации?
баба Яга
9 октября 2013, 00:32

ПростаяЯ написала:
Думаешь, понукают?
Это были "взрывы" эмоций. Ну знаешь, как у человека во время нервного срыва.  Когда он не контролирует свои эмоции. Потом все проходило и возвращалось "на круги своя".

Хамское поведение, недопустимое с подчиненными. Почему с тобой не контролируют эмоции? Они же не кинутся на улице к прохожему с подобными выходками?

Можно поделиться иногда, все люди, у всех проблемы. Но заваливать работника своими ежедневными склоками и дрязгами, звонить домой, чтоб продолжить выплескивание эмоций, это уже помыкать другим человеком.

Ты им просто наемный работник, не подруга, не родственница, даже не приятельница и не психолог. Пошли их как можно дальше и освободи себя от насильно тебе навязанной роли исповедника без права ответа.
Золотая Адель
9 октября 2013, 03:10

ПростаяЯ
Знаю чем привлекает.

*кто о чем, а вшивый о бане* Понять, что ты ничем им не поможешь ни при каком раскладе. Для себя, внутренне.
Задумчивое облако
9 октября 2013, 08:51

ПростаяЯ написала:
Знаю чем привлекает.

Ищи ту потребность, которая держит тебя в роли Спасателя. И удовлетворяй ее другим, здоровым путем. Возможно, тебе не хватает признания окружающими твоей значимости, ценности, ощущения твоего могущества и т.д. - может быть много причин.
Вспомни еще, были ли в твоей жизни другие похожие случаи треугольника. Если да, то лучше обратиться к специалисту.
ПростаяЯ
9 октября 2013, 19:32

Ищи ту потребность, которая держит тебя в роли Спасателя. И удовлетворяй ее другим, здоровым путем. Возможно, тебе не хватает признания окружающими твоей значимости, ценности, ощущения твоего могущества и т.д. - может быть много причин.
Вспомни еще, были ли в твоей жизни другие похожие случаи треугольника. Если да, то лучше обратиться к специалисту.

Вчера не правильно поняла твой пост.
Сегодня нашла про треугольник Карпмана.
Всё один в один. Моя ситуация.
Спасибо.
Натали Анд
9 октября 2013, 20:55

TaiLanada написала: Она не может. Потому что:

ПростаяЯ написала: Платят, ОН много помогает помимо этого..

Я это читала, спасибо. Но моё имхо, что нет таких денег, которые могут покрыть такое психологически-душевно-эмоциональное насилие. Если только нет тяги к мазохизму, извините..
Помогает он, хм.. А потом за рупь берёт миллион, фигурально выражаясь. Не помощь это, а использование. Имхо.
ПростаяЯ, прости, что я так резко, но меня аж трясёт от таких "благодетелей", которые выжимают человека, как лимон, под "соусом" того, что они "помогают". mad.gif И тебе же ещё как-то "неудобно" от того, что они так себя ведут. mad.gif
dock
9 октября 2013, 21:13

ПростаяЯ написала:
Что мне делать? Просто уволиться? Или есть способы "вернуть себя"? Абстрагироваться?
Посоветуйте, пожалуйста..

Если найти новую работу легко, то увольняться. Если тяжело, то оставаться.
ПростаяЯ
9 октября 2013, 21:35

Натали Анд написала:
ПростаяЯ, прости, что я так резко,

Ничего страшного. Все правильно.
Наверное, таких слов и высказываний я и искала (не только ждала). Сама понимаю, что что-то не то... Со мной никогда такого не было, честно.
Но любой опыт- это опыт.
Очень помогло знание о треугольнике Карпмана.
Теперь буду думать, что с этим делать. smile4.gif
ПростаяЯ
9 октября 2013, 21:36

dock написал:
Если найти новую работу легко, то увольняться. Если тяжело, то оставаться.

Хороший совет. smile4.gif Прям так, по-военному. Без вариантов.. smile4.gif
Задумчивое облако
9 октября 2013, 21:41

ПростаяЯ написала:
Вчера не правильно поняла твой пост.
Сегодня нашла про треугольник Карпмана.
Всё один в один. Моя ситуация.
Спасибо.

Рада, что мой комментарий был полезен. Удачи тебе в решении этой ситуации! smile.gif
ПростаяЯ
9 октября 2013, 21:50

Удачи тебе в решении этой ситуации!  smile.gif

Очередное спасибо. Я постараюсь.
Натали Анд
9 октября 2013, 21:51

ПростаяЯ написала: Теперь буду думать, что с этим делать. 

Увольняться!!!!! biggrin.gif
Не, если серьёзно, то я правда за увольнение. smile.gif Но если ты обязательно сначала должна скопить финансовую "подушку", то абстрагироваться полностью, не вовлекаться эмоционально в их "ужимки и прыжки"(с).

Повторять про себя, как мантры - "Это всего лишь работа.. redface.gif " и "А нужно ли мне это будет через 5 лет? redface.gif " smile4.gif
В общем, тоже - желаю удачи. smile.gif
Evgeniy
10 октября 2013, 13:11

ПростаяЯ написала: Очень помогло знание о треугольнике Карпмана.
Теперь буду думать, что с этим делать.

Самое простое, чтобы вырваться из роли Спасителя это постепенно начать "переводить стрелки."
Ни в коем случае не давать прямых советов.
Когда БЖ обратится к тебе с очередной проблемой, рассказать ей в ответ придуманную историю, что твоей подруге очень помогло обращение к семейному психологу (психотерапевту, в клуб по интресам и т.д.) А уж как Вы решите - это Ваше дело.
Очень полезно давать совершенно дурацкие по простоте советы.

-Он меня оскорбил!
-Надо срочно подать на него в суд! (С самой серьезной физиономией)

-Опять он утаил прибыль. Что делать?
-Срочно вызвать аудиторскую фирму. и т.д.

Очень быстро бесполезность "прекрасных" советов отобьет охоту с тобой "советоваться". А в реальности загонять тебя в роль Спасителя.
Как-то так. Я думаю.
Была у меня на работе лунная вампирша. Приходила и, на правах подруги моей жены, начинала меня грузить своими проблемами.
Через три дня "полезных" советов, как рукой сняло. Нашла себе другую жертву.
Но от меня отстала. smile4.gif

Почитай "Психологическое айкидо" Литвака. Очень полезно. wink.gif
ПростаяЯ
10 октября 2013, 18:05

Evgeniy написал:
Почитай "Психологическое айкидо" Литвака. Очень полезно. wink.gif

Спасибо, обязательно почитаю.
И за советы тоже спасибо.
ПростаяЯ
10 октября 2013, 18:21

Натали Анд написала:
Повторять про себя, как мантры - "Это всего лишь работа.. redface.gif "
В общем, тоже - желаю удачи. smile.gif

Да я и пришла в эту фирму с одним намерением- работать. Для меня смешивать работу и личное- не просто не правильно, а не приемлемо. Так всегда считала. Наверное потому, что в других фирмах начальство так близко к себе не подпускало, и не использовало меня не только как работника.
Но я думаю, теперь справлюсь.
Если ты помнишь мой первый тред, я там писала, что не могу понять, в чем дело ("Наивная дура, или что там?"). Теперь, когда стало все понятно- легче ситуацию выровнять. Даже принять решение уволиться уже не кажется таким невозможным.

Решение завести этот тред я принимала достаточно долго (где-то с пол года). Но на прошлой неделе ситуация достигла пика (кое-что произошло, я не стала описывать- не очень приятно там всё было, да и я не во всём права).

Но не пожалела, что завела все-таки тред.
В общем, спасибо всем за помощь!
TaiLanada
18 октября 2013, 09:49
ПростаяЯ, есть ли какие позитивные сдвиги?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»