Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Вифлеем" - триллер из Израиля
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Sergdfc
4 мая 2014, 13:56

Kite написал: Эх, кто бы русские субы замутил...

Тоже жду хулиганов с нетерпением. Когда уже переведут... smile4.gif
Sanolju
4 мая 2014, 13:59

wwwuser написал:  довольно хорошо передает драйв и динамикау фильма:

Трейлер напомнил "13 квартал".

wwwuser написал: "Вифлеем" настолько явно сильный, НАСТОЯЩИЙ фильм

Документальный фильм.
Кот Бублик
4 мая 2014, 17:15

Perrin написал: Отправил пм !! Фильм на арабском и иврите. Когда говорят на арабском есть субтитры на иврите.

Так же стал сеедом в торренте

Спасибо за ссылки, но я в иврите не копенгаген. smile.gif

Kite написал: Эх, кто бы русские субы замутил...

Я что-то даже английские не могу найти.
Звездолетова
4 мая 2014, 20:54

Вот, совсем крошечный отрывок с титрами. Но если ещё никто не ставил, то пусть будет.
vektoriner
5 мая 2014, 15:30
Крайне слабый фильм.
Слабый в сценарии, сюжете, экшене, триллерстве, напряжении и проч. составляющих добротного и хорошего полит. триллер-боевика.
Одна перестрелка-пострелушка семи минут и один взрыв, о котором говорят по новостям, в фильме - весь экшн.
Упоминание в разговорах политических организаций Бл. Востока и все - на этом кончается политика фильма.
Диалоги типа "Как ты поживаешь?" - "Я полон сил и скоро начну." - "Я знаю, это твои сильные стороны". Очень примитивные.
Ни тебе хитроспланированных засад, атак одних и дерзких контратак других, ни захватывающих комбинаций, ни тайных ходов и козырей под рукавом. Прямолинейное повествование.
Поставьте вместо действующих лиц полицейских Бруклина/пожарных/разведку ЦРУ/гвардейцев против братков/сепаратистов/бунтующих/оргпреступности плюс подкорректируйте диалоги - получится ровно то же самое.
Финальный твист - очевиден через 15 минут после просмотра.
Показано как ребята трудятся - ребята в фильме ходят туда-сюда, припираются друг с другом и начальством, говорят слова.
Что там 10 лет изучали специалисты? Собрание киноштампов в восьми томах? Штамп на штампе. Все это видано в 1670 фильмах и затронуто в 5400 фильмах.
Совокупность Лжи Р. Скотта - политический триллер, держащий в напряжении.
Мюнхен С.Спилберга - политический триллер, держащий в напряжении.
Конечно, может для граждан этих стран показанное очень серьёзно и важно. Это можно понять.

Единственный плюс - актёры на месте и стараются.
vadi1
5 мая 2014, 15:55

vektoriner написал: Крайне слабый фильм.

frown.gif А я так рвался его посмотреть, вроде отзывы хорошие были. Теперь подохладел, раз такое дело.
Sergdfc
6 мая 2014, 00:41

vadi1 написал:
frown.gif А я так рвался его посмотреть, вроде отзывы хорошие были. Теперь подохладел, раз такое дело.

Ну я бы так горячо не реагировал. У человека одно сообщение и вкусы его неизвестны. Может ему Горько и Человек-паук искренне нравятся... smile4.gif
vadi1
6 мая 2014, 10:53

Sergdfc написал:
Ну я бы так горячо не реагировал. У человека одно сообщение и вкусы его неизвестны. Может ему Горько и Человек-паук искренне нравятся... smile4.gif

Дело в том, что он достаточно подробно все изложил, да и сравнения привел. Если там действительно всего одна перестрелка на весь фильм (а фильм, вообще то, про спецвойска и спецоперации) и

Ни тебе хитроспланированных засад, атак одних и дерзких контратак других, ни захватывающих комбинаций, ни тайных ходов и козырей под рукавом.

, токак-то энтузиазм лично у меня несколько поубавился. А ведь у этих ребят просто огромное число блестящих операций, на основе которых можно было бы снять шикарный триллер-боевик.
Ну и то, что я пока видел из израильского кино, как-то редко нравилось .
Ascont
8 мая 2014, 14:04

wwwuser написал: До недавнего времени никогда не смотрел изр. кино - уровень был низким

"Друзья Яны" - хорошее кино.
"Вифлием" надо смотреть.
trompeter
8 мая 2014, 16:45

vadi1 написал: А я так рвался его посмотреть, вроде отзывы хорошие были. Теперь подохладел, раз такое дело.

Чушь, товарищ (который отзывался) не понимает, сравнивает кислое с длинным.

vadi1 написал: А ведь у этих ребят просто огромное число блестящих операций, на основе которых можно было бы снять шикарный триллер-боевик.

Триллер-боевик - это специальность американцев, здесь и в других фильмах - про реальную жизнь.
Oleg Bocharoff
8 мая 2014, 20:04

trompeter написал:

Триллер-боевик - это специальность американцев, здесь и в других фильмах - про реальную жизнь.

Заголовок темы действительно обещает триллер.
А если это "про жизнь", то надо исправить и написать "криминальная драма".
vadi1
14 мая 2014, 20:57
Появился с русскими сабами.
Лиора
15 мая 2014, 16:01

vadi1 написал: Появился с русскими сабами.

Да, уже скачала (чуть ли не двое суток!) и смотрю.
IW-GDK
15 мая 2014, 21:03
Хорошее, крепкое и правдивое кино, но не более. Пересматривать уж точно не буду.
Лиора
16 мая 2014, 09:25
Мощный фильм! Никак не могу от него отойти. И не в одном финале дело. Ломало весь фильм чисто физически. Послевкусие - горечь страшная.
Неудивительно, что фильм приняла и та, и другая сторона. Он похож на картинку, которую мне как-то пришлось видеть: изображение, если его перевернуть, кардинально меняется. Здесь же, чтобы увидеть, нужен определённый угол зрения, особая - своя - оптика. Как, впрочем, и любому зрителю...
IW-GDK
16 мая 2014, 12:28

Лиора написала:  изображение, если его перевернуть, кардинально меняется

А что тут переворачивать? Сюжет ровный как доска. И кто правильный, кто нет имхо тоже понятно. Ничего не меняется, как не крути.
Perrin
16 мая 2014, 12:47

IW-GDK написал:
А что тут переворачивать? Сюжет ровный как доска. И кто правильный, кто нет имхо тоже понятно. Ничего не меняется, как не крути.

Фильм показан как бы глазами арабов на конфликт. Это не обычно. Поэтому и фильм вызвал так много споров.
Лиора
16 мая 2014, 13:09

IW-GDK написал:
...Сюжет ровный как доска. И кто правильный, кто нет имхо тоже понятно. Ничего не меняется, как не крути.

Не согласна: и насчёт сюжета, и насчёт того, кто априори в фильме правильный. Если со стороны палестинской - одно отношение к происходящему, если со стороны израильской - диаметрально иное. Особенно если иметь в виду финал: для первых - это апофеоз веры, для вторых - трагическая развязка.

Perrin написал: Фильм показан как бы глазами арабов на конфликт...

По-моему, интерес/успех этого фильма как раз в том, что ситуация показана не "как бы глазами арабов", а с обеих сторон: тонко, с верными сюжетными акцентами... И получилась картина-перевёртыш (о чём я и писала): у одной и той же фабулы - разное восприятие по разные стороны баррикад.
IW-GDK
16 мая 2014, 13:48
   Спойлер!
Террорист совершает массовый теракт, родичи почитают его героем, а брат мстит за него.

Да видно из-за чего месть произошла, что повлияло на брата (как манипуляции агента, так и воспитание в семье и на улице).

Но в чем "переворот" то?

Никаких положительных чувств ни стукач ни его семейка вызывать имхо не может.
IW-GDK
16 мая 2014, 13:52
Момент    Спойлер!
с закидыванием камнями солдат, когда они выполняли антитеррористическую операцию
немного напомнил "Элитный отряд" Падильи, с похожим отношением к борцам с преступностью со стороны населения фавел.
Лиора
16 мая 2014, 14:11

IW-GDK написал:    Спойлер!
Террорист совершает массовый теракт, родичи почитают его героем, а брат мстит за него.
Да видно из-за чего месть произошла, что повлияло на брата (как манипуляции агента, так и воспитание в семье и на улице).

Но в чем "переворот" то?

Никаких положительных чувств ни стукач ни его семейка вызывать имхо не может.
   Спойлер!
Как раз и вызывает положительные чувства - только по другую сторону баррикад: "стукач", с этой точки зрения, - не оголтелый человеконенавистник, а как раз тот, кто во враге за эти два года сумел увидеть друга. И израильтянин к нему тепло относится: не только даёт деньги/вещи, но и учит нормам поведения, даёт советы. И ясно, что рядом с парнем и близко нет кого-то подобного! Тем страшнее выглядит финал...
Семейка стукача - совершенно омерзительна! Как и жаждущие крови палестинцы. Совершенно непонятно утверждение Perrin, что конфликт дан "как бы с арабской стороны". Если это было бы так, то такого саморазоблачения мне что-то не встречалось!
IW-GDK
16 мая 2014, 14:30

Лиора написала:    Спойлер!
"стукач", с этой точки зрения, - не оголтелый человеконенавистник

Спойлер!
По ходу фильма постепенно превращаясь в такового, в копию брата.
Лиора
16 мая 2014, 14:48

IW-GDK написал:
   Спойлер!
По ходу фильма постепенно превращаясь в такового, в копию брата.

Спойлер!
Согласна! И в этом как раз - трагедия. Реальность такова, что парню приходится делать выбор. И во время последней сцены он колеблется, пробует уговорить взять его навсегда на территорию Израиля (значит, даже готов никогда не увидеть отца, мать!).
От финальной сцены я до сих пор в ступоре. Первый выстрел ещё можно посчитать спонтанным - как ответ на отказ... как акт отчаяния, наконец, ведь ему, уже разоблачённому, возвращение - это смерть! Но дальнейшая жестокость - это уже безумие, в которое ввергнут подросток. Заметь, он даже не делает попыток скрыться...
IW-GDK
16 мая 2014, 14:49
Заинтересовал один эпизод. Я так понял ГГ так и    Спойлер!
не признался жене что спас информатора. Боялся что жена проболтается, на какой-нибудь вечеринке среди его друзей с работы или просто не поймет сего порыва?
Лиора
16 мая 2014, 14:56

IW-GDK написал: Заинтересовал один эпизод. Я так понял ГГ так и    Спойлер!
не признался жене что спас информатора. Боялся что жена проболтается, на какой-нибудь вечеринке среди его друзей с работы или просто не поймет сего порыва?

Может быть. А возможно, элементарно та степень профессионализма, которой отличаются лучшие из этой службы.
   Спойлер!
Если подумать, как рисковал ГГ, когда спасал парнишку! Ведь не признался, солгал на вопрос начальства... И спасал не как ценного информатора, а как уже нечужого человека!
Не подозревая, что спасает своего потенциального убийцу... Ужас!
IW-GDK
16 мая 2014, 15:03

Лиора написала:
   Спойлер!
Заметь, он даже не делает попыток скрыться...
   Спойлер!
Передохнет, и скроется.
Лиора
16 мая 2014, 15:12

Передохнет, и скроется.

Спойлер!
Во-первых, не успеет: вот-вот подойдёт группа, организованная сослуживицей ГГ. А во-вторых, состояние парня - не усталость, разумеется, а душевная опустошённость и физическая прострация. Всё-таки убил единственного в мире, кто относился к нему не как все. В том зверином мире, из которого он вышел, нет для него и малого островка тепла. Что-то мне подсказывает - не будет у него сил (ни физических, ни нравственных) - бежать!
IW-GDK
16 мая 2014, 15:47

Лиора написала:
Может быть. А возможно, элементарно та  степень профессионализма, которой отличаются лучшие из этой службы.

Профессионал бы вообще ничего не говорил. А вот с эпизодом в зоопарке,    Спойлер!
то как она уводит мужа от чужака - думается, она просто его понять не смогла бы.

ps.gif хотя может я не так понял ее реплику в зоопарке:   Спойлер!
"Мужья моих подруг начинают с рюмки. Смотри у меня."
IW-GDK
16 мая 2014, 15:51

Лиора написала:
   Спойлер!
Во-первых, не успеет: вот-вот подойдёт группа, организованная сослуживицей ГГ.
   Спойлер!
Она по телефону вообще про другое место встречи вела разговор. Так что если кто и приедет - то не туда.
Лиора
16 мая 2014, 17:22

Она по телефону вообще про другое место встречи вела разговор. Так что если кто и приедет - то не туда.

Спойлер!
Разве? А я поняла так, что речь идёт о том же месте. Кто-то из нас ошибается... wink.gif

...хотя может я не так понял ее реплику в зоопарке:    Спойлер!

Я вообще эту ни с чем не связанную фразу отнесла за косяк неточность перевода.

Профессионал бы вообще ничего не говорил.

Как это? Ведь от него требовали, чтобы    Спойлер!
парнишка участвовал в операции (передал брату деньги), поэтому пришлось сказать, что тот уехал в Хеврон (?). А потом уже стали выяснять, сам он уехал или ГГ его предупредил...

Или ты имеешь в виду, что    Спойлер!
парня он не должен был спасать, посоветовав тому уехать? Вот здесь и показано благородство ГГ - по контрасту!
IW-GDK
16 мая 2014, 20:31

Лиора написала:    Спойлер!
1. я поняла так, что речь идёт о том же месте.

2. Я вообще эту ни с чем не связанную фразу отнесла за косяк неточность перевода.

3. Как это?
   Спойлер!
1. Она ему говорит что отправит группу на заправку через 2-3 часа. Именно поэтому он сначала притормозил, что-бы переназначить место, сказав что застрял в пробке. Ну на эмоциях передумал и встречались они как можно было видеть не возле заправки, да практически сразу.

2. Мне показалось что фразой она выразила пренебрежение собеседником с которым муж начал беседу, хотя может быть это лишь косяк перевода.

3. Я имел ввиду жену. А то одни подробности операции он ей рассказывает, другие нет.
Perrin
16 мая 2014, 21:19
Главный посыл фильмы вы и упустили:

Как может быть мир между двумя народами, когда два человека выxодцы из этиx народов и которыx связывала дружба не один год, не смогли эту дружбу уберечь.
Лиора
16 мая 2014, 21:35

1. Она ему говорит что отправит группу на заправку через 2-3 часа. Именно поэтому он сначала притормозил, что-бы переназначить место, сказав что застрял в пробке. Ну на эмоциях передумал и встречались они как можно было видеть не возле заправки, да практически сразу.

Я думаю, перевод был сделан недобросовестно, отсюда такие разночтения. У меня, например, сложилось впечатление, что    Спойлер!
группа уже на подходе.
Но если это и не так, если парень всё же уйдёт, т. е. найдёт силы преодолеть    Спойлер!
шок случившегося
в чём я очень сомневаюсь, то это будет несчастнейшее существо. Потому что рядом с ним не будет такого человека, как ГГ. И об этом тоже фильм...
Лиора
16 мая 2014, 21:52

Perrin написал: Главный посыл фильмы вы и упустили:
Как может быть мир между двумя народами, когда два человека выxодцы из этиx народов и которыx связывала дружба не один год, не смогли эту дружбу уберечь.

Почему ты думаешь, что один видишь главный посыл фильма? А если подойти с другой стороны: реалии жизни - война, и дружба двоих на этом фоне по определению обречена. Если парню 17 лет, может ли он сопротивляться манипуляции своего озверевшего окружения?
Perrin
16 мая 2014, 22:02

Лиора написала:
Почему ты думаешь, что один видишь главный посыл фильма? А если подойти с другой стороны: реалии жизни - война, и дружба двоих на этом фоне по определению обречена. Если парню 17 лет, может ли он сопротивляться манипуляции своего озверевшего окружения?

Ты пытаешься разобраться в жизни людей на Ближнем Востокe или просто понять о чем фильм ?

Фильм о том что я сказал ни больше не меньше. Это то о чем думал режиссер снимая этот фильм.

Все остальное это просто большие слова ни о чем....Изменить то что показано в фильме нельзя.
Лиора
16 мая 2014, 22:32

Perrin написал:
Изменить то что показано в фильме нельзя.

Это очень грустно...
Лунный Волк
17 мая 2014, 19:37

wwwuser написал: До недавнего времени никогда не смотрел изр. кино - уровень был низким, а политизация зашкаливала.

Посмотрел в этом году десяток израильских фильмов и совершенно не согласен с обоими высказываниями.

wwwuser написал:  И, почти наверняка - лчший израильский фильм за всё время.

В фильме выигрышна только фабула, остальное, ИМХО, довольно средненько. Возникновение близких отношений между осведомителем и его куратором осталось в тени и полнейшая загадка для зрителя, а без этого нет понимания.

wwwuser написал: дубляж, который сотрет разницу между ивритом и арабским, боюсь, его во многом убьет

Еще б их различить непривычным ухом. wink.gif

Фильм средненький, но посмотреть можно, твердая троечка, может даже с плюсом.
Кентавр
20 мая 2014, 12:25

Лунный Волк написал: Возникновение близких отношений между осведомителем и его куратором осталось в тени и полнейшая загадка для зрителя, а без этого нет понимания.

Соглашусь, пожалуй. Необъяснимая отеческая любовь сильно упростила эту и без того прямолинейную историю.
Впрочем, смотреть было не скучно. Актеры великолепны все, особенно понравился Hitham Omari.
plavix
20 мая 2014, 13:15
Вообще-то, начнём с того, что фильм этот снят по реальным событиям, имевшим место в начале 2-ой интифады.

Во вторых, тем, кто ищет триллера и саспенса в духе "Родины"(которая, к слову, тоже голливудский ремейк израильского сериала), скорее всего, пропустил самый посыл картины, который звучит так:
"всё - обыкновенно, обыденно".

Нет ничего особенного в происходящем, все выполняют свою обычную работу: одни отрабатывают деньги извне, производя теракты, другие делают свою работу, предотвращая их.

Ни одни, ни другие, не стесняются в средствах, их конечная цель - результат работы.

Показательна сцена, когда боевики из светской террористической организации Фатх сталкиваются с террористами из исламистов Хамас, и ругаются, кому принадлежит тело убитого. "положь шахида (мученика), это наш .."

Так же, показательна сцена, когда "министр" уговаривает террориста стать "борцом за права женщин": "нам ЕС дало бабки на права женщин...надо создать комитет. ты как с правами женщин ?"

Палестинцы европейские деньги делят именно так, очень точно.

Спойлер!
Парень пришёл к единственному другу,по сути, которому он как ему казалось был не безразличен, а тот его отправил обратно,уговаривая продолжать "стучать", показав, что дружба конечно,важна, но работа есть работа. Трагический результат понятен.
vadi1
20 мая 2014, 13:16
Блин, озвучил бы кто сабж. А то много текста - не успеваю следить за субтитрами и еще при этом врубаться, кто кому кем приходится. Минут 15 осилил, и понял, что ничего не понял, и лучше подождать озвучку.
plavix
20 мая 2014, 13:27

IW-GDK написал:
А вот с эпизодом в зоопарке,    Спойлер!
то как она уводит мужа от чужака - думается, она просто его понять не смогла бы.

ps.gif хотя может я не так понял ее реплику в зоопарке:   Спойлер!

Ребята, у вас там просто ляп перевода, в котором теряется смысл. facepalm.gif

B зоопарке рядом с ними стоит израильтянин-араб, к которому он CAM, первый обращается на арабском (которым он, как сотрудник спецслужб, владеет свободно) и общается с ним.

На что жена ему говорит:"мужья моих подруг по крайней мере заигрывают (в дословном переводе с иврита "начинают",отсюда и ляповатый перевод, наверное) с девушками на улице".

Это можно понять как издержку профессии, но по сути - очень смешная сцена.

Совершенно трагичная сцена наоборот, когда герой встретил в больнице араба, и тот, узнав его, рассказал что сделали с информатором из его деревни, когда узнали, что он "стучит" на своих.

Сцена с попыткой захвата спецназом в деревне показана очень точно, кстати, вплоть до работы спецподразделения внедрённых в среду арабов спецов.
plavix
20 мая 2014, 13:29

vadi1 написал: Блин, озвучил бы кто сабж. А то много текста - не успеваю следить за субтитрами и еще при этом врубаться, кто кому кем приходится. Минут 15 осилил, и понял, что ничего не понял, и лучше подождать озвучку.

В озвучке, боюсь, потеряется смысл, не поймёте, кто араб а кто еврей.

Хотя непривычному слуху наверное и с субтитрами это нелегко разобрать.
IW-GDK
20 мая 2014, 13:40

plavix написал:
На что жена ему говорит:"мужья моих подруг по крайней мере заигрывают (в дословном переводе с иврита "начинают",отсюда и ляповатый перевод, наверное) с девушками на улице".

О. Ясно, спасибо.

А вот еще был эпизод, может подскажешь, когда по телефону с начальником разговаривали, тот бросил "Ты еще не бритый?", после реплики - герои заулыбались. В чем прикол?
Кентавр
20 мая 2014, 13:49

plavix написал: Показательна сцена, когда боевики из светской террористической организации Фатх сталкиваются с террористами из исламистов Хамас, и ругаются, кому принадлежит тело убитого. "положь шахида (мученика), это наш .."

Очень сильная сцена. Лучшая, пожалуй, в фильме.
plavix
20 мая 2014, 15:57

IW-GDK написал:
О. Ясно, спасибо.

А вот еще был эпизод, может подскажешь, когда по телефону с начальником разговаривали, тот бросил "Ты еще не бритый?", после реплики - герои заулыбались. В чем прикол?

Я фильм 7 месяцев смотрел smile.gif ... банально - не помню, извини.

Может другие участники израильтяне подтянутся, скажут.
wwwuser
1 июня 2014, 00:09

plavix написал:
Ребята, у вас там просто ляп перевода, в котором теряется смысл.  facepalm.gif

B зоопарке рядом с ними стоит израильтянин-араб, к которому он CAM, первый обращается на арабском (которым он, как сотрудник спецслужб, владеет свободно) и общается с ним.

Это можно понять как издержку профессии, но по сути - очень смешная сцена.

Сцена совершенно не смешная, и одна из ключевых в фильме. Рази интересуется арабской культурой, пытается углубиться в неё. Поэтому вступает в разговор с арабом. Происходит доброжелательный разговор, на секунду возникает иллюзия возможности "взаимопонимания, сосуществования" и т.д.
Но эту иллюзию тотчас разрушает жена. Евреи и арабы живут в разных мирах, и пересечение их потенциально возможно, но в реальности БВ ведет к закономерному финалу...
wwwuser
1 июня 2014, 00:12

Кентавр написал:
Соглашусь, пожалуй. Необъяснимая отеческая любовь сильно упростила эту и без того прямолинейную историю.
Впрочем, смотреть было не скучно. Актеры великолепны все, особенно понравился Hitham Omari.

Совершенно и легко объяснима - не возможно проводить сутки напрлет с мальчишкой ( при том, неплохим), и с ним не сблизиться.
wwwuser
1 июня 2014, 00:14

IW-GDK написал:
О. Ясно, спасибо.

Арабы в основном не бреются. Чтобы сойти за своего, Рази проще не бриться.
Шеф спрашивает: "Ты ешё не вышел из роли?"
IW-GDK
1 июня 2014, 09:44

wwwuser написал:
Арабы в основном не бреются. Чтобы сойти за своего, Рази проще не бриться.
Шеф спрашивает: "Ты ешё не вышел из роли?"

Спасибо.
Шимон
3 июня 2014, 17:54
Рази какой-то неубедительный. А так фильм неплох. Подобный случай действительно имел место в жизни. Для меня еще - много знакомых мест, включая место заключительной сцены.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»