Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бытовые мелочи и проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Светлана
11 октября 2013, 18:05

Ratty написала:
Не могу сказать так абстрактно, от людей же зависит. У меня большой дзен, мне не сложно напоминать о том, что мне не нравится, что-то делать самой, на что-то забить и т.д. Но у меня в близком окружении никогда не было мужчин, которые неадекватно на это реагируют или считают, что я им что-то должна, или что чистота в дома - мои проблемы.

У меня по словам подруг, дзен вообще какой-то очень... бесконечный.
Я могу долго-долго терпеливо объяснять, практически годами, а потом - бац - и все летит нафиг.

Просто когда вечером, после трудной недели, уставшая, укатанная, приходишь домой, и обнаруживаешь, что после тысячи предупреждений, просьб и уговоров в твоем любимом кресле (или любом другом одном, только твоем твоем уголке в квартире, типа кусочка стола, или ещё где-то, где только твое местечко, которое ты просила не занимать всяческим мусором).... лежит что-то такое, чего там быть в принципе не должно, то громкое "Мать-мать-мать.... !" и это нечто, летит в стену или в мусорку - это я считаю, нормальная такая разрядка. biggrin.gif

Впрочем, обычно я тоже умею договариваться.
Но! Если тебя не слышат месяцами - я за решительные меры. Ну, если, конечно, это имеет какое-то решающее значение.

Стих про незакрытый тюбик ещё не вспоминали? 3d.gif
Без Бретельки
11 октября 2013, 18:10

Аренольская Акула написала: Поэтому, как приучить мужа - не знаю, постоянно себя котнролировать, честно говоря, очень напрягает, дома хочется как-то уже не держать себя под контролем.

Можно пытаться изменить привычные схемы, не меняя человека. Потому что перевоспитание взрослого это утопия и раздражение в итоге.

Я тоже сабжевый муж. И о том, что за столько лет я так и не приучилась переключать душ, муж вспоминает только в отелях, если нет автоматической переключалки в кране. Автоматическая переключалка много сделала для нашего брака. biggrin.gif

Или пакеты. Я не могу развязывать полиэтиленовые пакеты из магазина, поэтому разрываю пакет ногтями. А муж не может их видеть с дырками от ногтей, они ему мышами погрызанными кажутся. Так и живем. В столе лежит упаковка пакетов, я разрываю, как мне удобно, но при этом перекладываю в новый, чтоп удобно и ему.

Везде валяются свитеры и джинсы? Купите велотренажер в конце концов! tongue.gif
Ratty
11 октября 2013, 18:12

Без Бретельки написала: В столе лежит упаковка пакетов, я разрываю, как мне удобно, но при этом перекладываю в новый, чтоп удобно и ему.

А у нас кухонные ножницы очень прижились. Большие, заметные и всегда на рабочей поверхности. Как мы без них раньше жили.
Недавно еще канцелярский выдвижной нож добавился. Тоже удобная вещь для кухни оказалась.
zeitgeist
11 октября 2013, 18:24

Светлана написала:
За убийство можно сесть, ты в курсе? smile.gif
За выброс мусора сесть нельзя.

Ой, это меняет дело biggrin.gif, тогда просто пошлю нафиг.

Светлана написала:
Ну, если ты так считаешь - зачем ты отвечаешь на пост, который тебя раздражает. Ведь можно просто разобраться со своим раздражением, разве нет? wink.gif

Как меня может раздражать пост? Меня удивляет сама позиция и я пытаюсь разобраться, это всерьез совет или больше в шутку.

Светлана написала:
Нельзя позволять сокращать твое жилое пространство чужим мусором, совсем нельзя, это неуважение себя, как личности.

Но договариваться если пространство общее всегда придется, нельзя единолично установить свои правила. Можно в конце концов ограждать часть пространства.
zeitgeist
11 октября 2013, 18:33

Светлана написала:
"Не рычите на собаку" - отличная книга.

Наверное, но я её не читала.
Маня
11 октября 2013, 19:16

Enola написала: сам застеснялся

А чего виртуала-то не завести?
Маня
11 октября 2013, 19:19
Я думаю, позиции "какой идиотизм - разбрасывать грязные носки" и "какой идиотизм - гнобить человека за разбросанные носки", будучи обе как бы теоретически разумными, обе абсолютно не помогают решить проблему.

Мне кажется, если человеку комфортно разбрасывать носки, то это такой очень базовый уровень комфорта, отказаться от которого реально сложно, неудобно и неприятно. Ровно то же самое можно сказать о человеке, которому комфортно существовать в чистом помещении без разбросанных носков.

А на домработницу у сабжевой семьи нет денег, случайно?
Маня
11 октября 2013, 19:23
Если рассматривать ситуацию более широко, вот этот заколдованный круг пилежки и скандалов - большая загадка для меня, я из-за этого развелась. Проблема была не в беспорядке, в другом, но схема ровно та же самая. А считает XYZ обязанностью Б, Б не считает, А требует, Б не делает, A пилит, Б не делает, А вымогает у Б обещание делать, Б обещает делать и не делает, А скандалит, Б обижается. Абсолютно все статейки на тему в глянцевых журналах можно отнести к одной из двух категорий: 1) а пусть этот казёл не разбрасывает носки, это ведь так отвратительно, 2) а пусть эта идиотка не пилит и уберет носки сама, это ведь такая малость. В общем, я никогда не видела вменяемого решения даже в теории, даже в совсем сферических васях и фросях. Если кто-то знает про это хорошую поп-психологическую книжку, мне было бы страшно интересно почитать.

В моем случае единственным выходом было заключить, что XYZ целиком на мне, но тогда я мужа разлюбила, он стал казаться паразитом. По психологам ходили, вместе и отдельно, ничего не помогло. Очень важно: это были НЕ носки! biggrin.gif
Маня
11 октября 2013, 19:46
Когда речь идет о бытовых вещах, мне кажется, надо искать обходные пути. Навскидку две категории: 1) платные помощники, 2) разграничение (т.е., например, два тюбика пасты).

Еще интересно было бы узнать, что бы произошло, если бы ТС в ходе своего неубирательного эксперимента не сломалась бы, а так бы и продолжала не убиратсья.

Она говорит, что "муж не умеет наводить за собой порядок", но это бред, т.к. в том же абзаце описывается, как он навел порядок после ее долгого отсутствия. Муж не хочет наводить за собой порядок. И он как свободный гражданин имеет право на такое нежелание. Очень важно: я не имею в виду, что прямо все должны всё делать так, как он хочет. Но предпочтение не убираться - это тоже предпочтение, оно для него важно.

Пример с грязным бельем - как раз, по-моему, классический пример простора для реорганизации процесса. Можно завести вторую корзину для темного белья. Можно всё сваливать в одну корзину и разбирать перед закладкой в машину. А почему, кстати, темные носки среди белого вызывают раздражение? Это ведь его носки, положил не туда - остался без чистых носков, можно их отложить до следующей стирки.
wintergreen
11 октября 2013, 20:57
Ох, как меня просто БЕСЯТ подобные жалобы. На меня жалуются smile4.gif . Но, знаете, у людей приоритеты разные. Если для человека так важна чистота в доме, то может или у себя дома убирать в свое удовольствие, или идти этим зарабатывать. А других носом тыкать не надо. Меня вот тычут, при этом я же вижу массу недостатков у тыкающих (или тычущих?), но молчу или пытаюсь помочь (если эти неодстатки причиняют самому человеку неудобство). А если не хочется убирать самой, а хочется только другим указывать, то извините, но меня тянет к сковородке и ею по лбу. Это, по-моему, супругу надо дзен отращивать, не знаю как с такими брюзжащими можно жить без постоянных ссор.
Zanuda
11 октября 2013, 21:03
Маня, ох и умище же у тебя! Совершенно согласна!
Маня
11 октября 2013, 21:05
Но есть одна проблема: мой умище не выдал никакого разумного решения biggrin.gif Причем я над этим много и развесисто думаю годами. Меня не мучает какой-то там комплекс вины за развод, там были, как говорили в культовом произведении, "обе вы хороши", но просто интересно, как такое решается.
Свиристель
11 октября 2013, 21:10
Я живу, как описано в стартовом посте, с 1993 года. Сначала не раздражало, тк сильно любила, потом начало раздражать всё больше, и у меня просто начала ехать крыша, потом я нашла свою жизнь, приняла решение не раводиться по определённым причинам, и мне стало пофиг. Когда вдруг ни с того ни с сего начинаю беситься из-за разбросанных вещей, ищу и нахожу настоящую причину бешенства, которое переносится на беспоядок.
Ratty
11 октября 2013, 21:11

wintergreen написала:  Если для человека так
важна чистота в доме, то может или у себя дома убирать в свое удовольствие, или идти этим зарабатывать

Не поняла. Речь же про свой дом и идет. Общий.
Rumor
11 октября 2013, 21:12

Маня написала: Еще интересно было бы узнать, что бы произошло, если бы ТС в ходе своего неубирательного эксперимента не сломалась бы, а так бы и продолжала не убиратсья.

Люди, клинически не любящие убираться, способны довести жилье до состояния полноценного свинарника. В моей жизни встречались кастрюли, стоящие на плите и не мытые по четыре месяца.
Dargl
11 октября 2013, 21:13
Если проблема таки только в "носках" - то её можно решить раздельным проживанием по соседству. rolleyes.gif
Дорого конечно. Но если разводиться то - всё равно разъезжаться придётся. А так хоть чувства сохранить успеть. smile4.gif
wintergreen
11 октября 2013, 21:17

Маня написала: В общем, я никогда не видела вменяемого решения даже в теории, даже в совсем сферических васях и фросях

Ну, с одним человеком это "он пилит", а с другим "это ему так приятно, почему бы мне его не побаловать". Мне кажется, нет выхода, если партнер неприятен. Я не верю, что в стадии, когда один из партнеров видится хамом, требующим исполнения своих желаний (а для другого человека эти желания видятся прихотями), еще можно что-то изменить.
wintergreen
11 октября 2013, 21:19

Ratty написала: Не поняла. Речь же про свой дом и идет. Общий.  

Ну и что? В общем доме могут раздражать одного человека носки разбросанные, а другого счета неоплаченные. И если один бубнит, что носки надо убирать, но при этом считает, что платить за электричество можно 2 раза в год (а не ежемесячно, как вообще-то положено), то как-то нехорошо на носки тыкать.
wintergreen
11 октября 2013, 21:22
Или, в моем случае: его раздражает ношенная одежда на стуле, меня раздражают промаслянные инструменты на кухонном столе. Я игнорирую или сама их убираю, мне тыкают. И по-моему, грязные инструменты на кухне все-таки намного хуже одежды в спальне.
Маня
11 октября 2013, 21:28

Rumor написал: Люди, клинически не любящие убираться, способны довести жилье до состояния полноценного свинарника. В моей жизни встречались кастрюли, стоящие на плите и не мытые по четыре месяца. 

Мне кажется, тут ключевое слово "клинически". Думаю, многие нелюбители убираться всё же не оставили бы посуду немытой месяцами.
Enola
11 октября 2013, 21:30
Тут вдруг выяснилось, что отвечать на вопросы тоже буду я 3d.gif
Но я пока по личным причинам в реале, так что на вопросы отвечать пока некому, если только ТС не передумает smile.gif

Маня написала: А чего виртуала-то не завести?

Потому что ТС не хочет, чтобы у кого-то была возможность вычислить настоящего ТС. Все знают что у модераторов есть волшебные очки, через которые им видно, кто скрывается за виртуалами, так что анонимность не будет полной.
Я разъяснила все технические моменты, если захочет, ТС придет, но пока не хочет, а я не могу.

Но ТС все читает и очень благодарен за любые мнения.
дюша
11 октября 2013, 21:44
Я думаю, что тот, кого напрягает, должен попытаться расслабиться, для своей же пользы smile.gif
Я не считаю, что это "ломание себя через колено".
Т.е. у меня выбор между "бегать по квартире и всё убирать", "пилить мужа" и "чувствовать мусор на полу голыми пятками" - и ни одно из этого мне не нравится. Но четвёртого нет, если развода не хочется. Значит, если я выберу любое из трёх, я буду "ломать себя через колено"? Как-то слишком трагично. Скорее "гибко подстраиваться под обстоятельства".
Но я начинаю выбирать: пилёж придётся выбросить, потому что он не помогает, только бесит всех. Бесит не только меня. Другого человека бесить лучше не стоит, кто знает, вдруг это приведёт к нежелательному четвёртому.
Остаются два варианта, которые касаются меня самой, с ними можно что-то делать. Бегать и всё убирать - лень. Чувствовать мусор голыми пятками... А вдруг от этого можно получать удовольствие? массажик... Ну, ноги приходится отряхивать друг о друга, когда в кровать залезаешь. В общем, жить можно. Убирать всё равно противнее.
Все люди разные, но у меня получается перестать напрягаться от бардака. Но иногда я конечно прибираюсь, не особо часто.
alexia_f
11 октября 2013, 21:47
ИМХО, жить проще, когда у каждого есть свой собственный угол (в идеале — отдельная комната), который он сам и убирает, как и когда хочет. Свинячить в других местах, в т.ч. в местах общего пользования и на личной территории других членов семьи, должно быть запрещено. Всем. Абсолютно. Без исключений.

Альтернатива — раздельное проживание или развод.

Что касается конкретно белья, то его лучше всегда перебирать перед стиркой. Полностью полагаться на предварительную сортировку не стоит. Такова жизнь. Не вижу тут причин для перманентного раздражения, если честно.
Dargl
11 октября 2013, 21:48

дюша написала:  Чувствовать мусор голыми пятками... А вдруг от этого можно получать удовольствие? массажик...

smile4.gif Да!
Ratty
11 октября 2013, 21:48

Enola написала: Потому что ТС не хочет, чтобы у кого-то была возможность вычислить настоящего ТС. Все знают что у модераторов есть волшебные очки, через которые им видно, кто скрывается за виртуалами, так что анонимность не будет полной

А когда пользователь открывает окно в браузере через ctrl + shift + n в Хроме (ctrl + shift + p в IE) его IP все равно тот же?
Ну, можно зайти через сайт-анонимайзер.
Enola
11 октября 2013, 21:53

Ratty написала: А когда пользователь открывает окно в браузере через ctrl + shift + n в Хроме (ctrl + shift + p в IE) его IP все равно тот же?

Сорри, я не планирую ломать мои волшебные очки 3d.gif
Tybloko
11 октября 2013, 21:55
Я думаю, можно попытаться чуть-чуть поправить, снять накал страстей. Я в свое время внедрила пару улучшений, которые со сторoны незаметны (как был бардак в доме, так и остался), но мне лично от них легче. Но да, глобально - либо свыкнуться, что так оно и есть, и он тоже терпит тебя за что-то, либо расходиться.

Я приведу неаппетитную аналогию с котом. Простите, если кого покоробит. С одной стороны от кота ожидается следование некоторым правилам, с другой - бессмысленная тварь он, и переделать себя не может. То, что от него шерсть - так и быть, все согласны на это заранее. То, что он периодически тошнит, простите, посреди любой комнаты - терпим и убираем. Но вот когда он перестал ходить в свой ящик, а стал это делать по всему дому - вот тут у нас терпение и начало лопаться. Было предпринято некоторое количество усилий, стоящих нам и нервов, и времени, и хороших денег. Ничего не помогало. И я начала искать, кому бы кота отдать - чтобы он на природе жил. Серьезно. Но это вряд ли возможно - никому он не нужен. И да, стал вопрос, сможем ли мы с этим жизть, или, или...? Причем, я честно скажу, если бы он, скажем, все время гадил на полу в кухне, мы бы зубами скрипели, но смирились бы. Но на паласы? В разных местах? Кот на данный момент в ремиссии, так что драма пока в антракте. И мы переезжать будем, может, на новом месте все будет хорошо. Но и в совместной жизни так - пытаешься приспособиться, оптимизировать, найти компромисс, а когда ничего не работает и спать уже не можешь - все, отдаешь супруга в другую семью, это легче, чем кота. biggrin.gif
sonobr
11 октября 2013, 21:56

Юльча написала: Когда в шкафу свитера и носки закончатся, уберет сам.

Может и не убрать. Просто будет брать с кресла, вытаскивать нужное, и туда же кидать. С чего бы заморачиваться убирать в шкаф?
Маня
11 октября 2013, 21:57

дюша написала: Я думаю, что тот, кого напрягает, должен попытаться расслабиться, для своей же пользы

Я щас буду devil's advocate, можно? Я на самом деле не знаю, как правильно, но просто для интереса лезу тебе противоречить.

А почему расслабляться? Почему уступить должен напрягающийся? Предположим (доведя до абсурда), что причиняющий напряжение, ну не знаю, какает посреди комнаты. Тогда тоже надо расслабиться? Почему привожу дикий пример: непонятно, кто решает, где допустимое, а где за гранью добра и зла. Может, я считаю, что носки уже за гранью. Может, у меня истерика от этих носков каждый раз начинается. Почему мое мнение менее важно, чем мнение того, кто разбрасывает?
Tybloko
11 октября 2013, 21:59

дюша написала: Чувствовать мусор голыми пятками... А вдруг от этого можно получать удовольствие? массажик... Ну, ноги приходится отряхивать друг о друга, когда в кровать залезаешь. В общем, жить можно. Убирать всё равно противнее.

Я туфли ношу дома.

Я сама бардачник. И сама себя бешу. Но я с собой еще могу иногда, очень редко справляться, навести идеальный порядок раз в полфгода и потом поддержвать его аж целых 5 дней. Но когда их еще трое вокруг меня... Хорошо, что мужа не бесит. Если бы он меня пилил, ужасно было бы.
Маня
11 октября 2013, 22:02
Тыблока, я не видела про кота, когда свой пост писала smile.gif
Tybloko
11 октября 2013, 22:48

Маня написала: Тыблока, я не видела про кота, когда свой пост писала smile.gif

Я без шуток рыдала, плохо спала (все казалось, что вот сейчас кот нагадит где-нибудь!) и даже на мужа орала. Муж, прошу отметить, не только не виноват, но и кот-то не его! То есть я не могу ему сказать: "Я тебя взяла в мужья с этим твоим гребаным котом!". Я вообще не нарадуюсь, что он мне такое не говорит, хоть полное право имеет.

Но да, один из нас проявлял терпение (муж), другой предпринимал усилия (визиты к ветеринару на несколько сотен долларов, перестановка ящика, новая, более дорогая еда, новый песок, двести бочек чистящих средств, обещающих нирвану и т.п.). Оба начинали подходить к пределу и терпения и сил. Т.е. мы старались. Вот я считаю, надо постараться обязательно. Как уже нет сил стараться - с чистой совестью в сад.
Lynx082
11 октября 2013, 23:02

Zanuda написала: Приходишь домой и чувствуешь себя как охотник, выслеживающий тигра. Вот тут тигр ел: клочья валяются, тут он спал: все примято, тут он тоже кого-то растерзал. И наконец доходишь до самого тигра - вот же он, очень всем довольный. И об одном жалеешь - что в руках винчестера нет.И так 31 год.

biggrin.gif
Dargl
11 октября 2013, 23:03

sonobr написала:
Может и не убрать. Просто будет брать с кресла, вытаскивать нужное, и туда же кидать. С чего бы заморачиваться убирать в шкаф?

Ну это вообще говоря довольно странная идея убирать вещи в шкаф - только для того чтобы потом доставать их оттудова. 3d.gif
Rumor
11 октября 2013, 23:07

Маня написала:
Мне кажется, тут ключевое слово "клинически".  Думаю, многие нелюбители убираться всё же не оставили бы посуду немытой месяцами.

Сочетания бывают самые забавные. Этот же человек не надевал одни джинсы два раза не стираными и в отношении личной гигиены был очень чистоплотен. А кастрюля, ну кастрюля, че там. Стоит месяцами с закрытой крышкой и не воняет.
Dargl
11 октября 2013, 23:09

Rumor написал: А кастрюля, ну кастрюля, че там. Стоит месяцами с закрытой крышкой и не воняет.

Если там не завелась "жизнь" - значит не такая уж и грязная была кастрюля. rolleyes.gif
Lynx082
11 октября 2013, 23:10

Tybloko написала: аналогию с котом

Хорошая аналогия.    Спойлер!
К счастью, наш кот, постарев, всего лишь гадит на шкафу, хотя бы в однм месте. Я туда лажу убираться со стремянкой, но все-таки, спасибо коту, что это один и тот же шкаф.

Я попыталась разделить территорию. Мужу выделили комнату, и мне тоже. Точнее, мне выделен столик. Который муж постоянно заваливает своими тетрадками, таблетками, книжками, часами и телефонами. mad.gif Зато есть третья комната, в которую не ходит никто. Но если я решу, что та комната будет моей, и попытаюсь устроить там уютный уголок для себя, то уверена, что муж тоже туда перекочует. С бардаком вместе.
alexia_f
11 октября 2013, 23:16

Enola написала:
- валяющаяся по всему дому одежда. Муж может снять свитер, бросить его в какой-нибудь углу или на кресле, и этот свитер будет там лежать, пока я не приду и не уберу. Если я не уберу, там будет лежать два свитера, три, десять. Хорошо, если это свитер, а то это бывают и не свежие носки.

Сказать по правде, мужчины, которые самостоятельно раскладывали бы свои свитера идеально ровными стопками на полках, в реальном мире (лично мне) пока ещё не встречались. Сомневаюсь, что они вообще существуют.

Выдели мужу одно место (полку или ящик в шкафу, большую коробку, один конкретный стул\кресло и т.п.), куда он будет тупо бросать свитера и пр. как есть, не складывая, и откуда он это всё будет потом сам доставать по мере необходимости. Важно, чтобы это место было одно и не слишком мозолило глаза.

Несвежие носки — отдельная тема. Пусть сразу относит их в корзину для белья.
Tybloko
11 октября 2013, 23:21

Lynx082 написала:
Хорошая аналогия. [SPOILER]
Я попыталась разделить территорию. Мужу выделили комнату, и мне тоже. Точнее, мне выделен столик. Который муж постоянно заваливает своими тетрадками, таблетками, книжками, часами и телефонами.  mad.gif Зато есть третья комната, в которую не ходит никто. Но если я решу, что та комната будет моей, и попытаюсь устроить там уютный уголок для себя, то уверена, что муж тоже туда перекочует. С бардаком вместе.

Да, где-то так. Я, к примеру, запрещаю даже прикасаться к моему компу. Потому, что переписку с любовником он, конечно, не заметит, а вот переставить папки в неизвестные места - обязательно переставит. Не специально, но что-нибудь поменяет, уверена. И забудет что, потом.

Но я сама все заваливаю, увы. Что с одной стороны, хорошо, так как напоминает мне, что на зеркало неча пенять, с другой стороны, бардак-то растет!

А еще у нас подрастает новое поколение. Недавно искали очки - больше недели. Оказалось, трехлетний сын их положил в шкаф к ботинкам!!! В другую семью младшего сына не отдам. mad.gif

Меня спасает, что я хорошо нахожу вещи. Даже очки в ботинках я нашла, хоть и случайно. Так что пока выживаем.
Tybloko
11 октября 2013, 23:22

alexia_f написала:
Несвежие носки — отдельная тема. Пусть сразу относит их в корзину для белья.

Иногда приходится несколько корзин ставить по дому, чтобы недалеко идти. И несколько мусорных ведер.
Rumor
11 октября 2013, 23:27

Dargl написала:
Если там не завелась "жизнь" - значит не такая уж и грязная была кастрюля. rolleyes.gif

Тоже мне, знаток. Завелась она там в первый месяц, а к концу третьего подохла с голода, попытавшись выгрызть чугун, который потом ничем не отмывался.
Маня
11 октября 2013, 23:30

alexia_f написала: Выдели мужу одно место

alexia_f написала: Пусть сразу относит

Бат хау? В смысле - что заставит его в будущем класть свитера в это одно место и сразу относить носки в корзину для белья?

Товарищи, вы извините, пожалуйста, что я хожу на всех наезжаю. Мне правда интересно. У меня эти мысли тоже были и были отметены как, увы, неработающие.
Маня
11 октября 2013, 23:32

alexia_f написала: по правде, мужчины, которые самостоятельно раскладывали бы свои свитера идеально ровными стопками на полках, в реальном мире (лично мне) пока ещё не встречались. Сомневаюсь, что они вообще существуют.

Один точно существует! Его подруга, назовем ее Фрося, физически не может сложить свитера идеально ровной стопкой. Они заваливаются на фиг!
Tybloko
11 октября 2013, 23:33

Маня написала:
Бат хау?  В смысле - что заставит его в будущем класть свитера в это одно место?

Товарищи, вы извините, пожалуйста, что я хожу на всех наезжаю.  Мне правда интересно.  У меня эти мысли тоже были и были отметены как, увы, неработающие.

Могут удачно сложиться обстоятельства. kos.gif Твори, выдумывай, пробуй!
Margarita111
11 октября 2013, 23:38

Tybloko написала: Я думаю, можно попытаться чуть-чуть поправить, снять накал страстей.  Я в свое время внедрила пару улучшений, которые со сторoны незаметны (как был бардак в доме, так и остался), но мне лично от них легче.

Моя дочка - как тот муж. Я долго ее пилила, пока мы наконец не выработали ряд компромиссов - в течение недели ей разрешается набрасывать одежду и прочее в ее комнате (я стараюсь туда не заглядывать), с условием, что в выходные она ее убирает до разумного состояния. Есть список домашних дел, которые мы делаем по очереди (например, нелюбимая обеими уборка за котом).
Bозможно (не всегда, но все же) выработать какую-то конструктивную программу, которая будет минимально напрягать обе стороны. Если требовать программу-максимум, вроде каждодневной уборки, то будет тупик.
Кошка Мици
11 октября 2013, 23:43

alexia_f написала:
Сказать по правде, мужчины, которые самостоятельно раскладывали бы свои свитера идеально ровными стопками на полках, в реальном мире (лично мне) пока ещё не встречались. Сомневаюсь, что они вообще существуют.

У меня пасынок такой . Идеальнейшие стопочки . Всё по линеечке и по порядку . Лет до 20 был разгильдяем и пофигистом, откуда потом что взялось- все в недоумении.
Если приезжает в гости, то стараюсь всё барахло сгрести в гардеробную и прикрыть дверь . redface.gif Если пьем кофей и Тимо делает вдруг паузу в разговоре, то уж точно- увидел пыль в углу или о ужас ! узрел паутину ! facepalm.gif 3d.gif
Tybloko
11 октября 2013, 23:44
И правила должны быть простые. Никаких многоступенчатых "солить по вкусу". Простым правилам легче следовать.

У меня дома на коробке с карандашами написано: "Карандаши!", а над баками для белья висят фотографии тех, чье белье. Я и сама путаюсь, конечно biggrin.gif , но останавливаюсь, думаю, рассматриваю фотографии - помогает.

И очень помогает внедрение метода Кальвина. На картинке Кальвин сердится на маму, которая устроила весь этот беспорядок.
Tybloko
11 октября 2013, 23:46

Margarita111 написала:
Моя дочка - как тот муж.

Да я сама как тот муж! Моя мама безуспешно пыталась меня приучить вешать школьную форму в шкаф. Конечалось все тем, что я бежала ее вешать в момент, когда она возвращалась домой с работы. И это просто потому, что я не агрессивная по природе. Был бы другой характер, я бы с мамой ругалась, что она меня, свободную личность ущемляет. До сих пор одежду на стул кидаю. У меня раньше был спец стул для одежды - подходил по дизайну к кровати. biggrin.gif На нем сидеть нельзя было, неудобно, но он и не для того был. Сейчас места нет для него. mad.gif Все кидаю на другой стул, на котором надо иногда сидеть. Не спрашивайте, куда перекладывается вся одежда, когда стул бывает нужен. Хорошо, что не на пол.

Я просто удачно вышла замуж, не знаю уж каким образом. Повезло.
Tybloko
11 октября 2013, 23:47
У подруги дети - разнояйцевые близнецы. Один из них поддерживает порядок в комнате и даже маму шпыняет, если она забыла чашку на место поставить. Я ей обзавидовалась.
alexia_f
11 октября 2013, 23:50

Tybloko написала:
Иногда приходится несколько корзин ставить по дому, чтобы недалеко идти.  И несколько мусорных ведер.

Да.

Одно дополнительное мусорное ведро для огрызков, фантиков и пр. рядом с тем местом, где обычно обитает муж, — и, возможно, поводов для разражения будет меньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»