Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бытовые мелочи и проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Trespassing W
12 октября 2013, 18:38

Mareesha написала: Читая тред, я укрепилась в мысли, что все мужья одинаковые. Будто о моем писали. Я тоже не перевоспитываю, но меня не так чтобы очень раздражает.   Мечтаю о том времени, когда муж перестанет использовать бумагу и будет записывать свои умные мысли в компьютер, как я все нормальные люди. И тогда бумаги перестанут покрывать ровным слоем столы, стулья и диваны. Присоединяюсь к тем, кто считает, что корень раздражения не в этом. И при этом, даже если все замечательно,  но ни один из двоих не обладает здоровой долей пофигизма, то перфекционисту с бардачником ужиться трудно.

С бумагой реально удобнее - ее можно разложить и быстро выхватывать нужную, а с "окнами" пока переберешь все, забудешь, какую мысль искал. И глаза не так устают с бумагой, если много работать. Ну и всякие схемы на бумаге удобнее крутить, и потом уже окончательную в компе рисовать.
Mareesha
12 октября 2013, 18:50

Trespassing W написала: С бумагой реально удобнее - ее можно разложить и быстро выхватывать нужную, а с "окнами" пока переберешь все, забудешь, какую мысль искал. И глаза не так устают с бумагой, если много работать. Ну и всякие схемы на бумаге удобнее крутить, и потом уже окончательную в компе рисовать.

Пока найдешь нужную бумагу, с ума сойдешь! А на компьютере есть поиск. А главное, за неделю на его письменном столе бумаги вырастают до потолка, и найти там что-то нереально.
Кошка Мици
12 октября 2013, 18:51

Trespassing W написала:
С бумагой реально удобнее - ее можно разложить и быстро выхватывать нужную, а с "окнами" пока переберешь все, забудешь, какую мысль искал.

Не просто удобнее, а намного удобнее . smile.gif Потому что использовать можно не один экран с окнами, а стол, подоконник и две стены на высоте вытянутой руки - это у меня стол в углу + привычка прикалывать бумажки на стены . Хотя выглядит на свежий глаз как бардак и ужас, но я в этом хорошо ориентируюсь и МНЕ УДОБНО . Главное- не забыть выдернуть и выкинуть все отработанные бумажки .
Mareesha
12 октября 2013, 19:06

Кошка Мици написала:  Главное- не забыть выдернуть и выкинуть все отработанные бумажки .

Да-да. Муж делает это примерно раз в полгода. Когда уже пройти негде. А я же не могу за него разобраться и выкинуть. Мечтаю о времени, когда не будет никаких бумаг вообще.
Катрин
12 октября 2013, 19:41

Voloshka написала: Моему малому 5 лет, а у него в кровати под подушкой склад всяких его игрушек, ручки может туда ложить, ножницы и т. п., чтобы дочка не взяла. как растилая кровать и вижу там кучу всего, то сначала смешно становится, а теперь не очень. Называю его Плюшкиным Это не может перерости вот в такого папу Вашей знакомой?

Да откуда ж мне знать? smile.gif
С другой стороны, младший у меня тоже чего только под матрас не тырил, когда был маленький. Потом двухэтажная кровать была заменена двумя икеевскими кресло-кроватями на колесиках, тырить под матрас которой технически невозможно. Склад в кровати прекратился, какое-то время росла несанкционированная помойка в щели между двумя столами. Тоже доставляло (он туда ухитрялся даже пластиковые бутылки запихивать из-под газировки, вопрос "зачем?!!!" был риторический, т.е. ответа не было) Потом все это прекратилось с возрастом.
Светлячок
12 октября 2013, 19:45

Катрин написала:
Тоже доставляло (он туда ухитрялся даже пластиковые бутылки запихивать из-под газировки, вопрос "зачем?!!!" был риторический, т.е. ответа не было) Потом все это прекратилось с возрастом.

Катрин, моя дочка такое же делала! Впрочем, может и до сих пор делает, надо посмотреть в самом деле. У нее стоят такие икеевские комоды Мальм. И в одном из ящиков собирается все, что может потом пригодиться для рукоделия и поделок. Красивые коробочки от конфет, ленточки, сумочки из парфюмерного и так далее. И вот однажды я там увидела несколько пластиковых бутылок от воды (мы тогда еще покупали воду в пластиковых бутылках). Дочь объяснила, что де это неприкосновенный запас. Что если вдруг в доме кончатся все деньги, мы сдадим эти бутылки (одна стоит у нас 25 центов) и отлично проживем на эти деньги до следующей зарплаты. smile.gif
Catty Sark
12 октября 2013, 20:06

alexia_f написала:
Сказать по правде, мужчины, которые самостоятельно раскладывали бы свои свитера идеально ровными стопками на полках, в реальном мире (лично мне) пока ещё не встречались. Сомневаюсь, что они вообще существуют.

Я с таким однажды встречалась. Поняла, что у нас ничего не получится после первого визита в его квартиру... Когда увидела выстроенные по линейке ботинки и костюмы в чехлах.
Grelka
12 октября 2013, 20:26

Монашка написала: *зловредно хихикает* Ключевое.

Спасибо, ага. biggrin.gif

Монашка написала: 7  .

Хи. Год и два месяца. Живем пока.... 3d.gif

Монашка написала: Представляю, что думали про нас воспитатели.

biggrin.gif

Алена С. написала: Похоже, нас тут много таких, не слишком озабоченных перевоспитанием любимой половины.

Я сначала бесилась довольно много. Могла наорать типа: "Вот сколько раз говорила тюль задергивать, чтобы аккуратно!!!" Муж искренне расстраивался, переживал, что я расстроилась и наорала, но тюль не задергивал все равно через день уже. И потом я просто поняла, что это не главное. biggrin.gif Нет, ну правда. Не главное.
Grelka
12 октября 2013, 20:28

Catty Sark написала: Я с таким однажды встречалась.

У меня тоже есть такой знакомый. Это полный конец обеда. © Существование в этой квартире даже в качестве гостя просто невозможно, потому что любое пятнышко, любая пролитая капелька чего-либо вытираются тут же. Хорошо, если только влажной салфеткой, а не шваброй и доместосом. facepalm.gif
Ksanka
12 октября 2013, 20:34

Grelka написала: любое пятнышко, любая пролитая капелька чего-либо вытираются тут же. Хорошо, если только влажной салфеткой, а не шваброй и доместосом. facepalm.gif

Муж начинал мыть коридор, когда еще гости там стояли, собираясь на выход biggrin.gif
Один даже как-то обиделся, расценив это, как знак - когда же вы наконец уйдете? biggrin.gif
marplik
12 октября 2013, 20:59

Enola написала: Завожу тему по просьбе человека, который сам застеснялся.
Вопрос такой (цитирую, текст от себя разбила на абзацы для удобства чтения).

Прочитала, и подумала, что надо бы на столе прибраться. А то мой муж попросит когда-нибудь завести такой тред про меня.
cloud
12 октября 2013, 22:59

Catty Sark написала: Поняла, что у нас ничего не получится после первого визита в его квартиру... Когда увидела выстроенные по линейке ботинки и костюмы в чехлах.

О ужас.. А кто он по роду деятельности?
дюша
12 октября 2013, 23:06

Юльча написала:
Не муж контролирует, а самим себя приходится контролировать. Если я принесла тарелку с печеньками в комнату к компу, то обратно я ее унесу только, если специально об этом позабочусь. Если тарелка уже пустая, то она меня волнует примерно также, как прошлогодний снег, и я моментально о ней забываю. И простоит она там, пока я специально не займусь уборкой на столе. Я знаю, что бывают люди, которые унесут эту тарелку в мойку, не задумываясь. А я также, не задумываясь, оставлю ее там, где стоит.
Но вообще, когда муж и ребенок уезжают, а у меня никаких особых дел нет, то поверхности рядом захламляются очень быстро, если я не занимаюсь уборкой. Чтобы было чисто, надо специально уборкой заняться. Выделить время и т.д. Причем, я специально ничего не разбрасываю, просто оставляю вещи там, где в них отпала надобность: фантики и чашки у компа, одежду на стуле.

Да, прикольно. Интересно, от чего зависит разное поведение.
Я как раз из тех, кто уберёт почти машинально, просто потому что я пустую тарелку вижу, и она мне мешается, "потому что ей там не место". Если я её не вижу (она лежит где-то в углу), тоже долго могу не убирать. Поэтому паутины меня никогда не тревожат, они всегда где-то в углу под потолком, я туда не смотрю. А ещё зрение ухудшается, паутины незаметные.
Зато на столе у меня обычно завал барахла, который выглядит, как беспорядок, но я точно знаю, где что лежит и зачем. В шкафах так же: всё лежит вповалку, вовсе не аккуратно сложено, но я знаю что где.
Алена С.
12 октября 2013, 23:12

Mareesha написала:  я укрепилась в мысли, что все мужья одинаковые

wink.gif

Mareesha написала: будет записывать свои умные мысли в компьютер,

ДА!!! А телефоны-заметки-прочую нужную информацию - или на комп, или хотя бы в записную книжку, почему бы нет? Замаялась с каждой бумажкой подходить уточнять: "Этот телефон (адрес, тп) тебе нужен или можно выбросить?" biggrin.gif

Кошка Мици написала:  Главное- не забыть выдернуть и выкинуть все отработанные бумажки

Во. А я о чем?

Mareesha написала:  я же не могу за него разобраться и выкинуть.

beer.gif
Алена С.
12 октября 2013, 23:16

Grelka написала: Я сначала бесилась довольно много.

Это по глупости по молодости, юношеский максимализм. smile.gif
А потом понимание приходит -

Grelka написала:  ну правда. Не главное

gb131
12 октября 2013, 23:31
А меня из потенциальной бардачницы переучили в детстве. Точнее, в предотрочестве, когда уже стала вменяемая и на логику регируемая smile4.gif

Переучила мама, очень простым аргументом: почему кто-то должен наводить порядок за меня? Ликвидируя последствия моей расхлябанности и безалаберности? Да, очень легко и приятно иметь такие качества и проявлять их в своё удовольствие - но из-за этого другие люди (в первую очередь - мама, которая, на минуточку, перед этим с утра до вечера работает вместе с папой, чтобы меня содержать) вынуждены за мной убираться. А я, вместо того, чтобы наоборот, помогать убираться маме, вся такая барыня и ей усугубляю.

И мне действительно становилось стыдно. Потому что всё это логично и правильно. Причём это всё подавалось гораздо мягче (это я самокритично усилила smile.gif). Никаких позывов аппелировать к ущемлению моей свободы, по счастью, у меня не возникло smile4.gif

В итоге я не стала, конечно, "безумной домохозяйкой" с обувью по линеечке, а примерно как дюша, т.е. вполне себе приемлемого уровня "порядочности" biggrin.gif А ведь были все задатки сабжевого мужа.

Гинечка написала:
Значит, я ненормальная. Меня переучили. smile4.gif
...
Вышла замуж в дом, где палочки стоят попендикулярно (с).
Научилась.

А я даже лично знаю целого мужчину, который переучился из сабжевого мужа! Представляете! smile4.gif Он женился на моей лучшей подруге, и она его "сделала" smile4.gif По мелочам, конечно, осталось - типа незакрываемой зубной пасты, но от ежеутреннего юзания засохшей пасты страдает только он сам: она завела себе другой и держит в недоступном для него месте (т.е. не на самом виду biggrin.gif). Метод простой: массовые расстрелы только шантаж, только насилие. Потому что он изначально был настолько поросё (ну, вот в такой семейке вырос... mad.gif ), что она вынуждена была ему сказать в самом начале их совместной жизни (причём искренне): прости, дорогой, но я при всей любви к тебе не могу жить с тобой на одной территории. Решай сам. Понимаю, что за один день ты не изменишься, но либо ты стараешься и меняешься к лучшему, и я тебе в этом помогаю, либо ("а если нет, мне будет очень больно, и я, наверное, с ума сойду от слёз...") дальше без меня.
И, знаете, стимул оказался действенным.

Гинечка
12 октября 2013, 23:34

Urte написала: Тогда к тебе вопрос: как тебя переучивали? Переучивание - всегда насилие в какой-то степени и совершается против воли переучиваемого

Насилием, конечно. Кнутом и пряником. Я не представляю себе как кого-то можно чему-либо научить без насилия. Я бы без насилия ходила голой по улицам и жрала борщ из кастрюли руками.

- Что мешает Вам быть самим собой?
- Уголовный кодекс и морально-этические нормы (с).

В моём случае насилием были удивлённо-брезгливые глаза свекрови и страдания мужа. Он реально страдал, физически, от шелухи семечек на полу и немытой посуды в раковине. Ему было плохо и больно, он мыл эту посуду, иногда молча, иногда выговаривая. НО ЕМУ БЫЛО ПЛОХО. Я не хотела, чтобы ему было плохо - это раз.
Два - я вдруг поняла, что приходить в чистую квартиру гораздо приятнее, чем в свинарник. Просто приятно. Это пряник.

Urte написала:  Я лично не могу представить,как можно переучить взрослого, сложившегося человека не испортив с ним отношения, если он сам переучиваться не хочет.

А он знает что он хочет? Грубо говоря, носки на люстре на фоне отвалившихся обоев и драного кошками дивана ИМХО общий натюрморт не испортят. В продуманном интерьере, где каждая вещь любовно подобрана, они вносят дисгармонию. В доме ТС с интерьером как? Всё чисто-отлично и только носки мешают?
Я к тому, что чёрный носок в белой стирке - проблема закладывающего стирку. Не досмотрела, что же на мужа сердиться?
gb131
12 октября 2013, 23:45

Алена С. написала:
Это по глупости по молодости, юношеский максимализм. smile.gif
А потом понимание приходит -

Уверены? wink.gif

Всех прошу меня простить за такой вопрос, но мне ужасно любопытно: вот прочитала я в теме, что есть у некоторых из вас дочери, чьё священное, видимо, право быть как сабжевый муж, вы не нарушаете. А убираете за ними сами.
ОК. А вот каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?
Что он подхватит эстафету и будет за ней убирать игрушки одежду-тарелки-огрызки? И делая это с радостью и пониманием, что этот бардак - не главное, а раздражаться на него (а тем более требовать поддержания порядка от самой женщины, которую он выбрал в качестве хозяйки своего дома, что вроде как более логично, нет? smile4.gif ) - юношеский максимализм?
И что это более вероятно, чем он через некоторое время начнёт думать, что вообще-то он мечтал об уютном и чистом доме, в котором он будет жить с вашей дочерью, а в это неубранное... эээ... помещение ему и приходить хочется всё меньше и меньше?
Или заранее будет подбираться пофигист, который радостно составит ей компанию в захламлении квартиры? smile4.gif Хотя вот даже и не смайлик, бо - будет ли этот вариант таким уж счастливым, не уверена...

Честное слово, вот никого не хочу не обидеть или осудить. А хочу обсудить.
Просто мне кажется, что такое качество не может дать будущей девушке плюсов к будущему комфортному существованию с избранником вдвоём, без убирающейся мамы. Да, поиск и нахождение компромиссов возможны, но счастья они всё равно не добавляют ни фига - ни одной из сторон. И при наличии других проблем к аргументам к расставанию наверняка добавится и эта.
Так зачем это культивировать?
Не лучше ли "в консерватории поправить", пока не поздно?

Повторюсь - лично я невероятно маме признательна, что она нашла метод применительно ко мне, который сработал, и применила оный. Без этого мне стопроцентно было бы в браке хреновее.
Но, может, я неправа?
Гинечка
12 октября 2013, 23:50

gb131 написала: Просто мне кажется, что такое качество не может дать будущей девушке плюсов к будущему комфортному существованию с избранником вдвоём, без убирающейся мамы.

Дочь - это немного другое. У меня была дочь, в комнату которой мой муж заходил зажмурившись и глубоко вдохнув. biggrin.gif
Да, я за ней убирала. И - в пику тем, кто выбрасывает в мусор неубранное - однажды, горя справедливым гневом, навела порядок на её письменном столе. И выбросила визу в Америку. facepalm.gif А лететь ей надо было через неделю. Неделю я бегала с факелом в жопе, и поделом мне.
Но.
Как только у дочки появился СВОЙ дом... Короче, я там посуду не мою. biggrin.gif
Rumor
12 октября 2013, 23:50

Гинечка написала:
Я к тому, что чёрный носок в белой стирке - проблема закладывающего стирку. Не досмотрела, что же на мужа сердиться?

Потому что если бы муж не совал носки куда не надо, то не надо было бы еще раз все сортировать перед стиркой?
gb131
12 октября 2013, 23:51

Гинечка написала:
Дочь - это немного другое. У меня была дочь, в комнату которой мой муж заходил зажмурившись и глубоко  вдохнув. biggrin.gif
Да, я за ней убирала.

...и? smile.gif
Гинечка
12 октября 2013, 23:54

gb131 написала: ...и?

дописала.
ГРЕЙС
12 октября 2013, 23:56

Юльча написала: Я знаю, что бывают люди, которые унесут эту тарелку в мойку, не задумываясь.

Это я smile.gif
Я может быть не вижу пыли или грязи на полу, но тарелку за собой уберу.
Гинечка
12 октября 2013, 23:58

Rumor написал: Потому что если бы муж не совал носки куда не надо, то не надо было бы еще раз все сортировать перед стиркой?

Потому что вряд ли он сунул туда специально, чтобы навредить ТС. Упал носок, промахнулся мимо корзины.
Не зенаю, у нас корзина для всего грязного белья. Загружая машину, я сортирую на белое-чёрное-цветное - температура - и ещё сто параметров. Мне надо этим загружать домашних? Достаточно 3 мусорок во дворе, в которых я вечно путаюсь. biggrin.gif
Ksanka
13 октября 2013, 00:00

gb131 написала: А вот каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?

Когда я уезжаю, то по приезду застаю выдраенную квартиру biggrin.gif
А вчера зашла к ней в комнату прямо с улицы и кинула куртку ей на стул, так когда уходила из её комнаты, то она мне строго так: "Мама, забери свою куртку и повесь в шкаф" biggrin.gif
Поэтому за неё я спокойна. Похоже, что умная девочка выросла - не будет зазря напрягаться, когда мать в доме, но к беспорядку не приучена smile.gif
Я была точно такая же. В доме родителей не делала ничего. Потом быстро стала маниакальной чистюлей.
Rumor
13 октября 2013, 00:00

Гинечка написала:
Потому что вряд ли он сунул туда специально, чтобы навредить ТС. Упал носок, промахнулся мимо корзины.

Это понятно, только какая разница, если носок там? И какая разница, как у тебя, если другому удобно по другому? smile.gif Можно конечно сказать "люди сами себе создают проблемы", проблема разных взглядов на быт от этого никуда не денется, носки только частность.
Гинечка
13 октября 2013, 00:05

Rumor написал: И какая разница, как у тебя, если другому удобно по другому?

Так сделай так как тебе удобно. Выработай алгоритм, по которому из твоей корзины/корзин чёрное бельё никогда не попадёт в белое, если тебя так это заботит. В конце концов, ответственность на выходе на том, кто засунул в машину, а не на том, кто позавчера что-то куда-то бросил. smile4.gif
дюша
13 октября 2013, 00:08
Сказать по правде, мне не приходилось жить с людьми, которые вообще дико загаживают квартиру. Или тут в описаниях некоторые перебарщивают smile.gif Но мой друг всего лишь больше меня разбрасывает вещи, а не так что прямо загаживает. Когда в Нижнем жили, мог пройтись по квартире в грязных ботинках "потому что в последний момент что-то забыл", - я за это стала мыть пол раз в месяц, а вовсе не чаще (раньше мыла раз в неделю). "Кому не нравится, пусть сами моют, или меньше мусорят". Полы были на мне не потому что я баба, а просто мы так поделили обязанности - он готовит. Это к тому, что я точно знаю, что от двух людей больше мусора. Особенно, если второй ходит в грязных ботинках.
Но до момента с'езжания в одно жильё я ходила к мужчинам в гости и видела, что они не живут в пещерах и не в грязи по уши. Так, вполне приемлемо. Но, правда, я знала, что это не мамы там прибираются smile.gif Когда человек живёт с мамой, труднее определить.
Алена С.
13 октября 2013, 00:10

gb131 написала: каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?

Гинечка написала: Дочь - это немного другое. У меня была дочь, в комнату которой мой муж заходил зажмурившись и глубоко вдохнув.

Почти так же (только зажмуривалась, входя к детям в комнату, я).
Сейчас дочь живет отдельно, сама себе хозяйка. Любимого мужчины рядом, насколько я знаю, пока нет. Но! Чистюлей сделалась невероятной. И строит соседей по квартире за невымытую посуду. Вот и славно. Думаю, и мужу потом достанется... biggrin.gif

Ksanka написала: В доме родителей не делала ничего. Потом быстро стала маниакальной чистюлей.

Ksanka
13 октября 2013, 00:12

дюша написала: Сказать по правде, мне не приходилось жить с людьми, которые вообще дико загаживают квартиру.

Мне приходилось. С мальчишкой, которому я комнату сдавала. Чуть с ума не сошла biggrin.gif Но справедливости ради, он через два года снова ко мне вернулся и вел себя гооораздо приличнее, уж не знаю, кто его воспитал smile.gif

дюша написала:
Но до момента с'езжания в одно жильё я ходила к мужчинам в гости и видела, что они не живут в пещерах и не в грязи по уши. Так, вполне приемлемо.

Ооо, я в таких желищах пару раз бывала - facepalm.gif При чем это были семейные жилища. Просто ужас-ужас.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 00:15

дюша написала: Но, правда, я знала, что это не мамы там прибираются  Когда человек живёт с мамой, труднее определить.

У моего мужа родители - хламщики. Особенно папа. Тот тащит с помойки всякую хрень. У них двухкомнатная квартира с балконом. Так там, чтобы сесть на диван, нужно разгрести место.
Муж валил оттуда с большой радостью и троллит меня на предмет, что бы такого выбросить. Т.е. полная противоположность своим родителям с их плюшкинизмом.
Иногда, когда не может чего-то найти, в данный момент нужное, с ужасом восклицает "я становлюсь, как папа! Все есть, но хрен знает где и как это найти!"
Urte
13 октября 2013, 00:17

Гинечка написала:  Я не представляю себе как кого-то можно чему-либо научить без насилия.

Я вроде знаю только один способ - ласково сделать так, чтоб человек сам захотел, понял, что иначе ему самому хуже.

Гинечка написала: А он знает что он хочет? Грубо говоря, носки на люстре на фоне отвалившихся обоев и драного кошками дивана ИМХО общий натюрморт не испортят.

Тут нужна смекалка партнера, чтоб объяснить, что так не здорово. Правда случаются очень настойчивые товарищи.

Гинечка
написала: навела порядок на её письменном столе. И выбросила визу в Америку.

Да, представляю себе... Я же, убираясь у мужа, аккуратно складываю все его записочки в стопочку. Когда он является и как всегда начинает громко ворчать, что опять ничего найти не может, я эту стопку ему предъявляю. Мы ее перебираем вместе и 10% оставляем. Потом я жду нового накопления и повторяю уборку. И так постоянно. Ничего с ним поделать не могу и не буду. Привык он так. А мне не в лом прибраться иногда. Хуже, когда в гараже насвинячит. Он никогда инструменты не кладет на место, а потом их найти не може и едет покупать новые, а потом находит старые...
Гинечка
13 октября 2013, 00:18

дюша написала: Сказать по правде, мне не приходилось жить с людьми, которые вообще дико загаживают квартиру.

Ты себе даже не представляешь, насколько загаженными могут быть квартиры у вполне себе интеллигентных людей. Меня, в бытность мою студенткой, очень привлекала скорая помощь. Это действительно медицина во всей своей красе, экшен, думанье головой, работа руками - медицинский кайф и драйв. Я поработала на скорой полгода. Знаешь почему я отказалась от этой затеи?
Запахи.
Запахи квартир с фоткой Эйнштейна в прихожей. Той, что с высунутым языком. Как видишь язык - ну всё, блин, зажимай нос. biggrin.gif
ГРЕЙС
13 октября 2013, 00:23

Гинечка написала: Запахи квартир с фоткой Эйнштейна в прихожей. Той, что с высунутым языком. Как видишь язык - ну всё, блин, зажимай нос.

Прямая связь? 3d.gif
дюша
13 октября 2013, 00:24

Гинечка написала:
Ты себе даже не представляешь, насколько загаженными могут быть квартиры у вполне себе интеллигентных людей. Меня, в бытность мою студенткой, очень привлекала скорая помощь. Это действительно медицина во всей своей красе, экшен, думанье головой, работа руками - медицинский кайф и драйв. Я поработала на скорой полгода. Знаешь почему я отказалась от этой затеи?
Запахи.
Запахи квартир с фоткой Эйнштейна в прихожей. Той, что с высунутым языком. Как видишь язык - ну всё, блин, зажимай нос. biggrin.gif

Я представляю, какие могут быть, я видела. У одной знакомой в нижнем. Потом у одной московской родственницы моего приятеля, мы там переночевали одну ночь, никогда не забуду, как я пробиралась в ванную, а вокруг тараканы. А я ОЧЕНЬ боюсь тараканов.
Но у мужчин, с которыми я с'езжалась, таких квартир не было.
Marfutta
13 октября 2013, 00:30

gb131 написала: Всех прошу меня простить за такой вопрос, но мне ужасно любопытно: вот прочитала я в теме, что есть у некоторых из вас дочери, чьё священное, видимо, право быть как сабжевый муж, вы не нарушаете. А убираете за ними сами.ОК. А вот каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?

И у меня дочь такая же. Правда, в её комнате я не убираюсь, хочет жить в бардаке - пусть живёт. В общих местах любит оставлять грязную посуду и крошки, я убираюсь. Мы неоднократно говорили с ней на тему будущей жизни и решили, что ей надо будет побольше зарабатывать, чтобы нанимать уборщицу. Она даже успокоилась и воспряла духом, а то немножко ела себя за бардак. Но вообще она считает, что у меня завышенные требования к чистоте, "видела бы ты, что творится в квартирах моих друзей".
Юльча
13 октября 2013, 00:32

gb131 написала: Не лучше ли "в консерватории поправить", пока не поздно?

Никогда не знаешь, какая хозяйка вырастет из каждой девочки. Тут и в треде были примеры, что в детстве одно, во взрослом возрасте другое. И Ксанка не раз писала, что в детстве дома ничего не делала, а сейчас убирает на автомате и между делом. Или я, которой всегда надо было убирать за собой, а с момента, когда родился брат, т. е. в мои 12 лет, уборка во всей квартире была исключительно моей до тех пор, пока я не съехала в 18 лет. И не раз в неделю по субботам, а так, чтобы всегда было чисто, сама должна была следить. А вырос из меня свинтус натураликус. Потому что хотя бы в своем доме я могу делать, что хочу и никто не скажет "а чего это ты не убрала?". Не хотела, вот и не убрала, захочу - уберу.
Гинечка
13 октября 2013, 00:35

Urte написала: Я вроде знаю только один способ - ласково сделать так, чтоб человек сам захотел, понял, что иначе ему самому хуже.

Что значит - ласково? Ну, меня плетьми не пороли на конюшне, конюшни не было. biggrin.gif
Но были устои семьи, в которую я вошла.
В субботу утром- неважно, я после дежурства или после пьянки - посреди квартиры со стуком ставилось ведро с водой и начиналась генеральная уборка с протиранием висючек на люстре и фамильного серебра в буфете. Ты бы продолжила спать? Я не могла.
Я понимаю, что сейчас это неактуально, немногие живут со свекровями, большинство строят свой дом сами. Но что мешает жене, любящей чистоту, стукнуть ведром в субботу утром? Насилие, а как же. Потом привычка.
Гинечка
13 октября 2013, 00:37

ГРЕЙС написала: Прямая связь?

Ты не поверишь, абсолютно. 3d.gif Всё в интеллект уходит, нет сил мусор вынести.
Монашка
13 октября 2013, 00:37
Мою консерваторию пытались править. Я как была бардачницей, так ею и остаюсь.
Ну и от своих детей отстала. В МОП ака кухня, гостиная, туалеты правила едины и у детей есть свои обязанности (Колбаса, например, сейчас брату помогает посудомойку разбираеть). Комната сына - его комната. Хочется ему жить в свинарнике - пусть живёт. Но он не свин, он бардачник, как и я, это другое. Перед приходом друзей, бабушек или вот как в случае с отменой поцелуя на ночь сам прекрасно убирается, слова понимает - пусть живёт.
А вынимать мозг дочери с расчётом "а как же это она такая мужу достанется" я не буду. Вот ещё.
Dargl
13 октября 2013, 00:43

gb131 написала: ОК. А вот каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?
Что он подхватит эстафету и будет за ней убирать игрушки одежду-тарелки-огрызки? И делая это с радостью и пониманием, что этот бардак - не главное, а раздражаться на него (а тем более требовать поддержания порядка от самой женщины, которую он выбрал в качестве хозяйки своего дома, что вроде как более логично, нет? smile4.gif ) - юношеский максимализм?

Ппц. Ты прям почти как моя мама. 3d.gif facepalm.gif 3d.gif

gb131 написала: Или заранее будет подбираться пофигист, который радостно составит ей компанию в захламлении квартиры? smile4.gif Хотя вот даже и не смайлик, бо - будет ли этот вариант таким уж счастливым, не уверена...

Йеп. Очень даже счастливым. smile4.gif
дюша
13 октября 2013, 00:43

Гинечка написала:
Что значит - ласково? Ну, меня плетьми не пороли на конюшне, конюшни не было. biggrin.gif
Но были устои семьи, в которую я вошла.
В субботу  утром- неважно, я после дежурства или после пьянки - посреди квартиры со стуком ставилось ведро с водой и начиналась генеральная уборка с протиранием висючек на люстре и фамильного серебра в буфете. Ты бы продолжила спать? Я не могла.
Я понимаю, что сейчас это неактуально, немногие живут со свекровями, большинство строят свой дом сами. Но что мешает жене, любящей чистоту, стукнуть ведром в субботу утром? Насилие, а как же. Потом привычка.

Жена стукнула посреди квартиры, а муж в спальне спит? Да пусть стучит biggrin.gif
На самом деле, многие или продолжат спокойно спать, или не спать, но заниматься своими делами. Если человек хочет прибираться, пусть прибирается, почему другим это должно мешать жить? Ну, это может им мешать, они могут уйти в магазин, но чтоб они непременно захотели присоединиться? Я бы не захотела. И когда я прибираюсь, никто не захотел ни разу. Не так уж, видимо, заразительно я прибираюсь. Когда кто-то готовит, мне тоже ни в жизнь не хотелось помочь. Разве что утащить кусок еды.
Юльча
13 октября 2013, 00:44

Монашка написала: Ну и от своих детей отстала.

У моей дочки тоже нет никаких "домашних обязанностей".(с) Это у меня в детстве были "домашние обязанности" - be.gif biggrin.gif
Я только прошу ее у себя с пола подобрать все "очень важные вещи", чтобы в пылесос чего не засосало.
Юльча
13 октября 2013, 00:45

дюша написала: Жена стукнула посреди квартиры, а муж в спальне спит? Да пусть стучит

А я еще по утрам в субботу даже не услышу, кто там чем стукнул. biggrin.gif
Монашка
13 октября 2013, 00:48

Юльча написала: У моей дочки тоже нет никаких "домашних обязанностей".(с)

У моих есть. Чего эт я должна в одиночку корячиться заниматься тем, что меня не радует? Как натуральный домашний тИран и деспот, я стараюсь как можно больше людей охватить своим деспотизмом и привлечь к уборке. 3d.gif Посудомойку разобрать, свои вещи покидать в стирку, убрать игрушки из гостиной и прихожей, иногда - протереть пыль, иногда - полить цветы.
дюша
13 октября 2013, 00:48

Юльча написала:
А я еще по утрам в субботу даже не услышу, кто там чем стукнул. biggrin.gif

Если громко, может я и услышу. Хотя у меня палас везде, это надо об стены стучать 3d.gif
Гинечка
13 октября 2013, 00:49

дюша написала: Не так уж, видимо, заразительно я прибираюсь

Когда ты станешь прибирать, а не прибираться, кто-то и захочет присоединиться, наверное. А когда ты занята интимным личным делом, то зачем мешать?

Монашка написала: Я как была бардачницей, так ею и остаюсь.

Я остаюсь в машине, как Тыблоко. Только у неё детсад на колёсах, а у меня оффис. Если вы видите тормоз на светофоре - это я, разбираю почту, трэш под сиденье. Спасают мойки дважды в месяц.
gb131
13 октября 2013, 00:50
Всем ответившим спасибо!
Любопытно smile4.gif
Но, безусловно, очень хорошо, что по части последствий у выросших девочек всё неплохо. Тогда, наверное, пусть smile4.gif

(Но лично я всё равно признательна своей маме, что она мне в нужное время нужную часть мозга выела вправила smile4.gif Без этого мне было бы гораздо труднее жить, если трезво оценить. И документы никакие не теряю, что тоже отличный бонус smile4.gif )
Алена С.
13 октября 2013, 00:51

дюша написала: Жена стукнула посреди квартиры, а муж в спальне спит? Да пусть стучит 

Боюсь, у меня именно так и будет. Так что стучать не будуsmile.gif) Нужна будет помощь - озвучу словами.
Монашка
13 октября 2013, 00:53

gb131 написала: Но, безусловно, очень хорошо, что по части последствий у выросших девочек всё неплохо.

До тех пор, пока к девочкам будут относиться, как к обслуживающему персоналу мальчиков, как маленьких, так и подросших, думаю, с твоей точки зрения всё будет "неплохо".
Я в детстве и юности регулярно слышала от мамы и бабушки (обе - аккуратистки) фразу "как же ты будешь с мужем жить, такая неряха". Бгг, когда в этом году муж попытался меня строить на тему чистоты в доме, получил ответ в стиле "или мы убираем вместе или дома будет, как будет". Аккуратистка-мама, шо характерно, одобрила. 3d.gif

gb131 написала: И документы никакие не теряю, что тоже отличный бонус   

Если это камень в мой огород, то полис у нас восстанавливается очень быстро. Остальное всё собрано в одном месте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»