Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бытовые мелочи и проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
дюша
13 октября 2013, 00:54

Гинечка написала:
Когда ты станешь прибирать, а не прибираться, кто-то и захочет присоединиться, наверное. А когда ты занята интимным личным делом, то зачем мешать?

Ты, похоже, русский язык позабыла.
Бывает.
Но шутка твоя не удалась.
Впрочем, забавно конечно слышать о том, что свекровь поставила ведро - и невестка сразу поняла, что надо присоединяться. А когда родная мама в квартире прибиралась, так это похрен, пущай.
Dargl
13 октября 2013, 00:56
А я не выдерживаю обычно, в 9 из 10 случаев совесть меня загрызает и начинаю помогать убираться. Но правда у нас это нечастый процесс, если б каждую неделю было, то я бы наоборот почти всегда сачковала. smile.gif
Юльча
13 октября 2013, 00:56

Монашка написала: Посудомойку разобрать, свои вещи покидать в стирку, убрать игрушки из гостиной и прихожей, иногда - протереть пыль, иногда - полить цветы.

У нас только цветы дочка поливает сама. Потому что это ее цветы. У меня за всю жизнь ни один листик не вырос, все дохнет - забываю поливать потому что. Вот я и не заводила их. А она захотела, сама что-то пересаживала с папиной помощью, сама и поливает. Я даже не помню, что они у нас есть, стоят себе за занавеской. Но раз до сих пор не померли, значит поливает. А так, посуду не моет, стирку кидает в бак, но он у нее по пути как раз к ванной: не разминешься с ним, если снял одежду и топаешь мыться.
А мама моя такая интересная, как зашел разговор о том, что ребенок у нас дома ничего не делает, сказала что это правильно. Мол, куда ей, она и так занята слишком. Я аж обиделась, можно подумать, что я в детстве не была занята. Правда, мама никогда не считала занятием мое зависание часами с книжкой. Типа, это фигня, а не занятие, и его всегда можно прервать на что-то более важное.
ka
13 октября 2013, 00:57
Охренеть!
Дамы, вам точно есть дело до того, как ваша дочь будет жить с мужем? Что-то в этом есть инцестуальное. Хотите залезть дочери в будущий дом и хозяйство? Или воспитываете дочь для чужого мужика вместо того, чтоб воспитать самобытное любимое и неповторимое дитя?
Охренеть не встать, как говорили мы в школе. Как же она жить с избранником будет. Может она одна жить будет. Счастливо. facepalm.gif
Монашка
13 октября 2013, 01:00

Юльча написала: посуду не моет

У нас никто её не моет smile.gif. Посудомойка моет, я домываю иногда, если много. А иногда нет - так и ждёт следующей загрузки.

Юльча написала: Правда, мама никогда не считала занятием мое зависание часами с книжкой. Типа, это фигня, а не занятие, и его всегда можно прервать на что-то более важное. 

Когда у нас ребенок читает, никто не смеет его прерывать. Мы так долго ждали, что он начнёт читать, что сейчас право на чтение, как право на сон - священно. 3d.gif
Гинечка
13 октября 2013, 01:01

дюша написала: Ты, похоже, русский язык позабыла.

Я позабыла? Возвратные глаголы, вроде, всегда направлены на себя, любимую? К твоему случаю это подходит, так что пользуйся ими как тебе вздумается.
Родная моя мама в квартире никогда не прибирала, у нас испокон веков была домработница, так что сарказм не в кассу. Домработнице я не помогала, а вот свекрови, зная её проблемы со здоровьем, подрывалась, да. Это просто иллюстрация к вопросу кнута и пряника была.
Юльча
13 октября 2013, 01:01

Dargl написала: А я не выдерживаю обычно, в 9 из 10 случаев совесть меня загрызает и начинаю помогать убираться.

Я тоже такая. Но все равно, это зависит от того, с кем живешь. В студенческом общежитии я с подругой жила, которая именно что "ставила ведро" - сейчас мы убираем, давай я подмету, ты помоешь посуду, я вытру пыль, ты помоешь пол, я пойду мыть в туалете. Хочешь, давай наоборот. И, не дожидаясь ответа, начинает.
Юльча
13 октября 2013, 01:04

gb131 написала: И документы никакие не теряю, что тоже отличный бонус

Я, кстати, документы и другое важное тоже не теряю, не смотря на общий бардак. Почему-то всегда помню, где это лежит. Как у Пеппи: "...заглядывая в хлебницу: "Где-то тут был карандаш..."
Монашка
13 октября 2013, 01:06

Юльча написала:  студенческом общежитии я с подругой жила, которая именно что "ставила ведро" - сейчас мы убираем, давай я подмету, ты помоешь посуду, я вытру пыль, ты помоешь пол, я пойду мыть в туалете. Хочешь, давай наоборот. И, не дожидаясь ответа, начинает. 

facepalm.gif Как хорошо, что я жила одна.
Кстати, мама со смехом вспоминала, как её бардачница-дочь чуть не убила папу, который прошелся по её свежемытой комнате в общаге в уличных ботинках. 3d.gif У меня в общаге было относительно чисто. Но. Это одна комната и я была одна. Загадить как-то тяжеловато. Сейчас у нас три комнаты, два туалета и три прихожие, кухня, балкон - пространство для маневра большоооое. И четверо НЕаккуратистов. И кот ещё, да. 3d.gif
дюша
13 октября 2013, 01:06

Гинечка написала:
Я позабыла? Возвратные глаголы, вроде, всегда направлены на себя, любимую?

Посмотри в словаре значения этого слова-то, прежде чем садиться в лужу.
Гинечка
13 октября 2013, 01:07

Юльча написала:  И, не дожидаясь ответа, начинает

И?
дюша
13 октября 2013, 01:10

Гинечка написала:
Родная моя мама в квартире никогда не прибирала, у нас испокон веков была домработница, так что сарказм не в кассу. Домработнице я не помогала, а вот свекрови, зная её проблемы со здоровьем, подрывалась, да. Это просто иллюстрация к вопросу кнута и пряника была.

Прэлэстно. Домработница. Как живой перед глазами встаёт тред, заставлять ли детей помогать по дому, где ты заявляла, что детишек не надо трогать, форумчанкам, у которых этих детишек двое или трое, а домработниц нет.
Ну так с детишками тоже можно кнутами и пряниками, не только со взрослыми девицами, которые слова и логику должны бы лучше понимать, казалось бы.
Юльча
13 октября 2013, 01:10

Монашка написала: И кот ещё, да.

А у нас еще и два. И они любят, пролетая по столу в погоне друг за другом, завалить за него любовно собранную кучу книжек-тетрадок-рисунков-закладок-наклеек-бумажек и прочей дребедени.
Гинечка
13 октября 2013, 01:12

дюша написала: Прэлэстно. Домработница.

Завидовать лучше молча (с).
Юльча
13 октября 2013, 01:13

Гинечка написала: И?

Я тоже подключалась. Хоть и не хотелось. Зато хоть чисто было, сама я бы еще на два дня эту тягомотину разводила, чем сейчас и занимаюсь. Подруга-то в другом городе живет, больше меня на уборку организовать некому, а сама я плохо организованная.
Гинечка
13 октября 2013, 01:15

Юльча написала: Я тоже подключалась.

Что и требовалось доказать.

Юльча написала:  Зато хоть чисто было,

Юльча
13 октября 2013, 01:22

Гинечка написала: Что и требовалось доказать.

Я там не зря выше написала, что зависит от того, с кем живешь. Было бы мне дискомфортно, я бы не жила с этой подругой вместе. А твоя ситуация со свекровью мне была бы очень дискомфортна. Я на подругу огрызалась в шутку: "Ну что ты пристала", а она меня подкалывала, мол "давай-давай, шевели булками, щас быстренько все сделаем и кофе попьем". Если бы она ждала, пока я сама уборку огранизую, то ждать пришлось бы долго, вот и брала дело в свои руки.
А со свекровью я бы чувствовала себя в чужом доме, где у людей свои порядки, отличные от моих, и я обязана им подчиняться.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 01:25

дюша написала: И когда я прибираюсь, никто не захотел ни разу. Не так уж, видимо, заразительно я прибираюсь.

3d.gif
Не, никто еще не присоединился, когда я мою полы. Или окна.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 01:34

Монашка написала: три прихожие

Это как?
ГРЕЙС
13 октября 2013, 01:38

Юльча написала: меня на уборку организовать некому, а сама я плохо организованная.

Ой, никогда не забуду. Мои родители ехали на дачу, а я, как помешанная вымывала всю трехкомнатную квартиру и наслаждалась. Чистотой, да.
Потом родители возвращались, умилялись и загаживали все вокруг. 3d.gif Мне лет 17-18 было.
Потом плюнула, ибо надоело.
Ksanka
13 октября 2013, 01:39
С моей подругой произошла интересная метаморфоза. Когда мы с ней только познакомились, то она была свинья свиньей. Я даже рассказывать не буду, как она тогда свинячила, чтобы народ за головы не хватался. Но мы все были в шоке. Было ей в ту пору 19 и она только-только вышла замуж.
Сейчас ей 43 и мания чистоты на грани обсессии. Целыми днями моет полы, вытирает пыль и робот-уборщик практически не выключается. Плюс еще бабаМаня приходит два раза в неделю и живут они только вдвоем с мужем и муж на работе с утра до вечера. Так что бывает и свинтусы перерождаются.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 01:42

Ksanka написала: Сейчас ей 43 и мания чистоты на грани обсессии.

Так это тоже, как и плюшкинизм крайность и психическое расстройство.
Монашка
13 октября 2013, 01:49

ГРЕЙС написала: Это как? 

Одна типа домашнего офиса, другая - там детская вешалка, шкап-купе и библиотека и крошечная прихожая, где собственно вешалка для одежды, зеркало и полки для сумок, детская коляска и тд. Может, неправильно выразилась, два коридора и прихожая? smile.gif
ГРЕЙС
13 октября 2013, 01:55

Монашка написала: Может, неправильно выразилась, два коридора и прихожая?

Вот да. Обычно прихожая - это где входная дверь с улицы/подъезда. Три прихожих - три входных двери из подъезда.
Коридорчики - самое оно smile.gif
Юльча
13 октября 2013, 01:56

ГРЕЙС написала: Мои родители ехали на дачу, а я, как помешанная вымывала всю трехкомнатную квартиру и наслаждалась. Чистотой, да.
Потом родители возвращались, умилялись и загаживали все вокруг.  Мне лет 17-18 было.

Я тоже в этом возрасте в первую очередь кидалась убирать, если оставалась одна на несколько дней. Думаю, это было для того, чтобы после уборки почуствовать себя самой себе хозяйкой. Как бы вымела за другими, и теперь здесь все мое. А сейчас у меня дома и так все мое, поэтому как только остаюсь одна, то спокойно отдыхаю.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 02:01

Юльча написала: Думаю, это было для того, чтобы после уборки почуствовать себе самой себе хозяйкой. Как бы вымела за другими, и теперь здесь все мое

Ну не знаю, мне было просто хорошо в тишине и в чистоте.

Юльча написала: А сейчас у меня и так дома все мое, поэтому как только остаюсь одна, то спокойно отдыхаю.

А меня гложет червь, что нужно что-то сделать полезное. Но чаще бывают моменты, когда я "ленюся". Или мы с мужем "ленюси".
Юльча
13 октября 2013, 02:04

ГРЕЙС написала: А меня гложет червь, что нужно что-то сделать полезное.

Не, ну меня тоже гложет. Думаю, вот почитаю еще полчасика и надо сделать то-то. Ладно, еще полчасика...
ГРЕЙС
13 октября 2013, 02:07

Юльча написала: Думаю, вот почитаю еще полчасика и надо сделать то-то. Ладно, еще полчасика...

tongue.gif Можно отложить до завтра.
Монашка
13 октября 2013, 02:26

ГРЕЙС написала: Коридорчики - самое оно

Коридорчики - это не совсем верно. Коридорищи - вернее. 3d.gif
ГРЕЙС
13 октября 2013, 02:28

Монашка написала: Коридорчики - это не совсем верно. Коридорищи - вернее. 

Но не прихожие, это точно! smile.gif
Маня
13 октября 2013, 02:32

gb131 написала: по части последствий у выросших девочек всё неплохо

Меня очень заставляли в детстве убираться, а я вечно создавала бардак, меня ругали. В результате, став взрослой, я, так правильно воспитанная, провозгласила, что бардак - это мое святое право свободного гражданина, и он у меня дома будет, потому что мне так больше нравится. А на уборку реально выработался рефлекс, как у собачки Павлова, она меня вгоняет в депрессию, потому что когда-то меня всячески гнобили, чтоб убиралась. Так что не всё так просто с воспитанием.
Маня
13 октября 2013, 02:36

Гинечка написала:  Возвратные глаголы, вроде, всегда направлены на себя, любимую?

Собака кусается.
Urte
13 октября 2013, 02:44

Гинечка написала: В субботу утром- неважно, я после дежурства или после пьянки - посреди квартиры со стуком ставилось ведро с водой и начиналась генеральная уборка с протиранием висючек на люстре и фамильного серебра в буфете. Ты бы продолжила спать? Я не могла.
Я понимаю, что сейчас это неактуально, немногие живут со свекровями, большинство строят свой дом сами. Но что мешает жене, любящей чистоту, стукнуть ведром в субботу утром? Насилие, а как же. Потом привычка.

Ты права. Видимо да, привычка.

дюша написала: На самом деле, многие или продолжат спокойно спать, или не спать, но заниматься своими делами. Если человек хочет прибираться...

Это практически невозможно осуществить, если живешь не в своем доме, а со свекровью тем более. Там свои порядки и лежание в постели будет расценено как большая нелюбезность (назову так). Не в своем доме надо жить по правилам этого дома. А потом - привычка smile.gif
ГРЕЙС
13 октября 2013, 02:45

Маня написала: Меня очень заставляли в детстве убираться, а я вечно создавала бардак, меня ругали. В результате, став взрослой, я, так правильно воспитанная, провозгласила, что бардак - это мое святое право свободного гражданина, и он у меня дома будет, потому что мне так больше нравится.

О как!
Ондатра
13 октября 2013, 04:20

Rumor написал: Тоже мне, знаток. Завелась она там в первый месяц, а к концу третьего подохла с голода, попытавшись выгрызть чугун, который потом ничем не отмывался.

Такая вот незакрытая экологическая система получилась. frown.gif

Tybloko написала: Я хочу какое-нибудь мусорное ведро для машины. Чтобы удобное и вместительное!

Я таких два из Израиля привезла — у друзей отобрала.

Монашка написала: Я стараюсь держаться и хотя бы документы держать в относительном порядке, но получается далеко не всегда. Вот недавно я потеряла дочкин полис. Все документы, включая СНИЛСы, дочкины и сына лежат в одном месте, дочкиного полиса нет.

Ха! У меня вопрос документов решен раз и навсегда: дочкины документы все живут у БМ, мои — у моих родителей. biggrin.gif

А вообще я самый ужасный вариант сабжевого мужа — мало того, что все разбрасываю с рекордной скоростью, так еще и не даю убирать на место. Правда, был у меня один партнер, который так тактично убирал мои вещи, что смотрелось отлично и при этом все можно было легко найти. И, конечно, ничего не выбрасывал моего. Но такие — большая редкость, увы.

А воспитывали меня в условиях экстремальной чистоты и порядка по линеечке. Вот так.
Ондатра
13 октября 2013, 05:19

Гинечка написала: Но что мешает жене, любящей чистоту, стукнуть ведром в субботу утром? Насилие, а как же. Потом привычка.

Свинство это, а не насилие. Шуметь, когда человек спит. mad.gif
Ондатра
13 октября 2013, 05:27

Маня написала:  Так что не всё так просто с воспитанием.

Вот это точно. Папа мой, кстати, считает, что моя бардачность в основном из-за "тяжелого детства" (в смысле чистоты и порядка). А подруга недавно сказала, что если бы не ее третий ребенок, она бы так всегда и думала, что любовь к порядку прививается и воспитывается. wink.gif
Ондатра
13 октября 2013, 05:28

ГРЕЙС написала: О как!

Мне кажется, это довольно частая история.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 05:34

Ондатра написала: Мне кажется, это довольно частая история.

Вот такая метаморфоза?
Назло бабушке отморожу уши. Вот как это выглядит.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 05:41

Гинечка написала:
Ты не поверишь, абсолютно.  Всё в интеллект уходит, нет сил мусор вынести.

Т.е. там, где этого портрета нет, там все хорошо с запахами и выносом мусора?
ГРЕЙС
13 октября 2013, 05:45

Ондатра написала: Шуметь, когда человек спит. 

Это просто преступление, я считаю.
Свекровь гремит ведром в 6 утра, т.к. ей приспичило убраться именно сейчас.
Ну и дура же эта свекровь, смею сказать.....Я бы не встала....
НП
13 октября 2013, 07:23

дюша написала: Впрочем на фразу "только бабы загрязняют машину, они не понимают, какое должно быть настоящее отношение к машине",

Не знаю, утешит ли это тебя или твоего мужа, но я тоже загрязняю машину. Недавно ел в ней чипсы и крошки стряхивал с сиденья на пол салона. А однажды у меня в пути пошла носом кровь. На ночной автостраде - т.е., лучше не останавливаться. Я на ходу брал салфетки, запихивал их в ноздрю, а потом бросал на пол у переднего пассажирского сидения. Можешь себе представить, какой там был вид по приезду - груда скомканных окровавленных тряпочек.
НП
13 октября 2013, 07:30

Ksanka написала: Сижу на кухне, пью чай, читаю книгу, никого не трогаю. Муж рядом читает. Допила чай, через пару минут: "Ты почему не моешь чашку?"
- Так я же только чай выпила. Вот буду вставать и помою.
- Нет, чашки надо мыть сразу же, как допил чай, а не оставлять их стоять грязными.

haha.gif Все-таки любовь - великая сила. Иначе как тут можно удержаться от "тебе надо - ты и мой"?
НП
13 октября 2013, 07:44

ГРЕЙС написала: Ну и дура же эта свекровь, смею сказать

Жутко не люблю, когда что-то делают демонстративно и с немым укором. Если нужна помощь, так скажите прямым текстом.
Гинечка
13 октября 2013, 08:56

Ондатра написала: Свинство это, а не насилие. Шуметь, когда человек спит.

Ну вот видишь.. А по мне так свинство жить в неубранной квартире. ТС считает, что свинство - это не убирать за собой и случайный носок в стирке свинство. До истерики считает.

ГРЕЙС написала: Это просто преступление, я считаю.
Свекровь гремит ведром в 6 утра, т.к. ей приспичило убраться именно сейчас.

НП написал: Жутко не люблю, когда что-то делают демонстративно и с немым укором.

Почему в 6 утра, это-то откуда? И почему "приспичило"? Где я писала про немой укор? Вы что-то своё читаете. Заранее оговорено, что с утра в определённый день уборка. "Сделаю через полчасика" и "подождёт до завтра" не канают.

ГРЕЙС написала: смею сказать...

Не смеешь. Про свою - пожалуйста, а про мою нет.
Алена С.
13 октября 2013, 09:02

Гинечка
написала:  свекрови, зная её проблемы со здоровьем, подрывалась

Это понятно. Да, наверно, тоже бы посочувствовала и...

Юльча написала: Я тоже подключалась. Хоть и не хотелось.

Вот и я подключалась - пока была дочкой. А когда стала женой и мамой -
не манипулирую.

Юльча написала: со свекровью я бы чувствовала себя в чужом доме, где у людей свои порядки, отличные от моих, и я обязана им подчиняться.

И это тоже.
На самом деле я тоже вспомнила, спасибо треду. обязательные "уроки труда" в моем детстве. Сейчас как-то не так все, по другому. Да и я больший пофигист, чем моя мама.
Алена С.
13 октября 2013, 09:04
Впрочем, мы ведь пришли к чему? Изменить другого - нельзя. А вот самому поменяться - это за ради бога!
Кузькина мать
13 октября 2013, 09:24

Tybloko написала: Сейчас этот тред превратится в "Тыблока, избалованная жизнью, рыдает над машиной, замусоренной мелким жемчугом".

3d.gif
Да и вообще, тред упоительный. Правильно Монашка сравнила — а ля Анонимные Алкоголики. Но я ещё не дочитала; дочитаю, может, что-нибудь напишу. Как я есть Перевоспитавшаяся Свинья, у меня есть кое-чего сказать.
Кузькина мать
13 октября 2013, 09:44

ГРЕЙС написала: (сегодня уже третий ребенок родился)

Грейс. Вообрази: из всего твоего поста мой взгляд выдернул именно эту фразу. Видя, что пост твой, я, натурально, решила, что схожу с ума. 3d.gif
Поздравляю с племянником!

Dargl написала: А вот постель заправлять - это реально изобретение чьего-то воспалённого бездельем разума.

А вот это точно. Иначе — для чего же спальни придумали? К тому же, бельё должно проветриваться! dont.gif
Rumor
13 октября 2013, 09:44

Гинечка написала:
В конце концов, ответственность на выходе на том, кто засунул в машину, а не на том, кто позавчера что-то куда-то бросил. smile4.gif

У меня был кот, на мне тоже была ответственность, чтобы я непременно два лотка поставил, справа и слева от унитаза, иначе кот не может. То есть может, но на пол. Кота прощали, у него под ушками мозг 30 грамм весом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»