Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бытовые мелочи и проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
дюша
13 октября 2013, 09:48

Ондатра написала:
Вот это точно. Папа мой, кстати, считает, что моя бардачность в основном из-за "тяжелого детства" (в смысле чистоты и порядка). А подруга недавно сказала, что если бы не ее третий ребенок, она бы так всегда и думала, что любовь к порядку прививается и воспитывается.  wink.gif

Думаешь, это вообще врождённое?
Меня в детстве заставляли прибираться, конечно. И мыть посуду сразу после еды.
В своём доме я посуду сразу после еды конечно не мою. Но мою каждый день, и вообще у меня довольно опрятненько. Не считая паутин и пыли. И шмоток, которые разбросала не я.
дюша
13 октября 2013, 09:50

НП написал:
Не знаю, утешит ли это тебя или твоего мужа, но я тоже загрязняю машину. Недавно ел в ней чипсы и крошки стряхивал с сиденья на пол салона. А однажды у меня в пути пошла носом кровь. На ночной автостраде - т.е., лучше не останавливаться. Я на ходу брал салфетки, запихивал их в ноздрю, а потом бросал на пол у переднего пассажирского сидения. Можешь себе представить, какой там был вид по приезду - груда скомканных окровавленных тряпочек.

Вопрос в том, ты их убрал, или они до сих пор там лежат? 3d.gif
Юльча
13 октября 2013, 10:22

дюша написала:  Не считая паутин и пыли.

Я паутину тоже не вижу. Во-первых, близорукая, а во-вторых я "туда" даже не смотрю. С чего бы мне смотреть в какой-нибудь угол, разве только для того, чтобы паутину поискать.
Кузькина мать
13 октября 2013, 10:33
У меня родители — патологические чистюли. Оба. Бабушки и дедушки — тоже. Так что я — жуткая мутация. Нет, пока я с мамой жила, я поддерживала порядок, никогда ничего не разбрасывала, посуду за собой мыла, но в маминых уборках — примерно через день она убирала — участия не принимала. Да она и не требовала.
Потом жили со свекровью, там я мало что делала, меня там очень баловали, занималась только ребёнком. А вот когда мы остались своей семьёй, я развела некоторый бардак — ну, умеренный такой, поскольку ребёнок в доме, но всё же. И со всеми мужьями, вплоть до последнего, примерно так и было. А вот при последнем, поскольку сын уже жил отдельно, а муж оказался свиньёй ещё почище меня, мы уже устроили бардак вполне вдохновенный. Единственный был выход — уборщица. Мы её и взяли. Но к её приходу это было ужас что такое.
Но потом я осталась одна — первый раз в жизни. Приходит уборщица, но к её приходу всё лежит на местах, загаживается только пол, и то, в основном, не мной, а Кузей — наполнителем из лотка, — ну, и в этот день я посуду не мою. А в целом, всё в порядке. И вот я думаю — почему? Почему я сейчас, приходя домой, тут же бросаю одежду в бак для грязного белья, а брюки вешаю немедленно в шкаф? Почему я обязательно, почистив зубы, ополаскиваю кран? Почему меня сейчас беспорядок раздражает? Раньше ведь вроде не раздражал? Когда сын приезжает — он в меня, понятно, — я безмятежно хожу за ним и всё тут же ставлю-кладу на места.
В общем, я как-то незаметно перевоспиталась, но как и почему — понятия не имею, так что пользы от меня в треде — ни на грош.
Пардон за многабукаф — волнующая тема.
НП
13 октября 2013, 10:56

дюша написала: Вопрос в том, ты их убрал, или они до сих пор там лежат?

Убрал! На следующий же день.
Катрин
13 октября 2013, 10:56

gb131 написала: Всех прошу меня простить за такой вопрос, но мне ужасно любопытно: вот прочитала я в теме, что есть у некоторых из вас дочери, чьё священное, видимо, право быть как сабжевый муж, вы не нарушаете. А убираете за ними сами.
ОК. А вот каким вы видите их будущее в формате совместного проживания с любимым мужчиной?

Абисняю по порядку smile.gif

Ksanka написала: Я была точно такая же. В доме родителей не делала ничего. Потом быстро стала маниакальной чистюлей.

В доме родителей на мне была вся уборка. И я это воспринимала как домашнее рабство ,тем более, что мой отчим поступал по заветам друга дюши

Когда в Нижнем жили, мог пройтись по квартире в грязных ботинках "потому что в последний момент что-то забыл

Мне было дико обидно. Замечаний в свой адес он вообще не терпел. На робкие просьбы не ходить по только что вымытому в ботинках реагировал: "еще чего, значит, второй раз вымоешь, не переломишься".
Так что позитивный момент уборки в родительском доме был тот еще, я делала я все из-под палки, и не это "приучило" меня к порядку. Явная неблагодарность домашней работы - она кого хочешь отвратит от этой самой домашней работы.
Порядок в собственном личном доме - это было совершенно другое дело, и тут меня как подменили. И главным образом еще и фиг мне тут кто скажет "вымоешь не переломишься второй раз".
Поэтому не вижу смысла пинками заставлять дочь заниматься домашним хозяйством. Будет свое - назанимается всласть. Никуда не денется все равно.
Ksanka
13 октября 2013, 11:19

НП написал: Иначе как тут можно удержаться от "тебе надо - ты и мой"?

Я себе хамства не позволяю в отношении близких. Даже мужа шокировала вначале тем, что постоянно говорила спасибо и пожалуйста smile.gif
С какого бодуна мне огрызаться на вежливую просьбу? smile.gif
cloud
13 октября 2013, 11:37

Гинечка написала: Но были устои семьи, в которую я вошла.
В субботу утром- неважно, я после дежурства или после пьянки - посреди квартиры со стуком ставилось ведро с водой и начиналась генеральная уборка с протиранием висючек на люстре и фамильного серебра в буфете. Ты бы продолжила спать? Я не могла.

Это же не приучение. Просто она продолжала жить в удобном и привычном для себя режиме, а в чужом доме приходится подстраиваться, да.

Наиболее важным мне кажется совпаданс в критериях чистоты у партнеров. Мне было бы сложно в ситуации, описанной в стартовом посте.
Шапоклячка
13 октября 2013, 11:48

alexia_f написала: Сказать по правде, мужчины, которые самостоятельно раскладывали бы свои свитера идеально ровными стопками на полках, в реальном мире (лично мне) пока ещё не встречались. Сомневаюсь, что они вообще существуют.

Мой муж smile.gif В его шкафу традиционно вещи красивее разложены, чем в моем. У него просто идеальные края стопок, ничего не торчит, все рационально и красиво. Инженер! biggrin.gif
Ksanka
13 октября 2013, 11:52

cloud написала:
Наиболее важным мне кажется совпаданс в критериях чистоты у партнеров.

Еще важна способность слышать, уметь идти на компромисс и обучаемость smile.gif
Меня муж примерно за пол года "приучил" к порядку. А вот его брату не удалось "приучить" свою жену - махнул рукой и сам стал свином.
cloud
13 октября 2013, 11:57
До сих пор с содроганием вспоминаю развешанные по ранжиру с выровненными краями полотенца на сушилке в ванной у одного семейства. Я не бардачница не грязнуля, но УЖАСЖЕ.
Гинечка
13 октября 2013, 12:05

Ksanka написала: Еще важна способность слышать, уметь идти на компромисс и обучаемость

Внимание, вопрос. Так почему муж ТС не слышит её? Где ей найти мотиватор, чтобы он проникся и захотел измениться?
Гинечка
13 октября 2013, 12:08

cloud написала: До сих пор с содроганием вспоминаю развешанные по ранжиру с выровненными краями полотенца на сушилке в ванной у одного семейства. Я не бардачница не грязнуля, но УЖАСЖЕ.

А для меня УЖАСЖЕ было посещение квартиры с сувенирчиками, сувенирами и сувенирищами на полках, полочках и других поверностях. И на всём толстый слой шоколада пыль.
Уж лучше по ранжиру, легче дышится. 3d.gif
cloud
13 октября 2013, 12:12

Гинечка написала: А для меня УЖАСЖЕ было посещение квартиры с сувенирчиками, сувенирами и сувенирищами на полках, полочках и других поверностях. И на всём толстый слой шоколада пыль.

Это тоже ужас, но с другого края. smile.gif
Ksanka
13 октября 2013, 12:16

Гинечка написала: Так почему муж ТС не слышит её?

У меня была гипотеза (это только гипотеза), что там есть какие-то сложности в отношениях. Ну не представляю я, чтобы мне был близок и дорог человек, а я бы не меняла своих привычек, которые вызывают у него раздражение. Мне близко то, что ты написала о том, как твой муж страдал и молча мыл посуду, а тебе было не комфортно от его страданий и ты менялась. У меня примерно такой же механизм. smile.gif
Фрайди
13 октября 2013, 12:37
Мой муж - святой! Одежду - только в шкаф, грязное белье - только в корзину. Правда, раскладывает по поверхностям свои штучки - всякие флешки, винтики, еще какая-то фигня без названия. Но стоит только притвориться, что начала все это разбирать, как отгоняет меня и начинает разбирать сам. Я же все неправильно сделаю. Может, ему алтарь воздвигнуть?
Шапоклячка
13 октября 2013, 12:42

Юльча написала: Я знаю, что бывают люди, которые унесут эту тарелку в мойку, не задумываясь. А я также, не задумываясь, оставлю ее там, где стоит.

А я переучилась. Была "бардачница на автомате", стала "уборщица на автомате". Просто сначала себя заставляла убирать, сейчас - оно само. Т.е. раньше я приходила и, снимая одежду, кидала ее на кровать или стул, потом усилием воли заставляла себя убирать. Сейчас чаще всего, не задумываясь, что-то вешаю в шкаф, что-то сразу отправляю в машинку. Которую, кстати, часто тоже на автомате включаю. Вот сегодня утром думаю - блин, спортивную форму надо постирать, завтра в спортзал. А я ее вчера уже постирала, сразу, как только пришла, кинула в машинку.
Dargl
13 октября 2013, 12:44

Гинечка написала:
Внимание, вопрос. Так почему муж ТС не слышит её? Где ей найти мотиватор, чтобы он проникся и захотел измениться?

А просто люди разные, не каждого можно прогнуть под себя. Я вот твою свекровь сама бы стала строить, что б не шумела когда я сплю - а не то обижусь и съеду. smile.gif
Юльча
13 октября 2013, 21:14

Гинечка написала: А для меня УЖАСЖЕ было посещение квартиры с сувенирчиками, сувенирами и сувенирищами на полках, полочках и других поверностях. И на всём толстый слой шоколада пыль.

А я всегда недоумеваю, как люди массой сувенирчиков умудряются держать их без пыли. А такие бывают, я сама видела. На себя даже примерять такое боюсь: методичное протирание каждого сувенирчика и места под ним способно довести меня до нервного срыва.
Raido
13 октября 2013, 21:20

Юльча написала: как люди массой сувенирчиков умудряются держать их без пыли

Уже изобрели пылесос. smile.gif
Монашка
13 октября 2013, 21:22

Шапоклячка написала: что-то вешаю в шкаф, что-то сразу отправляю в машинку

Когда людей четыре smile.gif и все они - разного возраста и одежды разного назначения и тд - это нереально smile.gif. У нас разделение: детское-цветное взрослое-белое-джинсы-бельё-постельное и полотенца. Это на первый взгляд. Ещё шерсть, да. 3d.gif Разумеется, оно сортируется перед стиркой, а не в момент раздевания.
Монашка
13 октября 2013, 21:23

Raido написала: Уже изобрели пылесос

Спылесошивают все сувениры к фигам унутрь и не маются? 3d.gif
Rumor
13 октября 2013, 21:37

Юльча написала:
А я всегда недоумеваю, как люди массой сувенирчиков умудряются держать их без пыли. А такие бывают, я сама видела. На себя даже примерять такое боюсь: методичное протирание каждого сувенирчика и места под ним способно довести меня до нервного срыва.

Я думаю, что обычная щетка а-ля "хвост енота" с этим справляется довольно быстро.
Dargl
13 октября 2013, 21:39

Rumor написал: Я думаю, что обычная щетка а-ля "хвост енота" с этим справляется довольно быстро.

А они не попадают от протирания?
Rumor
13 октября 2013, 21:42

Dargl написала:
А они не попадают от протирания?

Смотря какие сувениры, очевидно, и как этой щеткой орудовать.
cloud
13 октября 2013, 21:43

Rumor написал: обычная щетка а-ля "хвост енота" с этим справляется довольно быстро.

Распределяя пыль равномерно вокруг?
Lynx082
13 октября 2013, 21:49

Гинечка написала: Он реально страдал, физически, от шелухи семечек на полу и немытой посуды в раковине. Ему было плохо и больно, он мыл эту посуду, иногда молча, иногда выговаривая.

Гинечка, про шелуху на полу ты же шутишь, да? У моего сына возле компа кучка лежала, бывало. На пол только если случайно tongue.gif Но мы проблему решили выделением ему отдельной комнаты, и я туда не заходила почти.
С другой стороны, у нас дома каждый делает то, что ему нравится. Мне нравится из бардака делать порядок, а мужу нравится готовить. За то, что он меня кормит, я ему прощаю тот бардак, который он делает.
А грязные вещи я вообще в угол комнаты кидаю. И пару раз в неделю отношу их в корзину для грязного белья. Почему не каждый день? Так на них кошки лежат, согнал кошку - испортил карму.
Lynx082
13 октября 2013, 21:51

Юльча написала: В студенческом общежитии я с подругой жила, которая именно что "ставила ведро" - сейчас мы убираем, давай я подмету, ты помоешь посуду, я вытру пыль, ты помоешь пол, я пойду мыть в туалете. Хочешь, давай наоборот. И, не дожидаясь ответа, начинает.

Я в таких случаях делаю все ровно наоборот. Ну, то есть собралась бы и ушла гулять. Общие мероприятия со мной надо за нделю согласовывать.
Lynx082
13 октября 2013, 22:01
У меня, если что, было тяжелое детство. Меня мама заставляла убираться. Причем по представлениям мамы, мое детство длилось где-то лет до 30-33, потому что помнится примерно в этом возрасте у нас с ней состоялся главный разговор по поводу чистоты в моей квартире.
Мы жили в другом городе, но у моей мамы были ключи, и она могла приехать ко мне, когда приезжала в командировки. И была у нее привычка, приехав ко мне, оглядеть квартиру, и если там грязно, то свалить к подружке какой-нибудь, а вечером позвонить мне оттуда и устроить публичный разнос по поводу моего свинарника. И вот как-то я ее выслушала и сказала, что если ей не нравится, что происходит в моей квартире, то она может не приезжать. Ключ можно не возвращать, я сменю замки.
Все, как отрезало. Много-много позже мама мне сказала, что "божежмой, какая я была дура, столько времени бесценной жизни угрохала на эту никому ненужную уборку". Я промолчала о том, что лет 10 маминой жизни уборка квартиры лежала на мне.
Rumor
13 октября 2013, 22:03

cloud написала:
Распределяя пыль равномерно вокруг?

Мне неловко объяснять прекрасной половине человечества, как вытирать пыль, но к этой штуке пыль прилипает.
Lynx082
13 октября 2013, 22:07

Кузькина мать написала: У меня родители — патологические чистюли. Оба. Бабушки и дедушки — тоже. Так что я — жуткая мутация. Нет, пока я с мамой жила, я поддерживала порядок, никогда ничего не разбрасывала, посуду за собой мыла, но в маминых уборках — примерно  через день она убирала — участия не принимала. Да она и не требовала.

У меня мама требовала убирать квартиру каждый день - с обязательным мытьем полов и проверкой их чистоты. Но она в наших кругах считалась не слишком большой чистюлей, потому что одноклассницы рассказывали про намывание кафеля и потолков каждые выходные и мытье окон минимум раз в месяц (я жила тогда в Крыму, может пару месяцев не мыли только).

Юльча написала: На себя даже примерять такое боюсь: методичное протирание каждого сувенирчика и места под ним способно довести меня до нервного срыва.

Есои это фигурки какие, то я их складываю скопом в тазик с моющим средством, а полочку протираю. Но у меня хуже. У мужа коллекция всяких там самолетиков, вся покрытая пылью, потому что мне запрещено, а ему уже 29 лет некогда. Поэтому я в ту сторону не смотрю.
Lynx082
13 октября 2013, 22:08

Rumor написал: но к этой штуке пыль прилипает.

Классная штука, кстати. Правда, застарелую пыль убирает не до конца. smile4.gif
Rumor
13 октября 2013, 22:10

Lynx082 написала:
Классная штука, кстати. Правда, застарелую пыль убирает не до конца. smile4.gif

Ну застарелая, это несколько другое. Я со всякого довольно крупного хлама собираю пыль действительно пылесосом. Там есть такая насадка с очень плотным ворсом, в нее не засасывает ничего крупнее монетки.
НП
13 октября 2013, 22:16

Ksanka написала: С какого бодуна мне огрызаться на вежливую просьбу?

А он вежливо попросил? Кажется, ты писала "чего не моешь?" Это не вежливая просьба. Намек - может быть.

Ksanka написала: Даже мужа шокировала вначале тем, что постоянно говорила спасибо и пожалуйста

Это стандарт, я считаю. smile.gif Не понятно, чем тут шокироваться.
Монашка
13 октября 2013, 22:21

НП написал: Это стандарт, я считаю.  Не понятно, чем тут шокироваться. 

+1
Enola
13 октября 2013, 22:24

НП написал: Это стандарт, я считаю.  Не понятно, чем тут шокироваться.

Да.
Я щас как раз читала последнюю страницу и в этом месте сильно удивилась.
Ksanka
13 октября 2013, 23:17

НП написал: Это не вежливая просьба

Это всего лишь вопрос и искренне недоумение.
Было бы странно на такое огрызаться. Не так ли?

НП написал: Не понятно, чем тут шокироваться.

Как оказалось, у них в семье такое было не принято smile.gif
баба Яга
13 октября 2013, 23:26

Гинечка написала: Про свою - пожалуйста, а про мою нет.

В этом и есть секрет твоего перевоспитания. К тебе хорошо относились, приняли и были тебе рады. И ты платила и платишь тем же. Умная свекровь - это дар свыше.
ГРЕЙС
13 октября 2013, 23:37

Кузькина мать написала: Поздравляю с племянником!

Спасибо smile.gif
gb131
13 октября 2013, 23:43

Монашка написала:
До тех пор, пока к девочкам будут относиться, как к обслуживающему персоналу мальчиков, как маленьких, так и подросших, думаю, с твоей точки зрения всё будет "неплохо".

Гы, у нас в семье, например, пылесосение и мытьё полов - на муже smile.gif Правда, я основной добытчик, а у него "свободный график"... Это я к тому, что вовсе не являюсь пленницей стереотипов smile.gif

Но допущение, что если буду "бардачницей", то довольно велика вероятность встретить спутника жизни, с которым мне было бы существовать комфортно, а вот ему со мной - неприятно, и в итоге совместное существование будет нерадостным, а оно мне надо? - я признавала ещё с отрочества... и, соответственно, "профилактировала" себя smile.gif

Но я в принципе с детства не считаю, что если у меня есть недостатки, то это нормуль и с ними не надо бороться, да и не недостатки это вовсе... smile4.gif

Бгг, когда в этом году муж попытался меня строить на тему чистоты в доме, получил ответ в стиле "или мы убираем вместе или дома будет, как будет".

А можно ещё спросить? Я же другая, и мне любопытно smile.gif
Вот разве логично, если бы мусорила одна я, то уборку взваливать в том числе на того, кто не мусорит? smile.gif
Ведь мусорить однозначно нехорошо. И получается нечестно, не? smile.gif

Или в этом всё и дело: вовсе не обязательно для всех людей это проходит по разряду "нехорошо"?

Если это камень в мой огород, то полис у нас восстанавливается очень быстро

Не, ни в коем случае это не было "камнем". Вот чесслово-2.
Просто потеря документов - довольно часто встречающийся у "бардачников" случай. Скорее, навеяло моей начальницей, которой дочка (девица за 20, живущая с ней) постоянно днём названивает (иногда в слезах) "аааа, мааама, я не могу найти билеты (конспекты, пропуск, и т.п.), где они лежат, помогиии...."
Но я уже поняла, что это вовсе не взаимосвязанные вещи (спасибо! я правда не была в курсе).
Но всё равно прощу прощения, если мои слова навели на мысль о. Нет, этого намерения правда не было.
Алена С.
13 октября 2013, 23:46

НП написал: Не понятно, чем тут шокироваться.

Ksanka написала: у них в семье такое было не принято

Я когда-то тоже шокировала вежливостью студенческую подружку, она мне как-то выговорила за "спасибо-пожалуйста". Так что я понимаю, Ксан, о чем ты.
gb131
13 октября 2013, 23:47

Юльча написала:
А у нас еще и два. И они любят, пролетая по столу в погоне друг за другом, завалить за него любовно собранную кучу книжек-тетрадок-рисунков-закладок-наклеек-бумажек и прочей дребедени.

А у нас даже коты (тоже две штуки) - аккуратисты smile4.gif
Ksanka
13 октября 2013, 23:50

gb131 написала:
Или в этом всё и дело: вовсе не обязательно для всех людей это проходит по разряду "нехорошо"?

Некоторым нравится, когда за ними убирают smile.gif
На самом деле это и правда кайфово (это я помню еще по времени, когда жила с мамой, ну и после домработницы кайфую)
Это воспринимается, как проявление заботы что ли. Ну как чай принести или пироженку какую. Это один из аспектов. Еще бывает чистой воды конкуренция и борьба за власть. Вот как здесь написано

Dargl написала:
А просто люди разные, не каждого можно прогнуть под себя. Я вот твою свекровь сама бы стала строить, что б не шумела когда я сплю - а не то обижусь и съеду

Ksanka
13 октября 2013, 23:51

Алена С. написала:
Я когда-то тоже шокировала вежливостью студенческую подружку, она мне как-то выговорила за "спасибо-пожалуйста".

Угу. Мне муж сказал: "Не понимаю, зачем постоянно говорить все эти спасибо/пожалуйста, как буд-то мы чужие" biggrin.gif
Монашка
13 октября 2013, 23:53

gb131 написала: Вот разве логично, если бы мусорила одна я, то уборку взваливать в том числе на того, кто не мусорит?

Нет. Не люблю, когда начинается это: а почему если я не мусорил, я должен убирать?! А почему если я не ...., я должен ..... делать? Ой, ну давайте повесим бумаШку на дверь и будем записывать, кто какие вещи куда кинул и кто сколько фантиков от конфет положил на стол, а не в ведро.
Когда у сына случается Большое Нытьё на тему "Почему я", я обычно рассказываю, что мы все пользуемся, например, ванной, но не моем же её все разом, правда? Или, например, все ходим по коврам, но пылесосит их папа. Или, например, вещи носим все, а глажу их я. Мне тоже возопить "Доколе?". Или мы разумно сделаем каждый свою часть, чтобы хоть 15 минут пожить в относительно чистом доме? smile.gif

gb131 написала: Но всё равно прощу прощения, если мои слова навели на мысль о. Нет, этого намерения правда  не было. 

Окей smile.gif.
Ratty
13 октября 2013, 23:55

gb131 написала: Просто потеря документов - довольно часто встречающийся у "бардачников" случай.

Бардачники и аккуратисты, обычно, не во всем являются бардачниками и аккуратистами. Люди сочетают. Вылизанная квартира, но тарелки снизу грязные, кастрюли снаружи страшненькие. Чистейший пол, окна блестят, но бардак в документах. Все аккуратно на столе, но в компьютере бардак. И т.д. Областей, где надо наводить порядок, много. Почти никто не содержит в порядке всё одновременно. Если будет, то возникнет вопрос, все ли у них в порядке в жизни.

А по тому, что ты рассказываешь, кажется, что ты изначально не бардачник. Иначе бы тебя не проняли речи за совесть.
gb131
14 октября 2013, 00:03

Катрин написала:
Абисняю  по порядку smile.gif

В доме родителей на мне была вся уборка. И я это воспринимала как домашнее рабство ,тем более, что мой отчим поступал по заветам друга дюши

Мне было дико обидно. Замечаний в свой адес он вообще не терпел. На робкие просьбы не ходить по только что вымытому в ботинках реагировал: "еще чего, значит, второй раз вымоешь, не переломишься".
Так что позитивный момент уборки в родительском доме был тот еще, я делала я все из-под палки, и не это "приучило" меня к порядку. Явная неблагодарность домашней работы - она кого хочешь отвратит от этой самой домашней работы.
Порядок в собственном личном доме - это было совершенно другое дело, и тут меня как подменили. И главным образом еще и фиг мне тут кто скажет "вымоешь не переломишься второй раз".
Поэтому не вижу смысла пинками заставлять дочь заниматься домашним хозяйством. Будет свое - назанимается всласть. Никуда не денется все равно.

Да, но у меня нюанс в том, что вовсе не пинками smile.gif А в том, что если я не буду этим заниматься, то этим будет заниматься моя мама. Которая неделю отпахала на работе, по вечерам готовила всей семье (в т.ч. и, соответственно, мне) обеды-ужины, и т.д. А я, понимаешь, барыня, которая должна воспринимать это как должное? Нет, мне было стыдно.
(Причём ни малейшей манипуляции со стороны мамы в эту сторону не было. Это важно. Просто один раз она навела меня на эту мысль в нормальном, человеческом разговоре. Бо до этого она мне, молодой кобылындре, действительно в голову, к сожалению, не приходила...)

Поэтому, может, конечно, дочери назанимаются домхозяйством в будущем и всё такое, но почему их должны обслуживать мамы уже в очень даже половоззрелом возрасте (имеется в виду возраст дочерей, конечно smile4.gif )- мне было не очень понятно до этого треда.

Но сейчас я понимаю, что если это устраивает обе стороны - дарадибоха smile4.gif
Ksanka
14 октября 2013, 00:03

Ratty написала: Все аккуратно на столе, но в компьютере бардак.

Кстати, да. В компьютере у меня полный бардак.
Ksanka
14 октября 2013, 00:06

gb131 написала: А в том, что если я не буду этим заниматься, то этим будет заниматься моя мама. Которая неделю отпахала на работе, по вечерам готовила всей семье (в т.ч. и, соответственно, мне) обеды-ужины, и т.д. А я, понимаешь, барыня, которая должна воспринимать это как должное? Нет, мне было стыдно.

Интересно, откуда ты узнала, что это стыдно? wink.gif
Ведь правда, все понятия о стыде нам в голову кто-то вкладывает, они на ровном месте не возникают. Тебе изначально кто-то сказал, что это стыдно.
Честно говоря, я вообще не думала о том, о чем ты пишешь. Ну что мама отпахала и все такое. И мне не было стыдно smile.gif
Помнится, приехала к нам погостить мамина сестра. И вот именно она развопилась на тему стыда. Что мы загнали мать и все такое. А я вообще не понимала о чем она. Вон ходит мама, улыбается, ничего не просит, ни на что не жалуется - значит все нормально и мне нечего стыдиться.
Ksanka
14 октября 2013, 00:09

gb131 написала: но почему их должны обслуживать мамы

Потому что это не сложно и доставляет удовольствие.
Я не делаю то, что мне не нравится smile.gif Сегодня прикол был
Дочь пришла с занятий и говорит, что в доме что-то не так. Я спросила, что именно. Она:
- Ну белье все выглажено. Ты спросила разогреть ли мне ужин и сделать ли салат?
Я ответила, что ФЭР лежит, она
- Ааа, ну тогда все понятно.
biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»