Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бытовые мелочи и проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Enola
11 октября 2013, 12:50
Завожу тему по просьбе человека, который сам застеснялся.
Вопрос такой (цитирую, текст от себя разбила на абзацы для удобства чтения).

---

У меня достаточно долгий и успешный брак с человеком, которого я люблю и расставаться с ним не хочу. Но в последнее время меня до дрожи раздражают бытовые мелочи. Они раздражали меня всегда, но раньше я справлялась, сейчас чувствую, что нет - начинаю бросаться на мужа, взрываюсь на ровном (с его точки зрения) месте. Сама понимаю, что просто копится, но что делать не знаю.

Мелочи, которые для меня уже не мелочи например такие:

- я сортирую белье на белое и темное, белое лежит в корзине, темное в машине в ожидании стирки. Муж обязательно сунет свои черные носки в белое. Я либо это замечу и вынуждена буду перекладывать сама в машину, либо не замечу и постираю все темное без этих его носков, которые вызовут у меня приступ раздражения, когда я открою корзину с белым.

- валяющаяся по всему дому одежда. Муж может снять свитер, бросить его в какой-нибудь углу или на кресле, и этот свитер будет там лежать, пока я не приду и не уберу. Если я не уберу, там будет лежать два свитера, три, десять. Хорошо, если это свитер, а то это бывают и не свежие носки.

- муж не умеет наводить за собой порядок. Мы неоднократно это обсуждали но он все равно ничего не делает. Место, где он работал с ноутом, превращается в склад кружек, бумажек с заметками, крошек, огрызков каких-то... Причем ему это не мешает, он потом просто встанет и перейдет в другое место. Я как-то раз решила проверить и ничего не убирать - за неделю наша маленькая квартирка была загажена, я другого слова не подберу, так, что я не выдержала и начала убираться. Мужу было все равно. Один раз я уезжала в командировку на три недели, приехала к идеальной чистоте, но муж признался, что навел порядок специально к моему возвращению.

- муж иногда что-то готовит. Готовит очень вкусно, но после него остаются кучи очистков, ошметков, грязной посуды, которые он не убирает - убираю я. Меня от этого аж трясет - я привыкла, что кто готовит, тот и убирает, а не скидывает самую противную мусорную работу на другого.

Есть еще много всякого по-мелочи, все вместе оно копится и убивает наш брак. Если бы я не любила, я бы ушла, но я чувству себя в ловушке: как переучить мужа я не знаю, спокойных разговоров с ним хватает на какое-то время, но потом опять все по новой, когда я взрываюсь, он считает, что у меня какие-то истерики на ровном месте. Иногда так и бывает, но объяснить ему, что тому причиной я не могу - он не верит.

Я не помешана на порядке, я не тиранящая требовательная жена, но эти мелочи за четыре года накопились в огромный снежный ком, который вот-вот сорвется и похоронит наш брак.
Я в отчаянии и не знаю, что делать, помогите!
Dargl
11 октября 2013, 12:55
Заняться чем-нибудь умиротворяющим. Йога там, медитации или что-нибудь в этом духе.
Алена С.
11 октября 2013, 13:08

Enola написала: эти мелочи за четыре года накопились в огромный снежный ком

О... сколько замечательных открытий еще впереди!..
Прочитала все практически как о своем муже. Давно решила, что мне проще делать что-то самой, чем добиться, чтоб мои пожелания автоматически выполнялись мужем. Ведь это мне нужен хотя бы условный порядок в квартире!    Спойлер!
Перед стиркой вынимаю все из машины, чтоб в "светлую" стирку не попали черные носки. Раз в день собираю и сортирую одежду, развешанную по креслам и стульям. Подставляю тарелку, когда он начинает что-то есть на весу. Других вариантов для себя не вижу, перевоспитать взрослого человека мне не под силу.
Miss Sabesski
11 октября 2013, 13:14

Enola написала: Я не помешана на порядке, я не тиранящая требовательная жена, но эти мелочи за четыре года накопились в огромный снежный ком, который вот-вот сорвется и похоронит наш брак.

Сорри за въезжание в белом пАльте, но похоже, не очень-то дорог муж, если такие мелочи могут похоронить брак.
Слава Богу, что я порядочная пофигистка в этом плане. smile4.gif
Алена С.
11 октября 2013, 13:19

Miss Sabesski написала: Слава Богу, что я порядочная пофигистка в этом плане

beer.gif
Бяка весенняя
11 октября 2013, 13:44

Алена С. написала: Прочитала все практически как о своем муже.

Я своего увидела. biggrin.gif
И завалы свитеров на стульях, и крошки, а уж посуды грязной..но зато я не готовлю. Это для меня перевешивает все! smile4.gif
По теме скажу - взрослого человека не переучить.
И да, здоровый пофигизм в помощь. Ну было бы из-за чего, право.
Алена С.
11 октября 2013, 14:02

Бяка весенняя написала: взрослого человека не переучить

Алена С. написала: перевоспитать взрослого человека мне не под силу.

biggrin.gif
Светлана
11 октября 2013, 14:29

Enola написала: Завожу тему по просьбе человека, который сам застеснялся.

facepalm.gif Почти порадовалась за Вариного папу, который, наконец, нашел мне замену! smile.gif

Есличо, наш брак убило не это.

Хотя, как вспомню тот черный носок в баке с белоснежным постельным бельем, которое я, умная женщина, решила откипятить перед Новым Годом, и загрузила его все в стиральную машинку. Мне нельзя было вставать с постели (выслали лежать, т.к. был гипертонус) и мне нечем было себя занять, пока я "все равно тут валяюсь", решила довести постельное белье до белоснежного совершенства. ага.... В общем, когда я открыла бак, все было грязно-серым и первыми вышли его носки, непонятно как попавшие в белое белье, прям так руки к скалке и тянулись. biggrin.gif Я помню, что тогда прямо даже рыдала, так было жалко кружев и тонкого белого полотна, которые сразу стали серыми портянками. 3d.gif
zeitgeist
11 октября 2013, 14:30
А эти особенности сильно раздражали сразу или критичными стали именно последнее время? Просто я замечала и по себе и по знакомым, что раздражением по бытовым мелочам наш организм часто маскирует раздражение на что-то сооовсем другое. И убрав истинный источник раздражения - снимаешь раздражение на мелочи автоматически.
Раздражение на эти мелочи не причина, а симптом, если брак дорог, стоит найти в себе причину раздражения. ИМХО.
Мария
11 октября 2013, 14:37

Enola написала: Я в отчаянии и не знаю, что делать, помогите!

Я - за то, чтобы разобраться со своими проблемами. Ведь черные носки в баке со светлым бельем могут и умилять, и раздражать, в зависимости от общего состояния субъекта раздражения. smile.gif

Может быть так, что ты недовольна, и сильно, другими областями своей жизни? Карьера медленно идет? С родителями давние и нерешенные проблемы?

ЗЫ. Вот когда муж, встав из-за ноутбука и обозрев место сидки, начинает орать "Почему у нас вечно неубранно?!", вот тогда брак можно хоронить. А пока - это даже не цветочки, это намек на возможные будущие кустики с цветочками и ягодками. smile.gif
Hope
11 октября 2013, 14:38

Алена С. написала: Прочитала все практически как о своем муже.

Да, да, да!!! tongue.gif
И поступаю также, как у тебя под спойлером написано.
Я себя утешаю тем, что во мне есть масса всяких вещей, которые его раздражают тоже, но которые я в себе ни за какие коврижки ломать и менять не буду. Т.к. это такие же мелочи, как и те, которые меня временами достают в муже. Хорошего в тысячи раз больше в нем. smile.gif
Troublemaker
11 октября 2013, 14:38

Miss Sabesski написала:
Сорри за въезжание в белом пАльте, но похоже, не очень-то дорог муж, если такие мелочи могут похоронить брак.

При нескольких годах стажа совместной жизни я тоже так думала, а после 10 лет поняла, что мелочи вполне способны похоронить что угодно, когда они копятся годами и раздражают все сильней и сильней. mad.gif
Hope
11 октября 2013, 14:39

Бяка весенняя написала: И да, здоровый пофигизм в помощь.

У меня иногда пофигизм пробуксовывает, и тогда я иду в лес, оборачиваюсь там гадюкой, и шиплю, шиплю, шиплю. biggrin.gif
Светлана
11 октября 2013, 14:42

Enola
Они раздражали меня всегда, но раньше я справлялась, сейчас чувствую, что нет - начинаю бросаться на мужа, взрываюсь на ровном (с его точки зрения) месте. Сама понимаю, что просто копится, но что делать не знаю.

Обычный кризис, пройдет. Просто стоит пересмотреть свое отношение к этим мелочам и громко .несколько раз, рассказать об этом мужу.

Если серьезно, я решала эти вопросы и решила их.

- я сортирую белье на белое и темное

Для носков в корзине для белья был отдельный пакет. Это уже после случая с постельным бельем, постиранным с носками. Кстати, после того случая мне на НГ подарили отличный комплект нового белья.

- валяющаяся по всему дому одежда. Муж может снять свитер, бросить его в какой-нибудь углу или на кресле, и этот свитер будет там лежать, пока я не приду и не уберу

У мужа слишком много вещей? Сократи их количество до минимально необходимого. Два свитера крайне сложно раскидать по всей квартире. А они - практически невозможно.

- муж не умеет наводить за собой порядок. Мы неоднократно это обсуждали но он все равно ничего не делает. Место, где он работал с ноутом, превращается в склад кружек, бумажек с заметками, крошек, огрызков каких-то... Причем ему это не мешает, он потом просто встанет и перейдет в другое место.

Оооо, это я сейчас "прохожу" с дочерью. facepalm.gif Решается очень просто. Если Варя ушла с места, где играла, лепила или рисовала, не убрав за собой, а я туда пришла и мне это мешает - я сначала ей гооврю, что я пришла сюда, а тут все разбросано и у неё есть минут 5, чтобы привести все в "как было до". Если через обозначенное время не наступает "как было до" - все, что мне мешает быстро отправляется в ведро. Доставать из ведра нельзя. Было достаточно одного раза. smile.gif

- муж иногда что-то готовит. Готовит очень вкусно, но после него остаются кучи очистков, ошметков, грязной посуды, которые он не убирает - убираю я. Меня от этого аж трясет - я привыкла, что кто готовит, тот и убирает, а не скидывает самую противную мусорную работу на другого.

Готовьте вместе. У меня лично правило - повар посуду не моет. И все. Если мне помогает "поваренок", который чистит овощи или там, мешает тесто, то посуду моем по договоренности, кому удобнее.

Я не помешана на порядке, я не тиранящая требовательная жена, но эти мелочи за четыре года накопились в огромный снежный ком, который вот-вот сорвется и похоронит наш брак.
Я в отчаянии и не знаю, что делать, помогите!

Говори. Говори о том, что тебя не устраивает, если разговоры не помогают - действуй. Все лишнее - в мусорку, в конце концов, это всего лишь вещи. smile.gif
Ratty
11 октября 2013, 14:49

zeitgeist написала:  Просто я замечала и по себе и по
знакомым, что раздражением по бытовым мелочам наш организм часто маскирует раздражение на что-то сооовсем другое. И убрав
истинный источник раздражения - снимаешь раздражение на мелочи автоматически.

Тоже так думаю.
Бяка весенняя
11 октября 2013, 14:51

Hope написала: У меня иногда пофигизм пробуксовывает, и тогда я иду в лес, оборачиваюсь там гадюкой, и шиплю, шиплю, шиплю.

Меня бесит пофигизм в документах, вот тогда я шиплю не уходя в лес! biggrin.gif

Hope написала: Я себя утешаю тем, что во мне есть масса всяких вещей, которые его раздражают тоже, но которые я в себе ни за какие коврижки ломать и менять не буду

Вот! beer.gif
Troublemaker
11 октября 2013, 14:53

Enola написала:
Если бы я не любила, я бы ушла, но я чувству себя в ловушке: как переучить мужа я не знаю, спокойных разговоров с ним хватает на какое-то время, но потом опять все по новой, когда я взрываюсь, он считает, что у меня какие-то истерики на ровном месте.

Я вижу единственный способ - не убирать за ним, а постоянно указывать мужу на места, требующие уборки после его пребывания там. И напоминать, пока не уберет. Через пару дней муж забудет убрать, опять говорить. Но самой за него ничего не делать.
С бельем у нас все просто, кидаем белое и цветное в одну корзину для белья, потом делаем 2 загрузки, сортируя по ходу дела.
Ratty
11 октября 2013, 15:01

Troublemaker написала: С бельем у нас все просто, кидаем белое и цветное в одну корзину для белья, потом делаем 2 загрузки, сортируя по ходу дела.

Да, мне тут тоже проблема непонятна. Зачем хранить отдельно, все равно же надо смотреть, что кладешь в машину. Ну и загрузок у нас всяко больше 2х, шесть корзин для белья не поставишь. Кроме цветного, темного и белого есть еще и разница температур и режимов.
Алена С.
11 октября 2013, 15:03

Hope написала: Я себя утешаю тем, что во мне есть масса всяких вещей, которые его раздражают тоже, но которые я в себе ни за какие коврижки ломать и менять не буду. Т.к. это такие же мелочи, как и те, которые меня временами достают в муже. Хорошего в тысячи раз больше в нем.

ТБД. smile.gif

Troublemaker написала: Я вижу единственный способ - не убирать за ним, а постоянно указывать мужу на места, требующие уборки после его пребывания там

На это у меня сил не хватит. Проще убрать самой. Но - это я, у кого-то по другому, согласна.

Светлана написала:  все, что мне мешает быстро отправляется в ведро. Доставать из ведра нельзя. Было достаточно одного раза

Хм. С ребенком, возможно, такое пройдет. Но с мужем?..
Hope
11 октября 2013, 15:06

Troublemaker написала: Но самой за него ничего не делать.

Зачем тебе это? Ты раздраженная, ему сказала, он стал тоже раздраженный от того, что ты его по всякой ерунде дергаешь, логично же предположить, что для него это - ерунда, раз он постоянно об этом забывает.
Нет, я такой тоже была когда-то. Когда думала, что весь мир можно под себя прогнуть. Ну и фыркали друг на друга регулярно, и тоже казалось, что там такая куча проблем за этими мелочами. А потом плюнула, оказывается, настолько жить становится проще, это что-то.
Miss Sabesski
11 октября 2013, 15:22

Troublemaker написала: При нескольких годах стажа совместной жизни я тоже так думала, а после 10 лет поняла, что мелочи вполне способны похоронить что угодно, когда они копятся годами и раздражают все сильней и сильней.

Здесь уже правильно написали - не разбросанные носки раздражают, а что-то еще.
А носки и крошки на столе - ну такая мелочь по сравнению с "мировой революцией". 3d.gif

Miss Sabesski
11 октября 2013, 15:24

Troublemaker написала: Я вижу единственный способ - не убирать за ним, а постоянно указывать мужу на места, требующие уборки после его пребывания там. И напоминать, пока не уберет. Через пару дней муж забудет убрать, опять говорить. Но самой за него ничего не делать.

А ты же не работаешь, я не ошибаюсь? Добытчик сейчас - один муж?
Бяка весенняя
11 октября 2013, 15:27

Miss Sabesski написала: А носки и крошки на столе - ну такая мелочь по сравнению с "мировой революцией"

Не, ну с носками на столе я бы тоже не согласилась. biggrin.gif
zeitgeist
11 октября 2013, 15:32

Troublemaker написала:
Я вижу единственный способ - не убирать за ним, а постоянно указывать мужу на места, требующие уборки после его пребывания там. И напоминать, пока не уберет.

Я не улавливаю логики: почему муж должен убраться там где мне грязно?
И какая цель, получить на выходе 2-х раздраженных людей вместо одного так и не разобравшись с проблемой? Да и методы сомнительные, я и с ребенком их практиковать бы не решилась. Большая часть людей при таком подходе очень громко пошлет, я бы послала, если бы меня как щенка тыкали туда где мне ок, а партнера видите ли раздражает...
Без Бретельки
11 октября 2013, 15:38

Светлана написала:  Если через обозначенное время не наступает "как было до" - все, что мне мешает быстро отправляется в ведро. Доставать из ведра нельзя. Было достаточно одного раза.

Обычно да. Тому, кто такое практикует, достаточно один раз увидеть в ведре собственный хлам.
И как отшептало.
Без Бретельки
11 октября 2013, 15:42

Enola написала:  склад кружек, бумажек с заметками, крошек, огрызков каких-то...

Волшебная коробка. Куда это все сметается и там лежит. Культурными слоями. Инвентаризируется по мере наполнения.
zeitgeist
11 октября 2013, 15:44

Светлана написала:
У мужа слишком много вещей? Сократи их количество до минимально необходимого.

А как можно сократить количество вещей у взрослого самостоятельного человека. Это что общие свитера? Это его свитера, как можно сократить? Я бы убила за такое и проблема человека, которого раздражают мелочи во мне была бы решена сразу.

Светлана написала:
Решается очень просто. Если Варя ушла с места, где играла, лепила или рисовала, не убрав за собой, а я туда пришла и мне это мешает.

На мой взгляд это ключевое, если мне что-то мешает, то в первую очередь это моя проблема? И в моих интересах именно договариваться и создавать позитивное подкрепление разве нет? Ну конечно есть мнение, что метод "пряника" не удобный, "пряником" ведь больно не ударишь smile.gif , но на мой взгляд это не совсем правильно, ИМХО.

Светлана написала:
Говори о том, что тебя не устраивает, если разговоры не помогают - действуй. Все лишнее - в мусорку, в конце концов, это всего лишь вещи. smile.gif

Нельзя выбрасывать чужие вещи, совсем нельзя. Это не решение конфликта, это эскалация конфликта.
Ratty
11 октября 2013, 15:44

Светлана написала: Все лишнее - в мусорку, в конце концов, это
всего лишь вещи. 

Я не считаю возможным так поступать с вещами другого человека в его месте жительства. Они не мои, и я тут не одна хозяйка. Про ребенка могу понять, но про взрослого?
Если с моими так поступят, я буду возмущена и отвечу зеркально.
zeitgeist
11 октября 2013, 15:46

Без Бретельки написала:
Обычно да. Тому, кто такое практикует, достаточно один раз увидеть в ведре собственный хлам. tongue.gif
И как отшептало.

...жить с человеком, который на такое способен.
Вы правда не в шутку предлагаете такие методы в отношении человека? Они лично мне кажутся весьма сомнительными и в отношении детей, но супруг/га? У меня просто в голове не укладывается.
Troublemaker
11 октября 2013, 15:47

Hope написала:
Зачем тебе это? Ты раздраженная, ему сказала, он стал тоже раздраженный от того, что ты его по всякой ерунде дергаешь, логично же предположить, что для него это - ерунда, раз он постоянно об этом забывает.
Нет, я такой тоже была когда-то. Когда думала, что весь мир можно под себя прогнуть. Ну и фыркали друг на друга регулярно, и тоже казалось, что там такая куча проблем за этими мелочами. А потом плюнула, оказывается, настолько жить становится проще, это что-то.

Почему раздраженная? Раздраженная я становлюсь, когда в стодвадцатый раз убираю разбросанные по квартире свитера (свитера условные, наша проблема не в них), если просто указываю на них, то не особо раздражаюсь. Я 10 лет не обращала внимания на мелочи и делала их за мужа сама (носки он, правда, по квартире не разбрасывает, кидает в один угол в холле, а мой носочный угол напротив, очень удобно biggrin.gif), а на 11-м году совместной жизни начала раздражаться, еще через год поняла, что могу убитьredface.gif и начала принимать меры. Помогло, после стопервого повторения у мужа начала вырабатываться привычка. Ему пустячок, а мне, как говорится, приятно, вот он и старается этот пустячок сделать. smile4.gif
Ratty
11 октября 2013, 15:48

zeitgeist написала: Вы правда не в шутку предлагаете такие методы в отношении человека?

Без Бретельки написала про зеркальный ответ, после которого выкидывальщики перестают выбрасывать чужие вещи за один раз.
Hope
11 октября 2013, 15:48

zeitgeist написала: У меня просто в голове не укладывается.

Мне кажется, что это будет началом конца. Мне тоже это чудно читать. Какой-то странный метод даже не воспитания, дрессировки партнера.
Без Бретельки
11 октября 2013, 15:49

zeitgeist написала: ...жить с человеком, который на такое способен.Вы правда не в шутку предлагаете такие методы в отношении человека?

Какие? Зеркальные? А какие еще методы могут быть у ребенка, который зависит от взрослого? Ребенок не муж, у него нет возможности выбирать.
Hope
11 октября 2013, 15:51

Troublemaker написала: Помогло, после стопервого повторения у мужа начала вырабатываться привычка.

Тебе повезло, у тебя хватило терпения такое провернуть, а у мужа таланта, это схватить на лету, практически. Мне за 25 лет не удалось. Т.е. я уже лет 20 как отстала от него. И приняла его мелкие бытовые закидоны вполне мирно. Повторюсь, он мои тоже принимает, я не ангел.
Кошка Мици

Hope написала:
У меня иногда пофигизм пробуксовывает, и тогда я иду в лес, оборачиваюсь там гадюкой, и шиплю, шиплю, шиплю. biggrin.gif

Какая отличная идея ! smile.gif

Дальше могу плюсовать по всем пунктам в перечислении того, что меня раздражает :

Enola написала:
У меня достаточно долгий и успешный брак с человеком, которого я люблю и расставаться с ним не хочу....

Я заметила, что это раздражение у меня возникает после сильного стресса на работе : и так сил нету, а тут ещё ты со своими носками-свитерами-крошками... mad.gif Раз начинаю злиться, то значит, что работаю много, а отдыхаю мало . redface.gif Между авралами ничего не раздражает, хотя проблемы те же, никуда не деваются .

Так что сделала вывод, что при переработке надо давать себе больше плюшек и поблажек, потом всё постепенно пройдёт . smile.gif

Miss Sabesski

Hope написала: Мне кажется, что это будет началом конца. Мне тоже это чудно читать. Какой-то странный метод даже не воспитания, дрессировки партнера.

Аналогично. Еще не хватало, воспитывать взрослого человека или чтобы меня воспитывали.
zeitgeist
11 октября 2013, 15:52

Troublemaker написала:
Ему пустячок, а мне, как говорится, приятно, вот он и старается этот пустячок сделать.  smile4.gif

Хорошо что у вас это устраивает обоих.
Но меня все равно мучает любопытство, вы бы позволили себя "дрессировать", то есть подобные методы к себе считаете допустимым или односторонне?
Ksanka
11 октября 2013, 15:52

Miss Sabesski написала: Сорри за въезжание в белом пАльте, но похоже, не очень-то дорог муж, если такие мелочи могут похоронить брак.

+1. Мне вообще кажется, что дама мужа разлюбила, но почему-то не может себе признаться в этом.
Энола, она от него зависит в материальном или жилищном плане? Развод ухудшит её положение?
Troublemaker
11 октября 2013, 15:53

Miss Sabesski написала:
А ты же не работаешь, я не ошибаюсь? Добытчик сейчас - один муж?

Что это меняет? Когда я работала, 10 лет предпочитала доделывать мелочи за мужем сама, когда перестала работать, пару лет продолжала все делать сама, а потом терпелка иссякла. Кроме того, муж сейчас тоже не добытчик, он с лета в многомесячном отпуске.
zeitgeist
11 октября 2013, 15:53

Ratty написала:
Без Бретельки написала про зеркальный ответ, после которого выкидывальщики перестают выбрасывать чужие вещи за один раз.

Я не умею читать, прошу прощения, шашку достала, а не прочитала до полного понимания.
zeitgeist
11 октября 2013, 15:54

Без Бретельки написала:
Какие? Зеркальные? А какие еще методы могут быть у ребенка, который зависит от взрослого? Ребенок не муж, у него нет возможности выбирать.

Я прошу прощения, я недопоняла, но поспешила высказаться.
Юльча
11 октября 2013, 15:54
В муже узнаю себя. В особенности по пункту: где сидел, там и оставил чашки-огрызки-фантики-листочки. Но! За мной точно никто не уберет, и я это знаю, поэтому убираю сама, хоть и не сразу. Если бы я точно так же знала, что кто-то другой рано или поздно уберет это за меня, я бы точно также "не замечала" весь этот бардак. И я прекрасно умею его "не замечать", пока у меня не закочатся чистые чашки.
Ситуация с накопившейся одеждой на стульях-креслах - та же самая ботва. И потому говорю, как краевед: не надо за него убирать. Когда в шкафу свитера и носки закончатся, уберет сам. А на вопрос: "Где мои носки/брюки?" честно ответить "Не знаю". И это правда будет честно, потому кто его знает, в какой куче что лежит.
Некоторые люди мастерски умеют "не замечать" свой бардак, если убирает кто-то другой. В ситуации, когда жена ждет две недели, и дом зарастает грязью, муж прекрасно знает, что она все равно уберет.

Но это все вторично. Соглашусь с ораторами выше, все это бытовое раздражение лишь повод, причину нужно в другом месте искать.
Miss Sabesski
11 октября 2013, 15:56

Troublemaker написала: Что это меняет? Когда я работала, 10 лет предпочитала доделывать мелочи за мужем сама, когда перестала работать, пару лет продолжала все делать сама, а потом терпелка иссякла.

Ну не знаю, если бы я была одна добытчиком, попробовал бы мне дома хоть кто слово поперек сказать или носком попрекнуть - мигом под плинтус загнала бы.
Ну так я и не твой муж. 3d.gif
Troublemaker
11 октября 2013, 15:57

Юльча написала: За мной точно никто не уберет, и я это знаю, поэтому убираю сама, хоть и не сразу. Если бы я точно так же знала, что кто-то другой рано или поздно уберет это за меня, я бы точно также "не замечала" весь этот бардак.

Именно об этом и я говорю.
Без Бретельки
11 октября 2013, 16:01

Enola написала: Мелочи, которые для меня уже не мелочи например такие:

А какие для него "мелочи уже не мелочи"?
Наверняка же есть, если ТС не идеальное эльфийское существо. Интересно узнать. Может попробовать вспоминать о них, когда хочется рвать и метать?
Troublemaker
11 октября 2013, 16:01

Miss Sabesski написала:
Ну не знаю, если бы я была одна добытчиком, попробовал бы мне дома хоть кто слово поперек сказать или носком попрекнуть - мигом под плинтус загнала бы.
Ну так я и не твой муж.  3d.gif

То, что я не работаю, не означает, что у меня нет дохода, хотя он и в разы меньше, чем зарабатывал муж. Кроме того, мое неработание было решением обоих, если бы муж попытался загнать меня под плинтус на этом основании, я сразу вышла бы на работу. Однако это идея ему не нравится не меньше, чем мне. biggrin.gif
Ratty
11 октября 2013, 16:02

Miss Sabesski написала: Ну не знаю, если бы я была одна добытчиком, попробовал бы мне дома хоть кто слово поперек сказать или носком попрекнуть - мигом под плинтус загнала бы.

Нифига себе eek.gif А если добытчик почти один? Ну, там российский врач и менеджер высокого звена?
Юльча
11 октября 2013, 16:03

Без Бретельки написала: Волшебная коробка. Куда это все сметается и там лежит. Культурными слоями. Инвентаризируется по мере наполнения.

У нас же еще и ребенок такой же пофигист растет. И метод волшебной коробки мы практикуем. Как-то раз я ей предложила все эти "очень важные вещи" сгрести туда, чтобы быстрее разобрать на столе. Вся накопившаяся на столе фигня и ушла в такую коробку со словами "потом разберу". Фигню - в коробку, коробку - в шкаф, и все довольны. Правда, до следующей стадии, "выбросить коробку, не рассматривая содержимое", дочка еще не дошла. biggrin.gif
Miss Sabesski
11 октября 2013, 16:09

Troublemaker написала: То, что я не работаю, не означает, что у меня нет дохода, хотя он и в разы меньше, чем зарабатывал муж. Кроме того, мое неработание было решением обоих, если бы муж попытался загнать меня под плинтус на этом основании, я сразу вышла бы на работу. Однако это идея ему не нравится не меньше, чем мне.

Я сказала, что я загнала бы, если бы меня дома еще бы и воспитывать пытались.

Ratty написала: Нифига себе  А если добытчик почти один? Ну, там российский врач и менеджер высокого звена?

Я только про себя говорила и про воспитание меня в моем же доме.
Без Бретельки
11 октября 2013, 16:10

Юльча написала: до следующей стадии, "выбросить коробку, не рассматривая содержимое", дочка еще не дошла.

Я сама еще так не эволюционировала. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»