Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как научиться сочувствовать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
16 октября 2013, 17:43

"Ты не умеешь сочувствовать" -чуть обвинительно бросила мне подруга при нашем последнем, -"а именно этого мне от тебя нужно". И она права, не умею. Ну вот встречаемся мы, пьем кофе, я выслушиваю ее рассказы "за жизнь" (у нее действительно много проблем, муж ушел, зарплата маленькая, с детьми тяжело и т.д.) и.... И все, сочувствовать я не умею. Мне это и раньше говорили, но вот сейчас как-то зацепило и начало мешать.
Можно ли научиться сочувствию? Или хотя бы имитации этого? И как это сделать smile4.gif
Grelka
16 октября 2013, 17:45

marfa написала: И все, сочувствовать я не умею.

А в чем это выражается? То есть ты сама ничего не чувствуешь? Или просто ее не устраивают твои реакции?
marfa
16 октября 2013, 17:53

Grelka написала: А в чем это выражается? 

Слов утешения я не знаю,а повторять "я тебе очень сочувствую" не умею. Наверное потому что не могу проникнутся глубиной чужих проблем. Очень часто хочется сказать "фигней страдаешь". Про то что "мой насморк мне страшнее чем эпидемия в Китае" знаю и понимаю, что вот конкретный человек мучается, а все равно не получается его пожалеть. Может это и рациональный подход, но друзей он мне не прибавляет.
Grelka
16 октября 2013, 17:57

marfa написала: Очень часто хочется сказать "фигней страдаешь".

Попробовать если поставить себя на его место? Не в смысле ситуации, которую он переживает, а что он вот приходит к подруге посоветоваться / за сочувствием, а ему — фиг. Если так?

marfa написала: Может это и рациональный подход, но друзей он мне не прибавляет.

Ну и кстати да. Вот ты слушаешь. А советы даешь?
marfa
16 октября 2013, 18:02

Grelka написала: Попробовать если поставить себя на его место? Не в смысле ситуации, которую он переживает, а что он вот приходит к подруге посоветоваться / за сочувствием, а ему — фиг. Если так?

Ну так я же это в слух не озвучиваю smile4.gif Я молча внимательно выслушиваю что опять сделал БМ и как тяжело с подростком, киваю. Мне не пофиг на подругу, но проникнутся ее проблемами не получается.

Grelka написала: А советы даешь? 

Если мне есть что сказать по теме, то даю. И если могу помочь чем нибудь, тоже.
zeitgeist
16 октября 2013, 18:02

marfa написала:
Слов утешения я не знаю,а повторять "я тебе очень сочувствую" не умею.

А мне все время кажется, что фальшиво звучит от меня. Я стараюсь помочь делом или просто выслушать, перед этим спрашиваю что предпочтительнее. Так как если я буду вовлекаться в процессе слушанья от рационального моего разбора может только хуже стать. Может и ты могла бы сразу оговаривать, что есть функции:
1. просто выслушать
2. помочь делом
3. покритиковать
И предупредить, что других не предусмотрено, чтобы человек не ждал.
marfa
16 октября 2013, 18:05

zeitgeist написала: А мне все время кажется, что фальшиво звучит от меня.

Вот и это тоже smile4.gif

zeitgeist написала: И предупредить, что других не предусмотрено, чтобы человек не ждал. 

Так ждут именно того, чего я дать не могу
zeitgeist
16 октября 2013, 18:05

marfa написала:
проникнутся ее проблемами не получается.

А какая цель у этого действия, чтобы стало плохо обоим.
Люди часто "проникаются" когда созвучна проблема своим проблемам или страхам. А чистых эмпатов не много.
Как вариант часто подходит полное приятие человека и принимание его стороны, без убивания с ним о стену. Можно вместе клеймить плохих и хвалить хороших, а не вместе плакать. smile.gif
Grelka
16 октября 2013, 18:06

marfa написала: Мне не пофиг на подругу, но проникнутся ее проблемами не получается.

Что такое "проникнуться"? Может, достаточно того, что тебе не пофиг? Что ты слушаешь, вникаешь, думаешь об этом?
zeitgeist
16 октября 2013, 18:07

marfa написала:
Так ждут именно того, чего я дать не могу

Так сразу стоит предупредить.
Я подруге часто говорю: сейчас ты хочешь убить мужа, после моих комментариев ты захочешь убить меня. Оно нам надо? wink.gif
Acidburn
16 октября 2013, 19:00
Я пока послушаю, потому что очень узнаю себя вот в этом:

marfa написала: Очень часто хочется сказать "фигней страдаешь"

И вот в этом тоже:

marfa написала: Я молча внимательно выслушиваю что опять сделал БМ и как тяжело с подростком, киваю. Мне не пофиг на подругу, но проникнутся ее проблемами не получается.

Ляша
16 октября 2013, 19:28
Не ломай себя. Скорее всего научиться этому не получится. Просто почаще проговаривай готовность помочь делом и советом (это очень-очень ценно в дружеских отношениях!).
Маня
16 октября 2013, 20:47
А ты уверена, что сочувствовать именно таким образом, как надо твоей подруге, - твоя обязанность? Ну, в смысле, вот она сделает укоризненное лицо и скажет: "Да. не умеешь ты танцевать менуэт!" - и что, надо бежать учиться танцевать менуэт?
LysA
16 октября 2013, 21:06

marfa написала: Мне не пофиг на подругу, но проникнутся ее проблемами не получается.

А надо?
Пример из моей жизни: во время учебы в первом институте моя институтская подруга накануне экзамена (чуть ли не каждого) звонила мне, и по два часа рыдала в трубку, что она ничего не знает и экзамен не сдаст. Я её, как могла подбадривала и убеждала - "Да сдашь ты всё, Фрося, успокойся, ты же хорошо знаешь!" (и так много-много раз). В итоге, доведя меня до трясучки, Фрося благополучно сдаёт экзамен на "отлично".
Во втором институте у меня в подругах оказалась Дуся - моральный близнец Фроси. И история, рассказанная выше, повторялась снова и снова. В конце концов (где-то ближе к завершению учебы) мне эта волынка надоела, и в ответ на очередное Дусино нытьё я рявкнула - "Не знаешь - садись, и учи!" И в момент не стало у меня подруги Дуси. frown.gif biggrin.gif 3d.gif Более того - Дуся стала проявлять агрессию. facepalm.gif
Одно дело - когда человеку действительно требуется сочувствие, и совсем другое - когда тебя вампирят и грузят.
gb131
16 октября 2013, 21:12
Я притворяюсь, потому что в 99% случаев просто не понимаю, как можно было в это коричневое вляпаться - а в 99% это именно то самое коричневое, и оно не пришло извне, а именно визави в него сам радостно пришёл... и это настолько уму непостижимо (и в основном обусловлено не самыми, мягко говоря, похвальными личностными качествами собеседника, так что фиг посочувствуешь, чесслово... ну, см., например, МиЖ biggrin.gif).

Получается вроде нормально, особых усилий вовсе не требуется, поскольку выдаю вполне ожидаемую реакцию. Это сочетание озабоченного выражения лица (достигается, например, мыслью "Блин, не помню, с каким счетом Реал последний матч-то с Барселоной сыграл?" smile4.gif ну, или типа того). И довольно небольшого и банального набора фраз из серии "А ты чо? - Вотнифигажсебе! А он чо? - Ой, как хреново-то... - Блин, ну что-ж такое-то у тебя, а?!..."
Произносится в произвольной последовательности, не забываем про грустно-озабоченную интонацию. В конце добавляем "Ну, ты держись! Несмотря ни на что!..."
Как-то так smile4.gif
DonnaRosa
16 октября 2013, 21:49
Мне кажется, что готовность помочь в трудную минуту и есть сопереживание или сострадание.
gb131
16 октября 2013, 22:04

DonnaRosa написала:

Да, но здесь немного о другом.
Т.е. задача довести до этого понимания подругу ТС вроде как не стоит smile.gif

А как дать ей желаемое с её нынешними потребностями (тоже, кстати, вполне человеколюбивое дело, если поразмыслить smile.gif)

PS. Насчёт "поразмыслить" - это я не в Ваш адрес, безусловно, а применительно к себе.
Свиристель
16 октября 2013, 22:10
Марфа, подожди. Твоя психика защищает тебя (себя) от вредного воздействия в виде чужих трудностей, а ты хочешь этому противодействовать? Разве у тебя маленькая нагрузка со стороны близких? Подруге будет приятно, что от её проблем станет хреново и тебе тоже? Может быть, она потратит денюшку и сходит к психологу с запросом на сочувствие?

Сочувствует тот, кто может, и тот, кто хочет.

Извините, если резко получилось.
LysA
16 октября 2013, 22:50
Свиристель, ППКС!user posted image
Kyra
16 октября 2013, 23:48

marfa написала:
Можно ли научиться сочувствию?

Нет.
Но можно научиться молчать и кивать.
gb131
17 октября 2013, 10:02

А почему обязательно молчать?
Чем плох стандарный в такой ситуации набор слов? smile.gif
Если любишь подругу, а ей от тебя это в данный момент нужно - совсем ведь не трудно его проговаривать smile4.gif
Igor Alter
17 октября 2013, 10:19

marfa написала: Мне это и раньше говорили, но вот сейчас как-то зацепило и начало мешать.

Ну, так оно тебе надо только если ты работаешь социальным работником и то, за фальшивое качание головой и цокание языком им хочется дать чем-то тяжелым.
А а не по работе - никто никому ничем не обязан (почти).
Хотя, я тебе, конечно, очень и очень сочувствую mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif wink.gif biggrin.gif
Zanuda
17 октября 2013, 10:31
marfa, ты не одна такая. Я тоже не очень умею. Я могу помочь, если просят, найти выход из сложной ситуации, а если мне просто так льют: муж скотина, начальник сволочь и пр. и так подолгу и много раз, то я могу и ляпнуть, типа, на себя посмотри.
marfa
17 октября 2013, 11:08

Grelka написала: Что такое "проникнуться"? Может, достаточно того, что тебе не пофиг? Что ты слушаешь, вникаешь, думаешь об этом?

Проникнуться (для меня) это перестать считать что ее проблемы фигня, а принять что они важны для человека.

Маня написала: А ты уверена, что сочувствовать именно таким образом, как надо твоей подруге, - твоя обязанность?  Ну, в смысле, вот она сделает укоризненное лицо и скажет: "Да. не умеешь ты танцевать менуэт!" - и что, надо бежать учиться танцевать менуэт?

Нет, не обязанность. Но в конкретном случае, я хочу это сделать для довольно близкого мне человека, которого мне не хочется потерять.
В общем же случае, умие сочувствовать (без эмоционального вовлечения в ситуацию) очень хорошо для социализации и налаживания отношений (а именно этим я сейчас и хочу заняться).
Эстер
17 октября 2013, 11:18
И я не умею сочувствовать. Еще в школе моя подруга, плача у меня на плече от двойки за контрольную, вдруг сказала с обидой: ты вообще черствая! Не посочувствуешь мне!

А только предложила с ней позаниматься перед пересдачей...

Теперь люди мне не жалуются, если не хотят, чтобы им дали совет по исправлению ситуации smile.gif . Я же в критических случаях (когда совета нет или он очевидно не нужен) научилась кивать головой и подбадриаать: ну, это же еще не ужас, пройдет, все получится ...
Свиристель
17 октября 2013, 11:25

marfa написала:
человека, которого мне не хочется потерять.

Вот я об этом сразу подумала. Марфа, тут копай: потерять, заслужить дружбу, ценность отнощений; сочувствие, которое очень нужно тебе самой.

В общем же случае, умие сочувствовать (без эмоционального вовлечения в ситуацию) очень хорошо для социализации и налаживания отношений

Мне кажется, ты ошибаешься. Социализация и налаживание каких отношений? Для добрососедских отношений достаточно стандартного набора вежливых фраз. Глубокие, тесные отношения строятся либо на объективной помощи кому-то в чём-то (это можно делать и без мнимого сочувствия, но в проблемы вникать обязательно) или на глубоком и неподдельном интересе к чувствам человека и на сопереживании - то есть, на совместном проживании - его чувств (это без эмоциональной вовлечённости не получится). Такое ощущение, что тебе хочется быть правильной, и тогда люди потянутся к тебе, и тогда это облегчит тебе жизнь. Вся цепочка неверна. Имхо.
Светлана
17 октября 2013, 11:36

marfa написала: "Ты не умеешь сочувствовать" -чуть обвинительно бросила мне подруга при нашем последнем, -"а именно этого мне от тебя нужно". И она права, не умею.

А что в её понимании "сочувствовать"? Прямо по пунктам у неё спроси.
У разных людей это понятие включает в себя совершенно разный список мероприятий. smile.gif

И все, сочувствовать я не умею. Мне это и раньше говорили, но вот сейчас как-то зацепило и начало мешать.
Можно ли научиться сочувствию? Или хотя бы имитации этого? И как это сделать smile4.gif

Как по мне, то уже то, что ты в кафе сидишь с ней и вместо того, чтобы обсуждать фильмы-тряпки-анекдоты слушаешь бесконечное нытье - это уже и есть сочувствие.
В моем понимании, более высокая ступень сочувствия это сказать: "Я понимаю, тебе сейчас тяжело, мне бы хотелось, чтобы тебе стало легче. Что я могу сейчас для тебя сделать?" и сделать то, что можешь.
Ещё более высокая ступень сочувствия - предложить взять на себя часть её проблем, но это уже для тех, у кого железная дружба, проверенная веками.

Сюсюкать, поддакивать, вместе рыдать я лично тоже не умею, но меня никто ни разу не упрекнул в отсутствии сочувствия. Может, боятся?! smile4.gif
Светлана
17 октября 2013, 11:41

marfa написала:
Проникнуться (для меня) это перестать считать что ее проблемы фигня, а принять что они важны для человека.

Гы... это напомнило мне случай из моей жизни.
Позвонил мне один товарищ, ища сочувствия. У него была непростая ситуация, но ничего серьезного с моей точки зрения, ну неприятности на работе, ну что-то там не то в личной жизни и так это его проняло, что он решил, что жизнь кончена и сообщил мне об этом.
То, что я его обругала последними словами за такие мысли сразу, это понятно, а ещё я ему посоветовала пойти поработать в детский хоспис месяц-другой, раз у него так много времени сейчас и нет работы. Чисто посмотреть, что такое значит "жизнь кончилась сегодня" и помочь тем, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. Как-то его это так быстро успокоило, что я даже удивилась. Я поступила жестко, но это было лучшим способом выразить свое отношение к его проблемам.

Видимо, стало понятно, что есть проблемы поважнее, чем нехватка денег на домработницу и отдых в Альпийском шале на выходных...
Светлана
17 октября 2013, 11:46

Эстер написала:  Я же в критических случаях (когда совета нет или он очевидно не нужен) научилась кивать головой и подбадриаать: ну, это же еще не ужас, пройдет, все получится ...

Ты мне напомнила нашего Комиссара на студенческой картошке! biggrin.gif
У него была присказка на все случаи жизни для девушек, которым нужно было сочувствие: "Да не переживай ты, не плачь! Да вернется он! Да вы поженитесь ещё! Да ещё и сама не рада будешь!!!" facepalm.gif И был прав. Как ни странно.
Zanthia
17 октября 2013, 11:49

Свиристель написала: Марфа, подожди. Твоя психика защищает тебя (себя) от вредного воздействия в виде чужих трудностей, а ты хочешь этому противодействовать? Разве у тебя маленькая нагрузка со стороны близких? Подруге будет приятно, что от её проблем станет хреново и тебе тоже? Может быть, она потратит денюшку и сходит к психологу с запросом на сочувствие?

Я думаю, здесь речь идет о банальном поддакивании и умении охать и ахать в унисон. Я тут постою-послушаю. Поддакивать не очень умею. Если на меня вываливают проблемы, я тут же пытаюсь искать рациональный выход, типа помогаю. Но ведь рациональной выход бывает не всегда, чаще люди просто ищут жилетку. А я как раз не умею утешать, не знаю какие слова сказать, если ясно, что слова не помогут.
Аяла
17 октября 2013, 15:16
Я могу сказать: "Вот, блин, ужас", но только когда это проблемы в моем понимании. Грубо говоря, если мне жалуются, что очень устают, работая 10-12-14 часов в день - я пойму и посочувствую. А если мне жалуются, что злая начальница сказала сегодня отработать 6 часов вместо 5 (при условии, что и работа не тяжелая ни разу), то вот тут и проблема даже "Вот ужас" сказать.
Эстер
17 октября 2013, 21:00

Светлана написала:
Ты мне напомнила нашего Комиссара на студенческой картошке!  biggrin.gif
У него была присказка на все случаи жизни для девушек, которым нужно было сочувствие: "Да не переживай ты, не плачь! Да вернется он! Да вы поженитесь ещё! Да ещё и сама не рада будешь!!!"  facepalm.gif  И был прав. Как ни странно.

О, это точно я! А что поделать? tongue.gif
Соль Земли
17 октября 2013, 21:28

marfa написала: Можно ли научиться сочувствию? Или хотя бы имитации этого? И как это сделать smile4.gif

Да очень просто: понаблюдай, как люди выражают сочувствие, какие слова они говорят, какие позы принимают. Внимательно всматривайся в выражения их лиц, запоминай жесты и интонации. Потом порепетируй дома перед зеркалом, потом проведи полевые испытания. Так и научишься имитировать сочувствие.
Dargl
17 октября 2013, 21:32
Есть такой ритуал сочувствования - как пить вместе и обсуждать какие все бабы/мужики/начальники/дети/прочие родственники неправильные. Иногда помогает. smile.gif
Кузькина мать
18 октября 2013, 00:42
Марфа, у тебя у самой проблем хватает. В этой ситуации я бы, будучи на месте твоей подруги, не требовала от тебя слишком уж высокого уровня эмпатии по поводу несмертельных — так я понимаю? — проблем. Ну, муж ушёл, ну денег маловато, но дети-то, слава Богу, здоровые? Сама она здорова? Ну, стало быть, и не катастрофа. Тут прямо вот рыдать не над чем. Жалко её, конечно, но не более того.
Пардон за бесчувственность, у меня как раз довольно высокий уровень эмпатии, никто вроде в этом отношении на меня не жаловался, но, честное слово, надо же отличать действительно бедственное положение от житейских неприятностей.
Человеком, не умеющим сочувствовать людям вообще, ты никак не выглядишь — это и по твоим тредам видно, — а чего она от тебя хочет, не совсем понятно. Я бы на твоём месте уж точно не стала притворяться. Как есть — так и есть.
Анастасия
18 октября 2013, 23:28
Извините, музыкой навело.

Как-то раз прихожу я на работу, а там сидит одна из наших бухгалтерш на кухне, пьёт чай и натурально всхлипывает, жалуясь коллеге-подруге.
Далее почти цитата.

Плачущая девушка:
- Ты представляешь, он... он!! Как он мог, я не понимаю, как... (слёзы). Он мне говорит: выбирай, или шуба или Тайланд, я не потяну в этом году и то и другое!!! А я... А как я выберу, мне шуба нужна и в Тайланд я хочу. Я всю ночь проплакала, всю ночь...
Подруга:
- Нет, ну с ума сойти! Как он мог!!! Ну так же нельзя!

Ей-ей, не вру. Реальный, невыдуманный диалог. А вы говорите, сочувствие.

А если серьёзно, подруга, которая вообще способна на фразу "ты не умеешь сочувствовать, а мне от тебя нужно именно это" вот не права просто по факту сказанной и акцентированной таким образом фразы, в большинстве случаев.
TaiLanada
19 октября 2013, 07:50

Анастасия написала: А если серьёзно, подруга, которая вообще способна на фразу "ты не умеешь сочувствовать, а мне от тебя нужно именно это" вот не права просто по факту сказанной и акцентированной таким образом фразы, в большинстве случаев. 

Почему? ( интересно, правда).
ПростаяЯ
19 октября 2013, 13:21

TaiLanada написала:
Почему? ( интересно, правда).

Угу. Мне тоже.
Я, например, сама часто обращаюсь за подобной помощью. Когда что-то происходит неправильное (то, что не нравится, не хотелось бы, чтобы было), я остро нуждаюсь в "ушах". Мне надо кому-то проговорить то, что я чувствую. Сразу оговариваю, что я не пожаловаться, и не за советом, а просто выговорится надо.
Может это и не правильно, но, как правило, когда проговариваю другому человеку свою ситуацию, приходит понимание, что происходит и решение появляется само собой.
Martin
19 октября 2013, 13:49

zeitgeist написала: 1. просто выслушать
2. помочь делом
3. покритиковать

Можно попытаться помочь дельным советом. При этом вроде бы не обязательна эмпания.
Urte
19 октября 2013, 16:11
"Как научиться сочувствовать, или хотя бы притворяться"

Научиться сочувствовать искренне можно только работая над собой, над своей черствостью по отношению к другим людям. А притворяться... читай Карнеги smile.gif
Bizon
19 октября 2013, 16:21

marfa написала: "Ты не умеешь сочувствовать" -чуть обвинительно бросила мне подруга при нашем последнем, -"а именно этого мне от тебя нужно". И она права, не умею. Ну вот встречаемся мы, пьем кофе, я выслушиваю ее рассказы "за жизнь" (у нее действительно много проблем, муж ушел, зарплата маленькая, с детьми тяжело и т.д.) и.... И все, сочувствовать я не умею. Мне это и раньше говорили, но вот сейчас как-то зацепило и начало мешать.

Я всегда думал, что друзья нужны для взаимного удовольствия. Если бы я хотел получать негатив от общения, то пошел бы в тюремные надзиратели.
Urte
19 октября 2013, 16:25

Bizon написал:
Я всегда думал, что друзья нужны для взаимного удовольствия. Если бы я хотел получать негатив от общения, то пошел бы в тюремные надзиратели.

Людей "для удовольствия" я лично называю приятелями. Никак друзьями. Мне друзья роднее родственников. У меня всего три друга с юности и с ними и радость, и горе-проблемы пополам что называется.
Bizon
19 октября 2013, 16:42

Urte написала:
Людей "для удовольствия" я лично называю приятелями. Никак друзьями. Мне друзья роднее родственников. У меня всего три друга с юности и с ними и радость, и горе-проблемы пополам что называется.

Я свои проблемы на друзей не вываливаю и надеюсь на их взаимность в этом вопросе.
Urte
19 октября 2013, 16:45

Bizon написал:
Я свои проблемы на друзей не вываливаю и надеюсь на их взаимность в этом вопросе.

Вываливать, да, не надо. Но мы всегда делемся и получаем ты поддержку друг от друга, которая так необходима каждому в трудных ситуациях. В этом тоже состоит настоящая дружба.
Кузькина мать
19 октября 2013, 17:56

Urte написала: Научиться сочувствовать искренне можно только работая над собой, над своей черствостью по отношению к другим людям.

Марфа совсем не чёрствая. С чего ты это взяла?
Catty Sark
19 октября 2013, 20:08

Zanuda написала: marfa, ты не одна такая. Я тоже не очень умею. Я могу помочь, если просят, найти выход из сложной ситуации, .

+1. Причем я эмоционально не вовлекаюсь (эмпатии маловато). У меня вся помощь идет от головы - я понимаю, что, наверное, вот это может быть обидно и больно. Но все равно включаюсь на решение проблемы, а не на обоговаривание в пиццоттысячный раз ситуации.
Urte
19 октября 2013, 20:33

Кузькина мать написала: Марфа совсем не чёрствая. С чего ты это взяла?

А с чего ты взяла, что она не черствая? Она же сама сказала, что хочет научиться сочувствовать. Людям не черствым не надо этому учиться. они от рождения искренне сочувствуют. Я думаю, что понимаю. о чем она: правильные слова можно говорить, но в сердце не откликается. Она хочет преодолеть это, молодец.
Urte
19 октября 2013, 20:34

Catty Sark написала: Причем я эмоционально не вовлекаюсь

И это правильно. Невозможно во все эмоционально вовлекаться без ущерба себе. Однако и возможно искреннее сочувствие без эмоционального вовлечения.
Свиристель
19 октября 2013, 23:02

Кузькина мать написала:
Марфа совсем не чёрствая. С чего ты это взяла?

Да просто какой-то список разных штампов на лоб: "чёрствая" тут, "тыжемужык" в соседнем треде. Караул. Людям впечатлительным такие штампы ухудшают жизнь - так штамповать людей это значит не "чёрствость".
Кузькина мать
20 октября 2013, 07:50

Urte написала: А с чего ты взяла, что она не черствая?

Так я по форуму знаю её не первый год. Такие вещи очень видны виртуально.

Urte написала: Она же сама сказала, что хочет научиться сочувствовать. Людям не черствым не надо этому учиться. они от рождения искренне сочувствуют.

Далеко не всё, что люди сами говорят о себе, безусловно верно. Человек с высокой критикой по отношению к себе иногда такого может о себе наговорить — совершенно искренно, — что получится он полным монстром, а он вовсе и не это. Ну, и наоборот тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»