Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Foxuk
24 октября 2013, 22:22
Горожане почему-то решили не ходить на митинги, протестуя против новоявленного маркиза де Камильяс, а совсем даже наоборот - в благодарность за вложенные в процветание города деньги установили ему памятник на высоком холме на берегу моря.
В общем - "плывут пароходы - привет Мальчишу!"

И то сказать - король, с которым новоявленный маркиз был на короткой ноге, привез в Камильяс весь свой немалый двор, как результат - немалые деньги немалого двора просто хлынули в карманы местных рестораторов и отельеров.
Камильяс стал практически неофициальной летней столицей Испании, и первым испанским городом, где появилось электрическое уличное освещенение.
Ну, а то, что маркиз неграми торговал - ну, что поделать, где там те негры, а родной город - вот он, тут! И вообще - nobody's perfect wink.gif
Foxuk
24 октября 2013, 22:40
Пока мы гуляли вокруг замка маркиза, погода опять окончательно испортилась, и мы поехали домой, в Лимпиас smile.gif
Следующее утро опять кокетливо улыбалось нам умытым небом smile.gif
И - опять таки по совету Celta - мы отправились на восток - туда, где Кантабрия граничит со Страной Басков, в славный городок Кастро Урдиалес smile.gif
Дорогу решено было выбрать посложнее, подлиннее и поинтересней - через горы smile.gif И мы совсем не ошиблись wink.gif Взгляд на запад:

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:41
И взгляд на восток:

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:43
Помните, я вам говорила, что в Кантабрии полным-полно всякой нечистой силы? Вот, пожалуйста:

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:44
Приехали, спустились под землю - на парковку, гуляем по набережной, любуемся на аккуратные домики с белыми галереас:
user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:46
У лодочек своя парковка:

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:53
Церковь Успения Девы Марии - начали строить ее в 13 веке, потом, как часто случается, строительство слегка затянулось, в общих чертах закончили лет через 200. smile.gif

user posted image

Foxuk
24 октября 2013, 22:56
Вид со стен замка св. Анны - крепости, защищающей вход в бухту. Мне кажется, или все-таки чувствуется, что это - Север, пусть и север Испании?

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:59
Рыбаки перед выходом в море избавляются от остатков предыдущего улова. Чайки явно в курсе:

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 23:05
Воспользовавшись тем, что:
1. Это была наша самая недальняя поездка
2. Тем, что солнце, против обыкновения, не покинуло нас часам к 11 утра, а продолжало светить и даже где-то греть
некоторые особо ленивые товарищи угнездились возле бассейна. wink.gif
А неленивые - то есть я!!!! - бродили вокруг с фотоаппаратом - чем наш Парадор хуже замка Маркиза? Ничем, да еще и постарше будет!

Поближе и подальше:
user posted image user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 23:07
И вообще - где у Маркиза такой сад и такие въездные ворота? Нету!!! tongue.gif

Foxuk
24 октября 2013, 23:11
речка Лимпиас - по словам Celta лето этого года по меркам Кантабрии было очень сухим, это видно и по реке - она очень сильно обмелела.

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 23:13
Официальный Лимпиас и Лимпиас старинный

Foxuk
24 октября 2013, 23:21
На примере Лимпиаса видно, какие проблемы возникают в Испании у муниципалитетов, обществ охраны памятников и так далее. Ходишь по старым улочкам городков - много покинутых и разрушающихся домов. Зачастую - достаточно печальная картина, ввергающая меня в меланхолию smile.gif Сразу впоминаешь о кризисных временах и передачах первого канала - о том, что в Испании "усе пропало".
Дойдешь до окраин - веселые новые (ну, или относительно новые) домики, кафе-магазины.

Я так понимаю, что реконструкция старых зданий и перестройка их с учетом современных запросов к отоплению, водоснабжению и канализации - задача недешевая, легче купить новый дом.
Foxuk
24 октября 2013, 23:26
Пошла я спать - следующая поездка будет долгой и непростой smile.gif
detective
25 октября 2013, 11:12

Foxuk написала: Дом с подсолнухами, построенный по проекту Гауди, мне настолько не понравился, что я его даже фотографировать не стало. Просто лего с рисунками.

Действительно, эффект лего имеется, особенно по башенке заметно biggrin.gif (надеюсь, ты не обидишься, что я фото этого сооружения выложил в твой тред - подумалось, вдруг кому будет интересно, о чем же идет речь)
detective
25 октября 2013, 11:13
С другой стороны, отдельные элементы (в т.ч. внутри) небезынтересны. Например, мне понравилась вписанная в оградку балкона скамеечка
detective
25 октября 2013, 11:17

Foxuk написала: мы отправились на восток - туда, где Кантабрия граничит со Страной Басков, в славный городок Кастро Урдиалес smile.gif

Мы, когда были в Зеленой Испании, ехали в обратном направлении - из Бильбао, поэтому этот городок был нашей первой остановкой в Кантабрии.
detective
25 октября 2013, 11:18
Маяк над старинной крепостью и Римский мост - в числе местных достопримечательностей.
detective
25 октября 2013, 11:18
Памятник рыбацким женам
detective
25 октября 2013, 11:21
Еще было множество ресторанов и баров с морепродуктами - мы выбрали для перекуса Bar Marisqueria Alfredo, местные тусовались преимущественно в нем. Выбор морепродуктов - просто огромный, и довольно дешево. Даже морские уточки (percebes) были всего по 12 евро за 200 грамм.
Foxuk
25 октября 2013, 14:37

detective написал: надеюсь, ты не обидишься, что я фото этого сооружения выложил в твой тред - подумалось, вдруг кому будет интересно, о чем же идет речь) 

я тебе очень благодарна, и тред совсем не мой wink.gif
тем более, что твоя фотография только утвердила меня в моей "леговской" версии smile.gif

detective написал: С другой стороны, отдельные элементы (в т.ч. внутри) небезынтересны

Во! У меня весь Гауди так - отдельные элементы - отвал башки, а все вместе - как сладкого объелась.

detective написал: Маяк над старинной крепостью и Римский мост

detective написал: Памятник рыбацким женам 

За эти фотографии (особенно за жен) - отдельное большое спасибо! Я вокруг них полчаса прыгала, но из-за рассеянного солнца так и не смогла сфотографировать
detective
25 октября 2013, 22:06
А в Комильясе вы в Папский Университет, построенный Доменеком, ходили? Он и снаружи довольно любопытен, тоже в стиле барселонского модернизма, а внутри еще интереснее. Потом тоже могу фотки выложить...
Эстер
26 октября 2013, 00:28

Foxuk написала: В собор мы вошли тихонечко, через чуть приоткрытую дверь Там совсем никого не было, и мы спокойно бродили туда-сюда, разглядывая орган, иконы, богато урашенные статуи.
Вот такая интересная, так сказать, 3D икона - из живописного полотна выступает вперед барельеф (вернее - горельеф). И - обратите внимание  - композиция иконы - это классический Георгий Победоносец - конный рыцарь поражает копьем змея, извивающегося у ног скакуна.
НО!!! На этой иконе змей - это совсем даже не змей. Это люди, расположенные так, что общие очертания их тел повторяют контуры куда как более привычного пресмыкающегося.
Даже на этой темной фотографии видно позолоченный шлем и кирасу того воина, который должен изобразить голову Змея.
Никто ничего не слышал про подобные изображения? Может быть, это как то связано с Реконкистой и воины на земле - мусульмане?

Это Сантьяго Матаморос, и под ногами действительно мавры. Происходит по легенде от явления Святого Якова одному из королей во время ранней реконкисты накануне битвы, в которой, естественно, победили христиане, при поддержке Якова, который к тому же является святым покровителем Испании.
Золотая Осень
26 октября 2013, 00:42

Foxuk написала: Церковь Успения Девы Марии - начали строить ее в 13 веке, потом, как часто случается, строительство слегка затянулось, в общих чертах закончили лет через 200.

Заметно. wink.gif Но все вместе весьма занятно смотрится.

Foxuk написала: Помните, я вам говорила, что в Кантабрии полным-полно всякой нечистой силы? Вот, пожалуйста:

Хорош.
Foxuk
26 октября 2013, 17:46

detective написал: А в Комильясе вы в Папский Университет, построенный Доменеком, ходили?

нас туда дождь не пустил - ливануло со страшной силой просто, спасались бегством frown.gif

detective написал: Он и снаружи довольно любопытен, тоже в стиле барселонского модернизма, а внутри еще интереснее. Потом тоже могу фотки выложить...

О! Обязательно!!!!!

Эстер написала: Это Сантьяго Матаморос, и под ногами действительно мавры.

2jump.gif Ура!!! Спасибо тебе!!!
ужасно интересно,, сейчас рвану в гугл!!! smile.gif

Золотая Осень написала: Хорош.

Красавец!!! А глаза какие??!! Не зря Celta говорила, что у них там конкурсы красоты среди домашней ...ээээ.....
вот ведь, не могу этих красоток и красавцев скотиной назвать biggrin.gif
Foxuk
27 октября 2013, 00:17
Следующее утро было опять пасмурным.
мы решили вопользоваться возможностями интернета и тупо открыли сайт Гисметео и начали смотреть, что нам сулит наступивший день во всех еще непосещенных местах, которые насоветовали Сelta и путеводитель smile.gif

После этого гадания на кофейной гуще на экране айпада выпала нам дальняя дорога в город Потес -единственное мето в Кантабрии, обещавшее яркое солнце и чистое небо smile.gif
Foxuk
27 октября 2013, 00:34
Едем - и облака потихоньку ползут вверх smile.gif

user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 00:43
Город Потес носит звание сразу двух столиц - первое весьма серьезно и ответственно - столица Пикос де Эуропа - к этому мы еще вернемся wink.gif
И второе звание столицы - столицы местного самогона орухо.
Муж пробовал - не понравилось smile.gif
Но аппараты для производства этого самого орухо попадались везде - и как завлекаловки в кафешки, и как свидетели прошлой нелегкой жизни местного населения

Foxuk
27 октября 2013, 00:47
и в сувенирных лавках - блестящие, как на параде; и среди обычных товаров в местном магазинчике "за все про все"

Foxuk
27 октября 2013, 00:56
Вот еще товары такого магазинчика, выставленные на улицу по случаю большой предвоскресной торговли smile.gif
Судя по длинному перечислению возможных объемов этих дубовых бочонков - товар популярный wink.gif

user posted image

Вообще - забавный магазинчик - одни и те же товары там кто-то покупал как сувениры, а кто-то - как просто понадобившуюся в быту вещь.
У испанских автотуристов пользовались спросом корзинки и бочонки, у тех, кому еще самолетом лететь - шерстяные носки, пробки для бутылок с керамическими крышечками и тому подобная нетяжелая мелочь.
Foxuk
27 октября 2013, 01:01
В ноябре в Потесе устраивается состязание среди производителей орухо. Победитель выбирается путем всеобщей дегустации. biggrin.gif
Что при этом творится в небольшом городке - мне даже сташно представить. Может быть, Celta заглянет и расскажет smile.gif
Foxuk
27 октября 2013, 01:07
Сам Потес чудесный, очень живописный городок:

Foxuk
27 октября 2013, 01:08
user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:15
Возвращаемся к нашим Пикос де Эуропа. smile.gif
Так называется горный хребет, вершины которого - первое, что видели моряки, возращавшиеся в родные края.
Сейчас такое же название носит и обширный национальный парк, сохраняющий завораживающую красоту гор и оберегающий диких животных. Там даже медведи есть, и местные этим очень гордятся wink.gif
Такшта медведи по улицам не только у нас ходят! Правда, с гармошкой - это уже наш, чисто рассийский специалитет и эндемик biggrin.gif . Медведей с гармошкой в Потесе не было - врать не буду!
Foxuk
27 октября 2013, 01:28
Для того, чтобы забраться повыше на эти самые Пикос надо еще проехать километров 20 от Потеса, до местечка Фуэнте-Де. Ну, надо так надо, сели, поехали.
Едем мы себе, значит, едем, пейзажами любуемся. Доехали до весьма обширной автостоянки, на которой было написано, что если кому прямо к самым Пикос - то это здесь, пожалте на фуникулёр.
Мы вылезли из машины, огляделись - красиво smile.gif И тут я заметила на фоне гор какую-то натянутую ниточку и какую-то букашку, по этой ниточке ползущую. Я даже не сразу поняла, что это. А когда поняла... facepalm.gif В общем, это было тем фуникулером, на котором нам предстояло подниматься. obm.gif

Надо сказать, что мы с мужем оба боимся высоты. Правда, как-то по-разному - он спокойно рулит по любым серпантинам, когда я рядом уже реально ору от страха. biggrin.gif Зато я могу спокойно обедать на висящей над пропастью террасе, а муж даже выходить на нее не хочет smile.gif
Но вот в отношении к этому фуникулеру мы оказались единодушны - первое движение нас обоих было направлено явно на то, чтобы прыгнуть обратно на сиденья и уматывать подобру-поздорову. biggrin.gif
Foxuk
27 октября 2013, 01:35
Но... Мне стало стыдно перед мужем - я же его сюда затащила, и я же пойду на попятную. Как-то нехорошо получается.
Мужу уж я не знаю почему и перед кем тоже стало неудобно (надо, кстати, спросить wink.gif ).
В общем, мы обреченно потопали к башне-причалу. Вот так выглядит фуникулерчик снизу (вроде и не очень страшно?)

user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:38
загрузились и поехали smile.gif Сейчас будут фотографии странного оттенка - через стекло вагончика

user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:39
user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:41
вот так вагончик прибывает - опять ужас-ужас, потому что до последнего момента ощущение, что тебя несет прямо в отвесную скалу frown.gif

и вооон отттуда мы приехали, одна из точечек внизу - наша машинка smile.gif

Foxuk
27 октября 2013, 01:45
Но ради этого стоило немного пострадать:

user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:48
Очень много всяческих горных орлов и других гордых птичек - рядом со станцией фуникулера есть даже специальное наглядное пособие с их портрЭтами и описанием. Но их, конечно, фиг разглядишь. Хотя парят красиво, это да. odream.gif

user posted image
Foxuk
27 октября 2013, 01:50
Высота верхней станции - около 2 тысяч, вокруг кое-где лежал снег, но почему-то он ко мне в кадр не захотел попасть.
С другой стороны - кого я на ФЭРе хотела удивить снегом?

detective
28 октября 2013, 16:16

Foxuk написала:
нас туда дождь не пустил - ливануло со страшной силой просто, спасались бегством frown.gif

У нас еще хуже было: все время нашего пребывания в Комильясе шел беспрерывный дождь, причем такой сильный, что даже зонт практически не спасал, и пришлось купить полиэтиленовые дождевики с остроконечными капюшонами, которые любого человека делают похожим на гнома. Не в последнюю очередь именно по причине дождя мы и заходили внутрь что домика Гауди, что Университета Понитифика. Вот он вдали виднеется.
detective
28 октября 2013, 16:16
Чуть поближе: творение Луиса Доменека, еще одного каталонского архитектора-модерниста
detective
28 октября 2013, 16:20
Внутрь можно попасть только с экскурсией. Перед главной лестницей.
detective
28 октября 2013, 16:22
Потолок
detective
28 октября 2013, 16:22
Голлум?
detective
28 октября 2013, 16:23
Коридоры... В почти не поместившемся потолке чувствуется мудехар.
detective
28 октября 2013, 16:24
Зал иезуитов
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»