Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
detective
28 октября 2013, 16:25
Маленькая деталь
Foxuk
30 октября 2013, 20:33

detective написал:

Афигеть.. Я теперь обстрадаюсь, что мы туда не долезли weep.gif weep.gif weep.gif
Foxuk
1 ноября 2013, 19:16
возвращаемся к Пикос, которые де Эуропа smile.gif
Как несложно догадаться, фуникулерчик благополучно доставил нас обратно smile.gif И мы решили еще немного поколесить - благо дороги везьде прекрасные

user posted image user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 19:45
Foxuk
1 ноября 2013, 19:46
Увидели вот такой интересный указатель wink.gif

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 19:48
И заехали к местным самогонщикам. biggrin.gif
Хозяин демонстрирует мужу свое производство. Общались, как обычно, с помощью переводчика на айпаде smile.gif
Если учесть, что девайс, служащий указателем - это уже прямо антиквариат, то видно, что в технологии мало что изменилось - способ нагрева, да электропривод smile.gif
user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 19:53
Напоследок мы оставили столицу славной Кантабрии - Сантадер. Решили посмотреть на международную парусную регату smile.gif

Правда, в этот день было совсем пасмурно и неуютно:

Foxuk
1 ноября 2013, 19:55
Наши:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 19:58
По поводу регаты, или просто так на набережной была выставка деревянных игрушек. Причем очень увлекательных, требующих и сообразительности, и твердости рук, и меткости. Муж меня пару раз оттаскивал в последний момент - я все порывалась тоже попробовать, до сих пор жалею, что не удалось smile.gif
Трудное детство сантадерской ребятни:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 19:59
Самая популярная:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:03
В путеводители сказано, что Сантдер сильно пострадал от пожара в 1941 году (война, как ни странно, не при чем, был сильный ветер и пламя от одного пожара перекинулось на весь город), и смотреть там особо нечего - не могу согласиться:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:05
Сантадер, благодарая близости к Англии, всегда был торговым городом. Где торговля, там и деньги - и Сантадер - это город-банк. В буквальном смысле biggrin.gif , потому как одноименный банк - крупнейший банк страны. И регата проходит под спонсорством этого банка.
А вот в здании с этой аркой находится Банк Испании:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:09
Да, что хотела сказать, - девушки, кто любит такой элегантно-консерватипный тип одежды - вам сюда. Вся набережная в соответствующих магазинчиках.
Только, сохрани боже, не идите в вездесущий Corte de Igles - там и в Сантадере все как всегда. Кстати, именно там мы единственный раз в Кантабрии услышали родную речь smile.gif

Foxuk
1 ноября 2013, 20:13
Завтра нам уезжать, на прощанье еще несколько просто картинок Кантабрии - такой зеленой, такой прекрасной:

user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:14
user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:14
user posted image
Foxuk
1 ноября 2013, 20:21
Приехали мы в наш отель, а там... Почему-то все парковки забиты, даже самая дальняя.. Пришлось воспользоваться тайными знаниями - о парковке под отелем.
Так как к ней был не очень заезд, никто практически ею не пользовался, и свободные места были всегда. Единственное - кому-то приходилось идти открывать ее изнутри.
Ну, я и пошла. При входе в гараж уже приготовилась махать руками, чтобы датчики среагировали побыстрей и включился свет.
Но свет горел.... Да и мест свободных практически не было....Гараж был забит вот такими мафинками:

Foxuk
1 ноября 2013, 20:23
муж у меня - герой практически super.gif , я бы не рискнула втискиваться между двумя такими раритетами:

Foxuk
1 ноября 2013, 20:34
красавицы, правда?

Оказывается, это проклятые буржуины обеспеченные английские бабушки и дедушки, члены MG owners club (то есть владельцев автомобилей марки MG) так отдыхают - тур у них, понимаешь, по Северной Испании.
И то сказать - крррасота. Садишься на паром в Плимуте, вместе с машинкой, меньше, чем через сутки прибываешь в Сантадер - и катайся себе на здоровье!
В нашем парадоре у них была база для отдыха или радиальных выездов - по желанию smile.gif

Стоит это удовольствие 1100 фунтов с человка. Это я уже дома у них на сайте подсмотрела biggrin.gif
Foxuk
1 ноября 2013, 20:36
До свидания, милый уютный Лимпиас wink.gif

user posted image
m@gi
2 ноября 2013, 01:50
Foxuk, detective спасибо за фоторассказы о Северной Испании. Сантилана дель Мар, Комильяс, Сантадер словно возвратили меня в те края. Сентябрь по погоде не сильно отличался от октября. Дожди, хмурые небеса очень все знакомо. Но все равно очень милые сердцу края. smile4.gif
Foxuk
5 ноября 2013, 23:12

m@gi написала: Foxuk, detective спасибо за фоторассказы о Северной Испании

Минуточчччку... Я еще не закончила!!!! biggrin.gif
Из Кантабрии мы, конечно, уехали, но до аэропорта Барселоны еще не добрались. У нас еще два дня впереди - в Арагоне! smile.gif
Foxuk
5 ноября 2013, 23:22
Сначала я пыталась по фотографиям вспомнить, где именно мы проезжали, но запуталась.
Тем более, что испанцы штампуют автострады с такой скоростью, что пару раз, ориентируясь по дорожным указателям (муж наконец поверил в меня!!! nap.gif ), мы расходились с нашей Марусей в показаниях - согласно нашим бесстыжим глазам мы ехали по прекрасной трассе, согласно Марусе - то по дну речки, то по густому лесу biggrin.gif

Так что просто фотографии дороги:

Foxuk
5 ноября 2013, 23:25
городок на горке
user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:26
согласно Марусе, дорог здесь нет

user posted image

Foxuk
5 ноября 2013, 23:29
ЕМНИП, это таки въезд на территорию Арагона. Так себе въезд, конечно. Могла что-нибудь повеличественннее забацать.
С другой стороны - за такие дороги - пусть бацают, что хотят smile.gif

user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:30
Это не просто нога речка. Эту речку зовут Арагон!
Это только для меня Арагон - это стройные красавицы, томящиеся в замках, затерянных в горных долинах. Рыцари, по узким тропкам спешащие к ним на помощь?
Просто для меня это было удивительным - вроде обычная горная речка, через речку мост, на мосту овечка, у овечки хвост... А называется - АРАГОН!!! smile.gif

user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:31
Ползуясь случаем, передаю привет прошу прощения за качество "подорожных" фотографий - фотографировать на скорости пплюс-минус 100 км/час не всегда удается. smile.gif
Foxuk
5 ноября 2013, 23:42
За речкой была дорожка, по которой мы прикатили в место нашей последней ночевки в этом путешествии - в славную деревушку Санта Круз де ла Серос.
Это еще один замечательный пример деревни, приспособленной для туристов, тщательно отреставрированной, со всяческими лавочками, ресторанчиками и гостиничками.
Архитектура - типичные домики горных деревень - целиком построены из камня, с небольшими окнами.

Спали и ели мы вот здесь:

user posted image

Спали сладко, ели вкусно, выпивали без последствий, такшта рекомендую smile.gif
Foxuk
5 ноября 2013, 23:43
Деревушка:

user posted image

Foxuk
5 ноября 2013, 23:45
Есть у местных домиков одна особенность - удивительные трубы, называются эспантабрухас, прости Господи! В путеводителе написано, что "это по поверьям отпугивает ведьм". Непонятно, правда, что "это" - сама труба, или ее имя. Хотя, будь я ведьмой ( wink.gif ) ни за что не полезла бы в хреновину с таким названием!

Та самая Труба! smile.gif

user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:46
Вид с нашего балкончика так сказать в ночи:

user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:46
И - утро красит нежным светом:

user posted image
Foxuk
5 ноября 2013, 23:47
церковь святой Марии, 11 век, между прочим, возраст весьма почтенный.
(Только что дошло - это ей что - тысяча лет, что ли??!!! obm.gif )
smile.gif
Foxuk
5 ноября 2013, 23:59
Если не заезжать в деревушку, а свернуть направо возле маленькой церкви Сан-Капрасьо (тоже 11 век - ужОс!), то очень скоро вы увидите деревню далеко внизу smile.gif
А если проехать еще столько и полстолько, то справа вдруг появится пещера, а в пещере - монастырь. Реаль-Монастерьо-де-сан-Хуан-де-ла-Пенья. фух!
Название длинное, зато сразу все понятно - Королевский монастырь св. Иоанна в скале. Только вы там не отановитесь - единственная масенькая площадка над обрывом предназначена для разворота экскурсионного автобусика. И если вы вдруг решите на ней припарковаться, то с помощью водителя этого самого автобусика узнаете много испанских идиом biggrin.gif и все равно поедете дальше вверх.
Foxuk
6 ноября 2013, 00:03
Потому что страый монастырь в пещере сильно пострадал от пожара в 17 веке.
Поскольку к тому времени требования монахов к комфорту сильно повысились, новый монастырь постороили выше, на горном плато, среди чудесного соснового леса.
Места там предостаточно - хватило и для самого монастыря, и для парковки, и лес вполне себе сохранился.
Новый монастырь:

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:04
Парковка:

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:04
И лес:

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:07
В монастыре - небольшой музей, несколько выставочных залов для временных экспозиций и гостиница.

Поле вокруг монастыря цвело последними осенними безвременниками - словно нежно-сиреневый туман лежал на пожелтевшей траве:

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:10
Потом нас загрузили в тот самый автобусик и повезли вниз - к старому монастырю

Подземные залы (нам опять повезло попасть на подготовку к свадьбе):

Foxuk
6 ноября 2013, 00:12
Снаружи и изнутри:

Foxuk
6 ноября 2013, 00:13
Детали:

Foxuk
6 ноября 2013, 00:22
Возвратили нас наверх, к Новому монастырю, и, прежде чем возвращаться, мы решили прогуляться по лесу.
Прогулка в целом чудесная, хорошо не в темноте. biggrin.gif

Идешь себе по тропинке, рассматриваешь стенды, посвященные местной флоре и фауне, а тут- бац! - и за ближайшей сосной как-то подозрительно пусто....

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:24
Здесь вам не равнина...

user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:25
user posted image
Foxuk
6 ноября 2013, 00:34
Стояли мы там долго...
Но когда-нибудь уходить все равно приходится.
Поехали мы вниз, где нас ждала уютная Hosteleria.
По дороге рискнули еще раз остановится на крошечном мирадоре. Там у меня даже сил верещать не было - голос от страха пропал, и я только сдавленно попискивала.

Все-таки ужасно, когда тебя на части рвут два прямо противоположных желания - залезть как можно выше и подойти как можно ближе - с одной стороны, и оказаться от этой пропасти как можно дальше - с другой.

Вид с мирадора на "нашу" деревушку:

user posted image
Celta
12 ноября 2013, 02:19

Foxuk написала: В ноябре в Потесе устраивается состязание среди производителей орухо. Победитель выбирается путем всеобщей дегустации. biggrin.gif
... Может быть, Celta заглянет и расскажет smile.gif

Заглянула.
Рассказываю. smile4.gif

Foxuk написала: Что при этом творится в небольшом городке - мне даже сташно представить.

facepalm.gif

user posted image
Celta
12 ноября 2013, 02:22
Фестиваль длится три дня. Мы были в субботу, на второй день, после обеда.
Посмотрели фольклорное шествие и концерт. И подегустировали, конечно же.
Отлично провели время. Одно плохо. Нас задерживали с утра дела очень сильно и мы спешили так, что забыли фотоаппарат дома. Спохватились уже почти подъезжая к Потесу. Пришлось фотографировать мыльницей, которая у меня в машине всегда на вечном дежурстве.

Подъезжая к Потесу.

user posted image
Celta
12 ноября 2013, 02:29
user posted image
Celta
12 ноября 2013, 02:31
На улицах уже шла подготовка к костюмированному шествию.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»