Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Olexander
2 декабря 2013, 20:36
Паммятный знак при вьезде из Испании на мост через Rio Minho.
Celta
2 декабря 2013, 21:17

Olexander написал: Сам мост красив, прост и надежен.

Для чего могут служить треугольные выступы? Я видела такие на многих мостах.
Old Stager
2 декабря 2013, 22:14

Celta написала: Для чего могут служить треугольные выступы? Я видела такие на многих мостах.

Смотрят вверх по течению. Льдины крушить во время ледоходов, чтобы они мост не повредили, или всякие плавучие мусорные кучи рассекать. По-русски называются ледорезами.
Olexander
2 декабря 2013, 22:36

Old Stager написал:
Смотрят вверх по течению. Льдины крушить во время ледоходов, чтобы они мост не повредили, или всякие плавучие мусорные кучи рассекать. По-русски называются ледорезами.

Течение на фото идет слева направо. Выступы и слева и справа. Я думаю, что одна из функций - обеспечивать разьезд встречных потоков по мосту. Мост узкий и кто-то как-то должен уступать дорогу встречному транспорту. Я видел такие выступы на современных мостах. В выступах прячутся пешеходы, когда машина проезжает. Может и римляне заложили эту функцию в свой дизайн?
Old Stager
2 декабря 2013, 22:44

Olexander написал: Течение на фото идет слева направо. Выступы и слева и справа.

А далеко мост от устья реки, от океана? Прилив до него не может доходить? Может, этим объясняется двунаправленность острых рёбер на опорах моста?
Olexander
2 декабря 2013, 22:50

Old Stager написал:
А далеко мост от устья реки, от океана? Прилив до него не может доходить? Может, этим объясняется двунаправленность острых рёбер на опорах моста?

Наверное, все-таки, для сопротивления действию воды. Вот что табличка на мосту обьясняет. Мост в 2 км от устья реки и говорится, что выступы для сопротивляемости потоку воды по течению реки и приливам со стороны океана.
Celta
2 декабря 2013, 23:04

Olexander написал: Наверное, все-таки, для сопротивления действию воды.

Да! Нашла ответ во всезнающем Гугле. Это волнорезы (исп. - tajamar)
Old Stager
2 декабря 2013, 23:24

Celta написала: Это волнорезы (исп. - tajamar)

На немецкий это слово переводится как Eisbrecher ("ледолом"), на русский — как "ледорез" и "водорез". smile.gif Сказывается некоторая разница в климате, несмотря на сходство конструктивных элементов мостов. smile.gif
Foxuk
3 декабря 2013, 22:05

Золотая Осень написала: Фоксик, а где же продолжение?

работа - зло, а зарплата - деньги за твою проданную душу smile.gif

но у меня осталось не столько продолжение, сколько окончание - последний день, вечером мы улетели

По дороге в Барселону заехали в еще два примечательных места - Лос-Мальос-де-Риглос и замок Лоарре
Foxuk
3 декабря 2013, 22:08
Риглос - восемь громадных красных скал, стоящих на краю долины Мальос, у подножия которых уютно устроилась небольшая деревушка

user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:10
По скалам постоянно лазит какой-то альпинистский народ и не переставая трындит о чем-то своем. Ощущение странное - людей практически не видно, так - букашки какие-то, а вот их болтовня слышна весьма неплохо biggrin.gif
user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:14
Замок Лоарре находится совсем неподалеку.
Замок тоже приближается к своему тысячелетнему юбилею, при этом весьма неплохо сохранился для своего возраста

user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:15
велком, товарищи туристы!

user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:17
Замок прилепился к горной гряде, ограждающей чудесную долину. С точки зрения охраны Арагона от всяческих бусурман - лучше не придумаешь

user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:18
Очень экономно построенные башни. Да и то правда - зачем тратить камни на внутренние стены башен, если изнутри - все свои?

user posted image
Foxuk
3 декабря 2013, 22:20
еще один, прощальный, взгляд со стен замка на долины Арагона - и...

Испания, мы обязательно будем возвращаться к тебе вновь и вновь
smile.gif

user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:17
В прошлые выходные открылся сезон на нашей лыжной базе.

user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:19
Некоторым, видать, стоило немалого труда добраться до своих зимних домиков.

user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:20
user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:21
user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:27
Наша "зелёная" Испания побелела чуть-чуть. biggrin.gif

user posted image
Celta
5 декабря 2013, 18:42
Все фотографии с прошлых лет. В этом году мы ещё не поднимались на базу. В день открытия я работала. А ближайшие выходные у нас совпадают с двумя праздничными днями. Народу будет очень много. Поэтому мы запланировали поездку на чуть попозже. Свежие фотографии будут потом.
Olexander
6 декабря 2013, 00:11
Мост через Rio Minho. По руслу реки проходит граница между Португалией и Испанией.
Olexander
6 декабря 2013, 02:05
Устье Rio Minho. Зеленая гора - на испанской стороне.
Olexander
6 декабря 2013, 02:07
Вход в устье реки охраняет такой форт на небольшом островке. Вид с португальской стороны.
Olexander
6 декабря 2013, 02:08
Вид на этот же форт с испанского берега.
Olexander
6 декабря 2013, 02:10
Пока я переехал на испанскую сторону, чтобы сфотографировать Португалию, в Португалии пошел дождь. На фото - дождь в Португалии.
Olexander
6 декабря 2013, 02:14
Название города на испанской сторне - A Guarda. Испанская сторона заканчивается вот таким мысом, или скорее, косой, сформированной течением реки и приливами-отливами океана (Атлантики).
Olexander
6 декабря 2013, 02:18
Здесь, расположена небольшая заповедная зона, где можно гулять, приобщаясь к природе и ее обитателям. Мне такие вещи привычны по Африке, поэтому в A Guarda я почувствовал себя, как дома. Ну и задержался соответственно.
Olexander
6 декабря 2013, 02:21
По заповедной зоне проложены такие дорожки, или просто тропинки в лесу.
Olexander
6 декабря 2013, 02:22
Погуляв часок по лесу и подышав хвойным воздухом, я готов был двигаться дальше.
Olexander
6 декабря 2013, 02:25
На выходе из леса нашел вот такую россыпь грибов. Похожи были на сыроежки, только гигантские. Так как испанских грибов я не знаю, решил оставить их испанским грибникам, а сам двинулся дальше.
Olexander
7 декабря 2013, 00:11
Проехав A Guarda, направляясь в сторону Baiona - Vigo, можно любоваться такими прекрасными видами на океан.
Olexander
7 декабря 2013, 00:16
На этом отрезке дороги я получил одно из удовольствия, ради которого направлялся в Испанию - ехать вдоль океана, чтобы ветер бил в лицо солеными брызгами прибоя, останавливаться в приддорожных кафе ради крепкого эспрессо и попивая его, думать - как же все-таки хорошо, что Бог придумал такую прекрасную страну, как Испания!
Olexander
8 декабря 2013, 00:17
Маяк при входе в Ria de Vigo.
Olexander
8 декабря 2013, 13:54
За Vigo, через Pontevedra, ведет дорога к Santiago de Compostela.
Olexander
9 декабря 2013, 01:27
Девять из десяти человек, которые оказали влияние на мою программу посещения Испании, порекомендовали мне посетить этот город. Я им благодарен.
Olexander
9 декабря 2013, 21:45
Не знаю, как выглядит Santiago de Compostela днем, ну а ночью, так.
Olexander
9 декабря 2013, 21:47
Интересно было бы увидеть снимки города при дневном свете.
Золотая Осень
10 декабря 2013, 01:11

Foxuk написала: По скалам постоянно лазит какой-то альпинистский народ и не переставая трындит о чем-то своем.

biggrin.gif

Celta написала: Некоторым, видать, стоило немалого труда добраться до своих зимних домиков.

Обалдеть. А где это конкретно?
Celta
10 декабря 2013, 03:37

Золотая Осень написала: А где это конкретно?

Лыжная база Alto Campoo.
Celta
10 декабря 2013, 03:46

Olexander написал: На этом отрезке дороги...

Если бы чуть потеплее, было бы похоже на ЮБК.

Olexander написал: По заповедной зоне проложены такие дорожки, или просто тропинки в лесу.

Правда же удобно гулять по таким дорожкам?
Обожаю. Вроде и по лесу гуляешь, и в то же время как по тротуару.

Olexander написал: дождь в Португалии.

Красивая фотография получилась.

Olexander написал: Вид с португальской стороны.

С этой стороны не так хмуро смотрится как с испанской. smile4.gif
Olexander
10 декабря 2013, 12:36

Celta написала:
Если бы чуть потеплее, было бы похоже на ЮБК.

Правда же удобно гулять по таким дорожкам?
Обожаю. Вроде и по лесу гуляешь, и в то же время как по тротуару.

Испания похожа на все, что мы видели в жизни. Природа севера страны мне очень напомнила Южную Африку, то, что я искал в Испании. Вот испанские дорожки возле моего дома в Кейптауне. Деревянный тротуар для пешеходов, а рядом - песочный для любителей конских прогулок.
detective
10 декабря 2013, 23:48

Olexander написал: Не знаю, как выглядит Santiago de Compostela днем, ну а ночью, так.

В смысле - ты заглянул в Сантьяго-де-Компостела только проездом ночью? obm.gif
Ну, то есть, как минимум, нестандартно... smile.gif
Olexander
11 декабря 2013, 02:26

detective написал:
В смысле - ты заглянул в Сантьяго-де-Компостела только проездом ночью? obm.gif
Ну, то есть, как минимум, нестандартно... smile.gif

Точно так. Попутно узнал, что в городе с 20:30 до 9:00 парковка машин бесплатно, но место найти практически невозможно. Это по-моему, беда севера Испании, парковок нет, просто не существует в природе (свободных).

Я люблю ночные города, поэтому много ночных снимков. S.de Compostela Cathedral.
detective
11 декабря 2013, 16:04

Olexander написал: Это по-моему, беда севера Испании, парковок нет, просто не существует в природе (свободных).

Не знаю... У меня ни разу не было серьезных проблем с поиском парковки в тех краях. Хотя, конечно, зависит от сезона и попадания на какие-нибудь праздники (т.е. в том же самом Сантьяго-де-Компостела во время Святой Недели или Дня Святого Иакова наверняка будут очень большие проблемы, и без предварительной брони отеля со своей парковкой в такие дни туда лучше на машине не ехать).
Olexander
11 декабря 2013, 17:28
Cathedral, конечно огромный. Он возвышается на Старым Городом и виден во многих ракурсах.
Olexander
11 декабря 2013, 17:33
На многих фотографиях в Интернет я заметил, что фасад Cathedral имеет зеленоватый оттенок. Как на этой. Леса на левом крыле, наверное свидетельствуют о начале реставрации фасада и очистке его от плесени. Судя по многим признакам, в этой части Галиции дожди идут часто, климат влажный и это отражается на зданиях, раскрашивая их в серо-зеленые тона.
Olexander
11 декабря 2013, 17:35
Дождь в Santiago de Compostela. Он очень мелкий и похож на туман.
Olexander
12 декабря 2013, 18:26
Ночная жизнь в S.de Compostela не утихает до утра. В этом кафе меня очень удивили эти чайные аксессуары. В эпоху повального увлечения кофе эспрессо, не так часто встретишь такую классику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»