Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
detective
17 декабря 2013, 15:50
Днем возле музея Гуггенхайма, другой берег в отражении
detective
17 декабря 2013, 15:52
Внутри музея
Olexander
20 декабря 2013, 02:22

detective написал: Днем возле музея Гуггенхайма, другой берег в отражении

Красивое фото!

У меня остались 2 фото с Pintxo.
Olexander
20 декабря 2013, 02:24
Желаю всем иметь новогодний стол таким, или получше! Я продолжу в середине января. С праздниками!
detective
20 декабря 2013, 15:45

Olexander написал: У меня остались 2 фото с Pintxo.

Да, с пинчос в Бильбао полный порядок
detective
20 декабря 2013, 15:46
Кстати, по-баскски город называется не Бильбао, а
detective
20 декабря 2013, 15:47
И ездят по нему не автобусы, а бильбобусы
detective
20 декабря 2013, 15:50
Ж/д вокзал Santander a Bilbao там симпатичный (к слову о парковках в Северной Испании - в Бильбао в центре с ними непросто, но за вокзалом можно поставить машину обычно без проблем, там где парковки рентакаров)
detective
20 декабря 2013, 15:53
Известная в Испании фирма Кукушумусу родом как раз отсюда
detective
20 декабря 2013, 15:54
Сам город тоже очень симпатичный, и не только за счет современной архитектуры
detective
20 декабря 2013, 15:55
...
detective
20 декабря 2013, 15:57
А в августе 1983 года город был затоплен - во время наводнения вода поднялась очень высоко. В одном из баров указана отметка уровня воды на 27/08/1983: +8,30 м.
detective
20 декабря 2013, 16:00
Новое искусство можно встретить не только у Музея Гуггенхайма
Olexander
6 января 2014, 00:20
Разноцветные деревья Бильбао.
Olexander
12 января 2014, 19:45
В Бильбао часто (постоянно) идут дожди. Вот такие приспособления используют жители города для сушки белья.
Olexander
12 января 2014, 19:48
Каким-то образом, белье под этими устройствами высыхает.
Olexander
12 января 2014, 19:54
К плюсам можно отнести энергонезависимость приспособления, легкость в обращении и простоту конструкции. К недостаткам, - уязвимость от боковых струй дождя, и некоторую неэстетичность выставления на всеобщее обозрение своего нижнего белья.
Mumi
13 января 2014, 16:20
Подскажите пожалуйста (я в поиске варианта летнего отдыха) что на северном побережье в июле? Ребенок хочет, чтобы на отдыхе дождь и не жарко, но без комаров (Исландия была бы идеальна, но дорого smile.gif ), я хочу все-таки выкупаться в море, поесть овощей-фруктов + хочу культурную программу. Ребенку нужен вай-фай, я хочу апарты с кухней. На 2-3 недели.

При этом машину не вожу, в Испании не была, языка не знаю (немного англ. и итальянский).
Можно ли, скажем, прилететь в Мадрид, оттуда то ли в Овьедо, то ли Сан-Себастиан и как-то побывать не в одном городе, а в нескольких?
Celta
14 января 2014, 15:44
Сан-Себастьян будет дороговат в июле.
Olexander
18 января 2014, 02:10
Мост, сделанный из дерева, возле Durango.
Olexander
18 января 2014, 14:42
Деревянный мост заменил, пришедший в негодность, этот.
Olexander
27 января 2014, 01:45
Эти мосты попались мне по дороге к столице Страны Басков - Vitoria-Gasteiz. Первое мое впечатление об этом городе было таким.
Olexander
27 января 2014, 01:47
С центрального входа. Это - Cathedral of Mary Immaculate. Не буду врать как это переводится на другие языки, но так это звучит по английски.
Olexander
27 января 2014, 01:50
Дьявол, как известно, кроется в деталях. А здесь их предостаточно.
Olexander
27 января 2014, 01:54
Если присмотреться к заднию, то здесь полно и светлых образов.
Olexander
27 января 2014, 01:56
Почему-то количество колонн не соответствовало числу святых, возведенных на них.
Olexander
27 января 2014, 01:58
Но несмотря на небольшие нестыковки я с удовольствием погрузился в детали этого архитектурного сооружения. А здесь было к чему присмотреться.
Olexander
27 января 2014, 02:00
Издалека это кажется каким-то узором, а вблизи, ах, да тут же целая история человечества!
Olexander
27 января 2014, 02:05
В наш век мнгновенных и мегабайтных коммуникаций, все это кажется примитивом. Но именно так, много лет назад, люди передавали информацию, которая оказывала влияние на умы, эпохи и события.
Olexander
27 января 2014, 02:08
Вот например, история освоения европейцами Африки.
Olexander
27 января 2014, 02:12
Мне почему-то, глядя на эту сцену, приходят в голову бессмертные слова МВ - Известен наш путь, никуда не свернуть и тд.
Olexander
28 января 2014, 01:22
Сегодня выпала возможность узнать больше про Cathedral of Mary Immaculate. Построена относительно недавно в 1907-1914 гг. С архитектурной точки зрения - это классика Нео-готики, если для вас это что-то значит. Что из обыденных фактов меня удивило, что это вторая по величине церковь в Испании, после Cathedral of Seville. Надо же, куда я попал!
Olexander
31 января 2014, 00:40
Vitoria-Gasteiz расположена в самом центре Страны Басков, отделена от прибрежных районов горным массивом. Благодаря такому расположению, сюда не доходят тягучие дожди побережья Бискайского залива. Над городом такое красивое, прозрачное и голубое небо.
Olexander
31 января 2014, 00:45
После недели под зонтиком в Бильбао, это было что-то!
Olexander
31 января 2014, 01:17
В 2012-м году Vitoria-Gasteiz признали Green Capital of Europe. А вот у меня этот город ассоциируется с голубым цветом.
Olexander
2 февраля 2014, 14:47
Считается, что Vitoria-Gasteiz был основан в 581 году до НЭ. Как и все, находящееся в центре Европы, город имел головокружительную историю связанную с королями, войнами и завоеваниями территорий.

Центром столицы считается Plaza de la Virgen Blanca. Насколько мне позволяет мое знание испанского, это переводится как Площадь Непорочной Белой.
Olexander
2 февраля 2014, 14:49
В центре площади располагается монумент Битвы при Витории.
Olexander
2 февраля 2014, 14:58
Сама Битва произошла 21 июня 1813 года между союзными войсками Британии, Португалии и Испании, против кого? Конечно же, против войск Наполеона Бонапарта. Он тогда был врагом №1 в Европе. Но этот Наполеон Бонапарт был не тот, известный Наполеон Бонапарт, а Жозеф - Наполеон Бонапарт, старший брат того другого, более известного.

Судя по монументу, войска Жозефа - Наполеона Бонапарта были успешно разбиты союзными войсками в той битве. Что и не удивительно, как говорят, вместе и Батька бить легче.
Olexander
2 февраля 2014, 23:39
Встав в центре площади и вращаясь вокруг своей оси можно увидеть главные достопримечательности Vitoria-Gasteiz. Вот уже известный Cathedral of Mary Immaculate.
Olexander
2 февраля 2014, 23:47
Church of St. Michael the Archangel.
Olexander
2 февраля 2014, 23:50
The Church of San Vicente Mártir.
detective
3 февраля 2014, 16:45

Olexander написал: Cathedral of Mary Immaculate.
Church of St. Michael the Archangel.
Church of San Vicente Mártir.

Как-то странно на русскоязычном форуме читать названия испанских церквей, написанные по-английски...
Ту же Cathedral of Mary Immaculate можно назвать и по-русски - Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, и в оригинале - La Catedral de María Inmaculada. Зачем по-английски-то?
Olexander
3 февраля 2014, 18:22

detective написал:
Как-то странно на русскоязычном форуме читать названия испанских церквей, написанные по-английски...Зачем по-английски-то?

Признателен за перевод. Особенно, если это общепринятые в России названия. Я далеко от России и в моей стране это звучит так, как я пишу. Люди, читающий этот форум, живут в разных странах, и не у всех есть возможность общаться, или знать, как это звучит в русском переводе.

В дальнейшем, в треде об Испании, буду стараться употреблять названия мест только на испанском (английского уже не будет). Нормальное решение?
Olexander
4 февраля 2014, 00:15
Наверняка, кто-то уже обратил внимание на моих снимках на какие-то изогнутые палки на улицах. Это - городские светильники. Необычные.
Olexander
4 февраля 2014, 00:29
А еще запомнились такие. На этих даже сидеть можно.
Olexander
5 февраля 2014, 00:04
Plaza Espana.

Огромная площадь, квадратная в ортогональной проекции и окруженная ансамблем средневековых строгих зданий. Прибыв на эту площадь, мне почему-то вспомнились виденные в детстве фильмы про Зорро. Если помните там был момент, когда он спускается на центральную площадь с крыши дома, чтобы спасти своих друзей. Попивая кофе в угловом кафе, я все время поглядывал вокруг, ожидая появления этого бесстрашного защитника униженных и оскорбленных. Но в этот серии он так и не появился.
Olexander
5 февраля 2014, 00:09
Зато появилась свадьба возле центрального здания на площади и похожего на Муниципалитет.
Olexander
5 февраля 2014, 00:12
Красиво одетые женщины как-то сразу заполнили все пространство площади нежными, соблазняющими своей неуловимостью, ароматами.
Olexander
5 февраля 2014, 00:31
Чтобы как-то отвлечься и не поддаться соблазну, я сконцентрировался на флагах, вывешенными над портиком Муниципалитета. Мои школьные познания в Вексиппологии (наука о флагах) позволили мне без труда их распознать. Слева направо:
1. Флаг провинции Alava/ Araba, столицей которой является Vitoria-Gasteiz
2. Флаг Страны Басков (Русский), Euskal Herria (Баскский), Pais Vasco (Испанский)
3. Флаг Королевства Испании
4. Флаг Vitoria-Gasteiz
5. Флаг Евросоюза
detective
5 февраля 2014, 11:42

Olexander написал: В дальнейшем, в треде об Испании, буду стараться употреблять названия мест только на испанском (английского уже не будет). Нормальное решение?

На всякий случай: это была не претензия и не упрек. Просто показалось странным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»