Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Foxuk
19 октября 2013, 22:35
А на следующий день мы сполна ощутили неравномерность распределения осадков в Испании biggrin.gif

user posted image
(дальше будет рассказ о том, как нас выручили советы милой Celta, чуть не угробил навигатор, и о том, где турист может укрыться от дождя)
m@gi
20 октября 2013, 01:17
Ура, дождались рассказа Foxuk о северной Испании.
Люблю эти места. smile4.gif
Золотая Осень
20 октября 2013, 02:15

Foxuk написала: Даже на этой темной фотографии видно позолоченный шлем и кирасу того воина, который должен изобразить голову Змея.

Очень интересно.

Foxuk написала: И - добро пожаловать в Зеленую Испанию!

ЗдОрово.
Foxuk
20 октября 2013, 09:00

detective написал: У меня в каждой поездке в Испанию в каком-нибудь городе обязательно праздничная процессия встречается

Везука!!!

detective написал: Вообще, обожаю Испанию.

Аналогично! Вот только с пляжным отдыхом у нас как-то здесь не складывается - в Италии вполне себе даже ухитряемся и поплавать, и на всяческие древности с красотами полюбоваться, а тут не очень smile.gif Вся надежда на острова smile.gif
Foxuk
20 октября 2013, 09:21

Золотая Осень написала: ЗдОрово.

я на этом перевале чуть жить не осталась, чесс слово. Носилась от одного склона к другому, с коровами чуть целоваться не полезла. Только их взгляд меня остановил - взгляд всегда владеющей собой аристократки на какую-то там плебейку, которая не может сдержать своих чувств biggrin.gif

m@gi написала: дождались рассказа Foxuk о северной Испании.

Да я собиралась-собиралась... А сейчас сама рада вспомнить, когда за окном непонятно что - то ли дождь, то ли туман mad.gif
Foxuk
20 октября 2013, 09:27

Золотая Осень написала: Очень интересно.

ну да... еще бы кто рассказал - что бы это все-таки значило? smile.gif
Foxuk
20 октября 2013, 13:02
Наслаждаясь зелеными пейзажами и нежарким солнцем, мы прибыли в основной пункт нашей поездки - маленький городок Лимпиас в 9 километрах от побережья и от приморского Лограньо с его знаменитыми огромными пляжами.
Лимпиас - только потому, что там находился понравившийся мне парадор - отель в старинном поместье с большим заросшим парком.

Вечер был тих и лучезарен, ужин - прекрасный (парадоры вообще славятся своей кухней), бутылочка припасенной Риохи вполне оправдала ожидания - в общем, жизнь удалась, по крайней мере на тот конкретный момент.

С утра проснувшись, я выглянула в окно и увидела...
Да ничего я там не увидела, кроме, может быть, пары веток столетней пихты - и то потому, что пихта весьма бесцеремонно лезла к нам прямо в окно. biggrin.gif

То ли облака в этот день оказались особенно ленивы, и не захотели ползти вверх по склонам Пиренеев, то ли седьмое чувство подустало за дорогу, но за окном стоял сплошной туман и лил сплошной дождь.
Перед нами неотвратимо встал второй вечный вопрос русской интеллегенции - что делать? (Постановку первого вопроса я постаралась обойти во избежание весьма очевидного ответа biggrin.gif ).
Foxuk
20 октября 2013, 13:32
И вот здесь и пришли на помощь советы нашей форумчанки и жительницы славной Кантабрии - Celta. Это был первый, но даааалеко не последний раз, когда ее письма нас выручали. smile.gif
Я очень вовремя вспомнила о пещерах Soplao, расположенных относительно недалеко.
Справедливо рассудив, что для экскурсии в пещеры нам туман и дождь не помеха, мы бодренько загрузились в машинку, нашли пещеры в навигаторе и поехали себе.
Foxuk
20 октября 2013, 15:09
Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе! не доверяйте слепо навигаторам!

Я, вооруженная айпадом с установленными на нем "Maps with me", заодно со здоровенным дорожным указателем, твердили - НАЛЕВО!!!!
Упрямый муж, послушав коварный навигатор Маруся, повернул направо.

И что? Не, дорога там, конечно, была. Правда, кроме Маруси о ней знали только козы и немногочисленные местные жители. Причем жители эти, прежде чем выехать на эту, гхм.., дорогу, наверняка сначала звонят соседям. Чиста предупредить - чтобы те навстречу не поехали, сохрани боже!

В общем, нами снова был разыгран калабрианский вариант "Драмы с навигатором, козьей тропой и нормальной трассой". С трассой, которая чисто случайно оказалась длинней тропы на пару метров и тем не угодила Марусе.

После 30 минут фигурного катания на Опеле Астра и пары попыток скатиться куда-то совсем в никуда, мы выехали на чудесное двуполосное шоссе, по которому неслись в облачные дали здоровенные автобусы. abuse.gif
Инсинуация
21 октября 2013, 00:26
Foxuk, а мы, оказывается, пересекающимися путями двигались через Риоху:

user posted image

Кажется, именно на Брионес я фтыкала со стен Лагуардии... И вообще - Риоха, Наварра, Страна Басков - какие прекрасные земли. Хочется теперь туда снова нестерпимо.
Foxuk
22 октября 2013, 21:04
О-ой, кто появился!!!!
Инсинуация, я ужасна рада тебя видеть.
Тред про Испанию без тебя - это не совсем тред про Испанию smile.gif

Foxuk
22 октября 2013, 21:19

Foxuk написала: Я очень вовремя вспомнила о пещерах Soplao,

Как вы догадываетесь, все обошлось благополучно, иначе кто бы здесь это все писал wink.gif
Пещера произвела сильное впечателение, я вот только не совсем поняла, зачем у меня спрашивали насчет того, какой язык я предпочитаю - все равно гиды говорят только на испанском biggrin.gif

Сначала нас погрузили в вагончика типа тех, которые когда то бегали по ВДНХ. Только эти ездят по рельсам, уходящим в пещеру.
Поскольку дождь лил как из ведра, внутри пещеры фотографировать запрещено, я проиллюстрирую рассказ о пещере фотографиями с сайта www.kantabria.ru
Вагончики (как видите, иногда у погоды просыпается совесть smile.gif )

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:22
На вагончиках привозят одну группу - билеты строго по сеансам - и эту группу гид водит по пещере где-то около часа.
Те залы, которые открыты для туристов, интересно подсвечены, иногда гид включает музыку, иногда его лекция сопровождается шумовыми эффектами - то звуками капель, то стуком кирок в галереях шахтеров

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:24
Жаль, конечно, что гида мы не понимали - я бы рассказала вам какие-нибудь стррррашные легенды про черного шахтера, или - наоборот - про веселое приведение. Вот такое:

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:26
А эта картинка - из Вики

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:30
И вот здесь я нашла чудесные фотографии (решила я, что хватит заниматься плагиатом)

В общем - будете у нас на Колыме у Celta в Кантабрии - не поленитесь, доберитесь до пещеры Соплао, не пожалеете.
Может, к тому времени и гиды английский подучат, а то и русский освоят wink.gif

Тем более, что дорога к пещерам очень красива, а в непогоду она обладает особенным романтическим флером biggrin.gif

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:36
Название у речки видите какое? Может, стоит бросить монетку-другую? Хуже не станет, а лучше - а вдруг?

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:40
А на следующее утро

Foxuk написала: я выглянула в окно и увидела...

что солнышко сияет и облака покидают ближайшие к нам макушки гор smile.gif
Двор нашего уютного парадора - как раз из нашего окна smile.gif
user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 21:52
И мы отправились в Сантильяну дель Мар - такой заповедник старой Кантабрии для туристов.
Интересности начинаются еще с названия - дель Мар-то она дель Мар, вот только стоит совсем не на море wink.gif
А вообще - чудесное место, с удобной автостоянкой, современным туристическим центром, лавочками с сувенирами, некоторые из которых изготавливают прямо при вас.
Мы купили у гончара:
- два потрясающих колокольчика из "звонкой" глины - очень стильных, матово-черных, со скромным клеймом и, главное, с совершеноо нереальным звуком.
- эээ.... МНОХО магнитиков - тоже керамических, одноцветных, очень выдержанных
- несколько пар башмачков эльфов - тоже керамическихъ, но сделнных так искуссно, что я не могла поверить, что они не вязанные, пока не взяла их в руки

А потом милый хозяин лавки спросил, нет ли у нас российских монеток, и в обмен на 2 рубля вручил нам очаровательную маленькую вазочку.
Пришлось возвращаться на стоянку за курткой мужа и выгребать всю мелочь, которую мы смогли найти в карманах biggrin.gif
Foxuk
22 октября 2013, 22:00
Сантильяна официально признана одной из красивейших деревень Испании. И соврешенно заслуженно - плевать на отсутствие моря!
Церковь 12 века - насколько я разобралась, именно вокруг нее и сложилась средневековая Сантильяна

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 22:01
Церковь открыта для посещения, более того - все путеводители крайне советуют это самое посещение.
Но в день нашего визита там проходил печальный обряд, и мы решили, что не стоит frown.gif
Foxuk
22 октября 2013, 22:03
Видимо, это парковка для лошадок. Точнее, сразу и парковка и заправка. Удобно! smile.gif

user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 22:06
улочки:

user posted image user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 22:07
Окрестности и зеленый дворик местного мастера-краснодеревщика

Foxuk
22 октября 2013, 22:09
Цветочки-балкончики smile.gif

Foxuk
22 октября 2013, 22:24
Жители Кантабрии очень гордятся своей историей. Племена кельтов - кантабров, населяющий ее, устояли когда-то перед римлянами, отдав им только южные провинции.
И арабы не смогли завоевать потомков гордых кантабров. smile.gif

В результате этого, да еще изрядной изолированности поселений, здесь сохранилось многое, напоминающее о кельтских верованиях - рассказы о ведьмах, эльфах и тому подобной нечести - "страшной, но симпатишной" smile.gif
В таких вот переулочках вполне может что-нибудь этакое шастать по ночам wink.gif
user posted image
Foxuk
22 октября 2013, 22:32
Как вы видите, погода опять испортилась.
А мы поехали в Камильяс - город, символом которого является кладбищенский Ангел, и это при том, что именно здесь находится первое творение Гауди - Дом с подсолнухами smile.gif

С другой стороны - все как раз по погоде wink.gif

user posted image
Золотая Осень
23 октября 2013, 00:43

Foxuk написала: Постановку первого вопроса я постаралась обойти во избежание весьма очевидного ответа

3d.gif Не могу удержаться, чтобы снова не выпить beer.gif

Foxuk написала: Упрямый муж, послушав коварный навигатор Маруся, повернул направо.

Слушай, это просто один в один наши корсиканские похождения под руководством навигатора Элизы!
   Спойлер!

Золотая Осень написала: А километра за четыре до пункта назначения коварная женщина Элиза таки слегка попортила нам крови: поворачивайте направо, говорит. Вот прямо здесь и сейчас. А там такая крохотулечная дорожка в темный лес и указатель, еле видный, на какую-то Canaglia...  Состоялся короткий диспут на повышеных тонах: я была за то, чтобы не слушать эти инсинуации и продолжать ехать по дороге, муж аргументировал тем, что до сих пор нас приводили ровно куда надо, а я просто вредничаю, раздражаясь на ее сладкий голос. 3d.gif    И повернул направо, ибо был за рулем, и поехал к этой "каналье".

Вот объясни, почему эти самые мужья верят не собственным горячо любимым женам, а женщинам со странными именами, которых "в первый раз видят"(с) ?
Золотая Осень
23 октября 2013, 00:45

Foxuk написала: Сантильяна официально признана одной из красивейших деревень Испании.

Foxuk написала: улочки:

Чудо какое.
Золотая Осень
23 октября 2013, 00:47

Foxuk написала: В таких вот переулочках вполне может что-нибудь этакое шастать по ночам

Запросто.
Инсинуация
23 октября 2013, 13:14

Foxuk написала: про веселое приведение.

Ну чистый Карлсон biggrin.gif
Celta
23 октября 2013, 17:12

Foxuk написала: советы  Celta

Я рада, если хоть что-нибудь из моих подсказок вам пригодилось.

Мне будет очень интересно почитать твои впечатления об наших краях. smile4.gif "Советский Союз Сosta Verde глазами зарубежных гостей".

И, если позволишь, дополню в какие-то моменты. Может ещё кому-нибудь пригодится этот тред.
Celta
23 октября 2013, 17:21

Foxuk написала: я вот только не совсем поняла, зачем у меня спрашивали насчет того, какой язык я предпочитаю - все равно гиды говорят только на испанском

В сезон на английском языке есть две экскурсии в день. Для экскурсий в обычном формате.
И, если не ошибаюсь, две или три в неделю - для экстрим-экскурсий.
Но нужно предупреждать о языковых предпочтениях заранее.
Celta
23 октября 2013, 17:53

Foxuk написала: Только их взгляд меня остановил - взгляд всегда владеющей собой аристократки на какую-то там плебейку, которая не может сдержать своих чувств

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В Зелёной Испании отношение к коровам точно такое же как в Индии, чесслово.
Между прочим, кроме ярмарок и всяких-разных фиест, ещё и конкурсы красоты коровьи проводятся. Серьёзно-серьёзно.
Всё объяснимо - зелёная трава круглый год, ни выгорает, ни вымерзает.
detective
23 октября 2013, 18:35
Что меня в свое время удивило в Сантильяне-дель-Мар, так это совершенно пустые улицы (сезон - начало мая, может, еще рано для туристов?).
detective
23 октября 2013, 18:36
Или вот:
detective
23 октября 2013, 18:37
Вот нашелся местный житель. Сидел в странной позе.
detective
23 октября 2013, 18:38
Калитка в стене ведет в поле, но тропинки с той стороны нет...
detective
23 октября 2013, 18:38
Ночная Сантильяна
Celta
23 октября 2013, 18:55

Foxuk написала: А может быть, сад был посвящен главному божеству региона, пусть и языческому

Это Музей культуры вина династии Виванко и их Сад Бахуса (или Вакха).

user posted image

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 21:48

detective написал: сезон - начало мая, может, еще рано для туристов?

видимо, потому что в середине сентября народу было весьма прилично

Celta написала: ещё и конкурсы красоты коровьи проводятся. Серьёзно-серьёзно.

охотно верю. Мало того, я всем, кому показывала фотографию коровы с перевала, говорила "Ты посмотри, какая красотка! Просто королева красоты среди коров!"
Я знала! (с)

detective написал: Вот нашелся местный житель. Сидел в странной позе.

неудивительно, если учесть, что сидит он на выходе из сидерии - лавки, где поят сидром smile.gif
Foxuk
24 октября 2013, 21:49

Celta написала: И, если позволишь, дополню в какие-то моменты. Может ещё кому-нибудь пригодится этот тред.

да-да-да, обязательно!
Иначе придется мне плагиатить из твоего ЖЖ wink.gif
Foxuk
24 октября 2013, 21:53
Вот, кстати, Камильяс:

Дом с подсолнухами, построенный по проекту Гауди, мне настолько не понравился, что я его даже фотографировать не стало. Просто лего с рисунками.
Кстати, самому Гауди он тоже не понравился. Причем настолько, что это было первое и последнее строение, построенное по его проекту, которое возводили, так сказать, без авторского надзора.
За строительством всех последующих своих зданий Гауди наблюдал лично.
Так что фотографий этого Каприза у меня нету biggrin.gif
Foxuk
24 октября 2013, 21:54
Зато есть вот такая калиточка:
user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 21:58
Вот такой странный заброшенный дом - с занавесками на окнах, с мебелью на террасе...
Но при этом понятно, что там давным давно никого не было - дорожки заросли травой, вьюн накрепко привязал качели к земле, дотянувшись до сиденья, и обвив веревки...
Celta, ты не можешь как-то объяснить парадокс вот таких забытых домов? И стоит прямо на главной улице.

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:01
Камушки smile.gif
user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:02
Рыбачка Соня

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:03
Мудехар?

user posted image
Foxuk
24 октября 2013, 22:14
Камильясу повезло - там решил "навеки поелиться" один предприимчивый малый, сколотивший себе состояние не так чтобы честным трудом - по крайней мере Celta в своем ЖЖ заклеймила этого господина и обозвала желтым земляным червяком работорговцем.
Господин весьма преуспел на этом поприще, вернулся в родную Испанию, и ринулся отмывать денюшки - занялся меценатством, вложился в легальный бизнес, женился на приличной девушке, завел связи среди правящей элиты - скорешился с тогдащним королем...
Никого не напоминает??? wink.gif
Мало того - он еще и виллу себе построил - где бы вы думали?! Ну где строят себе виллы подобные персонажи - в Испании, ясное дело! smile.gif
Foxuk
24 октября 2013, 22:16
Вот она - недвижимость, построенная на нетрудовые доходы.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»