Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Olexander
6 февраля 2014, 02:03
Во всех городах полуострова, в которых я побывал, существовал в той или иной форме, так называемый Casco Velho, или Старый Город. Изюминка посещения городов Страны Басков - найти Старый Город и побродить его извилистыми улочками.
Olexander
6 февраля 2014, 02:04
Для этого, необходимым условиям является наличие времени.
Olexander
6 февраля 2014, 02:07
Если оно у вас есть - то смело отправляйтесь открывать для себя историю.
Olexander
6 февраля 2014, 02:13
Если времени у вас нет - то вся эта красота будет существовать где-то за рамками вашей жизни, делая ее, эту вашу жизнь, ограниченной этими рамками.
Olexander
6 февраля 2014, 02:17
Отвлекаясь от Старого Города Vitoria-Gasteiz, хочу призанться, что мне понравилось больше всего в Стране Басков. По моим фотографиям, наверное это уже понятно. Это отсутствие туристов (людей) на улицах.
Olexander
6 февраля 2014, 02:23
Наверное в Европе осталось немного таких мест, где спокойно, нет суеты и в которых забываешь, что деньги - мерило человеческого успеха. Но нужно торопиться, свято место пусто долго не бывает и возможно уже очень скоро, орды пришельцев заполонят эти улицы своим гамом и щелканем камер, схватывающих нелепые позы нелепых здесь людей.
Olexander
6 февраля 2014, 02:28
Интереснв кладка домов по обе стороны улицы. Разные эпохи, разные стили.
Olexander
6 февраля 2014, 02:40
Вот это здание я бы назвал классическим образцом Баскской архитектуры. Здание расширяется от основания, с каждым этажом, вверх.

Зачем так строили, я не знаю. Ведь это дороже, чем просто возвести коробку. Наверное здесь играли роль другие, более факторы, чем деньги и легкость возведения. Теряюсь в догадках, что же это могло было. Может быть культура?
detective
6 февраля 2014, 12:26

Olexander написал: хочу призанться, что мне понравилось больше всего в Стране Басков. По моим фотографиям, наверное это уже понятно. Это отсутствие туристов (людей) на улицах.

Это еще и потому что ты не в сезон был. Летом во многих городах туристов хватает.
Olexander
6 февраля 2014, 22:59

detective написал:
Это еще и потому что ты не в сезон был. Летом во многих городах туристов хватает.

Летом наверное и жарко в Испании? Мне ноябрь очень понравился. Уже в начале треда писали про обилие зелени на севере Испании. В ноябре она начала принимать желтые и красные оттенки.
Olexander
6 февраля 2014, 23:02
Возле этого дома, какой-то дядечка сказал мне, что это самое старое сохранившееся жилое здание Vitoria-Gasteiz.
Olexander
6 февраля 2014, 23:05
Присмотревшись, действительно выглядит солидного возраста. Надстройку, наверное, лет 200-ти назад перестроили, а основание похоже заложили где-то в 12-м веке.
Olexander
6 февраля 2014, 23:08
Но вот это здание, все-таки более типично для Баскской архитектуры. Двухэтажный квадрат в плане, сложенный из каменной кладки на растворе.
Olexander
6 февраля 2014, 23:11
В отделке широко применялось дерево. Наверное каких-то специальных пород, выдержать нелегкий климат этой части полуострова.
Olexander
7 февраля 2014, 18:27
Водосточные трубы в Vitoria-Gasteiz уходят куда-то под землю. Некоторый из этих труб - медные! Что говорит о благосостоянии людей здесь. Такие медные трубы для водостока я видел только в Италии. Ну и в Украине, конечно, в реставрированных домах в районе Владимирской.
Olexander
7 февраля 2014, 18:28
Мне такое решение понравилось.
Olexander
7 февраля 2014, 18:51
Другие улицы. Правильнее наверное, спуски.
detective
8 февраля 2014, 00:00

Olexander написал: Летом наверное и жарко в Испании?

Как раз в Северной - не жарко. А как только переваливаешь через горы в Кастилию, температура сразу сильно повышается.
Olexander
11 февраля 2014, 00:47
Образец оформления фасада жилого дома в Vitoria-Gasteiz. Удивительно, что так можно строить.

Окидывая взглядом современные новострои (не важно, в какой стране), никаких эмоций, кроме сочувствия, у меня не возникает. Цивилизации со смартфоном в руках, такие дома уже не нужны. Ее удел - жить в красивом виртуальном мире и черпать счастье из новейшей версии программного приложения.
Olexander
11 февраля 2014, 01:03
Такие картины уходят в прошлое.
Olexander
11 февраля 2014, 01:05
А им на смену приходит это.
Olexander
11 февраля 2014, 14:02
Parque de La Florida. Все тот же центр Vitoria-Gasteiz.
Olexander
11 февраля 2014, 14:04
Рядом - уже знакомые контуры.
Olexander
11 февраля 2014, 18:14
Гуляя по парку, можно насладиться многими традиционными решениями паркового дизайна. Как вот эти дорожки и мостики.
Olexander
11 февраля 2014, 18:18
Так и такими неожиданными решениями, позволяющими раскрыть альтернативную тему парка.
Olexander
13 февраля 2014, 01:58
Еще несколько фотографий старых улиц Vitoria-Gasteiz.
Olexander
13 февраля 2014, 02:01
Красивый город, хорошие люди и есть смысл пожить здесь пару лет.
Olexander
13 февраля 2014, 02:03
Общественный транспорт столицы. Это трамвай.
Olexander
13 февраля 2014, 02:11
В другом ракурсе. В Стране Басков, все это работает, ездит и служит людям.
Olexander
13 февраля 2014, 02:12
Если вам не нравится зеленый цвет, воспользуйтесь красным.
Olexander
14 февраля 2014, 01:55
Помня, что целью моего посещения было насладиться природой Страны Басков, я туда и направился.
Olexander
14 февраля 2014, 01:57
Природа не разочаровала.
Olexander
15 февраля 2014, 01:26
Сложно писать об атипичной Испании, не определившись - а какова она типичная? Вы это знаете?
Olexander
15 февраля 2014, 01:28
Для меня вот эти картины как раз и стали типичной Испанией.
Olexander
15 февраля 2014, 01:30
Много зависит от наших стартовых условий восприятия мира, стран, людей. Если они разные, то и на мир мы смотрим разными глазами.
Olexander
15 февраля 2014, 01:34
То, что для вас типично, для меня наоборот - атипично. А ваше атипичное, очень уж типично для меня. Скажу вам свою теорию, что типичное является всего лишь зеркальным отражением атипичного. А применение приставки "а" зависит от того, с какой стороны зеркала вы находитесь и имеет в этой жизни не большее значение, чем звук подрыгивающего мячика, брошенного об пол, ребенком.
detective
15 февраля 2014, 10:52

Olexander написал: То, что для вас типично, для меня наоборот - атипично. А ваше атипичное, очень уж типично для меня. Скажу вам свою теорию, что типичное является всего лишь зеркальным отражением атипичного. А применение приставки "а" зависит от того, с какой стороны зеркала вы находитесь и имеет в этой жизни не большее значение, чем звук подрыгивающего мячика, брошенного об пол, ребенком.

Дело не в личном восприятии. Такое буйство зелени, такую погоду и некоторые культурные особенности можно уведеть только на узкой полосе северного побережья. Вся остальная Испания (т.е. процентов 80, а то и больше ее территории) - другая. Она не зеленая, а скорее желтая, потому что там намного жарче и трава выгорает, и, в отличие от Севера, вся остальная Испания была под маврами, что отразилось и в архитектуре, и в культуре этих частей страны. Поэтому "Зеленая Испания" - атипична не потому, что это мы ее увидели после другой части, а потому что типичным принято считать то, что преобладает, а атипичным - не просто другое, а еще и менее распространенное.
Olexander
15 февраля 2014, 15:53
Значит, я с первого раза попал в правильную для себя, Испанию. Не люблю желтых цветов. Север страны предлагает более приятную моему взгляду цветовую гамму.
Olexander
15 февраля 2014, 15:55
Не говоря уже о формах и стилях этой части страны.
Olexander
16 февраля 2014, 00:56
Дорога петляла между гор, с небольшими остановками возле образцов Баскской сельской архитектуры.

Баскская усадьба. На крыше из камней выложены снегозадержатели.
Olexander
16 февраля 2014, 01:07
После спуска с горного массива Arangio, дорога плавно вьехала в Durango. Средней величины городок, но с очень богатой историей.

В Стране Басков действует прекрасное правило - чем меньше городок, тем легче в нем найти парковку. Если в Vitoria-Gasteiz эта операция занимает 30 минут, то в Durango, я без труда нашел парковку за 10 минут. Прямо перед этим красивым зданием. Что было наградой за мою настойчивость и бонусом за веру в конечный результат.
Olexander
13 марта 2014, 02:17
Durango, увиденное через очки Google +
Celta
14 марта 2014, 09:42

Olexander написал: Durango, увиденное через очки Google

А ты не фотографировал в Дуранго?
Olexander
14 марта 2014, 12:32

Celta написала:
А ты не фотографировал в Дуранго?

Фотографировал и размещу здесь фото, как распакую чемоданы. Durango - очень симпатичный и приятный городок.
Celta
14 марта 2014, 21:44
Cпасибо. Жду.
Olexander
15 марта 2014, 01:30
Немного возвращаясь назад, к дороге от Vitoria-Gasteiz к Durango. Дорога живописно проходит через горный перевал Urkiolamendi, с высоты которого открывается вид на самый высокий пик парка Urkiola - Anboto. Высота пика 1331м над уровнем моря. Это уже высоко, примерно на такой же высоте располагается Йоханнесбург в Южной Африке.
Olexander
15 марта 2014, 01:34
Еще один вид на Anboto.
Olexander
15 марта 2014, 01:52
Ну теперь, назад в Durango. Предыдущий рассказ был нужен, чтобы сказать, что гора на заднем фоне этого фото Durango, как раз и есть та самая вершина Anboto. А река называется Ibaizabal и является одной из трех рек, протекающих через Durango, что отражено на гербе города в виде 3-х рек. Вот такая история, намекающая на то, что все в этом мире взаимосвязано и иногда полезно об этом задуматься.
Olexander
16 марта 2014, 01:08
Флаг Euskal Herria (Басков) над центральной площадью Durango.
Olexander
16 марта 2014, 01:33
Возвращаясь немного назад - Ermita de San Antonio.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»