Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Celta
15 апреля 2014, 21:18
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:18
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:23
Дальше снег, орланы и мемориальная табличка в честь сгоревшего при тушении пожара спасателя.

user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:24
Смотрим вниз на Бехес...

user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:27

... и пытаемся спуститься обратно.

user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:30
Вниз, вниз, вниз...

user posted image

Celta
15 апреля 2014, 21:30
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:44
Ну вот мы почти уже и в долине.

user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:44
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:45
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:46
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:46
user posted image
Celta
15 апреля 2014, 21:50
Вечерний кофе у придорожной кафешке...
... и домой.
После таких каруселей вверх-вниз, вверх-вниз спали эту ночь как младенцы. smile4.gif

user posted image
Sanolju
16 апреля 2014, 00:07

Красивые фотографии. smile.gif
Celta
13 мая 2014, 15:42
Вид на наши места с ... облака. (с горного перевала smile4.gif )
Мы недавно съездили в Вега де Пас, очень интересная горная деревенька с необычной историей. Расскажу и покажу обязательно. Пока только одну фотографию поставлю, чтоб не потерять тред.

user posted image

Celta
24 мая 2014, 13:28
Где-то в долинах Кантабрии...

user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:29
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:29
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:31
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:32
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:33
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:34
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:34
user posted image
Celta
24 мая 2014, 13:36
user posted image
Инсинуация
24 мая 2014, 13:54
Ой, Celta, как хорошо, что ты тут! С прохладными и красивыми видами Кантабрии. Ты наш главный знаток и эксперт по северам.
Я хотела спросить, бывала ли ты в Леоне? Собираюсь туда на Сан Хуан, дней на пять. Как культурно себя развлечь, я найду. А вот что там есть еще интересного? Где есть, что пить? Куда, в какое неочевидное место сходить? Что в округе посмотреть?
Спасибо заранее.
Celta
24 мая 2014, 14:49
В самом городе была только на окружной дороге когда возвращались из Сеговии.
Ты же знаешь, я, в основном, по глубинкам люблю, по куширям полазить. biggrin.gif

Мы делали Ruta de pantanos ( маршрут по горным водохранилищам и озёрам). Западную её часть, леонскую. Палентинскую проехали по автобану, мы очень спешили уже вернуться. Пока глубинки Паленсии у нас в планах.

Отдельно делали поездку в Рианьо. Там очень красивое большое озеро. И в тот же день покатались по юго-западной части Кантабрийских гор. Фотографий показывать не буду. Они тут не по треду.

От Леона не очень далеко до Асторги. Тут коментарии излишни. Она включена во все путеводители. Гауди, епископский замок, шоколадная столица, кафедральный собор. Если будете смотреть её, я бы не советовала ходить в музей шоколада.

От Леона до Понферрады меньше двух часов езды. Я бы ни за что не упустила бы этой возможности. Одни плюсы от этой марш-броска. Смотри. Сама Понферрада, Лас Медулас, вина региона Эль-Бьерсо. И самое главное - сама дорога туда именно сейчас, весной/в начале лета. Задохнуться можно от природных красот. Правда, если ехать не по автобану.
Инсинуация
26 мая 2014, 09:24

Celta написала: Отдельно делали поездку в Рианьо. Там очень красивое большое озеро.

Ух ты какое. Прямо манит. Вот как раз туда и стоило бы съездить на денек, проветрить голову после ферии.
Спасибо, я об этих местах даже не слышала.

Celta написала: вина региона Эль-Бьерсо

Бьерсо - они же красные? Я тинто не пью. А вот где годельо производят, не знаешь?
Celta
26 мая 2014, 16:04

Инсинуация написала: А вот где годельо производят, не знаешь?

Это в Галисию, в Оуренсе, кажись, тебе надо.

Инсинуация написала: Я тинто не пью.

Вокруг Леона подегустируй хорошую Руэду. Мне кажется, ты не пожалеешь, если тебе нравятся белые вина.
Альбариньо из Риас Байшас тоже можно, поближе к Галисии если будешь подбираться. wink.gif
Эстер
26 мая 2014, 23:58

Инсинуация написала: А вот что там есть еще интересного? Где есть, что пить? Куда, в какое неочевидное место сходить? Что в округе посмотреть?
Спасибо заранее.

Ну с собором и колехьятой в Леоне все понятно, это величины мирового масштаба. Покушать в Леоне очень интересно - там в старом городе есть так называемый Barrio Humedo, где сконцентрированы бары и рестораны. Леон - одно из не так многих в Испании мест, где еще реально и массово сохранилась традиция подачи вечером бесплатной тапы в нагрузку к заказанному напитку. При чем в разных барах есть свои специализации, поэтому вполне можно попробовать пять-шесть разных блюд за один кружок по местным заведениям. И дают нормальные порции, а не плевок на блюдечке! В Леоне очень хороши морсилья, сесина (вяленая говяжья ветчина), фасоль, косидо, форель.

Тамошнее вино в целом, конечно, красное - Bierzo и Tierra de Leon, автохтонные сорта mencia и prieto picudo. Белые - либо Руэда (Самора), либо Valdeorras, Monterrei, Ribeiro, Rias Baixas (по степени удаленности от Леона). В Вальдеоррас, Монтеррей и Рибейро как раз годельо в качестве основного, в смеси с трейшадура, альбариньо, лоурейро и т.д.

Рядом с Леоном уже упоминали Асторгу, Понферраду и Бьерсо (Вилафранка) - однозначно стоит туда заехать. Рядом с Асторгой есть любопытная деревня Castrillo de los Polvazares - в принципе довольно туристическое место, сильно отреставрированное, но все равно весьма любопытно. И еще там много ресторанов, в которых дают косидо марагато, которое похоже на косидо в обычном виде, но там мясо дают сначала, а суп в конце. С другой стороны Асторги, кстати, на выезде из города по старой N-VI в сторону Бенавенте, в деревне Celada, прямо у дороги есть месон-фабрика сесины (Cecinas Quiñones), там и кормят отлично, и можно купить сесину и прочие колбасные изделия очень высокого качества на вынос.

В сторону Галисии там тоже много чего есть, но уже чуть дальше - по N-120 можно проехать в сторону каньонов рек Силь и Миньо (где винные зоны сначала Вальдеоррас, а потом Рибейра Сакра). Там удивительная природа с гигантскими реками, каштановыми лесами и романскими монастырями, затерянными на лесных склонах. А чуть дальше Оуренсе и винные зоны Рибейро с Монтерреем. Если же поехать по А-6, то можно попасть в Себрейро (деревня, где основное камино де Сантьяго начинается по Галисии), и там рядом комарка Ос Анкарес с горами, замок в Навиа де Суарна и много красивых видов и деревенек горного типа.
Инсинуация
27 мая 2014, 11:46

Celta написала: Вокруг Леона подегустируй хорошую Руэду.

Да!

Эстер написала: Ну с собором и колехьятой в Леоне все понятно, это величины мирового масштаба.

Да, у меня всего четыре дня в Леоне, три на ферию Сан Хуан, т.е. невыездные, т.к. я в состоянии ферии за руль не сажусь от греха. Зато баррио Умедо можно исследовать детально. И день на округу. Вот я и ломаю голову - пустить его на природу, например, на охряные карьеры Лас Медулас, или на достояние типа Асторги с Понферрадой. Или вообще напрячься и отъехать в Бургос. Тяжело... smile4.gif
detective
27 мая 2014, 15:19
Я еще помню, мы в Леоне покупали очень вкусную молотую паприку из копченого перца, там какой-то старинный и знаменитый магазин этим добром в ассортименте торгует. Именно леонского производства.
Инсинуация
27 мая 2014, 15:47

detective написал: молотую паприку из копченого перца

Ой, я ее люблю! А места точного не помнишь?
Хотя у меня еще эстремадурская в промышленных количествах есть, я запасливая...
detective
27 мая 2014, 19:50

Инсинуация написала:
Ой, я ее люблю! А места точного не помнишь?
Хотя у меня еще эстремадурская в промышленных количествах есть, я запасливая...

Поскольку я тоже запаслив, то пошел на кухню и посмотрел на жестяной банке названье пиментона smile4.gif
Смотри здесь: http://www.elserranillo.com/, там и адрес с картой есть, и история - ты же вроде по-испански могешь smile.gif
Celta
27 мая 2014, 21:16

Инсинуация написала: Вот я и ломаю голову - пустить его на природу, например, на охряные карьеры Лас Медулас, или на достояние типа Асторги с Понферрадой. Или вообще напрячься и отъехать в Бургос.

Дык на Понферраду ты и будешь идти через Асторгу. (помнишь, что в музей шоколада ходить не надо?)
А Бургос закольцуешь в будущем с Паленсией, Лермой и Вальядолидом и Тордесильяс или заглянешь, когда снова будешь в Риохе. Ты же ведь будешь там ещё? wink.gif biggrin.gif
Инсинуация
27 мая 2014, 21:56

detective написал: Смотри здесь: <a href="http://www.elserranillo.com/" target="_blank">http://www.elserranillo.com/</a>

Да там еще и сардинки, и пульпо, и орухи разнообразные. Вот спасибо тебе за это место!

Celta написала: помнишь, что в музей шоколада ходить не надо?

А что с ним не так? Я шоколад люблю, очень даже. Или он у них нехорош?

Celta написала: А Бургос закольцуешь в будущем с Паленсией, Лермой и Вальядолидом и Тордесильяс или заглянешь, когда снова будешь в Риохе. Ты же ведь будешь там ещё?

В Бургос, конечно, хочется отдельно и надолго, он грандиозный. А Риоха... Ну, это обычно так внезапно случается. Вот вернулась я только из Андалусии, побыла в Севилье на Страстную неделю, сгоняла в Санлукар поесть лангустинов. Ничто не предвещало новой поездки. А тут гляжу: в Леоне ферия, и картель такой звонкий на ту ферию, что уже и билет оказался сам собою куплен. А ведь ничто не предвещало. Так и с Риохой.
Эстер
27 мая 2014, 22:18

Celta написала:
А Бургос закольцуешь в будущем с Паленсией, Лермой и Вальядолидом и Тордесильяс

Такое кольцо - это минимум неделя постоянной кочевки, если только по столицам и крупным городам! А если еще представить, что по всей провинции того же Бургоса есть что посмотреть и в более маленьких городах-деревнях - просто глаза разбегаются. И это без упоминания провинций Самора, Сеговия, Сория... Вообще Кастилия-Леон - великолепное место для путешествий.
detective
27 мая 2014, 22:19

Инсинуация написала: Да там еще и сардинки, и пульпо, и орухи разнообразные. Вот спасибо тебе за это место!

Там сардинки-пульпо, емнип, в магазине по соседству (буквально соседняя дверь) в хорошем ассортименте были... Ну, то есть, я думаю, что это был отдельный, другой магазин... А в этом мне именно паприка понравилась. Все-таки копченая, она такой необычный привкус дает. Особенно с мясом люблю.

Инсинуация написала: В Бургос, конечно, хочется отдельно и надолго, он грандиозный. А Риоха... Ну, это обычно так внезапно случается.

Я тоже считаю, что вполне можно с Риохой совместить. Не такой он большой, пары дней хватит. На третий уже наверняка по второму кругу пойдешь. Хотя иногда по второму кругу тоже хорошо...
Так что я тоже за Асторгу с Понферрадой. Не трать этот раз на Бургос.
Инсинуация
27 мая 2014, 22:29

Эстер написала: А если еще представить, что по всей провинции того же Бургоса есть что посмотреть и в более маленьких городах-деревнях - просто глаза разбегаются.

Определенно. Я в крохотной Риохе в неделю едва упихала долю малую от желаемого. И это мы еще вели против обыкновения очень подвижный образ жизни. Так что от Кастилии будем откусывать по кусочку.
Инсинуация
27 мая 2014, 23:00

detective написал: Так что я тоже за Асторгу с Понферрадой.

Это в лучшем случае. В худшем всё начнется и закончится в баррио Умедо.
Эстер
27 мая 2014, 23:06

Инсинуация написала:
закончится в баррио Умедо.

Кстати, небольшой хинт, чтобы действительно там все не закончилось - для того, чтобы получить тапу в баре, не обязательно заказывать какой-нибудь основательный напиток. Дают и с corto de cerveza.
Инсинуация
27 мая 2014, 23:17

Эстер написала: Дают и с corto de cerveza.

Я пива не пью(
Но может, сидру дают? Астурии-то рядом...
Celta
27 мая 2014, 23:30

Инсинуация написала: Или он у них нехорош?

Нехорошего шоколада, говорят, не бывает. Я не про шоколад, я про музей. Дело в том, что всего музея-то там один прилавок и маленький кинозал и всё. В самом городке есть магазинчики, где можно купить вкусности. Причём каждый чоколатеро продаёт свои работы и с хитрым прищуром обязательно намекнёт, что именно в его семье хранится секрет приготовления шоколада марагатов. smile4.gif Уж лучше послушать его хвастовство, чем смотреть фильм в музее к тому же с плохой озвучкой.

Эстер написала: Такое кольцо - это минимум неделя постоянной кочевки,

Согласна. Кто ж в такие края едет на пару дней? Поэтому и говорю, что с Леоном ту зону точно кольцевать не стоит.

Эстер написала: И это без упоминания провинций Самора, Сеговия, Сория...

Мы брали Сеговию с Сан-Ильдефонсо, Самору, Авилу, Саламанку и Асторгу. Нам понадобились восемь дней. Больше всего времени ушло на Сеговию и Саламанку.

detective написал: Там сардинки-пульпо

За сардинами лучше, по моему мнению, ехать на берег к баскам. Ну а пульпо, всё ж таки, в Галисию. Анчоусы - в Сантонью.

Инсинуация написала: Так что от Кастилии будем откусывать по кусочку.

... и смаковать каждый кусочек. Правильное решение. Галопом по Кастильи не получится. Мне кажется. smile4.gif
Celta
27 мая 2014, 23:32

Инсинуация написала: ... всё начнется и закончится в баррио Умедо.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Инсинуация
28 мая 2014, 08:40

Celta написала: Ну а пульпо, всё ж таки, в Галисию.

Ну не знаю. Нет ли в этом какой-то северного снобизма? Ела в Кадисе pulpo a la gaditana - вкусом ну ничем не уступает, и выглядит точь в точь как pulpo a la gallega. smile4.gif
Celta
28 мая 2014, 11:38

Инсинуация написала: Ну не знаю. Нет ли в этом какой-то северного снобизма?

Да нет, снобизм тут ни при чём. Скорее то же самое, что вологодское масло, полтавские вареники, сибирские пельмени.
Ну, или кулик со своим болотом. biggrin.gif
Хотя... эта тема для отдельного треда в Кулинарии.
Инсинуация
28 мая 2014, 14:06

Celta написала:  эта тема для отдельного треда в Кулинарии.

Ну соглашусь wink.gif

user posted image
Celta
28 мая 2014, 14:26

Инсинуация написала:
Ну соглашусь

И для того, чтобы сравнить и убедиться ты должна ещё и в Галисию съездить. biggrin.gif
Celta
28 мая 2014, 14:29
Про еду, кстати.
У нас сегодня дождь моросит и +17. Улитки при таких погодных условиях не спешат прятаться.
Соседи вышли на улиткоохоту.
Подножный корм в полном смысле слова. biggrin.gif

user posted image

Celta
28 мая 2014, 14:30
user posted image
Celta
28 мая 2014, 14:36
И ещё.
Про Асторгу.
На обед там мы брали никак не кастильскую кухню. И остались очень довольны.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»