Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: атипичная Испания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Foxuk
17 октября 2013, 01:35
Трехстраничные подвиги Золотой Осени разбудили во мне совесть, как Герцен декабристов.

Отчет я обещала написать еще пребывая в чудесной Кантабрии, прошел уже месяц, а работа позволяет мне подобраться к ФЭРу только во время, честно указанное в данном топике.

Эпиграф к рассказу я позаимствую у Генри нашего Мортона:

Зато последние десять дней, с тех пор, как я направился на запад из Сан-Себастьяна, почти непрерывно лил дождь, и я подумал, что неверно называть Испанию сухой страной — на самом деле дождь в ней просто неравномерно распределен.

Собственно, это неравномерное распределение и объясняет ярко-зеленый цвет Кантабрии - пики Пиренеев задерживают воздух, впитавший влагу прохладного Бискайского залива, облака проливаются над северными склонами и - пожалте - почти шотландские пейзажи на Пиренейском полуострове. smile.gif
Foxuk
17 октября 2013, 01:45
Но поскольку моя жаба экономность заставила нас лететь через Барселону, то до собственно Кантьабрии еще надо было добраться. И, кстати, выбраться из Барселоны. wink.gif

Учитывая, что незадолго до отъезда мы выяснили, что в славной столице Каталонии мы будем одновременно с нашими студенческими еще друзьями, задача выбраться из Барселоны без потерь становилась нетривиальной alc.gif

Поэтому барселонских фотографий у меня не будет по причине крайне банальной - их просто нет! Да и зачем они, по большому счету, - их навалом везде, в том числе и на ФЭРе smile.gif
Foxuk
17 октября 2013, 01:53
Ночлег по дороге из Барселоны был запланирован в маленьком городке Аро, который привлек меня только тем, что стоял прямо на трассе и упоминался в путеводителе DK.

Но городок оказался с сюрпризом. Но об этом - чуть позже. smile.gif

Приехав и бросив вещи в гостинице, мы решили осуществить рекогносцировку на местности.
Нам сразу дали понять, что не выпить нам и здесь не удастся - как никак мы в Риохе! Все круговые развязки были украшены отслужившими свое, но заботливо восстановлеными винодельческими девайсами. Как, например, вот этот виноградный пресс:
user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 01:55
Или бодега, перед который был разбит небольшой базарчик

user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 01:56
даже ограждения тротуаров были покрашены в винно-красный цвет
user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 01:59
Жители Аро, конечно, несколько погрешили против официального административного центра региона Ла Риоха, но они ведь не со зла biggrin.gif
(на фотографии - мэрия этого славного городка. С таким дизайном мэрии городок ведь не может быть неславным, правда?)

user posted image

а вот такая фреска красуется буквально в пяти метрах справа от этого серьезного, казалось бы, учреждения:

user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 02:04
Тем временем, гуляя по городку, мы стали замечать какое-то странное напряжение - люди вдруг собирались кучками по несколько человек и - фьють - весьма торопливо разбегались. Вот куда-то просвистел продавец воздушных шаров, я еле успела заснять его спину
user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 02:09
Почти все балконы были украшены белыми полотнищами с затейливым вензелем посередине. Как частные дома, так и весьма солидны учреждения:
user posted image user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 02:14
При всем при этом городок оставался хотя и милым, но пустоватым, прямо скажем
Foxuk
17 октября 2013, 02:16
Город украшен скульптурами на тему виноделия - я успела заснять бондаря, и тут бобик сдох сел аккумулятор

user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 02:18
Хорошо, что городок масявочный, а то вслед за аккумулятором сдохла бы я - от нЭрвов. Метнулись в гостиницу за запасным, а возвратившись на главную площадь, увидели, что городок неожиданно становится густонаселенным и уже никто никуда не разбегается, а весьма даже наоборот:

user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 02:21
Но все равно - несмотря на бокалы в руках и расслабленные, казалось бы, позы - народ явно не просто так вышел посидеть, насладиться вечерним солнышком - все готовились к чему-то, все чего-то явно ждали...
Foxuk
17 октября 2013, 02:28
...и пустая еще недавно площадь стремительно наполнялась жителями городка и явными туристами. Причем часть туристо смотрела на происходящие весьма осмысленно и явно тоже чего-то ждала, а часть (и мы, ясен пень, в том числе) недоуменно озиралась и не могла понять в честь чего сей банкет и народу скопленье.
Foxuk
17 октября 2013, 02:31
Ну вот... тут я опять последую примеру Золотой Осени и немного поинтригую - спать охота просто страшно.
Завтра расскажу о том, чего все так ждали и об основном богатстве Ла Риохи smile.gif
chackee
17 октября 2013, 14:46

Foxuk написала: Жители Аро, конечно, несколько погрешили против официального административного центра региона Ла Риоха, но они ведь не со зла  biggrin.gif

Конкретно в этом случае имеется в виду вино wink.gif Надпись можно перевести как "Столица риоханских вин".
   Спойлер!
Догадываюсь, что за сюрприз tongue.gif
Foxuk
17 октября 2013, 21:26

chackee написала: Конкретно в этом случае имеется в виду вино

ага... вот в чем дело! Спасибо!
Хранилища основного богатства и гордости славного региона smile.gif
Оптовое:user posted image и розничное user posted image
Золотая Осень
17 октября 2013, 21:36

Foxuk написала: Трехстраничные подвиги Золотой Осени разбудили во мне совесть, как Герцен декабристов.

3d.gif

Foxuk написала:  а работа позволяет мне подобраться к ФЭРу только во время, честно указанное в данном топике.

beer.gif Совпадаем.

Foxuk написала: тут я опять последую примеру Золотой Осени и немного поинтригую .

facepalm.gif

Foxuk написала: Завтра расскажу о том, чего все так ждали и об основном богатстве Ла Риохи

Очень интересно! Ждем!!! smile4.gif
Foxuk
17 октября 2013, 21:36
Дальше интриговать неинтересно, да и chackee наверняка догадалась smile.gif
В Аро был местный праздник - день Virgin de la Vega - местной весьма почитаемой статуи Девы Марии. Ну, примерно как у нас - день Казанской иконы Богоматери (это мне любезно разъяснила Celta).
Выглядело все весьма торжественно, с одной стороны, и как-то уютно и беспафосно с другой.

Сначала на площади перед мэрией построились музыканты
user posted image
и двинулись под торжественный марш
За ними прошла, как мы предположили колонна представителей мэрии
user posted image
потом - то ли повара, то ли не знаю кто, с представителями младшего поколения smile.gif
user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 21:39
За ними шли - как полагается! - самые красивые девушки и ОДИН самый красивый юноша в национальных костюмах, но в этот момент я не успела их сфотографировать - мы потопали за музыкантами. Интересно же, куда это все отправились? wink.gif
Foxuk
17 октября 2013, 21:43
Как выяснилось, отправились они совсем недалеко - на другой конец и главной улицы, и собственно городка. smile.gif
Пригласить эту самую деву в гости к светской власти.
Под торжественные мелодии статую вынесли из церкви и не менее торжественно, в сопровождении оркестра и других лучших представителей городского населения понесли обратно - на площадь перед мэрией.

Тем временем как-то незаметно стемнело и на площади в ожидании гостьи выстроились факело фонареносцы
user posted image
Alex Exler
17 октября 2013, 21:50
Здорово, спасибо wink.gif
Foxuk
17 октября 2013, 21:53
Статую вынесли на площадь, местный главный священнослужитель сказал речь , непонятную, но весьма красноречивую. smile.gif
А потом он стареньким, таким жестяным, честно сказать, голосом запел ээээ... псалом? гимн?. Откуда-то со стороны мэрии ему вторили чудесные женские и детские голоса.
Многие из стоящих на площади тоже тихонечко подпевали.

Затем статую, освещенную прожектором, несколько раз обнесли вокруг площади и процессия отправилась в обратном направлении.
Мы опять потопали за ней уже знакомым маршрутом.
Возле церкви процессия остановилась, оркестр исполнил прощальную мелодию, которая была не менее торжественной, чем остальные, и Богоматерь внесли обратно в церковь.
Барышни:
user posted image
красавчик и представители духовенства
user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 21:55

Alex Exler написал: Здорово, спасибо wink.gif

Ой... так разволновалась, что никак не могла вставить правильно ссылку biggrin.gif
Foxuk
17 октября 2013, 21:58
Возвращение домой:

user posted image

(жаль, что снимать приходилось поверх голов, и на первом плане они, а не главная героиня праздника - но что делать?)
Foxuk
17 октября 2013, 22:09
Интересно, что Богородица на своих богато украшенных носилках явно не проходила в невысокие ворота церкви.
Прямо перед входом с носилок сняли все цветы и украшения, тихонько зажужжал какой-то механизм и статуя немного опустилась вниз.
Было такое чувство, что нарядная красавица возвратилась домой после званого ужина, устало сбросила богатую накидку, сняла узкие туфельки на каблуках, и вот так - уже по-простому - вошла в двери своего дома, тихонько вздохнув от облегчения smile.gif
Foxuk
17 октября 2013, 22:30

Золотая Осень написала: beer.gif Совпадаем.

с такими совпадениями сопьешься нафик! smile.gif
Foxuk
17 октября 2013, 22:35
Но шоу маст гоу он!
И праздник продолжался, несмотря на то, что завтра был понедельник smile.gif

В сквер где-то посередке между Церковью и Мэрией веселые и не то чтобы трезые дядьки завезли вот такие хреновины:

user posted image
еще одна:
user posted image

что это было такое - мы так и не выяснили smile.gif
Filenka
17 октября 2013, 22:36
Очень интересно - жду продолжения. Я после твоего рассказа про Андалуссию, сначала мечтала туда попасть, потом мечту свою осуществила. Пользуясь случаем, спасибо тебе!
Foxuk
17 октября 2013, 22:38
В ларьках продавали чуррос и прочие вкусные излишества (особенно на ночь!)

Однако, музыканты собрались по домам

user posted image

оставив только одного мерзнуть на улице поблизости от нашего отеля

user posted image
Foxuk
17 октября 2013, 22:44

приятно - ужас просто как! smile.gif

ну, и мы вслед за музыкантами отправились спать, тем более, что на улице стало совсем свежо.
В мансардном окне нашего номера еще долго вспыхивали фейерверки, но мы их уже совсем не замечали, умаявшись за дооолгий деееень.....

продолжение следует smile.gif
АлЖир
17 октября 2013, 23:00

Filenka написала: ...Я после твоего рассказа про Андалуссию...

А еще есть возможность взглянуть на тот рассказ?
Freddie
18 октября 2013, 02:31

АлЖир написал: А еще есть возможность взглянуть на тот рассказ?

Есть. smile.gif
АлЖир
18 октября 2013, 03:06

Спасибо!
chackee
18 октября 2013, 11:58
Как интересно! Ждем продолжения!
Несложно догадаться: если с утра народа нет - значит, он вчера гулял... и скорее всего тогда "сегодня" воскресенье, и народ продолжит biggrin.gif Почти по всей Испании в конце лета (августе или сентябре) в деревеньках отмечают либо день покровителя/покровительницы, либо просто делают ярмаНку - ферию biggrin.gif
Но я вижу только название Roda на снимках. А там же по крайней мере еще шесть или семь очень известных виноделен - не томите, плиз, хоть в какой-нибудь побывали? redface.gif
detective
18 октября 2013, 14:45

Foxuk написала: В Аро был местный праздник - день Virgin de la Vega - местной весьма почитаемой статуи Девы Марии. Ну, примерно как у нас - день Казанской иконы Богоматери

У меня в каждой поездке в Испанию в каком-нибудь городе обязательно праздничная процессия встречается - видимо, любят они это дело. В Мадриде, кстати, очень торжественно проходит, когда из собора, что возле королевского дворца, местную Марию на праздник выносят. Огромное шествие с костюмами всех провинций Испании, все религиозные ордена идут колоннами, военные в парадных мундирах и касках с плюмажами, горы цветов, епископ речь толкает...
Вообще, обожаю Испанию. Из всех Европы она самая разнообразная - такого контраста, как между Андалусией и Зеленой Испанией больше ни в одной другой европейской стране нет, и это не считая остальных частей страны.
Foxuk
19 октября 2013, 21:04

chackee написала: Но я вижу только название Roda на снимках. А там же по крайней мере еще шесть или семь очень известных виноделен - не томите, плиз, хоть в какой-нибудь побывали? redface.gif

еще немного утреннего Аро - и будут! Зуб даю! wink.gif
Двери - на улицу и на галериас

Foxuk
19 октября 2013, 21:06
Домашняя церковь Virgine de la Vega smile.gif

user posted image
Foxuk
19 октября 2013, 21:24
Погуляли, позавтракали и решили немного вернуться назад, в городок, который мелькнул справа, когда мы гордо неслись по трассе на встречу с Аро.

Фиг его знает, что нас туда понесло - то ли просто рано было ехать в место нашей следующей дислокации, то ли еще что - но как же мы не ошиблись! В общем, опять повезло с седьмым чувством smile.gif
Городок называется Briones, и первое, что нас встретило на съезде с трассы - громадная бодега в окружении сада и приглашение посетить музей виноделия smile.gif

Но сначала мы полезли в горку - туда, где высился собор - ну, все как полагается smile.gif
Площадь перед собором. Мы уже привыкли и пустота таких площадей нас не пугает. Овсянка, сэр Сиеста, синьоры!
user posted image
Foxuk
19 октября 2013, 21:28
Собор. По-моему, это стиль платереско (Что скажут знатоки?)

user posted image

и его орган

user posted image
Foxuk
19 октября 2013, 21:38
В собор мы вошли тихонечко, через чуть приоткрытую дверь Там совсем никого не было, и мы спокойно бродили туда-сюда, разглядывая орган, иконы, богато урашенные статуи.
Вот такая интересная, так сказать, 3D икона - из живописного полотна выступает вперед барельеф (вернее - горельеф). И - обратите внимание - композиция иконы - это классический Георгий Победоносец - конный рыцарь поражает копьем змея, извивающегося у ног скакуна.
НО!!! На этой иконе змей - это совсем даже не змей. Это люди, расположенные так, что общие очертания их тел повторяют контуры куда как более привычного пресмыкающегося.
Даже на этой темной фотографии видно позолоченный шлем и кирасу того воина, который должен изобразить голову Змея.
Никто ничего не слышал про подобные изображения? Может быть, это как то связано с Реконкистой и воины на земле - мусульмане?

user posted image
Foxuk
19 октября 2013, 21:40
А еще в соборое была закрытая решеткой комната, посредине которой на пюпитре стояла стрррашно древняя на вид книга:

user posted image

Что за книга мы не поняли, спросить было не у кого, и мы решили вернуться из сумрачного собора к солнышку smile.gif
Foxuk
19 октября 2013, 21:48
Тем более, что с крутой стороны холма, на котором стоит Briones, открывались сумашедшие виды на окрестные виноградники, в которых нежилось под солнышком и наливалось соком главное богатство Ла Риохи - виноградные гроздья smile.gif
user posted image

Foxuk
19 октября 2013, 21:51
Или вот такая идиллическая картинка - у стен стариннго аббатства пыхтит трудяга-трактор smile.gif

user posted image

в общем - сплошные шарман и пастораль wink.gif
Foxuk
19 октября 2013, 21:56
Вернее, главное богачество Ла Риохи - это, конечно, не совсем виноград, а вино. Покрутившись на круговых развязках (все потому, что кто-то больше верит навигатору, чем родной жене), мы приехали в бодегу.
Сад вокруг нее напоминал ботанический, но посвященный не множеству растений - а только одному, зато во всех возможных проявлениях. Как и полагается в серьезном научном учреждении, к каждому сорту полагалась табличка с пояснениями:
Foxuk
19 октября 2013, 21:58
А может быть, сад был посвящен главному божеству региона, пусть и языческому

user posted image
Foxuk
19 октября 2013, 22:03
Вот такой замечательный фонтан был в этом саду:

user posted image

Это не картина в раме - это искуссно окаймленный стеной пейзаж, вид на еще один из множества окрестных городков, который так же стоит на холме, так же окружен виноградниками и бодегами, так же наслаждается солнцем и прохладным ветром с гор ... В общем - шоб я так жил! smile.gif
Foxuk
19 октября 2013, 22:04
Вид от Бодеги на Брионес

user posted image

Foxuk
19 октября 2013, 22:10
Но вот с бодегой и музеем нам как раз не очень повезло, по причине понеделька все было закрыто. mad.gif
Мы немного порасстраивались и поехали уже в Кантабрию - по пока еще желтым полям wink.gif
Солнце светило в чуть блеклом небе и грустили созревшие подсолнухи

Foxuk
19 октября 2013, 22:16
Потихоньку мы вместе с дорогой стали забираться в гору.
Забирались - забирались - и забрались! На перевал.
Вы помните учебники по географии - о том, как горные хребты держат облака, насколько разной может быть растительность на разных склонах одной горы?
Не помните - вспоминайте! wink.gif
И - добро пожаловать в Зеленую Испанию!

Foxuk
19 октября 2013, 22:21
Нас встречало местное население:

user posted image

Слегка флегматичное, но хоть не бодливое, а то рога-то у них такие... Вполне рога... smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»