Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Курицы в нашей жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ratty
17 октября 2013, 14:40

Филологиня написала: Если весь этот умный коллектив знает о существовании проблемы, то почему бы не озвучить проблему непосредственно птичке или хозяину курятника гагарника вожаку стаи начальству?

Как-то не смешно даже. И что ты скажешь манипуляторам или искренней святой простоте, которая с наивным распахнутыми глазами выезжает на коллегах? А начальству что скажешь?
Evgeniy
17 октября 2013, 14:41

Ratty написала: Меньше, потому что ты очевидно выше него в иерархии. Когда он равный с тобой, это гораздо хуже для психики.

Ну, не знаю.
Мой начальник мне тоже не нравился. Некоторые его решения тоже иногда бывали "куриными". Но не сильно раздражал. Главное, что не мешал мне жить и работать.
"Куренок" раздражал гораздо сильнее.
Филологиня
17 октября 2013, 14:44

Ratty написала: И что ты скажешь манипуляторам или искренней святой простоте, которая с наивным распахнутыми глазами выезжает на коллегах? А начальству что скажешь?

Птичке - что она с наивными распахнутыми глазами выезжает на коллегах.
Начальству - что птичка неэффективна как сотрудник или этот, как его, член команды и что другим приходится выполнять чужую работу в ущерб своим обязанностям, отчего страдает общее дело.
Всяко лучше, чем копаться в себе или действовать, как выше описано.

Я вот подумала, что, может, девушка в этой фирме недавно работает, так у нее сейчас что-то вроде стресса, а со временем всё устаканится?
(Если не заклюют, конечно.)
Evgeniy
17 октября 2013, 14:45

Филологиня написала: Так это ж в удовольствие!

Вот этого я никогда не понимал и не пойму.
Мы хотим спокойно и продуктивно работать без нервов?
Или развлекаться за счет чужих нервов и самолюбий?
Меня устраивает первое.
Lessya
17 октября 2013, 14:50

Ratty написала: Наверное, имеет смысл поискать должность повыше или тут подмять под себя отдел/создать себе должность.

И тут большое значение будет иметь то, чье отношение к работе является более принятым в данном коллективе, то есть кто является "белой вороной" - курица или, условно говоря, ТС.

Из моего опыта: я как-то работала в маленькой частной компании (буквально несколько человек), профиль деятельности которой мне был чрезвычайно близок. Я прямо-таки была фанатом этой работы, несмотря на некоторые шероховатости, о которых дальше. И вот в один прекрасный день там появилась новая сотрудница, основным занятием которой было генерировать проблемы для себя и окружающих. Тут надо сказать, что фирмой руководили женщины такого особого склада, например, очень много внимания и времени там уделялось обсуждениям личной жизни сотрудников, чаепитиям с подробным разбором ситуаций и т.д. Это совсем не моё, но ради собственно деятельности фирмы я старалась от этого абстрагироваться.
Но с появлением новой сотрудницы все это стало просто зашкаливать, поскольку она совершенно откровенно игнорировала свои служебные обязанности, а все рабочее время проводила за обсуждением и решением своих проблем с жильем, регистрацией, личной жизнью, бытом и т.д. Невероятно, но коллектив во главе с руководителем с удовольствием во все это вовлекался.
Когда я стала окончательно чувствовать себя там лишней, я ушла, и не могу сказать, что жалею.

Но это все же экстремальный случай, я надеюсь, что в компании у Starling всё не так запущено, и здравый смысл одержит верх smile.gif .
zeitgeist
17 октября 2013, 14:52

Филологиня написала:
Если весь этот умный коллектив знает о существовании проблемы, то почему бы не озвучить проблему непосредственно птичке и/или хозяину курятника гагарника вожаку стаи начальству? А таким-то очень странным, извращенным способом реализуется творческий потенциал.
И это, право, честнее. И действеннее.

Нет тут возможностей для решения проблемы прямой конфронтацией. Манипулятивные техники нельзя пресечь в одиночку если коллектив ведется. И манипулятор в их глазах выглядит пусечкой, а в этот момент я понимала, что если бы человек имел тот уровень интеллекта, что демонстрирует, ложку бы мимо рта носил, а не на работу устроился. И как ни странно, человек оказался не умственно отсталым, а просто желающим, чтобы все делали его жизнь лучше, а человеку за это ничего бы не было. Коллектив потом ставил себе в заслугу, вот мол "птичка" наша под нашей опекой уже дорогу сама находит и поумнела как. biggrin.gif
А орать, топать ногами и выставлять себя агрессивной на фоне "фиалок" и котиков - это оставьте себе. Я ни разу не видела результативности такой борьбы с манипуляциями, за исключением случаев, когда агрессор был наделен административными ресурсами, но это не тот случай. Да и в любом случае крики на работе для меня это повод менять работу, это не та обстановка которую я считаю приемлемой. Пусть на 3 буквы честно и действенно посылают друг друга без меня. Мы "мерзкие хоббитцы" так не можем. 3d.gif

Филологиня написала:

Правда Starling пишет, что даже в ответ на сарказм на неё смотрят неодобрительно коллеги по кабинету, но тебе виднее, что если она наступит на горло своему воспитанию и заорет всё станет прекрасно. redface.gif
Ratty
17 октября 2013, 14:52

Lessya написала: И тут большое значение будет иметь то, чье отношение к работе является более принятым в данном коллективе, то есть кто является "белой вороной" - курица или, условно говоря, ТС.

Да, это так.
Ratty
17 октября 2013, 14:54

Филологиня написала: Птичке - что она с наивными распахнутыми глазами выезжает на коллегах.
Начальству - что птичка неэффективна как сотрудник или этот, как его, член команды и что другим приходится выполнять чужую
работу в ущерб своим обязанностям, отчего страдает общее дело.

С манипуляциями это не работает.
Евгенья
17 октября 2013, 15:01

Филологиня написала: Одна моя сослуживица, когда по в силу производственной необходимости нужна была полная тишина, вопила: "Так, все заткнулись!!!"

Ты не видишь разницы между просто шумом (как в твоем примере) и постоянной необходимостью выслушивания тупого куриного квохтанья?
Для меня лично (и многих моих коллег, я узнавала wink.gif ) разница очевидна. У нас в комнате 8 человек конструкторов; часто посетители из цехов (которые вообще очень громко говорят, привыкли за станками); телефонные звонки из цехов и других отделов.
Так вот, всей этой какафонии не замечаешь вообще! Клянусь! Ибо привычный рабочий шум. Но есть у нас одна курица (! biggrin.gif ), которая ну очень часто и подолгу вполголоса болтает по мобиле. Блииин... Достает, вот прямо как ТС написала! Причем я себя спрашиваю, ну почему я её слышу даже в рабочем шуме офиса? wall.gif
Так что посижу-послушаю, чего ТС насоветуют!
Филологиня
17 октября 2013, 15:04

Ratty написала: С манипуляциями это не работает.

Это не курица уже, а медуза Горгона какая-то! 3d.gif
Idea
17 октября 2013, 15:06

Starling написала: Вот пример. Ходила курица на встречу с клиентом в супер-охраняемый БЦ, и там забыла на КПП фотоаппарат, и в тот же вечер улетела в другой город. Пропажу обнаружила только по прилету. Глава делегации звонит финдиректору клиента, тот лично идет на охрану, находит там фотоаппарат и курьером отправляет его нам в офис. Курица безмерно благодарна.

Если финдиректор не счел нужным отправить за фотоаппаратом секретаря/курьера/еще кого-нибудь, значит у него есть время сходить за ним самому. А благодарность черта хорошая. Особенно для рассеяных людей (что фотоаппарат, я как-то, получая в кассе метро студенческий проездной, оставила там паспорт, и обнаружила пропажу только через 3 недели). wink.gif

Starling написала: Сначала она полдня вслух решает вопрос, какое вино купить в подарок и выбирает его в Интернете с привлечением коллег. Потом звонит в административный отдел и еще час заказывает водителя, который это вино отвезет клиенту. И апофеозом всего начинает вслух размышлять, этично ли использовать служебного водителя для выражения личной благодарности.

Не вовлекайтесь, что тут еще посоветуешь.
zeitgeist
17 октября 2013, 15:06

Evgeniy написал:
И опять не согласен.
Это ж сколько своих нервов и времени надо было потратить на эти игры?
Уму не растяжимо.
И все на какую-то курицу. На фиг!

А сколько депремирования и срывов было до этого... Оно того стоило. Сил ушло много, но меньше, чем на переделывание, исправление, решение личных проблем в рабочее время и т.д. до этого.
zeitgeist
17 октября 2013, 15:08

Филологиня написала:
Так это ж в удовольствие! smile.gif

Не стоит судить по себе. Для меня это был вопрос преломить ситуацию или уйти, так что удовольствия - ноль.
Филологиня
17 октября 2013, 15:08

Евгенья написала: Ты не видишь разницы между просто шумом (как в твоем примере) и постоянной необходимостью выслушивания тупого куриного квохтанья?

Коллегино требование на оба варианта распространялось. smile.gif
И было, я считаю, справедливым.
И я нигде не писала, что был именно шум.

Евгенья написала: Причем я себя спрашиваю, ну почему я её слышу даже в рабочем шуме офиса?

Если здесь дадут ответ и на этот вопрос, я тоже буду рада послушать. Но я очень сильно (и с грустью) подозреваю, что:
- он скорее для "ПиП";
- компетентный ответ - в области знаний психиатра.
(У меня тоже есть подобный раздражитель, который я выделяю в общем шуме.)

Кстати, в приличном коллективе трындеть по личным вопросам в коридор выходят.
Evgeniy
17 октября 2013, 15:13

zeitgeist написала: А сколько депремирования и срывов было до этого... Оно того стоило.

Манипулятор и курица все-таки это не одно и то же.

Филологиня написала: Это не курица уже, а медуза Горгона какая-то!

Мой "куренок" был послан после того как он в четвертый или пятый раз "посоветовал" мне бросить курить.
Причем, в первый раз я отшутился. Второй раз прозрачно намекнул, что это не его собачье дело. Потом пропустил мимо ушей. А потом уже снесло резьбу. biggrin.gif
Филологиня
17 октября 2013, 15:13

zeitgeist написала: Не стоит судить по себе.

Я в такие игры не играю.
zeitgeist
17 октября 2013, 15:14

Evgeniy написал:
Манипулятор и курица все-таки это не одно и то же.

То что описывается в заглавном посте с большой долей вероятности первое. Так как на работу устроилась без связей, а место серьезное, решает все как ей удобнее и коллектив на её стороне.
Starling
17 октября 2013, 15:17

Филологиня написала
А оно надо для дела? Или оно надо для тебя?

Для дела. И для меняsmile.gif
Starling
17 октября 2013, 15:22

Evgeniy написал:
Первым делом надо резко сократить свое общение с курицей. Здесь поможет только дзен. Помнить, что ее проблемы это не твое дело. И отвлечься наконец от пристального "изучения" курицы. У тебя что, своих проблем нет? Вот ими и занимайся. А курицы для тебя просто нет. Не существует. Совсем. Пустое место.

В том-то и вопрос, как дзен нужной толщины отрастить.biggrin.gif

Starling написала: и чего я с нее раздражаюсь, совершенно непонятно.  Хочу вот разобраться.

При первой же возможности пересядь за другой стол. Подальше от курицы.
Если она к тебе будет обращаться с "куриными" вопросами, то необходимо ее послать. Резко. Но в пределах правил. Чтобы надолго отбить охоту общения с тобой лично. И плевать, что в комнате наступит тишина.
Это очень полезно для работы и твоих нервов.
Однажды на работе я одному "куренку" прямо в глаза ляпнул: "Отстань от меня - придурок!".
Очень помогло. Раз и навсегда. Общение сразу было сведено к минимуму.
И раздражение, как рукой сняло. biggrin.gif

[/QUOTE]
Пересесть, к сожалению, некуда. И она не обращается с вопросами ко мне лично, просто щебечет в пространство высоким тоненьким голоском facepalm.gif. Поубывав бы. В маленьком замкнутом пространстве дико действует на нервы.
Starling
17 октября 2013, 15:27

Филологиня написала:

Если весь этот умный коллектив знает о существовании проблемы, то почему бы не озвучить проблему непосредственно птичке и/или хозяину курятника гагарника вожаку стаи начальству? А таким-то очень странным, извращенным способом реализуется творческий потенциал.

А на что жаловаться? На то, что Фрося дура? Какой-то детсадовский вариантsmile.gif

Одна моя сослуживица, когда по в силу производственной необходимости нужна была полная тишина, вопила: "Так, все заткнулись!!!" smile.gif

Вот, еще вспомнила. Фрося чирикает на отвлеченные темы настолько громко, что заглушает телефонfrown.gif. Приходится откладывать трубку, вежливо обьяснять, просить хотя бы горворить шепотом. Помогает примерно на неделю.
Evgeniy
17 октября 2013, 15:27

Starling написала: Пересесть, к сожалению, некуда. И она не обращается с вопросами ко мне лично, просто щебечет в пространство высоким тоненьким голоском . Поубывав бы. В маленьком замкнутом пространстве дико действует на нервы.

Только беруши!
И глаза в монитор.
Или уходить. На фиг.
Или в конце концов валерьянка и дзен. mad.gif
Другого здесь не придумать.
Starling
17 октября 2013, 15:30

Lessya написала:

Ratty написала: Наверное, имеет смысл поискать должность повыше или тут подмять под себя отдел/создать себе должность.

И тут большое значение будет иметь то, чье отношение к работе является более принятым в данном коллективе, то есть кто является "белой вороной" - курица или, условно говоря, ТС.

Наверное яfrown.gif. Курица тут уже несколько лет работает, а я всего год, что по меркам Питера вовсе тьфу, ничего. Думаю, на меня еще и из-за этого смотрят укоризненно biggrin.gif
Филологиня
17 октября 2013, 15:32

Starling написала: А на что жаловаться? На то, что Фрося дура?

А что, дурак на работе - это не резон жаловаться, что ли? По мне - так еще какой!
(Если он, конечно, и вправду дурак.)

Starling написала: Какой-то детсадовский вариант.

Эээ... А в треде жаловаться?
Starling
17 октября 2013, 15:33

zeitgeist написала:
Нет тут возможностей для решения проблемы прямой конфронтацией. Манипулятивные техники нельзя пресечь в одиночку если коллектив ведется. И манипулятор в их глазах выглядит пусечкой, а в этот момент я понимала, что если бы человек имел тот уровень интеллекта, что демонстрирует, ложку бы мимо рта носил, а не на работу устроился. И как ни странно, человек оказался не умственно отсталым, а просто желающим, чтобы все делали его жизнь лучше, а человеку за это ничего бы не было. Коллектив потом ставил себе в заслугу, вот мол "птичка" наша под нашей опекой уже дорогу сама находит и поумнела как. biggrin.gif
А орать, топать ногами и выставлять себя агрессивной на фоне "фиалок" и котиков - это оставьте себе. Я ни разу не видела результативности такой борьбы с манипуляциями, за исключением случаев, когда агрессор был наделен административными ресурсами, но это не тот случай. Да и в любом случае крики на работе для меня это повод менять работу, это не та обстановка которую я считаю приемлемой. Пусть на 3 буквы честно и действенно посылают друг друга без меня. Мы "мерзкие хоббитцы" так не можем. 3d.gif

Правда Starling пишет, что даже в ответ на сарказм на неё смотрят неодобрительно коллеги по кабинету, но тебе виднее, что если она наступит на горло своему воспитанию и заорет всё станет прекрасно. redface.gif

Абсолютно точно. Я прекрасно понимаю, что прослыву агрессивной скандалисткой. Я и так уже небезупречнаsmile.gif.
Манька-Облигация
17 октября 2013, 15:37

Филологиня написала: Птичке - что она с наивными распахнутыми глазами выезжает на коллегах.
Начальству - что птичка неэффективна как сотрудник или этот, как его, член команды и что другим приходится выполнять чужую работу в ущерб своим обязанностям, отчего страдает общее дело.

Надо все делать ровно наоборот, хвалить и коллегам и начальникам, сообщать им регулярно, какой талант и сокровище эта курочка, какой у нее колоссальный потенциал, как умна и как она достойна больших заданий и новых высот, возможно даже, надо дать ей в управление часть команды, и как надо ей помочь развернуть крылья, дав ей достойные ее высокого уровня задания.

zetgeist очень правильно пишет. Ее тактика как раз и нейтрализует манипулятора. А тактика наезда на него в лоб и раскрытия глаз другим на его маневры только ему на руку - ТС будет выглядеть вздорной склочницей, обижающей пусю и дочь полка, поэтому никаких улучшений ситуации для ТС при тактике откровенности не будет.
Evgeniy

Starling написала: Наверное я

Starling написала: Я прекрасно понимаю, что прослыву агрессивной скандалисткой.

Проигрышный вариант. Нельзя тебе ругаться. И всего год стажа в этом коллективе.
Только терпеть.
Или увольняться.
У меня сын смог только полтора года проработать в одном коллективе со "стервой". (Не курицей). Потом все равно ушел.
Зато следующий коллектив он воспринял на ура и с удовольствием.
Несмотря на то, что там все тоже было не совсем просто. biggrin.gif
analostanka
Прочитала. По теме - сочувствую. Вопросы:
1) Громкость "кудахтания" мешает только тебе, или другим тоже?
2) Насколько увлеченно обсуждалось вино-подарок остальными - спорили или молча кивали?
3) Симпатична ли курица?
4) Общается ли курица с кем-то из коллег вне работы?
5) Каков объективый вред от ее действий? (потерянное Васей время равно например 7 минутам. Что именно сдвинулось из-за полудня на выбор вина. И ты пы.)
Starling
17 октября 2013, 15:38

Idea написала:
Если финдиректор не счел нужным отправить за фотоаппаратом секретаря/курьера/еще кого-нибудь, значит у него есть время сходить за ним самому. А благодарность черта хорошая. Особенно для рассеяных людей (что фотоаппарат, я как-то, получая в кассе метро студенческий проездной, оставила там паспорт, и обнаружила пропажу только через 3 недели).  wink.gif

Ходил на охрану финдир скорее всего не сам, а вот звонила наша начальница ему лично, это факт. Но он душка.
А благодарность вещь прекрасная, но потратить на нее ВЕСЬ рабочий день (за неплохую зарплату, на минуточку), а потом с невинным видом спросить, будет ли этично посылать шофера... Это верх лицемерия, по-моему.

Starling написала: Сначала она полдня вслух решает вопрос, какое вино купить в подарок и выбирает его в Интернете с привлечением коллег. Потом звонит в административный отдел и еще час заказывает водителя, который это вино отвезет клиенту. И апофеозом всего начинает вслух размышлять, этично ли использовать служебного водителя для выражения личной благодарности.

Не вовлекайтесь, что тут еще посоветуешь.

Но как, Холмс?
Филологиня
17 октября 2013, 15:39

Манька-Облигация написала:
Надо все делать ровно наоборот, хвалить и коллегам и начальникам, сообщать им регулярно, какой талант и сокровище эта курочка, какой у нее колоссальный потенциал, как умна и как она достойна больших заданий и новых высот, возможно даже, надо дать ей в управление часть команды, и как надо ей помочь развернуть крылья, дав ей достойные ее высокого уровня задания.

По логике треда, если ей всё это дадут, то команде придется еще тяжелее. smile.gif
Starling
17 октября 2013, 15:40

Филологиня написала:

Starling написала: Какой-то детсадовский вариант.

Эээ... А в треде жаловаться?

В треде я ищу пути решения проблемы. И мне уже много полезного посоветовалиsmile.gif.
Манька-Облигация
17 октября 2013, 15:43

Starling написала: Курица тут уже несколько лет работает, а я всего год, что по меркам Питера вовсе тьфу, ничего. Думаю, на меня еще и из-за этого смотрят укоризненно

Раз к курице относятся терпимо несколько лет, значит, она вполне устраивает коллектив и удовлетворяет его потребности в том, что то, что у них есть кто-то дурней их такая прелесть какая дурашка.
Иногда такие люди в группе очень даже нужны и полезны, и их часто просто любят и иногда в них нуждаются больше, чем в серьезных и ответственных равных.
А над курочками можно и пошутить, и посмеяться по-доброму, и почувствовать себя намного умнее, короче, куча психологических плюсов. Плюс, работу-то она тоже выполняет.
Так что возможно, что она там очень к месту и нужна.
Evgeniy
17 октября 2013, 15:43

Филологиня написала:  то команде придется еще тяжелее.

Беда в том, что и команды-то нет.
Манька-Облигация
17 октября 2013, 15:46

Филологиня написала: По логике треда, если ей всё это дадут, то команде придется еще тяжелее.

Зато будет и очевидность того, что она мало что может (если она действительно некомпетентна и ее работу делают другие)
Когда она будет мешать всей группе, а не только ТС, вот тогда коллективу можно даже не открывать глаза на манипуляции, и так будет видно. И группа намного быстрее и активнее избавляется от того, кто ей мешает, чем от того, кто мешает одному из.
Starling
17 октября 2013, 15:49

analostanka написала:Прочитала. По теме - сочувствую. Вопросы:
1) Громкость "кудахтания" мешает только тебе, или другим тоже?
2) Насколько увлеченно обсуждалось вино-подарок остальными - спорили или молча кивали?
3) Симпатична ли курица?
4) Общается ли курица с кем-то из коллег вне работы?
5) Каков объективый вред от ее действий? (потерянное Васей время равно например 7 минутам. Что именно сдвинулось из-за полудня на выбор вина. И ты пы.)

1) Другим тоже мешает, но они более стоически переносят. Вася мученически так руку подымет во время телефонного разговора: заметят его - хорошо, не заметят -так и говорит дальше в шуме...
2) остальные вежливо и доброжелательно отвечали на задаваемые им вопросы
3) она ОК, как говорят американцыsmile.gif. Не помешана на внешности, но и не синий чулок
4) периодически. На обед вместе ходят, иногда в театры, с другими незамужними коллегами
5) какого-то ощутимого вреда вроде нет, что и вызывает вопрос: как может человек полдня заниматься фигней без ущерба для бизнеса?biggrin.gif
Филологиня
17 октября 2013, 15:49

Манька-Облигация написала: Иногда такие люди в группе очень даже нужны и полезны, и их часто просто любят и иногда в них нуждаются больше, чем в серьезных и ответственных равных.

Ага, верно. Распределение ролей в коллективе очень часто предполагает такое "дежурное дитя". smile.gif
Lessya
17 октября 2013, 15:50

Evgeniy написал: Только терпеть.
Или увольняться.

Насчет "терпеть" не могу согласиться, кмк это нереально просто, все равно прорвется раздражение, даже только хуже может выйти, если в неподходящий момент.
Starling, а в принципе, если не считать курицы, у тебя в целом все нормально, спокойно smile.gif ? Извини, пожалуйста, что так в лоб спрашиваю, но предполагаю, что сильное раздражение может быть обусловлено высоким уровнем стресса в принципе, а данная конкретная ситуация - просто форма, в которую это выливается. Тогда основной задачей было бы снижение стресса. Или это не то?
Zanuda
17 октября 2013, 15:51

Манька-Облигация написала:
А над курочками можно и пошутить, и посмеяться по-доброму, и почувствовать себя намного умнее, короче, куча психологических плюсов.

Это если хохлатка тихая. А если она громко чуть что кудах-тах-тах, то .... хочется с ней суп сварить. Но не есть его потом.
Филологиня
17 октября 2013, 15:52

Starling написала: Как может человек полдня заниматься фигней без ущерба для бизнеса?

Лично я бы тоже так хотела! smile4.gif (А то я потом работой полночи занимаюсь.)
Это ж хорошо, что хоть у кого-то получается. smile.gif
bia
17 октября 2013, 15:55

Starling написала: я, бывает, не выдерживаю, применяю сарказм, после чего прочие интеллигентные питерские коллеги смотрят на меня укоризненно.

Вот это умилило и доставило чрезвычайно. Все таки культурная столица стоит на месте. smile4.gif Мне сложно себе представить, чтобы в наших местностях хамоватые масквичи так цацкались, давно бы сковородкой двинули.
А в остальном все уже написали правильно:
1. Мадам на халяву жрет ресурсы коллектива, и это не может не раздражать. Время, внимание, силы других сотрудников, тишину в конторе нарушает своим многоречием. Выход простой - не кормить тролля, просто отказывать в помощи, но похоже в питерской среде он маловозможен. Способ "родительского контроля" от zeitgeist очень остроумен, но не со всякой Фросей может пройти.
2. Курица портит ТС если не картину мира, то пейзаж на месте работы. Вот мы тут все такие, а она эдакая. И я понимаю раздражение по этому поводу, не осуждаю. Вот только оно ИМХО сильно утомляет самое себя.
Может поможет моя история, как в один прекрасный день я от него избавилась, чиста психологически. Под спойлером, потому что длинно. (И весьма неаппетитно, осторожно!)
   Спойлер!
Меня вообще всегда раздражали люди, которые как-то не вписывались в мои представления о прекрасном, умном и достойном, будто сидел внутри какой-то ребенок с настойчивым требованием эльфического мира вокруг. И это было очень болезненное раздражение, любой дурак, пьянь и пр. ну просто царапали по нервам. А поскольку такого кругом дофигищщи, нервы мои были исцарапаны в хлам. biggrin.gif
Как всегда инсайт и избавление наступает в высшей точке невыносимости.
В некое время мне пришлось работать в офисе, который был расположен на задворках между Ярославским и Ленинградским вокзалом. То есть от метро надо было идти сначала через вонючий рынчок, а потом и вовсе по кошмарному бомжатнику среди складов. Ужос.
И вот в тот день апофеоза я вижу у тропинки лежащую пьяную бомжиху с задранной юбкой "без ничего" и распахнутую, как бабочка. Все явленное взору покрыто разнообразными коростами и язвами от всевозможных болезней.
Помнится, я пришла в какой-то мучительный транс от этой картины. И в этом состоянии прям одним озарением стало ясно, что мучительность от того, что я воспринимаю её и себя - людьми, существами одной породы, равными, "на одной доске" что ли - вот как-то все в комплекте, да еще и с каким-то чувством моих обязательств и, естессно, бессилия и унижения.
И столь же мгновенно в моск вплыла другая картинка, другое построение этой части модели мира. Люди только выглядят одинаковыми. На самом деле люди - это существа разных пород, как зверики в лесу. И никто не хуже и не лучше, как лось не хуже и не лучше зайчика, и каждый другому никто. Ну может только кто-то оказаться другому пищей, но тогда ясно что делать - бечь или отбиваться, но раздражаться незачем и некогда.
И эта концепция встала намертво сама собой. Я не собираюсь обдумывать, правильная она или нет, она оказалась целительна. Раздражение на "не такой" исчезло напрочь, остался только инструментальный подход - определить "свой-чужой", а про чужого только понять, опасен он мне или полезен, и как с этим обращаться. Не вибрировать от пьяницы на платформе, не пучиться осуждением и гневом, а просто отойти на удобное расстояние и забыть - о Боже, как же мне стало легче жить!
Вот в коллективе завелась дама-курица (ведь не зря же фольклор о том же говорит wink.gif ), ну курица она, вид такой. И повадки у неё куриные, и других не будет. С этими повадками как-то разбираться по мере возможностей, но ожиданий от неё чего-то некуриного просто нет, она - другая.
Пока это у меня прекрасно работает. Даже если человек со временем являет какие-то другие качества, и даже приближается к образу "своего", такого же - это принимается во внимание, учитывается.
Но опять же, нет требований и ожиданий, чтоб он был "правильным зверем".
Idea
17 октября 2013, 16:02

Starling написала: Абсолютно точно. Я прекрасно понимаю, что прослыву агрессивной скандалисткой. Я и так уже небезупречна.

Как говорит одна моя знакомая: "Пусть лучше считают собакой женского рода, чем дурой". wink.gif

Starling написала: А благодарность вещь прекрасная, но потратить на нее ВЕСЬ рабочий день (за неплохую зарплату, на минуточку), а потом с невинным видом спросить, будет ли этично посылать шофера... Это верх лицемерия, по-моему.

Почему это волнует тебя, если она не в твоём подчинении?
Ты же не знаешь, насколько хорошо она выполняет свои непосредственные обязанности. Или знаешь?
У меня бывают такие дни, когда темп невысокий, можно балду попинать, в соседний ТЦ в обед выйти. А бывают такие (сейчас их гораздо больше), когда пар от ушей идет и за булкой выйти некогда. Оценивать это извне бесполезное занятие, главное, чтобы я выполняла свои служебные обязанности.

Starling написала: Но как, Холмс?

biggrin.gif
Мне встречались такие люди, который раздражают. Я в принципе раздражительная чеуштам. Если такой человек встречается на стороне подрядчика, то без зазрения совести прошу сменить контактное лицо, но речь не об этом.
Если это внутри компании, а тем более нам приходится работать над одними проектами, то стараюсь а) минимизировать личный контакт, общаться в основном по переписке; б) если общения не избежать, то разговариваю подчеркнуто сухо и кратко, на вбросы "ой, ну почему ты такая невовлеченная" (любимое слово в нашей компании) спрашиваю, есть ли еще вопросы по существу, если их нет, то прощаюсь. Интриги не плету, лень мне, да и не настолько изобретательна в области отношений, но если попросят дать обратную связь по коллеге - а у нас это распространенная практика - говорю так, как есть.
Starling
17 октября 2013, 16:17

Lessya написала:
Starling, а в принципе, если не считать курицы, у тебя в целом все нормально, спокойно  smile.gif ? Извини, пожалуйста, что так в лоб спрашиваю, но предполагаю, что сильное раздражение может быть обусловлено высоким уровнем стресса в принципе, а данная конкретная ситуация - просто форма, в которую это выливается. Тогда основной задачей было бы снижение стресса. Или это не то?

За исключением курицы все прекрасно! Я до этого год работала в очень тяжелой обстановке, активно искала работу, и вот нашла. Работа интересная, начальница прекрасная, коллектив очень доброжелательный...
Starling
17 октября 2013, 16:19

Филологиня написала:

Starling написала: Как может человек полдня заниматься фигней без ущерба для бизнеса?

Лично я бы тоже так хотела! smile4.gif (А то я потом работой полночи занимаюсь.)
Это ж хорошо, что хоть у кого-то получается. smile.gif

И я! Я тоже так хочу, и не могу. Вот где собака порылась!biggrin.gif
Lessya
17 октября 2013, 16:22

Starling написала: За исключением курицы все прекрасно!

Так это же здорово smile.gif . Тогда, мне кажется, просто надо стараться придавать поменьше значения причиняемому курицей дискомфорту, ну разные люди бывают, мало ли. Удачи тебе! smile.gif
Lessya
17 октября 2013, 16:25

Starling написала: И я! Я тоже так хочу, и не могу.

А кроме шуток, может и впрямь можно чему-то у нее научиться, перенять какие-то безобидные, но полезные навыки biggrin.gif (я не про манипуляторство, конечно). А то чего добру пропадать, раз уж наблюдаешь такой пример.
Starling
17 октября 2013, 16:25

Idea написала:

Starling написала: Абсолютно точно. Я прекрасно понимаю, что прослыву агрессивной скандалисткой. Я и так уже небезупречна.

Как говорит одна моя знакомая: "Пусть лучше считают собакой женского рода, чем дурой". wink.gif

Стерва не равно агрессивная скандалистка, в моем пониманииsmile.gif

Почему это волнует тебя, если она не в твоём подчинении?

Для того, чтобы это понять, я тред и завела.

Ты же не знаешь, насколько хорошо она выполняет свои непосредственные обязанности. Или знаешь?
У меня бывают такие дни, когда темп невысокий, можно балду попинать, в соседний ТЦ в обед выйти. А бывают такие (сейчас их гораздо больше), когда пар от ушей идет и за булкой выйти некогда. Оценивать это извне бесполезное занятие, главное, чтобы я выполняла свои служебные обязанности.

Понимаешь, меня это в принципе не должно волновать. Как она там выполняет свои служебные обязанности, выполняет, не выполняет, должно быть головной болью ее непосредственного начальства. А я, видишь, раздражаюсь. Хочу понять, почему.
analostanka
17 октября 2013, 16:28

Starling написала:
1) Другим тоже мешает, но они более стоически переносят. Вася мученически так руку подымет во время телефонного разговора: заметят его - хорошо, не заметят -так и говорит дальше в шуме...
2) остальные вежливо и доброжелательно отвечали на задаваемые им вопросы
3) она ОК, как говорят американцыsmile.gif. Не помешана на внешности, но и не синий чулок
4) периодически. На обед вместе ходят, иногда в театры, с другими незамужними коллегами
5) какого-то ощутимого вреда вроде нет, что и вызывает вопрос: как может человек полдня заниматься фигней без ущерба для бизнеса?biggrin.gif

Я сейчас напишу предположения просто, но может на мысль какую наведут.
Пункты 1-5 подтверждают, в общем, что вреда коллективу в ее поведении меньше, чем напряжения тебе лично. С учетом того, что любой член коллектива приносит и вред и пользу (не бывает идеально подходящих всем коллег) - роль Курицы в коллективе вполне безобидная, профиты не идут в противоречие с профитами других :
типа Вася спас,
коллеги приложили мнение к дару,
компанейская беседа с размышлениями о нововведениях - очень полезная штука для запоминания,
связка "спасенный фотик-вино" навсегда отнесет вашу контору в список "с оттенком личного".
То есть курицепольза примерно равна курицевреду, и зва Дело можно не очень беспокоиться.
Про душевный твой комфорт:
из наблюдений: при исчезновении Курицы кто-то возьмет на себя ее роль. Потому что в каждом коллективе должны быть своего рода "травести/герои-любовники/примы".
Вариант нейтрализации для себя - это ИМХО уже описанное здесь "отбирание вкусняшек". smile.gif
Trespassing W
17 октября 2013, 16:54
Я где-то когда-то читала, что в команде нужны не только лидеры и пахари, но и шут. Для сброса напряжения и самоутверждения остальных. Если она - шут, и команда сложилась до тебя, то лучше будет либо осознать, что это ее роль и она с ней справляется хорошо, а попытки "исправить" - это ломать командные роли, либо реорганизовать командные роли, если тебе под силу, либо поискать себе другую команду, где шут будет более приятен лично тебе.
Манька-Облигация
17 октября 2013, 16:58

Starling написала: А я, видишь, раздражаюсь. Хочу понять, почему.

Так на первой странице дали много вариантов объяснений почему тебя она так раздражает. Неужели ни один не "звякнул"?
zeitgeist
17 октября 2013, 17:49

Филологиня написала:
Я в такие игры не играю.

Ты за собой не замечаешь. То что ты демонстрируешь на мне в этом треде - это то, против чего ты так "благородно" борешься и осуждаешь, приписывая мне. В том числе удовольствие от процесса, приписываемое безапелляционным тоном.
Starling
17 октября 2013, 17:51

Lessya написала:

Starling написала: За исключением курицы все прекрасно!

Так это же здорово smile.gif . Тогда, мне кажется, просто надо стараться придавать поменьше значения причиняемому курицей дискомфорту, ну разные люди бывают, мало ли. Удачи тебе! smile.gif

Да мне уже полегчало. Выговориласьsmile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»