Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Курицы в нашей жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Harker
17 октября 2013, 12:28

Starling написала:
Мне кажется, что она не уважает нашу работу.

Сочувствую. Иногда приходится сталкиваться с тем, что не все разделяют твои ценности.
Harker
17 октября 2013, 12:29

Монашка написала:
beer.gif При этом я понимаю, что дело во мне, но отказываюсь считать это неправильным. smile4.gif

Вполне может быть, что это, как раз, правильно. smile.gif
Филологиня
17 октября 2013, 12:33

Belochka написала: Ну я такая тупенькая фиалка в некоторых вопросах. И мне наш айтишник помогает с вопросами приблизительно того же уровня, что и этот...

О, вспомнила!
Занималась правкой текста в электронном виде, и тут комп начал выдавать странное: перегружаться, когда его об этом не просят. Раз, другой... Айтишника напрягла, факт. И озадачила.

А оказалось!!!
У меня туфли-шлепки такие остроносые, выполняют функцию формального наличия обуви в офисе или в гостях. Для прогулок на длинные дистанции они совершенно не подходят, там, в сущности, тапок отдельно, нога отдельно.
И вот сижу я, тружусь на благо культуры в целом и конторы в частности, и при этом ногой покачиваю в такт мыслям. А поскольку тапок почти отдельно от ноги, острым носком он достигает... вы уже, наверно, догадались, какой кнопки. Все три стадии пройдены: случайность, совпадение, привычка! Нога-то примерно на одной и той же высоте всякий раз, амплитуда движений тоже однообразная.

Курица, как есть курица. Высокропрофессиональная, радеющая.
Starling
17 октября 2013, 12:34

Harker написал:

Starling написала:
Ты все правильно пишешь. Но у меня пока не получается.

Можно по конкретней - пример ситуации, в которой не получается держать границы или что у тебя не получается?

Вот пример, который меня побудил открыть тему.
Общается она с коллегой (не со мной, но в полный голос, а кабинет у нас тесный и маленький) по поводу новой инструкции Императора, в которой написано примерно следующее:
С 1 матробря все клиенты в синюю крапинку обязаны предоставлять розовую бумажку. Клиенты в зеленую полоску такую бумажку предоставлять не обязаны.
Курица: Ой, я боюсь в ООО Леопард звонить, чтобы они розовую бумажку принесли. Они такие капризные! А может они все-таки не в крапинку? И цвет у них какой-то не очень синий, а какой-то зеленоватый. Может им не надо бумажку приносить?
Я (с искренним недоумением): Фрося, ты правда не понимаешь разницы между синей крапинкой и зеленой полоской? Ее же на первом курсе проходят. И состоит она в...
Курица (обиженно): прекрасно я понимаю разницу, не надо мне все это обьяснять!
Я: а зачем тогда спрашиваешь?
Курица: хочу и спрашиваю! И вообще, я спрашиваю не у тебя, а у Муси.

Вот зачем я собственно влезла, а? Действительно, не у меня ведь спрашивали.
Starling
17 октября 2013, 12:37

Филологиня написала:

Starling написала: Ходила курица на встречу с клиентом в супер-охраняемый БЦ, и там забыла на КПП фотоаппарат, и в тот же вечер улетела в другой город.

Вероятно, она всё же работает? И временами даже интенсивно?
(Ну мы же не рассматриваем версию, что она чья-то протеже? Тогда было бы более-менее понятно.)

Starling написала: Блин, ты только что потратила целый рабочий день на свою проблему...

У тебя был целый день для пристального наблюдения? wink.gif Да еще и для описания? 3d.gif

Мы с ней сидим буквально нос к носу в очень маленьком кабинете. Я не могу ее не видеть и не слышатьsmile.gif. И она не протеже, нет.
Starling
17 октября 2013, 12:38

Монашка написала:

Starling написала: Но когда человек тупит на постоянной основе и делает это демонстративно и с вовлечением присутствующих, тут я зверею.

beer.gif При этом я понимаю, что дело во мне, но отказываюсь считать это неправильным. smile4.gif

:пыво: smile.gif
Harker
17 октября 2013, 12:47

Starling написала:
Мы с ней сидим буквально нос к носу в очень маленьком кабинете. Я не могу ее не видеть и не слышать.

Может, проблема именно в этом? Пространства побольше хочется? wink.gif
Starling
17 октября 2013, 12:50

Harker написал:

Starling написала:
Мы с ней сидим буквально нос к носу в очень маленьком кабинете. Я не могу ее не видеть и не слышать.

Может, проблема именно в этом? Пространства побольше хочется? wink.gif

Думаю, ты прав, дело и в этом тоже. Я люблю, когда много места.
Harker
17 октября 2013, 12:50

Starling написала:

А хотелось бы, чтоб спросили? У тебя как с личной властью на работе - подчиненные, там, и т.д.? Достаточно или маловато будет и хотелось бы больше?
Филологиня
17 октября 2013, 12:54

Starling написала: Думаю, ты прав, дело и в этом тоже. Я люблю, когда много места.

Только хотела об этом написать. Может, дело в тебе и в ней лишь отчасти, а главное - недостаток личного пространства?
Lessya
17 октября 2013, 12:58

Starling написала: Вот зачем я собственно влезла, а?

Вот опять соглашусь, что это проблема. Если есть отрицательные эмоции, они требуют какого-то проявления-выхода, иначе разорвет mad.gif (у меня так, во всяком случае). Видимо, путь один - не давать развиться негативной реакции, гасить ее сразу. Главное - успеть это сделать tongue.gif .

Можно попробовать какие-то приемы (скажем, представить этого человека маленьким ребенком или типа того) или применить рационализацию (логически убедить себя, что бесящие выходки сотрудницы это все-таки не самое страшное зло в мире).
Тут все опять-таки упирается в личные приоритеты. Я иной раз, если кто-то жутко раздражает, думаю, а вдруг у него дома собака или котик есть, и он их любит tongue.gif. Не буквально, конечно, но как-то так. Выход в том, чтобы увидеть ситуацию под другим углом.

Но так развлекаться можно, пока не доходит до какого-то реального криминала (в твоей ситуации - ощутимый вред работе, например). Тогда уже нужно реагировать, я считаю.
Lessya
17 октября 2013, 13:10

Starling написала: Общается она с коллегой (не со мной, но в полный голос, а кабинет у нас тесный и маленький)

Ой, это тоже может быть дополнительным фактором раздражения, еще как.
Свиристель
17 октября 2013, 13:20

Catspirit написала:  уволить было без шансов.

утром поехала отвезти клиенту договор, освободилась к 12 часам, но так устала, что обратно в офис уже доехать не в силах).

А вы говорите, в чём профит. biggrin.gif
Свиристель
17 октября 2013, 13:22

Starling написала:

Тебя не дооценивают?
Lessya
17 октября 2013, 13:25

Свиристель написала: А вы говорите, в чём профит.

Да уж, я тоже впечатлилась умением некоторых устроиться в жизни biggrin.gif .
Любасик
17 октября 2013, 13:33

Starling написала:
Я ждала такого комментарияsmile.gif. Но я счастливо замужем, и коллегу Васю ценю исключительно как коллегу. И потом, это не тот тип мужского внимания, который мне приятен в принципе. Хочется, чтобы восхищались, а не опекали как блаженненькую.

Есть такие люди, чаще женщины, для которых работа (именно выполнение работы) это унылый крест, но нести его нужно для того чтобы получить другие удовольствия от наличия работы. Корпоративы, ингриги, общение и пр и пр. Видимо твоя коллега из таких.
Она может быть тоже счастлива замужем и друзей у нее полно, но нравится ей этот легкий типа флирт с Васей, суета с вином и т.д.
Starling
17 октября 2013, 13:34

Harker написал:

Starling написала:

А хотелось бы, чтоб спросили? У тебя как с личной властью на работе - подчиненные, там, и т.д.? Достаточно или маловато будет и хотелось бы больше?

Нету у меня подчиненных. Думаешь, пора завести парочку?smile.gif
Starling
17 октября 2013, 13:38

Филологиня написала:

Starling написала: Думаю, ты прав, дело и в этом тоже. Я люблю, когда много места.

Только хотела об этом написать. Может, дело в тебе и в ней лишь отчасти, а главное - недостаток личного пространства?

Беда в том, что с личным пространством я в обозримом будущем ничего поделать не смогу, не увольняться же в самом деле. Так что задача стоит в том, чтобы мне как-то научиться не раздражаться, или по крайней мере не выплескиваться.
Starling
17 октября 2013, 13:41

Harker написал:

Starling написала:

А хотелось бы, чтоб спросили?

Знаешь, хороший вопрос. Вот хотелось бы, потому что я себя считаю хорошим спецом. И курицу готова обучать и разьяснять, но она же у меня не спрашивает!biggrin.gif
Starling
17 октября 2013, 13:43

Lessya написала:
Можно попробовать какие-то приемы (скажем, представить этого человека маленьким ребенком или типа того) или применить рационализацию (логически убедить себя, что бесящие выходки сотрудницы это все-таки не самое страшное зло в мире).
Тут все опять-таки упирается в личные приоритеты. Я иной раз, если кто-то жутко раздражает, думаю, а вдруг у него дома собака или котик есть, и он их любит  tongue.gif. Не буквально, конечно, но как-то так. Выход в том, чтобы увидеть ситуацию под другим углом.

Спасибо, вот это попробую.
Starling
17 октября 2013, 13:45

Свиристель написала:
Тебя не дооценивают?

Сложно сказатьsmile.gif. Работу свою я делаю, коллеги порой одобрительно хмыкают ( это дорогого стоит в нашем бизнесе). Но могла бы, наверное, делать больше.
Starling
17 октября 2013, 13:47

Любасик написала:
Есть такие люди, чаще женщины, для которых работа (именно выполнение работы) это унылый крест, но нести его нужно для того чтобы получить другие удовольствия от наличия работы. Корпоративы, ингриги, общение и пр и пр. Видимо твоя коллега из таких.
Она может быть тоже счастлива замужем и друзей у нее полно, но нравится ей этот легкий типа флирт с Васей, суета с вином и т.д.

Не, тут не тот случай. Работу она свою вроде любит (по крайней мере, говорит об этом), и семьи своей нет.

Короче, у меня и ноги тоньше, и горб больше (с), и чего я с нее раздражаюсь, совершенно непонятно. biggrin.gif Хочу вот разобраться.
zeitgeist
17 октября 2013, 13:48

Starling написала:Первый: почему она так себя ведет и какие могут быть причины взрослой даме за тридцать строить из себя невинную тупенькую фиалку?

Это профит, профит и ещё раз профит. Если бы его не было, она бы так себя не вела. Она смогла устроиться на работы в серьезную организацию не по знакомству, значит интеллект есть, этот же интеллект помог устроиться в коллективе с максимальными профитами. Большая часть коллектива склонна опекать, вот она и устроилась именно таким образом, не будь подобной склонности у коллектива, она бы скорее всего не вела себя таким образом. Но раз коллектив принял такую манеру общения и опекает её, то мало того, что тебя раздражает такое поведение, так ещё и виноватой в случае конфликта будешь ты, ты же умнее, с тебя и спрос, а она заняла другую нишу. Было бы лучше, если бы дамы и джентльмены склонные к опеке выбрали себе в качестве объекта аквариумных рыбок, а не "птичку", и в офисе красиво и раздражающего момента минимум. То есть борьба и конфликт - проигрышная стратегия для тебя. В своей аналогияной ситуации я выбрала вариант минимизировать профит для человека от идиотического поведения.
Вела себя со своей "птичкой" следующим образом. Гиперопека, гиперопека и ещё раз гиперопека. То есть я "прониклась" как её сложно в жизни. И всячески это подчерктивала. Ставила её в положение ребенка, со всей "любовью" и "заботой". Но положение ребёнка имеет фиг да маленько плюшек, такие люди хотят иметь плюшки детского поведения с профитом взрослого, второго стараться лишать. Навязывать решения, под предлогом: прошлый раз ты и как результат, заказывать за неё в столовой (я же добра хочу, ты не понимаешь), то есть довести человека до необходимости доказывания интеллекта и самостоятельности. Способ на любителя, но в моем случае:
а. страдала работа;
б. перераспределялись премии некрасиво с моей точки зрения
в. достала она меня сильно biggrin.gif
У нас меняться все стало после разговора инициированного мной, про то как "птичке" надо отметить на работе день рождения, так как "птичка" такая фиалка и не сможет сама как следует smile.gif , мне почти не пришлось участвовать коллеги так увлеклись идеей "причинения" пользы.... biggrin.gif
Юльча
17 октября 2013, 13:48

Монашка написала: Лично мне надо, чтобы и остальные понимали, какой этот козел на девятке, который меня из крайнего левого в крайний правый подрезал урод. А иначе нещитово. Но не будешь же высовываться из окна и кричать соседу по движению: не, ты видел, какой дебил? Не, ну ты видел?

Зато как приятно, когда этого дебила видят все в тот момент, когда ему воздается по заслугам. Вчера тоже такая курица решила объехать пробку по встречке на узкой дороге. И вот незадача, когда она была уже почти у цели, встречка и поехала. Ей навстречу, ага. Ей пришлось дооооолго сдавать задом, чуть не половину улицы, и никто ее обратно в свой ряд не пустил. Люди разве что не улюлюкали.
Harker
17 октября 2013, 13:51

Starling написала:
Знаешь, хороший вопрос. Вот хотелось бы, потому что я себя считаю хорошим спецом. И курицу готова обучать и разьяснять, но она же у меня не спрашивает!:D

Это ИМХО называется "признание". smile.gif Признание твоих заслуг. Ну, и восхищение твоим умом, знаниями и квалификацией. Видимо, своего самопризнания не хватает. smile.gif
Zanuda
17 октября 2013, 13:55
Starling, как твоей курице повезло, что она не со мной работает. Я думаю, что не выдержала бы и поступила с хохлаткой так, как поступает лиса. Гам - и нету наседки! Улетела!
Филологиня
17 октября 2013, 13:57

zeitgeist написала: У нас меняться все стало после разговора, инициированного мной, про то как "птичке" надо отметить на работе день рождения, так как "птичка" такая фиалка и не сможет сама как следует, мне почти не пришлось участвовать, коллеги так увлеклись идеей "причинения" пользы...

Травля, инициированная тобой на почве личной неприязни. Отвратительно.
Starling
17 октября 2013, 14:00

zeitgeist написала: Много полезногоD

Ай спасибо! Вот прям в точку!biggrin.gif
Rumor
17 октября 2013, 14:02

Harker написал:
А плюнуть - это уже конструктивно. smile.gif

Для меня это часто связанные вещи. Начинаешь ругаться и еще только больше раздражаешься.
Starling
17 октября 2013, 14:02

Harker написал:

Starling написала:
Это ИМХО называется "признание". smile.gif Признание твоих заслуг. Ну, и восхищение твоим умом, знаниями и квалификацией. Видимо, своего самопризнания не хватает. smile.gif

Может и не хватаетsmile.gif. Но мне близок армейский подход: не можешь-научим, не хочешь -заставим. А тут учиться человек не хочет, а заставить я не могу. Вот и злюсь.
Ratty
17 октября 2013, 14:04

Harker написал: А хотелось бы, чтоб спросили? У тебя как с личной властью на работе - подчиненные, там, и т.д.? Достаточно или маловато будет и хотелось бы больше?

Свиристель написала: Тебя не дооценивают?

Да, я думаю, дело в этом. Если бы курица была пониже на служебной лестнице, все переносилось бы гораздно легче.
Обидно смотреть на дурочку, которая дурит, но находится в равном положении по сравнению с умным, компетентным тобой. Обидно именно тебе, потому что ты стараешься, относишься к работе серьезно. Видимо, болеешь за дело, в отличие от более расслабленного отношения твоих коллег.
И еще при этом, видимо, коллеги к этой курице нормально относятся. Т.е., с твоей точки зрения, они должны оказывавать тебе большее почтение, чем ей. А им и ты, и она нормально.
Наверное, имеет смысл поискать должность повыше или тут подмять под себя отдел/создать себе должность.
Ну или расслабиться по поводу работы, легче к ней относиться.
Starling
17 октября 2013, 14:04

Филологиня написала:

zeitgeist написала: У нас меняться все стало после разговора, инициированного мной, про то как "птичке" надо отметить на работе день рождения, так как "птичка" такая фиалка и не сможет сама как следует, мне почти не пришлось участвовать, коллеги так увлеклись идеей "причинения" пользы...

А что такого? Коллектив помог птичке организовать праздник, все очень милоsmile.gif.
Алена С.
17 октября 2013, 14:05

дюша написала: Нравится название. Любуюсь.

Ага. Так же с моей легкой руки начали называть двух теток - не то чтобы коллег, но связанных с нами по работе - обе пенсионного возраста, но кроме как кудахтать!.. Эх.
Starling
17 октября 2013, 14:06

Ratty написала:
И еще при этом, видимо, коллеги к этой курице нормально относятся. Т.е., с твоей точки зрения, они должны оказывавать тебе большее почтение.
Наверное, имеет смысл поискать должность повыше или тут подмять под себя отдел/создать себе должность.

Спасибо, очень здраво.
Starling
17 октября 2013, 14:07

Zanuda написала:Starling, как твоей курице повезло, что она не со мной работает. Я думаю, что не выдержала бы и поступила с хохлаткой так, как поступает лиса. Гам - и нету наседки! Улетела!

А вот эту картинку я буду мысленно представлять, чтоб не раздражаться.smile.gif
*мечтательно* такая красивая рыжая лиса с пушистым воротником...
Филологиня
17 октября 2013, 14:08

Starling написала: А что такого? Коллектив помог птичке организовать праздник, все очень мило.

В том и дело, что формально ничего такого. Хуже всего такое благообразие.

Starling написала: Но мне близок армейский подход: не можешь - научим, не хочешь - заставим.

А оно надо для дела? Или оно надо для тебя?
Harker
17 октября 2013, 14:09

Ratty написала:

Присоединяюсь. smile.gif

Ну или расслабиться по поводу работы, легче к ней относиться.

Это если не получилось или получилось получить аналогичное где-то еще. wink.gif
Zanuda
17 октября 2013, 14:11

Starling написала:
А вот эту картинку я буду мысленно представлять, чтоб не раздражаться.smile.gif
*мечтательно* такая красивая рыжая лиса с пушистым воротником...

Да-да-да! А курочка... Какая курочка? Не было ее! Обман зрения и фата-моргана! И ничего более.
Ratty
17 октября 2013, 14:13

Филологиня написала: Травля, инициированная тобой на почве личной неприязни. Отвратительно.

Ну, да, конечно. Все должны носиться с манипулятивной фиалкой и ничего не делать, и смотреть, как она получает общие плюшки.
Филологиня
17 октября 2013, 14:14

Ratty написала: Все должны носиться с манипулятивной фиалкой и ничего не делать, и смотреть, как она получает общие плюшки.

Так носиться или ничего не делать? biggrin.gif
Ratty
17 октября 2013, 14:15

Harker написал: Это если не получилось или получилось получить аналогичное где-то еще.

Да, я тоже думаю, что имеет смысл строить карьеру, пока есть амбиции.
Ratty
17 октября 2013, 14:18

Филологиня написала: Так носиться или ничего не делать?

Это происходит одновременно, я думала, из контекста ясно. С ней носятся в том, что тратят на нее своё время, и ничего не делают в том, что не происходит перераспределение плюшек в пользу компетентных.
Evgeniy
17 октября 2013, 14:18

Starling написала: Курица: хочу и спрашиваю! И вообще, я спрашиваю не у тебя, а у Муси.

Вот сама все понимаешь.
Первым делом надо резко сократить свое общение с курицей. Здесь поможет только дзен. Помнить, что ее проблемы это не твое дело. И отвлечься наконец от пристального "изучения" курицы. У тебя что, своих проблем нет? Вот ими и занимайся. А курицы для тебя просто нет. Не существует. Совсем. Пустое место.
Она для тебя на "вечном больничном" по состоянию умственной недееспособности.

Starling написала: и чего я с нее раздражаюсь, совершенно непонятно.  Хочу вот разобраться.

При первой же возможности пересядь за другой стол. Подальше от курицы.
Если она к тебе будет обращаться с "куриными" вопросами, то необходимо ее послать. Резко. Но в пределах правил. Чтобы надолго отбить охоту общения с тобой лично. И плевать, что в комнате наступит тишина.
Это очень полезно для работы и твоих нервов.
Однажды на работе я одному "куренку" прямо в глаза ляпнул: "Отстань от меня - придурок!".
Очень помогло. Раз и навсегда. Общение сразу было сведено к минимуму.
И раздражение, как рукой сняло. biggrin.gif
zeitgeist
17 октября 2013, 14:19

Филологиня написала:

facepalm.gif Вот благодаря такому отношению в коллективе к людям, которые сбрасывают работу на других, плачут, отвлекают от работы личными проблемами и пакостят с видом "а что такого" (я от доброты душевной, а не со зла, будет тянуть такая пернатая и ей будет подпевать коллектив) мне и пришлось решать проблему с помощью "родительского" контроля. Хотя по-хорошему такая проблема не должна возникать, так как на работе должны быть сотрудника, а детское поведение не должно давать профитов. Но защитники морских котиков они такие защитники. facepalm.gif
Evgeniy
17 октября 2013, 14:26

Ratty написала: Да, я думаю, дело в этом. Если бы курица была пониже на служебной лестнице, все переносилось бы гораздо легче.

Не согласен.
Тупые раздражают вне зависимости от положения на служебной лестнице.
Мой куренок был ниже меня по должности. Но раздражал своей неадекватностью. Сильно.
Куста
17 октября 2013, 14:33

zeitgeist написала: У нас меняться все стало после разговора инициированного мной, про то как "птичке" надо отметить на работе день рождения, так как "птичка" такая фиалка и не сможет сама как следует, мне почти не пришлось участвовать коллеги так увлеклись идеей "причинения" пользы....

Очень изящно smile4.gif biggrin.gif
Ratty
17 октября 2013, 14:35

Evgeniy написал: Не согласен.
Тупые раздражают вне зависимости от положения на служебной лестнице.
Мой куренок был гораздо ниже меня по должности. Но раздражал своей неадекватностью. Сильно.

Меньше, потому что ты очевидно выше него в иерархии. Когда он равный с тобой, это гораздо хуже для психики.
В некотором общем, сферическом в вакууме случае, если человек занимается карьерой, всерьез относится к работе, то в какой-то момент он становится начальником некоторого количества менее компетентных людей. И несовершенство подчиненных воспринимается более-менее нормально.
Филологиня
17 октября 2013, 14:36

zeitgeist написала: Но защитники морских котиков они такие защитники.

Или они такие... морские котики. smile.gif

Если весь этот умный коллектив знает о существовании проблемы, то почему бы не озвучить проблему непосредственно птичке и/или хозяину курятника гагарника вожаку стаи начальству? А таким-то очень странным, извращенным способом реализуется творческий потенциал.

Evgeniy написал: При первой же возможности пересядь за другой стол. Подальше от курицы.
Если она к тебе будет обращаться с "куриными" вопросами, то необходимо ее послать. Резко. Но в пределах правил.

Ага.
Еще лучше отбыть в соседний кабинет.
Starling, а поменяться с кем-то местами есть возможность?

Evgeniy написал: И плевать, что в комнате наступит тишина.

Чего это плевать-то? Радоваться надо! smile.gif

Evgeniy написал: Однажды на работе я одному "куренку" прямо в глаза ляпнул: "Отстань от меня - придурок!"

Одна моя сослуживица, когда по в силу производственной необходимости нужна была полная тишина, вопила: "Так, все заткнулись!!!" smile.gif
И это, право, честнее. И действеннее.
Evgeniy
17 октября 2013, 14:37

Куста написала: Очень изящно

И опять не согласен.
Это ж сколько своих нервов и времени надо было потратить на эти игры?
Уму не растяжимо.
И все на какую-то курицу. На фиг!
Филологиня
17 октября 2013, 14:38

Evgeniy написал: Это ж сколько своих нервов и времени надо было потратить на эти игры?

Так это ж в удовольствие! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»