Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 00:48

blot написала:
Я уже несколько раз написала. Ее задача чистота? Заниматься чистотой. И искать себе более подходящую работу. У других людей. При устройстве на другую работу оговорить все, что не устраивало на предыдущей работе (это и есть опыт накопленный).

Я бы согласилась с тобой, если бы речь шла о вмешательстве домработницы в воспитательный процесс, в навязывании ребенку своих взглядов, мнения, точки зрения и тыпы и тыды. Но когда речь идет о реакции на неподобающее, оскорбляющее, хамское поведение, согласиться не могу.
Я категорически против отношения к наемному домашнему персоналу как к бесправным молчаливым роботам, обязанным тупо исполнять свои обязанности и не имеющим права реагировать на хамство и оскорбления.
Мне, честно говоря, даже само обсуждение, имеет ли право (правильно ли это, приемлемо ли это, допустимо ли это) домработница что-то сказать хамящему ей человеку или нет, уже само по себе неприятно.
Могут ли чернокожие сидеть за одним столом с белыми. Что-то вроде такого.
bia
18 октября 2013, 00:51

Свиристель написала: Извините, может, кто-то уже писал, но с нянями бывает очень неоднозначно.

Да я уж давно об этом думаю, там столько разных подводных камней - куда там Мусе. Близко известная мне няня тоже была первый раз (хотя с детсадовским опытом), и попалась, бедная, на удочку хозяйки - та начала делать с ней дружбу. Вот прям все так демократично, и разговоры по душам, особенно про личную жизнь хозяйки. Няня и расслабилась, и почувствовала себя подругой, а потом - бац, оказывается "забыла свое место", лишнее высказывание себе позволила, как подруга.
Так что Фросе, если она будет и дальше этим заниматься, действительно стоит отращивать шкуру потолще и выдерживать дистанцию.
marplik
18 октября 2013, 00:54
Мне кажется, что Фросе нужно, в первую очередь, определить для себя самой свою позицию.
Я бы посоветовала забыть свою старую профессию, как страшный сон. Поэтому я против тех, кто тут писал "Фрося, как учительница, должна уметь..." Фрося не учительница, а домработница. Это раз. Фрося, может, никогда и не была учительницей, а была библиотекарем без педобразования. Это два. Хотя и первого достаточно.
Во-вторых, понять, что "все профессии важны", и унизительного в этой работе ничего нет.
В-третьих, чётко представить себе, что в обязанности домработницы входит.
Я не вижу ничего такого, если домработница напомнит девочке, что есть такое волшебное слов пожалуйства, или ещё как-то "повоспитывает", но я не вижу в этом большого смысла, а опасностей вижу много.
Shirin
18 октября 2013, 00:58

blot написала:
А причем тут уважение? И причем тут Муся и ее мама? Хрен его знает чего хочет мама Муси. А Фрося хочет поправить свое материальное положение. Если от кривляний девочки 7 лет у Фроси упало уважение к себе, то Фросе тоже, по ходу, лет 15, не больше.
У учителя функция какая? Учить. И тоже никак не воспитывать. Записать и донести родителю о поведении - всегда пожалуйста. Отчислить из школы, если записи в дневнике не приводят к желаемому результату - пожалуйста. Воспитывать - нет. Не может. Не те у нее функции.

У меня несколько иное представление о функции учителя, ну да ладно. Но почему вы допускаете запись в дневнике учителем и не допускаете устный рассказ домработницы? И еще. А учитель может делать замечание ученику или нет?
bia
18 октября 2013, 01:01

blot написала: На ор с едой, например, можно сказать: "вам будет гораздо удобнее и спокойнее если мы заранее оговорим чем я буду кормить на обед вашу Мусю". При этом это будет прямое распоряжение мамы, которая авторитет, а не Фроси, которая не авторитет. И скандалы с едой уйдут.

Возвращаемся. Фросе дано мамино распоряжение кормить Мусю по её желанию. Далее

Тетушка Лу написала: Но на вопрос " Будешь кушать"? Муся когда спокойно отвечает, а когда орет вытаращив глаза " нет!нет! Отстань!"

Какими еще договоренностями можно убрать этот ор?
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 01:01

blot написала: Поэтому твой ребенок и не будет так себя вести с наемным работником. А если будет - ты и без слов работника это поймешь. По поведению и словам самого ребенка. Тут, как бы, не об этом же речь.

Не рискую предполагать свою реакцию, услышь я от ребенка подобные высказывания в адрес домработницы. Для меня такое поведение это полный аут, я бы взбесилась натурально.

Право сказать имеет. Ногами. Больше, увы, никак. Ну не сложатся нормальные именно рабочие отношения с человеком в лоб говорящим: "мне хамит ваша дочь". И с человеком, который будет воспитывать ребенка. Т.е. хоть так хоть иначе - это голосование ногами.

Ну, если бы ты сказала, что такое поведение (отсутствие вербальной реакции) рационально для домработницы, то я бы согласилась. Но мне показалось, что речь шла не о рациональном, а допустимом. То есть, вербальная реакция недопустима. И более того, неприемлема. Что, собственно говоря, и вызывает у меня сильнейший внутренний протест.
Кузькина мать
18 октября 2013, 01:02

Zanthia написала: Мама должна такое знать.

ИМХО, обязательно. Я бы не поблагодарила, если бы мой сын такое безобразие творил, а от меня скрыли.

Zanthia написала: Я б своего ребенка за подобное поведение драла так, чтоб садиться не мог

Я категорически против физических наказаний, но уделила бы этой истории очень большое внимание.
Так что я бы до мамы непременно донесла информацию. Не как жалобу, а именно как информацию. С девочкой бы тоже, конечно, попробовала поговорить, но очень аккуратно — ребёнок ведь не мой.
Это всё на тот случай, если мама адекватна. Если нет — я бы уволилась. Я работала "прислугой" несколько лет и вообразить даже не могу, чтобы кто-то в семье стал меня унижать. Этого терпеть я бы точно не стала — ещё не хватало.
Shirin
18 октября 2013, 01:02

Прекрасная_свинарка написала:
И третье - мне неприятно общаться с людьми, которые были свидетелями моей неловкости, стыда или унижения. В этом смысле учитель от домработницы для меня ничуть не отличается.

Так это же не вы хамите домработнице, а ваш сферический ребенок. Он повел себя недопустимым образом, вы откорректировали это поведение для того, чтобы такое больше никогда не повторялось, тем более не усугублялось безнаказанностью. А если вы об этом знать не будете, это поведение может разрастись и потом уже не исправить...
Shirin
18 октября 2013, 01:06

Ну, прости  biggrin.gif

Если я достаточно ответственно отношусь к тому, каким я хочу видеть своего ребенка, то я это и так узнаю, увижу, пойму, услышу. Если же у меня нет либо такого отношения, либо возможности для его полноценной реализации, то это бесполезная для меня информация. Но зато негативная. Нафига мне бесполезный негатив? Это как один из мотивов.
Плюс то, о чем я уже писала - мне дискомфортно постоянное общение с людьми, которые своим поведением, поступками или словами заставили меня испытать неловкость, стыд или унижение. В данном случае, это будет неловкость и стыд. Если кто-то не испытывает неловкости или стыда, узнав, что у его ребенка появились барские замашки, то нам не понять друг друга. Если кто-то спокойно общается с теми, кто поставил его в неловкую, стыдную или унизительную ситуацию, то нам не понять друг друга.
Напоминаю - я не сторонница теории, что родители (которым это интересно, естественно) не в курсе, кто и что их ребенок. До определенного возраста, конечно.

Так в неловкую ситуацию поставил ребенок, проявив барские замашки, а не домработница, которая об этом сказала. " Нечего на зеркало пенять..." (С)
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 01:07

Shirin написала: Так это же не вы хамите домработнице, а ваш сферический ребенок. Он повел себя недопустимым образом, вы откорректировали это поведение для того, чтобы такое больше никогда не повторялось,  тем более не усугублялось безнаказанностью. А если вы об этом знать не будете, это поведение может разрастись и потом уже не исправить...

Для меня подобная ситуация настолько сферическая, что даже пытаясь представить себя в этих обстоятельствах, я испытываю стыд. Да, не за свое поведение, а за поведение своего ребенка. Как я уже писала, я не верю ни в какие объяснения подобного, кроме того, что ребенок копирует взрослых. И сама мысль о том, что мой ребенок, не дайон, копирует меня, вызывает у меня физический дискомфорт. Вот прям сжимается все внутри - это значит, я веду себя так и даже не замечаю. Поэтому, если бы я узнала такое о своем ребенке, для меня это все равно, что я бы узнала такое о себе. А это стыдно. В смысле, вести себя так недопустимо и стыдно.
Безусловно, это иррациональные ощущения, но они влияют на поведение.
Вот такое объяснение, если коротко.
Ratty
18 октября 2013, 01:08

Shirin написала: Так в неловкую ситуацию поставил ребенок, проявив барские замашки, а не домработница, которая об этом сказала.

Речь про сохранение лица. Вообще, людям желательно давать возможность сохранить лицо, это очень многим важно.
bia
18 октября 2013, 01:12

blot написала: Ну не сложатся нормальные именно рабочие отношения с человеком в лоб говорящим: "мне хамит ваша дочь". И с человеком, который будет воспитывать ребенка.

Тут уже три страницы говорят о том, как не нажаловаться в лоб, но донести информацию. И многие утверждают, что, как мамы, хотят этой информации - они все сплошь исключения среди работодателей? И столько же говорят не о воспитывании чужого ребенка ( агитации его за голодание и почитание христианских ценностей), а о защите своих границ. Разницу видишь?
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 01:12

blot написала: Для работника не приемлема. Какой глубокий смысл в этом? Ну в принципе "да", не рациональна лучше. Т.е. сказать она может все, что ее душе угодно. И сделать один раз тоже. Но смысла в этом для работника ноль.

Я сначала рассматриваю поведение людей с точки зрения допустимости (ну, там, хорошо-плохо, добро-зло, можно-нельзя и тыды), а уже потом рационально-нерационально, выгодно-невыгодно. Да, не всегда хорошо (можно) это рационально, и не всегда зло (нельзя) это невыгодно. Но, тем не менее, сначала в категориях добра и зла, потом рационализма. Когда идут в обратную сторону, или упускают одно из, у меня рушится привычный ход рассуждений и(или) создается впечатление, что человек либо оспаривает нечто, для меня первичное, либо вообще отрицает возможность наличия этих категорий и права их отстаивать :)
Кузькина мать
18 октября 2013, 01:13

Lessya написала: И да, на ощущения Фроси может, конечно, влиять тот факт, что вот она, человек с высшим образованием, вынуждена работать в качестве как бы "прислуги".

Если у Фроси в этом месте проблемы, то очень жаль.
Кстати, не могу исключить, что данная проблема заставляет Фросю несколько преувеличивать безобразия, которые творит девочка.
Хорошо бы усвоить, что никакого унижения в статусе "прислуги" объективно нет. Есть работа и деньги, которые за неё платят — и Фрося с другой стороны. Если она добросовестно выполняет свою работу, этого вполне достаточно для самоуважения. Я краевед.
баба Яга
18 октября 2013, 01:16
Согласна с blot. Если работаешь с людьми, то надо понимать что от тебя ожидается, заранее все обговорить, и уметь разговаривать, не указывая, какие они делают ошибки, а вставая на их сторону.

Хамство терпеть не надо, но и постоять за себя можно разными путями .
баба Яга
18 октября 2013, 01:17

Кузькина мать написала: Если она добросовестно выполняет свою работу, этого вполне достаточно для самоуважения. Я краевед.

Полностью согласна, как краевед.
Кузькина мать
18 октября 2013, 01:25

Прекрасная_свинарка написала: Хотела бы. Но я не хотела бы, чтобы об этом мне сообщила домработница. Вот такой вот дуализм.

Погоди, а как ты ещё узнать-то можешь? Или от домработницы, или не узнаешь — третьего не дано. Лучше не знать? Или всё-таки знать?
баба Яга
18 октября 2013, 01:26

bia написала: И многие утверждают, что, как мамы, хотят этой информации - они все сплошь исключения среди работодателей?

Можно сказать, ваша Маша мне грубит. А можно, как бы мне хотелось, чтоб Маша со мной чувствовала себя удобно. Посоветуйте что и как. Но если все время душит, что я унижена, эта работа не годится. Люди хотят слышать не обидные вещи о своих детях. Сколько дружб распалось от того, что мамина подружка сказала резко о ребенке, а то и воспитывать взялась.
bia
18 октября 2013, 01:36

баба Яга написала: Можно сказать, ваша Маша мне грубит. А можно, как бы мне хотелось, чтоб Маша со мной чувствовала себя удобно. Посоветуйте что и как.

Да, где-то так. Сказать, что мне кажется, что иногда я как будто Машу раздражаю, может, я что-то не так делаю? А может, у неё это по каким-то другим причинам, и что вы мне, как мама, посоветуете, как мне с Машей в таких случая обращаться, чтоб ей было лучше? Умная мама поймет, а не поймет - тогда и вострить лыжи.

blot написала: Я обратная сторона. Причем у меня нет домработницы, есть только педагоги.

Я из этого примера с поваром ничего не поняла. Поняла только, что он о чем то другом на мое ИМХО, не о сабжевом.
marplik
18 октября 2013, 01:37
Если, к примеру, Фрося сама переживает по поводу потери статуса (была Интеллигентная Духовная работа, а теперь просто служанка, так унизительно!), то многие детские шалости она может воспринимать, как оскорбления, направленные на неё именно потому, что статус низкий.
Тут посоветовали Мэри Поппинс почитать, а я бы ещё и Карлсона вспомнила. Кто знает, как её девочка видит, как Мэри Поппинс или Фрекен Бок?
bia
18 октября 2013, 01:42

marplik написала: Если, к примеру, Фрося сама переживает по поводу потери статуса (была Интеллигентная Духовная работа, а теперь просто служанка, так унизительно!),

У меня, кстати, было это вот прям в чистом виде - я, да с двумя университетскими образованиями да вот тут! biggrin.gif Где-то недели полторы, а потом я с этим тараканом управилась, уж больно он противный.
marplik
18 октября 2013, 01:49
Слушайте, ну вот у нас домработницы нету, и всякие там спасибо-пожалуйста, как при царском режиме, а и то мою дочь приходится периодически на место ставить. Вот буквально вчера - яблоко съела, и протягивает мне пустое блюдечко, типа, теперь мама, отнеси на место. Ну, я-то не обиделась, допустим, а просто напомнила, что у неё руки-ноги, вроде, тоже есть. А была бы на моём месте домработница? Могла бы сделать далеко идущие выводы.
Может, Фросе фильтровать Мусечкины выходки как-то? Вплоть до игнора полного? В конце концов, разве Фросе надо беспокоиться о том, какой вырастет Муся?
Нотациями и занудством "ах, как тебе не стыдно, разве так можно себя вести?" этих детей не пробьёшь.
marplik
18 октября 2013, 01:52

bia написала: У меня, кстати, было это вот прям в чистом виде - я, да с двумя университетскими образованиями да вот тут!   Где-то недели полторы, а потом я с этим тараканом управилась, уж больно он противный.

Я прекрасно понимаю. Мне было проще, потому как была любимая отмазка эмигрантов "я только приехала, языка не знаю, и только поэтому меня не зовут в космонавты". Но не могу сказать, что даже и мысли такой не возникало. Возникало, возникло.
Зеленоглазка
18 октября 2013, 01:55

Shirin написала: она у меня зовется няня

У нас домработницы нет, есть уборщица. По английски зовем "cleaning lady", то есть Лэди которая Убирает smile.gif
bia
18 октября 2013, 01:55

marplik написала: Может, Фросе фильтровать Мусечкины выходки как-то? Вплоть до игнора полного?

Дык, уже советовали. Если в Фросиных обязанностях не прописано обхаживать Мусю весь день, то все эти её "подай да унеси" игнорировать. Вот половина барства и отвалится.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 02:06

Кузькина мать написала: Погоди, а как ты ещё узнать-то можешь? Или от домработницы, или не узнаешь — третьего не дано. Лучше не знать? Или всё-таки знать?

Лучше знать. Но не от домработницы biggrin.gif
Вернее, лучше не знать в смысле отсутствия поводов для такого знания.
Кузмать, ну не смогу я объяснить иначе, чем я уже объяснила.
Попробую тезисно, с учетом уже мною написанного.
Постулат. Я считаю, что в подобных случаях ребенок копирует либо поведение взрослого, либо делает выводы о допустимом поведении из высказываний взрослого.
1. Мой ребенок хамит (разговаривает повелительным тоном, в повелительном наклонении) домработнице.
Отсюда следует
2. Я сама либо веду себя подобным образом, либо высказываю свое отношение к наемному домашнему персоналу, объясняющее подобное поведение.
Далее стрелочки вправо и влево.
Вправо - я отдаю себе отчет в этом, действительно так отношусь к наемному домашнему персоналу, позволяю себе подобное поведение.
Отсюда следует
1. Я допускаю и приемлю такое поведение.
2. Меня не удивит, что мой ребенок позволяет себе аналогичное.
3. Я не испытываю ни неловкости, ни стыда ни за свое такое поведение, ни за подобное поведение своего ребенка.
Влево - я не осознаю, что веду себя подобным образом, но декларативно отношусь негативно к такому поведению.
Отсюда следует.
1. Я в идеализируемой реальности не допускаю и не приемлю такое поведение.
2. Я не замечаю за собой хамских повелительных проявлений и выражений.
3. Меня сильно удивит и расстроит, что мой ребенок ведет себя подобным образом. Это означает, что и я веду себя так же.
4. Я испытаю неловкость и стыд и за поведение ребенка, и, как следствие, за свое собственное.
Вопрос 1 - каких результатов, в идеале, хочет достичь домработница, сообщив мне о хамстве моего ребенка? Какого достигнет, с учетом вышесказанного?
Вопрос 2 - какие эмоции я испытаю, услышав её сообщение, как буду себя чувствовать, с учетом вышесказанного?
Вопрос 3 - будет ли мне комфортно постоянное общение с домработницей в дальнейшем, с учетом вышесказанного?
Вот как-то так.
То есть, я веду к тому, что я либо уже знаю о том, что мой ребенок способен на подобное, не предпринимаю никаких шагов к искоренению такого поведения и такого отношения, и сообщение о факте будет лишь бесполезной, с точки зрения борьбы с этим, информацией; либо меня раздирают внутренние противоречия, идеальные понятия хорошо-плохо находятся в конфликте с реальным поведением, сообщение о факте вызовет у меня массу негативных эмоций и по отношению к себе, и по отношению, как это не прискорбно, к домработнице (иррационально, естественно).
Единственным комфортным для меня вариантом была бы реакция домработницы непосредственно в момент, когда мой ребенок позволил себе подобное. Ибо в этом случае, либо ребенок проникся бы и принял бы во внимание, либо сообщил бы мне, и я бы уже задумалась (стрелка влево), либо не задумалась (стрелка вправо).
Есть вариант, что ребенок не поникся бы и не скорректировал бы свое поведение, не сообщив мне о случившемся, но для меня это частный случай стрелки вправо.
Прошу прощения за многабуковицифров smile.gif
Ондатра
18 октября 2013, 02:08

баба Яга написала: Чужих детей струнить, последнее дело. Надо такие вещи или мирным путем, или через родителей, или уходить.

+ 1 и ППКС по всему треду. Я бы обращалась к родителям на месте Фроси, а на месте мамы Муси хотела бы, чтобы немедленно обратились ко мне.

"Воспитательство" только по соглашению и за дополнительные деньги.
bia
18 октября 2013, 02:14

Прекрасная_свинарка написала: Единственным комфортным для меня вариантом была бы реакция домработницы непосредственно в момент, когда мой ребенок позволил себе подобное.

Вооот! Еще один работодатель за естественную моментальную реакцию. biggrin.gif
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 02:15
Да, кстати, в дополнение к моему предыдущему посту - когда, например (первое пришедшее в голову), я сообщаю чужому ребенку, что в каком-то данном случае нужно говорить "спасибо", то это я его не воспитываю, а просто сообщаю, что лично мне в данном случае нужно говорить "спасибо". То есть, просто информирую его о допустимом поведении в отношении меня. И только. Если кто-то рассматривает это как воспитание с моей стороны, то ничего не могу поделать, придется терпеть biggrin.gif Ну, или учить своего ребенка говорить "спасибо".
В общем, это я к тому, что я не считаю, что если домработница сказала бы ребенку "зайка, мне неприятно, что ты говоришь мне "анукаподай", а не "дайте, пожалуйста"", то это было бы воспитанием. Просто сообщение о том, как ей хотелось, чтобы к ней и с ней обращались. И только.
Хотя, в широком смысле, конечно, все воспитание. И если в любом случае и в любой ситуации трактовать реакции окружающих как воспитание, то и сообщение маме это тоже воспитание. Мало того, что ребенка, так еще и мамы biggrin.gif Маму, значит, повоспитывать не грех? biggrin.gif
marplik
18 октября 2013, 02:18
Если отвлечься от конкретной Фроси, которая, конечно, дама прекрасная во всех отношениях.
У вас два месяца работает человек, которому поручено привезти ребёнка из школы и помыть полы. И этот плохо знакомый вам, давайте говорить прямо, человек сообщает, что ваша дочь с ней грубо и по-хамски обращается.
Некоторые тут уже за ремень хватались, не дожидаясь никаких доказательств. Почему? Чтобы, не дай бог, не заподозрили, что они унижают прислугу?
А ведь, наверно, у каждого найдётся в запасе какая-нибудь обидка на родителей, которые поверили взрослому (учителю, соседке, другой родительнице), а не собственному ребёнку, хоть он и был тыщу раз невиноват.
Маня
18 октября 2013, 02:21

marplik написала: И этот плохо знакомый вам, давайте говорить прямо, человек сообщает, что ваша дочь с ней грубо и по-хамски обращается.

А если сообщает фактоиды, а не общие оценки? Типа, что Мусенька сегодня сказала: "Фрося, пошла в жопу!"
Кузькина мать
18 октября 2013, 02:23

Спасибо за подробный ответ, я теперь всё поняла.
Нет, у меня по-другому, гораздо примитивней.
marplik
18 октября 2013, 02:24

Маня написала: А если сообщает фактоиды, а не общие оценки?  Типа, что Мусенька сегодня сказала: "Фрося, пошла в жопу!"

Если я не разбила висок об угол стола, падая в обморок, то, конечно, это будет повод для серьёзного разговора с ребёнком. Но я постараюсь удержаться от безоговорочного доверия к словам малознакомого человека, если я знаю, что моему ребёнку такое поведение не свойственно.
А домработницу придётся сменить, да. В любом случае.
Кузькина мать
18 октября 2013, 02:26

marplik написала: А ведь, наверно, у каждого найдётся в запасе какая-нибудь обидка на родителей, которые поверили взрослому (учителю, соседке, другой родительнице), а не собственному ребёнку, хоть он и был тыщу раз невиноват.

Ну, ясный перец, я бы сначала сына спросила, что за фигня. Но моя ситуация упрощалась тем, что он в детстве практически не врал. Собственно, он и сейчас очень редко врёт. А мы же не знаем, может, Муся не только хамка, но и врушка.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 02:28

marplik написала: У вас два месяца работает человек, которому поручено привезти ребёнка из школы и помыть полы. И этот плохо знакомый вам, давайте говорить прямо, человек сообщает, что ваша дочь с ней грубо и по-хамски обращается.
Некоторые тут уже за ремень хватались, не дожидаясь никаких доказательств. Почему? Чтобы, не дай бог, не заподозрили, что они унижают прислугу?

Опять таки, для меня это все настолько сферическое, что не могу не проецировать на своего ребенка и свою домработницу.
Ну, наверное, для начала бы я спросила ребенка о предполагаемом произошедшем наедине. Послушала бы его версию. Если бы ребенок отрицал сказанное, то поверила бы ему, но провела бы ненавязчивую беседу на тему отношения к людям, которые облегчают нам жизнь, сиречь наемный домашний персонал. О самой ситуации - решила бы, что произошло недопонимание, гипертрофированное одной из сторон. А дальше пристальнее следила бы за взаимоотношениями между дочерью и этим человеком. После второй жалобы рассталась бы с ним, ибо не знала бы на тот момент приемлемого для меня способа разрешить данный "конфликт" без ущерба для моих актуальных отношений с ребенком. Если бы тоже самое повторилось бы и в следующий раз с другим человеком, то, скорее всего, решила бы, что ребенок мне врет и оборудовала бы квартиру камерами видеонаблюдения (собственно, я давно оборудовала biggrin.gif ). А там бы уже по ситуации.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 03:13

blot написала: Тред меня еще раз убедил в том, что наемной бригады на день раз в год для полной генеральной уборки в доме хватит  3d.gif

Ну, не знаю, у нас ничего подобного не случалось за все годы, которые у нас были домработницы. Их было всего две (одна 4 года, другая вот уже 6) и у меня самые позитивные и впечатления, и результаты biggrin.gif
А с бригадой раз в год (с) и самостоятельной уборкой, в течение всего остального времени, того уровня, который требуется моему прихотливому организму для полного щастья, я бы сама хамить начала всем без разбору biggrin.gif
баба Яга
18 октября 2013, 03:13
Не наладятся отношения у Муси и Фроси, если там уже до посылов дошло. И зачем оставаться в таком месте? Москва большая, не одно агенство, так другое. Или то не Москва?

Кроме того,мы же не знаем, может быть мама все Мусе подносит и уносит по первому Мусиному зову. Муся - венец творения, такое тоже бывает.

Фросе надо с собой разобраться. Может ли она не просто с людьми, а у людей работать. В чужом доме приходится быть по порядкам этого дома. От этого уважение к себе ничуть не теряется. Была библиотекарь, кстати, я была библиотекарь в прошлой жизни, а стали деньги нужны, стала тем, кем можешь больше денег заработать. И гордость тут ни при чем, и вжав голову в плечи тоже нет нужды жить.

Да, не все сидя в офисе деньги зарабатывают. Ну и что? Пока Фрося с этим не разберется, не будет ей ни на какой подобной работе спокойно и не унизительно. Кто-то косо посмотрит, кто-то не так поздоровается, а кто-то скажет, что полотенца и наволочки надо складывать по линейке. И такие перфекционисты есть.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:08

Shirin написала:
А это не жалоба, это информирование. И я, работающая мама, была бы за это благодарна.

Я бы - тоже! Но сама - то я вряд ли туда полезу (мало ли что там на самом деле происходит - хотя в честности Фроси я не сомневаюсь) . Потому что доклад от третьих лиц, кроме как выносом сора из хозяйской избы назвать нельзя, а это уж точно Фросе не на пользу. Она не знает что я тут - то сплетничаю, все ваши мысли выдам за свои smile.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:11

bia написала:
Даю совет,  опробовано.  Надо  определить себя  мудрой и прекрасно воспитанной иллирийской королевой, которая для развлекухи решила побыть домработницей. Или Мэри Поппинс перечитать на худой конец.
Я абсолютно серьезно.

Я Мэри Поппинс обожаю. Но у нее были меры воздействия на детей. Как и няни Макфи biggrin.gif Иной раз так им завидую!
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:13

blot написала:
Так Фрося и знает кто она в доме. Это мы гадаем она и за няню или только за домработницу.

У нас это называется " помощница". Это у супер - пупер богатых отдельно уборщица, отдельно няня, отдельно гувернантка . И экономка. И шофер.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:20

bia написала:
Почему нельзя объяснить, какое поведение недопустимо или необходимо по отношению к себе.
" Деточка,  меня не интересует, как ты разговариваешь с другими, а ко мне ты будешь обращаться только на вы и по имени-отчеству. И голос не повышать, у меня прекрасный слух. На просьбы подать то или это я реагирую, только если слышу слово пожалуйста"  и так далее.

ь.

Очень хорошо! Прям я так и передам! Только они сразу с девочкой на "ты", чему Фрося, как ни странно, вначале порадовалась - контакт мол есть, остальное приложится.

Спойлер!
Я - то в силу своего "хобби" наслушалась и насмотрелась на деток. И "отстань" и учебником в стенку и ор до посинения. Но это травмированные, я примерно причины поведения представляю, потому и не ведусь, хоть и неприятно все это. А у домашних обласканных вроде неоткуда этому браться, вот я ничего умного и не сообразила.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:24

Прекрасная_свинарка написала: Я бы не смогла дальше "работать" с человеком, который "заставил" бы меня (пусть и невольно) испытать чувство неловкости и стыда. То есть, если бы моя домработница рассказала бы мне в лицо о недопустимом хамском поведении моей дочери, особенно таком, как в сабже, то дочь, конечно, подверглась бы воспитательному воздействию  biggrin.gif , но между мной и домработницей выросла бы стена, которая мешала бы мне объективно относиться к этому человеку в будущем. Всё бы понимала, но иррациональное перло бы шо тесто  biggrin.gif

Вооот! Вот озвучено что у меня на языке вертелось и я не смогла сформулировать. Скорей всего так и есть!. У меня няня была 10 лет с разными моими детьми, и лишь в последние годы мы достигли полного взаимопонимания и уже могли как "мама- бабушка родная" разговваривать. А так она сама налаживала все взаимоотношения.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:30

А так, мне одинаково неприятно будет услышать, например, как "ваша девочка немного неряшлива", так и "ваша девочка очень аккуратная" или "ваша девочка мне хамит" и "ваша девочка такая приветливая". То есть, ничего не нужно говорить мне о моем ребенке, если я сама не прошу об этом, а его жизни или здоровью ничего не угрожает.

Ой а я обожаю, когда моих хвалят biggrin.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:39

blot написала:
. Все держат свои погремушки в своих избушках. И все довольны результатом.

Слушай, ну прикалываться над взрослым, обслуживающим тебя человеком - это не погремушки!.
Кстати, вспомнила я таки пример и из английской литературы "Театр", Моэма.
-Заткнись, старая корова ! (Джулия говорит своей горничной) и далее автор пишет "Иногда Джулия бывала очень вульгарной!"
То есть это не частная особенность, а нехорошее поведение.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 05:46

blot написала:
В рассказанном мной случае мама на 250% знала, что "ее дочь" и билась с проблемой. Реально билась. И тут домработница с очередным "а ваша дочь". И все. 10 лет хороших отношений псу под хвост. Там работодатель тоже со слезами это переживала. Но не поняла и не простила. Не дело домработницы.
.

Это как раз мне очень понятно. "наши детки" на не подготовленного человека тоже иной раз производят оглушающее впечатление biggrin.gif Некоторые даже не удерживаются от благожелательных " покажите ребенка психиатру". Мы стараемся сразу же уводить от таких преподов детей.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 06:20

marplik написала: Мне кажется, что Фросе нужно, в первую очередь, определить для себя самой свою позицию.
Я бы посоветовала забыть свою старую профессию, как страшный сон. Поэтому я против тех, кто тут писал "Фрося, как учительница, должна уметь..." Фрося не учительница, а домработница.

Я вообще тут вся согласная. Не знаю, может действительно смена статуса как - то повлияла и гнетет?. Спрошу. Меня никогда в жизни ничего не гнело. Продавец - продавала, стала преподом - преподавала, стала консультантом - советовала. Стала уборщицей - ни продаю, не советую, не преподаю!. Хотя однажды мы со свекровкой выбирали ей платье, так перед нами остановилась уборщица, притормозила свою тряпку и стала комментировать как сидит платье и какие надо будет туфли купить biggrin.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 06:24

bia написала:
Дык, уже советовали. Если в Фросиных обязанностях не прописано обхаживать Мусю весь день, то все эти её "подай да унеси" игнорировать. Вот половина барства и отвалится.

Нет, ну обед надо достать с полки холодильника, разогреть, ( если на то будет голод у девочки), поставить на стол. Так как то, наверное. Потом убрать посуду. Или может надо книжку с высокой полки подать - да мало ли. Я не вижу в этом барства или криминала.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 06:28

баба Яга написала: Не наладятся отношения у Муси и Фроси, если там уже до посылов дошло.

(Испуганно) Не дошло, не дошло! Это все Мусе приписали, пока я спала biggrin.gif
Свиристель
18 октября 2013, 07:28

marplik написала: Слушайте, ну вот у нас домработницы нету, и всякие там спасибо-пожалуйста, как при царском режиме, а и то мою дочь приходится периодически на место ставить. Вот буквально вчера - яблоко съела, и протягивает мне пустое блюдечко, типа, теперь мама, отнеси на место. Ну, я-то не обиделась, допустим, а просто напомнила, что у неё руки-ноги, вроде, тоже есть. А была бы на моём месте домработница? Могла бы сделать далеко идущие выводы.
Может, Фросе фильтровать Мусечкины выходки как-то? Вплоть до игнора полного? В конце концов, разве Фросе надо беспокоиться о том, какой вырастет Муся?
Нотациями и занудством "ах, как тебе не стыдно, разве так можно себя вести?" этих детей не пробьёшь.

Вот. У меня таких эпизодов полно. Если деть кричит из противоположного конца квартиры, чтобы я попить принесла, так очень спокойно эта просьба к нему же и переадресовывается, если он не с температурой лежит. О с таким же интузиазмом может звать смотреть на что-то, что его поразило и удивило - на хомяка, например.

Я пропустила: домработница с девочкой пыталась обсудить тему общения? Не в смысле установки правил, а в смысле обсуждения.
Igor Alter
18 октября 2013, 07:30

marplik написала: Тут посоветовали Мэри Поппинс почитать, а я бы ещё и Карлсона вспомнила. Кто знает, как её девочка видит, как Мэри Поппинс или Фрекен Бок?

У Симпсонов есть прекрасный эпизод точно по этой теме.
Няню в нем звали Шери Боббинс    Спойлер!
она сама уволилась tongue.gif
:
user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»