Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поколение слуг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Shirin
18 октября 2013, 16:52

Zanthia написала:
Хаха. По больному - это если ребенок психически не здоров. (А я бы чувствовала вину перед домработницей. Я ненормальная, да?  3d.gif )

Я тоже ненормальная.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 16:52

blot написала:
Да бить ее розгами Фросе. А если мама не поймет, то мама неадекват. Все ж давно описано в литературе  3d.gif
Совершенно бесполезный разговор. Прикольный, но бесполезный.

Я еще раз. Такое поведение детей можно понимать. Маме. няне. Психологу. И корректировать. Специально предназначенным людям - маме. няне. Психологу. Но все остальные, весь социум он руководствуется общими правилами вежливости, выдуманными глубоко до нас. ты не можешь всех упросить или заставить не обращать внимания на недоделанное поведение твоего ребенка - верно?. Следовательно за твоей ли спиной, или прямо при тебе ребенок будет получать. Ну такова жизнь. И если из Муси рОстят поколение господ ( в чем я лично сомневаюсь), то тоже плохо рОстят.
Shirin
18 октября 2013, 16:53

Zanthia написала:
Да. Если факт подтвержден - пороть. Можно виртуально. И обязательно[U] заставить извиниться

+1000
Urte
18 октября 2013, 16:54

Гинечка написала: То что полезно для Муси знают только мусины мама и папа. Может, они хотят быдлокоролеву?

Ты что хотела сказать? Что если хотят, то имеют право? Да-да-да... А нужна ли быдлокоролева цивилизованному обшеству? Уверена, что нет и нет! Ужас, если быдлокоролрвы будут пробиваться "наверх"
Shirin
18 октября 2013, 16:55

Гинечка написала: Ну, порите. Мне как-то свой ребёнок ближе к телу чем страдания даже самой лучшей домработницы. Я ненормальная, да? (с)

То есть из любви к своему ребенку можно допустить, чтобы он причинял страдания домработнице? Так это же во вред самому ребенку. В долгосрочной перспективе.
Zanthia
18 октября 2013, 16:55

Гинечка написала:
*терпеливо* Ребёнок здоров, русский язык понимает, но хочет мааааму! А мамы нет, вместо неё приходит чужая тётя, я за это её за спиной пнула.

Для трехлетки это может быть и нормально 3d.gif Но 7летний ребенок, который отходил в детсад, ходит в школу и при этом продолжает требовать маму? Интересненько

УжОс! facepalm.gif  Тётя фшоке, и жалуется маме.

Не жалуется, а ставит маму в известность. Либо мама принимает меры сама, либо перепоручает эту функцию домработнице.
Urte
18 октября 2013, 16:57

Гинечка написала: Zanthia написала: Почему бессильна? Ребенок болен и русского языка не понимает?*терпеливо* Ребёнок здоров, русский язык понимает, но хочет мааааму! А мамы нет, вместо неё приходит чужая тётя, я за это её за спиной пнула.УжОс!   Тётя фшоке, хочет бросать работу и жалуется маме.Самой не смешно?

Я согласна с Занудой. А твоя позиция сильно не понятна. Ребенок много чего хотеть может, но хамство необходимо родителям пресекать. Тетя правильно сделает, если сообшит маме.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 16:58

Foxberry написала:

Другое дело, что если она воспримет такое замечание, как недопустимое со стороны прислуги facepalm.gif и пожалуется маме, а мама ее поддержит, то надо бежать, не разбирая дороги.

Вот согласна! Если бы я стребовала ИО, а мне по-прежнему "тыкали" и по имени, то я б конечно нажаловалась маме. И дальше да, по твоему сценарию.
Гинечка
18 октября 2013, 16:59

Eraser написал: Адекватные, адекватные родители.

И, что характерно, в своём праве. Где твоя толерантность, Эразер? biggrin.gif
Тебя Фросю никто не заставляет работать у быдла и тебе Фросе лучше сразу уволиться, факт. Но прививать библиотекарские ценности чёрная водолазка с ниткой жемчуга никто тебя Фросю не уполномачивал. biggrin.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:00

blot написала: Тетушка Лу - это же обе твои знакомые? Ты их свела вместе? Свела как порядочных людей?

( осторожно) а ты с какой целью интересуешься?
Гинечка
18 октября 2013, 17:02

Urte написала: А нужна ли быдлокоролева цивилизованному обшеству?

Ууууу... Фросю уже заботят мировые проблемы? Может перестать работать домработницей, её материальное положение нормально. biggrin.gif
Zanthia
18 октября 2013, 17:03

blot написала:
Сказанное в лоб:"вы воспитали хамку" = увольнению.

А кто такое говорит-то?

А особенные слова искать не нужно, просто сообщить факты
Lessya
18 октября 2013, 17:03

Гинечка написала: Но прививать библиотекарские ценности чёрная водолазка с ниткой жемчуга никто тебя Фросю не уполномачивал.

О как. Простая мысль, что не стОит орать на человека "выпучив глаза" (с) и хамить другими способами = Библиотекарские ценности. Будем знать tongue.gif .
Zanthia
18 октября 2013, 17:04

Гинечка написала:
Ууууу... Фросю уже заботят мировые проблемы?

Этот вопрос задала Фрося, да? 3d.gif
Urte
18 октября 2013, 17:05

blot написала: Фросе нужно искать правильные слова, чтобы это донести до мамы. Сказанное в лоб:"вы воспитали хамку" = увольнению.

Вот о том мы и пишем и пишем здесь! Если ты согласна с этим, вот и помоги найти Фросе нужные слова, чтобы сообщить родителям о поведении дочери. Да, ее поведение хамское, но это не означает, что нужно хамить (Фросе) родителям девочки и называть все резкими словами. Это мы тут пишем резко для ясности картины. Но и терпеть Фросе не надо. Так я думаю.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 17:05

Urte написала: А нужна ли быдлокоролева цивилизованному обшеству? Уверена, что нет и нет! Ужас, если быдлокоролрвы будут пробиваться "наверх"

Shirin написала:
То есть из любви к своему ребенку можно допустить, чтобы он причинял страдания домработнице? Так это же во вред самому ребенку. В долгосрочной перспективе.

А вот это, имхо, уже и есть то пресловутое воспитание, о котором так много говорили большевики (с). Мне очень близок мотив сродни "я не люблю, когда со мной так разговаривают" и совершенно не близко "я должна озаботиться тем, каким человеком вырастет эта девочка". Применительно к сабжевому случаю, естественно.
Все эти "нужен ли обществу такой член (в хорошем смысле слова)" и "к чему приведет подобное поведение в долгосрочной перспективе" хороши для философских бесед на форуме или при размышлениях о воспитании своего ребенка. При общении с другими людьми, особенно в условиях иерархической и(или) материальной зависимости единственно правильным, с моей точки зрения, будет очерчивание тех границ, в которых мне комфортно исполнять свои прямые обязанности. Все. Без всяких дум о судьбах отечества.
Будь Фрося моей подругой (приятельницей, знакомой) я бы советовала ей мысли о наносимой пользе в долгосрочной перспективе или о формировании пристойного гражданина выбросить из головы. Вот уж точно что совершенно не ее дело, в свете отношений работник-работодатель. Если так волнует воспитание подрастающего поколения, пусть на баррикады идет или к какому-нибудь гражданскому обществу подключается. Вне рабочее время. Ну, или увольняется.
Lessya
18 октября 2013, 17:07

Прекрасная_свинарка написала: А вот это, имхо, уже и есть то пресловутое воспитание, о котором так много говорили большевики (с). Мне очень близок мотив сродни "я не люблю, когда со мной так разговаривают" и совершенно не близко "я должна озаботиться тем, каким человеком вырастит эта девочка". Применительно к сабжевому случаю, естественно.
Все эти "нужен ли обществу такой член (в хорошем смысле слова)" и "к чему приведет подобное поведение в долгосрочной перспективе" хороши для философских бесед на форуме или при размышлениях о воспитании своего ребенка. При общении с другими людьми, особенно в условиях иерархической и(или) материальной зависимости единственно правильным, с моей точки зрения, будет очерчивание тех границ, в которых мне комфортно исполнять свои прямые обязанности. Все. Без всяких дум о судьбах отечества.

С этим я полностью согласна.
Гинечка
18 октября 2013, 17:08

Lessya написала: Будем знать

Да знай, мне не жалко. Напомню только, что речь идёт о семилетке, ребёнке, для которого орать - нормальное состояние, они все в школе орут, ну, у нас, по крайней мере. Хамство в сабжевом случае в глазах смотрящего, я бы поведение Муси в отношении себя хамским назвала с натяжкой. Детское поведение, не более.
Такое впечатление, что в треде масса потенциальных домработниц, бездетных, заранее отстаивающих свои права от мифических хамящих семилеток. biggrin.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:09

Zanthia написала:
Этот вопрос задала Фрося, да?  3d.gif

Девочки, я уже запуталась!. biggrin.gif
Zanthia
18 октября 2013, 17:10

blot написала:
Мне странно обсуждение 2 хороших знакомых с принятием одной хорошей стороны.

Это ты где прочитала? redface.gif Я, кстати, уверена, что сама хозяйка даже и не подозревает обо всем этом
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:10

Гинечка написала:
Да знай, мне не жалко. Напомню только, что речь идёт о семилетке, ребёнке, для которого орать - нормальное состояние, они все в школе орут, ну, у нас, по крайней мере. Хамство в сабжевом случае в глазах смотрящего,  я бы поведение Муси в отношении себя хамским назвала с натяжкой. Детское поведение, не более.
Такое впечатление, что в треде масса потенциальных домработниц, бездетных, заранее отстаивающих свои права от мифицеских хамящих семилеток. biggrin.gif

Нет, я вот например, далеко не бездетная, но ор на взрослого? - это в каких школах принято? и описанные здесь "игры" нормальным считать не могу, это не нормально.
Urte
18 октября 2013, 17:11

Гинечка написала: Ууууу... Фросю уже заботят мировые проблемы? Может перестать работать домработницей, её материальное положение нормально.

Если подобмые мировые проблемы перестанут беспокоить т.н. цивилизованное общество, то при всэ продвинутых тэнологиях это общество таки будет скатываться к рабовладельческому.
Все не так локально и не так просто. Степень цивилизоваттости общества определяется далеко не только достиженями в "ракетостроении", а характером отношений людей внутри него. То, что касается одного, касается всех.
Lessya
18 октября 2013, 17:11

Гинечка написала: Да знай, мне не жалко.
Такое впечатление, что в треде масса потенциальных домработниц, бездетных, заранее отстаивающих свои права от мифических хамящих семилеток.

3d.gif Напомню: то, что человек говорит о своих собеседниках, сообщает больше о нём самом, нежели о его собеседниках. smile.gif
Foxberry
18 октября 2013, 17:12
Слушайте, ну не должен ребенок в 7 лет быть записным хамом!
Может что-то не понимать, кого-то копировать, но не грубить сознательно!
Может в школе так ребята между собой говорят, а она это в дом принесла. Родители, может быть, не разрешают, а тетя, которую пригласили за ней присмотреть, не возражает.
Если девочке не сказать, что так не хорошо, то она так и дальше будет думать, что все в порядке, так и надо. Почему не попробовать и не сказать.
Ну а дальше уже как получится, это уже зависит от семьи. И тоже не исключаю такой вариант, что в этой семье так принято. Тогда в третий раз пишу - бегом!
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:15

blot написала:
Мне странно обсуждение 2 хороших знакомых с принятием одной хорошей стороны. Не более того. Хотя будь я твоей знакомой и прочти о себе на форуме... я бы уже стала бывшей знакомой.

Ты слишком тревожная. Если бы все были такими через некоторое время половина участников раздружилась бы с половиной своих друзей. Я себя по меньшей мере в трех тредах узнала, хотя совем не обо мне шла речь. Я например вообще не могу сообразить чью сторону ТЫ приняла. Но по большому счету тут никаких сторон нет, все милые, даже зарвавшаяся Муся.
Я ее не поливала.
Zanthia
18 октября 2013, 17:15

Гинечка написала:
Напомню только, что речь идёт о семилетке, ребёнке, для которого орать - нормальное состояние, они все в школе орут, ну, у нас, по крайней мере.

Просто орать - да, нормально. Орать на кого-то, тем более взрослого - нет
Urte
18 октября 2013, 17:17

Прекрасная_свинарка написала: Все эти "нужен ли обществу такой член (в хорошем смысле слова)" и "к чему приведет подобное поведение в долгосрочной перспективе" хороши для философских бесед на форуме или при размышлениях о воспитании своего ребенка. При общении с другими людьми, особенно в условиях иерархической и(или) материальной зависимости единственно правильным, с моей точки зрения, будет очерчивание тех границ, в которых мне комфортно исполнять свои прямые обязанности. Все. Без всяких дум о судьбах отечества.

Ты тут несколько в другой плоскости изложила. Подобные темы часто несколько отклоняются в философское русло и нет ничего тут такого. Не считаю разумным обсужадать в замкнутом пространстве конкретной ситуации. Чтобы увидеть как себя нужно повести, часто надо зглянуть шире, просто необходимо. И, как я писала выше, если Фросю устраивает рабское положение в семье работодателя - ее дело. Хотя и грустно.
bia
18 октября 2013, 17:18

Dargl написала: За высокомерие. За деточку. За повелительный тон. За требование( а не просьбу ) обращаться на вы и по И.О., хотя сама деточкой обзывает и тыкает. За общую хамоватость фразы.

Высокомерие, повелительный тон, и "общая хамоватость" - тебе привиделись. "Деточку" можно заменить на Мусю, соглашусь. Требовать, а не просить подходящего обращения к себе - уж извините, это неотъемлемое право любого человека, придется принять. (Или искать себе холопку Маньку). Но точно также нужно и с Мусей договориться, спросить, как к ней обращаться, может она тоже на "вы" захочет. И это нормально.

Dargl написала: Просьбу я тоже не считаю. И отказ от её выполнения тоже.

Скажи, если б не было такого в правилах, тебя на форуме можно было бы называть кому как вздумается? И твою просьбу вернуться к нику можно проигнорировать? Или домработница чем-то от тебя отличается в этом плане?

Гинечка написала: А я от того, что взрослый человек теряется в поведении с семилетним ребёнком и необходимо пожаловаться маме, без этого никак.

Вот точно, это меня весь тред удивляет.
апд. Зануд, не уходи пожалуйста. Ты тут светоч и опора трезвомыслия на мое ИМХО. smile4.gif
Гинечка
18 октября 2013, 17:19

Urte написала:  Степень цивилизоваттости общества определяется далеко не только достиженями в "ракетостроении", а характером отношений людей внутри него.

Тут- на месте Фроси - я бы скуклилась и бежала от этих работодателей теряя тапки.
Гинечка
18 октября 2013, 17:23

Тетушка Лу написала: Нет, я вот например, далеко не бездетная, но ор на взрослого? - это в каких школах принято?

*грустно* У нас. Не на взрослого прицельно, а просто - орааать. У нас школа в районе (слава Ктулху, не под окнами), детки выбегают на перемену - такой ор стоит! У вас не так?
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 17:23

Urte написала: Ты тут несколько в другой плоскости изложила. Подобные темы часто несколько отклоняются в философское русло и нет ничего тут такого. Не schитаю разумным их обсужадать в замкнутом пространстве конкретной ситуации. Чтобы увидеть как себя нужно повести, часто надо зглянуть шире, просто необходимо. И, как я писала выше, если Фросю устраивает рабское положение в семье работодателя - ее дело. Хотя и грустно.

Ну, я, все же, стараюсь высказываться в рамках данного подфорума. Отклонения в философское русло в данных дискуссиях хороши лишь в том случае, если они раскрывают какие-то нюансы обсуждаемой конкретной ситуации. Так вот, по-моему мнению, рассуждения о моральном облике будущих дееспособных гражданах ничем обсуждению данной ситуации не помогают, а лишь вредят, нагнетая никому ненужную конфронтацию.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:24

blot написала:
Вот-вот.

И? И тем не менее считаешь что я приняла лишь одну сторону? Бред какой-то.
Zanthia
18 октября 2013, 17:24

blot написала:
А это что по твоему? Комплимент?

Это про ребенка? Да, зарвался ребенок
Lessya
18 октября 2013, 17:25

Zanthia написала: Просто орать - да, нормально. Орать на кого-то, тем более взрослого - нет

Скажи, даже странно как-то говорить об этом? Казалось бы, как дважды два, но вот не для всех, оказывается biggrin.gif . Да, кстати, я не считаю, что у взрослых привилегия в этом плане, в том смысле что взрослый тоже не вправе орать на ребенка.
Zanthia
18 октября 2013, 17:26

Гинечка написала:
*грустно* У нас. Не на взрослого прицельно, а просто - орааать. У нас школа в районе (слава Ктулху, не под окнами), детки выбегают на перемену - такой ор стоит! У вас не так?

Это так везде. Но какое это имеет отношение к высокомерному покрикиванию взрослой женщине?
Zanthia
18 октября 2013, 17:30

Lessya написала:
Скажи, даже странно как-то говорить об этом?

Моему 5 лет , он еще в детсад ходит. Даже представить не могу, чтобы они там повышали голос на воспитательниц и что-то им приказывали redface.gif redface.gif Хотя дети к ним обращаются на ты
Гинечка

Zanthia написала: Но какое это имеет отношение к высокомерному покрикиванию взрослой женщине?

О. Так это было высокомерное покрикивание? Нифигасебе. Я ьы это расценила как просто ор. Я ей - суп, она мне - ор. Ничего личного.
Lessya

Гинечка написала: У нас. Не на взрослого прицельно, а просто - орааать. У нас школа в районе (слава Ктулху, не под окнами), детки выбегают на перемену - такой ор стоит!

И к сабжевой истории это, конечно же, имеет самое непосредственное отношение biggrin.gif .
Zanthia
18 октября 2013, 17:34

Гинечка написала:
О. Так это было высокомерное покрикивание? Нифигасебе. Я ьы это расценила как просто ор. Я ей - суп, она мне - ор. Ничего личного.

Читаем первый пост
"Девочка обращается с Фросей очень свысока, "принеси", "дай". " о госсспади, да не то дай. а это". И за спиной корчит рожи "

" о госсспади, да не то дай. а это"
Такое обращение с посторонним человеком я могу представить, только если в семье этой Муси общаются друг с другом подобным образом

Рожи я оставляю за кадром.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 17:35

Гинечка написала: О. Так это было высокомерное покрикивание? Нифигасебе. Я ьы это расценила как просто ор. Я ей - суп, она мне - ор. Ничего личного.

Ну, если девочка так покрикивает на всех людей, с которыми сталкивается - и на маму с папой, и на учительницу в школе, и на медсестру в поликлинике, и на продавщицу в магазине, то да, не высокомерное, а просто либо эмоционально и поведенчески распущенное, либо проблемное (с точки зрения здоровья этой девочки). Если же она так покрикивает только на тех, на кого считает вправе покрикивать, оценивая свое положение в социальной иерархической лестнице (конечно, с учетом возрастных возможностей интеллекта), то таки высокомерное. Имхо мое такое.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:36

Гинечка написала:

Один в один 3d.gif не только на улице. Стоит себе перед раздевалкой девочка, рядом - никого, не обижает никто, не дразнит. Стоит и орет. Аж глаза от наслаждения закрыла. Я ей тихо - ты что орешь то? А она на меня посмотрела, улыбнулась и удрала. Как учителя терпят я не знаю. Но на взрослых орать - это нонсенс. Хотя "наши детки" такое себе иногда позволяют. Мы перед взрослыми извиняемся и продолжаем работать с детьми,
Zanthia
18 октября 2013, 17:36

blot написала:
Да. Ты обсуждаешь ребенка своей знакомой в ситуации, которая по всей видимости не донесена еще до знакомой. С моей точки - было бы правильно поставить в известность обеих знакомый о том, что история выносится на общий ресурс или оформить заглавный пост "вот сферическая ситуация в вакууме. Есть семья, есть Фрося".

Надо сходить с этим лозунгом в МиЖ kos.gif
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:38

blot написала:
А это что по твоему? Комплимент? Ты так хорошо знаешь Мусю или настолько доверяешь словам Фроси?

Слушай. я что- то не поняла - я нарушила правила, открывая тред? Или закон об охране личной информации?. Да это не комплимент, но я так считаю что она зарвалась. И мои дети иногда зарываются и вообще никаких комплиментов не заслуживают, но я все равно к ним отношусь. Или ты хочешь меня пристыдить? Тут совсем нет повода кидаться на баррикады. вот вообще не единого. Все слава Богу здоровы и морально и физически.
Прекрасная_свинарка
18 октября 2013, 17:41

blot написала: Моя в 7 лет била грушу боксерскую на детской площадке и орала. Разряжалась после школы. Когда не била - орала на все подряд (даже на предметы, что они не там стоят). У людей просто идеальные дети. Они обычных не видели, наверно.

Ты правда считаешь, что если ребенок под влиянием эмоций кричит на всех, кто его окружает - на родителей, на учителей, на врачей, на продавцов, на прохожих, на соседей, то это - обычный ребенок. Тот, который этого не делает, тот идеальный?
Ну что ж. У меня, в таком случае, да, идеальный ребенок. И у большинства моих знакомых тоже. Обычных, в твоей интерпретации, детей я видела два раза в жизни и думала, по дремучести своей, что один из них больной на голову (в клиническом смысле), а второй - невоспитанный хам таких же невоспитанных хамов.
Тетушка Лу
18 октября 2013, 17:42

blot написала:
Да. Ты обсуждаешь ребенка своей знакомой в ситуации, которая по всей видимости не донесена еще до знакомой. С моей точки - было бы правильно поставить в известность обеих знакомый о том, что история выносится на общий ресурс или оформить заглавный пост "вот сферическая ситуация в вакууме. Есть семья, есть Фрося".

тут я вообще в обмороке. Может сразу всех троих в суд пригласить? Спокойней, равнодушней, никто никуда не бежит. Я даже с Фроськой сегодня не встретилась - может там давно уже розы цветут, а может она и уволилась.
Urte

Прекрасная_свинарка написала: Ну, я, все же, стараюсь высказываться в рамках данного подфорума. Отклонения в философское русло в данных дискуссиях хороши лишь в том случае, если они раскрывают какие-то нюансы обсуждаемой конкретной ситуации. Так вот, по-моему мнению, рассуждения о моральном облике будущих дееспособных гражданах ничем обсуждению данной ситуации не помогают, а лишь вредят, нагнетая никому ненужную конфронтацию.

Я так не считаю. Мы говорим здесь о воспитании, а говорить о нем в рамках отдельно взятой семьи смысла нет. Мы воспитываем детей для жизни в обществе.
Тетушка Лу

blot написала:
Кому ребенок соврал-то уже? Ну ладно хамка, ладно пинает в зеркало, ну ладно орет, но ВРАЛА-то она кому?

Никому. Никому не врала, она ЗАРВАЛАСЬ.
Прекрасная_свинарка

blot написала: Ты мне про "завралась" ответишь?

Не заВРАлась, а заРВАлась.
Круэлла
18 октября 2013, 17:43

blot написала: Ты мне про "завралась" ответишь?

ЗаРВалась она. biggrin.gif

Zanthia написала: Это про ребенка? Да, зарвался ребенок

Urte
18 октября 2013, 17:44

Прекрасная_свинарка написала: Не заВРАлась, а заРВАлась.

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»